--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Проснулись от жёсткого треска". Спасатели эвакуировали 80 жильцов из аварийного дома в Дзержинске (фото, видео, обновляется) - обсуждение новости

Новости
59
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mydialog
14.01.2017
14 января в 08.00 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Нижегородской области от старшего дежурного единой дежурно-диспетчерской службы города Дзержинск поступило сообщение о просадке фундамента в жилом доме - ул. Буденного, 6А.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/pros...aetsya/50233371/

Только вчера посмотрели фильм ДУРАК. А тут новость такая, почти повторяющаяся ситуация.,радует что в отличие от фильма приняли меры оперативно по эвакуации
DIMSSON
14.01.2017
Они тоже смотрели этот фильм,поэтому эвакуация вовремя.
mydialog
14.01.2017
Тоже такая мысль мелькнула
chastener
14.01.2017
40 лет дому, чего вы хотели. Во сколько раз жилья в СССР строилось больше чем сейчас?
По ходу надо организовывать вывоз имущества всех жильцов И решать проблему с компенсацией и расселением А не датчики устанавливать. Хотя датчики тоже нужны Чтоб было понимание через какое время он развалится И можно ли туда людей пускать за своими манатками.
kwostatus
17.01.2017
Его надо разбирать начинать, а то весь скарб под обломками окажется
Те дома,что строят сейчас,вряд ли и сорок лет простоят.
chastener
14.01.2017
Это стопудово, + от меня.
Vero
15.01.2017
Подумаешь, 40 лет! Я живу в доме 1964 г постройки по докам. Он еще всех нас переживет, кирпичи и фундамент крепкие
40 лет - это ещё можно сказать новенький, по сравнению с большинством домов Нижнего и Дзержинска... С ужасом жду того времени, когда все эти хрущёвки начнут рушиться... Тогда никакого фонда для расселения не хватит.
chastener
16.01.2017
Когда это случится, вся наша Ылита смоется "за бугор", а расхлёбывать будем мы. Зря что ль даже незамысловатый Ваня К. прикупил квартирки в Майами. Представьте, что там имеют те, кто покруче.
Frumpel
16.01.2017
Чёрная Кысь писал(а)
40 лет - это ещё можно сказать новенький, по сравнению с большинством домов Нижнего и Дзержинска


Выглянул из окна, домов старше 40 лет ни одного не увидел!!!

П.С. В.Печоры, Казанское шоссе!
Добро пожаловать к нам на Гаугеля, у нас их дохуа )
Большинство - это не все))
А кто-то там небоскрёб хочет построить .....
Небоскрёбы должны из монолита строить, может и прочнее?
Михаилъ писал(а)
Небоскрёбы должны из монолита строить, может и прочнее?

А в монолит це-менту станут недокладывать.....экономить :(
Как в том анекдоте. Рухнул дом, комиссия приходит к строителям; Что ж вы так плохо строили?Дом рухнул, люди пострадали. Строители: Мы не виноваты, это все кирпич. Приходят к кирпичу: Ну что ж ты так, не мог постоять... Кирпич: Это не я виноват, а цемент. Цемент: А я то при чем? Меня там вообще не было!!!
asknn
16.01.2017
Если строитель построил человеку дом и свою работу
сделал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил
хозяина, то этот строитель должен быть казнен.


Законы вавилонского царя Хаммурапи
Да, раньше сурово было.
seryiy
16.01.2017
доказать надо
возможно карстовая тема
Свинорыл лично, под угрозой смерти, лазил в этот дом. Было бы эпично и логично, если бы дом в этот момент рухнул, и губера завалило.
kwostatus
17.01.2017
Значит геодезисты виноваты
Всего 40 лет и уже просадка фундамента?
Странно... Я считал, что дома строятся на века. Лет на 200 как минимум.

И как в Японии небоскрёбы строят, если у них чуть не каждый день землетрясения?
GrimNN
15.01.2017
Расчетные сроки службы зданий 50...150 лет. Это не рассматриваем здания из говна и палок, у которых и 25 лет может быть (всякие щитовые здания).
Да и 150 лет-не слишком экономически целесообразно. Морально устаревают.
Касательно "Всего 40 лет- и просадка"-чет я вообще не понял. Просадочные явления, в отличии от осадки, как правило, достаточно специфичны. Если осадка-явление вполне нормально рассчитываемое и нормируемое, при этом затухающее со временем, то просадка из за некоторых явлений не всегда точно прогнозируема или точный прогноз и мероприятия "на всякий случай" абсолютно нецелесообразны...
Про землетрясения. В зоне сейсмики у нас тоже строят и тоже мероприятия предусматривают. И они себя вполне оправдывают и являются работоспособными
Понял, спасибо. Не понял только одного: зачем строить жильё, в котором и одно поколение не проживёт?
50 лет - это слишком малый срок для капитального жилья. А потом что - сносить и строить другое?
Как-то это неправильно...
GrimNN
15.01.2017
50 лет-как правило это деревянные дома и прочее малопонятное малоэтажное. Хотя встречал требования в ТЗ для ряда многоквартирных многоэтажных зданий "Срок службы-не менее 50 лет".
В среднем, для каменных/бетонных средний срок 100 лет.
Ну а в общем... дома 60 годов на данный момент, хотя и пригодны к эксплуатации, часто крайне неудобны в "моральном" плане-нерациональные планировки итд итп.
Обычно как раз деревянные дома, если они построены правильно, стоят 150-200 лет.
С другой стороны, реальный срок службы обычно в полтора-два раза больше заявленного.
А о рациональности планировки лучше судить жильцам - если купили жильё, значит планировка устраивает.
Ksenonia
15.01.2017
Не планировка, а цена устраивает.
mmartin
15.01.2017
GrimNN писал(а)
50 лет-как правило это деревянные дома

если малоэтажные, так их у нас в городе-области и сейчас полно, которым за 100 лет.
GrimNN
15.01.2017
Вы разницу между расчетным и фактическим сроком понимаете?
mmartin
15.01.2017
нет.
DEN_di
15.01.2017
Возьмите любой дом, построенный 50 лет назад - он будет неудобным для жизни, не соответствующим современным требованиям. 100 лет назад - вообще жесть. В связи с этим у меня другой вопрос - нафига строить здания способные простоять столетия, если уже через 50 лет жить в них становится неудобно?
Во-первых, что значит "неудобно"?
Во-вторых, а что - некоторые вещи нельзя заранее предусмотреть? Понимаю, что всего предусмотреть невозможно.
Но какие современные требования вступают в противоречие с методикой строительства зданий 100-150 лет тому назад?
Химию тогда - не использовали, а раствор на куриных яйцах замешивали.
Электричество, газ, воду, канализацию - проводят.
Отопление? Ну да, печи меняют на чугунные радиаторы.
Вентиляция? Предусмотрена изначально.
Установка кондиционеров? Да, с этим сложнее - но люди живут и без них.
Мусоропровод? И без него тоже обходятся.
Лифт? В домах низкой этажности он не предусмотрен. А 150 лет назад двенадцатиэтажных зданий было не так уж и много...

Если уж говорить о современных требованиях, вылейте на пол в ванной комнате два ведра воды.
По современным требованиям гидроизоляция должна быть такой, чтобы Вы не затопили соседей снизу.

У всех современных зданий эти требования выполняются?
DEN_di
15.01.2017
неудобно
I нареч. качеств.-обстоят.
1.
Так, что нелегко пользоваться; неловко I 1..

2.
Не так, как нужно; неподходяще, непригодно для чего-либо.

II нареч. качеств.-обстоят.
Не так, как наиболее приемлемо в определённой обстановке, в определённом случае; испытывая чувство смущения, стеснения, неловкости; неловко II.

III предик.
1.
Об отсутствии подходящих, благоприятных условий для чего-либо; не подходит, не годится, несподручно; неловко III 1..

2.
Об ощущении неудобства, дискомфорта, вызываемом чем-либо; неловко III 2...

Как то так.

Низкие потолки и дверные проёмы, высокие пороги, все комнаты проходные и маленькие, про функциональное деление и речи нет, куча мелких окон во всех стенах... Это если бедняцкое жильё. Если богатейское, наоборот - огогромные помещения, с высоченными потолками и окнами... но проходные опять же.
В то время высота потолков не регламентировалась. Да и не строили тогда муравейников.
Жил я лично в таком жилье. Коммуналка на Литейном. Как-то особых неудобств не испытывал.
DEN_di
15.01.2017
Можно в землянке жить и "особых неудобств не испытывать", однако удобным и комфортным жильём землянку не назовёшь.
У меня знакомый фермер есть, он дом начал строить в 90х ещё. Коробку поставил, крышу, окна... потом подзабросил это дело - квартира есть, в деревне где фермерствовал то же жильё имеется, и ещё лет 5-6 назад признавался мне, что достраивать дом не хочет - уже устарел:-)
И что в нём, интересно, устарело?
Дом - не компьютер, возможности апгрейда сильно ограничены.
Поставим вопрос иначе - зачем брать ипотеку на 30 лет, если через 50 лет здание пойдёт под снос?
Вопрос понятен?

Если жильё рассчитано на 50 лет, то среднестатистический житель должен иметь возможность его купить за год, максимум за два.
DEN_di
15.01.2017
Это вы у американцев спросите. Это у них всё каркасниками застроено с 30 летним сроком эксплуатации, за которые они всю жизнь ипотеку платят. Они знают наверное. Ну или у наших, кто берёт автокредит на 5 лет, получая через 5 лет неездящее ржавое ведро.
mezha
15.01.2017
а когда хрущевки панельные строили..их же как временное жилье возводили..а потом видно забыли проэто
ay
15.01.2017
DEN_di писал(а)
100 лет назад - вообще жесть.

это если как коммуналки использовать, тогда жесть
старинный купеческий дом для одной семьи - очень неплохо, но дорого
mmartin
15.01.2017
DEN_di писал(а)
Возьмите любой дом, построенный 50 лет назад - он будет неудобным для жизни

эрмитаж, к примеру, ничо так, я бы пожил
DEN_di
15.01.2017
А я бы нет. Бррр, как там жить-то? Длиннющий коридор с открытыми закутками по бокам. Любая казарма уютнее.
mmartin
15.01.2017
дык на вкус и цвет..
DEN_di
15.01.2017
Да, однако если посмотреть что люди себе строят, имею в виду индивидуальные дома, вряд ли можно найти что-либодаже отдалённо похожее.
mkv
16.01.2017
Отопление там очень дорого на такую кубатуру, из окон сквозняк сифонит.
mmartin
16.01.2017
дороговато, не спорю. мне, пожалуй, не по карману, да..
kwostatus
17.01.2017
А вот был я как то в Иерусалиме...
А вот был я как то в Риме...
А вот был я как то в Каракассоне...
А вот был я как то в Праге...
А вот был я как то в Брюгге...

Самые молодые здания в Праге - лет по 500
Брюгге дом стоит - 1200 год выпуска
Каркассон - 1100 г.в.
Рим - 400 г.в.
Иерусалим - лет по 200 до рождества вообще
Список продолжить можно

Что то не сильно они устарели - ни морально, ни физически
GrimNN
17.01.2017
Процентное соотношение приведенных Вами зданий к общему объему не приведете?
kwostatus
17.01.2017
Центральные части (т.н. исторические) всех этих городов довольно старые.
В процентах не высчитывал.
Привёл примеры как возраста зданий которые до сих пор стоят.
Могу точно сказать что в Нижнем Новгороде вряд ли найдутся дома 500 лет и старше. Причём ни в каком процентном соотношении.
Так что даже 10 % зданий, например в Брюгге возрастом 300 лет и старше - это гораздо больше чем , напрмиер, в том же Дзержинске.
Хотя там ситуация с почвами тоже не лучшая - город то на каналах стоит.
А Венеция
А Амстердам
GrimNN
17.01.2017
kwostatus писал(а)
Хотя там ситуация с почвами тоже не лучшая - город то на каналах стоит.

Она там, мягко говоря, другая. Ситуация. И не с почвами, а с грунтами. У них там свои проблемы-у нас - свои. Зачастую - кардинально разные.
Хотел поспорить об этих старинных домах, их соотношении с общим жилым фондом, но очень лениво сегодня. Ну и про НиНо... естественно таких зданий не найдете-они деревянными были почти на 100%. Давно уж сгнили/сгорели/уползли в овраги.
Еще касательно соотношений и прочего. Если бы Вы были внимательней, то поняли бы, что слово "расчетный срок" и "фактический" - это разные вещи. Да и понятие "расчетный срок" не совсем применим к памятникам истории, поэтому предлагаю таки вернуться к основной теме, где я обсуждаю здания массового жилищного строительства, построенные исходя из экономических и инженерных соображений и норм для выполнения конкретной функции, а не памятники истории с количественным отношением к массовой жилплощади в доли процента.
А то мы так и до пирамид докатимся.
kwostatus
17.01.2017
Согласен.
Я готов и о жилых домах говорить.
kwostatus
17.01.2017
kwostatus
17.01.2017
kwostatus
17.01.2017
kwostatus
17.01.2017
Ротенбург на Таубере
kwostatus
17.01.2017
GrimNN
17.01.2017
kwostatus писал(а)
Я готов и о жилых домах говорить

Прочитайте еще раз мой пост.
kwostatus
18.01.2017
Прочитал. Спорить не буду. Судя по доступной информации, вы профессионально обучались по теме строительства.
Я же не специалист и высказываю мнение может и дилетантское, но основанное на личных впечатлениях и наблюдениях, так сказать общие ощущения.
И основная моя мысль была не оспаривать какие либо технические нормы и (или) особенности грунтов и строительных технологий, а всего лишь констатация того, что срок жизни жилых строений у нас (в частности в Дзержинске, Н.Новгороде и т.д.), будет поменьше, нежели в странах, где в качестве строит.материалов традиционно использовался камень в большей степени и основа чаще скалистая, а не плывучие пески или карсты.
Хотя Венеция, тоже не на скалах стоит. И не одну сотню лет, кстати.
gurvinec
15.01.2017
вспоминается вовсе не кино а разрушенный на самочкина дом
и полные подвалы воды скорее всего и здесь такой случай
Koreyanin
15.01.2017
в 70-е в Донецкой области 5-этажный дом полностью ушел под землю вместе с жильцами за считанные минуты
seryiy
15.01.2017
когда из монолита вырезают такие *лишние* блоки , то ничего удивительного.
Gogi
15.01.2017
Какой-то странный дом. Окошки маленькие
Ksenonia
16.01.2017
На гостинку похоже. Там на кухне под окном "холодильник".
Marcth
15.01.2017
Прочитав заголовок статьи тоже этот фильм вспомнила.
А почему никто не вспоминает фильм "Фонтан" 1988г, по мотивам которого собственно и снят "Дурак", только в другом жанре?
Marcth
16.01.2017
Я, например, про этот фильм впервые от вас.)
При случае посмотрю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов