--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Похоже с психическим здоровьем у нас в стране всё отлично в общем. Или как следует это понимать - ЕГЭ ввели, а оно никак не влияет?

О городе (основной)
51
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
27.06.2017
Теперь собственно амбула, со слов:

"странное дело, господа. оказывается, количество баллов на некоторых факультах никак не влияет на поступление на бюджетные места. пришла сегодня знакомая подавать документы в пед.инстут на факультет социальная психологии и практическая психология. а там ей говорят: "извините, этот факультет только платный - 108 тыс. в год. а бесплатных на эту тему всего ничего.. и не очень хотелось... вот так, однако..."

Вот такая вот история ...
платный факультет в педе????
мдя... куда мир катится..
FreeCat
27.06.2017
пед это самый отстойный институт был. туда шли те, кто больше ни куда поступить не мог, а теперь туда прям очередь? вот оно что такое кризис то.. )
Томас писал(а)
пед это самый отстойный институт был. туда шли те, кто больше ни куда поступить не мог ...

В меде учат медиков, в педе - п..ов. А кто трX...ет и тех и тех поступает в Политех :-D
не могу смотреть без смеха, на ребят из политеха )))
Лучше жопой грызть орехи, чем учиться в политехе )
Лучше тр...ть злого гнома, чем девчёнку с эконома )
Томас писал(а)
пед это самый отстойный институт был. туда шли те, кто больше ни куда поступить не мог

Неть, дорогой Томас. В Пединститут раньше шли те, кто собирался потом работать преподом. На то он был и Педагогический. Но это раньше, и те времена давно прошли.

Теперь бывший Пед называется Мининский Университет, и назначение у него совсем другое. Он нужен для того, чтобы ПЛАТНО (это ключевое слово) выдавать дипломы (записывайте):

специалиста по управлению молодежными проектами,
продюсера телевизионных и радио программ,
специалисты по графическому дизайну и дизайну среды,
специалистов по автосервису,
специалиста по организации перевозок на транспорте,
специалиста по организации туроператорских услуг,
специалиста по управлению инновационной деятельностью
специалиста по экономике и управлению
специалиста по сервису в ЖКХ
специалиста по правоведению
специалиста по финансам и страхованию
итд ...
а также немного учат учителей, но по остаточному принципу. Почему по остаточному? Да, потому, дорогой Томас, что люди, собирающиеся работать в школе молодым педагогом с зарплатой 12-15к не будут платить за обучение по 100к в год и больше. А значит все факультеты и отделения, которые готовят учителей - это просто ширма для настоящей коммерческой деятельности, и эта ширма должна быть как можно тоньше, потому что она изначально убыточная с точки зрения бизнеса.

Понятно? Нету больше на свете никакого Пединститута, был да весь вышел. Не те времена. И с Политехом вашим любимым уже на половину или даже на 2/3 примерно тоже самое: он постепенно трансформируется в заведение по выдаче дипломов экономистов, финансистов, юристов, менеджеров итд. и плюс пока еще немного учат инженеров.
FreeCat
28.06.2017
Когтей писал(а)
В Пединститут раньше шли те, кто собирался потом работать преподом.

ну в самом деле во времена СССР и у нас у Универе, кроме Радиофака, где я учился, на остальных факультетах были предметы связанные с преподаванием :) .
Лобач был создан, чтобы растить УЧЕНЫХ, а не просто преподов. Слово "университет" оно как бы от слова "универсум", по идее. Но кому нужны ученые в стране, где нет науки? Вы что же думаете, Пед, Политех и Водный обосрались, а Лобач в сторонке останется? Нет, потихонечку туда же. ИЭП ННГУ и ему подобные, это часом не то же самое, но с более престижными дипломами? Нет, это все та же песня, просто в Лобаче ПОКА еще готовят химиков да физиков, там еще не все так плохо, но это только на общем фоне упадка. По идее, Лобач и его преподы должны блюсти не корпоративные интересы, а как минимум отраслевые, плюс нести просвещение в массы. Как там с этим? Зато тихой сапой создали предпосылки для расчленения университета на отдельные независимые друг от друга коммерческие лавочки, имеющие мало общего между собой. Лишь часть Лобача представляет прежний университет, а число бюджетных мест для выращивания будущих ломоносовых постоянно сокращается...
vivat
28.06.2017
а в водном тоже учили на учёных?
прикольно
а вот с фигали опосля универа работали в школах, да и немало работали?

кстати...
выращивать "ломоносовых" бесполезно
потому как не получается, к сожалению

жаль, жаль...
не продлились благословенные 90-ые, прервалась эпоха обновления
:-))
Да, вы поймите, что основной задачей ВУЗов уже давно является производство офисного планктона. И это касается не только Пединститута, но даже в значительной степени ННГУ, его "гуманитарного корпуса". Ну, например, каким наукам надо учить, скажем, для выдачи диплома специалиста по туризму? Да, чему угодно, хоть экологии, хоть теологии, главное потом выдать диплом, за которым и идут. Ведь для работы в рядах офисного планктона образованные люди то вообще не требуются, там и школьного образования по сути за глаза. Но поскольку работодатели предпочитают нанимать персонал с дипломами, то есть маза продать диплом. Чем собственно ВУЗы и занимаются. Вот, скажем, Водный институт, он зачем нужен? Для производства специалистов по строительству, ремонту, развитию и эксплуатации водного транспорта? Нет, в основном, чтобы создавать офисных работников. Для того же самого нужна и значительная часть Политеха и даже Лобача. Пора взглянуть в лицо открытой жопе и признать, что она есть. Жопа ведь не с образованием на самом деле, жопа с экономической системой, причем в самом ее основании. Страна уже почти ласты склеила, а вы думали, что родного Лобача это не коснется?

Ломоносовых выращивать не бесполезно, если на них есть спрос. Но ведь его нет, они по большому счету не нужны. Точнее нужны , но в крайне небольших количествах.
vivat
29.06.2017
расскажите кто выращивал Ломоносова?

да и ещё...
т.е. это не абитуриент выбирает профиль
это абитуриент хочет учиться на "туризм"
Про выращивание ломоносовых. Спрос на Ломоносовых создает НПК - научно-производственный комплекс, частью которого является образование, в первую очередь университетское. Если образование сим комплексом не востребовано, то конвейер по производству ломоносовых не может исправно работать.

Да, абитуриент выбирает профиль. Но значимость такого выбора на самом деле не велика, тк этот профиль на самом деле некий бренд, который вам продают на рынке. Уточняю: есть рынок образования, где покупателями являются молодые люди, желающие построить карьеру, им нужны дипломы, а не знания. А есть экономика, не являющаяся экономикой знаний, где доля наукоемких задач очень мала, и поэтому образованные люди в целом ей не нужны. А клерки нужны. Вот их ВУЗы и производят в основном. И ННГУ вовсе не является исключением.
FreeCat
29.06.2017
vivat писал(а)
а вот с фигали опосля универа работали в школах, да и немало работали?

ну потому что у нас на всех факультетах, кроме нашего Радиофака, были и предметы по преподаванию ... т.е. могли и преподавателем устраиваться, если что :) .
vivat
29.06.2017
и работали в школах
к тому же вот нахрена науке столько филологов?
ежели оне не в школах :-))
FreeCat
29.06.2017
vivat писал(а)
ежели оне не в школах

если готовят - значит какой-то резон, наверное, есть *pardon* ...
GribNik
28.06.2017
Когтей писал(а)
В Пединститут раньше шли те, кто собирался потом работать преподом.

А кто сегодня учится на теософском факультете те кем собираются работать? В Вашем перечне ничего родственного не обнаружил.
FreeCat
29.06.2017
GribNik писал(а)
те кем собираются работать?

*secret*
Да, чуть не забыл. Теперь бывший Пед еще умеет готовить специалистов в области ТЕОЛОГИИ! Правда, правда.
ну я так и думал - как готовил пед говновыпусников, так их и готовит. теперь правда еще и за деньги.
Нет, не так. Пед готовил учителей, а учителя, что ни говори, обществу необходимы. И эта ваша профессионально-цеховая спесь здесь совершенно неуместна, а самое главное она совершенно неразумна и ведет общество к разложению и бедствию. Препод обществу нужен и его интересы надо защищать всем миром, если они сами такие салаги, что не способны на минимальную профессиональную солидарность, не говоря уж о классовой. Преподы, даже профессора, в большинстве своем совершенно беззащитны и беспомощны в социальном плане. Второй момент. Большинство общества заинтересовано в поддержании относительно высокого уровня образования, школьного в первую очередь. Неравенство в доступе к образованию людей разного положения есть общая проблема. Если экономике не нужно много образованных людей, то это значит, что само экономическое устройство общества порочно, потому что должно быть наоборот. Я так считаю.
Вся проблема образования от востребованности. И так всегда было. Думаете, сейчас что-то изменится, или при лучшей власти?
То же самое было и при СССР. Психологическая точка невозврата была обычно на 3 курсе. Кто-то менял, кто-то шел по колее, от этого и разные судьбы.
Думаю, что многие вузы сейчас занимаются непрофильными дисциплинами. Отсюда 1. больший шанс поступить 2. меньший шанс устроиться на работу по специальности.
Публицыст писал(а)
То же самое было и при СССР.

Конечно, проблема в востребованности. Но почему "в СССР было тоже самое"? В СССР была советская наука, были наукоемкие производства, были КБ, НИИ итд. И потому у ВУЗов были обозначенные задачи. Современной же экономике образованные люди в целом не нужны, т.е. нужны но совсем в небольших количествах. После того, как наша страна пережила деиндустриализацию, потребность в образовании в экономике резко сократилась, а число ВУЗов чуть ли не удвоилось. Так кого же в основном будут производить такие ВУЗы? Клерков, вестимо. Кого же еще?
В СССР было формально большое количество НИИ, занимавшихся ничем или почти ничем. Из-за большого их количества иногда получался и результат. Серьезные НИИ принадлежали Школам. Это и некоторые вузы, а в основном -- КБ. В Нижнем, кстати, таких было изрядно. "Двойного назначения" в основном, естественно. Они существовали и оправдывали вложенные деньги практически всегда. Их за это и награждали, и имели до инфарктов. Единственная структура, которая существовала сама по себе, что я знаю, -- средмаш. Страна в стране. Военного подчинения и ответственности министерство, созданное Берия и группой подобранных им товарищей. Жрали денег они круто, но и спрашивали с них по военной схеме.
А остальная НИИ-шная братия жила ни шатко ни валко.
Дык к чему я. Школа -- это традиции, наследственность (необязательно кровная), дисциплина и ответственность перед товарищами. А вольнонаборный НИИ -- зло и прожигание денег.
В постсоветские годы бытовало мнение, что наукой, связанными с ней наукоемкими производствами, и как следствие, и подготовкой научных кадров, может и должен заниматься рынок. История показала, что это просто невозможно. Наукой у нас может заниматься только государство. Это важно. А уж что будут исследовать НИИ, "ничего" или "почти ничего" - это уже вопрос постановки задач :)

"Вольнонабранные" или "Невольнонабранные" - это вопрос менеджмента. Главное, чтобы были цели поставлены государством. Будут цели - будут и задачи для научных учреждений. А уж как решать задачи, какими средствами, как управлять - это уже другой вопрос, и он решаем в принципе.

Например. Предположим государство поставило цель: вооружить армию высокоточным оружием. Для этого нужно столько-то таких-то ученых, столько то производственных мощностей, столько-то денег... Итд. А вот "развивать нано-технологии" в Сколково - это отсутствие цели, тогда можно проедать любое количество денег, а получить в итоге хрен и две коньячные струи.

Но есть одна проблема. Для того, чтобы так управлять наукой (а значит и образованием), нужна совершенно другая экономическая система, а значит и другое государство. А другого государства у нас пока нет в наличии. Печалька, однако.
Когтей писал(а)
Итд. А вот "развивать нано-технологии" в Сколково - это отсутствие цели, тогда можно проедать любое количество денег, а получить в итоге хрен и две коньячные струи.

Безусловно. Там походу и одной не найдется.
Когтей писал(а)
Для того, чтобы так управлять наукой (а значит и образованием), нужна совершенно другая экономическая система, а значит и другое государство.

Это тема и вопрос правительству. Конец либерализму, если вдуматься. Или некий гибрид.
А если выбор стоит между концом либерализма и концом государства, то к чему государство должно склониться ради своего выживания? Вот, мне кажется, что и склоняется.
Ждем.
А ведь к этому идет. Смотрю сейчас Соловьева, а вот как бороться с "советской интеллигенцией" еврейского в основном происхождения? Мы, инженеры работаем, (любопытно, а сколько евреев у вас в конторе) а вот эти об чем-то размышляют, вспоминая своих проворовавшихся предков?
.
FreeCat
29.06.2017
Публицыст писал(а)
Из-за большого их количества иногда получался и результат.

конкуренции никто не отменял - в том числе и среди НИИ. Это хорошо понимали во времена СССР :) .
FreeCat
29.06.2017
Публицыст писал(а)
Психологическая точка невозврата была обычно на 3 курсе. Кто-то менял, кто-то шел по колее, от этого и разные судьбы

я знаю человека который "сменил" в конце 4-го курса :) ... да имноги "старики" на ннру, думаю, его ещё помнят ...
vivat
28.06.2017
а в Италии есть католические школы!!!
какой ужас!!!
кстати...
а Ватикан до сих пор не закрыли?
а в Израиле немалый вес имеет какой то мракобесный раввинат! :-)))))))
идиёты, право слово ИДИЁТЫ!!! ((((-:
vivat писал(а)
а в Италии есть католические школы!!!
какой ужас!!!
кстати...
а Ватикан до сих пор не закрыли?

Да, хрен с ним с Ватиканом. Если церкви нужны кадры, то она их себе подготовит в нужном количестве. Причем тут гос ВУЗы то? Только вот танки, пушки, табуретки и колбасу производят вовсе не теологи. Теологи кроме как самой церкви вообще особо нигде не требуются. Так зачем их готовить в гос вузах?
vivat
29.06.2017
ежели бизнесу нужны инженеры то почему этим должно заниматься государство?
Фин
29.06.2017
потому что государству надо кого-нибудь доить
и прежде чем забить бычка, его сначала откармливают
Логично. Но какому бизнесу в России нужны инженеры? Где он этот бизнес? И вот тут возникает неожиданный вопрос: зачем российскому обществу бизнес, которому не нужны инженеры? Не, я серьезно. Не не говорю, что не нужен, я спрашиваю зачем?
Фин
29.06.2017
это было бы так, если б церковь была отделена от государства
а в нынешних реалиях поп - тот же чиновник
Ерунда. В России по факту нет и тени теократии. Пока во всяком случае. Вот в Иране или в Саудовской Аравии церковь реально является частью государства. В России есть поддержка церкви государством, тк государству требуются хоть какие-то ценности, лежащие в его основании.
Когтей писал(а)
В России есть поддержка церкви государством, тк государству требуются хоть какие-то ценности, лежащие в его основании.

Разумный вы человек, очень интересно. Ежедневные соловьевские трели на тв только приближаются к данному значению церкви. То есть, как бы все понимают, что ПЦ была связующим звеном "бог-царь-отечество", но это им так стыдно произносить... А большинство местных теоненавистников вскипят от ваших слов.
Справедливости ради, ценности Путин таки нашел, и они вне религии, хотя и был такой этап. Думаю, в следующем году будет что-то, если его не грохнут до этого.
Публицыст писал(а)
То есть, как бы все понимают, что ПЦ была связующим звеном "бог-царь-отечество", но это им так стыдно произносить

Конечно, была. Церковь до февраля 1917 года даже непосредственно управлялась государством через Синод. Сейчас то такого государства нет. Американцы тоже много говорят о боге, об этом даже написано на долларе, их президент приносит присягу на библии, но из этого же никак не следует, что в Америке теократическое государство с "симфонией" церкви и государства (Саудовская Аравия) или Исламская Республика (церковь выполняет роль верховного суда в системе разделения властей). Слияние церкви и государства и индюшка на день благодарения - это две большие разницы.
kangaroo
29.06.2017
Публицыст писал(а)
Справедливости ради, ценности Путин таки нашел, и они вне религии, хотя и был такой этап. Думаю, в следующем году будет что-то, если его не грохнут до этого.
Нашел и удачно продал. Никто не грохает корову, несущую золотые яйца. Разве какие враги нашей славной Отчизны, которым хотелось бы чего-то не по рангу в ксиве...
spag10
27.06.2017
Ну я так понял, что доплачивают абитуриентам при поступлении. Это было бы логично.
Mati
27.06.2017
Этот факультет - это какой? У тебя речь про два фака идет. Насколько понимаю, единого факультета "социальная психологии и практическая психология" нет.
А знакомая, перед тем как идти, совсем не озаботилась сбором информации о факультетах этих?
У них же на сайте черным по белому написано, что бюджетных мест не предусмотрено, и количество платных мест.
Ну и результаты ЕГЭ, наверное, тоже значение имеют. Если желающих, даже платных, больше, чем мест. имхо
Mati писал(а)
Если желающих, даже платных, больше, чем мест.


эмм...
Mati
27.06.2017
или кто первый заплатил, то и молодец?
ну да, наверное, так.
тогда зачем публиковать, какие предметы егэшные нужны? для формальности?
я вообще этого прикола не понимаю, честно говоря. человек готовился...к репетиторам ходил
DEN_di
27.06.2017
Нет. Если желающих больше чем мест, отбор идёт по результатам ЕГЭ. Платят уже потом.
Mati
28.06.2017
ну тогда про то же выше и написала
Fukusima
27.06.2017
А как результат ЕГЭ, хотя бы теоретически, может влиять на наличие бюджетных мест?
вы понимаете, что неважно, как ты сдал, факультет платный и точка!
Fukusima
27.06.2017
И?!
и все... подали в другой вуз
Fukusima
27.06.2017
Я не вкуриваю, что вас ТАК удивило?
Количество бюджетных мест определяется в конечном итоге финансированием государства, его можно увидеть на сайте любого ВУЗа по каждой специальности на данный год. Ваши личные результаты ЕГЭ НИКАК не влияют на их количество.
"результаты ЕГЭ НИКАК не влияют"
вот это здорово. оказывается, что все для людей. просто меня это еще ждет впереди ... а вот оказывается чего.
вы считаете то правомерным? справедливым?
Mati
27.06.2017
у вас разговор слепого с глухим :)
я просто не понимаю немного, видимо. то есть есть факультеты, где вообще нет бюджетных мест, так? и они самые востребованные, так? то есть двоечник , но с деньгами, проходит, а отличник без денег - нет, так? я не понимаю тогда смысла егэ вообще
Пай- девочка писал(а)
я не понимаю тогда смысла егэ вообще

и до егэ было точно так же. всегда существовали специальности на которые не было бюджетных мест. как правило кстати не самые востребованные.
точно, да не так. не было пафоса с егэ - типа для любого выпускника созданы равные условия. неравные они ни разу. есть платные вузы - пусть там делают, что хотят, а есть государственные, в которых, как считаю, должны быть бюджетные места (хоть 2, хоть 55 - пусть количество регулируют законодатели наши разумные) на любых факультетах
у вас очень своеобразное понимание цели егэ и распределением государством бюджетных мест.
равные - значит что вася из села кукуева может сдать егэ у себя в кукуево и с этими экзаменами поступать хоть в МГУ. сам вуз в этом процессе никак не участвует.
"в которых, как считаю, должны быть бюджетные места" - а они там и так есть, могу поспорить. возможно их нет на той специальности которая вас интересует,но на остальных есть.


ну и представьте не было бы егэ, специальность ваша платной от этого бы быть не перестала.
у меня нормальные представления. у нас у всех тут такие были, пока не столкнулись. а на деле - сдаешь экзамен общероссийский, на общих условиях, общие задания выполняешь. а потом приходишь в гос.вуз, а тебе говорят: нэ-нэ-нэ, это платный факультет только, мест бюджетных нет. ты на другой (этой же направленности), а тебе опять: нэ-нэ-нэ, только платно. а что есть по этой специальности бесплатное? ну вот есть факультет олигофренопедагогика, не хотите? а она не хочет. хочет на общих основаниях попробовать поступить туда, куда душа лежит, а не по остаточному принципу, основанному не на успеваемости, а на размере родительского кошелька. зачем тогда трезвонить о равных условиях при ЕГЭ? ведь это главное, чем козыряют защитники этой системы
Пай- девочка писал(а)
зачем тогда трезвонить о равных условиях при ЕГЭ?

Так они и есть равные. При отсутствии денег. Как ни сдавай ЕГЭ, все равно не поступишь туда, куда хочешь, если денег на оплату учебы нет. Абсолютно равные условия и для дурака, и для умного. Все правильно.
Пай- девочка писал(а)
а она не хочет. хочет на общих основаниях попробовать поступить туда, куда душа лежит

Блин, это вам тут в нн хорошо выбирать, в каком нибудь иваново вообще нет половины специальностей что нн существуют, им чего делать ? у кого душа лежит ?
эти специальности, способ подработать для ВУЗа и гос-во в специалистах этих не нуждается. Да, можно просто взять и запретить так делать ВУЗам, тогда эта специальность просто пропадёт.

ЕГЭ тут вообще никаким боком. какое равенство подразумевается- я уже писал выше.
vivat
28.06.2017
Пай- девочка писал(а)
а потом приходишь в гос.вуз, а тебе говорят

а попробовать узнать пораньше никак?
и раньше конкурсы разные были на разные фаультеты

кстати...
вы против капитализма?
Ω
28.06.2017
Пай- девочка писал(а)
то есть есть факультеты, где вообще нет бюджетных мест

Конечно. Взять стомат, там бесплатных мест с гулькин нос было всегда. Соответственно, 2 конкурса, бесплатные места имеют выше входные баллы, как в ЕГЭ, так и по вступительным в прошлом, платные имеют ниже баллы, т.к. людей, готовых платить по 250 штук в год тоже больше, чем платных мест. А вот почему больше, чем на другие специальности? Потому что стоматологам башлять при лечении готово гораздо больше людей, чем педиатрам.
у знакомой 2 дочери поступили на бюджет в мед и учатся. там ЕСТЬ бюджетные места, пусть и с гульки нос.
Ω
28.06.2017
на стомате? В меде больше, чем один факультет. На других мест полно. Вполне может выйти, что бюджетные места стомата - целевики. Т.е. поступить туда с улицы можно только за деньги. Даже круглому отличнику. Что в этом удивительного, я не знаю. Это было и до ЕГЭ.
если так будет на всех факультетах более-менее востребованных и во всех вузах, эгэ зачем? чтобы отбирать среди платников? зачем, спрашивается, детям, у которых нет возможности заплатить, егэ тогда? пусть вводят экзамены при факультете.
Ω
28.06.2017
так егэ и заменил выпускные и вступительыне экамены, их наоборот вывели. И было много, кто был против. Сами вузы не хотели свои экзамены отменять. егэ ввели для боьбы с коррупцией и для объективности и т.п. (это уже отдельный вопрос). Но не для того, чтобы платников с факультетов заменить отличниками.
myhood
28.06.2017
Пай- девочка писал(а)
зачем, спрашивается, детям, у которых нет возможности заплатить, егэ тогда?

Раз не нужно, то пусть не сдают, о чём разговор-то? Со справкой вместо аттестата тоже можно жить, кто его смотрит...
myhood писал(а)
Со справкой вместо аттестата тоже можно жить...

это из личного опыта?
понимаю, что господам нужен бестолковый обслуживающий персонал. скоро так и будет. расслоение и пропасть между нищими и миллионерами и так все больше с каждым годом
vivat
28.06.2017
таки нахрена тратить казённые деньги на тех, кто будет всё равно работать в частных клиниках?
FreeCat
29.06.2017
предлагаешь с тех, кто учился на бюджете, а потом в частную клинику устроился - деньги за обучение затребовать :-D ?
vivat
29.06.2017
вполне...
и ещё предлагаю законодательно перевести "профессиональный футбол" на самофинансирование, полное самофинансирование! :-)

хотя...
лучше отработку бюджетных денег на вполне бюджетных должностях

и наконец...
когда интеллигенция страны объяснит быдловатому народу што миф о "равных возможностях" есть только миф и ничего более
потому как начальные условия равными быть не могут :-)
FreeCat
29.06.2017
это уже революция в каком-то роде получается *secret* *pardon* ...
magelan
29.06.2017
когда сын поступал на стомат(платно) бал  ЕГЭ учитывался, а по химии и биологии был по сути тот же экзамен, гоняли по всему материалу, только оценку не ставили, а + и -, между прочим не поступило очень много желающих, человек 100 точно.
FreeCat
29.06.2017
magelan писал(а)
а по химии и биологии был по сути тот же экзамен, гоняли по всему материалу, только оценку не ставили

"собеседование" :) ?
magelan
30.06.2017
Можно сказать собеседование, в формате вопрос-ответ
FreeCat
30.06.2017
ну вроде обычно оно в любом случае есть :) ...
shian
28.06.2017
предназначение отличника без денег, наиболее оптимально обслуживать потребности двоечника с деньгами, и факультет надо выбирать соответственно с этим
p.n.v
28.06.2017
Бардак
Нет, не бардак, а порядок. Просто порядок другой. У меня для вас новость: СССР то уже кончился 26 лет назад.
p.n.v
28.06.2017
Для меня не новость.
Это была такая горькая ирония. Извините, коль был резок.
А больше нет вариантов, кроме двоечника с деньгами и бедного отличника? Отличник может запросто не добрать баллов на бюджет, но сможет все же поступить на внебюджет на желаемый фак. Могу научить, как умные делают: если в нужный вуз не добрали баллы, идёте на аналогичный фак в вуз, в который проходите, на след год после первого отсева можно перевестись
можно. можно в другой подать. можно заработать денег за год и снова на следующий год попробовать. дело не в этом, а в самой системе. пока не столкнулась случайно с такой темой, даже не подозревала, что нет никаких "равных" условий для поступления. что сдаются экзамены по всей стране на общих основаниях, а на востребованные факультеты поступить могут опять же не все, и не из-за успеваемости плохой, а просто эти факи целиком платные. вот это меня, и всех моих коллег, просто потрясло. возможно, тут люди, у которых дети уже сдавали ЕГЭ и они в курсе всего происходящего, поэтому для них это не новость (хотя сами говорят, что условия эти меняются год из года и надо мониторить постоянно - что платно, что бесплатно, плюс сами условия сдачи постоянно варьируются, что сами учителя не в курсе толком, к чему готовить и как). Но кому я ни говорю об этом - все слышат в первый раз и тоже недоумевают, как так?
Здесь в СТ фак может и востребованный, но сама специальность невостребована. Не нужны такие специалисты. Там учатся только для корок. Поэтому все логично. Этот пример некорректен.
это пример из жизни, извините, что вот такой. девочка готовилась, психология ее крайне увлекает, и именно на педагога хотела.
Не факт, что ее привлекает психология. Возможно, больше привлекают низкие требования по ЕГЭ.
это хорошо знакомый человек, я знаю, что ее привлекает и как она готовилась. тут этот довод точно мимо
magelan
29.06.2017
Пусть идет в мед, раз психология её увлекает, а не Мининскую шарашку. Правда там психиатрия.
Fukusima
27.06.2017
Это правила приёма в высшие учебные учреждения страны.
Прежде, чем начинать играть, полезно ознакомиться с правилами игры.
Тем более приёмные комиссии публикуют их ооооочень заранее и они в совершенно свободном доступе, и почти одинаковые для всех граждан:)))
спасибо. теперь я в курсе. не надо тратить деньги на репетиторов. надо просто копить на образование ребенка.
Fukusima
27.06.2017
Надо мониторить правила приёма и вообще наличие бюджетных мест и т.д. по интересующей вас специальности в данном, КОНКРЕТНОМ, учебном заведении. Самая большая засада - ситуация год от года меняется с тенденцией сокращения бюджетных мест по самым востребованным специальностям. Государство не хочет тратить деньги там, где достаточно желающих платить.
Но есть ещё одна подлянка - ЕГЭ. Первое-обязательные предметы для получения аттестата о среднем образовании с минимальными порогами: пока только русский язык и математика. Второе-профильные предметы на данную специальность в данном ВУЗе. Мало того, что там есть порог минобра, так ещё есть ВУЗы, которые уже сами устанавливают пороги. То есть ,если вы не преодолеете данный порог по ЕГЭ, вас на платное место не возьмут.
Вы так говорите, как будто в это есть что-то плохое!

Задача ВУЗов не в том, чтобы любой недоросль получил диплом.
Задача в том, чтобы на выходе получился хороший специалист. А для этого надо максимально ограничить количество дураков на входе. Стоимость отсева после первой же сессии выше, чем при приеме в ВУЗ. Раньше для этого служили вступительные экзамены, теперь - хотя бы по баллам из ЕГЭ.
недоросли как раз и получат. отсев идет изначально не по знаниям, а по кошельку
вот вы что "раскричались"? :)
а то всегда так не было :)
я просто не мониторила все условия и "подводные" булыжники не искала, потому что пока не надо. но по тому пафосу, с которым некоторые хвалят ЕГЭ, как-то даже не предполагала, что при этом нет равных условий для всех, просто не предусмотрены. я считаю, это борзеш средь бела дня
comrade Venceremos писал(а)
Задача в том, чтобы на выходе получился хороший специалист.

Нет, команданте. Главная задача ВУЗа - продать диплом на рынке образовательных услуг.

Стоимость отсева после первой же сессии выше, чем при приеме в ВУЗ

Да не будут никого на первой сессии отсеивать на платных отделениях, потому что каждый такой отсеянный это недополученная прибыль. Будут тянуть за уши до последнего, будь ты хоть умственно отсталый.
Fukusima
28.06.2017
Это просто факт:)))
Так и что удивительного, если нет бюджетных мест? Там без разницы как сдал ЕГЭ, главное плати. Отбор по ЕГЭ, если желающих больше, чем мест. Правила на внебюджет почитайте.
я думала, что с егу сдал и везде подаешь доки. а тут вона чего
alxumuk2
28.06.2017
Дык, подавайте везде - в этом и фишка ЕГЭ. До него подать доки на несколько ВУЗов было проблематично, т.к. везде сдать вступительные (и разные, подчас) было физически не реально.
Но гарантировать, что сдав ЕГЭ вас возьмут в МГУ нереально. И то, что государство заплатит за "любимую специальность" тоже.
К ЕГЭ много вопросов, но любимый диплом каждому он и не обещал.
Зато есть возможность с баллами поискать что-то бюджетное подходящее и запрыгнуть в уходящий поезд.
Без ЕГЭ это было бы нереально (т.к. вступительные экзамены)
Всегда думал, что психически здоровьем занимается психиатрия, а не психология, тем более социальная. Не па?!
Фин
29.06.2017
между психиатром и психологом такая же разница как между врачом и знахарем
Нет. Психиатр - лечащий врач, чьи процедуры имеют терапевтический (т.е., неконсультационный) характер.
jsn
27.06.2017
Факультет там называется психологии и педагогики. И на нём куча бюджетных мест. Ну да, на некоторые направления - только внебюджет. И что? На них тоже без ЕГЭ не поступишь.
DEN_di
27.06.2017
И чего удивительного? Бюджетные места вообще то не синекура, это государство оплачивает обучение тех специалистов, которые ему нужны. Нужно ему 1000 юристов, 1000 экономистов и 1000 социопсихологов в год, вот 3000 бюджетных мест в вузах страны. Желающих в 10 раз больше? Да без проблем, но уже платно:-)
просто бюджетных мест вообще нет, нисколько. смысл еги не подскажете тогда?
DEN_di
27.06.2017
Во первых бюджетные места есть.
Во вторых, попробуйте даже на платный поступить без ЕГЭ:-)
нет. им сказали, что нет на этих факультетах. я поняла одно - образование у нас в стране платное. все, что остается по остаточнму принципу - бесплатное. ура, господа!
DEN_di
27.06.2017
FreeCat писал(а)
...а бесплатных на эту тему всего ничего...
А внимательнее прочитать?
Врачей-психологов так-то в медах готовят, а тут лёгкий способ зайти с заднего крыльца и морочить людям головы. Вы точно уверены, что таких специалистов государству нужно в первую очередь готовить? :-)
я не понимаю смысла егэ (хотя и раньше против него была), если есть факультеты заранее только на платной основе. вот и все. очередное нае... обман
DEN_di
27.06.2017
Ещё раз: вы не поступите на платный без сдачи ЕГЭ и отбор там так же осуществляется по его результатам. Т.е. набирают 30 человек в группу, а желающих 150, так отберут тех, у кого балл выше.
Ну да если "...я не понимаю смысла ЕГЭ (да и раньше против него была)...", тут объясняй-не объясняй:-)
извините, но если у меня нет 100 тыс. рублей в год, то я уже в ПРОЛЕТЕ, независимо от успеваемости. так? то есть теоретически у троечника есть шанс поступления, а у отличника бедного его вообще нет, так? зашибись, классная система отбора. а еще говорят что-то о наибольшей справедливости при ЕГЭ. смех и только. убили эффективную систему образования, ради чего? вот такого "справедливого" отбора? конец света
DEN_di
27.06.2017
С вами прям беда, ЕГЭ не сдали что ли?:-) Очередной раз: БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА ЕСТЬ, в том количестве, которое государству необходимо, но если троечники хотят получить высшее образование - великом на платный факультет.
нет. это вы не вкуриваете, по-моему, или прикидываетесь пациентом бюджетного заведения с определенной медицинской направленностью. бюджетные места есть, но не там, где хочется. а там, где хочется, они ПЛАТНЫЕ. все. то есть абсолютно. даже если вы отличник, вы идете мимо
а я тут вообще ни при чем
DEN_di
28.06.2017
Ну да, вы хотите зимой купаться, но зимой купаться только платно. ЕГЭ виновато, не иначе:-D. При чём тут, кстати, ЕГЭ? При любой системе сдачи экзаменов в данной ситуации отличник в пролёте, а поступит тот у кого деньги есть.
horntail
28.06.2017
Так не стоните на форуме, а идите и заработайте.
никто не стонет. меня это вообще пока не касается. просто дело в принципе. непонятно, чему все рады тогда и довольны и почему всех устраивает подобное нае... система. в общем, вывод один у меня сложился после ответов в теме - наш народ достоин того правительства и реформ, которые имеет и которые имеют их.
horntail
29.06.2017
Вас кто-то в стране держит? Уезжайте, раз не нравится.
вы анекдот про толпу баранов с веревками и мылом знаете?
типично для нашего общества. ничего не менять, терпеть или бежать.
и еще раз пишу - я тут ни при чем, за державу обидно
На платный фак может быть вступительный экзамен, который в бОльшей степени решает кто поступит, а кто нет, чем результаты ЕГЭ.
Mati
28.06.2017
на те факультеты, о которых речь в стартопе идет, бюджетных мест нет
kokon
28.06.2017
Вообще в государственных ВУЗах, не должно быть платных факультетов, либо все факультеты платными должны быть. И скорее всего, так в итоге и сделают. По сути, бесплатные факультеты в госВУЗах - это нарушение конкуренции по отношению к коммерческим ВУЗам. Т.е. могут в суд подать в ВТОшный и государство оштрафуют.
Например кто-то вложился, здание купил, лицензию получил, методические материалы закупил, преподавателей нанял, а государство всему тому-же бесплатно обучает (или наоборот платно, при этом используя административные, государственные ресурсы).
Т.е. рано или поздно, этот вопрос поднимут. Возможно сейчас коммерческие ВУЗы молчат, боясь лицензию потерять, т.е. опасаясь давления со стороны государства. Но вопрос этот, явно актуален будет.
p.n.v
28.06.2017
Даже в техникумах есть платные без бюджета
kokon писал(а)
Вообще в государственных ВУЗах, не должно быть платных факультетов

Вопрос стоит так: зачем нужны гос ВУЗы? Вузы коммерческие, ясен пень, нужны для коммерции, чтобы дипломами торговать. А государственные зачем? Если тоже для торговли дипломами, то все факультеты и отделения на них могут быть только платными. Подготовка специалистов (например учителей для школ) это уже совсем другой вопрос.
bravoam
28.06.2017
"ЕГЭ ввели, а оно никак не влияет" - у вас ЕГЭ от слова "говно" что-ли ,раз оно не влияет?
FreeCat писал(а)
а бесплатных на эту тему всего ничего..

Чего ?
я праыильно понял что бюджетные места есть и их очень мало, поэтому знакомой баллов не хватило ?
высшее образование в ближайшее время станет практически полностью платным. Государство не может финансировать такое огромное количество вузов. К тому же экономика не нуждается в гигантском количестве специалистов, получивших высшее образование. Государству надо сосредоточиться на обеспечении среднего специального образования.
Государству уже давно ничего не надо...
тем более. Есть труба, есть продажа нефти и газа, а остальное пусть само собой колотится.
Именно так.
vivat
29.06.2017
а разве конкретных специалистов конкретному заказчику должно готовить государство
или сам заказчик должен чуть пошевелить своими "булками"? :-)
А смысл заказчику шевелить булками, если на рынке и так специалистов переизбыток ?
vivat
29.06.2017
ну да...
ну да...
FreeCat
30.06.2017
специалисты - они рзного класса бывают :) ...
vivat
28.06.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
на обеспечении среднего специального образования

вот это реально
в большинстве работ нахрен не нужен инженер
нужен толковый техник
FreeCat
29.06.2017
vivat писал(а)
нужен толковый техник

вот только работодатели сейчас требуют вышки почти всегда *pardon* ...
vivat
29.06.2017
да и не сейчас
вот нахрена мастеру на производстве "верхнее" образование, да и начальнику цеха ни к чему
да и в КБ половину работ вполне сделает хороший техник
так што...
цены в ВУЗах поднять, квоты снизить
пора открывать коммерческие колледжи :-)
FreeCat
29.06.2017
не знаю зачем ... но говорят "НАДА!" *pardon*
vivat
29.06.2017
и инженер делает работу техника и быстренько дисвалифицыруется
FreeCat
30.06.2017
ну и не все были инженерами по стилю мышлению даже после обучения в ВУЗе :) ...
vivat
30.06.2017
таки да...
да и большинство задач вполне по силам техника
ну как бы есть некоторый опыт работы в не самом говённом КБ ещё тогда, в прошлом веке
ну и лет пять назад удалось поработать в маненькой компании
:-)

да и в общем то не сильно готовят именно направлению "инженерное решение"
:-)
Вот победит Мизулина "психологизацию" школ. И займемся их психиатризацией. Сербского уже учебник написал
в новостях сказали, что трое выпускников получили по 300 баллов.
из С.Петербурга, Новосибирска и какого-то города... типа Пензы.
... у моей подружки дочка сдала на 225 баллов и поступила в 4 ВУЗа)
(в прошлом году)
поступила на программирование... и математику сдала в зимнюю сессию на 5
... хотя ее многие заваливали.
108 тыр? Фигня! Это она в нормальные вузы не стучалась.
В ВУЗах не профильные специальности не обязательно д.б. бюджетными, может на психиатра надо учиться в меде?
Lissonka
30.06.2017
Ну да, бывают такие факультеты, по-моему даже во всех вузах такие есть, насколько я помню.
Например, факультет дизайна в строительном только платный, там вообще бюджетных мест нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов