--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребёнок из приюта. Серьёзная тема.

Размышляем
80
300
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dream_alex
25.11.2016
Пообщался на днях с родственницей. Ей под 40. Ребёнку 20. Уже полгода собирают документы (проходила курс) на получении возможности взять ребёнка (не знаю, верно ли выразился).
Спрашиваю: "Зачем?"
Ответ: "А для чего приходить в "пустую квартиру". Ребёнок скоро съедет, а я могу съехать с катушек от одиночества и желания подарить радость кому-то ещё. Т.к. дети ребёнка (мои будущие внуки) - это будут именно дети моего ребёнка, а не мои".
Здесь нужно уточнить, что она замужем, оба работают и сама по себе реально доброй души человек. И кошку в дом возьмёт, и собаку подкармливает и дома небольшой зверинец (нет, не до фанатизма, когда 15-20 кошек ))) ). У неё было прерывание беременности и повторять горький опыт с его переживаниями она не хочет.
Я, в свои 33, отношусь к вопросу приёма ПОКА категорически против.
1. У меня есть дети и я не испытываю страха одиночества. Возможно к "выпуску из гнезда" что-то и появится, но п.2.
2. Я против того, чтобы (как принято по европейски) "заводить детей" после 30-40 лет, т.к. когда ребёнку будет 20-30, то родитель может к тому времени уйти на тот свет.
3. Когда-то ребёнок может узнать сам (в дет.сад и школу ты всё ровно сообщишь правду, если я не ошибаюсь) или в какой-то период времени ты сам должен/захочешь сказать. Вопрос "когда"? И здесь могут начаться проблемы. Как ребёнок это воспримет и прочие неприятности.
А как вы к этому относитесь? Особенно интересуют те, у кого есть свои приёмные или сами были приёмными. Можно не стесняться говорить про себя и начинать, к примеру, со слов "у моей знакомой..."
Здесь изобличать никого не собираюсь. Нужен опыт. Вдруг пересмотрю и свою точку зрения.
P.S.: порассказывала мне историй, про то, как детей выбирают, до скольки сотен тысяч рублей стоят такие услуги + как однажды у её знакомой появилась возможность без очереди взять ребёнка (они тоже только вставали). Так на эту знакомую потом почти настоящая охота началась типа "как взяли, сколько заплатили и т.д." Сейчас у последней детям 5 и 7 лет (обоих брали до года). Для детей, естественно, родители - мама и папа.
DEN_di
25.11.2016
Есть много знакомых, особенно кто рано начал, которые к 40 ощущают свою ненужность. А сил то ещё много, да и времени впереди вагон. Раньше были большие семьи, к этому возрасту ещё свои маленькие дети имелись, а там и внуки на подходе, а сейчас пустота. Больше половины этих моих знакомых пошли за собственным ребёнком, но почему не взять из приюта? Не вижу в этом ничего такого.
нЭнС
25.11.2016
dream_alex писал(а)
получении возможности взять ребёнка (не знаю, верно ли выразился)

КМК,сейчас настоятельно предлагается "опекунство".Оно,кяп,и матерально чуть ли не выгоднее усыновления.И ,главное,в случае ошибки взрослого,не будет таким сокрушительным ударом "под дых" ребёнку.Который-поверил,а его-лицом по асфальту: Мы передумали.Ты недостаточно хорош для нас.
А опекун-в гости зайдёт,потом погулять ребёнка из ДД заберёт на время...потом-домой сводит...Если обоим нравится-общение становится теснее.Если нет-то ребёнок ещё не успел "напридумывать себе" и отвыкнуть от казарменного быта...
Умиляют рассуждения людей абсолютно далеких от темы)))
Усыновление прраыниыаетприемного ребенка к кровным, опекунство - нет. Все что в описывпете- это знакомство и налаживание контакта с ребенком, на которые у кандидата в приёмные родители ( независимо от формы устройства в семью) есть право 10 посещений.
нЭнС
26.11.2016
как донесли до меня СМИ-так и рассуждаю...Что специалисты такие плохие объяснятели-не моя вина.Личного опыта нет.
Знаете больше-расскажите другим.
Не стоит обвинять СМИ в неправильной подаче материала. Каждый воспринимает инфу так, как ему удобно)
Различие опеки и усыновления состоят в следующем:
-усыновленный ребенок получает Фамилию , отчество и имя( при желании) родителей
- имеет права на наследство равные с кровными детьми
- на усыновленного ребенка не платится пособий на содержание, кроме пособия по принятию в семью= пособию при рождении ребенка ( сейчас 15,5 тыс)
есть разовые выплаты в регионах, в Москве платят ежемесячное пособие на усыновленного ребенка
- опекаемый ребенок остается при своих фамилии, имени и отчестве до 14 лет, в 14 лет ребенко может их поменять при согласовании с органами опеки
- опекаемый ребенок не наследует за приемными родителями
- на содержание опекаемого ребенка выплачивается единовременное пособие при принятии в семью, а также ежемесячное пособие на содержание ( в НО это такие цифры: до 3 лет 6160, от 3 до 6 6760, от 7 лет 7700 руб/мес)
- если приемные родители оформили ПС ( приемную семью), то выплачивается еще вознаграждение приемного родителя 7400, если ребенок до 3 лет, либо инвалид, то вознаграждение увеличивается в 1,5 раза
- по достижении 14 лет опекаемый ребенок подлежит постановке на очередь для выделения жилья, если за ним нет никакого закрепленного жилья ( такое редко, но случается)

Все ли дети подлежат усыновлению? Нет, для передачи на усыновление у ребенка должен быть ПОЛНЫЙ статус- родители умерли, ЛРП( лишение род.прав), либо есть согласие биородителей на усыновление.
Если у ребенка нет ПОЛНОГО статуса( нет ЛРП, либо не прошло 6 мес с даты вынесения решения по ЛРП; родители ограничены в родправах по здоровью, родители находятся в МЛС по статье, которая не предполагает ЛРП), то его можно забрать в семью только под опеку/в приемную семью. Ребенка с полным статусом можно оформить под опеку/усыновить.
Возврат ребенка. Возврат предусматривается в случае, если родители находятся в МЛС, но не ЛРП и даже не ОРП ( ограничение). Возврат по желанию опекуна/приемного родителя изначально не предусматривается, т.к. люди, прошедшие подготовку в школе приемных родителей, собравшие пакет документов для выдачи заключения о возможности быть приемным родителем, нашедшие ребенка в своей области, либо по ФБД( федеральная база данных на сайте usinovite.ru ), обращаются в опеку/ специалисту ФБД по месту нахождения ребенка. Там их знакомят с данными ребенка, дают краткую справку о здоровье- если диагнозы и сведения о ребенке не пугают, то кандидат берет направление на знакомство и едет в учреждение. Там его более подробно знакомят с личным делом, с ребенком, у кандидата есть право на 10 посещений ребенка для установления контакта, право на проведение независимого мед.обследования. После этого кандидат либо подписывает согласие, либо отказ на принятие ребенка.
Причин для возврата ребенка не так и много, опека всегда пытается сохранить ребенка в семье, но есть люди, которые при первых же трудностях готовы свернуть с пути.
Отмена усыновления тоже имеет место быть, чаще всего причина- выплывшие диагнозы у ребенка. На моей памяти- тяжелый аутизм, психиатрия
Можно много рассуждать о возвратах, но это- не норма в сообществе приемных родителей. После возврата, как правило, люди больше не берут приемных детей.
Трудно ли с приемными детьми? Да, трудно. Но никто и не обещал, что все будет просто.
Ginger miracle писал(а)
Трудно ли с приемными детьми? Да, трудно. Но никто и не обещал, что все будет просто. ...

с какими трудностями обычно встречаются приемные родители?
У любого ребенка есть проблемы, которые приходится решать в семье. Многие из них уходят только с помощью длительной работы со специалистами ( психолог, логопед, дефектолог, психиатр)
У меня трое приемных, с разной историй попадания в сиротпром и сроком там пребывания, поэтому и проблемы у детей разные
1. Отказница с рождения, в семью попала в 7,5 лет. Скудные познания об окружающем мире, малый словарный запас, РРП ( расстройство привязанности- когда нет значимого взрослого и ребенок липнет ко всем), депривация, отсутствие понятия бережливости, привычка к халяве ( спасибо волонтерам, сама такая же была не очень умная), нежелание учиться и вообще делать что-либо кроме развлечений. В группе ДД была самой успешной, к слову
2. в 9 месяцев найдена в парке как неизвестная девочка, оформлена в ДР по заявлению родителей с августа по декабрь включительно, в феврале изъята из семьи, я ее забрала в декабре. Что имеем- пед.запущенность( в 2 года не говорила), депривация( качание, навязчивые однотипные движения, истерия)
3. отказница с рождения до моего приезда находилась в больнице- госпитализм сильнейший, задержка физ.развития: ребенок в 1 г 10 мес весил 7,5 кг, ходить начала только в 1 г 8 мес, ЗПР и ЗРР, депривация ( сосание пальцев, качание, падание навзничь т. д.)
как вы с этим справлялись?
ой, если я сейчас напишу все, что мы за 3,5 года проделывали со старшей, то букв не хватит...
Самое главное- это работа с психологом, поскольку у отказников очень часто не сформированы нейронные связи в мозге. Кажется, что ерунда- все эти детские песенки-потешки, ползание и перебирание "мусора" под ногами, но лежание в кровати с ощущением никому ненужности мозг блокирует. Восстановить эти связи можно только упорным трудом.
В плане учебы пришлось биться почти насмерть- трудиться не хотела совсем, орала, вернее выла так, что весь стояк слышал. Как соседи милицию не вызвали- не знаю. Но я уже с кровными проходила этап насильно полюьить чтение, поэтому тут было без вариантов- читаь у меня садились все одновременно. Сейчас дочь перечитала в доме все, что подходит по возрасту, записали в библиотеку. без книги вечера не бывает.
С вещами- жестко, но результативно. Все,что пачкалось-стирала сама, рвалось- ходила в зашитом, либо отремонтированном. Правда, когда пришла в зимних сапогах без подошв, то пришлось другие достать, от старшей дочери остались.
РРП- старалась ходить с ней везде, куда они с классом выбирались. В школе все знали о приемности и были проведены беседы, что жалеть " бедную сиротку" не надо, обнимать и целовать тоже, хотя бы первый год
С малышами попроще, речь появилась спустя месяц, просто песенки в книжках, элементарные ладушки и сорока-ворона слышала вся семья и за мной повторяла с ними. Чтоб не была навязчивых повторяющихся движений, постоянно переключала внимание, чтоб ребенка вывести из этого состояния. Очень много тактильного контакта- обнимашки, пальчиковые игры, игры в лошадку.
Ну и с младшими помогает то,что их двое, а взрослых , учитывая старшую из приемных, уже 5. Т.е. они не висят на мне одной, всегда можно переключить на кого-то другого.
вы всю эту титаническую работу своими силами проделываете или государство чем-нибудь помогает?
психолог в школе, к моему великому счастью, больше в нашем районе (Приокский) нет никаких служб сопровождения. Насколько мне позволяет память- в единственном в городе. Как справляются люди из области-я не знаю
Вам медаль нужно за вытягивание. Читаю и поражаюсь. Молодец.
Прочитал сейчас ещё ваш комментарий в другой теме про налогового инспектора - смешно )))
Helga7012
25.11.2016
Сложно сказать. У подруги умер муж. Жили очень счастливо. Осталась с сыном в двухкомнатной квартире. Замуж решила больше не выходить. Взяла из детдома двух мальчиков-подростков (родные братья). Крутится, как белка в колесе. Ужасно устает и счастлива, что вновь живет полной жизнью.
Я ей тихо восторгаюсь.
Kolt
25.11.2016
...а одиноким отдают на усыновление детей, разве?..думала, что только паре...
нет, усыновить может даже только один из супругов в паре, равно как и гражданин, не состоящий в браке с гражданином РФ. Если один из супругов не является гражданином РФ, то пара приравнивается в иностранным усыновителям
Helga7012
25.11.2016
Конечно, дают. Многие одинокие женщины себе дочек взяли. Вот на мальчиков одинокие реже решаются, а моя подруга взяла двух. Справляется. Теперь три парня ее мамой зовут.
Böse
25.11.2016
Helga7012 писал(а)
Конечно, дают.

Очень странно, что в неполные семьи
Helga7012
25.11.2016
Почему? У нас миллионы женщин воспитывают детей без мужа. Если отец погиб или ушел из семьи, то детей же не тащат в детдом.
И эти дети имеют право на то, чтобы у них хотя бы мама была.
Anna13nn
25.11.2016
И одиноким мужчинам отдают, не только женщинам.
Солистка группы "Мираж" тому пример.
Она двоих детей приемных воспитывает без мужа.
shadow_
26.11.2016
Умница ваша подруга!
Helga7012
27.11.2016
Согласна с Вами!
Одна. Троих мужиков. Слов нет.
DEN_di
25.11.2016
dream_alex писал(а)
P.S.: порассказывала мне историй, про то, как детей выбирают, до скольки сотен тысяч рублей стоят такие услуги + как однажды у её знакомой появилась возможность без очереди взять ребёнка (они тоже только вставали). Так на эту знакомую потом почти настоящая охота началась типа "как взяли, сколько заплатили и т.д." Сейчас у последней детям 5 и 7 лет (обоих брали до года). Для детей, естественно, родители - мама и папа.

Тут как обычно - если человеку что-то очень нужно и он готов платить - он заплатит :-)
Прочитал. Осилил. Памятник при жизни ей нужно ставить.
Jeaman
25.11.2016
Да, одиноко когда дети вырастают, очень одиноко. Поэтому ещё больше люблю жену. А если у чела нет половинки, ей всего 40 лет, то почему бы и нет? Лишь бы родные люди поняли и оценили. Я приветствую, серьёзно, это хорошее дело.
Mati
25.11.2016
И слава богу, что есть такие люди, как ваша знакомая )
А родить?
Видимо Вы читаете не внимательно либо по диагонали.
"У неё было прерывание беременности и повторять горький опыт с его переживаниями она не хочет."
Vero
25.11.2016
Если женщина ощущает свою ненужность, ей скушно наедине с собой и она сама себе неинтересна без придатка (муж, дети, отношения, подружки)- у нее проблема в голове. Она заполняет пустоту. На какое-то время это поможет, но пустота бездонна и рано или поздно поглотит (приемный ребенок узнает, что он приемный, обидится непонятно на что и уйдет из дома, муж уйдет или умрет, животные убегут или тоже умрут и все в таком духе). Вот тогда и начнется ад...
Разносторонне развитый человек такого не допустит. Женщину жаль.

По теме. Было 2 знакомых семьи (давно уже) с приемными детьми. Мальчика взяли маленького, подобрали очень похожего на родителей внешне, в 12 лет узнал, что он неродной - возненавидел родителей, связался с плохой компанией, пил, наркоманил, третировал родителей, потребовал разменять квартиру "по закону мне полагается".
Девочка - в 15 лет узнала, что не родная. Пыталась найти родную мать, не нашла. Уехала в Москву "на заработки". Долго о ней ничего не было слышно. Приехала с "заработков" больная и очень потрепанная.
Родители их очень любили.
Вот что им всем не хватало??
ksenyka6
25.11.2016
Vero писал(а)
Вот что им всем не хватало??

Отношения даже с крошечными детьми строятся с двух сторон. У отказных детей нарушена/заблокирована возможность принимать и отдавать любовь в разной степени...
Мало дать любовь, нужно,чтобы её смогли принять с другой стороны...
нЭнС
25.11.2016
Vero писал(а)
она сама себе неинтересна без придатка (муж, дети...)- у нее проблема в голове.

Именно так!
Причём есть теория,что именно эта"проблема" ( в лобной доле ГМозга,отвечающая за потребность "накормить")в итоге и сделала человека- из "ходячей обезьяны с палкой".
Эта "ошибочная извилина" и заставила ГМ прогрессировать,создавать самые неожиданные перекрёстные связи и контакты-особенно когда передалась мужской части стаи...и главное-дала человеку Язык!...Дальнейшее-было уже просто логическим следствием.
Хотя "гуманные" наклонности в человеке-всё же именно оттуда.
Эрго-женщина с недостаточной эмпатией=не совсем полноценная женщина. (с т.з. филогенеза человека)
В вашей истори, знаете что, все неправда. Не о том, что родители не любили, любили вероятно. Но, не хватило навыков прочувствовать ребёнка. Ведь родная мать, пойдёт с ребёнком в школу и из школы, дабы проследить, за 12 ти летним то, бросит все... А здесь может так, мол мы тебя усыновили, столько всего хорошего тебе сделали, а ты такой наркоман, неблагодарный. Я понимаю так, берёшь ребёнка из приюта, люби его и помни, что самое плохое впереди. Чего нахватало этим детям? Кто его знает, может правды, а может того, что их усыновили с видом самопожертвования и чувством, ах какие мы хорошие...
Ну можно быть трижды Макаренко, а гены и опыт раннего детства в карман не засунешь. Приемным родителям надо быть готовым к тому , что не все можно скорректировать и изменить, хоть мехом наружу вывернись. Завышенные ожидания тут еще менее оправданны, чем со своими детьми ( тут хотя бы наследственность более менее понятна)
Сложно гадать, почему так случилось. Однозначно не стоит идеализировать ситуацию.
И соглашусь, самолюбование - вообще не в какие ворота.
ksenyka6
25.11.2016
да, во всех постах Вы глубоко правы, откуда только всё это знаете, то, что простой, не искушённый общением с отказниками человек, не знает...
приходилось интересоваться вопросом, да и родственники с определенной профессиональной деятельностью имеются . Имела возможность глянуть в закулисье.
Да, мне тоже все Ваши посты показались интересными)))
Спасибо. Хотя и не очень приятно отбиваться от белопольтовых граждан "с добротой в словах" ниже)
Вы трезво судите, чётко и взвешенно во всех постах. Но, лично я все вижу радужно, это кстати то мешает, то помогает мне по жизни)) Не отбиваетесь вы, а очень правильно пишите, для таких же как я или подобных поддающимся эмоциям- типа благородным.
У меня у самой возникло умиление усыновить ребёнка, я все думала какая я хорошая и возвышенная, тьфу...Было дело, мы лежали в одной из больниц с моим ребеночком, где были брошенные дети. Господи прости, такие неприятные, жалкие, замученные, я все ходила и подглядывала в ту палату, где были эти дети. Один ребёнок все истошно орал, другой размазывал говно по стенам, третий лежал под капельницей совершенно равнодушно, им всем не больше года. Я пыталась прорваться туда и что то изменить, но меня санитарки отодвигали, мед сестры орали, нельзя туда входить. Я возмущённо аппелировала, там дети которым нужна помощь! Из палаты воняло ужасно, в конце концов, пришла человечная санитарочка, все намыла, детей успокоила и меня тоже(
Потом я все вспоминала тех детей, во мне все крутилось какое то гадливое чувство...к самой себе. Я то хотела усыновить картинку, славного ребёночка....
Да это все совершенно естественные эмоции, особенно когда у женщины младенцы или маленькие дети . Не зря же слезливо-карамельные тексты про сирот и отказников часто в разных мамских сообществах размещают - лайки и репосты гарантированны. И здравое мышление отключается на эмоциональной волне, да.
Нет, все не то. Посты карамельные- да. А всетаки есть настоящие добрые люди, ага))))
Вот у мужа бабушка была, во время ВОВ детей насобирала 4х. Своих четыре и ещё взяла с улицы)))) сидит мальчик лет трёх один, она спрашивает: голодный, угу, отвечает, растирая сопли. Где мамка? Нету. Пойдёшь ко мне жить? Пойду, молвит уморительно маленький кроха....
Это мы сейчас стали неправильными, злыми и бесчеловечными, с психологией...((( Мы уже не можем просто быть людьми, нам надо быть людьми с образованием регалиями, имуществом. Были бы мы простыми, не было бы брошенных детей...
Ну это вы напрасно, есть и добрые и человечные.
Трезвый подход к вопросу позволяет избегать дополнительных трагедий.Не забываем чем вымощена дорога в ад.
Идеализация в серьезных вопросах стоит очень дорого.
Vero
26.11.2016
Чего неправда-то??
эта история разворачивалась почти у меня на глазах (коллега с работы мамы, явсе это внимательно слушала, и как она плакала при ней). Было это в конце 80-х - тогда не принято было трубить о взятии приемных детей, делалось все тихо. Мальчишка ходил и на хоккей, и музыкой занимался, и еще куда-то. При этом мать сама работала в школе. Нашлась какая-то сволочь, которая сказала ему что он неродной - и с этого все началось.
Много лет прошло - участников уже в живых нет никого. Парня этого, уже взрослого мужчину, лет 10 назад убили по пьянке, предварительно купив у него квартиру.
i8
25.11.2016
Vero писал(а)
Если женщина ощущает свою ненужность, ей скушно наедине с собой и она сама себе неинтересна без придатка (муж, дети, отношения, подружки)- у нее проблема в голове. Она заполняет пустоту. На какое-то время это поможет, но пустота бездонна и рано или поздно поглотит (приемный ребенок узнает, что он приемный, обидится непонятно на что и уйдет из дома, муж уйдет или умрет, животные убегут или тоже умрут и все в таком духе). Вот тогда и начнется ад...
Разносторонне развитый человек такого не допустит. Женщину жаль.

+
в 2х словах:заполнение пустоты
и добавить нечего
по описанным вами ситуация- обе семьи в критичном возрасте пубертата рассказали о приемности, это необходимо делать либо до 7 лет, либо уносить в могилу

Подросток, который узнает о приемности, совершенно перестает верить родителям, поэтому и бежит от семьи. Все дело в психотравме
Две истории усыновлений и обе не очень оптимистичные...

У родственников что-то не складывалось с рождением ребёнка и они взяли мальчика из детдома. Мальчик оказался проблемным - кое-как дотянули до окончания школы, потом отец "договорился" и его взяли в техникум, и, в итоге, кое-как социализировался. Сейчас это взрослый дяденька, отец двоих детей, но по сути - дурак дураком (медицинский диагноз не помню).

Совсем недавняя история, почти такие же исходные данные: ей - сорок с копейками, муж чуть постарше, сын уже учился в институте. Решили взять ребёнка - собрали все справки, прошли все собеседования - радость у неё была нескрываемая! А потом весь энтузиазм куда-то делся...
Девочка, на вид, вполне здоровая, сейчас ходит в садик, в обычную группу, но... с мамой что-то не так... Я вижу как мамы рассказывают про успехи своих детей, как у них светятся глаза, и вижу эту маму... Тётенька, как человек, очень хорошая, но видимо материнский инстинкт (любовь) так и не включился на этого ребёнка.
Вася Пулькин писал(а)
Мальчик оказался проблемным

Это и в родной семье может быть
нЭнС
25.11.2016
Вася Пулькин писал(а)
материнский инстинкт (любовь) так и не включился на этого ребёнка.

Просто Нижегородка писал(а)
Это и в родной семье может быть ...

Ага...См."А.Каренина" Толстого...
Анна ,с ума сходившая по своему Серёже,оставшемуся с отцом-была холодно-равнодушна к дочери...
glorri
26.11.2016
Возможно просто силы не расчитали, забыли как это с маленьким ребенком жить, усталость просто.
Возможно. Я не задавал ей уточняющих вопросов :-)
Отношусь с уважением к таким людям, они делают наш мир добрее и лучше!
Да, не всегда истории усыновления радужные, но проблемные дети и родные бывают.
Сама никогда не решусь, мне и одного ребенка родного достаточно. Не всем дано.
mkv
25.11.2016
Зачем Вам чужие опыты? Всё очень индивидуально. А Вы даже не упомянули о существовании семейных детских домов, у меня соседка такой организовала - так жизнь распорядилась...
Я в принципе не касался этой темы до разговора с ней. Семейный детский дом - слышал недавно о подобном, но не представляю что это из себя представляет. Только догадки. Не помню точно по недавней истории. То ли 28 человек и все усыновлены/удочерены, то ли это был именно СДД.
У нас трое приемных, от первых браков у меня и мужа по 2 детей, его дети живут с мамой, т.о. на двоих мы воспитываем ежедневно 5 детей
1. Страх одиночества настигает не в 33
2. Это ваше право, родитель может уйти на тот свет гораздо раньше, а может и позже, лишь бы не позже детей
3. Ребенок не знает о своей приемности только в том случае, если он усыновлен в младенчестве. Только в России так держатся за тайну усыновления, которой нет как таковой- любая тетя в гос.органах будет в курсе факта приемности. Этьо все, если ребенка усыновлять. Если брать под опеку/в приемную семью, то ребенок остается со своим именем и фамилией- чего тут скрывать, а самое главное- зачем?

какой опыт вас интересует?)

ПС: название темы у вас неправильное. Приют- это временное пребывание детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Семейное устройство чаще идет из ДР и ДД
Привет :) я созрел на грибы :)
Привет) Тебе каких ?))
Белых :)
Ginger miracle писал(а)
чего тут скрывать, а самое главное- зачем?

А как нормально сказать маленькому ребёнку, что он неродной?
Ведь мысль пойдёт дальше - а почему меня бросила родная мама? Я такой плохой?

Одно дело, взять из детдома уже подросшего ребёнка, который и сам знает, что его "взяли", а если совсем маленький? Жил-жил ребёнок в привычном ему окружении, называл папой и мамой, а потом мама сообщает ему, что он приёмный!?

Как?! Каким словами?!

Спрашиваю не ради спора о необходимости это говорить, просто представил себя в такой ситуации и никак не придумывается, как это можно сказать, чтобы ребёнок воспринял это нормально.
Обычно все в виде сказки малышам рассказывается, тема проговаривается постоянно с младенчества. Поэтому к осознанном возрасту не возникает шока
Marionne
28.11.2016
Чем раньше сказать - тем лучше. У приемному малышу чуть больше года, слова: "детский дом", "взяли", "как хорошо, что ты у нас появился" - уже появились. К тому же старшие дети воспринимают ситуацию спокойно, поэтому без какого-то потаенного смысла говорят об этом, соответственно, надеюсь, что у младшего будет формироваться нормальное отношение. Просто в его жизни вот так. Он будет знать это с самого начала. Методики существуют специальные, их на курсах приемных родителей рассказывают.
Я в принципе не касался этой темы до разговора с ней. Потому относительно приюта - просто от незнания ситуации.
А Вы, повторюсь, - молодец )))
относилась вначале отрицательно (глупая была, маленькая эгоистка), потом поняла, что так правильно и нормально, потому что нет ничего ценнее в жизни эмоций, которые даришь и получаешь, - радости, добра и любви. дарить надежду новому человечку на счастливое будущее - не в этом ли смысл нашего существования?
kiril OFF
25.11.2016
Огромной души ваша родственница. Не всем дано.
у знакомой ушел из дома сын. ему было 16 лет. лет 10 назад, если не больше. она долго страдала. в 47 лет оформила опекунство над девочкой из дома малютки. со временем решились ее удочерить. ради этого пришлось зарегистрировать брак с гражданским мужем. ребенок не совсем здоров. соответственно: наблюдение врачей, необходимое лечение и специализированный сад. это тяжкий труд, и нужно ответить себе на вопрос: смогу ли я в 40-50-60 быть активным родителем? потому, что с ребенком нужно играть, заниматься, гулять, уделять время и т.д.
Lissonka
25.11.2016
Не знаю, никогда не приходило в голову завести кого-нибудь от одиночества.
Вообще не люблю ни к кому привязываться. По-моему это неправильно - решать свои психологические проблемы за счет других. В конце концов и другой может так или иначе уйти из твоей жизни, и что дальше, опять искать точку приложения своих проблем ?
i8
25.11.2016
Lissonka писал(а)
По-моему это неправильно - решать свои психологические проблемы за счет других

+
Fukusima
26.11.2016
А мне режет слух слово "завести". Решили завести собаку, кошку, ребёнка...надоели, не справились - выкидывают на улицу, возвращают в приюты, в том числе детей.
Lissonka
28.11.2016
А вы и собак, и кошек что-ли рожаете ? ;)
Впрочем, от Фукусимы можно ждать еще и не такого :)))
Я очень уважаю тех, кто решается взять приемного ребенка и при этом ясно представляет на что он идет в т.ч. вкладываться( и материально и эмоционально) в него придется в разы больше, чем в родного. Поскольку сиротство , особенно в раннем возрасте оказывает серьезное влияние на психику и личность ребенка. А к этому бонусом идет наследственность далеко не голубых кровей и пр.
Заведение детей, как хомячков - с позиций "чтобы скучно не было" или потому что " ну а какая разница - родной ребенок или не родной?" и прочие радужные восторги считаю безответственным и инфантильным, очень мягко говоря.
Историй знаю много, поскольку родственница долгое время директором детского дома проработала, позитивных иллюзий на данную тему нет вообще(
нЭнС
25.11.2016
_листва писал(а)
радужные восторги считаю безответственным и инфантильным

к мк,если бы человечество обдумывало каждый факт сближения с другим,заведения детей и т.п. "радужные восторги",т.е. не было бы вопиюще "безответственным и инфантильным"-то его бы просто не было...выродилось бы нахрен за 2-3 поколения...
А подумать прежде чем податься эмоциям и гормонам иной раз не вредно. Всяко меньше будет семейных драм и безотцовщины, а то и сиротства.
Слушайте, вот вы все про наследственность так рассуждаете- у вас все предки голубых кровей? Не было ни алкоголиков, ни психопатов, ни домашних тиранов? Я за свою родню так сказать не могу, поэтому ни генам, ни чебурашками меня не испугали)))
Не голубых, вроде . Но и поколенных зависимостей не наблюдается, и психических болезней. И социально-адаптированны вроде все, что тоже показатель.
Не испугались- смелая женщина. Что это меняет?)
На одну педогогику уповать глупо, всех природа по-разному одаривает.
Дело не в педагогике как таковой, а в совокупности факторов. Так вот, у большинства россиян гены с чебурашками такие, что их самих в семью страшно брать.
Мое глубокое ИМХО- в личности только 10% наследственные, а 90%- это воспитание. Чем раньше ребенок оказался в семье с правильным воспитанием, тем меньше шансов на асоциальное поведение в дальнейшем
Есть имхо и понятные эмоции, а есть научные факты.
Вы правы в том, что чем раньше ребёнок окажется в благоприятной среде, тем меньше шансов у негативных последствий травм раннего периода. Но есть вещи , которые коррекции не поддаются. Передающиеся в том числе и по наследственной линии -психические заболевания, например. Они могут проявляться не сразу, а в том же пубертате.
для этого кандидат в приемные родители и имеет право на ознакомление с медкартой ребенка, личным делом, а также на независимое мед.обследование
Все идут за детьми с ясным умом, четко понимая, что может вылезти из коробочки с сюрпризом. Те же психические заболевания провоцируются средой и жизненной ситуацией, своевременная диагностика и прием препаратов помогают в большинстве случаев. Не знаю в сообществе ПР никого, кто брал бы ребенка от родителей с явными психическими расстройствами, которые не подлежат коррекции.
да это все понятно, но в медкарте не пишут, что там было у дедушки с бабушкой, например. Не все диагностируется на раннем этапе. Поэтому рисков объективно больше, чем с родным.
Хорошо, если дети, у которых есть шанс на коррекцию, попадают в правильные руки. Такое, к сожалению, случается далеко не всегда.
_листва писал(а)
Такое, к сожалению, случается далеко не всегда

У вас есть статистика по этой теме? Насколько большая выборка представлена.
У вас тут на ГФ одни эксперты сидят, диванные
Определенная статистика есть, но если вы не можете свои эмоции контролировать и скатываетесь до оскорблений - не вижу смысла продолжать диалог.
Было бы интересно узнать, сколько детей из группы риска оказались в приемных семьях, а затем у них развилось псих.заболевание
Вообще без эмоций и оскорблений) Констатация факта в целом
Marionne
26.11.2016
Я думаю, имеется ввиду не психическое заболевание, а психическое или даже психологическое отклонение, приведшее к нарушению социального поведения (воровство, употребление наркотиков и алкоголя, например). На самом деле, я знаю пару случаев, где приемные родители (усыновив в 1,5 годовалом и 3-х годовалом возрасте) отказались от детей в 15 и в 16 лет, когда у тех появилось асоциальное поведение. На мой взгляд, там причина была в воспитании, но, возможно, генетическая предрасположенность была. Эти дети находились в приюте в процессе оформления документов на отказ от них, когда я проходила ШПР.
Известно же, что асоциальное поведение проявляется и у детей вполне благополучных родителей. Дело не столько в генах, сколько в воспитании. Иначе бы в мире пили и дурь ели/кололи только наследственные алкаши и наркоманы.
Я все-таки говорю о психиатрии, которую у младенца увидеть сложно
Marionne
26.11.2016
Ну мы с Вами ведь говорили о стереотипах. Это еще один стереотип: взятый из детдома будет алкоголиком/наркоманом/вором/убийцей.
Что касается психиатрии, ну вот одноклассница у меня долгое время психиатром в детдоме работала. Рассказывала мне, что много психиатрических девиаций, конечно, у приемных детей, но чаще всего они являются следствием плохо диагностированного ФАСа. Уж почему этот диагноз не был поставлен - не знаю. Возможно, это было до 2008 года, когда детей можно было взять прямо из роддома без всякого глубокого обследования, которому подвергаются отказные дети сейчас.
ФАС + депривация от системы- это вообще мощнейший толчок для психиатрии. Моя младшая просто не росла в ДР, ходить начала в 1г и 9 мес.- мышц не было, привезла домой пузырь-живот с руками,ногами/палочками
Marionne
26.11.2016
Согласна с Вами. У меня без ФАСа, но я только сейчас могу сказать, что вроде с депривацией разобрались, хотя, может, что-то и осталось еще, просто списываю на особенности психики данного малыша. А уж про рост и развитие в ДР - это вообще отдельная песня.
да нет, я о мрачной статистике. Но учитывая эмоциональный накал, уточнять дальше не буду. Система не совершенна, люди не идеальны.
Marionne
26.11.2016
Честно говоря, не увидела накала в теме, но Ваше право, хотя могли бы и поделиться.
ну продолжая разговор о стереотипах - есть стереотип, что приемный родитель однозначно "хороший" и не представляющий опасности для приемного ребенка человек. Это не всегда так.
Marionne
26.11.2016
Ах вот Вы о чем. Да, как любой стереотип, это неправильное представление. Не всегда.
Я влезу в ваш диалог и скажу, что это не стереотип, это в норме так и должно быть.
Но в приемности, как и в любой другой сфере жизни, всегда есть отрицательные примеры, к сожалению. Потому что у нас не ребенку ищут семью, а родители ищут ребенка под свои требования и ожидания. Ну и факт того, что приемным родителем стать не очень сложно- тоже скорее минус. Даже в ШПР специалисты видят таких людей, но по закону не могут им не выдать свидетельства о прохождении этой ШПР, а заключение психолога для выдачи заключения у нас не является обязательным
Да , все верно. Решето - так себе+ коррупционная составляющая. Понятное дело , что все идут на данный шаг с благими намерениям, но вот понимание благого очень дифференцированное порой. И иной раз вроде и в рамках УК , но как-то "экзотически" ( например помню случай, как вич-инфицированный мужчина умер в квартире своего бывшего любовника, который на тот момент стал уже многодетным отцом с несколькими приемными детьми. В комнате, где он жил и умер еще несколько маленьких детей проживало. Но взгляды родителей позволяли делать такое допущение) ну и так далее....
Что далеко ходить - некрополист Москвин ( тот , что из трупов кукол делал) дважды подавал документы на усыновление. Отказали по формальной причине - доход низкий у него был.
Marionne
26.11.2016
Мне нравится в целом, как Вы рассуждаете и какие факторы приводите, но если бояться всего и пытаться от сего обезопаситься, то и своих-то рожать не надо, не только брать (психические заболевания могут через поколение гулять или через два, например, некоторые наследственные заболевания вовсе всплывают в 3-4-5-м колене).
Знаю две супружеские пары, которые изменили свое решение об усыновлении (во время суда), узнав, что у детей есть в наследственности шизофрения.
Как врач, я понимаю, что есть факторы, против которых не попрешь. И все же суть приемного родительства в первую очередь дать ребенку все шансы на здоровую во всех смыслах жизнь. Реализуется это или нет, воспользуется ребенок этим или нет - это вопрос. Он будет всегда открыт.
В моем окружении есть счастливые истории усыновления и опеки. Дети уже большие, сами имеют семьи. Дай Бог и мне, как говорится.
да, всего бояться - другая крайность. Представлять возможные риски и идти на них - это вообщем и есть самая здоровая стратегия)
Знакома и с положительными и с отрицательными примерами, комбинация причин приведшая к результатам везде разная.
Marionne
26.11.2016
Конечно. Просто при принятии решения об усыновлении/опеке надо отдавать себе отчет, что может быть и фиаско.
да, и в этом ни ребенок ни родитель могут быть не виноваты,комбинация обстоятельств..
Как говорится мир -не зал Верховного Суда, чтобы ожидать повсеместного торжества справедливости.
Marionne
26.11.2016
Ну ведь так уж рассуждая, и свои дети могут преподнести сюрпризы. Поэтому вся жизнь - это комбинация обстоятельств. Просто воспитывая своих, мы надеемся на генетику, а воспитывая приемных - на воспитание.
А почему такое разделение?
Судьба любого человека - результат генетики( наследственности)+воспитания+ обстоятельств.
И свои дети преподносят сюрпризы, не без этого.
Marionne
26.11.2016
Это получается инстинктивно: своих детей воспитываешь и думаешь, вон как на деда похож - хорошо бы по его стопам пошел, и делаешь многое для того, чтобы так и было, и т.д. С приемным это невозможно, поэтому больший акцент делается на воспитании (дам, научу тому же, что и кровных детей, о генетической стороне вопроса стараешься не думать, хотя она коррекцию вносит, конечно). Это грубо, но как-то так. Обстоятельства, они, конечно, присутствуют у всех. А так, рассуждать можно на эту тему, но пока не попробуешь - не поймешь. Нюансов тоже очень много.
получается во многом иной родительский опыт,по ощущениям. Респект, конечно
Доступно не каждому.
Marionne
26.11.2016
Это иной опыт, верно. Очень интересный и трудный.
у моей знакомой , она судья , 18 приемных детей- собраны по всей России - большая часть деток особенные. самой взять останавливает жилищный вопрос
она в семье 18 детей воспитывает, особенных и при этом еще судьей трудится?
Дык не медсестра. Денег навалом.
дык а чем это от детдома отличается? ребенку постоянный контакт с родителем нужен.
Статус. Чтоб не посадили. :)
мерзость какая.
serzenit
25.11.2016
У судей неприкосновенность если ты не знало, зависть плохое чувство.
А чему он завидует?)
нЭнС
25.11.2016
Винстон писал(а)
Денег навалом.

100-200(да даже если и300!) на 20 чел-это много?
Даже если прибавить пособия и тд.,уверен,не ради обогащения это.И сэкономила государству она много больше,чем получила.
да, когда брала работала, щас район ликвидирован и суд тоже, дома с ними сидит, муж на вахте.
они в сельской местности живут?
поселок городского типа
Helga7012
25.11.2016
Вот это ничего себе! Молодец какая!
как вы думаете, а какое максимальное количество детей можно усыновить( даже абсолютно здоровых)?
Helga7012
25.11.2016
Надо законодательство дополнительно смотреть, конечно, но на сколько я помню законодательного ограничения нет.
А вместо тысячи слов посмотрите - это лучшее, что есть на Западной Украине...
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FY5xsxD1Zgg
да я не о законодательстве, а о практической стороне вопроса)
Даже если материальный вопрос опустить совсем, какое количество детей в возрасте до 18 лет в одной семье возможно воспитывать одновременно, по вашему мнению?
Helga7012
25.11.2016
От человека зависит. От того как он способен организовать жизнь внутри семьи. В многодетных принято, чтобы дети имели обязанности по дому, помогали младшим в учёбе и т.д. Если все организовано, то наверное реально собрать много детей, даже до 2-х десятков. Но, когда детей больше 5-7 - это уже начинает переростать в филиал детского дома с домашним содержанием, кмк. Это лучше детского дома, но не совсем семейная обстановка в плане обнимашек и секретов с мамой, других индивидуальных проявлений любви к конкретному ребенку, просто времени не останется.
Если воспитанием заниматься с каждым отдельно, уделяя ему индивидуальное время, заботясь о качестве образования и развитии жизненных навыков, то 6 детей, по моему личному мнению, это предел.
Во всяком случае, я не могу себе представить большее количество реально обихоженных, нормально воспитанных и качественно образованных детей в одной семье. Но кажется великие Калашников и Мичурин были чуть ли не 17-ми детьми в семьях?))
Были ли счастливы Калашниковы и Мичурины или же профессиональные успехи только сублимация внутренних проблем - это очень большой вопрос.
Не говоря уж о разнице между современными и вековой давности детской смертности и требованиям к качеству воспитания, особенно в крестьянских семьях.
Но вообще вы начали в правильном направлении мыслить: отличие семьи от детского дома не в наличии еды, одежды и крыши над головой. И в сутках всего 24 часа, даже если дом полон прислуги и все бытовые проблемы решают специально нанятые люди.
Helga7012
25.11.2016
Я о еде, одежде и крыше и не мыслила вовсе. В детдомах области была неоднократно. Там все эти блага имеются. Даже склад нетронутых игрушек в наличии.
Детям нужна мамина любовь. А счастья может не быть и у ребенка из полной и состоятельной семьи. Некоторые люди вообще счастливыми быть не умеют.
А быть счастливым учат?)
Helga7012
25.11.2016
Почему нет? Есть типажи, которым с детства надо объяснять, что не такое уж горе, что дождь мокрый, лёд скользкий, а море солёное.
Правда?)Научную литературу можете порекомендовать, где об этом пишут?)
Депрессия, поди, тоже выдумки лентяев и слабаков, угадала?)
Helga7012
25.11.2016
Не угадала.
Про оптимистов и пессимистов слышать не доводилось?
Если кратко:
Для оптимиста весна -- это распустившиеся почки,
а для пессимиста -- оттаявшие собачьи какашки...

Жены-пессимистки ищут пропавших мужей по больницам, отделениям милиции и моргам. Жены-оптимистки -- по барам, ресторанам и любовницам.

-- Дочка, почему бутылка с виски наполовину пуста?
-- Потому, что ты пессимист, папа.
В кухонной психологии не сильна, за сим откланиваюсь)
Helga7012
25.11.2016
Ни в какой не сильны. Депрессия - это уже клиника) Всего наилучшего)
Нет , я вообще сторонник науки , а не эзотерики , религии и прочих атрибутов мистического мышления)
Helga7012
25.11.2016
Ничего против науки не имею) в данном контексте религия вообще не причём
нЭнС
25.11.2016
Helga7012 писал(а)
когда детей больше 5-7 - это уже начинает переростать в филиал детского дома с домашним содержанием, кмк.

Кмк,так-да не так...
Видел многодетную семью-там старший брат,кмк,был для младших-и отцом и матерью...Пока родители деньги зарабатывали.Он и по врачам их водил,и в кружки...
Так и при 18 детях в доме-обязательно будут 2-3-4 "младшие мамы",каждая с 2-4 "подшефными",и м.б. и такие же "младшие отцы"...
Пожаловаться-помиловаться и старшей сестре можно,м.б. даже она лучше поймёт,чем мать...а "по ушам " получить за плохое поведение,но и защиту и совет-и от старшего брата...
Считаете эту ситуацию здоровой? Когда ребёнок берет на себя функции взрослого?
palp
26.11.2016
Абсолютно. И не фига из детей маминкиных сыночка в делать.
Ну отношением к детям как к скотине сложно кого-то шокировать)
palp
26.11.2016
О как, вы себя скотиной считаете?
Откуда вы такой вывод сделали, не поведаете?)
palp
26.11.2016
Ну функции взрослого то на себя берете ? Или папа с мамой до сих пор за вами бегает?
нет, мои мама и папа ни когда не перекладывали на меня свои родительские обязанности, если вы об этом.
palp
26.11.2016
А в каком возрасте вас перестали в дет.сад/школу за ручку водить ?
Неужели в 18 ать?

Ну или ещё, вот в квартире прибраться, посуду за собой помыть, это чяю обязанность, родителей или ребёнка ?
Вы на полном серьезе такие вопросы задаёте?
palp
26.11.2016
Да, естественно. Ну или извольте пояснить какие такие обязанности родителей вы имели ввиду.
Не изволю, лениво. Иди сам учебники полистай. И букварь по тролингу незабудь)
Helga7012
25.11.2016
Согласна, что лучше в большой семье, чем в детдоме. Просто каждый из нас со своей точки зрения смотрит. У меня двое детей, соответственно, школа основная, музыкальная, репетиторы. Это время и деньги. На 18 меня бы не хватило. Несколько лет жил племянник из-за сложностей с родителями. Это институт, армия, воспитание. Брат воспитывает внука-сироту 10 лет, в перспективе тоже наш. И я понимаю, что просто мне не будет. А как люди чужих берут и посвящают им жизнь, ну, не знаю. Для меня это - подвиг.
нЭнС
26.11.2016
У меня из наблюдений за много детными сложилось впечатление,что трудно-с первым,со вторым-вдвое легче,3-4 это уже только +10-15% хлопот,ну а потом-как только старший(ая) достиг возраста б.-м. ответственного и разумного-то дальше родители могут уже и не очень-то помнить даже,сколько именно у них детей)).Старшие-пасут средних.Средние-младших...Хотя,конечно,тут и склад ума надо иметь и личные правила педагогики соответственные.Есть придурки,готовые до армии парню ширинку застёгивать,попу вытирать и т.д. ... В бассейне вижу,как "кабанов" 10-12 лет маменьки в коридоре раздевают-халат и шапочку надевают(а м.б. и плавки).И те-стоят,как ни в чём не бывало(в моём детстве любой парень умер бы от стыда),а после дефилируют в розовых мохеровых халатах среди сверстников в уличной одежде
Лучше всего многодетные родители кмк,получаются из детей многодетных родителей...
Helga7012
26.11.2016
Не могу судить за многодетных. Второй ребенок - это удвоенное счастье, но мне со вторым ребёнком было и есть в разы сложнее, чем с первым. А знакома с теми, кто говорит, что первые трое - это были цветочки, вот четвертый ребенок "дал им жару" так, что им показалось, что опыта взращивания и воспитания у них не было никакого совершенно.
Что касается 10-12 летних мальчиков, то помилосердствуйте) Дайте нам, мамам таких мальчиков, насладиться улетучивающейся возможностью понянчиться с собственным сыном, ведь с 13-14 лет уже всё - не подойдешь, голову отклонит, зыркнет "взрослея". Я с племянником это проходила, вот сейчас, когда он уже Армию отслужил - спокойно могу его в щетинистую щеку чмокнуть и по голове погладить - "даётся", а в 14-ть точно знала, что промахнусь, вывернется) Это связано с возрастными особенностями, да и разные все, конечно. Мой только не будет мамочкиным сынком, одевай его - не одевай, всё равно говорит, что пойдёт в летчики и будет жить один))
нЭнС
27.11.2016
Helga7012 писал(а)
Дайте нам, мамам таких мальчиков, насладиться улетучивающейся возможностью понянчиться с собственным сыном

кмк,до 7 лет надо было нянчиться...После 7,да ещё прилюдно-это вопиющая деформация личности будущего мужчины...
Или вы предлагаете всем разрешить себе удовлетворять все свои инстинкты вопреки разуму?
Helga7012
27.11.2016
Да кто сказал, что до 7-ми? Дети по разному созревают, но в 10-12 лет - это еще мальчик, вот в 14 - это уже паренек, тут и обращение с ним поменяться должно. Не надо выталкивать детство, оно само пройдёт)
Материнский инстинкт, кстати, абсолютно противоречит чистому разуму. Это факт. Разве разум может желать своему организму 9 месяцев беремености с токсикозами, отеками, запретами, ограничениями, тяжестью в ногах и прочими атрибутами? А роды, извините - это вообще то, чего разум возжелать не может. А грудное вскармливание? А многолетнее затворничество? А отказ от всего, что не совместимо с выполнением материнских обязанностей? Нет-нет. Это чистый инстинкт, многократно помноженный на самую сильную в мире Любовь. Только руководствуясь этим чувством можно не спать ночами, баюкать младенца, не обращая внимание на недосып и отяжелевшие руки, уйти с работы и от подруг ради того, чтобы ребенок рос в тепле и уюте... А все эти устройства и беготня с садиками-школами-кружками-институтами? Не для себя, а для ребенка. Нет, разумом этого решительно не понять. Он не способен жертвоприноситься пожизненно.
И да, конечно, я предлагаю всем разрешить удовлетворять свои родительские инстинкты вопреки разуму.
И счастливого родительства каждому, совершающему в своей жизни этот тихий каждодневный подвиг!
нЭнС
27.11.2016
Helga7012 писал(а)
я предлагаю всем разрешить удовлетворять свои родительские инстинкты вопреки разуму.

т.е. матери можно покрывать,защищать и помогать,например,своему сыну-убийце? ради блага СВОИХ детей-губить,разорять чужие семьи?
Ну,а мужчинам уж,само собою,вполне позволительно и респектабельно-удовлетворять свой инстинкт размножения и продолжения рода-везде,всегда и с каждой...?Добиваясь этого хотя бы и силой?Ведь глупый разум школьницы-разве может стоять на пути Великого Инстинкта???
Helga7012
27.11.2016
Мы о детях здесь говорим. О малолетних детях. Какие убийцы-размноженцы?(( Материнский инстинкт - основа жизни. Зачем на все распространять? Поговорите лучше со своей мамой (если есть возможность, конечно), сегодня День матери в России. Как раз хороший повод. Может она лучше вам объяснит чего стоит родить и вырастить ребёнка, до какой степени его жаль и хочется помочь.
нЭнС
28.11.2016
вапщета именно инстинкт оплодотворения подходящей самки-это основа жизни.Он присущ тем животным и насекомым,которым материнский инстинкт неизвестен и не нужен.
Мне это без "миллиардов" не возможно понять. Это я к тому, что мужчины, обычно, думают о возможности содержать и обеспечивать семью перед расширением семьи. И, когда речь идёт о столь БОЛЬШОЙ семье, это подразумевает серьёзное материальное подспорье элементарно на жильё, еду, одежду. Сомневаюсь, что государство будет существенно помогать. А если и будет, то побегать, и скорее всего ежегодно подтверждая это, придётся ой как не мало. (((
А особенным детям ещё больше времени нужно уделять, как мне кажется.
так у нее зп для сельской местности так то ничего была - да и сейчас пособие выплачивают(опека же, не усыновление)- есть огород, держат свиней и построен 2 эт коттедж в пору ее работы. Дети особенные, но не лежачие, забота и любовь излечивает.
Я бы хотела взять ребеночка из приюта. Правда в моей мотивации нет страха одиночества) Муж категорически против, и его тоже можно понять.
Сами родите.

Меня удивляют люди, ( не про вас), которые наделают десяток абортов с гордостью, что "это моё тело, а нерожденный ребёнок - это мясо", а потом с трудом могут родить одного ребёнка. С одним и одиночество и скука. Но в одного можно много вложить и вырастить Путина. Каждый выбирает сам.
При чем здесь аборты? Статистика неумолима: в данной момент каждая восьмая женщина в России бесплодна, вне зависимости от возраста и состояния здоровья.
Причина - аборты в детстве и юности, неумелое применение химконтрацепции.
Ну и 2% реально бесплодных.
какой вы осведомленный. действительно такая статистика или сами придумали?
Mati
26.11.2016
Karamellka писал(а)
или сами придумали?

как всегда
Аборты в детстве? Это как?
Это до 18 лет.
У меня есть ребенок, еще одного планируем. От абортов как-то уберег всевышний. Но опять же не стану ни от чего зарекаться.
Как это связано с желанием усыновить ребенка? Просто хочется помочь хотя бы одному брошенному ребенку. Нравится вам или нет, но мы все за этих детей несем ответственность, не только те, кто их выбросил, как ненужный хлам.
german
25.11.2016
пока есть люди с такой добротой в словах и в глазах- жизнь не напрасна
нЭнС
25.11.2016
Винстон писал(а)
можно много вложить и вырастить Путина.

не уверен,что страна второго Путина выдержит...))
Однако все однодетные именно на это и рассчитывают.
Убри*
25.11.2016
не врите)))
Вижу, как их воспитывают и в жопу дуют.
Убри*
25.11.2016
но это ж не в надежде, что из ребенка вырастет второй путин...
Это не моя фраза. Это как раз сказал папа единственного ребёнка.
Вот ещё отрывок из блога мамы приемного ребёнка:
У меня на момент принятия приемного были кровные: пятилетний ребенок и восьмимесячный, я как раз сидела дома и понимала, что не скоро выйду на работу. Думала, может, надо в жизни что-то полезное сделать, и в принципе я могу, у меня позволяет площадь и, как говорил муж <<где двое, там и трое>>, еще одна тарелка супа - это же пустяк, а любви у нас хоть отбавляй.

Мама появление каждого ребенка принимала в штыки и до сих пор считает, что не надо было никого рожать, кроме старшей, никого брать, а теперь если какие-то проблемы - расхлебывай их сама. <<Назвался груздем, полезай в кузов>>. Хотя если я ее попрошу, то, конечно, она придет на помощь. Но мы настолько с ней разные люди, с разным мировоззрением, что это дается не так просто.

При этом мама очень любит всех детей. А про Игоря, которого она сильно балует, сейчас говорит: <<Все остальные разбегутся, а он единственный с вами останется, он тот, на кого вы сможете опереться в старости>>. Ну, посмотрим...

Уже обладая опытом, я не посоветовала бы брать ребенка в семью в ситуации, когда там есть еще совсем маленькие дети. Как было у меня - пятилетний и восьмимесячный. Хотя сейчас ни о чем не жалею, ведь у нас есть Игорь.

Тогда с нами в рамках <<Поезда надежды>> <<Радио России>> ездили психологи, и меня никто не предупредил, и не сказал, что будет, не воскликнул: <<Что вы делаете!>>. Когда у Игоря уже дома началась болезненная для всех адаптация, я позвонила психологу, который ездил с нами, а она говорит: <<Вы совершили безумный поступок, разве не понимаете?>>

Тогда я думала, что трехлетний ребенок соответствует возрасту, ну, может, отстает немного в развитии. Представляла себе домашнего ребенка и совсем не думала, как разительно отличается от домашнего ребенок из учреждения. Это стало шоком и долго не давало спать спокойно, пока мы все не адаптировались и не вышли из кризисных моментов.

Постепенно я начала разбираться в проблеме, прочитала море литературы, исследований. Мне стало ясно, что происходит с ребенком, оставшимся без матери, и одновременно стало очевидно, что другие люди обо всем этом просто понятия не имеют. Даже педагоги, врачи, специалисты, которые по долгу службы должны были помогать, в результате оказались в неведении того, что происходит с ребенком в сиротском учреждении, их этому просто нигде не учили.

Приходилось на пальцах объяснять, что пережил наш ребенок, почему он так себя ведет, но это выглядело странно. На тебя смотрят косо и думают что ты не в себе, что то, о чем ты им сейчас рассказываешь, не существует в природе. Пришлось снимать фильм, там все есть, с чем мы столкнулись.

Шоком для нас было, когда сын укладывал себя спать, он раскачивался сидя, иногда бился головой об стену, нализывал на подушке мокрое пятно, утыкался в него, только тогда засыпал. Почему он так делал? Это стало более понятно, после того как я посетила детский дом, понюхала детей, которые пахнут там как старые игрушки, которых будто достали из чулана. Чтобы почувствовать хоть какой-то человеческий запах, он использовал свою слюну, а подушка была для него мамой. И до сих пор подушка для нас - это какой-то особый предмет.

Игорь не позволяет никому брать его подушку. А еще лучше возьмет мою: <<Мамочка, ты на ней поспала - дай теперь мне, твоя подушка так вкусно пахнет!>>.

Во время адаптации Игорь носился по дому, как сумасшедший, все сбивал, все у него падало, рушилось, он был как шаровая молния, хохотал зловещим хохотом, как из фильмов ужасов, а глаза - стеклянные. Зрелище не для слабонервных. Хорошо, что это довольно быстро закончилось. В нем будто разомкнулась сильно сжатая пружина. Многие родители, взявшие детей из нашей интернатной системы, сталкивались с подобным. Смотреть на это просто невыносимо. Страдания нечеловеческие - я проклинаю эту систему. Игорь объедался чуть ли не до рвоты, шел на улице с любым человеком, его можно было легко потерять. Это последствия нарушения привязанности, полученной в учреждении.

Я не очень постигаю деления <<свой>>-<<чужой>> ребенок. Я просто вижу себя в детском возрасте, когда меня в год и восемь месяцев отправили на дачу с детским садом на все лето, и, наверное, я тоже что-то подобное переживала. Я понимаю чувства брошенного ребенка, у меня что-то с ним внутри резонирует, и мне его не просто жалко, это, может быть, я себя жалею, может, я себе помогаю. Детские травмы, к сожалению, плохо лечатся.

Я брала Игоря на руки, видя, что с ним происходит что-то дикое, и чисто интуитивно с ним вместе раскачивалась, а он все время трогал руками мое лицо. Представляете, в три года он не представлял, что такое человеческое лицо. Он его никогда не видел вблизи - нос, глаза, что у папы есть колючки на лице.

В три года ребенок сделал для себя открытие, которое домашние дети познают на самом раннем этапе младенчества, и это изучение крайне важно в развитии. А у Игоря оно началось только в три года, и ведь могло вообще и не начаться... Я понимала, что мальчика надо каким-то образом реанимировать, залечивать его раны, качать на руках, чтобы он пропитался домашним теплом, жизненной энергией, осознал, что теперь он в безопасности, с ним ничего плохого не случится.
Полный текст: https://vk.com/wall-5608057_1340884
Своя Жизнь писал(а)
Я понимала, что мальчика надо каким-то образом реанимировать, залечивать его раны, качать на руках, чтобы он пропитался домашним теплом, жизненной энергией, осознал, что теперь он в безопасности, с ним ничего плохого не случится.

если на этом все ее познания заканчиваются, то в будущем маме предстоит еще много не самых приятных открытий и о себе в том числе...

данная мама пока в радужных иллюзиях пребывает , сопли на глюкозе и проч. поскольку дети еще очень маленькие, даже до пубертата далече.
Интересно будет почитать ее лет через 15-20, когда сложится полное представление о процессе.
На момент этого интервью мальчик уже гораздо старше.
Это Ольга Синяева, многодетная мама, режиссёр, сняла фильм о судьбе российских детей-сирот - <<БЛЕФ, или с НОВЫМ ГОДОМ>>.
В описываемом отрывке ребенок маленький. Сейчас ребенку около 7 лет.Интересно прочитать ее мысли и чувства в разгар пубертата, если она их на публику вынести осмелится, разумеется.
То , что дамочка пишет - это витание в облаках, не более.На мамские форумы , наверняка неизгладимое впечатление производит, не спорю.
Я в разгар пубертата искренне полагала, что я не ребёнок своих родителей. Как они меня выдержали-хз.
Ага, и это при том, что у вас анамнеза как у сирот, наверняка, нет.
Просто у нас в обществе сложилась какая-то чудовищная идеализация того, что связано с усыновлением. Одни состязания , кто больше детей усыновит чего стоят. Или собственные душевные проблемы и травмы сиротами, как тряпкой заткнуть пытаются. Да много чего...
Вон некрополист Москвин чудом не стал приемным отцом ( по формальным признакам не прошёл, не более).
За всей этой суетой забывается, что эти дети живые и очень травмированные люди.Прежде чем взять на себя смелость усыновить надо хорошо представлять как собственные причины поступка, так и негативные стороны процесса
_листва писал(а)
так и негативные стороны процесса...

Для этого подобные интервью и публикуются. И фильмы снимаются.
данное интервью не отражает реальную картину, а в привязке к фильму и вовсе понятно для чего его слабали. слезу вышибить у незадачливых обывательниц. В сети много записей матерей, которым не надо свои фильмы пиарить , они более правдивы хотя и не так душещипательны.
А что за реальная картина? Не знала, что детей усыновляют с целью пиара будущего фильма
С какими только целями не усыновляют) притом, что даже самим себе часто не сознаются. Самое банальное , чтобы быть условно "хорошим", помочь сироте и пр. Закрыть свои душевные травмы и комплексы, избежать одиночества, воспроизвести травмирующие обстоятельства собственного детства ,причин масса...Если действительно тема интересна, вечером могу вам сбросить несколько ссылок на журналы адекватных усыновителей. Ваш же пример- развод на эмоции, не более.
А своими словами- что неадекватного и нереального в данной статье? Хотелось бы конкретики.
Еще проще.
1.Творчиха пишет , что она много прочитала литературы и даже выучила слово "де-при-ва-ция"пр. бла-бла-бла
при этом заявляет следующее:
"Я просто вижу себя в детском возрасте, когда меня в год и восемь месяцев отправили на дачу с детским садом на все лето, и, наверное, я тоже что-то подобное переживала. Я понимаю чувства брошенного ребенка, у меня что-то с ним внутри резонирует, и мне его не просто жалко, это, может быть, я себя жалею, может, я себе помогаю. Детские травмы, к сожалению, плохо лечатся. "
Вам любой спец. откроет тайну, что таким образом детские травмы не лечатся. В этом случае сирота к своему комплекту пси-сложностей получает еще и сложности приемной матери. Брать ребенка с целью "вылечить" свои детские травмы - преступление.
2. Далее, весь этот лепет и мимими:
"Я понимала, что мальчика надо каким-то образом реанимировать, залечивать его раны, качать на руках, чтобы он пропитался домашним теплом, жизненной энергией, осознал, что теперь он в безопасности, с ним ничего плохого не случится." - исключительно провокация, расчет на то, что люди поверят , будто они такими нехитрыми манипуляциями "спасут" ребенка. На самом деле ранние травмы лечатся долго, нудно и серьезным специалистом( не психологом), а не "пропиткой домашним теплом" и прочими народными средствами.

Можно еще текст , приведенный вами выше разобрать, там перлов поболее, но и этого достаточно.
Т.е, если вы не знаете- что такое депривация, то ее не существует?
Откуда вы сделали такой вывод ( просто интересно)?
В подобных тяжелых случаях психология бессильна, хоть весь словарь терминов выучи..
Я просто не понимаю- к чему вы придираетесь. Автор статьи как раз и пишет о сложностях сосуществования с приемным ребёнком, об адаптации к семье и необходимости совместной работы с психологом. Вы же вырываете фразы из контекста и делаете выводы ни о чем.
читайте внимательнее, психолог вам не поможет при таких травмах. Это работа с подсознанием.
Бонусом еще букет всякого разного будет, вроде СДВГ и пр.
Автор статьи искажает ситуацию, играет на эмоциях и вводит людей в заблуждение.
Я совершенно не понимаю зачем эта пропаганда усыновления. Давно наблюдается обратная проблема: желающих больше, чем детей.
Извините, но г-жа Синяева больше самолюбованием занимается, чем дает толковые советы.
Это где желающих больше, чем детей? И сколько детдомов закрылось за последние годы?
Очередь на усыновление ни о чем не говорит?)
очень много и в городе, но особенно в области закрылось)
К тому же на пустые детдома есть много претендентов)
Anna13nn
25.11.2016
Закрылись, да, но при этом детей не по домам разобрали, а распихали по другим дд и интернатам.

Очередь, говорите? Да, может и есть очередь на малышей славянской внешности, без проблем со здоровьем. А где очереди на ребят старше лет 5, например?
Совершенно верно. И часть детей не заберут вообще ни когда, хоть улейся соплями на глюкозе. Это данность. Мы в этой ветке изначально спорим о том, что не стоит создавать миф и подслащивать ситуацию, делу это не поможет.
если интересует конкретика - зарегистрируйтесь в любом из сообществ, посвящённому приемным детям. Там мимимишечек мало, зато более реальная картинка перед глазами образуется.
Могу процитировать кое-что из будней и рутины (не подзамочной) например:
"Сегодня забираю ребенка из школы.
- А можно мы завтра пойдем в заброшенный дом с бомжами? Когда я еще жил в детском доме, я ходил в такой дом, и мы кидали камни в бомжей, и один камень попал бомжу в голову.
Историю ребенок выдумал. Вернее, выдумал его друг, а детка сделал себя главным героем.
По моей реакции ребенок понял, что сказал что-то не то. Попробовал на меня обидеться. Я это озвучила. Перестал. Сидит, шебечет. А меня тревожит, что ему хочется рассказывать такие истории. Это еще хуже, чем история про кота. Я чувствую себя абсолютно беспомощной. Я ничего не могу ему дать. Я не могу его такого любить. Не могу. А если я не могу его любить, какой для него толк от жизни в семье? Я ему только хуже делаю."
Моя родная дочь: "Пап, а давай крокодилу глаз ножом разрежем!" Тоже сидит, щебечет, описывает все до мелочей. И тоже столько всего рассказать может. Прям бальзам на уши ювеналам..
Это дети. Ничего в приведенной вами "рутине" не говорит о рутине, связанной с приемным ребенком. Просто люди выпячивают это, им кажется, что они особенные. Не более. Драматизм на пустом месте.
german
25.11.2016
я вот, помню, как то в детстве в одну из поездок с мамой на юг на кавказ попал в местную больницу, инфекцию какую-то подцепил. почему-то до сих пор помню один из дней нашего пребывания там. наша кампашка из палаты, очевидно на фоне того, что в больнице было уместно играть именно "во врачей", однажды замутилась идеей срочно сделать кому-нибудь операцию. был пойман котенок, были собраны в пыльном дворе бутылочные осколки, и мне, как одному из старших компашки, было доверено "вскрытие" кисы на предмет узнать, а что там у него внутри. в общем, как говорят киношники, в результате ни одно животное не пострадало- котенок благополучно расцарапал наши ручонки и дал деру, а я вот до сих пор вспоминаю эту историю с улыбкой))
Anna13nn
25.11.2016
И чему же тут улыбаться?
german
26.11.2016
жаль, если не поняли. пысы: живодеров считаю ублюдками.
Хорошо, что не пострадал)) Иначе воспоминание было бы не таким милым)) Хотя плохие плохие воспоминания, как правило, умело забываются..
Вообще детство - это другой мир со своими законами. То, что нам кажется жестокостью, часто просто любознательность и проверка этого мира на прочность.
german
26.11.2016
все верно понимаете!)
Интересная у вас реакция) ребёнка даже в голову не пришло в чем-то подозревать . А вот приемная мать испытывает эмоции далекие от мимими временами. И об этом женщина пишет не стесняясь, как и о своих сомнениях. Вы не заметили?)
Да просто приведенный вами текст на самом деле ничем не отличается от текста, приведенного выше, который вы яростно раскритиковали за "мимимишность". Они одинаковые. Просто есть 2 разных человека, которые по-разному выражают одни и те же мысли. Вот и все. Это разница между физиками и лириками, не более)
А какие одни и те же мысли они выражают по вашему?)
И чо? Не рожать, не брать, а лучше повеситься, чтобы проблем не было?
Или это страдания чайлдфри?
с такими блестящими аналитическими способностями и пониманием прочитанного как у вас - да, лучше не размножаться и близко к детям не подходить. Сделайте одолжение человечеству)
У меня нет детей. Страха одиночества не испытывала.
Занимаюсь самореализацией в интересных мне областях.
Если родить не случится, знаю, что буду делать в старости. Идей достаточно.
Я в твою компанию.
Vero
26.11.2016
Девочки, вы молодцы! Как бы это еще объяснить тем, кто хочет детей или мужчину, чтобы заткнуть свою душевную пустоту как тряпкой - как тут хорошо выразились выше.
Никак не объяснить, потому что все люди разные.
Спасибо :)

Людям мешают общепринятые установки. Они боятся что-то делать без оглядки на других.
Люди боятся старости в России. Вы никогда не встречали бабулек у торговых центров, которые просят милостыню? Или тучи бабулек в очередях платить за газ/элекутроэнергию?
я тоже боюсь старости в России :(
решила, если доживу до пенсии, уеду.
Представляешь, Ань, некоторые не знают, чем себя занять))
Ну одиночество все-таки не лучшее состояние. Но это каждый сам решает, быть ли одиноким. Ил найти себе свою компанию с самим собой.
Аналогично.
28 лет, своих детей двое, периодически говорим с женой о приемном. Пока вскользь, потому что младшему семь месяцев, но тема поднимается.
Судьба обошлась с оставленными детьми очень несправедливо, но если у остальных есть возможность это исправить - почему бы этого не сделать. Денег что ли жалко на чью-то жизнь? Лучше кроссовер купить?
Коллега моей мамы взяли из дома малютки мальчика (своих не получалось). Сейчас ему около 10 лет. Когда брали обоим было хорошо за 40, помолодели оба. Носятся вместе с ним везде, мальчишка растет замечательным.
Мою подругу удочерили ее родители в младенчестве. Сейчас ей 38. Никогда с ней не обсуждала это, ее отношение к факту. Дочь, на мой взгляд, выросла замечательная.
Это личное дело каждого. У всех свои доводы, но для себя лично, которые не стоит навязывать другим. Кому-то нужны, кому-то не нужны. Здесь только своей головой надо думать и не соваться со своими моралями в чужую семью.
DimidROLL
25.11.2016
https://youtu.be/4pGbQ_6Ervw
Оставлю ссылку на этот фильм о детях без родителей...
jsn
25.11.2016
Нормально отношусь. Детям лучше в семье. Что по поводу взяток - сажать надо.
Во мне все время была какая то не растраченная нежность, при этом имея своих двоих детей. Младшей было год, когда я в восторженном состоянии умоляла мужа усыновить чужого ребёнка. В кокой то момент муж начал мне уступать, видя моё упоение в детях. И я пошла собирать документы. На меня с недоумением косились родители, но зная мою упёртость махнули рукой. Друзья категорически исключали такой поступок. Короче по определённой причине, не хочу её указывать я не дошла до конца...
По поводу вашей знакомой, дай Бог ей обрести дитя, а дитю мать. В юности, когда она рожала своего ребёнка все было по другому, сейчас есть жизненный опыт, мудрость, самопожертвование, а тогда в 20 что было, так игра в дочки матери))) И если сейчас есть потребность отдать любовь, нежность, то только вперёд. Многие в 40 лет ощущают себя стариками, или уставшими людьми. А здесь женщина готовится стать мамой))) мои аплодисменты!!!))))
Поставила вам плюс, за тему)
У меня нет детей по медицинским показаниям, хотя мне уже под сорок. Когда-то еще в молодости, я работала в детском доме ночной няней в самой младшей группе. И, наверное, по наивности и от чистоты душевной мне очень хотелось взять какого-нибудь малыша и усыновить. Но, понятное дело, останавливала мысль, что свои дети точно будут, а потом посмотрим.
Сейчас детей нет, но и желания нет кого-то усыновлять. Незачем "дыру" своего одиночества затыкать маленьким существом и решать свои проблемы за его счет. Да и потом...такие дети - это чужая ноша, чужая судьба, чужие беды и радости...Зачем их делать своими? Если нет детей, значит, у Господа на меня другие планы. В единственном случае усыновила бы - если б нашла или подбросили бы. Значит, на то воля Бога.
DimidROLL
25.11.2016
Странные вы все же... считаю что усыновлять ребёнка, если есть такое желание надо в первую очередь для ребенка. Дать ему шанс почувствовать тепло семьи, счастье от того, что у него есть семья...
У меня у сестры мужа моей сестры так получилось что не получилось завести своих... они усыновили замечательную девочку, или ещё в процессе оформления документов (как оказалось это не просто) так вот они втроём счастливы... и проблема брошенных детей, это наша проблема, трагедия нашего общества...
Просто попробуйте поставить себя на место ребёнка совсем маленького, который просто никому не нужен... и никто к нему не подойдёт не обнимет и не поддержит...
Я к 40 годам стала эгоисткой.
У меня есть трое родных племянников. Свою любовь я им отдам.
Да мне не надо ставить себя на место брошенных детей , я ж в детском доме работала... И отмывала, и отогревала, и сказки на ночь читала. И делала для них все, что могла в свои 19 - 20 лет сделать.
DimidROLL
25.11.2016
Да это все понятно... я вас не обвиняю и не стыжу ни в коем случае...
Ужасно просто осознавать, что есть люди которые отказываются от своих детей.. продолжения себя... и совершенно не думают каково им - брошенным детям. Здорово было бы хоть как то изменить ситуацию эту дикую...
Вы тоже странны, ваши родственники усыновили ребёнка, только когда поняли, что не могут иметь своих, а надо. Так что не совсем ради ребенка они совершили такой поступок.
DimidROLL
25.11.2016
Как скажете, может и странен. Но на мой взгляд возможность иметь или не иметь детей не должна, а для меня и не является определяющим фактором - брать приемного малыша или нет.
В той семье это так. Они хотели ребёнка, сами не смогли (не знаю, взяли ли бы приёмного, если бы свои были бы), но они взяли и счастливы все трое! Для меня главное что ребёнок счастлив и его любят как родного.
Все по-разному приходят к усыновлению... Счастье для детей что приходят к этому решению.
И я вам больше скажу что большинство усыновляющих не могут иметь детей по каким то причинам
Я вами не согласна, что усыновляют те, кто не могут иметь детей по какой то причине. Все совсем наоборот. Ну это моя статистика))))
DimidROLL
25.11.2016
Дай бы бог, чтобы так!
А сами рожают ради кого, простите? Ради ребенка? Которого еще нет и он не знает, хочет ли он появится на свет....Или ради себя, тк просто хотят детей?
Я не знаю как вам ответить. Но в семье получается тандем. И не знаешь, что первично, ради ребёнка или ради себя. Свое простите и не пахнет. Вот например собаку берешь, конечно ради себя, она тебя любить будет и не спросит почему. А вот когда берёшь ребёнка, надо понимать, что бы ты для него не сделал, в какую бы лепёшку не разбился. Он не будет тебя благодарить, что ты реализовал свою бездетность.
Плюсуюсь. Мысли мои озвучили.
Я не силен в религии, но логично, что если Бог дал вам разум, то его воля в том, чтобы вы думали сами
Вот сама я и приняла решение, что усыновлять детей не буду.
Окей, просто вы там про волю божию что-то писали, без которой не никого усыновите. Я просто обратил на это внимание.
Причём здесь дыра одиночества? У женщины из ТС есть муж и старший ребёнок. Почему она снова не может стать мамой? И сделать счастливой чью то жизнь, вынуть маленькое существо из уныния. Если есть потенциал, то надо двигаться. Одним, принять чужого ребёнка в семью, есть заткнуть одиночество. Другим, прожить счастливую жизнь воспитывая и ставя на ноги чужого(своего) дитя.
Что касается вас, мне кажется вы не готовы просто усыновить ребёнка, вы повесите свою не удовлетворенность на него, сделав его несчастным и это всецело и честно осазнаете. Вы молодец. Но есть же люди, готовые потратить себя ради других людей, не требуя ничего в замен. И почему бы нет. У каждого свой жизненный путь, не так ли;)
Я только за, чтобы другие усыновляли. Насмотрелась в детском доме на то, как им там живется...
Смешно бы было;)
знаете, есть еще и другое выражение - Бог своих детей не дает,чтобы было кому чужих воспитывать... НЕ будьте так категоричны в своих суждениях. Соглашусь,кто привык жить для себя до 40ка лет, вряд ли захочет каких-то кардинальных перемен в своей жизни, кто действительно хочет ребенка - тот рассматривает разные варианты попадания этого ребенка в семью - от ЭКО и суррогатного материнства до опеки/усыновления.

И хорошо,что у вас такая четкая позиция по этому вопросу и что вы не берете ребенка- потому что надо, но, возможно, что когда-нибудь, да и мелькнет в вашей голове мысль - а зачем вас тогда отправили в этот мир? может, было - таки у вас какое-то предназначение, а вы так и не сделали что-то нужное на этой земле?

у меня трое своих детей, но периодически завожу с мужем разговор о приемном ребенке, не могу сказать,что с воодушевлением откликается, но против ничего не говорит-просит лишь подождать, когда хоть немного подрастет младший ребенок - ей всего полгода.

Для себя рассуждаю так - силы и здоровье найдутся - обязательно осуществлю задуманное. Я не строю себе никаких радужных планов, в моем окружении много примеров семей, взявших в семьи детей, и положительного опыта гораздо больше. Тоже соглашусь,что генетики всего лишь 10%, остальное-воспитание.

Часто вижу ваш ник в обсуждениях на разные острые городские вопросы. Может быть, ваша энергия пригодилась бы еще в каких-либо руслах? Хотя бы в интернет-информировании населения о различных формах устройства детей... Просто представьте - если каждая СОТАЯ семья в России возьмет по одному ребенку в семью - детских домов просто не останется. Вообще... Во многих исламских государствах вообще нет таких понятий как детский дом. Ребенка всегда заберут родственники/соседи/друзья....
Для того, чтобы заниматься вопросами усыновления, надо самой кого-нибудь усыновить. Так честнее. Я занимаюсь вопросами сохранения культурного наследия именно потому, что я искренне считаю это нужным приложением моей энергии. И это у меня получается, значит, так и надо.
не соглашусь. Практика показывает,что даже простые репосты в соцсетях - неважно по какой проблеме-набирают гораздо большее кол-во откликов, чем просто информационный пост где-то на просторах тырнета. Культурное наследие - это хорошо, но дети - вот они,живые, уже есть. К примеру,у волонтеров, которые курируют дома малютки и детские дома, не у всех есть свои дети, не то что усыновленные. Скорее всего, просто у вас свои приоритеты, культурное наследие вам кажется важнее детей. Ваше право
Весна29.04 писал(а)
у меня трое своих детей, но периодически завожу с мужем разговор о приемном ребенке, не могу сказать,что с воодушевлением откликается, но против ничего не говорит-просит лишь подождать, когда хоть немного подрастет младший ребенок - ей всего полгода.

Лиза, я почему-то совсем не удивлена))
DimidROLL
25.11.2016
Пример счастливой приемной семьи
https://www.instagram.com/a.skroban/

https://m.vk.com/wall-39873171_17189?reply=17240#reply17240
Не реклама
DimidROLL
25.11.2016
dream_alex писал(а)
Пообщался на днях с родственницей. Я, в свои 33, отношусь к вопросу приёма ПОКА категорически против


Уважаемый, а кто ты и что ты, чтобы решать за свою родственницу? Ты же ей, судя по твоему посту не близкий родственник.

ты бы своими детьми занялся, а там уж как, органы социальной защиты, суд.....они без таких вумных разберутся. Ты в свои 33 года право голоса по Закону в этом вопросе не имеешь, а от таких "добрых" советов 1 ребенок может лишиться матери.

Я б тебе в грызло дал, если бы дело касалось нашей общей родственницы.
i8
25.11.2016
Человек2001 писал(а)
от таких "добрых" советов 1 ребенок может лишиться матери.

так это и к лучшему
если мама внушаемая -сегодня посоветовали -взяла
завтра осудили - отказалась

какие-то странности вы пишете
мы не знаем внушаемая она или нет, богатая или бедная, ты на мнении ТСа строишь свою точку зрения? так и там таких данных нет.

какие-то странности вы пишете, уважаемый.
ПС: а если окажется, что эта сорокалетняя женщина имеет фио или фамилию например эллада или, к примеру, сорокина, не буду пророком, но вы бы написали несколько иное.
dream_alex писал(а)
Вдруг пересмотрю и свою точку зрения.

читать учитесь.Кнопочный вояка 8-)
детей своих учи, лолка.
на умный ответ я и не рассчитывала 8-)
на умный ответ может рассчитывать только умный человек, который задает умный вопрос......напиши ему телеграмму.
Ваша агрессия как минимум не уместна. Что значит "решать"? Я разве кому-то навязывал своё мнение? Или отговаривал? Как Вы это смогли понять из моего поста? Вангуете или накручиваете себя специально? Или я как-то плохо отношусь к моей родственнице? Даже если бы это касалось нашей общей родственницы, то и в этом случае ваша агрессия была бы не к месту...
И, напомню, я интересовался мнением и опытом, чего Вы никак не смогли предоставить своим постом, акромя своего личного мнения. Сдержаннее нужно быть. Если уж случайно задел струнки вашей души и жизненных проблем, то я не специально )))
luruva
25.11.2016
я с большим уважением отношусь к таким людям.
считаю, надо очень серьезно взвесить свои моральные и физические силы. ни в коем случае не брать детей на эмоциональной волне. не редко детей возвращают назад. от них отказываются собственные родители и бабушки, дедушки. не справляются и все. выбиваются из сил. знаю несколько печальных примеров.
так же есть и хорошие примеры. семьи в которых все любят друг друга.
мне непонятно одно - почему какой то родственник выносит на всеобщее обсуждение проблемы семьи, к которой он имеет почти никакое отношение?
luruva
25.11.2016
Человек2001 писал(а)
почему какой то родственник выносит на всеобщее обсуждение проблемы семьи


хочет узнать мнение других, незнакомых ему людей.
luruva писал(а)
Человек2001 писал(а) <br> почему какой то родственник выносит на всеобщее обсуждение проблемы семьи
<br> <br> хочет узнать мнение других, незнакомых ему людей. ...

т.е. незнакомые люди человека, который далек от семьи должны решить судьбу этой семьи? ты идиот?
luruva
25.11.2016
luruva писал(а)
узнать мнение
luruva писал(а)
luruva писал(а) <br> узнать мнение
...

кого?
luruva
25.11.2016
Человек2001 писал(а)
ты идиот?

че такой нервный?расслабься в другой теме. эта не для тебя.
по-моему это вы нервничаете, и причем здесь "не для тебя", мне кажется, что ваши высказывания очень похожи на идиотию с точки зрения психиатрии - рассеянное внимание, бред выводов....как то так.
luruva
25.11.2016
Человек2001 писал(а)
т.е. незнакомые люди человека, который далек от семьи должны решить судьбу этой семьи? ты идиот?

только один человек не понимает.
Человек2001 писал(а)
мне непонятно одно - почему какой то родственник выносит на всеобщее обсуждение проблемы семьи, к которой он имеет почти никакое отношение? ...

...с указанием фио, прописки, телефоном, номером соц.страхования и прочими подробностями?
А Вам какое дело?! Даже в том случае, если эта история вымышлена (а это не так), ваше поведения в данной теме, мягко говоря, не достойно уважения.
Судя по возрасту - должен быть не глупым. Однако, судя по постам...
P.S.: по Вашему, явно скромному, мнению. Неужели мало подобных семей только в 1 городе? Тогда по какой причине мы не можем обсуждать подобные, явно не угодные вашему вниманию, темы? Или Вам нужно "обмуслякать" прогнившую политику и экономику? Согласно представленным мнениям и опыту, большая часть высказавшихся очень положительно относится к данному вопросу. А это может подтолкнуть когда-то и кого-то к положительному решению...
dream_alex писал(а)
Человек2001 писал(а) <br> мне непонятно одно - почему какой то родственник выносит на всеобщее обсуждение проблемы семьи, к которой он имеет почти никакое отношение? ... <br>
<br> ...с указанием фио, прописки, телефоном, ...

для особо одаренных отвечаю - мой пост это ответ ТСу, сложно, да?
Судя по постам, Вы дальше своего носа ничего не видите... ТС - я. На сим откланиваюсь.
разумеется в ответ, на простой, обычный факт вы предпочитаете свалить,что и следовало доказать.
После моего ответа увидеть такой комментарий. "Рука-лицо" и без комментариев...
Умничка. Уважаю. Очень сложно это.
хорошо отношусь
ваша родственница молодец
помню, что когда покидал отчий дом, моя маманя тоже задумала подобную херню, но потом успокоились слава богу.
В возрасте это уже не надо.
детей из приюта надо брать много раньше, в молодом возрасте. Особенно бесплодным
Marionne
26.11.2016
Вы знаете, тут дело не только в одиночестве. Многими усыновителями движут и другие мотивы. У меня трое кровных детей (все пока еще несовершеннолетние, если это важно) и последний приемный (пока маленький - 1 год), планирую через 1-2 года взять еще малыша. Мною двигало внутреннее желание реализовать себя, отдать свою любовь и силы с тем, кто обделен этим. До конца мотивы объяснить даже я сама себе не могу. Мне за 40 и по медицинским составляющим именно в моем случае рожать было бы крайне рискованно, поэтому решила, что семья будет расширяться так.
По второму пункту скажу так: меня родители произвели на свет глубоко после 40, поэтому лишь бы не позже своих детей отправиться на тот свет. К тому же в большой семье есть братья и сестры, которые могут поддержать младших, если они лишатся родителей.
Третий пункт. У меня ребенок усыновленный, но я не буду скрывать правду от него и сообщу как можно раньше, чтобы не было травмы в подростковом возрасте. Ничего плохого в этом факте нет. И это надо донести до ребенка.
Про Ваш постскриптум... Я не платила никому ничего. Стояла в очереди около года. Предложили малыша - понравился и взяла. Никакой охоты на меня нет, никто не спрашивает, где взяла и сколько заплатила. Тут кто-то выложил ссылки на мои темы про усыновление, там более подробно все написано.
А у вас ведь второй и третий дети - двойняшки?
Marionne
26.11.2016
Да, двойняшки.
И вы еще 4-го взяли...С ума сойти...я просто в шоке. Это ж сколько сил-то надо иметь...
Marionne
26.11.2016
Почему в шоке? На самом деле, после 2 детей количество времени и трудозатраты на каждого ребенка увеличиваются не в разы. Трудно только первый год, когда новый ребенок требует много именно маминого внимания и заботы, а далее по мере социализации младшего становится заметно легче. Старшие дети могут и помочь, и поиграть, и чему-то даже научить. Сил надо много, но не запредельно много. Проблемы по мере роста детей естественно меняются, в чем-то легче - в чем-то труднее. Но все по силам. Было бы желание.
Моя мама после нас двух одновременно не то чтобы четвертого, третьего-то не захотела. Поэтому для меня то, что Вы сделали - великий подвиг.
Marionne
26.11.2016
Вы знаете, если бы у меня первые двойняшки были, - неизвестно еще бы как я на все на это смотрела. А имея возможность сравнить, могу сказать, что с одним более-менее здоровым ребенком все же довольно легко, тем более имея опыт взращивания и воспитания.
Про подвиг - не знаю, мне кажется, что это просто необычный способ появления ребенка в семье - не более того.
Прочитал Ваши 2 темы. Вы - молодец. ))) И писать, как замечено, умеете и любите ;)
Marionne
30.11.2016
Спасибо большое!
Надеюсь, что мой опыт может быть полезен тем, кто когда-нибудь задумывался об усыновлении или просто принятии ребенка в семью. Если у кого-то будут вопросы - я с радостью отвечу.
dream_alex писал(а)
Я, в свои 33, отношусь к вопросу приёма ПОКА категорически против.
1. У меня есть дети и я не испытываю страха одиночества. Возможно к "выпуску из гнезда" что-то и появится, но п.2.
2. Я против того, чтобы (как принято по европейски) "заводить детей" после 30-40 лет, т.к. когда ребёнку будет 20-30, то родитель может к тому времени уйти на тот свет.
3. Когда-то ребёнок может узнать сам (в дет.сад и школу ты всё ровно сообщишь правду, если я не ошибаюсь) или в какой-то период времени ты сам должен/захочешь сказать. Вопрос "когда"? И здесь могут начаться проблемы. Как ребёнок это воспримет и прочие неприятности.


1. Страх может прийти неожиданно и в тот момент, когда у вас уже не будет сил и возможности поменять что-то, это гораздо страшнее.
2. "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"
Моя мама родила меня задолго до 40, но умерла, когда мне было 19, мой брат умер в свои 28, а обе бабушки умерли в весьма преклонном возрасте 90 лет +/-, оба родителя моего мужа живы, а мужу уже за 40 и младшую сестру его мама родила, когда ей было 42. Никто не знает, сколько ему осталось. А наличие в зрелом возрасте ребенка делает эту жизнь насыщеннее, нужнее, есть ради кого жить и держать себя в тонусе.
3. На вопрос "Когда?" нет однозначного ответа, пока не встанете на этот путь, не узнаете, потому что тут очень много переменных.
Знаете, ваши рассуждения больше похожи на "причины", которые ищут, когда не хотят. Ну это в общем и понятно, вы просто не готовы, не пришли к желанию подарить свою любовь чужому по-сути человеку, вы не готовы сделать несчастного ребенка счастливым. Может, конечно, и придите к этому, а может и нет, никто вас осуждать в этом не в праве - это ваша жизнь и только вам решать как ей распоряжаться. Точно так же как и жизнь вашей родственницы - это ее жизнь и если она хочет посвятить ее кому-то, то не надо ее в этом осуждать.
ElinaMessi писал(а)
вы просто не готовы, не пришли к желанию подарить свою любовь чужому по-сути человеку

Даже "отбрыкиваться" не буду. Пока я хотя бы с собой честен. Просто когда встречаешься с высказываниями типа "Возьмём. Ты что? Там же каждый месяц вон по сколько выплачивают!" - глаза на лоб и волосы начинают шевелиться даже в подмышках... К сожалению, реальный случай. Сомневаюсь, что единичный...
Fukusima
26.11.2016
Вашей подруге прежде всего надо окунуться в анализ всех проблем с этим связанных и принять ответственное решение. К сожалению "мы будем его любить, как родного" вообще не решает ничего.
www.baby.ru/community/view/42956597/forum/post/215895471/
center7ya.ykt.ru/?p=276
А если почитать форумы "страждущих" и критерии выбора становится реально страшно, выбирают по глазкам и т.д. и главная тема - пособие, вот так.
https://www.babyblog.ru/community/post/adoption/3053679#comments
Девочки.дар речи потеряла от этого мальчишки. Вылитый Ален Делон. На форцме пишут.что он совсем недавно в ДД.
Приёмные семьи в гейропах давно один из бизнесов, ЮЮ это очень хорошо развивает, остальное бла-бла-бла. Дети гетто никого не интересуют.
Sl@sh
26.11.2016
dream_alex писал(а)
когда ребёнку будет 20-30, то родитель может к тому времени уйти на тот свет.

20-30 это уже не ребенок, а с уходом вообще не угадаешь человек, как известно, иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
у меня брат троюродный усыновлённый.Всю жизнь жил не тужил, родители его очень любили, он их тоже.Всё было просто прекрасно, полное взаимопонимание..Абсолютно счастливая семья. Но нашлась мразь из родственников, которая решила открыть глаза Серёже.Рассказала, что его усыновили.Ну и всё..Серёжа просто сломался, хотя и не показывал этого.Позже начал к бутылке прикладываться, пошло-поехало..Тут либо не скрывать от ребёнка, либо скрывать от всех, чтоб никто никогда не узнал.
а вот это вопрос "говорить или нет"....и мразь подобная всегда рядом...
Четвертинка Бородинского писал(а)
Но нашлась мразь из родственников, которая решила открыть ...

Противно. И у нас много подобных "доброжелателей". У меня на первых порах мир бы перевернулся в сознательном возрасте.
мой друг сделал так, и я им горжусь...
не буду выводить всю подноготную, но скажу, что он сам так же как и вы думал, у него детей долго не было, даже эко не помогало...раза 4ре он делал с женой...
потом выбрал, и сейчас души не чает в своем ребенке...да еще до кучи они похожи.
Извращенство какое-то, если уж и усыновлять, то в раннем возрасте до 3 лет.
Вы, видимо, прочитали не верно или по диагонали )))
У неё есть свой ребёнок 20л. А она хочет взять ещё одного )))
Ну видимо, пардоньте.
1. Если ребенок узнает о своём происхождении после 30-ти - переварится без проблем.
2. Взять из детдома - это большой риск. Жил рядом с интернатом, видел уже выросших детей. Про половину из виденных детей могу с уверенностью сказать, что родители у них пили или кололись. Когда рожала родственница, там был один отказничок. Мама этого ребенка была наркоманка и такой же нарк ходил к ней в роддом навещать. Помню эту картину, когда медики увозили из роддома его в одеялке советском.
3. Посыл, конечно, хороший, но почему своего не родить?
Дело не в рождении своего, а в том, что вот они, дети-сироты, уже есть. Или вы предлагаете просто закрыть глаза на всех, кто живет в системе сиротпрома? Может и про инвалидов также забыть предложите? Следующие пойдут пенсионеры...
Все это уже было в мировой истории и ни к чему хорошему не привело
Во понесло-то... пзц...
Пзц у вас в головах, не более
dream_alex писал(а)
она боится вновь потерпеть неудачу. Это всё же не в лотерею проиграть 100р.
Ksenonia
30.11.2016
Учитывая, что ребенок уже есть, значит проблем со здоровьем нет. У меня уже 2 выкидыша было, но будем еще пытаться, т.к. детей еще нет, анализы сдаем. Если до 40 лет не рожу, значит скорее всего усыновим.
Все по разному переносят утрату. Возможно, Вы просто изначально сильнее.
ARTIOM
29.11.2016
под 40 вполне можно своего родить в наше время
Я тоже так считаю, но она боится вновь потерпеть неудачу. Это всё же не в лотерею проиграть 100р.
Ksenonia
30.11.2016
Папина двоюродная сестра в 40 родила второго, потому что первый в армию ушел, скучно стало :) Но проблема в том, что за 40 увеличивается риск родить больного ребенка.
ARTIOM
30.11.2016
В приютах тоже не образцы здоровья, а скорее наоборот - фетальный алкогольный синдром, задержки развития итд итп
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов