--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько вашей семье нужно на «нормальную» жизнь?

Опрос
588
278
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Исследовательский холдинг Romir подсчитал, что средний ежемесячный доход, необходимый российской семье из трех человек, составляет 83 600 руб. В этом году россияне посчитали, что им нужно на 10 900 руб. больше, чем годом ранее на «нормальную жизнь». То есть финансовые аппетиты населения увеличились на 15%, тогда как годовая инфляция составила 5,6%.
При этом живущей в мегаполисе семье из трех человек понадобится 118 тыс. руб. для «нормальной жизни», а сельские семьи готовы поддерживать этот уровень за 67 тыс. руб.
www.gazeta.ru/business/news/2017/05/23/n_10083719.shtml
Что такое "нормальная жизнь"? Это каждый решает сам - сколько людей, столько и мнений.
Сколько вашей семье нужно на «нормальную» жизнь?
более 110 тысяч рублей   147 | 49%
от 80 до 110 тысяч рублей   84 | 28%
от 50 до 80 тысяч рублей   41 | 14%
от 30 до 50 тысяч рублей   15 | 5%
менее 30 тысяч рублей   8 | 3%
свой вариант   4 | 1%
Проголосовало участников - 298
Миша4    Двойная сплошная    Sl@sh    ARTIOM    One of us©    АлександрМ    Elesin    Bash    prodriver    Michell    scorpion of r    (Casper)    leya*    alex-g    Peon    Chiaroscuro    Мари-Хуан    ksenyka6    qwert50    vp    Crocodile    Апельсиновая девушка    vitold.ivanov    VIKINGS    FreeCat    Эндер    раыль    Кедровая фея    СырСырыч    -=AKM=-    Товарищ    Casher    Rudita    Штейнман    Links25    14Х17Н2    MonitoR    Andrei Pozitivov    missa    Геннадий Букин    tatianafor    Кошкина радость    max677    кулибинн    Leana    tulenev    Томка    PanovAR    простопросто    Affectionate    мухцц    lemakovka    portwein    Транслятор    sonusik    Векша    ptiz    Ненастье    Maxim-K    nowimari    Сч@стлив@я    Borisovich    12guests    Dantist123    vladmir    !Petrov    Алексей Макаров    Удачный год    Бриг    Lady Winter    Альт Труистка    Твой парень    Artr    Незнакомая девушка    Просто Нижегородка    Убри*    NivaDa52    ArtemZ    diamant    Молчун    мама Котенка    Nataliya.R    RDS    Sansan    GeK65    Vilena    alexo    sld111hoppper    Иван Мэнсон    Винстон    Add-on    Ksenonia    aleksey080    вредная мамочка    El-mariachi    Щаразрулим    kolesov    Ир    horntail    Тёмыч    ТеплушникЭр    миа52    tamapa    Antro    DamZ    Mati    a.che    Снусмумррик    Скворец    Чарли.Из Бразилии    Alisa-nn07    Akeran    ронище    Arina Mahova    kazual    X-master    Arrta    ЛГ    mailkis    СержантРауль    Конфетная    STELLE    РоМих    Slepoi    Alkesta    Доитель изнуренных жаб    gagarochka    Salaeva    tchainka    ПлатинаАлёна    Frumpel    Мартистан    Хахакер    Rock Strongo    BullDozer    Killy Willy    главная    Зу    sergey5    + и -    Петля    Hurricane    Крупный скутерист    TeMbl4    Первый    spag10    Lenin-BORA    тётечка    izatenat    Benny Ray    pirotechnic    СУ-ДЖОК    Тихий дачник    (amigo)    YG    Жып-Мен    TARDIS    Jeaman    beerboy4ik    Nickolaich13    MaryAnne    Megavolt    reddevil    Lewgen    Алексадр Иванов    john mcentire    edgar84    Deathmaker    siro4eg    Arizona    Aggi    Arteom56    Анюткины глазки    JobForFood    minotaur    s1aw!ck    High    Lightlana    Alekcei70    Gogi    serzenit    Olle-84    Mapk    legolas    rupreht    alxumuk2    gosha-70    kapibara    !!КоШк@!!    Helga7012    Perlina    MK83    УлыбкаЧеширскогоКота    firstun    Варвара-краса. длинная коса    Andrewkha    Pibodi    Маруся17    tutor.40    maksimka@    и еще 98
Миша4
23.05.2017
111
Нас четверо
Фин
23.05.2017
кстати, да
говорят о нормальной жизни, но привязываются к ненормальной семье
как минимум, нормальная семья это 4 человека
VIKINGS
23.05.2017
Нас тоже четверо.
Фин писал(а)
нормальная семья это 4 человека

+ кот
Oly3
25.05.2017
У каждого разное понятие "нормальной жизни". У нас на троих 52-60 в месяц, из них ипотека 23, да, накопить на отдых сложно, да, во многом ограничения, денег больше всегда хочется, но я не скажу,что наша семья бедствует, есть что кушать, есть что пить, есть в чем ходить, есть машина, но это скорее уже необходимость, есть собака. А что делать? Конечно гораздо проще тем, у кого есть жилье свое, не ипотечное, не съемное. Там не надо думать чем платить ипотеку, и в принципе можно лишний раз себя не ограничивать. А некоторые люди априори деньги расходовать не умеют, ну тут ничего не поделаешь..

п.с. не туда ответила
Хм, мое мироощущение согласно с Ромиром. Почему пункты заканчиваются на 110 тыс, когда Ромир говорит, что надо 118?
GeK65
23.05.2017
Аппетит приходит во время еды
30 на двоих вполне хватает, на высокооплачиваемую работу не берут, за копейки работать сам не буду. Выручают временные работы. До пенсии еще далеко.
что что что??? 30 на двоих хватает????
хм... а ты не пробовал работать, а не темы на ннюру постить?
Можешь предложить нормальную работу?
Casher
23.05.2017
хочешь быть директором?
график работы год через двое
Лучше уж президентом, восемь и шесть через четыре))
vladmir
23.05.2017
"восемь и шесть через четыре" = пожизненно.
А потом в виде мумии ещё.
(amigo)
24.05.2017
год через два - это глав.бух...
т.е. здесь ты просто подрабатываешь?
Здесь я просто общаюсь, а работаю там, где считаю нужным
Не так легко человеку в возрасте 59 лет найти высокооплачиваемую работу...Везде аджизм.

Кроме того, в этом возрасте (Вы, скорее всего, будете смеяться)в голову приходят всякие философские мысли. Например, о том, что если на одну чашку весов положить высокооплачиваемую, но скотскую работу, а на другую 30 тыс.и работу "непыльную", дающую свободное время и спокойствие души...
Ой, ошибся (pda-mode). 59 - это не Александру. Но все равно ;)
Жизненные пути непредсказуемы, сегодня ты молод и на коне, тебе говорят, что ты ценный работник и практически незаменим, но все может измениться в один момент и не по твоей вине: не дай бог никому остаться без работы после 50 лет - не берут под любыми предлогами. На шабашку устроиться - пожалуйста и на очень хорошую и денежную, а вот официально - шиш с маслом.
Мне 53 с маленьким хвостиком
La homo havanta esperon писал(а)
работу "непыльную", дающую свободное время и спокойствие души... ?

а вот это - очень ценно
Вот хвостик ты зря запустил...
Casher
24.05.2017
у меня отец после полтоса без работы остался... так до песии и мотылялся, нажил только два инсульта...
вообщем соболезную
Mapk
24.05.2017
Так возьми пеньки считать)
Antro
24.05.2017
Вот это кстати очень ценное замечание, я бы даже сказал краеугольное относительно человека как субъекта рынка труда.
Несколько лет назад, ехал я с таксистом на 4-х литровой новой Ауди а6. Оказалось что мужика сместили вместе со всей командой его руководителя с одного очень хлебного места. И естественно мужик несмотря на все его мегакорки и опытом работы в транснациональных корпорациях нафиг никому не упал. Ему было чуть больше 45.
И этот пример говорит о том что никому люди после 40 не нужны как работники от слова совсем. Это нужно записать на подкорку всем 20летним, что бы те в свою очередь готовили плацдарм для самосодержания
Argentum
25.05.2017
Но они ненужны, не потому что возраст, а только из-за того, что им надо много платить и не получиться гонять как молодежь.
Antro
25.05.2017
А это не суть важно. Важно то что человек после 40 никому не нужен
тут еще немаловажно, что у человека в 59 нет детей на содержании :))
ага, уже внуки ))))
Он же сказал, что хватает. К чему ваши советы?
это не совет, это удивление.
а вам то какое дело, что я ему говорю?
Томас писал(а)
... а ты не пробовал работать, а не темы на ннюру постить? ...

Учитывая, что АлександруМ его денег хватает весьма странный у вас вопрос, не так ли?

ПС Просто я тоже удивилась, что вы суете свой нос в чужой вопрос :-)
тетенька, здесь нет чужих вопросов. здесь автор создал тему, в которой он спрашивает "кто сколько зарабатывает", поэтому вполне логично, что я у него спросил почему у него так мало.
Дяденька, тема не о том кто сколько зарабатывает. И раз уж тут нет чужих вопросов, то вполне логично, что я вам тоже вопрос задала. :-)
маловато..Вы выживаете..
квартира видимо есть..не снимаете..
И это все равно очень мало..
мне вас жаль..
Ksenonia
24.05.2017
А себя вам не жаль, с пенсией 9 тысяч?
Hurricane
24.05.2017
поддерживаю. Работодатели в НН просто охренели: зарплаты ниже некуда. Более того, процветают серые зарплаты, бесплатные переработки и прочие прелести путинского капитализма: при этом все всё знают, но никто ничего не делает.Навскидку могу назвать как минимум несколько крупных контор, где не соблюдаются права работников: отзывы опубликованы в открытом доступе далеко не в единичном экземпляре, казалось бы, бери да проверяй, штрафуй, но нет - и налоговой, и трудовой инспекции плевать. Зато не плевать на самозанятых: мало того, что государство не способно предоставить внятную работу за более-менее адекватные деньги, так еще и отнять хочет то, что ему не принадлежит
Casher
24.05.2017
всегда умиляли разговоры, что государство кому то должно предоставить высокооплачиваемую работу, хорошую квартиру или машину )))
а сами значит будут сидеть на жопе ровно и не хрена не делать )))
комунизм в 1991 году кончился уже, не хрен мечтать

и еще в крупных конторах крупные затраты на юристов, которые имеют немотивированых налоговиков в судах в особо извращенной форме )))
а вот самозанятого работника налоговикам проще по беспределу нагнуть, ему по судам бегать не когда ему ж работать надо, а на адвокатов у него туп денег нет
Hurricane
24.05.2017
гос-во должно создавать рабочие места за счет развития промышленности. У нас же заводы только закрываются. Развал промышленности привел к появлению огромного количества самозанятных, о которых так активно в последнее время кричат - люди крутятся как могут, ничего уже не требуя от своей страны. Но нет, даже этого им делать не дают!
Notia
25.05.2017
по какому закону "гос-во должно создавать рабочие места за счет развития промышленности" ??
Hurricane
25.05.2017
по закону сохранения энергии
Notia
25.05.2017
E=mc^2, следовательно Вам хватит и 5000 рублей на семью в месяц :)))), так ?
Hurricane
24.05.2017
вы так веселитесь, как будто серые зарплаты в огромном количестве организаций - это круто. Смейтесь, пока до вас не докатилось. Еще даже 7 лет назад такого бардака не было, который сейчас творится
Casher
24.05.2017
дык я если сам плачу и серые зп и черные )) мне что делать? ))))
7 лет назад бардак был много выше чем сейчас, сейчас работать гораздо сложнее чем даже три года назад...
но конкуренция так же становится меньше )) вообщем нет худа без добра
Hurricane
24.05.2017
я рассуждаю со стороны наемного работника и своих ближайших знакомых: навскидку только 20% работает за полную белую зп, и это ненормально в государстве, которое считается правовым. Со стороны наёмного работника я могу сказать, что 7 лет назад как раз бардака было меньше, сейчас же ситуация движется в сторону критической
Casher
24.05.2017
ну а сам подумай какой смысл платить в белую? почти половину откусает государсво и пенсионный фонд, а при этом ни какой нормальной пенсии в будующем и ни каких гарантий государство не дает...
на кой хрен тогда им деньги то платить?
Так создай свою компанию и сделай среднюю по предприятию хоть двести, работодатель ведь их тоже не рисует по ночам. Ещё и плати в белую, дабы у пенсионеров заморозили всё, а госслужащим подняли.
Шикуют-то вон только блатные, кто на подсосе и на тендрах, да *бюджетники* в госкорпорациях, коим сколько надо и нарисуют для счастья.
Notia
25.05.2017
кто считает Россию правовым государством ?
нам в старших классах на истории говорили, что в правовом государстве независимые ветви власти, свободные СМИ, незыблемость частной собственности, равенство всех перед законом. ничего это у нас нет.

по вики:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...1%82%D0%B2%D0%BE
Hurricane писал(а)
Работодатели в НН просто охренели: зарплаты ниже некуда.

Вы в Нижнем совсем зажрались. Зарплаты высокие а вам все мало. Приезжай в Дуст, узнаешь что такое маленькая зарплата.
А по поводу серых зарплат, так сами работники хотят что бы им платили в серую. Сколько не спрашивал, никто не хочет получать в белую за свой счет. Налоги платятся с зарплаты. вот и получается образно в серую 25тыс а в белую 15тыс. Какую зарплату выберешь ты? Серую или белую?
Hurricane
24.05.2017
я не зажирался, не знаю о ком вы. Зп в Нижнем 17-25 тысяч в среднем - это много? Ни разу не слышал, чтобы работодатели спрашивали насчет выбора белой или серой зарплаты: работник просто ставится перед фактом, если его что-то не устраивает, то он может идти работать в другое место
17-25 это много. в дусте 12-15.
Вы не у тех спрашивали.А по поводу зажрались - в Москве все зажрались и при этом считают что зарплата в сто штук очень маленькая, хотя цены на все там дешевле чем у нас. там даже хлеб дешевле в два раза( сравнивал московский ашан с нижегородским)
Кстати по поводу серой зарплаты, то все конторы с которыми я знаком, при устройстве на работу дают на выбор работнику 3 варианта. Белая, серая или чёрная. 95% выбирают серую, при которой на карту платят 20-30% оклада, остальное налом.

А по поводу маленьких зарплат, то народ и за 15 и за 17 тысяч сидит на месте и очередь из желающих на его место. И зачем в таком случае платить больше?
Странно слышать это на форуме Монте Карло посконных миллиардеров.
Состояние народного хозяйства в городе вообщем-то всё чётко объясняет.
prodriver
23.05.2017
У жены 50, у меня 60, да с апреля пенсию начислять начнут... Не шиковать, а так, просто жить хватит...
Blondex
23.05.2017
мне бы хотя бы 20-30 тыщ, чтоб ребенка содержать можно было...
Неужели на 20-30 тыс. работы нет?
очень многим, к сожалению, нужна не работа, а зарплата))
jsn
23.05.2017
Это не необходимый, а достаточный.
flockator
23.05.2017
Что есть "нормальная жизнь" ?
vp
23.05.2017
Полагаю, что с доходом "более 110 тыр."
На одного. :)
*****
23.05.2017
А с 90 на одного уже ненормальная?
vp
23.05.2017
Вопрос запросов :)
В т.ч. на содержание детей (их количество и их качество образования), и на отдых (во всех его проявлениях), на качество продуктов, престижность жилья и машины.
С уважением, Ваш К.О.
*****
23.05.2017
Если считать "на одного", то количество детей общий доход семьи только увеличивает. Понятие "престижность" несколько выходит за рамки понятия "нормальный", ИМХО.
vp
23.05.2017
Понятие "нормальный" очень разное у всех. Кому-то и однокомнатная квартира на Гаугеля - "нормальная", кому-то и "трёшка" в Цветах непрестижна и ненормальна.
Давайте на этом остановимся.
Всё зависит от запросов.
*****
23.05.2017
На самом деле запросы быстренько регулируются возможностями.. Толку-то запросы запрашивать, если возможностей нет. Как кризис - так те, кого он коснулся, быстренько поджимаются и не жужжат.
vp
23.05.2017
***** писал(а)
быстренько поджимаются и не жужжат

Или продолжают жить "на широкую ногу", ища новые возможности для увеличения дохода.
Ибо не привыкли жить на Гаугеля и кушать Доширак.
Индивидуально всё, говорю же.
Многие не пчёлы, да :) Я, к примеру.
*****
23.05.2017
Новые возможности - это тоже возможности. Я говорю про то, когда их нет. И графье после революции как-то приспособилось, когда возможности кушать рябчиков не стало.
Michell
23.05.2017
Самое смешное, что жил один, примерно на 90 т.р. года четыре назад. Домработницу надо было оплачивать, девушек (кафе-рестораны-подарки и т.п.), ну и текущие. Сейчас заработки поднялись (соответственно инфляции), и этот мой доход тратим уже на 5х - жена, двое детей, теща (ну плюс у тещи пенсия 9 т.р.).
Вообще не чувствую разницы, ничего не поменялось. Как отложить почти ничего не мог, так и сейчас не могу)
*****
23.05.2017
Так вот именно, есть много таких расходов, отказавшись от которых, никаких реальных проблем не ощущаешь, это просто дело привычки, которую достаточно легко и безболезненно можно изменить.
У меня, с тех пор, как доходы выросли более, чем в 2 раза, уровень жизни как-то существенно не поменялся, точно также трачу все.)
а если нет разницы - зачем платить больше? (с) реклама
это когда после оплаты ЖКХ..бензина..страховки и т.д. Вам остается на жизнь..достойную жизнь..когда не трудно оплатить школу..кружки для детей..репетиторов..+еда..боюсь весь список озвучить..
У многих еле на еду хватает и проезд..какие уже репетиторы?
flockator
24.05.2017
Тут есть о чем поспорить.
Авто конечно вещь необходимая, но часто наблюдаю как выезжают на нем лишь по "праздникам". Отсюда многим нормальным можно исключить из своих расходов автокредиты, бензин и страховки.
Со школами, кружками репетиторами тоже можно смело ужаться. Задайте вопрос, а так ли это необходимо вашим детям. Думаю многие вспомнят как в детстве родители силой водили вас на музыку, танцы, вышивание крестиком и т.п.
вот поэтому мы сейчас водим детей к хорошим тренерам на спорт, робототехнику и качественные спортклубы, где они не скукоживаются в бассейне при выходе из воды))
недешево конечно, но с удовольствием и с пользой))
*****
23.05.2017
Мне хватает.
Фин
23.05.2017
у бабушки пенсия маленькая, но мне хватает
бабушке не хватает, а мне хватает
*****
23.05.2017
Бабушке тоже хватает.)
у бабушки отбираете?
Если нет..то могли бы поделиться с бабушкой..
Живете у бабушки?
Фин
23.05.2017
это фраза Андрея Рожкова
который из Уральских пельменей
в каком-то шоу типа "Вне игры"
Ksenonia
24.05.2017
У дедушки мужа пенсия 20 тысяч (стала с достижением 80 лет). В этом году он подарил мужу 30 тысяч на телевизор. Спасибо деду, нам еще 6 лет ипотеку платить.
tchainka
24.05.2017
Ksenonia писал(а)
нам еще 6 лет ипотеку платить.

Нам 4 года 8 месяцев. Две трети срока отсидели, даже больше. Без телевизора :)
Ksenonia
25.05.2017
Может у вас был нормальный. А нам родители свои старые телевизоры отдали, когда мы квартиру купили, а себе большие плоские купили. А мы как нищие со старьем живем. Например, на кухне у нас еще бабушкин шкаф =)
Недавно купили шкаф-купе во вторую комнату, вещи просто не убирались в старый, на полу горками лежали.
tchainka
25.05.2017
Ksenonia писал(а)
Может у вас был нормальный.

Был нормальный за 3000 рублей, над холодильником висел. Сейчас и этого нет :)
Мебель на кухне, типа "гарнитур", родом из 80-х, от старых хозяев остался. Зато в отпуск ездим два раза в год в дальние крайне экзотические края. Приоритеты у всех разные, это нормально :)
про деда ладно, это его дело отдавать деньги любимым внукам, но вот это:
Ksenonia писал(а)
... 30 тысяч на телевизор. ... нам еще 6 лет ипотеку платить. ...

здец(
Ksenonia
25.05.2017
Если бы не ипотека (15 тыс в месяц), за 2 месяца бы накопили на телевизор. Хотим быстрее выплатить, поэтому платим больше, чем ежемесячный платеж (был 14,5, сейчас уже 10,5 за счет того, что платим больше).
Я бы посоветовал гасить не на сокращение ежемесячного платежа, а на сокращение срока. Если пересчитаете, то прослезитесь )))
В смысле, это как? Если платят на опережение, так и срок уменьшается. Или там как-то по-разному пересчитывают?
Ksenonia
26.05.2017
У нас только на сокращение идет по договору. Так в любом случае, если платить больше, выплатим быстрее. Проценты неизменно начисляются на остаток долга и не зависят от того, уменьшается срок или платеж (если платим все равно больше). Но нам снижение платежа тоже важно - планируем декрет.
Ksenonia
25.05.2017
В чем "здец"? В том, что хотим иметь свое жилье и готовы ради этого жить со старым телевизором?
в том что телевизоры покупаете не по средствам
дело конечно ваше
но раз уж вы сами принесли сюда...)
Ksenonia
25.05.2017
Нам подарили конкретно на телевизор с наказом "позвать обмыть".
Michell
23.05.2017
Может быть семья 2 человека, а может и 5, и более. Как отвечать то?
У нас по статистики средний доход на человека 23 т.р., вот и считайте. Это значит этих денег еле-еле хватает. Тысяч бы 30 хотя бы на человека, уже ничего бы было бы.
Убри*
24.05.2017
да, как-то так.
Доход на двоих около 50, но учитывая, что няне платим 10 месяцев в году - живем из расчета 10-15 штук на рыло. Это привычный уже вялотекущий трындец. Заказала 80-110, гулять так гулять.
Alkesta
24.05.2017
В опросе говорилось про семью из 3-х человек.
Усмановы-Сечины-Сердюковы-Чайки и проч.друзья сами знаете кого конечно будут смеяться, но хотя бы по сотке на человека, включая детей и пенсионеров. И под словом "нормальная" я конечно же считаю не уровень выживания (где только на хлеб с молоком хватает), а чтобы дети получали образование там где хотят, а старики (проработавшие всю жизнь на благо Усмановых-Сечиных-Сердюковых-Чаек и проч.друзей) достойную мед.помощь
У меня пенсия 9 000..т.е. умножить на 10!..
Неужели так всё плохо?
Я не доживу до победы над олигархами?
А еще капремонт через 40 лет,которого я не увижу при жизни..
Работала в белую 37 лет..2-е детей..Государству на..рать
простопросто писал(а)
У меня пенсия 9 000..т.е. умножить на 10!..
Неужели так всё плохо?
У кого все плохо, у вас? ... Это вы сами должны решить. Если вы счастливы имея пенсию 9 тыр, не смею вам мешать :)
Master RLT писал(а)
Усмановы-Сечины-Сердюковы-Чайки и проч.друзья сами знаете кого конечно будут смеяться, но хотя бы по сотке на человека, включая детей и пенсионеров.

Чего ерничаете-то?
Конечно у меня плохо..Спасибо,что дети..сыновья не дают сдохнуть..извините..это уже от злости
дальше дочитали,что я написАла?
Если вы знаете что у вас все плохо, то зачем мне вопрос задаете?
Я действительно не понял. Тут многие такие патриоты, что живут на 9000 и счастливы. Зато бандеровцев и гей-парадов нет, и великие мы вообще :))
А что плохого в отсутствии бандеровских/власовских парадов?
А Вам никто эмигрировать вна Юкрейн не советовал? Там свобода, там Ваши парады. Может быть ,Вам там будет лучше? А то тут тоталитаризьм с коррррррупцией. Вождям глаза зелёнкой выжигают...
La homo havanta esperon писал(а)
А что плохого в отсутствии бандеровских/власовских парадов?
А что хорошего в пенсии в 9 тыр? Пусть ваши родители и бабушки-дедушки (а потом и вы и ваши дети) навсегда останутся здесь, живут на эти деньги и будут счастливы. Ато в бездуховной гейропе пении по 2000-3000 баксов ... позорищще.
"Ну , конечно, там рай, ну, конечно, здесь ад"(с)
Да, 9 тыс.пенсия - это мало.
Но Вы не ответили на мой вопрос.
А что плохого в отсутствии выставок собак? :)
Мне пох на парады, как и на выставки собак, для меня они что есть что нет. А вот на то что в России пенсии по 9 тыр мне далеко не пох.
Ваши предложения? Выбрать Навального в надежде, что он радикально увеличит пенсии?
Нет, выходить на митинги в поддержку коррупции. Пусть воруют больше.
Уж извините,что вам задала вопрос..вопрос вообще ко всем..
Так получилось.что вам ответила..уж очень в общую тему..
на 9000 тыс невозможно жить..это даже не хватает на выживаемость..
Шанцев давно отменил
Какая связь?
На Украине при появлении бандеровцев на гейпарадах тоже жизненный уровень упал в два раза. Более 5.000.000 хохлов гастарбайтерами шарят по России.
Какой мощщный анализ .... вам никто не говорил что вы гений? :)
alxumuk2
24.05.2017
А, если не секрет, как приблизительно вы бы распределили расходы на сотку на человека в месяц?
Я лично столько не прокушиваю в месяц (хотя потенциально могу), поэтому и интересуюсь.
А зачем их сразу проедать? Я бы просто жил как живется, а лишнее откладывал. На уверенность в завтрашнем дне.
alxumuk2
24.05.2017
Ну, "откладывать" - это уже не вопрос благополучия. Тут вообще верхней границы нет и быть не может, т.к. "тумбочку" под любые деньги найти не проблема.
Вопрос благополучия это не просто обожраться, а еще и уверенность в завтрашнем дне. Дело не в верхней границе, а в том что если вашим близким для спасения жизни понадобится дорогостоящая операция, вы всей семьей сможете ее оплатить прям сразу, а не просить милостыню по первому аналу.
tchainka
24.05.2017
Так ведь и никто не прокушивает. В нашей благополучной семье, навскидку - ипотека, путешествия, фитнес, машина, одежда, гаджеты и бытовая техника, развлечения, медицина. Плюс котов трое, у всех неплохой аппетит и периодическая потребность в услугах ветеринара. Плюс матушку неплохо бы материально поддержать. Плюс я еще учиться планирую, это тоже не бесплатно. Вообще нехило набегает, даже при том, что машина (ттт) не требует никакого ремонта, кроме регулярного ТО, холодильники со стиральными машинами живут по 10 лет, и лекарства не надо горстями жрать.
alxumuk2
24.05.2017
Ну, это все я считаю под "прокушивать". Понятно, что есть не только хлеб, но и жилье, платежи, удовольствия и прочее. Но все равно 100К на человека как-то выглядит многовато.
"поддерживать матушку" в это, очевидно, не входит, ибо, если 100К на человека, значит у матушки тоже 100К есть.

Я, конечно, понимаю, что все, что вы перечислили не малые суммы, но 100К как-то многовато получается. Можете хоть приблизительно смету своей мечты с существующими ценами составить?
tchainka
24.05.2017
alxumuk2 писал(а)
Ну, это все я считаю под "прокушивать".

А не "прокушивать" - это копить?
Да не сказать чтоб многовато. У нас только ипотечный платеж 35К в месяц. И то еще мы его досрочками существенно снизили. Чего и сколько есть у матушки - не знаю, мы друг другу таких вопросов не задаем. Но она пожилой человек, соответственно, отдельные потребности у нее больше моих.
В смысле мечты мне бы имеющийся доход умножить примерно на два, и тогда хватит добить ипотеку быстро и сделать наконец ремонт. Все остальные компоненты согласна оставить на прежнем уровне :)
alxumuk2 писал(а)
Но все равно 100К на человека как-то выглядит многовато.
-->
А у нас нет ни путешествий, ни фитнеса, ни гаджетов, ни развлечений практически... Походу прокушиваем. :-D
tchainka
25.05.2017
Мне уже объяснили, что все наши траты - это тоже прокушивание, и теперь я теряюсь в догадках, есть ли какие-то статьи расходов, которые не прокушать, а по делу :)
Нас трое. Отметила более 110 тыс. В реале в среднем так и получается - 100-110 тыс.
Менее 30 нам с котом вполне хватит на "нормальную" жизнь :-)
Это называется аскетизм.)
Скорее рационализм и неприхотливость. К тому же в СТ речь о "нормальной жизни" а не о такой какой хотелось бы :-)
FreeCat
24.05.2017
реально многом людям нужно не так много :) ...
Тебе то чо... Два мешка вискаса и свободный выход на крышу.. :)
FreeCat
25.05.2017
:-P :-D
100 тыс. на двоих нам бы вполне.
до уя
X-master
24.05.2017
Это по пояс или по щиколотку? )))
выше головы....а вооот так ...и нефик удивляться :-))))
X-master
24.05.2017
))))
Casher
24.05.2017
выше головы эт смотря как мерить )))
штирлиц стоял на своем, это была любимая пытка бормана )))
ksenyka6
24.05.2017
Материальные потребности людей настолько не удовлетворены, что на большинству на "нормальную жизнь" нужно более 110 тыс на семью из трех человек. Но эта не удовлетворенность настолько глубокая и давняя, что уже и не ощущается, на еду хватает и хорошо. А когда доход повышается, то опять все тратится, потому что вскрывается еще один пласт того, что тоже нужно... Многим нужно улучшить жил. условия, полноценный отдых раз в полгода, качественная еда, современная медпомощь, все это составляющих нормальной жизни или это уже роскошь.
Два года назад чай стоил 80 рублей за 100 пакетиков. Потом 150. Сейчас уже до 300 рублей докатилась цена. Так и на всю жрачку. Повышение уровня жизни приведёт к повышению цен. И ничего не получится.
В европе цены на продукты примерно как у нас, а зарплаты существенно выше)
Заметил, что сколько бы я не зарабатывал, но всё равно хожу в старых джинсах, свитере и пешком.
Девушка из другой страны и пока работать не может тут. На двоих моего дохода хватает: продукты домой (~5000р в неделю), техника для дома (не регулярная статья расхода), кино пару раз в неделю (3000), кафе на неделе пару раз (4000), книжки (2000), квартплата 5000, 5000 ей в неделю на карманные расходы

Т.е. примерно и с ходу 63 000р ну и там вякие непредвиденные + 10000. Итого 73000. На ребёнка уже сотки не хватит. В общем 150 - 200 т.р. Вполне реально.

P.S. больше 100 т.р.
Кино-кафе-книжки - 9 тыс. р - пустые, для меня траты. Кино смотрю на ДК с хорошим звуком, в 3D или без, но не в день выхода, а позже, фильм за это время не испортится, на носителях есть все любимые фильмы в самом лучшем разрешении и с любимыми переводами,в кафе не ходим - готовим дома сами - знаем, что едим, книги люблю, но перешел давно на электронный формат, хотя есть огромная библиотека, квартплата, но куда же без нее. На продукты тратим гораздо меньше, так как сами готовим, техника есть, технику обожаю, но менять каждый сезон смартфоны, телевизоры и прочее - глупо, нового в них мало добавляют, только шума больше от рекламы, то, что есть практически не ломается, если сломается - починю сам, ну и так далее и в таком духе. Это не аскетизм или ужимание от нехватки ресурсов - это разумная действительность. Никого не призываю к этому, так, пример))
при рождении ребенка естественным образом сократятся траты на кино-кафе)) Сотки на троих с ребенком вполне будет достаточно, даже на отдых хватит)
Достаёт бред про"официальную" инфляцию. Что это ща термин тупой?
У нас за год чай подорожал в два раза! В два!! Проезд в от поднимут в этом году на 40%. Вывоз мусора подняли на 300%. Остальные ЖКХ платежи к концу года поднимут на 35% относительно прошлого года. И при этом хватает наглости утверждать некоторым чинушам, что население жирует.
Достаёт бред про"официальную" инфляцию. Что это ща термин тупой?
У нас за год чай подорожал в два раза! В два!! Проезд в от поднимут в этом году на 40%. Вывоз мусора подняли на 300%. Остальные ЖКХ платежи к концу года поднимут на 35% относительно прошлого года. И при этом хватает наглости утверждать некоторым чинушам, что население жирует.
Ksenonia
24.05.2017
У нас на двоих 53 тысячи доход, из них 15 - ипотека. Ничего, жить можно, СП выручает. Ипотеку выплатим - заживем!
ksenyka6
24.05.2017
Женское счастье - был бы милый рядом, да и мужское тоже))) Это главное, а деньги ерунда!
300тр на четверых было бы нормально.
Antro
24.05.2017
Главное это душевное спокойствие и равновесие. Не надо циклиться на денгах, они только нервную систему убивают
Ага, особенно когда дома семеро по лавкам. Но ты - спокоен... :-D
понимание этого приходит когда Вам в принципе на всё хватает...)))
Antro
26.05.2017
Тут на самом деле такая штука что желания всегда опережают возможности, поэтому состояние "хватает" это не вопрос увеличения возможностей а вопрос обуздания желания.
Поэтому семье может хватать и 50, а холостяку не хватать 500.
Ловушка потребления. И что бы в нее не попасть нужно сосредоточиться на том что важно а не то что втюхивают. Это и ведет к душевному равновесию
ну у меня тоже это самое душевное равновесие сейчас)) и я четко понимаю, что это от того, что на необходимое хватает)) но так было не всегда... и такое сейчас не у всех.
выбрала самую большую сумму.) просто так... от жадности.))) а вообще живем втроем на деньги в 3 раза меньшие.(((
любая тема про деньги выливается в соревнование - кто на стенку выше писает
flockator
24.05.2017
По результатам опроса тут достаточно лиц с относительно высоким уровнем доходов. Отсюда вопрос, это столько тратят на "нормальную жизнь" или всего лишь мечтают.
Peon
24.05.2017
у меня на семью из 3х человек траты 200+ выходят в среднем в мес, думаю пора заняться планированием бюджета, ибо, что-то особо не копится ничего.
Varg
24.05.2017
ну да,у кого то жемчуг мелкий...
В СТ речь о семье. А поскольку кол-во членов семьи у всех разное, то результаты опроса не не очень информативны
Тут много лгунов, кстати. Изображающих себя долларовыми миллионерами. А на самом деле... Если в Н.Н. медианная зарплата 20 тыс. или около того...
много раз считали)) на семью из 4 человек для нормальной жизни (+отдых,спорт, немного платной медицины и образования) расходы должны составлять 150тыс/мес.
сколько стоит спорт?
Ksenonia
25.05.2017
Ну это смотря чем заниматься... У меня свекры то лыжи купят, то велосипеды, то горнолыжное снаряжение - десятки тысяч. А я ходила в спортзал за 1200 в месяц.
Так лыжи/велосипеды - это разовая плата. Раз в 5 лет. Сладкая пишет 150тыр в месяц. Че-та ваще кудряво.
У меня кроссовки беговые лет 5 уже. Штаны, две футболки тоже пять лет. Общая цена 2000р. Гребной канал или стадион бесплатно.
Качалка 900 рублей в месяц.
Ksenonia
26.05.2017
Так они каждый год что-то новое покупают.
У Сладкой 150 тыс в месяц не на спорт, а на все.
плюс еще в эти горы надо уехать))
Ksenonia
26.05.2017
Да, они один год в Чехию ездили, этой зимой на Урал и у нас в области.
муж- 3300 (спортклуб)
я- 2300 (спортклуб)
младший сын - 4000 (футбол)
старший сын - 2250 (спортклуб)
Итого: 11850 + форма/снаряга и другие виды спорта (горные лыжи, водный туризм, вейкборд, катки, и т.п).
Может показаться, что много, но на самом деле на образование уходит еще больше) только группа продленного дня в муниципальной школе стоит 7000 у нас, без питания и кружков.
3300 - это просто докуя. У меня 1й разряд по пауэрлифтингу, за 1000р в месяц был. Я бывал в таких дорогих залах типа вашего - большинство это дрищи, которые не понимают что 1 кг железа, он везде 1 кг железа. Бегал я достаточно неплохо - вообще нахаляву.
Жена на прыгалки ходила где-то 1500р.
Ребенок в районе 800р, но один раз в неделю, т.к. в художку надо ходить (1800р в месяц, рисование, лепка).
Всё, что вы пишите тут - это докуя неоправданно дорого. При наименьших затратах можно очень неплохо держать себя в форме. Повторюсь, я много знаю людей, которые ходят в модные залы, салоны, а пожать 80 кг лежа или присеть 120 хотя бы на раз за много лет так и не научились.
Снаряга - пояс, лямки на руки, штаны, футболка, ботинки для приседа/кроссовки - это в районе 5000р на многие годы.
мы не только в зал ходим, но и в бассейн)) за 3300 не только зал, но и приличный спа, теннис, бильярд)) оне там с друзьями тусят по вечерам иногда))
а бег трусцой - это вообще вредно, большая нагрузка на кости стопы, колени и т.п.))
Когда занимаешься всем, то получается что ни чем. Так, для проведения досуга. Чтобы добиться результатов на приличном уровне один вид спорта по горла хватает.
А про бег трусцой я наслышан такого мнения, это как в качалке сидишь между подходами, а тебя какой-нибудь "профи" учит как пырять...
Ksenonia
26.05.2017
И как я выучилась абсолютно бесплатно и в школе, и в ВУЗе. Ни репетиторов, продленка была только в 1-ом классе. Ни спортклуба, ни кружков. В бассейн один год ходила, но цена была смешная - 200р в месяц (1998-2000).
Единственное, куда я хотела в детстве пойти - конная школа, но родители не пустили, т.к. надо было ходить через парк (изнасилуют).
А сейчас, хорошо я работаю не полный день, могу посещать спортзал. Муж приходит с работы в 18, поужинает и на диван\за компьютер - какой уж тут спорт.
я тоже в детстве никуда не ходила, кроме бассейна и танцев (всё бесплатно), а вместо продленки была бабушка)) Мои родители работали с 9 до 18 и получали советские 100 рублей, которых нам с трудом хватало на нормальную еду и одежду (которые надо было доставать или покупать втридорога). "Гуляли" зимой часто по подъездам, болтались без дела на улице, что то за кем то вечно донашивали, перешивали...
И я очень рада, что у моих детей сейчас не так :)
Кстати, 200 руб в 1998-2000 году ни разу не смешная была цена) муж на ГАЗе технологом получал 700 руб. в то время, а у меня повышенная стипендия была 184 руб.
Ksenonia
26.05.2017
Нет, это реально была смешная сумма, потому что старше 18 лет стоило под тысячу. Точный год не помню.
ну хотя бы сотку нам на 4х, к сожалению, выходит меньше.
kolesov
24.05.2017
Мне одному 50 000 рублей "за глаза" хватит.
Megavolt
24.05.2017
Мне бы тоже хватило, если бы квартира своя была. А так уже 70 получается...
kolesov
24.05.2017
Попромси дарственную...
Drowt
24.05.2017
В масштабах страны ниочем опрос уровень цен сильно зависит от региона. 100к в НН это не то что 100к в Якутске или москве
Borisov@
24.05.2017
80 на четверых достаточно было бы.
Если вместе с ипотекой, то наверное от 80 надо. А так то всегда будет не хватать.
Leito
24.05.2017
1000 $ на человека, это минимум для нормальной жизни , т.е. на семью 3000-4000$
хорошее питание
дает возможность купить машину
построить дом/купить не убогую квартиру (а лучше и то и то сразу)
отдых 2 раза в год
образование детей
и немного откладывать на старость
tchainka
24.05.2017
У нас ненормальная семья из двух человек, но 118, с учетом всех трат, нам бы не хватило. А ужиматься пока не хочется - для этого у нас будет дофига времени на пенсии.
О! Замечательная тема! Давно не было переписи местных алигархов! :-D

Кароче... "У кого нет миллиарда, могут идти в жопу!"
вопрос и 90% ответов в этой теме, напоминает момент из книги/фильма:
www.youtube.com/watch?v=ueDgqzTT-S8
TeMbl4
24.05.2017
60, я один
Мой вариант - нисколько. Дайте землю в собственность и не требуйте никаких налогов. Натуральным хозяйством проживу.
На речке свою ГЭС поставлю, теплицы подниму, буду бананы выращивать на продажу...

(кто не понял - это сарказм)

... А с нашим современным госаппаратом я никаких дел иметь не хочу.
без налогов нельзя...
вот плохо тебе станет - к тебе скорая поедет
нехорошие люди полезут - полицию будешь вызывать
и просто несмотря на то что будешь в глубинке жить, нужно скидываться на охрану внешнего периметра(границы)
В царское время можно было свободно купить наган (к вопросу о полиции и самозащите).
А скорая сейчас и так платная, так что не вижу особой разницы.
Сейчас бесплатная медицина обходится дороже платной.
про медицину ты слишком сгущаешь... хотя тут у всех разный опыт

про наган - ты уверен, что хочешь жить в таком обществе, что свою территорию сам должен с оружием защищать?
А сейчас такое общество и есть, что свою территорию приходится защищать самому. Только без оружия...
Причём, иногда - от той же самой полиции.
Casher
24.05.2017
Дрыныч писал(а)
ты уверен, что хочешь жить в таком обществе, что свою территорию сам должен с оружием защищать? ...


дык а щас разве не так? пока до моего дому полиция доедет ограбят тыщщу раз )) а вот частная охрана решает сию проблему гораздо быстрее, правда стоит 1200 в месяц... одна маленькая красная кнопочка и еще куча датчиков движения, а профиту больше чем от полиции
minotaur
24.05.2017
Понятия "нормальной" жизни у всех разные, так что бессмысленно делать опросы. Кому-то без виллы на Лазурном берегу жизнь не мила, а также без дизайнерских сумочек и зеленой Ламборджини в гараже.
у меня индивидуальный доход никогда не превышал 30 т.р. в месяц, просто ума не приложу, как можно зарабатывать больше, не имея вышки, не подлизывая попы.
нет, ну можно на трех работах пахать, света белого не видеть, вечно на нервах... но какой тогда смысл в жизни без жизни? свободное время и здоровые нервы дороже денег.
john mcentire писал(а)
у меня индивидуальный доход никогда не превышал 30 т.р. в месяц, просто ума не приложу, как можно зарабатывать больше, не имея вышки

у меня пример товарища со среднетехническим. в жирные годы он и по паре сотен в месяц поднимал, сейчас полтинник имеет. правда он долго всё заработанное вбахивал в производство, чуть не обанкротился с помощью бывшего "совладельца", но выкрутился. пашет по 12 часов в день. здоровье нужно лошадиное.
Deathmaker писал(а)
пашет по 12 часов в день.

напрашивается вопрос, с какой целью столько времени уделять работе?
а свой бизнес всегда много времени требует. ну либо ты нанимаешь кого-то работать вместо себя с самыми непредсказуемыми последствиями.
а бонусы? большая квартира у него, его бывшей жены и дочери (у каждого своя), земельный участок в престижном месте, отсутствие необходимости считать каждую копейку.
можно пинать балду, как я, например, но тогда всего этого не будет. но и жаловаться, кроме себя, не на кого.
понятно, короче без жены и детей по сути и мотивации нет вкалывать.
да не, мотивация всегда есть, уровень разный бывает :о) кому и пельменей с пивом в достаток, кому антрекоты с кьянти подавай. пахать/непахать приходится соответственно.
когда же их жрать, по ночам вместо сна?)))

у меня друже тоже пахает на семью с тремя детьми и парой кредитов, у него есть специальный ящик для антидепрессантов, битком забитый. организм сажает на корню, по молодости... я такое не поддерживаю. еще один друг умер от перенапряжения, сердечко не выдержало. тоже на семью пахал, по итогу ни с чем оставил. дело-ли?
ну почему по ночам? выходные, праздники, да и вечером можно :о)
в качестве антидепрессантов выступают хорошие друзья, алкоголь и веселое времяпрепровождение.
я работал одно время так, выезжал на работу в 8 утра, приезжал в 9-10 вечера, и чето совсем не до друзей мне было с алкоголем. скорее бы сготовить пожрать, помыться да спать лечь (упасть и забыться). по выходным уборка, стирка, родителей навестить, в супермаркете затариться парой телег... тоже особо не отдохнешь, не побухаешь. а у тех, у кого личный бизнес, выходной раз в неделю и менее. отпуск вообще малоосуществимое понятие.
ну вот товарищ выезжает в 6, возвращается тоже в 6-7. Немного времени остаётся :о)
ну и выходные, конечно.
Так если в 6 выезжать, и в 6 приезжать это можно сказать обычный 8 часовой рабочий день с 7 до 16, у нас пол города так и работает
11тичасовой. за полчаса он добирается.
Antro
24.05.2017
В целом да. Если б не жена и дети, сиделбы с баклажкой и удочкой на берегу озера, а так зарабатывать приходится
ну вот я "пашу" на трех работах)) муж на двух))
свет белый видим, общаемся с друзьями, постоянно мутим культ-массовые мероприятия с детьми и т.п.))
Правда, если Вы нас спросите, когда мы последний раз смотрели фильм по телевизору сидя на диване, наверное мы не вспомним :)))
Уже привыкли к такому ритму и получаем от него удовольствие даже))
john mcentire писал(а)
у меня индивидуальный доход никогда не превышал 30 т.р. в месяц, просто ума не приложу, как можно зарабатывать больше, не имея вышки
не все рождены цукербергами
Asik
31.05.2017
У Цукерберга есть вышка уже
да у него рожа дурная какая-то
АлександрМ писал(а)
годовая инфляция составила 5,6%

Охотно верим новостям с 1го кАнала.
Для НН на троих думаю вполне хватит от 75 в мес. для "нормальной" жизни. Но каждый сам решает что для него входит в это понятие.
p.s. надо считать на человека, а не на семью.
Agent_Smith писал(а)
Для НН на троих думаю вполне хватит от 75 в мес. для "нормальной" жизни

Ну если на семье нет никаких кредитов, к разносолам не привыкшие и отдых 2 недели в 4* в Турции устраивает - то да, вполне.
Естессно, кредиты не в счёт. Да и Турция сейчас не дешёвая. Имея доход ОТ 75 можно накопить и на нормальную Европу, правда не по 2 раза в аллинклюзив 5*. Но понятное дело, что чем больше - тем лучше )
В Европе олинклюзивов за вменяемые деньги нету. Италия на 15 дней (Милан-Генуя-Специя-Ливорно-Флоренция) по моим подсчетам получилась в 2 сотки. Это чтоб и посмотреть и покупаться. Если детей малых нет - нормально, а если есть - то уже тяжело.
Deathmaker писал(а)
В Европе олинклюзивов за вменяемые деньги нету.

Может быть, я такими вещами не увлекаюсь. Могу и в 4* без обеда прожить )
я тебе больше скажу, в Европе и завтрак-то брать обычно не имеет смысла, ибо он убог и однообразен. Отели с хорошим завтраком крайне редки. Если ты в турзоне, то в радиусе 2 минут ходьбы будет 2-3 заведения с хорошими завтраками. По деньгам чуть дороже, но удовольствие совсем другое. поэтому мы сейчас как-раз обычно ищем отели без питания. Причем ориентируемся именно на городские отели. Содом "на первой линии" перестал быть интересен.
Deathmaker писал(а)
в Европе и завтрак-то брать обычно не имеет смысла, ибо он убог и однообразен.

Нет, ты не прав. Я жил в отеле с завтраками и ужином. Был шведский стол, жрачки по утрам было ну просто завались.
Мы тоже жили в таком отеле. Мишленовский повар, ужин с заказами, официанты и вот это вот всё. Только это совсем не массегмент у российских туристов.
Ну хз. Русских там было завались. Не шибко и понтовый отель, правда 4*. Испания, Коста Брава, Тропик парк отель, загугли. Кухня и столовая мне там очень нравилась. Очень много разнообразных морепродуктов было, но я их не очень люблю.
У нас в отеле русских было 3 пары. Что радовало :о) Италия.
Спасибо за рекомендацию, но мы теперь смотрим ситиотели с минимумом ненужного сервиса. Потому как мы туда только ночевать приходим.
С ребёнком самое то, когда жрачки полно и не надо париться с готовкой. Мы обед не брали спецом - днём в жару есть не тянет вообще.
мы уже давно ездим по дешевым билетам+апартаменты))
2 ляма баксов. Лям мне, лям жене. Разведусь и уеду жить на тропический остров.
А разводиться-то зачем? :-)
а чтоб из-за деньжищь не передраться :о) будем друг к другу в гости ездить лучше :о)
ага
лям ей, потом от твоего она еще полляма отсудит и алименты. В результате она уедет на остров, а ты будешь в нижнем )
Tom-Cat
24.05.2017
Менее 50 тыр в месяц на взрослого и 30 тыр на ребенка - это бедность.
Результаты голосования подтверждают.
Пустой разговор. По деньгам и расходы. И у каждого реально представления о "нормальной жизни" разнятся. О чем бы не мечтали, о какой бы халяве, все сводится к классике. Так было, так есть и будет.

www.youtube.com/watch?v=G861YLzZwqg

А так обычно заканчивается.

www.youtube.com/watch?v=rVQUB6MR4Nc
Mapk
24.05.2017
$1000 на члена семьи минимум.
И при этом крайне аккуратно тратить придется.
Antro
24.05.2017
А где тот предел когда можно забить на аккуратность и кутить на все бабки?
Mapk
24.05.2017
Я как то считал, чтобы аккуратно кутить нужна пятерка баксов/евро
Тогда как раньте можно жить тысяч на 200-250 в год и почти ни в чем себе не отказывать.
Ну все относительно - аппетит во время еды приходит)
3pkm
24.05.2017
2000$ на взрослого и 1000$ на ребенка.
Antro
24.05.2017
Херасе запросы у ребенка
3pkm
24.05.2017
Дети не едят, им не нужна одежда (из которой они вырастают гораздо быстрей, чем взрослые), игрушки, развлечения, лекарства, всяческие секции, выезд с родителями в отпуск?
В эти деньги я еще медицину не включил, а сделал предположение наличия ДМС за счет работодателя у всех членов семьи.
Antro
24.05.2017
Ага, у меня младшая родилась не так давно, старшая в мгимо поступает. Теперь расскажи куда требуется 1,2 млн рублей в год на детей (2*1000$*12)
Прям интересно. У нас кстати платный патронаж чтото около 80 тыр/год
Mapk
24.05.2017
Ну например конная школа. 25 тыс в мес плюс снаряжения на 100 в год минимум.
Репетитор по языку - 15.
Большой теннис - 25.

Дальше продолжать?)
Antro
24.05.2017
Ну если такими критериями измерять нормальность то конечно да. Одноклассница дочери занималась хоккеем, периодически ездила на соревнования в швейцарию и канаду. Все оплачивали родители плюс аммуницию и инвентарь.
У меня конечно попроще и бокс с музыкой обходится значительно дешевле
Я конечно согласен, сложно нормальной семью где нет хоккеистов жокеев и шараповых
Mapk
29.05.2017
А какими? Ладно еще художка бесплатная есть.
Или, считаете, ребенок сам вконтактике должен образовываться?
Столько успешных людей экономика не потянет, речь не о меньшинствах и мажорах, а о среднем классе.
Mapk
29.05.2017
Да уж куда среднее
Есть куда, кнечн всё понимаю, здесь форум миллиардеров, но не до такой же степени.
Akeran
26.05.2017
у меня для вас есть очень хороший репетитор по языку за 15 в месяц :)
Илья-
28.05.2017
Вы еще в гольф и в яхт-клуб отдайте ребенка.
Какие места у ребенка на соревнованиях по России?
В данном случае главное не победа, а статус.
Илья-
30.05.2017
Возможно. Может быть он хочет, чтобы его ребенок был всесторонне развит (лошади, теннис, иностранный язык, художественная школа, не удивлюсь, если еще что-то есть).
Но мне кажется, что лучшим показателем этих стремлений был бы профессионализм ребенка и его желание добиваться реальных успехов в выбранных дисциплинах. К сожалению, ответа на вопрос об успехах ребенка я не увидел, может быть их нет, а может быть скромность (хотя почему человек так бахвалится своими тратами на ребенка).
Mapk
30.05.2017
Профессиональный спорт неинтересен совсем.
Я не бахвалюсь, я говорю что-почем. Можно купить ребенку ноут и сказать "ищи все в инете", можно давать больше. Все зависит от того, что вы хотите в ребенке воспитать. А если детей больше одного? В целом дети - основная статья расходов должна быть.
Илья-
30.05.2017
Ваше право. У меня немного другое мнение.
Это как некоторым детям амуницию купят крутую, сборы, все что надо и не надо по полной оплатят, а толку мало. Т.е. для меня не все измеряется деньгами.
Mapk
30.05.2017
И для меня не все.
Но если ребенку нравятся лошади и он планирует связазть с ними жизнь, родители должны отказать и делать из него офисную крысу?
Илья-
30.05.2017
Тогда вообще без вопросов! И отдаю себе отчет, что это довольно тяжело (помимо того, что затратно) иметь, вести столько секций, кружков.
Может как брюзга говорю, но просто сейчас меньше детей, у которых есть нормальные интересы.
Вы читали историю успеха Маши Шараповой? Детям должно быть и в удовольствие, а не вот, родители вложились там, иди и отрабатывай.
Есть спорт высших достижений, для про. Остальные любители, просто, ну зачем им это.
3pkm
24.05.2017
Ну, хотя бы с суммой по взрослым возражений нет?
Antro
24.05.2017
Конечно при условии если скажете на какие траты нехватает семье из 2х человек с бюджетом 180 тыр в месяц
3pkm
25.05.2017
Итак, месячные расходы... Питание + бытовые нужды - 15 тыс. в месяц на человека. Это считая бизнес-ланчи на работе. Развлечения - 10 тыс. в месяц на человека. Сюда входят кино/кафе/подарки на ДР/абонемент на фитнес и прочее. Коммуналка, телефон, интернет, сотовый - 5 тыс. на человека. Обновление машины класса непремиальный компактный кроссовер 1 раз в 5 лет - 25 тыс. на человека. Содержание машины, включая бензин, ТО, страховки, размазываем сумму по месяцам - 10 тыс. на человека. Отпуск за границей из расчета 28 дней в год размазываем по месяцам всю сумму - 25 тыс. на человека. Одежда, обувь, техника - 5 тыс. в месяц на человека (это если шкаф не забивать и по минимуму, у большинства женщин, модников и гаджетовых гиков уйдут все 10-15, как правило, если не больше).
Уже набираем 95 в месяц. Плюс по статье "иное" тоже не меньше 5 в месяц уйдет. Итого 100. Ну и откладывать все же тоже нужно на непредвиденное. Получается, что 120 в месяц на одного - это минимум для нормальной жизни без излишеств в стиле лакшери, но и без особого ужимания и при учете, что есть жилплощадь без всякой ипотеки или съема и уже имеется машина, которую можно продать при обновлении.
в общем целом согласен, правда отдых и развлечения можно и по урезать маленько
Antro
25.05.2017
А вы пытались жить в рамках описанного бюджета, или это теоретические выкладки?
Меня сильно смущает недооценка по еде и переоценка по отдыху и автомобилю
3pkm
25.05.2017
Это выкладки практические.
Переоценки по отдыху и автомобилю нет.
Ибо кредит на 5 лет на 900000-1000000, что составляет разницу между новым автомобилем и 5-летним указанного класса (ибо новый кроссовер класса RAV4, CX-5, X-Trail, Kuga, Tiguan и им подобных стоит 1800000-2000000, а 5-летка максимум 50% от цены нового) выходит в районе 25000 в месяц.
Отдых вида "прилетели - взяли машину в аренду посмотреть страну, живя в гостиницах максимум 3* и питаясь в непафосных кафешках-ресторанчиках" составляет 10-12 тыс. в день на человека в Европе, если ехать вдвоем. То же самое в США, к примеру, уже в районе 12000-15000 в день. Это включая перелеты, визы, страховки, гостиницы, еду, аренду машины, билеты в музеи, покупку сувениров и прочие стандартные расходы на отдыхе без всякого пафоса, гостиниц 5*, омаров и черной икры на завтрак и ужин и прочего кутежа, но и не ужимаясь до еды самой дешевой пиццы на ходу или бич-пакетов.
А мы живем вдвоем на 30тыс рублей и в ничем себе не отказываем. В Турцию ездим по два раза за год. Едим исключительно мясо(рыба) и зелень.
в выходные алкашка)))
Что я делаю не так? может у меня запросы маленькие?
Ksenonia
26.05.2017
Живете с родителями? У нас за минусом ипотеки и квартплаты 32 тысячи остается, какая Турция, 10 дней в Сочи на машине, не каждый год.
Mapk
29.05.2017
По подробнее можно структуру расходов?)
Вам зачем? Потом будут сниться кошмары на ночь.
Mapk
30.05.2017
В жизни всякое случается)
Вдруг лайфхаки какие есть, неизвестные?

Ну например мясо-рыба-зелень от пуза на 2 человек за 300 рублей в день.
Свеклу и картофель можно на богородской трассе тыбзить, один хрен гниёт всё. ахаха
Antro
26.05.2017
Знаете это пример не "нормального" существования, а отсутствие вменяемого планирования тут ни 3-х ни 4-х тысч баков на человека не хватит
Машины как я понимаю каждому члену семьи, а в европах путешествие исключительно на 212 кузове :)
Но самое смешное другое, что при таких затратах на ерунду, семья тратит только 30 тыр на еду дома. Дошираками с картофаном питаются в предверии отпуска?
Расскажите тогда не о том как вы по европам путешествуете, хотя 400 евров в день это конечно дичь, а как кушаете на 30 тыр в месяц
3pkm
27.05.2017
Давайте Вы распишете, как все это происходит у Вас, а то слишком много отчетов требуете.
Mapk
29.05.2017
200 баксов в день мне даже Китай обходился, без учета билетов. Чисто отель и покушать/погулять.
Европа, если ехать вчетвером, выдет только по еде в 150-200 евро в день. Авто - еще 40, топливо - 20, ночлег- 120 (если заранее бронить). Вот и посчитайте, почем вояж на пару недель выйдет.
Mapk
29.05.2017
Еда - 2 тыс руб в день на 4 человек. Если дома питаться. Ипотека за дом - 60. Платеж по автомобилю - 25. Дальше плюсуйте остальное.
maksimka@
24.05.2017
Денег много не бывает
Смотря что считать нормой.
В совокупности 70-90. Одному и без кредитов ещё сносно.
118 тыс для семьи из 3-х человек это вообщем-то уровень бедности, если без родителей и бабушек-дедушек.
А что входит в нормальную жизнь? Есть\пить\лечиться\учиться, либо Канары\ипотека\смена авто. В первом варианте 60, во втором 300
нормальность жизни у каждого своя.. бывало и на 12-13 тыщ жили в 4+кот. не ах, но не померли.. в принципе, если нет кредитов/долгов, то вполне можно прожить на 40-50 тыщ в 4ом. ткнул 80+, т.к. имею "ипотеку" и некоторые амбиции в виде желания отдыхать "в Анапе", а не на даче
Osss
26.05.2017
чем больше я получаю тем более несчастным я себя ощущаю и тем больше мне не хватает, типичная жертва общества потребления.
да сколько бы не было - все равно будет мало.
ибо с ростом доходов растут и потребности.
не всегда
-=AKM=-
27.05.2017
В принципе, если от некоторых излишеств отказаться, мне на одного вполне будет 100к хватать.
Если при этом отказаться от некоторых перспективных вложений - 70к
Триста тридцать!
Каждому!))
Щас глянул на цифры.

Получилось
за 17 год
Январь 66 тыс
Февраль 74 тыс
Март 87 тыс
апрель 62 тыс

за 16
сентябрь 92 тыс
октябрь 75 тыс.


Это семья из 4-рех человек. И это я вычитал разовые покупки, типа билетов на самолет и поезд, покупка бытовой техники...

Вот прелесть карт. У нас 99% всех трат идут только по пластику. Можно даже сделать выборку сколько тратится по отдельности на еду, одежду, аптеку, поликлиники и т.д. и т.п.
tchainka
28.05.2017
И кстати вполне скромненько получилось.
R-D
29.05.2017
в стоице с ЗП меньше 200 даже соваться не стоит
Worker73
30.05.2017
Это с семьей. В одного и сотки хватит на старт.
R-D
30.05.2017
не согласен.
Если приезжать сьем квартиры - минимум 35-40 нормальная квартира не на выселках. а это уже 60 остается на руки с стольника
120-130 в принципе средняя ЗП порынку в Мск у грамотного коммерсанта/маркетолога/продажника
Worker73
30.05.2017
Для семьи с двумя детьми, в своей 2-к квартире, сотка - хорошая норма, девяносто - похуже, надо искать доход, восьмидесятник - прожить кое-как (без вложений в будущее), семьдесят - уже плохо (надо отказываться от потребностей), шестьдесят - очень плохо, нет резервов ни на что, полтинник - грань физического выживания.
Недаром датели в НН не хотят платить более 25-30 в рыло.
Mapk
30.05.2017
Семья с 2 детьми в 2к квартиру никак не помещается. Нужно 3 спальни минимум.
Astaf
30.05.2017
У милеров, шувалавых, чубайсов спросите.
Делал расчет своего бюджета: мне на одного 45 тыс. в месяц хватает, чтобы комфортно себя чувствовать в Нижнем (включая спорт, развлечения, поездки за рубеж). Соответственно, сумму 45 тыс. руб. умножаем на количество членов семьи. Если в семье три человека, то минимум ежемесячно нужно 135 тыс. руб. Допускаю незначительную экономию трат на еду в расчете на одного члена семьи, но все равно меньше 110 быть не должно. И это, если нет никаких кредитов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем