--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Попрошайничество

Размышляем
43
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anso
18.04.2017
Иногда на улице ко мне подходят незнакомые люди и просят сигареты. Я не курю, сигарет у меня не бывает, но меня всегда удивляет, что взрослым людям не стыдно заниматься попрошайничеством. Дефицита сигарет нет, продаются на каждом углу. Почему попрошайки не хотят купить сигареты?
"Цузые" вкуснее!!! :-) :-) :-)
Это вроде не попрошайничество, сигарета не является ценностью, как и спичка
С теми ценами, что сегодня на сигареты установило курильщикам государство, стрелять уже не очень прилично считается. Могут и послать.
Хотя мне пофиг, я назло правительству с курением завязал.
Дапрямщаззз!!!
На этих "стрелков" никаких денег не напасешься.
Пачка сигарет стоит около 100 руб. (для сравнения: коробок спичек стоит 1 рубль., 1 спичка - меньше 5 копеек), т.е. "дай сигаретку" стоит 5 руб (в 100 с лишним раз дороже, КАРЛ!).
Я так прямо и говорю этим попрошайкам: "С вас 5 рублей". Обижаются почему-то ...
Четыре пятерки писал(а)
говорю этим попрошайкам: "С вас 5 рублей".

Замечательные слова) Надо будет эту фразу мужу сказать, пусть возьмет на вооружение от вольных стрелков
У меня работяги больше не "стреляют" (на работе), отучил; поняли, что бесполезно.
Другие, глядя на меня, примерно так же отшивают халявщиков.
Да потому что задолбало, чес-слово!
Я как-то посчитал, сколько у меня за день сигарет настреляли "робингуды" хреновы.
Половину пачки! Т.е. грубо на 50 рублей - я-то вынужден покупать на пол-пачки больше!
Умножаем на 22 примерно, а потом на 12, получаем около 13200 рублей за год.
Стрелки пытаются лишить меня 13 с лишним тысяч рублей за год, КАРЛ!
Не хило они так хотят покредитоваться за мой счет!

Всем "стрелкам" - идите на ху...тор бабочек ловить!
И не хрен тут морализаторствовать о якобы "взаимопомощи" и прочей словоблудистике -
вам слово "взаимопомощь" незнакомо, если вы "стреляете" у незнакомых людей, ставя их
в неловкое положение!
Кода при мне у мужа "стреляют" цигарку я отшиваю "стрелка" фразой "А вы работать не пробовали?"
Я тоже не понимаю, почему некоторые считают за правило пожить за чей-то счет и еще оскорбляются на здравый отказ. Когда просит маргинал - это одно дело, но когда прилично одетый человек и явно не нуждающийся в деньгах стреляет сигарету - это уже сверх наглость.
Согласна с прозвучавшим в Теме мнением: халявщиков до сигарет стало больше. С вами тоже согласна - не фик таких баловать, надо отшивать без каких-либо намеков на муки совести. Тебе надо? Пойди и купи. Не важно одну выкуришь или пачку. Заработай и потрать, а не реализуй свои хотелки за мой счет.
Raadak
18.04.2017
Им мама денег на сигареты не дает.
chastener
18.04.2017
Аналогичные недоумения. Не курю, и то подходят и просят. Обычно или молодёжь, или маргиналы. Если бы ходил с сигаретой, думаю, попрошайничали бы раз в 10 больше, наверняка, половина пачки уходила бы на "отстрел".
Раньше, когда был поборзее, отвечал так: "свои надо иметь". Пару раз молодая гопота напрягалась. Сейчас из-за нежелания проблем отделываюсь нейтральным: "надо купить". Пусть думают, кто должен покупать - я или они :-D .
Как-то отстал от темы, почём счас курево - прилавки задрапированы. Но на днях узнал, самое дешёвое гавно - от 60 рэ. А у меня отложилось, что такие популярные у "среднего класса" LM, Sovereign шли от 20 рэ.
Почему-то деньги просить довольно постыдно, а сигареты нет.
chastener писал(а)
Почему-то деньги просить довольно постыдно, а сигареты нет.

потому что деньги в культуре товаром не считаются.
- это средство общения в курилке.
...
Вспомню я пехоту и родную роту
и тебя за то что ты дал мне закурить
Давай закурим товарищ по одной
давай закурим товарищ мой...

в те времена делились самым последним
а уж сейчас-то ... святое дело)

но вообще "гусей" лучше не дразнить и не демонстрировать сигарету - курить нужно бросать...
каким-нибудь "борзым" браткам может не понравится отказ... столько людей не смогли пережить их остервенелое раздражение...
flockator
18.04.2017
С удивлением узнал, что на пасху некоторые немаргинальные дети в качестве забавы ходили по дворам и квартирам и просили крашеных яиц.
мои тож ходят)) тока не в Нижнем, а в одном райцентре, где бабушка живет
anso
18.04.2017
Меня удивляют родители, позволяющие детям попрошайничать.
а что делать? кушать-то хочется!
anso
18.04.2017
Окутанная мглой писал(а)
а что делать?

Работать.
Так им кушать хочется, а не работать.
за еду работать точно неохота) а вы бы стали?)
anso
18.04.2017
Работать надо родителям.
Пасха всегда в воскресенье, нельзя работать по выходным!
anso
18.04.2017
В выходные работают миллионы людей. Мне тоже иногда приходится.
я столько не съем
Mati
18.04.2017
да вы вообще без выходных трудитесь, не скромничайте )
Antro
18.04.2017
anso писал(а)
В выходные работают миллионы людей. Мне тоже иногда приходится.

Дважды неудачник
anso
18.04.2017
Я так не считаю, работать люблю.
Antro
18.04.2017
работай
serg
19.04.2017
Предложите варианты
Вы путаете народный обычай с попрошайничеством... Однако...
они считают, что это народный обычай попрошайничать)
в нашей деревне эта традиция поддерживается всеми: и дети с утра многие ходят, и по домам обычно приготовлено достаточно угощения для них - яйца, конфеты. Стихов, правда, не рассказывают, просто "Христос воскрес!" говорят)
Младший мой по возвращении в Нижний и тут собрался было по квартирам пройтись, но я не пустила - здесь не поймут)) так как ни разу не видела, чтобы в городе кто-то ходил яйца собирать
у маминой коллеги внук по деревне ходил, так ведро яиц насобирал. теперь думают, куда их девать.)))
домой в город что ль привез?))
там едят пока.)))) до города они стухнут раз сто.)
точно! ибо иваны родства не помнящие...
anso
19.04.2017
Издеваться над молодыми солдатами - тоже народный обычай. Однако.
у Вас, извините, в голове что-то не то... Ибо, путать кислое с пресным здоровая голова не будет...
так вроде распространенная пасхальная забава...в некоторых местах...
flockator
18.04.2017
Может и забавно, но хватают в большом городе и черт знает у кого...
Некоторые еще и схавать не побрезгуют.
ну яйца то можно и без скорлупы кушать...если, что
flockator
18.04.2017
Маленькая подробность. Запасливые корыстные граждане начинают делать закупки яиц для покраски задолго до пасхи. Красят накануне праздника, к этому моменту продукт частенько портится. Главное тут угостить и не важно чем.
нЭнС
18.04.2017
варёные яйца кмк,с большим трудом портятся.И не слышал,чтобы кто-то варёными вкрутую яйцами отравился.
Некоторые даже уверяли,что,якобы "от пасхи до пасхи" крашенки благодаря божественному промыслу лежат и не портятся.Правда не ели их.По отсутствию запаха судили )
там написано, что покупают заранее, а красят накануне, т.е. хранятся они не вареными. есть такое, согласна.
я вот все же не рискую и собранные детьми яйца обычно оставляю там же, у бабушки) съедаются только конфетки - уж их-то у детей не отберешь))
нЭнС
19.04.2017
кмк,первую неделю есть можно без ограничений,а если их слишком много-то и после,например,обдав кипятком очищенные или прогрев в микроволновке.А вот выкидывать еду-считаю грехом.
istorik
18.04.2017
Это вы потому что Пасху всё время в городе встречаете.
flockator
18.04.2017
На даче приходилось. Там если соседи угощают, то наверняка не отравишься, ну либо будет с кого спросить :)
Olle-84
18.04.2017
Живем в деревне в ближайшем пригороде. Первый год для меня это тоже было шоком. Сейчас попривыкли. Ходят стайками человек по 5, от мала до велика. Причем наши не просят именно яйца. Поэтому, видимо, наедаются конфет и куличей
Ничего маргинального. У нас в дому такая традиция с давних времен. А взрослые всегда накануне запасаются яйцами, конфетами, пирогами и пр.
maiolga
19.04.2017
flockator писал(а)
С удивлением узнал, что на пасху некоторые немаргинальные дети в качестве забавы ходили по дворам и квартирам и просили крашеных яиц. ...

Ничего удивительного,это народные традиции...Яйцами дети и обмениваются и катают их...Ну,что-то типа рождественских колядок.
негодяи. в хэллоуин сладости выпрашивают.
POM@H
18.04.2017
так и большинство просящих милостыню тоже могут работать, но им проще просить.
maiolga
19.04.2017
POM@H писал(а)
так и большинство просящих милостыню тоже могут работать, но им проще просить. ...

Просить милостыню-это тоже работа.Причём .непростая. Пока кто-то на работе зависает в тепле с кофеём на форуме,в это время кто-то бьёт поклоны в холоде где-то в районе Московского вокзала,распластавшись на картонке на ледяном асфальте. В старину даже было правило не давать сразу много денег,а давать несколько копеек,дабы просящий милостыню "зарабатывал свои деньги в течении дня",как и другие работники..Кстати,говорят,что если ты подал милостыню,то ты дал в долг Богу.Есть о чём подумать.
это верующим есть о чем подумать, а не на Городском форуме) в Евангелии прямо сказано: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся". Безо всяких домыслов)
Kolt
18.04.2017
...сигаретку могут попросить те, кто не курит, обычно, но в данную минуту вот прям приспичило...не покупать же ради пары затяжек раз в жисти пачку?!..
dima5643
18.04.2017
бычки пусть курят, ради пары затяжек)))
Kolt
18.04.2017
...да ну, ты чё...это неприлично...
dima5643
18.04.2017
дык покупают пускай
Kolt
18.04.2017
...нудный ты... :-D
dima5643
18.04.2017
да ладно, я тоже даю иногда)))
Mati
18.04.2017
чай , не студенты ужо )
Dr. Drugs
18.04.2017
Подтверждаю....
Иногда так делаю. Когда курил, не отказывал, когда стреляли.
А в начале 90-х, помню, в ларьках и поштучно продавали. Belair, например. *whistle*
TiliTam
18.04.2017
да они б и сейчас продавали. но неможно.
flockator
18.04.2017
Кстати, ко мне часто обращаются с просьбой добавить на проезд.
На вопрос хочешь я тебя прокачу ? С недоумением отходят в сторонку.
dima5643
18.04.2017
на пойло стреляют
papa-lisi
18.04.2017
Ситуация.
Дома оставил, перехватить "на разик"
TiliTam
18.04.2017
я курящий.
Не понимаю как зависимый человек может забыть про сигареты.
у меня при остатке менее 5 шт в пачке начинает мигать тревожная лампочка )
papa-lisi
18.04.2017
Тоже дымлю.
Как то пошел в сельмаг, за хлебушком, а куртку другую одел.
А машина разгружалась еще.
Вот и пришлось "стрельнуть" .
Если недалеко отошел от дома, то проще вернуться за сигаретами, чем побираться ...
Сам, бывает, страдаю, если забыл, но лучше проехать пару-тройку лишних остановок (до того же "Бристоля") по дороге на работу, чем чувствовать себя лузером, выклянчивающим сигарету.
papa-lisi
18.04.2017
Все бывает в этом мире..
Не судите и не будете судимы..(с)
А чё судить-то? Речь-то ведь не о куске хлеба и не о стакане воды.
Сигареты - не продукт первой необходимости, от их отсутствия ты не умрешь.
papa-lisi
18.04.2017
Сколько людей, столько и мнений...
При чем здесь люди и мнения?! Вы побираетесь за чужой счет, по сути - побирушки.
Michell
19.04.2017
Я например никогда не отказываю, когда у меня стреляют. По этому считаю что у меня есть моральное право стрельнуть когда мне надо.
Это было актуально, когда цены на сигареты были демократичными.
Но не сейчас. Так что забудьте про свое т.н. "моральное право".
Нет сигарет - сам виноват, раз пытаешься решить свои проблемы за счет других.
papa-lisi
19.04.2017
Сие позиция жлоба.
Пусть себе живет...
Жизнь она штука такая... случается всякое..
Ps// Ну Вы понимаете о чем речь
papa-lisi
19.04.2017
Ради попистеть
Когда, случайно, не оказалось кусочки никотиновой палочки.
По Вашему спросить эта наживаться??
Будьте богаты... и Вы и Ва-ам подобные!!
И в неудачный год, (а мы все под Всевышним ходим), упаси Вас подойти.....и спросить ..
Будет посланы тудыть. сразу..
anso писал(а)
но меня всегда удивляет, что взрослым людям не стыдно заниматься попрошайничеством

Вежливо стрельнуть сигарету это не попрошайничество, а просьба о взаимопомощи.
Крупный скутерист писал(а)
...это не попрошайничество, а просьба о взаимопомощи.

А почему о "взаимо"? Мне от этого стрелка ничего не надо. 8-)
Lightlana
18.04.2017
Вам + к карме за отзывчивость )))
Да, доброта меня когда-нибудь и погубит. *crazy*
die_Schlange писал(а)
Мне от этого стрелка ничего не надо. 8-)

Жизнь длинная, может и Вам его помощь когда-нибудь пригодится где-нибудь, доброта она сторицей возвращается.
TiliTam
18.04.2017
Крупный скутерист писал(а)
т

Да видно обычно для кого отсутствие курева " случайно так вышло" а для кого "стрельба" это обычная практика удовлетворение своих вредных привычек.
Так Вы, вроде, не о помощи говорили, а о ВЗАИМОпомощи, не? :-[
die_Schlange писал(а)
Так Вы, вроде, не о помощи говорили, а о ВЗАИМОпомощи, не?

помощь она всякая бывает
А может быть - и не пригодится. Сколько раз ни угощал сигаретами, ни одной из тех рож я больше не видел. Зато регулярно вижу рожи тех, кому на тебя до фени, но курить им типа хочется ...
Поэтому и сам не стреляю (лучше потерпеть до ближайшего магазина с сигаретами), и "стрелкам" отказываю.
Я не благотворительный фонд и не табачный киоск.
тинЪ
18.04.2017
Ага и так пяток раз в день ко мне могут подойти, а это уже 25 рублей. Особенно смешно когда около тебя останавливается машина выскакивает чувак и просит сигаретку. Вот я себе не могу сейчас позволить на машине передвигаться, наверное потому что не стреляю, а покупаю на свои.
то есть, если б не курил, передвигался бы?
тинЪ
18.04.2017
За весь стаж курения вполне возможно.
flockator
18.04.2017
Вы ему в ответ - Угощу. Но ты меня подбросишь до конторы ?
тинЪ
18.04.2017
Вот была такая мысль.
Крупный скутерист писал(а)
Вежливо стрельнуть сигарету

"Вежливо стрельнуть сигарету", когда в поле зрения находится магазин типа "Пятерка", "Магнит", "Бристоль, "K&B и т.п., я расцениваю как жлобство, ибо цены на сигареты стали очень неприлично завышенными.
Нет денег на пачку сигарет? Бросай курить! Специально для "вежливых" говорю "5 рублей", для "не очень вежливых" - наготове пачка с одной сигаретой ("последнюю даже вор не берет").
Есть, правда, одна категория быдла, я называю её "покурим". Это когда показываешь пачку с последней сигаретой, а тебе в ответ: "покурим?". Таким я обычно говорю, что сам никак не накурюсь, полдня, мол, не курил. Иногда помогает.
Подошедшему "стрелку" на рыбалке не откажу, но там другие условия - понятно, что в радиусе ближайших N километров нет табачных киосков. Хотя бывают и особо наглые: "а дай несколько штук". Способ борьбы прост - возить с собой на рыбалку трубку с табаком.
Четыре пятерки писал(а)
я расцениваю как жлобство,

Каждому своё.
Если меня вежливо просят закурить никогда не отказываю, отравы, пусть и довольно дорогой, мне не жалко (ещё помню себя студентом безденежным тоже бывало стрелял вежливо, редко отказывали кстати), а на невежливую просьбу: "Слышь, закурить есть?" и из этой же оперы могу естественно послать в: космос. в магазин, пойти заработать и т.д. и т.п., а на совсем невежливую просьбу высылаю крепкую "посылку в душу"...
-=AKM=-
19.04.2017
держать наготове пачку с одной сигаретой - тоже жлобство
А это уже не твоего ума дело, что я в своем кармане держу. Могу хоть пол-сигареты для "страждущих",
хоть шиш на бумажке - это моё дело.
Ты из попрошаек, никак?
-=AKM=-
19.04.2017
То есть ты расценивать поведение других как жлобство можешь, а твое поведение так расценивать нельзя?
Про попрошаек я ни слова не сказал, кстати, к чему вопрос про не отношусь ли я к ним?
Лень повторяться. Вот мой ответ, сходи по ссылке:
www.nn.ru/community/gorod/main/poproshaynichestvo.html#175219982
-=AKM=-
19.04.2017
И на какой из двух моих вопросов отвечает эта ссылка?
На оба.
-=AKM=-
19.04.2017
ни на один ответа не вижу, бурная у вас фантазия
papa-lisi
18.04.2017
Крупный скутерист писал(а)
Вежливо стрельнуть сигарету это не попрошайничество, а просьба о взаимопомощи. ...

++++++
(amigo)
18.04.2017
Если не можешь поделиться вредной привычкой - бросай её..
Зы: курю, не дам детям и тем кто спросит типа - "слыш, дай сигарету/закурить
Vero
18.04.2017
На остановке у Фантастики все время кто-то стоит и чего-то просят. Почему их не гоняют?
У меня ни разу там никто ничего не просил. )
zormax
18.04.2017
выработал правило, больше одной из пачки не даю, ну и не даю малолеткам, девкам и нагло-просящим.
Kolt
18.04.2017
...чем тебе девки-то не угодили?.. :-D
"Девкам курить нельзя - они раком кончают" (с).
Kolt
18.04.2017
...от курева раком все кончают - и девки и не девки... )
Nautilus
18.04.2017
В положении пьющего оленя (с)
Девки сами давать должны.
Nautilus
18.04.2017
У меня дядя, когда был офицером, носил с собой 2 пачки сигарет. Одна с хорошими - для себя, а другую с @$%^&% для попрошаек.
Помню, в 90-х мы так и носили. Мальбу, луки стрик, самэц - для себя, а дешманскую приму - для "стрелков".
Antro
18.04.2017
Вот такое жлобское малодушие особенно мерзкое. Тем более от офицера
Nautilus
18.04.2017
Многие не согласятся.
Это не малодушие, а введение в заблуждение вероятного противника. :-D
https://www.youtube.com/watch?v=w0vi2fL2hMg
Antro
18.04.2017
это оправдывание перед незнакомым человеком.
Если жлоб или не хочешь давать сигареты, скажи что нет, не дам, иди купи ну и там по нарастающей.
Если не жлоб просто дай сигарету.
Что за полумеры, вроде как и стремно отказать и жалко дать...
Во-первых, с неадекватами связываться не хочется, когда уставший идешь домой после трудовой смены.
Во-вторых, не хочется обидеть, если человек тебя вежливо попросит.
Хочет человек курить - пусть курит, "мне г@вна не жалко" (с).
https://www.youtube.com/watch?v=hKaGMSBsqTU
chastener
18.04.2017
Гыы, у меня приятель, помню, так и покупал, с фильтром - себе. Астру/Приму - на отстрел.
Enic
18.04.2017
это школьная привычка , не более.

Если хочешь пива или воды, то идешь и покупаешь.
А вот сигаретку со школы люди привыкают просить ближайшего человека, хотя и ларек с сигаретами в 50 метрах.

Иными словами, это условный рефлекс. Приобретенный рефлекс. Привычка.

Кстати. Давать сигаретку таким людям, и не обижаться в подавляющем большинстве случаев, тоже привычка.

Так же привычка, не брать последнею. А что бы никто не попросил вместе покурить последнею, придумали перевернутую.

Это все привычки. Это же люди. "индивидуальности и уникальные личности" с одинаковым поведением :)
SphinX
18.04.2017
У многих таких "стрелков" в тот момент, когда они просят сигаретку/мелочь и получают просимое, неосознанно (даже для них самих) работает программа самоутверждения в социуме. Типа как-то так: "Вау, я крутой! Я заставляю людей делать то, что нужно мне - и они слушаются!"
Кстати, а вот да, почему бы и нет ...
То-то мне все время стрелка хочется на х.. послать, да воспитание не позволяет.
Как мне кажется, ситуация прямо противоположная.
Раньше "стреляли" чаще. Сейчас, похоже понимают сколько это стоит, и просят сигарету, только в крайних ситуациях.
zormax
19.04.2017
ничего подобного, за последний год стрелков стало больше
Согласен. Теперь "дай сигареточку" слышу каждый день по нескольку раз. В позапрошлом году от силы раз в неделю такое слышал.
"Стрелков"-халявщиков стало в разы больше! И, главное, скоты какие - обижаются, когда я говорю "5 рублей".
mazur
19.04.2017
Когда меня-студента отец застукал впервые с сигаретами, то дал строгий наказ: первое - курить только папиросы или сигареты с фильтром, а второе - НИКОГДА НИ У КОГО НЕ СТРЕЛЯЙ, ИМЕЙ ВСЕГДА СВОИ. Уже 20 лет как не курю, но эти слова помню.
я могу ещё понять "стрельбу" в месте, где нет магазинов. а вот когда рядом с ларьком стреляют, да странно. всегда говорю - вот же киоск.
Да эти одяшки повсеместно, для таких приму люкс всегда таскайте.
Кстати, пачка сигарет 150 руб оказывается.
chastener
19.04.2017
Адяшка писал(а)
Кстати, пачка сигарет 150 руб оказывается

Смотря каких. Дешёвые там от 60 что ли, с фильтром. Вот не знаю, почём счас Прима/Астра/Шипка/Полёт *rofl*
Тоже не мониторил никогда, знакомой как-то пачку сигарет захватил, *пать думаю дура-то. и это ведь на 2-3 дня, считай в месяц 1500, в год уже 18 000, вот вам и абонемент на бассейн.)
chastener
19.04.2017
Адяшка писал(а)
считай в месяц 1500, в год уже 18 000, вот вам и абонемент на бассейн.)

Счас не выгодно отдельно бассейн. Можно найти фитнес-центр "всё включено" и бассейн, и прочее, встанет даже дешевле. Сормович был 35 тыр/год, на днях слышал уже типо 22, полный безлимит, хоть живи там, но полно и дешевле. Единственное, что щас дешевеет, это фитнес :-D
Пачка на 2-3 дня это ерунда, средний курильщик - пачка в день. Упоротый - две.
Физкульт 24 вроде как.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем