--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира

Размышляем
37
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Россия наряду с Китаем и Испанией вошла в тройку самых читающих стран мира, заняв второе место в мировом рейтинге исследовательской компании GfK. 59% россиян заявили, что читают ежедневно или хотя бы раз в неделю.Реальные продажи книжной продукции, однако, по-прежнему падают, хотя и не так быстро, как раньше.
В Китае доля читающей публики составляет 70%, в Испании — 57%. В целом по миру доля тех, кто открывает книгу раз в неделю, составляет 50,7%, показал онлайн-опрос, проведенный GfK среди 22 тыс. человек в 17 различных странах мира, в том числе в США, Великобритании, Германии, Франции.
Доля россиян, которые берут в руки книгу хотя бы раз в неделю, неуклонно растет. Для сравнения, в 2010 году таких было 47,3% от опрошенных (из них 20% читали «ежедневно или почти каждый день»). В 2016 году о привычке читать ежедневно заявили уже 30% россиян. Раз в месяц в России читают 17% опрошенных, вообще не читают всего 6% респондентов.
Среди стран, где книги непопулярны, выделяются Нидерланды и Южная Корея. По 16% их жителей заявили, что не читают книг в принципе. Также высока доля нечитающих респондентов в Бельгии (14%), Канаде, Франции и Японии (по 11% в каждой), констатирует GfK.
Чаще к книгам обращаются люди с более высоким доходом: о привычке читать еженедельно заявили 67% состоятельных респондентов в мире и 48% с низким доходом. Кроме того, оказалось, что в целом женщин, которые читают хотя бы раз в неделю, больше, чем мужчин: 60% против 57% соответственно. Сильнее всего гендерный разрыв в Нидерландах — постоянно там читают 51% женщин и 33% мужчин — и Испании (65 и 50% соответственно). В России разница невелика: ежедневно или почти ежедневно читают 61% женщин и 56% мужчин.
www.rbc.ru/business/27/03/2017/58d8fd309a7947d791ca612a?from=main
Эх, вспоминаю книжный дефицит, выручала сдача макулатура, а сейчас, в большинстве своем, на прилавках макулатура. Читаете?
Борн
28.03.2017
АлександрМ писал(а)
Реальные продажи книжной продукции, однако, по-прежнему падают, хотя и не так быстро, как раньше.

Все любители чтения на электронные книги подсели.
И давно.
Борн
28.03.2017
Я в ужас прихожу, сколько бы мне пришлось потратить на книги, если бы всё прочитанное на читалке пришлось бы покупать в книжном магазине.
Аналогично. Как я рад, что такой девайс существует. Я уж не говорю, что в магазинах не всё так просто можно достать, ассортимент ограничен.
FreeCat
29.03.2017
некоторые книги издавались всего один раз ... смог найти только в электронном варианта.
Такие редкости я не искал, но, тем не менее...
Free Cat
29.03.2017
я на книжном рынке ещё искал .. часть безуспешно .. прочитал только уже в электронном варианте.
Не понял юмора. Где 11 уровень?
FreeCat
30.03.2017
А вот ОН! :-D ...
Ничего себе, бот...
FreeCat
30.03.2017
первый раз бот с 11-м уровнем видишь :-D ?
Пожалуй. Хотя с четвёртым тоже круто.
На квартиру бы однозначно хватило... Впрочем, бумажные книги я тоже покупаю.
Mapk
30.03.2017
А если писатель не будет продавать книги, на что он будет жить?
Борн
30.03.2017
Наверное, нужна какая-то система покупки и электронных книг, но пока её нет.
Mapk
30.03.2017
Как же нет то? Литрес тот же, Озон?
Или предлагаете напрямую писателю платить, а издательства в жопу?)
ага, только литрес экспансию затеял)
их реальные продажи учитываются ли в данном подсчете)
jsn
28.03.2017
Тут же не считали, а опрашивали.
mmartin
29.03.2017
а они учли, что россияне любят хвастаться и врать?
user01
29.03.2017
А я не люблю электронные книги ))) нравится именно бумажная, отпечатанная, в твердом переплете ))
FreeCat
30.03.2017
это пока места на библиотеку хватает :) ...
user01
30.03.2017
А я их не храню особо - друзьям раздаю
FreeCat
30.03.2017
ну так конечно можно место освободить :) ...
Любишь её? то-то я думаю...
её любят 86% населения включая тебя
ибо ты как рас в эти 86% входишь или 146%?
Ты, сынок, с Сирией сначала разберись -- слил ее Путин или не слил, а уж потом обо мне судить пытайся.
Писатель года в России Донцова))у ха ха ха))
читающая нация))))ха ха ха
Как же она тебе нравится... Хочешь, познакомлю лично?
Если тут, на nn.ru , Ансельм как-то раз сумел победить в номинации "профессионал года" (или какой-то очень похожей номинации), это ж не значит, что он в действительности профессионал года даже на nn.ru , а уж тем более -- в масштабах РФ. Или будешь оспаривать?
ты не возбуждайся так))
У нас писатель года - Донцова
Профессия года- Полковник
Певец года - Киркоров))))
Борн
28.03.2017
Изложите свои предпочтения. Чиста поржать :-)
я за полковника и Донцову!
Милонов - против геев и педофилов.
Медведев - против коррупции.
Путин - против войны.
Яровая - за свободу слова.
А я - за экономический рост!
А мне она нравилось одно время. Легкое чтиво для расслабления мозга после напряженного трудового дня. Почему бы и нет. Ну, и как человек, она молодец большая.
Да я не против, я только ЗА
и памятники ей при жизни поставить, с собачками, в каждом городе.
заслужила, однозначно гордимся.
Она вот рак победила. Молодец.
ну это тут не причём.
моя бабушка тоже рак победила
и после операции и химии живёт уже 10 лет.
тоже молодец или Донцова круче?
Тоже молодец ) У ребенка крестный раком болен. Уже чего только не делали, а всё никак.. Очень печально это ( Так что молодец у Вас бабушка! Здоровья ей!
чё ты мы о плохом, болячках, ну их нафиггг.
крёстному вашему здоровья и держаться
АлександрМ писал(а)
Читаете? ...

Обязательно. Муж, правда, почти не читает, но в отпуске я читаю вслух, слушает.
читаю каждый день. в основном электронные варианты книг. хотя в последнее время бумажная библиотека моя пополнилась.
нЭнС
29.03.2017
а аудиокниги за "чтение" считаются ?
Я через некоторое время уже путаюсь: то ли сам прочитал,то ли а\книгу слушал? Хороший чтец часто читает лучше,чем я сам бы прочёл )
полагаю нет. но я тоже часто слушаю их. но выборочно, определенную литературу. а так, предпочитаю читать сама. потому что лучше вникаю в суть прочитанного.
Всегда) и да, я тоже подсела на электронную книгу
Хотел купить "Политехнический словарь", новое издание. Это такой суперкирпич почти А3 формата, весом килограмма три на почти папиросной бумаге в 800+ страниц.
Полистал, а там та же хрень, что и в советском издании. Просто ничего нового :(
в гугле чтоль забанили? :))))))
В том числе и поэтому больше даже не интересуюсь бумажными справочниками.
Я написал лишь к тому, что ценность бумажной книги может заключаться в ее какой-то уникальности. Ну и технические справочники все же листать в бумаге как-то приятнее что ли... Нет у меня эл книжки А3 формата, да и помянутый справочник в инете в приличном виде отсутствует.
Ну низнай.... А надо ли это А3? Неудобно же.... Насчет уникальности согласен, но сейчас всё сложнее найти уникальную инфу в бумажном виде. Почти всё что можно уже отцифровали
>> сейчас всё сложнее найти уникальную инфу в бумажном виде.
Вооот, об этом и речь.
я хотел сказать "только в бумажном" ))
да я так и понял
Я вот тоже электронные книги не перевариваю, классический переплёт всегда приятнее.
Кому что, я вот бумагу не люблю. Дорого и не практично.
На вкус и цвет.
согласен
barsuk
28.03.2017
да, пора за очками идти уже
Купи эл. книгу и просто увеличь шрифт :-D
ннру читаем))
dima5643
28.03.2017
ну да, столько начитаешься)))
Опросам конечно верить особенно не стоит, но между тем в России и правда народ читающий - иностранцы мне об этом не раз говорили, когда речь заходила обо всем таком что нас окружает ))), и об образовании в т.ч.
Deacon
28.03.2017
Читать, как и думать в современной РФии - моветон. Не? :)))
Убри*
28.03.2017
Не.
Ещё не было такого, чтобы я не был в процессе чтения очередной книги.
Фин
28.03.2017
АлександрМ писал(а)
Россия вошла в тройку самых читающих стран мира

Россия заняла второе место
поэтому правильно писать "Россия вошла в двойку самых читающих стран мира"
а вот такие ошибки делают из-за того, что мало читают
Ну а что, все так. Только раньше у меня куча денег уходила на покупку книжек в книжном магазине, а когда места в книжном шкафу совсем не осталось, я перешла на чтение литературы в электронном виде, что более экономно и удобно, хотя в бумажном переплете мне книжки больше по душе.
Россияне много читают, есть ещё с кем Кафку обсудить. бгг
GeK65
29.03.2017
Читаю редко.
А мне кажется, все равно, читает человек или не читает. Я вот читаю, а умней не становлюсь. Тем более, прочитанное на тот свет не заберешь.
нЭнС
29.03.2017
клипш писал(а)
Я вот читаю, а умней не становлюсь.

Кмк,после лет 18-20 уже надо шевелить извилинами не чтобы умнее стать,а чтобы глупеть не так быстро...) И в т.ч. стараться учиться чему-то новому и не теоретически,а желательно и на практике.
Да все так или иначе учатся всю свою жизнь. Учатся приспосабливаться. Но умнее никто не становится, в абсолютном смысле этого слова. Порой лучше даже поглупеть, чтобы счастливей и дольше пожить на белом свете.
нЭнС
29.03.2017
Это все разные вещи.
Ум без опыта-часто ничто.Опыт-это накопление ошибок и умение их преодолевать.Опыт без ума-тоже ничего хорошего.
Счастье-вообще отдельная философская категория.Только попыток сформулировать что это-целая книга наберётся.)
Я люблю читать. Читаю всё от книг по буддисткой философии до Анжелики Анны и Сержа Голон ) Правда в электронном виде мне тяжко. Либо просто книги в обычном формате, либо распечатываю, если не много печать.
Hurricane
29.03.2017
постоянно читаю: не припомню ни одного дня за последние лет 5, чтобы я не прочитал хотя бы одной страницы. Долго отказывался от электронной книги, но в этом году все же купил: читать стал еще больше, ибо теперь не думаешь, что вот дочитаю книгу, придется новую покупать, а стоят они всё дороже. За первый месяц владения электронной книгой окупилась уже треть её стоимости
AlexeyNi
29.03.2017
Электронные книги - это все же больше добро, чем зло. Хотя иногда приятно читать бумажные книги.
По аналогии, если бы не изобрели CD и DVD, то у меня 33об пластинок было бы на целую "стенку"
А сам факт чтения и приобретения знания обесценился, сравнявшись с фаст-фудом по доступности и малозначимости.
Если я в любой точке мира в любое время суток могу позволить себе любое место из великого произведения, я скорей всего по лености своей себе его и не позволю)
AlexeyNi
29.03.2017
А что вы предлагаете? Запрещать книги? Хорошая книга - это только Самоиздат, только раздается по знакомым (а не покупается в магазине), об этой книге говорят шепотом? А если сказал в торрентах - это уже не книга? А если, например, кому-то захочется какое-то "место" великого произведения - например, почитать письма Татьяны, а не начинать с "Мой дядя самых честных правил?" - это неправильно? Это обесценивает Евгения Онегина?
Я ничего не предлагаю, я наблюдаю ход светил и констатирую факты)
AlexeyNi
29.03.2017
Ок)
Читаю, но больше электронную литературу.
Vilena
30.03.2017
сначала перешла на электронные книги, а теперь подсела на аудиокниги, с ними только одна проблема - кто читает. увы, не всегда озвучка хороша, зато можно слушать в дороге - хоть в автобусе, хоть в поезде, хоть пешком гуляя.
FreeCat
30.03.2017
можно самостоятельно их делать ... с другими голосами :) ... правда число голосов в программах не такое и большое *pardon* ...
Когда болит желудок - книги электронной (синтезатор в смысле) озвучки помогут за 10 минут его очистить.
Нормальную озвучку делают артисты. Ну или любители - у этих получается когда как. Хотя поскольку сегодня любой может позволить себе аудиостудию занедорого, часто выходит не хуже чем у профи (если голос конечно в наличии). И что характерно - не за деньги, а из любви к искусству.
У меня вот к сожалению такой голос, что если бы я начитал голосовую книгу, мне бы пришлось как партизану, в горах Швейцарских скрываться, а то бы нашли и убили. Не моё..
Читаю с ПК, иначе разорилась бы на книгах, по тыще в день тратить, детям покупаю бумажные, не прижились у них электронные читалки. На детские книги трачу около 3-5тр в месяц, пока читают, как говорят учителя, почти единственные в классе. 9 и 7 класс если что.
Читаю на телефоне, многие книги у нас просто не продаются, или под заказ. Большое желание было купить после прочтения только "Хроники Амбера", после этой книги было даже похмелье, не могла ни чего долгое время читать, переваривала. Плачу, что не могу весь Dragonlance перечитать, там столько книг.
FreeCat
30.03.2017
Любавкина писал(а)
Большое желание было купить после прочтения только "Хроники Амбера", после этой книги было даже похмелье, не могла ни чего долгое время читать, переваривала

у меня оно одно из самых первых русских изданий :) ...
завидую :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов