--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почти половина россиян перешли на натуральное хозяйство

Размышляем
51
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
За два года доля россиян, выращивающих овощи и фрукты на собственных огородах, выросла с 39 до 46%, при этом для 15% «активных огородников» производство собственных овощей является основным источником питания.
Одновременно снижаются продажи продуктов питания в магазинах.
С июля 2015 года до июля 2016-го, продажи молочных продуктов и мяса сократились в физическом выражении на 0,5 и 0,8% соответственно. Больше всего потребители стали экономить на сладостях и снеках (снижение на 3%), бакалее (-3,8%), хлебобулочных изделиях (-7%), а также рыбе и морепродуктах (-7,4%). В небольшом плюсе оказались замороженные продукты (1,1%), яйца (1,4%), свежие фрукты и овощи (1,5%) и детское питание (2,2%).
Больше всего россияне сейчас экономят на салонах красоты — это подтвердили 17% опрошенных. Также в числе попавших под сокращение расходных статей — покупка бытовой техники (16%) и косметики (15%)
www.rbc.ru/business/21/10/2016/580a294c9a79478eff8d1f63?from=main
6 соток не зарастут в ближайшие годы
Я ещё не перешёл... дорого оно, поросят содержать... экстремизм писать уж не стану.
В-52
21.10.2016
>>> поросят содержать...

Как только вы залогинились - уже. Они ж с редиректов кормятся.
А вот хрен им. Я на ссылки поглядываю. Но сегодня они хитрые стали..
В-52
21.10.2016
>>> Но сегодня они хитрые стали..

А, вот, не факт, что вы по ссылкам догадаетесь.
14Х17Н2
22.10.2016
Любое упоминание про поросенка - это уже экстремизм!
Worker73
25.10.2016
Напоминает Гашека, про Швейка - "Новые муки". Где задарма отбирают свинью, а потом покупают дохлую корову за непомерную цену))
В-52
21.10.2016
С каких пор ссылки на РБК, Ло///дь и Медузу у нас перестали банить?
Что в новости не так или кроме Андреева-ТВ и Киселев-ТВ никому не доверяете?
В-52
21.10.2016
Это кто? Деловые? В законе?
Рупоры власти
В-52
21.10.2016
верю только oper.ru
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем
Хорошую религию, придумали индусы, где там отдав концы не умираешь насовсем.. (С)
Worker73
25.10.2016
"Но если жил ты как свинья, останешься с..." -(с)
Чего тащить жареные новости?
Expert-95
21.10.2016
Не знаю к чему Вы это, только огурец из магазина (т.е. выращенный на продажу) и с собственной грядки (т.е. выращенный для себя) - это сильно разные вещи :)
Да и не только огурец...
знаю, у самого сад-огород)
Покупаю все лето огурцы на рынке- как в детстве у бабушки. Томаты бакинские сладкущие, такие в огороде не растут, этточно.
Своя Жизнь писал(а)
Томаты бакинские сладкущие, такие в огороде не растут, этточно. ...

а где растут?
В Азербайджане.
там тепло, помидоры солнце любят))
нЭнС
22.10.2016
один дальнобой как-то рассказывал,как таскает откуда-то из Сибири полной фурой с прицепом эти "бакинские" помидоры...Так где-то за Катером,вроде,кто-то наладил тепличный комплекс...
VitOb
21.10.2016
Просто вы не умеете их выращивать :)
Да, в земле ковыряться не люблю... знакомая летом на балконе в горшках черри выращивает
VitOb
21.10.2016
Черри вообще сорняки, растут в любых условиях.
MAVR S
22.10.2016
У многих так. С возрастом проходит.
Вот тоже, уже думаю про землю.
Меня в детстве и юности по всем огородам так нагоняли, что желание отбили навсегда.
FreeCat
23.10.2016
*drink*
MAVR S
23.10.2016
У меня тоже есть этот этап.
После 45, взгляды меняться начали.
FreeCat
23.10.2016
значит маловато было - раз меняться начали :) ...
MAVR S
23.10.2016
Это нормально!
Expert-95
21.10.2016
Лет 30 назад всякими экологическими штучками увлекался. Кое-что в химии соображаю. Я тогда огурцы (с помидорами тоже самое) проверял на нитраты.
Так вот - во всех огурцах с торговых точек нитратов столько - сколько я для проверки индикатора нитрата калия в воду не сыпал.
Я конечно понимаю, что в небольших количествах и яд бывает полезен :)
Однако нитраты - это канцероген
Deacon
21.10.2016
чем проверяли то?
Expert-95
22.10.2016
Реакция азосочетания сульфаниловая кислота + ?-нафтиламин с цинковой пылью.
Deacon
21.10.2016
Своя Жизнь писал(а)
Томаты бакинские сладкущие, такие в огороде не растут, этточно.

растут. сам проверял
14Х17Н2
22.10.2016
У вас не те сорта. И у нас можно вырастить томаты, не уступающие по вкусу южным - если их есть прямо с куста, конечно :-)
Tracker
24.10.2016
Это очень не удобно, есть прямо с куста.
14Х17Н2
24.10.2016
- Это же низко, поручик!
- А я их на стол ставлю-с
PIBO
22.10.2016
Именно, горечь с грядки у многих жрать невозможно :) но если кожу очистить и в чем то там вымочить, то почти нормальные магазинные огурцы.
flockator
21.10.2016
не перешел. Считаю многие занимаются этим "натуральным хозяйством" лишь из спортивного интереса.
до пенсии далеко?
flockator
21.10.2016
Возраст тут не при чем. Вижу как некоторые увлеченно занимаются "натуральным хозяйством" невзирая на убытки и т.п. сложности. Просто нравится.
Обычно, после выхода на пенсию, чтобы не умереть от безделья, народ тянется к земле, в хорошем смысле слова. Не все, конечно). Свежий воздух, работа не на износ, свои экологически чистые продукты - продлевают жизнь и свой сад-огород неплохое подспорье к пенсии, если конечно не разрываться между городом и деревней, ибо проезд-бензин разорят нафиг.
mkv
21.10.2016
Дача, огород - это очень дорого для работающего человека со среднегородской зарплатой.
14Х17Н2
22.10.2016
Пенсия.
mkv
22.10.2016
Речь о работающих людях, а не живущих там весь сезон. Если затраты на проезд работающих дачников полностью отнести на себестоимость урожая, то он получается золотой. Так и при советской власти было.
ай-яй-ай, как не патриотично)
патриотично, импортозамещают, в каждом отдельном домохозяйстве))
нацагропром не поддерживают()
Ну когда я бываю в продуктовом супермаркете, не замечаю, что люди меньше стали покупать супермаркетовской синтетической еды. Все как всегда. Ну а если кто переходит на продукты выращенные на своем участке, так только здоровей будут.
Flipper01
21.10.2016
теперь понятно почему площадь Горького бурьяном поросла. под картошку готовят
Половина населения питается с огородов? Вот это точно фуфло. Про молодежь не говорю - даже пенсов-огородников мало стало, по сравнению с советским периодом. И выращивается там мизер, с сетевыми магазинами по объему не сравнить.
Статья ещё до нынешнего кризиса с ссылками на ВЦИОМ, ФОМ и Росстат
rusplt.ru/fact/facts_3624.html
А пробки летом, по пятницам-воскресеньям, только из-за шашлычников и рыбаков?
Многие купили дачи именно для шашлыка-бани-цветочков. Картошку уже почти никто не сажает, помидоры у всех дохнут. Немного лука-редиски-огурцов в сезон - вот и все "50% сельхозпродукции". Причина банальна - сейчас , в отличие от времен СССР, в магазине качество лучше, цена ниже, всё есть круглый год.
TiliTam
22.10.2016
Насчет качества хз конечно.
А так то да. Теща сажает картопли 5кв метров. Чисто для дачного супа.
Выращивает огурцы помидоры ягоды редиски итд для всяких солений. Типа по приколу ей. Потом втюхивает чуть не силком. Не. Вкусно конечно. И "хэнд мэй" опять же. Но натянуть это на "основной рацион" даж за уши никак..
Я ленивый огородник. Нынче прикупил и поставил в теплицах автоматику для капельного полива и автопроветриватели для регулирования температуры. Да земельки-чернозема свежего насыпал.
В теплицу заглядывал только урожай собирать.
Так замучался из саду домой огурцы с помидорами возить, банок не хватает для домашней консервации, да родственников всех закормил. В магазине/на рынке так и не узнал почём цены были.
А яблок вообще половина урожая так на деревьях и осталась, сколько мне надо было собрал, остальное пропало.
Картошку нынче вообще не сажал, физических усилий требует много, а в магазинах копейки стоит.
При этом всего лишь хобби, денежку я себе не этим зарабатываю.
нЭнС
22.10.2016
comrade Venceremos писал(а)
Нынче прикупил и поставил в теплицах автоматику для капельного полива и автопроветриватели для регулирования температуры. Да земельки-чернозема свежего насыпал...

comrade Venceremos писал(а)
При этом всего лишь хобби, денежку я себе не этим зарабатываю.

Это понятно,ибо описанные затраты никакими домашними заготовками не "отобьёшь" и за 10 лет.
На самом деле,кмк,тут много зависит от земли,солнца ,полива и удачной по времени посадки...
Несколько лет назад сделал новую тепличку на месте "целины".Так десяток огурцов завалил меня продукцией! Я уж и на работу вёдрами таскал...огурцы как кабачки уже были-с локоть величиной.Хотя из меня-х*ровый огородник,могу с горечью констатировать.Но тут,видимо,всё "само" сложилось... ))
В магазине качество лучше? Чем, интересно?
И цена ниже, да...Вчера делала оливье, была необходимость в паре моленых огурцов. Так банка 0,7 около 100р стоит. Решила подождать до сегодня и сделать со своими.
Вы, видимо, знатный садовод, если помидоры дохнут.
Садовой продукцией питаемся весь год, за исключентем помидор и огурцов в зимний период, но их и в магазине нет, только откровенное мыло, которое в рот не вломишь.
В магазине есть круглогодичный выбор, в том числе и по качеству. Те же соленые огурцы можно даже в развес купить, чтобы из-за 2 огурцов банку (0,4 за 40 рэ) не открывать.
Я вообще не огородник, из трех дач и деревенских домов две используются исключительно для отдыха с минимумом садовых признаков. Но стенания из-за подохших помидоров слышу каждый год. При том, что в магазине и на рынке в сезон они копеечные.
Чем конкретно питаетесь весь год, можно узнать?
всем, что выращено
овощи (морковь, лук, чеснок, капуста, консервированые и замороженные помодоры, соленые огурцы, свои свежие помидоры доживают до нового года, зелень замороженная, картошка, кабачки, цветная капуста, болгарский перец, грибы--не из сада, конечно))), ягоды, варенье и компоты не едим, лучше свежий сварить из заморозки. Помимо овощей на гарнир идут только макароны, крупы никто не ест.
Ну и естессно, мясо\рыба -- покупное.
Есть мороженные овощи при наличии свежих? На специфического любителя.
з замороженных овощей только томаты, которые используются вместо томатной пасты, и перцы целиком, которые идут на фаршировку.
лесных грибов вы вряд ли зимой найдете в свежем виде
все остальное свежее
а да, ягоды из сада (малина, смородина , клубника и тд)--это тоже в наличии?
и мне гораздо приятнее есть все без всяких гадостей, чем выращенное в турции или еще где нить для нашего рынка
Я и говорю - "свое" зимой только в консервах может быть, а летом этого добра за копейки не выкупить.
В той же Турции, Египте или Израиле гадостей не больше, чем в отечественных удобрениях. А климат позволяет выращивать более качественную и дешевую продукцию почти круглогодично.
удобрениеми не пользуемся, только натурпродуктом коровьим)
почему же в консервах? в консервах только огурцы и помидоры, (которые, повторюсь, свежие из магазина в рот не вломишь)
все остальные овощи свежие
как разговор слепого с глухим)
Корова своя, комбикорма с химозой не ест? И какие свои свежие овощи зимой?
Не ломите в рот что попало - и будет счастье.
В сотый раз: картошка, морковь, капуста, лук, чеснок, цветная капуста.
Корова сено и траву ест
Хозяин барин--кто хочет есть магазинное, тот будет есть магазинное.
seryoga77
23.10.2016
всё, что можно вырастить на шести сотках, проводя все выходные кверху жопой за пять "сезонных месяцев" и плюс - половину отпуска, даёт "экономию" для семейного бюджета примерно 500 руб в месяц...???...))) - могу ещё смайликов набить - надо?... как вы думаете - оно того стоит?
Каждый за себя решает - надо ему или не надо. Если финансы есть - может и не надо, если только не хобби, а вот если нет работы, или пенсия маленькая, или ещё чего-то такое в жизни не складывается - то может и надо, если не лень.
Helga7012
21.10.2016
Тоже удивлена. В окрестностях НН и других городов тысячи заброшенных дачных участков, повымерли деревни, где зимуют в 1-5 домах, вокруг домов-теремов газоны да альпийские горки, на которых картошка, капуста, морковь и свёкла не растут, а такое впечатление, что каждый второй так и ринулся с лопатой на перевес целину возделывать.
ubel
22.10.2016
Да вы правы, россияне в массе своей ленивы
Ленивы лентяи и по простой причине - жизнь стала комфортнее.
seryoga77
23.10.2016
не стоит оно того - поверьте, здоровье - дороже, вы - сами-то - хоть одну грядку чеснока вырастили?
FreeCat
23.10.2016
чеснок то как раз несложно :) ... это не картошка :) ...
TC Jester
22.10.2016
Йожыг писал(а)
Половина населения питается с огородов?

Судя по статистике все к тому идет. Будут повышать цены, налоги - вы удивитесь как быстро сдуются все сетевые и не сетевые магазы.
Сколько выращивается в садах- огородах оценить сложно, как и сложно оценить их потенциал, но в советское время доходило до половины потребления овощей и фруктов. Живность тогда разводить запрещалось.
Тунеядцы. Налогами их за это обложить надо.
vivat
22.10.2016
интересно...
т.е. практически каждая семья имеет загородный участок
кстати...
картошка на участке получается дороже той, што развозят
да и не те деньги, што бы эконоимть
да и ещё вопрос реальным огородникам:
- насколько реально содержать огород, занимаясь им только по выходным?
vivat писал(а)
- насколько реально содержать огород, занимаясь им только по выходным?

Моё имхо: хоть какая автоматизация для этого нужна, чтобы полив, проветривание и т.п.
Плюс малая механизация, чтобы земельку не только лопатой с граблями ворочать.
TC Jester
22.10.2016
comrade Venceremos писал(а)
Плюс малая механизация, чтобы земельку не только лопатой с граблями ворочать.

В советские времена только лопатой можно было, а то не дай бог разбогатеет кто.
В советские времена все были моложе и здоровее. ;)
vivat
22.10.2016
это точно
как то за одну погрузку получил 25-ть рублей
правда ноги сводило во сне
чуть не весь теплоход помидорой астраханской забили
а может дынькой-дубовкой
щас уже не помню
:-)
vivat
22.10.2016
в советские времена народ на огурцах и капусте неплохо подымался
да и мне велосипед купили на "помидорные" деньги
а рынки были реально "колхозные" и фруктов и овощей с оптовых баз там не было, как сейчас
хотя... неправда это! :-))
TC Jester
23.10.2016
Может и было где, но были товары и из колхозов и от частников, причем местных.
vivat
23.10.2016
"колхозники" пользовали рынки всей страны
лишь бы рентабельность позволяла
Страна - СССР
так што колхозники из Белоруссии или Грузии на канавинском рынке - дело абсолютно обычное и нормальное
как и горьковские колхозники в Архангельске, к примеру :-)
а соображающие селяне имели "постоянного представителя" на рынке (-:
vivat
22.10.2016
мотокультиватор - зело полезный аппарат!
почему раньше не приобретал? :-)
а вот с автоматизацией и механизацией реально вся рентабельность уходит в ноль
да и за неделю и ягода опадёт...
а вот огурцы точно переростут, как и прочие баклажаны (-:
а культиватор - реальный аппарат
после трактора всё равно обрабатывать приходится
а тут для моих небольших объёмов бачка и на весну и на осень хватает, а то и остаётся :-)
DARA
25.10.2016
Если рядом с городом-реально. Но опять же не мегаучасток, а так чтобы свое свеженькое
vivat
25.10.2016
на неделе там никого нет
таково условие
то што 30 - 50 км. позволяют там жить - это понятно
Blackpool
22.10.2016
А что тут хорошего?
Если продолжить тенденцию, то скоро будем гордиться тем, что россияне не только сами выращивают овощи, но и поголовно сеют рожь и пшеницу, строят мельницы и пекут хлеб, шьют себе одежонку и куют плуги.
Это же примитив и возврат в прошлое, чем тут гордиться?

Если разобраться, то причина одна - российское безденежье!
Несмотря на гордые "среднеобластные 27 000 в месяц".
Людям дорого покупать овощи в магазинах.
Но вместо того, чтобы зарабатывать, они привычно экономят, ползая раком на грядках.

Специализация должна быть одна - инженер, сталевар, летчик, компьютерщик, дизайнер, водитель, фотограф, астроном и т.д., распыляться непродуктивно, иначе всю жизнь будешь не жить, а выживать, думая на рабочем месте о посадках, а на грядках - как заработать на жизнь
Овощи выращивать должны фермерские хозяйства и агрохолдинги. А ты на даче должен отдыхать, ну, или уж если нравится выращивать овощи, то себе в удовольствие, а не для того, чтобы набить ящик у двери в коридоре картошкой, или всю осень закатывать десятками банок огурцы с помидорами.
Картошка по 10р, огурцы по 50 и помидоры по 70 - это дорого?
нЭнС
22.10.2016
через месяц картоха будет 50,огур-помидор по 200-300
Через месяц не будет, а до весны даже картоха своя мало у кого доживает - про овощи я и не говорю.
до сентября))
в погребе
i8
22.10.2016
кто еще понял, путь открыт на ссср 2.0, обновленная версия
вот только бы распад не повторить
14Х17Н2
23.10.2016
Как начнут воспевать тему "вечной дружбы братских республик", "как узбеков-латышей сплотила Русь" - готовьтесь.
Помню эти пляски в пионерлагере, шитье костюмов и рисование гербов. Труднее всего было сделать из девочки узбечку - шутка ли, найти длинноволосую брюнетку, которая согласится такое количество косичек наплести!
14Х17Н2
22.10.2016
Они еще, собаки такие, водку сами себе делают....
нЭнС
22.10.2016
уже устал сидр пить...05 ежедневно-хошь-не хошь...А некуда девацца,есть такое слово-Нада! 30 бутылей сока бродить начинают,не выливать же! *drink*
14Х17Н2
23.10.2016
Да-да, борьба с урожаем - долг каждого россиянина! У вас еще вариант "лайт" - могли бы повидло жрать, по 0,5 л в день.
нЭнС
23.10.2016
повидло сахару требует,а сидр-напротив... *drink*
Водку только самые ленивые делают, ещё и спирт надо хороший достать. А вот самогон да, но это импортозамещение 100% - дистилляты промышленные в РФ как-то не прижились.
vivat
23.10.2016
домашняя водочка - самое то
хошь на смородине, шошь на рябине
:-)

а то што лет сто назад испоганили слово "водка" - вот это самое противное
потому как назвать приличным продукт произведённый смешением воды и спирта - это преступление
:-)
14Х17Н2
23.10.2016
Не знай, мне нравится... Только смешивать надо заранее, на крайняк хотя бы за сутки. Ну и настоять на чем-нибудь приятном.
vivat
23.10.2016
водка продукт выгонки!
как и всякий национальный крепкий напиток!
:-)
14Х17Н2
23.10.2016
Мы по ГОСТу живем. Водка - раствор ректификационного этанола в воде. Водка - не дистиллят.
vivat
23.10.2016
ну да...
многие слова поменяли своё значение за последние лет полтораста
:-)
Возврат к натуральному хозяйству приведёт к тому, что есть будут только те, кто работает. А модные дизайнеры, стилисты и гуманитарные технологи с голоду сдохнут, или исчезнут как ненужные профессии.
А может оно так и нужно для оздоровления экономики?!
Сейчас дохрена денег получают те, кто тяжелее ... никогда в руках не держали и не приносят народному хозяйству ни малейшей пользы. Копирайтер с мерчендайзером "оказывают друг другу услуги", реальный выхлоп нулевой, а зарабатывают в сотни раз больше, чем работяга у станка, или доярка на ферме.
TC Jester
22.10.2016
comrade Venceremos писал(а)
зарабатывают в сотни раз больше, чем работяга у станка

У работяги у станка зачастую выхлоп тоже стремится к нулю.
В советские времена работяги на сады не разменивались. У всех родня была в деревнях (до 40 соток при домах), от туда все сами и возили. По садам(6соток) по большей части интилегенты развлекались.
14Х17Н2
23.10.2016
Прочитал про какой-то поселок северо-востока нашей страны: поскольку все предприятия реальной экономики закрылись, трудоспособное население выехало на материк. В поселке остались только бюджетники и чиновники, 1200 человек с семьями, они занимаются тем, что оказывают друг другу (!) госуслуги. Вот она, идеальная модель - а вы про какое-то натуральное хозяйство :-)
Да вы бредите, любезный! Подхватили байку о переходе на натуральное хозяйство по причине полного обнищания. Здесь уже писали, что выращивать для себя дороже, чем покупать. И это не считая собственного труда. Единственная причина - экология. И просто для удовольствия... У старшего поколения, нуууу скажем 60+ - привычка.... )))
А зимой баночка с огурцами и помидорами собственноручно закатанная - это вещь! Вот только овощи там не обязательно с собственного участка....
z222z
25.10.2016
этим гордятся только тупаки)))
Это как червяки живут в навозе и гордятся и хвалят, что у них такой хороший, теплый дом, но со стороны это лишь куча навоза.
(Casper)
22.10.2016
Сомнительные данные. Летом катаюсь на веле в округе своей деревни, основные занятия людей это покос травы бензокосилкой, мытье машин и жарка шашлыка.
Old voron
22.10.2016
Вторая половина куриные шеи и кору c деревьев доедают, ага, плавали знаем:)
Шнюк
22.10.2016
гы готовьте деньги тунеядцы.
Bekas999
22.10.2016
тему прочел. читать посты не буду. истинно. второй месяц хомячим белые грибы во всех видах, с морковкой. и еще яблоки по три на день. стул нормализовало. на очереди потенция и лохматость. ибо мы русские!
да, есть такое. собираем лебеду и ловим ёжиков. ностальгируем по бобрам и щавелю.
Кг/ам
Ты хоть посмотри в педивикии , что такое "натуральное хозяйство" , больной.
Васька Пепел писал(а)
Кг/ам

не надо лишний раз представляться, тебя и так все знают
seryoga77
23.10.2016
кстати, не надо никому "месячного" поросёночка за 3 тыр. - через 8 месяцев "там" будет примерно 120 килограмм "живого" веса!!!, если, конечно он не сдохнет на втором месяце(((((((
К0ТИК
22.10.2016
Не удивительно, продукты здорово подорожали
А засадить пустую дачу не так уж и сложно
14Х17Н2
23.10.2016
В теории все просто... Заброшенная дача - это ужасно, чтобы ее к жизни вернуть - пару лет надо.
К0ТИК
24.10.2016
Дачники дачи не бросают, они там просто отдыхают, сажая овощи по минимуму. Ну а теперь побольше)
14Х17Н2
24.10.2016
Очень много абсолютно заброшенных дач, реально просто джунгли выросли.
_Tato4Ka
22.10.2016
Ага, натуральное? Три летних месяца что ли? А целый год чем питаться? Опять в эти же магазины пойдешь
Тем же и питаться. Картошку, морковь, лук, чеснок капусту , перец, ягоды, грибы и тд заготавливают (консервация, замороженные продукты)
0,5 и 0,8 процента - это в пределах погрешности. Продажи в магазинах никуда не упали, к тому же и новые магазины продолжают открываться.
seryoga77
23.10.2016
))) поржал сегодня (хотя нет, уже - вчера) раз шесть, пока всю эту лабуду слушал по радио...особенно порадовало "уравнение" натурального хозяйства приусадебного участка и салонов красоты, а также морепродуктов и детского питания)))... ну вы-то хоть не будьте дебилом...
А что не лабуда? Может за прошедшие три года ничего и не произошло, цены не поменялись, продукты стали лучше, зарплаты-пенсии выросли, воровать бюджет перестали, жить стало лучше, веселей и безопасней? Мне лично, не смешно.
Bak$
23.10.2016
Дык этих россиян, выращивающих картофан и помидору, не переубедишь, что выгодней поставить детям качели на приусадебном участке и мангал для пьянок-гулянок. Я, если чё про россиян, имеющих ко мне родственное отношение.
B u f f y
23.10.2016
интересно, окупает ли садовое хозяйство расходы на проезд до этого самого сада?
14Х17Н2
23.10.2016
У пенсов электричка 50%. Если 2-3 зоны - это совсем не дорого.
B u f f y
24.10.2016
сейчас в сады модно ездить на машинах, простаивая все пробки, но зато показывая свою успешность. Электричками, кроме бабушек (и меня) уже никто не пользуется, вон до 4 вагонов их укоротили.
продам 15 соток
NNLive
24.10.2016
Одними овощами да фруктами сыт не будешь. Например, в картофеле 2 гр. белка в 100 граммах этого овоща. Человеку необходимо в сутки белка минимум 1 гр. на килограмм веса. То есть, если человек весит, допустим, 60 кг., то ему в день нужно съедать не менее 3 кг. картошки. Даже если он умудрится всё поглотить, получит громадное избыточное количество углеводов.
Если только сою выращивать, в сое 35 гр. белка на 100 гр. и живность разводить. Тогда ещё можно как-то частично заменить магазинные продукты питания.
Кстати, молоко не покупают потому, что оно подорожало, а не потому, что стали пользоваться своим хозяйством. Также и с другими продуктами.
Просто в России у многих есть квартира и в городе, и дом за городом... Как говориться, быть у воды и не напиться, тем более зелень, салат, свекла, морковка, кабачки, тыквы вообще никакого ухода не требуют, в мае маленько поковырялся и с июня-июля свой урожай уже пошел, то же самое кусты и деревья, с огурцами, томатами возни побольше, но по любому что то вырастит, если посадить
DEN_di
25.10.2016
Бредятина какая-то. Батя в деревне живёт, у жены тётка в деревне живёт, когда приезжаю, смотрю по сторонам - заброшенных участков всё больше. Т.е. люди то живут, а на участке ничего не выращивают. Откуда такие данные? :(
Fukusima
25.10.2016
Это не натуральное хозяйство,а подмена понятий в целях пропаганды.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов