--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Средне-специальное образование, куда податься?

Прошу совета
734
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SaGRuS
01.06.2017
Доброго дня!
Племянник собирается в техникум после 9-го класса, посоветуйте куда в НН с этой целью отправится? Какие техникумы у нас котируются?
P.S. Сам он в каком направлении податься не решил пока ничего.
т.е. ему монописуально в медицинский техникум поступать или в автомобильный?
SaGRuS
01.06.2017
Ну медицину точно можно отметать, про нее, честно говоря, не подумал... Скорее технического направления, чтобы профессия была.
edgar84
01.06.2017
автомобильный. Чем увлекается, туда пусть и идет. Сейчас котируется компьютерная сфера. Кстати, железнодорожный техникум тоже норм)))
Если не знает куда, пусть в 9 класс идёт.
тинЪ
01.06.2017
Да пусть на второй год остается пока не решит куда хочет, ага.
horntail
01.06.2017
И так десять раз (С)
portwein
01.06.2017
Или пока 18 не исполнится и в армию не заберут.
djabel
03.06.2017
Десятый раз в десятый класс да?
dml
01.06.2017
Мы своего в прошлом году отправили в железнодорожный
SaGRuS
01.06.2017
Нравится ему?
dml
01.06.2017
Да сейчас еще не понятно, потому что за один год они пытаются пройти школьную программу за 2 года, не очень видим, когда учится, хотя по оценкам вроде все нормально
kolesov
01.06.2017
Коледж No 20 или 26 профессия повар
SaGRuS
01.06.2017
Как оно там, можете рассказать? Стоит рассматривать?
horntail
01.06.2017
Грамотности так точно не прибавит :)
Да и денег тоже.
horntail
01.06.2017
kolesov лучшее тому подтверждение
ЕОЕ
03.06.2017
Подробностей не знаю, но у знакомой сын учился на повара. у него вроде нормально получалось и нравилось. Практику кажется в ресторане гостиницы Ока проходил. Его там привечали - может, мальчик попался старательный. Главное - не мешать. А то там парень начал и дома кашеварить, а мама с советами . Ну и отбила к домашнему творчеству охоту.
(amigo)
01.06.2017
лучше бы ему в 10ый податься...
SaGRuS
01.06.2017
А что там делать? Если голова работает, в институт он и после техникума прекрасно поступит, но со специальностью, а 2 года для подготовки к ЕГЭ не особо хочется терять...
(amigo)
01.06.2017
хз как сейчас, а раньше предпочтение шло тем кто после11го шел (из тех кто в институт поступить не смог), мест после 9го мало было..
так то, если голова варит, то на радоэлектронику порекомендую, а если еще и руки не корявые, то авто или нижегородский техникум транспортного обслуживания и сервиса..
SaGRuS
01.06.2017
спасибо, буду иметь в виду. А изнутри они как? Учат нормально?
(amigo)
01.06.2017
Сын у знакомой недавно последний закончил - нормально все + большинство уже за время обучения и трудоустройство имеют.. с автотехникума и строительного многие шли в ВУЗ..
SaGRuS
01.06.2017
А как он называется, чтоб найти?
(amigo)
01.06.2017
(amigo) писал(а)
нижегородский техникум транспортного обслуживания и сервиса

так вроде и называется - НТТОС..
кроме филиала- Кстовского нефтянного техникума (КНТ им.Корнилова)
SaGRuS
01.06.2017
спасибо
edgar84
01.06.2017
Если голова бы работала, то папа бы не узнавал на форуме, куда сыну податься, а сын сам бы уже подался в блоггеры))
Дык это не папа узнаёт, а дядя, вроде !
А по сути с вами согласен. Не знаю, как как у племянника голова работает, но, похоже, не намного хуже, чем у дяди :)
DEN_di
01.06.2017
Если человек не знает кем он хочет быть, то вероятность попадания в десятку с выбором с первого раза чрезвычайно мала, соответственно мала и вероятность дальнейшего поступления в ВУЗ по этой специальности. Поступление же в ВУЗ на другую специальность потребует сдачи ЕГЭ к которому школьники 2 года готовятся. В общем нормальный ВУЗ после техникума очень, очень маловероятно, а ежели всё же произошло, то это потеря времени, поскольку учиться в техникуме дольше чем 2 года в старших классах.
некуй там делать.
Не факт.
вот, же ........ youtu.be/ZhMFV7POemI?t=201
Всё равно наверное потом в ВУЗ пойдёт. Проще в школе доучиться.
Если бы что-то конкретно хотел - таких вопросов бы не задавал, а взял и поступил.
Greg-93
01.06.2017
Мысль-то понятна - в армию хоть с какой, но специальностью. А то после армии - то ли пойдет в ВУЗ, то ли нет - вилами на воде.
SaGRuS
01.06.2017
Примерно так и есть. Далеко не факт, что высшее получать потом станет, да и если соберется, то заочки хватит, если специальность уже есть.
нЭнС
02.06.2017
кмк,почти все техникумы имеют договоры с ВУЗами и после окончания можно сразу на 2й курс профильного факультета попасть.Наверное,если хорошо учился.
Ещё забыли про строительный и радиотехникум.Заочный автодорожный видимо не в счёт.
Да, такой момент я упустил, признаю... сам-то, забыл как их там кличут, двухгадюшник что ли..
зачем отправлять в шарагу? там научат бухать и курить очень быстро
нам в шараге прямо заявляли преподаватели (которые, к слову, опаздывали на пары на полчаса и более)

"раз вы сюда пришли, с вами явно что-то не в порядке. Нормальные люди идут учиться в ВУЗ"

пару преподов за пьянство на моей памяти выгнали. хотя нам было с ними весело, с бухими.
хотите своему ребенку подобное устроить - пожалуйста. поступают туда даже полные кретины, на бесплатный.
SaGRuS
01.06.2017
А в политехе этому же самому научат, но попозже чутка)))
зато выйдет с нормальным дипломом
SaGRuS
01.06.2017
Это еще далеко не факт, оценки средние - на престижное место не претендует. А ряд дипломов по специальностям наших вузов котируются ниже плинтуса.
Просто манагером, если захотеть можно и с шарагой, а вот на станки с ЧПУ, к примеру, просто так не научишься.
манагером и без шараги можно. сейчас полно компаний, где обучают перед началом работы.
SaGRuS писал(а)
попозже чутка

да с первого курса и начнут учить :о)
dml
01.06.2017
Сейчас ситуация очень сильно изменилась, конкурс в техникумы достаточно высокий, а так хоть будет и диплом и специальность, высшее потом еще сто раз успеет получить, если будет желание
высокий конкурс никак не увеличивает ценность диплома из технаря.
dml
01.06.2017
Полно предприятий, где на рабочую должность берут только с дипломом техникума
john mcentire писал(а)
зачем отправлять в шарагу? там научат бухать и курить очень быстро

удивительное дело - мокак-то сумел не научиться ни тому, ни другому. может дело не от учреждения зависит, а от обучающихся?
я хз как в шараге, но в НТК в моей группе даже курящих было подавляющее меньшинство, не говоря уж об бухающих
шарага - это ПТУ. Не надо смешивать мух с котлетами. Техникум и ПТУ - это весьма разные учебные заведения...
john mcentire писал(а)
зачем отправлять в шарагу?

технарь то уж с с шарагой не путай
Шнюк
05.06.2017
речь не про пту.
в промышленно-технологический (бывш. дизелестроительный). Там приличные люди работают преподавателями. В железнодорожный можно поступить ещё.
antidot
03.06.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
в промышленно-технологический (бывш. дизелестроительный). Там приличные люди работают преподавателями. В железнодорожный можно поступить ещё.

А чему полезному там учат ?
У знакомой сын в речном учится, но он из области. Говорит, дисциплина там жесткая, не каждые выхи даже домой отпускают.
бе
01.06.2017
А что с возрастом племянника, когда 18 стукнет? В школе нам говорят, что из техникумов забирают в армию сразу, как исполнится. Закончить не дадут.
SaGRuS
01.06.2017
С очного раньше никогда не забирали пока не закончит, вроде не менялось в этом плане ничего.
67Ulia
03.06.2017
Не переживайте, не забирают. Во время учебы дается отсрочка даже в техникуме.
ну вы проснулись... в феврале в школах были встречи представителей техникумов с родителями и учениками. в марте-апреле были дни открытых дверей. все, кто хотел, уже давно информацию собрали и определились.
вы случайно узнали, что мальчик девятый класс заканчивает?
SaGRuS
01.06.2017
Дни открытых дверей не особо о чем-то говорят. Я просто информацию собираю, а ему и родителям решать, когда просыпаться)))
:)) все ясно
покажите мальчику сайты разных техникумов. сходите туда, еще есть время. он сам должен выбирать, что ему по душе.
Покажите племяннику видео в моём блоге "как не прожить жизнь зря"
А учиться нужно на ту профессию, к чему "душа лежит", поскольку нелюбимая работа только во вред здоровью.
Хобби какое у племянника?
Предметы ему какие нравятся?
Добиться успеха можно в любой, даже самой неактуальной, на первый взгляд, профессии.
Надеюсь помогла.
нЭнС
02.06.2017
к чему там в 15 может душа лежать? к компиграм и девкам? к комплексам по поводу собственной внешности? А иные и до 40 не могут сами понять про себя...Таких-только насильное определение на учёбу и еженедельные порки могут наставить на путь истины ))
Ну насилием вряд ли можно чего-то добиться, а вообще воспитание детей, это прежде всего САМОвоспитание. Что бы Вы своему ребёнку не вбивали какие бы нотации не читали, копировать он будет родителей (окружение) пока маленький, а после смены референтной группы в подростковом возрасте нужно следить за тем, с кем дружит.
нЭнС
03.06.2017
чувствуется глубокий теоретик... *no*
Вы сами-то хоть за одним подростком в жизни "проследили"??? или хоть по именам могли его друзей в реале и анриале знать???Уж не говоря о том,чтобы указывать ему-с кем дружить,а с кем не общаться.
Любое воспитание кмк есть НАСИЛИЕ. Степень мягкости,комфортности или безболезненности могут варьироваться,но факт остаётся фактом.
Если Вы будете вести себя правильно - ребёнок, соответственно будет воспитан правильно - опасные/нежелательные связи ваш ребёнок сам обрубит.
Про то, что следить, если Вы сами косячили много в воспитании... Но только не сильно вмешиваться, наблюдение и анализ... Если будете каждый день нотации читать про то, какой Петя плохой, не надо с ним дружить, только хуже сделаете.
Интересоваться, но опять же без резких движений жизнью подросшего ребёнка, уделять внимание к его проблемам, но опять же если его проблемой будет непонимание родителей, это только к психологу.
Никакие не котируются. Работы нет. По крайней мере для специалистов без опыта.
Так то пусть выбирает то, что нравится, к чему тянет.
Забыла, тест есть на профориентацию... Но лучше дуйте к психологу, у меня таких тестов нет, а так выложила бы...
Но не думайте, что у психолога достаточно будет тест пройти. Хороший специалист поможет определиться за один-два приёма.
ВАЖНО!!! Когда психолога будете искать, смотрите, что бы магических шаров не было, это не психологи, а шарлотаны.
Ищите педагога-психолога, специализирующегося на профориентации подростков.
Сейчас полно центров, попробуйте узнать через "Маленькую страну" на Ильинке которая, там психологи работают, работали, по крайней мере когда я училась, они подскажут к кому конкретно обратиться.
Например, если интересует техническое направление, то радиотехникум или автомеханический, если гуманитарное, то статистики или экономико-правовой колледж (там, кстати, раньше было неплохое отделение программирования для экономики)..
Радиотехникум вещь:))))
Да, тем более, что по окончании на радиофак универа берут на 2 или 3 курс..
радиофак не потянул,политех тока:)
с т.зр. практики политех лучше))
ну политех иненегров готовит, а лобач теоретиков
именно! )))
а разве это еще не прикрыли? я про "на 3-й курс РФ"?
нет, на сайте написано.
а можно точную ссылку? а то что-то полез на сайт родного технаря и слегка прифигел от количества изменений... давно не интересовался, блин(
год выпуска?
вряд ли - меня уже поправили - политех, а не универ. Но, с моей т.зрю.это плюс - больше практики, меньше воды.
FreeCat
03.06.2017
только политехнического :-D ...
да? возможно. я не внимательно читала - пока только гипотетический интерес)))
FreeCat
04.06.2017
просто я учился и в ГРЭТТ и на РФ ГГУ. Программы совершенно разные - на 2-й курс на РФ универа не могут принять после радиотехникума - той же математики, которую на первом курсе РФ дают, в радиотехникуме просто не учат . даже физику на 1-м курсе начинали давать уже после того, как мы за 2 месяца изучали ту математику чтобы понимать физику. а вот в политехнический - да. хотя это уже стало после того как я закончил :) .
спасибо, буду знать))) у меня есть еще 2 года, чтобы разобраться ))))
FreeCat
05.06.2017
*drink*
И Вам того же))))
FreeCat
05.06.2017
в принципе в техникум и после 8(сейчас после 9) класса поступать можно :) ...
Так я о 9 классе, а не о 11 ))))
FreeCat
05.06.2017
а! ясно :) .
FreeCat
05.06.2017
собственно я тоже после 8 поступал :) .
Предположу, что это не помешало Вам в жизни ))))
FreeCat
07.06.2017
не, не помешало :) . скорее наоборот :) .
СА78
05.06.2017
а я дурак в свое время только ПТУ в этом направлении закончил. :(
ну может получилось чтото другое,не угадать
ктн
03.06.2017
Речное училище, правда там конкурс большой. Зато потом высшее образование без ЕГЭ. И учиться на специалитете, что сегодня уже редкость.
Как Стив прав)) Еще бы работодателя найти, который реально за голову платить готов, а не за присутствие с 9 до 18 )))))
комерсы деньги считают,за жопосидение не платят
не везде.
да ладно? может с госконторами путаете?
нет, путаю с банками ))))
ГРЭТТ, в последствии НТК, еще именуют радиотехникум. там были специальности радиоаппаратостроение или вычислительные машины - и там и там что-то толковое в голову запихнут.
как вариант - еще есть радиотехнический колледж на шапошникова, не знаю как он при советах именовался, насколько понимаю - это при НИИ радиотехники учебное заведение, технарей себе готовят, контора вполне себе вкусно живет.
ой... фига себе технарь разросся до второго корпуса...
FreeCat
04.06.2017
Квартет9 писал(а)
там и там что-то толковое в голову запихнут

запихнут вне зависимости от специальности :-D ... у мня там была специальнсоть РС и РВ :-) .
Mapk
03.06.2017
Строительный - намбер ван.
Последние 2 года сейчас в школе лелать некуя, пора получать профессиональные знания.
Чувак, умеющий класть кирпич, голодным не останется - 50 тыс в 20 лет.
Как вариант, в школу парикмахеров. У меня один товарищ так после 9 класса ушел, потому что откровенно говоря, не особо хорошо учился. Зато парикмахер стал отменный, участвует и побеждает в различных конкурсах по парикмахерскому искусству. Ну тут, конечно, призвание нужно. На свою жизнь не жалуется, стильный, красивый, всегда ухоженный, работу любит, доход хороший, клиенты есть.
Херъ
04.06.2017
Теперь в вузах тоже есть среднее специальное образование. В основном платное. Например, в университете. Специально для тех, кто не хочет сдавать ЕГЭ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем