--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про оплату за горячую воду

О городе (основной)
44
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В период ее отсутствия в течение 2 недель?
Ежемесячно оплачивается по нормативу, счетчиков нет, а в месяц, когда проводятся плановые работы в котельной, разве не должена быть уменьшена сумма к оплате на половину? Кто знает ?
а еще интересная ситуация с делением строк на ГВС.
даже имея счетчик, приходится платить при нулевом расходе. "ну мы же вам грели, доставляли..."
Ω
30.08.2016
Так они разделили на "мощность" и "потребленное", при нулях по счетчику в только потребленном будет 0. Хитрожопые подсуетились. Надо как-то отменять подобную тарификацию.
Хахакер писал(а)
даже имея счетчик, приходится платить при нулевом расходе.

это где так? Когда был ремонт и нулевой расход никакого деления не было в квитанции, нет потребления по счётчику - нет оплаты. Или нововведения какие?
? писал(а)
разделили на "мощность" и "потребленное"


летом в квартире не жил, от наглости в квитанции офигел.

к слову, на нагрев воды в частном доме за месяц заплатил 100 рублей. за этот же месяц в городской квартире при нулевом(!) потреблении "за мощность" должен отдать почти 500 :(
А что это за мощность такая? Мощность чего?
хм, гляну в квитанции у себя, вроде, не было такого...
примерно как-то так:
upravdom-nnov.ru/news/Announce/files/2655.pdf
О как, я и не знал. но не помню строки "мощность" у себя. Может они у меня в другую строку это включили...
Kolt
30.08.2016
...может быть наименование, как вариант, "ХВС для нужд ГВС" и рядом "подогрев воды для нужд ГВС"...кто во что горазд... )
не, не похоже. вечером гляну.
s1aw!ck
30.08.2016
С этой хренью в счетчике есть еще смысл? )
"Затраты ресурсоснабжающей организации на поддержание системы теплоснабжения (горячего водоснабжения) должны быть компенсированы вне зависимости от факта потребления услуги"

а потребитель - кошелёк с ушками :)
счётчик да, уже особой роли не играет. раньше 1-2 куба разницы в месяц сильно ощущались, сейчас даже +/- 5 погоды не делают
s1aw!ck
30.08.2016
Паняна... не буду ставить на учет.
Мне не выгодно, один прописан, душ и ванную каждый день не по чередовать чую с счетчиками.
Iskander
30.08.2016
это нижне-мещанское ноу-хау, в мск такого нет.
Вспомнился предвыборный слоган некоей партии "Через два года вы будете платить по ЖКХ в два раза меньше")))
RoMih
30.08.2016
как за неё платить, если её нет и счетчик не крутится?
Я же написала выше, что плата в месяц по нормативу, а не по счетчику, а при ее отсутствии 2 недели, все равно берут за месяц
petrovna
30.08.2016
тут сотни экспертов авторитетно разъясняли и не раз, что счетчики бытовым потребителям экономически невыгодны. Так что все у вас хорошо. Можете оставшиеся 2 недели лить горячую воду в 4 раза больше, чем обычно - заплатите только по одному нормативу
RoMih
30.08.2016
так счетчик то поставьте, зачем вам этот головняк?
Стену ломать не хочу
RoMih
30.08.2016
тогда страдайте ))
Такая же проблема. Звонила и в Теплоэнерго,и Дук ходила,и в жилищную ниспекцию писала,а воз и ныне там.
Kolt
30.08.2016
...попробуй просто заявление в свою ук написать с требованием произвести перерасчёт и всё...точно не помню, но, возможно, это 384 пп...но, могу ошибаться...
Это постановление правительства города Москвы
Kolt
30.08.2016
...а...точно...есть какой-то "лохматый" нормативный акт, не помню какой...но то, что произвести перерасчёт обязаны - это точно, однозначно... )
Ох, как бы его найти, может просто написать обращение в жилищную инспекцию? А она даст ответ на основании чего?
Kolt
30.08.2016
...пп354, пункт 98...это точно...
Спасибо, а за столько лет можно требовать перерасчет?
Kolt
30.08.2016
...исковая давность три года...не менялась...про отопление можно тоже вспомнить...невзначай... )))
Про отопление тоже ссылаются типа на то, что годовой тариф раздроблен просто по месяцам, чтоб якобы удобнее платить..
Kolt
30.08.2016
...почитай постановление-то...там много интересного для потребителей...многобуквенно, конечно, но познавательно...я своим пациентам, например, его не рекомендую... )))
Пациентам? Не рекомендуешь?
Kolt
30.08.2016
...нет...столько бабла "вернуть взад" - это ж и до инфаркта недалече... )
А то прям с полпинка вернут? Там наверняка судиться придется?)
Kolt
30.08.2016
...не исполняют - жалобу в жилинспекцию и прокуратуру...
Интересненько.. Т.е. если ТСЖ по воде за 3 года не пересчитает, то в жилинспекцию писать?
Потом про отопление почитаю))
Kolt
30.08.2016
...на твоём месте, я бы сразу написала во все инстанции...это продуктивнее... )
horntail
30.08.2016
Да не лохматый он, акт этот, прям совсем недавно поправки внесли. ТС могла бы на форуме не стонать, а сделать запрос поиском и ссылка бы сразу вывалилась. Но ведь ей кто-то должен.
Kolt
30.08.2016
...да ладно вам...мне не сложно... )
horntail
30.08.2016
Я не про вас, а про леность ТС.
Kolt
30.08.2016
...таковы пациенты...практически в 99% случаев...я привыкла... )
horntail
30.08.2016
А я лентяям не помогаю. Вы - как хотите, дело исключительно ваше.
Kolt
30.08.2016
...а я мизантроп...все мы разные...не это ли прекрасно?!.. )
petrovna
30.08.2016
вы точно имели в виду "мизантроп"?
Kolt
30.08.2016
...однозначно... )
petrovna
30.08.2016
тогда ваша фраза логичнее выглядела бы так
Kolt писал(а)
...а я мизантроп...все мы разные...не отвратительно ли это?!.. (
Kolt
30.08.2016
...у меня хорошее чувство юмора...его много... )
Лет 10 назад мама задалась таким вопросом и ей сказали, что начисления ежемесячно проводятся с учетом того, что будет отключение на 2 недели. Т.е. условно, если за горячую воду в год при ее постоянной подаче было бы 365 р/год, то ежемесячный платеж считается 365р/365дней*(365дн-14дн)/12мес=29,25 р/месяц. Как дела обстоят на сегодняшний день, не знаю.
А вот если, ты куда-то уезжала, а платишь по нормативу (без счетчиков), то предоставив документы, что тебя не было дома, можно потребовать перерасчет.
Сказки для бабушек на завалинке)
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд;
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

условия изменения платы
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

делаем вывод, что в вашем случае перерасчета нет.
А вот и пункт 98

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.
Если в соответствии с настоящими Правилами размер платы за коммунальную услугу за расчетный период формируется неокончательно и в дальнейшем подлежит корректировке, то размер снижения платы за коммунальную услугу за такой расчетный период не может превышать окончательно начисленного размера платы за соответствующую коммунальную услугу за такой расчетный период.

значит пересчитать должны все-таки.
Да, спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов