Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
ny-hat
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Городской форум
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Потому что у Вас недостаточный уровень (требуется уровень не менее 2)
on-line:  42  
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

Пример неудачной геббельсовской пропаганды. (Викторина).

Штейнман 16 августа в 17:20 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Геббельс, как известно, был мастером пропаганды, а его сотрудники были ему под стать. Но иногда ошибались, «прокалывались» и они, выдавая явно неудачную продукцию.
Однажды, примерно в 1943 году, в геббельсовском министерстве пропаганды созрела идея снять короткометражный фильм на тему о том, что все европейцы сотрудничают с Германией, помогая ей в войне. Составили сценарий, утвердили, провели съёмки, монтаж. Просмотрели отснятый фильм… и положили его на полку. В прокат фильм не пошёл.
Сюжет фильма был прост и незатейлив. Молодой немец, примерно тридцати лет, прилично одетый (костюм, белая рубашка с галстуком, светлый плащ, шляпа) сходит с поезда в каком-то немецком городке. Он выходит с железнодорожной станции на улицу, держа в одной руке небольшой дорожный чемодан, а в другой – какую-то бумажку, в которую он то и дело заглядывает. Очевидно, он впервые в этом городе, приехал по какому-то делу, и ему нужно попасть по написанному в бумажке адресу. И он обращается к встречным прохожим с просьбой показать ему дорогу.
А прохожие, попадающиеся ему на пути, отвечают ему, что помочь не могут. Отвечают на французском, итальянском, испанском языке, на ещё каких-то языках, но только не на немецком… К некоторым прохожим молодой приезжий даже не подходит, ибо понимает по их внешнему виду, что это не немцы, а то ли греки, то ли жители Югославии…
Кинокамера даёт общий план и показывает улицу города, а потом возвращается к главному герою, который стоит в шоке: похоже, что на вовсе не пустой улице, в этом немецком городе, он единственный немец! Вокруг много людей, но все они прибыли в Германию из других стран Европы (именно это изначально и хотели показать авторы фильма, что люди из разных стран массово приезжают работать в Германию).
И тут главный герой видит, что на противоположной стороне улицы по тротуару идёт офицер Вермахта. Типичный немецкий офицер: сапоги, мундир, ремень с кобурой, офицерские погоны, фуражка… И главный герой бросается к нему через дорогу, бежит за ним (офицер уже прошёл мимо), забегает вперёд и обращается к нему с выражением большой радости: наконец-то он встретил немца!

А теперь, внимание: два вопроса:
1) почему фильм не допустили к прокату?
2) чем заканчивался фильм?

Первый правильно ответивший на любой из вопросов получит от меня в подарок виртуальную бутылку коньяка из здешнего магазина на nn.ru .))
gsnake 16 августа в 17:29 «ответить»
не допустили - потому, что наши победили уже
а тот фашист был глухонемой
Штейнман 16 августа в 17:29 «ответить»
Неверно...))
steamerr 16 августа в 17:34 «ответить»
дай ему бутылку, а то он повесится
а смерть никудышнего человека повесят на кудышнего
Штейнман 16 августа в 17:36 «ответить»
Хорошо, дам, только не коньяка, а шампанского...))
ivan1982 16 августа в 17:44 «ответить»
1. Складывается впечатление, что Германию оккупировали.
2. Офицер тоже не местный ?:)
Штейнман 16 августа в 17:46 «ответить»
Оба ответа очень близки к правильным. Но хотелось бы получить более конкретные ответы. А пока - Вам поощрительный приз.
7x7 16 августа в 17:48 «ответить»
Тогда типа, когда понаедут такие простые "работяги" в Германию, то все немцы попрятались от страха.
Штейнман 16 августа в 17:50 «ответить»
Неверно...))
7x7 16 августа в 17:52 «ответить»
Ну давай уже, не тяни жилы, рассказывай!!!!
нЭнС 16 августа в 23:12 «ответить»
1. Немцы-все на фронте,а в это время гастарбайтеры всякие понаехали. как-то ещё немки с ними общаются?
2.Война идёт и 1943 уже далёк от побед,хотя катастрофу видят ещё не все....А некоторые офицеры...в тылу по улицам прогуливаются.

Такие нежелательные выводы я бы сделал.)
Штейнман 16 августа в 18:07 «ответить»
ivan1982 писал(а)
2. Офицер тоже не местный ?:)

Ответ засчитан как абсолютно верный (хотя я надеялся и ждал более конкретный ответ).
Фильм заканчивался тем, что офицер отвечал на русском языке: "Я говорю по-русски!"

Получите бутылку коньяка...))
Osss 16 августа в 18:15 «ответить»
во я почти угадал))
Штейнман 16 августа в 18:21 «ответить»
Я и Вам дал бутылку!))
Deathmaker 16 августа в 22:39 «ответить»
Я думал офицер спросил с характерным выговором "Ви таки не местный?" :о)))
Штейнман 16 августа в 22:46 «ответить»
Ну, среди авторов фильма не было людей из Одессы...))
Deathmaker 16 августа в 23:10 «ответить»
как знать, как знать... у каждого чистокровного арийца в каком-нибудь из колен да отыщутся пейсы.
нЭнС 16 августа в 23:19 «ответить»
Штейнман писал(а)
Ответ засчитан как абсолютно верный (хотя я надеялся и ждал более конкретный ответ).
Фильм заканчивался тем, что офицер отвечал на русском языке: "Я говорю по-русски!"

хоть и бред геббельсовцев фееричен,но моя версия,кмк,более целостна.
И мои выводы(см.выше) д.б. придти в башку фронтовиков невзирая на национальность офицера.
Штейнман 16 августа в 23:28 «ответить»
Ну, одинокий офицер на улице тылового города - не повод для выводов об "отсиживающихся в тылу". В любой воюющей стране какая-то часть военнослужащих находится в тылу: лежит в госпиталях или служит в них, служит в штабах, находится в запасных и учебных частях, приезжает с фронта в командировки, в отпуск, для получения особо высоких наград (в Германии их вручал в ставке фюрер, в СССР - Калинин в Кремле).
А вот вид "понаехавших" иностранцев при практически полном отсутствии немцев на улице - производил тягостное впечатление и давал повод в том числе и для тех размышлений, о которых Вы говорили.
ivan1982 17 августа в 08:53 «ответить»
Супер! Жаль вчера уехал, не додумал :)
Agent_Smith 18 августа в 13:51 «ответить»
Штейнман писал(а)
офицер отвечал на русском языке: "Я говорю по-русски!"

я так сразу и подумал ) Нор неужели они русских даже приплели?
Штейнман 18 августа в 15:28 «ответить»
Да, решили и русских "приплести". Дело в том, что в Вермахте, в строевых частях, служили и русские. Вот пример. Я уже выкладывал тут на форуме в одной своей теме фото с одного немецкого военного кладбища. На стеле среди прочих имён и фамилий вот эта: "Тимофей Лабушин, обер-ефрейтор, 16.6.1908 - 7.3.1944".
7x7 16 августа в 17:44 «ответить»
Немецкий офицер начал отвечать на иврите)))

Скоро вот так в Москву приедешь и спросить на русском будет некого.
(пошёл учить восточные языки).
Штейнман 16 августа в 17:47 «ответить»
7x7 писал(а)

А если серьёзно?))
7x7 16 августа в 17:50 «ответить»
Да кто ж этого Геббельса знает?
Может немецкий офицер не имел правильного черепа или слишком горбатый нос или вообще с акцентом ответил.
gsnake 16 августа в 17:51 «ответить»
мужик обгоняет офицера, смотрит в лицо - а тот - НЕГР!!!!
Штейнман 16 августа в 17:55 «ответить»
Это слишком уж бурная фантазия...))
нЭнС 16 августа в 23:22 «ответить»
ващето-не слишком...До конца 1МВ у Германии были колонии в Африке-нынешняя Намибия в т.ч.
Так что,теоретически,и негры могли в метрополию попасть...
Штейнман 16 августа в 23:29 «ответить»
Ну, уж слишком теоретически...))
Штейнман 16 августа в 17:53 «ответить»
Ваш первый ответ показывает, что Вы мыслите в правильном направлении...))
Ну что же, подожду ещё, может, дождусь совершенно правильных ответов...))
shadow_ 17 августа в 01:40 «ответить»
1) принцип был "германия для немцев" и не только германия. Хозяевами себя мнили. А тут получилось наоборот, они растворились.
Впрочем нечто похожее уже выше написали.
VIKINGS 16 августа в 17:53 «ответить»
7x7 писал(а)

Класс!
Штейнман 16 августа в 18:15 «ответить»
7x7 писал(а)

Будем считать ответ правильным...))
Только он ответил всё-таки не на иврите, а по-русски.

Получите свою бутылку коньяка...))
Зу 16 августа в 17:53 «ответить»
Немецкий же городок, а кругом одни унтерменьши и ку не делают. А офицер ответил на плохом немецком: учите нормальный язык, а то понаехали.
Gogi 16 августа в 17:53 «ответить»
1. Потому что офицеру вермахта надо было быть на фронте в 43-ем?
Штейнман 16 августа в 17:54 «ответить»
Ну, может, тот офицер в тылу по служебным делам или в отпуске...))
gsnake 16 августа в 18:01 «ответить»
может этот молодой человек - сам нерусский. поэтому его никто не понимает, даже немецкий офицер?
Штейнман 16 августа в 18:02 «ответить»
Я ведь говорил: главный герой - молодой немец.
Стопудов 16 августа в 18:03 «ответить»
Фамилия офицера Штирлиц.
Штейнман 16 августа в 18:04 «ответить»
Штирлиц не в Вермахте, а в СС служил...))
iNDIGo- 16 августа в 21:37 «ответить»
Он бы отмазался, 100%
Pingvin 16 августа в 21:41 «ответить»
В СД, если точно... :)
GribNik 16 августа в 18:28 «ответить»
Офицер Вермахта - Пауль Зиберт, прибыл из Ровно?
shadow_ 17 августа в 01:41 «ответить»
:-D *drink*
Старуха Изергиль 16 августа в 18:09 «ответить»
1. Возможно, всплыли не совсем благополучные родственники актеров?
2. Немцы обнимаются и идут пить шнапс.
Штейнман 16 августа в 18:15 «ответить»
Неверно...))
Osss 16 августа в 18:12 «ответить»
2) Офицер оказывается усатым грузином с трубкой, который услышав немецкую речь улыбаясь хлопает немца по плечу и говорит по рксски "расстрелять" и идут немецкие субтитры перевода
1) Гитлер не проникся таким юмором и всю сьемочную группу отправил в Освенцим.
Штейнман 16 августа в 18:20 «ответить»
Osss писал(а)
2) Офицер оказывается усатым грузином с трубкой, который услышав немецкую речь улыбаясь хлопает немца по плечу и говорит по рксски "расстрелять" и идут немецкие субтитры перевода

Хорошая шутка.)) Примите подарок.))
Штейнман 16 августа в 18:16 «ответить»
Пользователь ivan1982 получил бутылку коньяка за правильный ответ о концовке фильма.
Пользователь 7х7 - тоже, его ответ о том, что офицер стал отвечать на иврите, был <<стёбом>>, но ведь он ошибся лишь в языке: офицер ответил по-русски.
А на экраны фильм не вышел потому, что он мог произвести негативное воздействие на зрителей тем, что подтверждал: все немцы уже на фронте, и Германия не может выставить на фронт новых людей, их больше нет...
Публицыст 16 августа в 18:17 «ответить»
Да, вывод напрашивается, если город таки немецкий. Походу, предвидели ситуацию 1945 года. :)
Штейнман 16 августа в 18:25 «ответить»
Вот-вот, по фильму получалось: город - немецкий, а немцев - нет. А где они? Все на фронте. Все. Значит, пополнений фронт уже не получит. А на дворе - 1943 год. Война идёт к проигрышу.
Гуманитарный технолог 16 августа в 21:13 «ответить»
Извилистый ход мысли.
shadow_ 17 августа в 01:42 «ответить»
Интересных ход мыслей.
M@ryf 16 августа в 18:17 «ответить»
Значит, виртуальный подарок полагается мне) Мы написали одновременно)))
Публицыст 16 августа в 18:16 «ответить»
1. Оккупированная германия.
2. Офицер что-то ответил на плохом немецком языке...
Штейнман 16 августа в 18:16 «ответить»
Правильные ответы - выше.))
M@ryf 16 августа в 18:16 «ответить»
допускаю, что ответ был на одном из славянских языков (скорее - русский), в связи с чем у зрителей сложилось впечатление, что не арийцы завоевали весь мир, а советские жители проникли в Европу.
Штейнман 16 августа в 18:18 «ответить»
Вы ответили правильно (про офицера), но опоздали: правильные ответы уже даны выше в теме.
Но всё равно - примите подарок!))
M@ryf 16 августа в 18:18 «ответить»
Спс, с концовкой не угадала)
nickitoz 16 августа в 18:38 «ответить»
Фильм не допустили потому что нашелся по всей Германии последний немец, да и тот Сарацин.
Упс, уже дали правильный ответ.
Гуманитарный технолог 16 августа в 21:14 «ответить»
Читали книжку Тило Саррацина? И как впечатление?
nickitoz 17 августа в 11:18 «ответить»
Впечатлений уйма, немецкого совсем не знаю, поэтому каждая буква в диковинку. В переводе не пробовал читать =)
ЗЫ: имхо, его книга уже совсем не актуальна.
nickitoz 18 августа в 13:18 «ответить»
А ведь я не прав. Тило пишет не просто про интеграцию иностранцев в немецкое сообщество, а применительно к поставленной проблеме сокращения квалифицированных рабочих в Германии.
Потомки понаехавших выходцев из бывшего соцлагеря (exUSSR, распавшейся Югославии, Вьетнама, Китая) проявляют чудеса интеграции и быстренько переходят из низшего соцслоя рабочих в средний класс, становясь специалистами и учеными. Уровень образованности выше чем у коренных бюргеров.
Потомки выходцев из мусульманских стран проявляют чудеса неспособности и нежелания интегрироваться.
Тило предлагает урегулировать потоки миграции, чтобы было больше понаехавших из ехСоцлагеря и меньше из мусульманских стран, сетует, что за 30 лет доступного образования умные сбегли в более высокие страты, а из оставшихся наследственных дураков его партия не может набрать руководителей.
В общем, в таком ключе не интересно. Но к чему нам все эти немецкие педантичности, мы же в России берегов не видим, поэтому выйдем за грань и посмотрим на работу Тило в другом ключе. И таки есть подозрение, что в этих Европах кто-то тоже краев совсем не видит.
Понаехавшие совки наполнили фабрики, заводы и крестьянские хозяйства рабочими руками, но ненадолго, поэтому смысла продолжать кошмарить их страны нет, как и рабочих рук все нет и нет. Книга Тило вышла в 2010 году. В 2011-ом убийство Муаммара Каддафи, в 2013-м ДАИШ начинает кусать Ирак и Сирию, в 2014 заявляет о себе в Ливии и вуаяля в 2015-м открывается портал, по которому "сирийские" мигранты из Сирии, Ливии, Ирака, Косово, Нигерии, Пакистана и др. стран бегут в Европу к "матушке" Меркель. В соседних странах Персидского залива практически ни одного беженца, а в Европе сотни тысяч. Сотни тысяч. Рук. Сотни тысяч рук, неспособных и нежелающих интегрироваться в европейское сообщество. Будущих рук для заводов, фабрик и крестьянских хозяйств.
SergN 16 августа в 19:44 «ответить»
Презентую Штейнману бутылку шампанского за интересную викторину. Ждем еще :)
Штейнман 16 августа в 20:01 «ответить»
Спасибо!))
7x7 16 августа в 20:53 «ответить»
И я презентую. Классная загадка, хотя я и стебанулся про иврит, но про русский язык даже мысли не возникло))). Так что коньяк получил авансом)))
Штейнман 16 августа в 20:57 «ответить»
7x7 писал(а)
хотя я и стебанулся про иврит, но про русский язык даже мысли не возникло))).

Но мыслили-то в правильном направлении!))
kuzmy4 16 августа в 21:00 «ответить»
Я думал, офицер - негр афронемец :)
shadow_ 17 августа в 01:43 «ответить»
Это как в последнем робингуде? :-D
shian 16 августа в 21:04 «ответить»
Зу писал(а)
одни унтерменьши и ку не де

штирлиц шел по улице...
iNDIGo- 16 августа в 21:29 «ответить»
Реально перебор, ненемецкий офицер бы еще у него документы спросил или светлым пальтом в пол заломал)))
Штейнман 16 августа в 21:50 «ответить»
:-)
Адяшка 16 августа в 23:25 «ответить»
Меня очень растрогал фильм о гуманном забое домашнего скота.
Штейнман 16 августа в 23:32 «ответить»
Это Вы о другом фильме говорите...)) Знаю, о каком...))
Адяшка 16 августа в 23:49 «ответить»
а о каком фильме-то? что ж название не произносите, у вас же ксива?
Штейнман 16 августа в 23:51 «ответить»
Der ewige Jude, - там, в частности, о гуманном забое скота говорилось. Довольны?
Адяшка 16 августа в 23:53 «ответить»
Так тихвинский горсуд недоволен, причём тут другие.
а по вашей викторине, как и явлиснкий, знаем, но не скажем. гг
Arina Mahova 17 августа в 10:00 «ответить»
про типа "понаехали тут в Германию всякие" я отгадала, а вот про то что русский одет в форму вермахта нет.
Популярные товары в Нижнем
Последние темы форумов
Как избавиться от косметических недостатков безопасно и эффективно

У каждого из нас есть какие-либо эстетические проблемы: возрастные изменен...

Идет грипп, который не заглядывал уже 48 лет

Специалисты уже спрогнозировали время начала эпидемии

Для профи и чайников: горнолыжные курорты Нижегородской области

Что предлагают любителям экстрима и спокойных "покатушек"