--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шестиэтажную гостиницу на Гребном канале признали самовольной постройкой

О городе (основной)
213
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kokon
31.01.2017
Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода постановил снести многоэтажное нежилое здание, возведённое в районе Гребного канала. Собственник участка не имел разрешений на строительство.
Решение о сносе здания в районе дома Слобода Печёры, 75 было вынесено в конце декабря 2016 года.

С иском в суд обратилась администрация Нижнего Новгорода. Представитель мэрии указал, что участок площадью 600 кв. м, принадлежащий Зауру Идрисову, имеет вид разрешённого использования под индивидуальный жилой дом (количеством этажей не более трёх, для проживания одной семьи). В ходе проверки выяснилось, что в районе дома №75 по улице Слобода Печёры построено шестиэтажное здание с подвалом, эксплуатируемой кровлей и крышной котельной.

В нарушение Градостроительного кодекса и городских Правил землепользования и застройки, собственник участка не получал разрешений на строительство многоквартирного здания и не согласовывал проект в органах местного самоуправления. Таким образом, при строительстве были превышены допустимая этажность, коэффициент застройки земельного участка, а также отступ от красной линии.

Никакой документации в связи с планам по строительству здания также не было предоставлено и в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Стройка осуществлялась в границах охраняемого культурного слоя города и предусматривала предварительную археологическую разведку.

На заседание суда ответчик не явился, сославшись на проблемы со здоровьем. Его доводы суд счёл несостоятельными, поскольку г-н Идрисов имеет нескольких представителей и, кроме того, находится на амбулаторном, а не стационарном лечении. Никаких доказательств законности строительства застройщик не предоставил.

Суд признал шестиэтажное здание самовольной подстрокой и решил, что собственник участка обязан снести его за свой счёт, в течение шести месяцев после вступления в силу соответствующего решения.

В суде также рассматривается другой иск в адрес г-на Идрисова. Подрядчик строительства дома, ООО «Строй-МЭС», пытается взыскать с него плату за строительство трёхэтажного здания. Как сообщил DK.RU руководитель компании Гасан Алиев, собственник участка изначально планировал трёхэтажный жилой дом. Однако когда строители уже начали класть кровлю, он заявил, что решил достроить ещё три этажа и сделать гостиницу. По словам г-на Алиева, строители ушли, недополучив 3 млн рублей за работу. Им также не дали забрать с участка собственную технику и бытовки.
nn.dk.ru/news/sud-reshil-sne...gorode-237067694
portwein
31.01.2017
Немного раздражает кстати, что очень многое в городе принадлежит Заурам, Арсенам, Ваганам, Измаилам...
"Строишь трех этажный частный дом - строй трех этажный частный дом" - пусть сносит, все правильно!
The best
31.01.2017
На взятку ему денег не хватило
minotaur
31.01.2017
Вы будете очень удивлены, когда узнаете, сколько им принадлежит в Москве ))
portwein
31.01.2017
Лет десять назад я работал в Домодедово на подстанции. Так вот начальник подстанции и гл. инженер были чеченами. Приехала как то делегация из МосЭнерго - русской там была только девочка секретарь. И это с учетом того, что энергетика, вроде бы, тогда в большей степени государству принадлежала. Но "свойничество" у них по круче нашего будет: один попал во власть - весь аул подтянет.
Koreyanin
31.01.2017
Знаменитый Крокус целиком поглотили азеры.
sirokko
31.01.2017
Koreyanin писал(а)
Знаменитый Крокус целиком поглотили азеры. ...

Они его и придумали, это их проект и их деньги.
а Ереван-плаза?))
sirokko
31.01.2017
Про Еревань не знаю. :-D
"конкуренты" построили))
как в НН - РИО
Кстати, лидер азербайджанской диаспоры, как я понимаю... у нас что, с бакинскими контры начались?
Enic
31.01.2017
так я поэтому фамилию и сменил.
планирую имя сменить,пока что не меняю ,так как президента так же зовут ,поэтому нормально так звучит. Ну если вдруг что, то сразу переименуюсь или в Изю или в Заура.Пока не решил, что будет выгоднее.
Эллады Вам больше по душе?
Blackpool
31.01.2017
Конечно тот, какой же еще?
Когда читаешь весь этот бардак, начинаешь понимать тех, кто выбрал Трампа - гнать всех "этих черно...пых" нужно поганой метлой в те места, где у них мечети стоят и ишаки пасутся!
И тех русских, кто с их рук кормится - туда же!
KatrinaR
31.01.2017
+100
Mapk
31.01.2017
Расист?
Прав был Сталин,когда грузил вагонами нечисть и отправлял в дальние края.
Nickola
31.01.2017
Сталин, вообще-то, сам грузин ))
Грузин-национальность.А нечисть-нация,которая живёт здесь по законам гор.
Blackpool писал(а)
Конечно тот, какой же еще? <br> Когда читаешь весь этот бардак, начинаешь понимать тех, кто выбрал Трампа - гнать всех "этих черно...пых" нужно поганой метлой в те места, где у них мечети стоят и ишаки пасутся! <br> И тех русских, кто ...

Мусульманам не комфортно жить в мусульманских странах. Они там несчастливы. Законы и уклад жизни в мусульманских странах вынуждает ехать мусульман в более светские или христианские страны, где они счастливы.
+1
в иране или судане на чужого бабца пристально посмотришь, можно перышко словить
а в европе смотри наздоровье
VaDiiM
01.02.2017
а кто граммоты то выдал интересно
лучший способ борьбы со всякими самостроями - это снос и лишение финансирования.
The best
31.01.2017
Так это вашими устами и медку...
помнится при булавинове (что ли?) на гребном кафе сносили - видео, интервью, и так между делом хозяева кафе (азеры или кто они там) - мы же занесли миллион в администрацию, почему сносят то??
The best
31.01.2017
Мало!... А в какой валюте ... Деревянными чтоли?
mkv
31.01.2017
Слова говорились одному из замов Булавинова, фраза была такая:
"Я ж тебэ денги давал"
дада, а еще помнится при том же булавинове, один бывший руководитель нижегородского района подвязался на ниве строительства дорог. и вот как то мэр приехал, посмотрел и сказал, что дорога построена не по госту. на что бывший руководитель (в прямом эфире ёпт!) сказал - ну мы же не знали, что вы будете такой принципиальный...
до сих пор наверное дороги у нас строит (ну или дома)
SVM
31.01.2017
тут по ссылке , которая выше про это тоже есть
www.novdelo.ru/post/view?id=57657

Подобные скандалы уже не впервые сотрясают набережную Гребного канала... Последний произошёл в 2012 году, когда по соседству с рестораном <<У Александра>> был снесен другой небезызвестный общепит - ресторан <<Белый парус>>. Он принадлежал бизнесмену Теймуру Ахмедову и имел в городе славу <<бандитского места>>, где собирались местные криминальные авторитеты... Здание также было возведено без разрешения. В течение нескольких лет велись тяжбы о сносе... Приставы неоднократно штрафовали предпринимателя, арестовывали его счета. В итоге зимой 2012 года они всё же прибыли на место, а с ними и тяжёлая техника, которая сравняла здание с землёй.
А спустя четыре года на месте <<Белого паруса>> вырос новый общепит - по внешнему виду мало чем отличающийся от предыдущего. Но на этот раз разрешение его застройщик всё же получил.
кто бы сомневался.
еще бы неплохо было бы узнать фамилии тех кто давал разрешение и где они сейчас работают.
Mapk
31.01.2017
Евгенич там земельку и раздавал - ничем не гнушался
И сразу вспомнилась гостиница в центре Сормова - схема один в один! Разрешений нет, строительство идёт полным ходом, власти ничего не видят. Поднялся шум в прессе, суд признает незаконность строительства, а в итоге - гостиница достраивается и начинает работать.
Специально погулил - у того "коллеги" Идрисова фамилия Оруджев

Прецедентов по сносу капитальных строений что-то не припомню, был только случай, когда застройщик убрал лишние этажи. Поэтому самым вероятным исходом этой истории будет, что порешают и узаконят, что есть. Хотя, учитывая испорченные отношения Идрисова и администрации, хочется надеяться, что всё-таки снесут.
An25
31.01.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
...хочется надеяться, что всё-таки снесут.

вам то что с того?
Мне будет приятно, если в поединке закона и толстого кошелька, хотя бы иногда будет побеждать закон
zloi52
31.01.2017
kokon писал(а)
На заседание суда ответчик не явился, сославшись на проблемы со здоровьем. Его доводы суд счёл несостоятельными

зато в суде доводы Белова суд счёл состоятельными - Белову можно тянуть время, а другим нет
Megavolt
31.01.2017
Конфисковали бы лучше, зачем сносить-то. А уж применение можно было бы найти. Гостиницы всегда нужны.
VitOb
31.01.2017
Как можно конфисковать гостиницу? Так то она на официально оформленной земле стоит.
kokon
31.01.2017
Наверное могут, если снос лишних этажей, за счет государства будет произведен, а собственник это мероприятие оплачивать откажется, и если никакого другого имущества, которое конфисковать можно, у него нет.
Megavolt
01.02.2017
Ну или штраф и переоформление участка под коммерческое использование. Если гостиница не мешает и архитектурный облик не портит там.
mkv
31.01.2017
kokon писал
Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода постановил снести многоэтажное нежилое здание... Собственник участка не имел разрешений на строительство...

Вопрос лично к Вам, с огромным подвохом:
Как Вы лично относитесь к этому решению суда?
Регуляция строительства в России - одно из самых гнусных наследий совка. С одной стороны конечно понятно, что если разрешить всё вообще, то оно примет самые уродливые формы, какие только можно придумать. С другой стороны, чтобы построить банальную 2-этажную дачку в 30 км за городом, почему надо полгода документы собирать всякие? И почему этот кусок бесполезной уже фактически земли (без строений) за 250 т.р. продают?
А если уж вам дом надо...
С другой стороны, какие-то отличные люди строят всё что угодно прямо в городе и всем пофиг.
DEN_di
31.01.2017
Гнусное наследие совка - отношение людей к себе и себе подобным. В законе требования к предоставляемым документам приписаны вполне однозначно: требуется план (хоть на обрывке туалетной бумаги, главное что-бы были понятны габариты и положение относительно границ участка), заявление и документы на землю. Для особо одарённых даже приписка имеется, типа "требование каких-либо иных документов не допускается". Но разве им запретишь?:-)
Ну, я не сам строил... и сам не ходил... если их там развели - значит я напутал.

Сам я вообще предпочитаю договоры и с "принадлежащими им демонами" - разок сработало :)
DEN_di
31.01.2017
Да не, я про чинуш наших. Им законы побоку, как скажут так и будет. Особенно на селе, там сидит глава, а у него такое в голове... =-O
Deacon
31.01.2017
Вы ошибаетесь. Куча бумаг нужна для ИС.
DEN_di
01.02.2017
Градостроительный кодекс РФ ст.51
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство... Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения...
9.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами ... самостоятельно.
10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=5&paper=51
Т.е. от застройщика только заявление и СПОЗУ, которая, как я уже писал, рисуется на любой бумажке.
Deacon
01.02.2017
Ну-ну :)
А как же закон о кадастре, а как же закон о регистрации прав?
DEN_di
01.02.2017
А что там не так? Делается кадастровый паспорт и регистрируется.
Deacon
01.02.2017
DEN_di писал(а)
Делается кадастровый паспорт

Тааак. Уже теплее. А что нужно, чтобы сделать кадастровый паспорт на ИС?
DEN_di
01.02.2017
Кадастровый план нужен, который делает за денежку любой кадастровый инженер. И?
Deacon
01.02.2017
А вы говорили
DEN_di писал(а)
требуется план (хоть на обрывке туалетной бумаги, главное что-бы были понятны габариты и положение относительно границ участка)

А кроме этого нужны РНС, которые на готовый (или строящийся) дом вам не дадут.
DEN_di
01.02.2017
Говорил. Для получения РНС надо.
На готовый или строящийся дом вполне дадут РНС, просто не надо говорить что дом готов :-) .
К тому же пока ввод в эксплуатацию не нужен, и РНС не обязателен.
Deacon
01.02.2017
В администрации тоже не в доску деревянные. У нас в районе ездят смотрят перед выдачей рнс
DEN_di
01.02.2017
Где-то ездят, где-то нет... И что бы не съездить, если за это бабла срубить можно?
Deacon
01.02.2017
Поэтому зарегить дом у нас выливается в приличную сумму и кучу бумаг и согласований, т.е. время
DEN_di
01.02.2017
А что мешало получить РНС до начала строительства? Сэкономили?
Сначала сами себе злобные буратины, а потом "у нас" виновато :-D
Deacon
01.02.2017
Подпольщики писал(а)
Регуляция строительства в России - одно из самых гнусных наследий совка.
DEN_di
01.02.2017
Ну да ну да:-) Не дают разрешение на строительство уже построенного дома. Гнусные наследники совка! Гы:-D
В любой нормальной стране, без наследия совка, строящееся без разрешения здание раскатали бы бульдозерами без разговоров. Это у нас всего лишь "дорогое оформление":-)
Deacon
01.02.2017
Ага. Скоро будем спрашивать у гос-ва разрешение на зачатие :))
DEN_di
01.02.2017
Будет перенаселение как в том же Китае - будем спрашивать, да.
Deacon
01.02.2017
А у нас щас избыток строительства? :)
DEN_di
01.02.2017
Даже переизбыток местами:-).
Зачем вы дурачком прикидываетесь? РНС нужно для обеспечения соблюдения определённых правил. ПДД ведь нужны? Так и правила землепользования и застройки нужны, а соблюдать их добровольно почему то никто не хочет.
Deacon
01.02.2017
Не путайте дороги общего пользования и частную собственность
DEN_di
02.02.2017
Автомобили то же частная собственность, так что я совершенно ничего не путаю.
kokon
31.01.2017
Считаю правильное решение. Земля не под коммерческую застройку выделялась. К примеру на садовом участке, в Советском районе, я тоже не могу многоквартирный дом построить или хотя-бы автомойку, например. Т.е. не могу, землю не по назначению использовать.
mkv
31.01.2017
Строящаяся церковь напротив Сормовского Привоза так же была признана решением суда незаконной постройкой. Но суд незаконно строящееся здание решил не сносить, а передать в собственность муниципалитета. Почему такое различие? Почему бы и отель не передать в собственность города?
kokon
31.01.2017
А застройщик, т.е. собственник гостиницы, против не будет? Как мне кажется, церковь против этого решения, не была.
mkv
31.01.2017
Была, суд вынес решение, истцом была не Городская администрация, а общественники.
kokon
31.01.2017
Да какая разница кто исцом был? Строение, как я понял, отдали администрации по суду, и церковь вроде бы не судилась с администрацией, т.е. её все устроило. Устоит ли такой вариант, собственника 6-ти этажки? Т.е. его здание, муниципалитету передадут, вместо того, чтобы сносить.
mkv
31.01.2017
И что делать муниципалитету с незаконным недостроенным зданием церкви? Как строили его незаконно, так и продолжают, ничего внешне не изменилось. Сейчас кладут кирпичи на крыше церкви, тёплого сезона не хватило.
kokon
31.01.2017
Строителям виднее, когда и что класть, мне так кажется. А муниципалитет, как мне думается, станет использовать здание по назначению. Например священников попросят, чтобы они там церковные службы служили.
Mapk
31.01.2017
Так откуда в зоне ИЖС многоквартирники берутся? На Агрономической, в Лапшихе, в Печорах в Кузнечихе?
Забили болт и давали взятки
VitOb
31.01.2017
Через суд легализуют, схема отработана. Но шесть этажей, да ещё и гостиница - несколько перебор.
german
01.02.2017
мне тоже это интересно
Конечно надо сносить. точно так же как и другие строения. как и самовольную постройку в Сормовском парке очередной богомольни. И так поступать со всеми впредь. Чтобы отучить от самозахватов.
907
31.01.2017
А почему снести то? По справедливости либо снести либо разобрать лишние этажи и эксплуатировать в соотвествии с назначением участка.
DEN_di
31.01.2017
Потому что ответчик не явился и такого варианта не предложил. При чём этот вариант можно было до суда провернуть.
потому что чтоб напугать до усрачки.
а потом, когда маленько все в прессе позабудется, гостиница из незаконно построенной превращается.. превращается .. в легализованную.
kokon
31.01.2017
Вот инфа за октябрь:
Градсовет рассмотрел проекты двух новых гостиниц в Нижнем Новгороде

18 октября 2016 13:32 Рынок недвижимости
Проекты двух гостиниц рассмотрел Градостроительный совет Нижегородской области в рамках очередного заседания, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, в ходе заседания вниманию членов градсовета было представлено архитектурное решение гостиницы высокого класса по улице Слобода Печеры, дом No75, расположенной в Нижегородском районе областного центра. В соответствии с проектом, гостиница представляет собой шестиэтажное здание, рассчитанное на 22 номера, с парковкой на 30 автомобилей. Плоская кровля гостиницы позволит разместить здесь летнее кафе со смотровой площадкой.

Между тем, инвестор уже возвел шесть этажей, не получив разрешение на строительство, в результате чего рассмотрение проекта было отменено. Глава региона Валерий Шанцев рекомендовал представителям горадминистрации Нижнего Новгорода провести ряд встреч с застройщиком, нарушившим действующее законодательство и выработать план дальнейших действий.

Перенесено на следующее заседание и рассмотрение второй концепции - строительства гостиницы напротив дома No6 по улице Обухова в Московском районе Нижнего Новгорода. Согласно проекту отель, рассчитан на 50 номеров и представляет собой здание с фасадной четырехэтажной частью, а тыльной - двухэтажной.

По мнению члена совета Александра Дехтяра, представленной информации оказалось недостаточно для детального анализа архитектурного решения и функциональности предлагаемого проекта. По этой причине концепция будет рассмотрена на следующем заседании градсовета, при условии предоставления проектировщиками недостающих материалов.
http://www.d*omostroyn*n.ru/novosti/rynok-nedvizhimosti/gradsovet-rassmotrel-proekty-dvuh-novyh-gostinic-v-nizhnem-novgorode (звездочки убрать)
907
01.02.2017
Что за бред в последнем абзаце. Функциональность проекта наверное все же определяет предприниматель решивший сей проект реализовать. Если он не функционален то чел.разорится.
Новость из разряда" не новость". В том плане, что принято у деловых и денежных сначала строить, с нарушением всех существующих норм и законов, а потом документально всё оформлять.
Я знаю случаи, когда участки под строительство незаконно выделяются под несуществующими адресами)) А потом "ошибки" тихой сапой исправляются.

Для меня лучшей новостью станет, когда я услышу о посадках тех, кто стоит за спинами таких застройщиков. Фамилии тех, кому ручки "позолотили" хочу узнать из криминальной сводки. а не от интернет пользователей
Да ладно... Англичанинов с Шанцевым так построили целый минирайончег. На земле под ИЖС трехэтажное. И землю купили у кооператива, который прекратил официально свою деятельность три года назад, да еще и не владел этой землей. Однако оформили! :)Ну как себе то не оформить? Правда потом Англичанинова попытались за задницу схватить, но он ловко слинял в Москву и там отбрехался. Однако ничего не снесли. Стоит это убожество за Печерами и загораживает вид на Афонино.
VitOb
31.01.2017
Теперь уже не принято. А раньше да, проще было построить и через суд узаконить, а не разрешения годами собирать. Какую систему власть выстроила, в той бизнес и работает.
На пл.Советской (пересечение Ванеева и Бекетова) такой же самострой.Вместо жилого дома ЛКН возвели бизнес-центр,а теперь думают как его узаконить)))
Nickola
31.01.2017
"Сову" то узаконили! На углу бекетова и ванеева то же самое будет!
Предположу,что сову узаканивали по старому порядку (когда любой самострой с нарушением порядка строительства можно было узаконить),теперь всё гораздо сложнее.
ech89899
31.01.2017
Там сначала возвели одно здание, затем рядом другое, а сейчас огородили строительным забором еще один соседний дом.
Т.е. это системное строительство там идет.
Причем это же прямо напротив окон районной администрации. Если это незаконно, неужели они этого не видят и не в курсе происходящего?
А что администрация?Сейчас,наверно,крутят один орган застройщику на предмет "ну как решать будем?")
Nikky
31.01.2017
не поспел под дачную амнистию, однако.
propeller
31.01.2017
Это косяк нашего законодательства. Чтобы оформить землю под строительство надо потратить от 2х до 5ти лет. В 100% случаев стройка начинается до полного оформления бумаг на землю, ибо ждать это экономически не выгодно. Т.к. Застройщик ведет строительство на заемные деньги и чтобы платить по кредитам, надо хотя бы начать рыть котлован.
Надеюсь ни кому не надо объяснять, что квартиры начинают продаваться на стадии котлована? И есть такая штука как инфляция, которая съедает по 7-10 процентов от выданных банком денег каждый год. И это не все подводные камни.
Такие высотные здания оказываются самостроями только в одном случае. Когда одного корумпированного чиновника, сменяет другой такой же. Аля рейдерство и перераспределение собственности.
Первый говорит "строй" с бумагами проблем не будет.
Через пару лет приходит другой "спасибо, что построил, но земля не твоя, так что строение наше." Или "земля не твоя, сноси нафиг, сейчас я найду такого же лоха, как ты"
kokon
31.01.2017
Т.е. сначала строят, а потом утверждают? Не удивительно тогда, что дома сносят.
7aladin
31.01.2017
у Речного вокзала стали появляться капитальные сарайки, менее 100м от реки. Явно не крестьянин строит..
kokon
31.01.2017
Там не 100, а 200м должно быть.
Например, ширина полосы, на которой не позволено строиться, составляет для рек:
если от истока менее 10 км, то 50 м следует отступить от кромки воды;
если 10-50 км, то строительство нельзя осуществлять ближе 100 м;
если более 50 км, то требуется отступить 200 м.
alljus.ru/zhilishhnoe-pravo/...rannoj-zone.html
Это не рестораны вообще,это памятники сошедшим на берег морякам)
Nickola
02.02.2017
А как же аквамарин строится?
хоть одна хорошая новость...
главное чтобы "Оазис" не снесли.... как память....
Компостеров писал(а)
главное чтобы "Оазис" не снесли.... как память.... ...

Могут случайно ковшом задеть?

А не навестить ли сиё заведение?
нет
я туда не ногой....
ваза там стоит.... красивая......
Да что Оазис? Лишь бы вазу не разбили...
Пора провести и в НН ночь длинных ковшей.
vivat
01.02.2017
ну у нас то сущая мелочь
у людей то вона чё происходит:
"Жители поселенческого форпоста Амона получили приказ армейского командования, содержание которого свидетельствует о том, что через двое суток силовые структуры могут начать разрушение этого населенного пункта в округе Биньямин (севернее Иерусалима)...."
cursorinfo.co.il/news/novost...kinut-svoi-doma/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов