Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Городской форум
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Потому что у Вас недостаточный уровень (требуется уровень не менее 2)
on-line:  91  
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

Про оплату за горячую воду

Зеленая 30 августа в 11:16 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

В период ее отсутствия в течение 2 недель?
Ежемесячно оплачивается по нормативу, счетчиков нет, а в месяц, когда проводятся плановые работы в котельной, разве не должена быть уменьшена сумма к оплате на половину? Кто знает ?
laptibuda 30 августа в 11:18 «ответить»
Я знаю. Должна. Мало того, она и уменьшается.
Зеленая 30 августа в 11:24 «ответить»
На основании какого закона, приказа и т.п. знаете? У нас не уменьшают, позвонила в ТСЖ, мне сказали была вода или не была, платите по полной
laptibuda 30 августа в 11:28 «ответить»
в таком случае я бы заплатил по полной - у меня нет знакомого грамотного адвоката
а за две недели без горячей воды со мной ничего необратимого не происходит
Зеленая 30 августа в 11:29 «ответить»
Т.е. вы не знаете?
laptibuda 30 августа в 11:32 «ответить»
я знаю, что у нас делают перерасчет, и мы платим меньше
если это может служить прецедентом, то удачи в борьбе
Зеленая 30 августа в 11:34 «ответить»
А у вас это где? А вы можете у вас уточнить, каким документом руководствуются, выполняя перерасчет?
laptibuda 30 августа в 11:37 «ответить»
вот Вы меня напрягли
я даже не знаю у кого уточнять
я эту братию на дух не переношу
плачу по счетам и все

ну вот сразу минус - кого-то волнует переплата
а я должен искать нормативные акты, я фигею
Зеленая 30 августа в 11:58 «ответить»
Эт не я) но меня вопрос волнует, потому как на те 250 р за полмесяца отсутсвия горячей воды могли бы пойти на оплату электричества за работу бойлера
laptibuda 30 августа в 12:04 «ответить»
я честно, не вдаюсь в подробности
но иногда отмечаю для себя, что за горячую воду взяли меньше в конце лета
у меня столько других забот и трат гораздо больших, что извините меня)
Зеленая 30 августа в 12:08 «ответить»
Ну а меня интересует этот вопрос) поэтому спрашиваю!
Хахакер 30 августа в 11:28 «ответить»
а еще интересная ситуация с делением строк на ГВС.
даже имея счетчик, приходится платить при нулевом расходе. "ну мы же вам грели, доставляли..."
Ω 30 августа в 11:43 «ответить»
Так они разделили на "мощность" и "потребленное", при нулях по счетчику в только потребленном будет 0. Хитрожопые подсуетились. Надо как-то отменять подобную тарификацию.
Agent_Smith 30 августа в 11:45 «ответить»
Хахакер писал(а)
даже имея счетчик, приходится платить при нулевом расходе.

это где так? Когда был ремонт и нулевой расход никакого деления не было в квитанции, нет потребления по счётчику - нет оплаты. Или нововведения какие?
Хахакер 30 августа в 11:49 «ответить»
? писал(а)
разделили на "мощность" и "потребленное"

летом в квартире не жил, от наглости в квитанции офигел.

к слову, на нагрев воды в частном доме за месяц заплатил 100 рублей. за этот же месяц в городской квартире при нулевом(!) потреблении "за мощность" должен отдать почти 500 :(
Agent_Smith 30 августа в 11:52 «ответить»
А что это за мощность такая? Мощность чего?
хм, гляну в квитанции у себя, вроде, не было такого...
Хахакер 30 августа в 12:08 «ответить»
примерно как-то так:
upravdom-nnov.ru/news/Announce/files/2655.pdf
Agent_Smith 30 августа в 12:15 «ответить»
О как, я и не знал. но не помню строки "мощность" у себя. Может они у меня в другую строку это включили...
Kolt 30 августа в 15:59 «ответить»
...может быть наименование, как вариант, "ХВС для нужд ГВС" и рядом "подогрев воды для нужд ГВС"...кто во что горазд... )
Agent_Smith 30 августа в 16:43 «ответить»
не, не похоже. вечером гляну.
s1aw!ck 30 августа в 16:00 «ответить»
С этой хренью в счетчике есть еще смысл? )
Хахакер 30 августа в 16:09 «ответить»
"Затраты ресурсоснабжающей организации на поддержание системы теплоснабжения (горячего водоснабжения) должны быть компенсированы вне зависимости от факта потребления услуги"

а потребитель - кошелёк с ушками :)
счётчик да, уже особой роли не играет. раньше 1-2 куба разницы в месяц сильно ощущались, сейчас даже +/- 5 погоды не делают
s1aw!ck 30 августа в 16:24 «ответить»
Паняна... не буду ставить на учет.
Мне не выгодно, один прописан, душ и ванную каждый день не по чередовать чую с счетчиками.
Iskander 30 августа в 22:50 «ответить»
это нижне-мещанское ноу-хау, в мск такого нет.
Добрый Монстр 30 августа в 11:54 «ответить»
Вспомнился предвыборный слоган некоей партии "Через два года вы будете платить по ЖКХ в два раза меньше")))
RoMih 30 августа в 11:58 «ответить»
как за неё платить, если её нет и счетчик не крутится?
Зеленая 30 августа в 12:07 «ответить»
Я же написала выше, что плата в месяц по нормативу, а не по счетчику, а при ее отсутствии 2 недели, все равно берут за месяц
petrovna 30 августа в 12:15 «ответить»
тут сотни экспертов авторитетно разъясняли и не раз, что счетчики бытовым потребителям экономически невыгодны. Так что все у вас хорошо. Можете оставшиеся 2 недели лить горячую воду в 4 раза больше, чем обычно - заплатите только по одному нормативу
RoMih 30 августа в 12:17 «ответить»
так счетчик то поставьте, зачем вам этот головняк?
Зеленая 30 августа в 12:19 «ответить»
Стену ломать не хочу
RoMih 30 августа в 12:21 «ответить»
тогда страдайте ))
Фрекен Бок 1981 30 августа в 18:04 «ответить»
Такая же проблема. Звонила и в Теплоэнерго,и Дук ходила,и в жилищную ниспекцию писала,а воз и ныне там.
Kolt 30 августа в 12:17 «ответить»
...попробуй просто заявление в свою ук написать с требованием произвести перерасчёт и всё...точно не помню, но, возможно, это 384 пп...но, могу ошибаться...
Зеленая 30 августа в 12:18 «ответить»
Это постановление правительства города Москвы
Kolt 30 августа в 12:21 «ответить»
...а...точно...есть какой-то "лохматый" нормативный акт, не помню какой...но то, что произвести перерасчёт обязаны - это точно, однозначно... )
Зеленая 30 августа в 12:22 «ответить»
Ох, как бы его найти, может просто написать обращение в жилищную инспекцию? А она даст ответ на основании чего?
Kolt 30 августа в 12:23 «ответить»
...пп354, пункт 98...это точно...
Зеленая 30 августа в 12:30 «ответить»
Спасибо, а за столько лет можно требовать перерасчет?
Kolt 30 августа в 12:31 «ответить»
...исковая давность три года...не менялась...про отопление можно тоже вспомнить...невзначай... )))
Зеленая 30 августа в 12:34 «ответить»
Про отопление тоже ссылаются типа на то, что годовой тариф раздроблен просто по месяцам, чтоб якобы удобнее платить..
Kolt 30 августа в 12:37 «ответить»
...почитай постановление-то...там много интересного для потребителей...многобуквенно, конечно, но познавательно...я своим пациентам, например, его не рекомендую... )))
Зеленая 30 августа в 12:40 «ответить»
Пациентам? Не рекомендуешь?
Kolt 30 августа в 12:41 «ответить»
...нет...столько бабла "вернуть взад" - это ж и до инфаркта недалече... )
Зеленая 30 августа в 12:43 «ответить»
А то прям с полпинка вернут? Там наверняка судиться придется?)
Kolt 30 августа в 12:46 «ответить»
...не исполняют - жалобу в жилинспекцию и прокуратуру...
Зеленая 30 августа в 12:50 «ответить»
Интересненько.. Т.е. если ТСЖ по воде за 3 года не пересчитает, то в жилинспекцию писать?
Потом про отопление почитаю))
Kolt 30 августа в 12:54 «ответить»
...на твоём месте, я бы сразу написала во все инстанции...это продуктивнее... )
horntail 30 августа в 12:38 «ответить»
Да не лохматый он, акт этот, прям совсем недавно поправки внесли. ТС могла бы на форуме не стонать, а сделать запрос поиском и ссылка бы сразу вывалилась. Но ведь ей кто-то должен.
Kolt 30 августа в 12:39 «ответить»
...да ладно вам...мне не сложно... )
horntail 30 августа в 12:49 «ответить»
Я не про вас, а про леность ТС.
Kolt 30 августа в 12:54 «ответить»
...таковы пациенты...практически в 99% случаев...я привыкла... )
horntail 30 августа в 14:33 «ответить»
А я лентяям не помогаю. Вы - как хотите, дело исключительно ваше.
Kolt 30 августа в 15:36 «ответить»
...а я мизантроп...все мы разные...не это ли прекрасно?!.. )
petrovna 30 августа в 15:42 «ответить»
вы точно имели в виду "мизантроп"?
Kolt 30 августа в 15:43 «ответить»
...однозначно... )
petrovna 30 августа в 15:44 «ответить»
тогда ваша фраза логичнее выглядела бы так
Kolt писал(а)
...а я мизантроп...все мы разные...не отвратительно ли это?!.. (
Kolt 30 августа в 15:57 «ответить»
...у меня хорошее чувство юмора...его много... )
Вишневое настроение 30 августа в 13:11 «ответить»
Лет 10 назад мама задалась таким вопросом и ей сказали, что начисления ежемесячно проводятся с учетом того, что будет отключение на 2 недели. Т.е. условно, если за горячую воду в год при ее постоянной подаче было бы 365 р/год, то ежемесячный платеж считается 365р/365дней*(365дн-14дн)/12мес=29,25 р/месяц. Как дела обстоят на сегодняшний день, не знаю.
А вот если, ты куда-то уезжала, а платишь по нормативу (без счетчиков), то предоставив документы, что тебя не было дома, можно потребовать перерасчет.
Зеленая 30 августа в 13:26 «ответить»
Сказки для бабушек на завалинке)
глава семейства 30 августа в 15:10 «ответить»
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд;
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

условия изменения платы
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

делаем вывод, что в вашем случае перерасчета нет.
глава семейства 30 августа в 15:31 «ответить»
А вот и пункт 98

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.
Если в соответствии с настоящими Правилами размер платы за коммунальную услугу за расчетный период формируется неокончательно и в дальнейшем подлежит корректировке, то размер снижения платы за коммунальную услугу за такой расчетный период не может превышать окончательно начисленного размера платы за соответствующую коммунальную услугу за такой расчетный период.

значит пересчитать должны все-таки.
Зеленая 30 августа в 15:56 «ответить»
Да, спасибо
Популярные товары в Нижнем
Как выбрать швейную машину? 

Не секрет, что многие женщины получают настоящее удовольствие от того, что...

'Тут была вся наша жизнь'. ДК Орджоникидзе сгорел

Местные жители спешили к дому культуры с тряпками и ведрами

Как относятся соседи Бориса Немцова к идее установки памятной доски на доме

Мемориальный знак установят на доме №134 на Агрономической