--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Трогательными историями нижегородцы скажут спасибо своим бабушкам и дедушкам за победу в ВОВ - обсуждение новости

Новости
35
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Впервые в истории города масштабный социальный конкурс Подари именной букет бабушке и дедушке к 9 мая проведет компания Ферма Эспресс совместно с сайтом NN.RU . Расскажи историю своей семьи и получи ценные подарки!

Полный текст: www.nn.ru/news/more/trogatel...aign=newsdisguss

померли уж все, некому дарить :(

а про истории.... в селе соседнем все ветерана чествуют. он на митингах рассказывает, как в битве под Москвой пулеметчиком был. Потому, что никого не осталось, кто б помнил, что его до 45 года в армию не брали, т.к. батя у него дезертировал. А медали свои у участника на бутылку выменял у участника, много лет назад.

Сложная ситуация. Все молодцы, конечно и герои, но если в 45м году было 18 лет, то сейчас должно быть 90. я таких не знаю :(
A.N.B
13.04.2017
Что характерно, букет цветов получат не ветераны ВОВ, а участник который расскажет самую трогательную историю про войну, про которую он не знает ничего. Логично - ветеран не целевой покупатель данного цветочного магазина.

Задолбали делать личный пиар на ВОВ. Оставьте ее в покое уже. Наши деды и прадеды воевали тогда не для того, чтобы вы теперь побольше цветочков продавали.
самые "трогательные" истории написаны в мемуарах Николая Никулина. по скольку писалось в стол, получилось немного неожиданно. советую всем почитать.
такие мемуары не вписываются в благостную картину мира
Призы получат именно герои рассказов.
A.N.B
17.04.2017
Так герои рассказов поумирали уже от старости...
Wiserod
13.04.2017
Об авторе: Прадед моего сына. В июне исполнится 99 лет. Старейший ветеран Нижегородской области.
Гвардии Полковник танковых войск
Аксёнов Иван Михайлович
11 июля 1918 года рождения.
Участник Великой Отечественной войны
на фронтах: Западный,
Юго-Западный,
Брянский,
Воронежский,
3-й Прибалтийский,
1-й Белорусский,
Начал войну 22 июня 1941 года
на Западной границе СССР.
Закончил войну 09 мая 1945 года на р. Эльба.
Награждён пятью боевыми орденами
и многими медалями.
В армию я был призван в 1939 году, после окончания двух курсов географического факультета педагогического института, зачислен был во вновь создаваемые автобронетанковые войска, в 46 автотранспортную бригаду, дислоцировавшуюся в то время в небольшом городке Старые дороги, недалеко от старой границы с Польшей, и в 70 км от новой границы с Германией по реке Западный Буг.
Мы с первых дней призыва ощутили на себе военную лихорадку тех дней. Не успели закончиться боевые действия по расчленению Польши, как в ноябре 1939 года началась война с Финляндией.
Нас ускоренными темпами стали готовить для отправки на финский фронт. В начале марта 1940 года началась погрузка в эшелоны. Но 13 марта 1940 года, уже в пути, пришло сообщение об окончании войны. Мы с радостью вернулись в родные Старые Дороги.
Весна 1940 года началась с усиленной боевой подготовки, бригада переформирована в 32 автотранспортный полк, из расчёта, что полк полностью поднимает пехотную дивизию со всем её личным составом, вооружением и техникой. Вся учёба идёт днем и ночью, в полевых условиях с бесконечным количеством марш- бросков на большую глубину.
В мае 1940 года я в звании сержанта был направлен на выполнение спецзадания по строительству укреплений на новой границе с немцами по реке Буг, южнее Бреста. Все эти работы велись день и ночь, на глазах у вооружённых до зубов немцев на Западном берегу Буга. Это была мощная система железобетонных укреплений, расположенных в шахматном порядке, в 2-3 этажа, диаметром в несколько десятков метров, сверху закрытая мощным бронированным колпаком и засыпанная землёй с зелёной посадкой. К зиме основные работы были завершены.
Во время строительства укреплений немцы систематически, под видом благородной цели, разъезжали командами и вели раскопки <<могил>> погибших в польской кампании.
К сожалению, в дальнейшем, из-за какой-то беспечности, работы по приведению границы в полную боевую готовность не были завершены. К началу войны с Германией старая граница была разоружена, а вновь построенные оборонительные сооружения не были приведены в боевую готовность.
Съёмки наших работ немцы вели и с поезда Берлин-Москва, который в то время шёл по приграничной зоне со скоростью черепахи. Мы заметили, что грузовые поезда, гружёные хлебом, двигались в сторону Берлина, а на Москву возвращались порожняком.
Май-июнь 1941 года. Неопределённость, нервозность и предбоевая лихорадка владела войсками в приграничной зоне.
Автопарки располагались под открытым небом. Техническое состояние автомобилей было высокое. А вот требования боевой подготовки и противопожарной безопасности входили в противоречия между собой. Как быть? Полностью заправленные бензином сотни автомобилей с накаченными шинами на солнцепёке опасны в пожарном отношении. Слитый бензин и спущенные шины- нарушение требований о боевой готовности. Мы постоянно то сливали бензин и спускали воздух из шин, то наоборот. Было очевидно , что верхи располагают какими-то данными о намерениях противника.
Вторую половину мая и первую половину июня мы в ночное время открыто занимались переброской пехотных дивизий (я уже говорил, что наш полк за один заход поднимал пехотную дивизию со всеми её потрохами) из районов Бобруйска и Слуцка в район Белостока ,на новую границу(Беловежская пуща).
Поспешное, необдуманное скопление большого числа войск у самой границе ,не развёрнутых и не приведённых в боевую готовность, привело к их полному разгрому и пленению немцами в первые дни их наступления. В эти дни, в лесу, на одном из привалов, нам раздали свежие газеты, с известным сообщением ТАСС, в котором опровергалось сообщение немецких газет о концентрации советских войск на Западной границе. Опровергалось то, чем мы практически занимались уже неделю. Ложь и правда оказались рядом, и путали наше сознание.
И ещё одно заметное событие, которое до сих пор живёт в моём сознании. Это ночь на 22 июня 1941 года.
Наш военный городок был расположен на окраине города Старые Дороги, на знаменитом Брест- Литовском шоссе и имел отличный Дом Красной Армии.
К вечеру 21 июня появилось объявление, что сегодня состоится лекция о международном положении, и будет демонстрироваться новый, только что вышедший на экраны художественный фильм <<Суворов>>.
Зал к вечеру был заполнен битком - более тысячи человек. Все солдаты в возрасте 22-23 лет. От лектора мы впервые услышали, что в воздухе пахнет грозой, что немцы не друзья, а враги, и готовятся на нас напасть и уничтожить нашу страну.
Зал замер... И на всю жизнь сохранилось в моей памяти последние слова доклада. Подполковник-лектор с озабоченным взглядом осмотрел притихший зал и тихо, но чётко сказал: <<Дорогие товарищи красноармейцы, в воздухе пахнет страшной грозой, враг занес свой меч над нашей головой. Вы- цвет нашего общества, жизнь в котором из года в год улучшается. Не исключено, что именно Вам придётся его защитить. Мы не можем допустить, чтобы враг опустил свой меч, надо предотвратить этот удар и разгромить его. Не исключено, что это будет стоит жизни. Помните же, если это произойдёт ,то и умирая, делай шаг вперёд ,на Запад...>>
Зал оцепенел, и несколько минут никто даже не шевельнулся до того, пока комендант ДК тихо не сказал: <<Лекция окончена.>>
Лишь несколько снял напряжение начавшийся фильм <<Суворов>>. Нам было понятно, почему именно сегодня нам его показывали.
Всего через несколько часов полк был поднят по боевой тревоге и началась 4-х летняя Великая Отечественная война Советского народа против Гитлеровской Германии.>>
Аксёнов И.М.
Ветераны ВОВ это важно
Но никто не вспоминает тружеников тыла, ветеранов труда, благодаря которым солдатам было чем стрелять во врагов, что есть и пить на передовой и в тылу в госпиталях, хотя сами труженики жили впроголодь, гибли от бомб и истощения. Сколько раз я замечаю это игнорирование и задаюсь вопросом - это просто безразличие или желание в чём-то сэкономить?
еу011
14.04.2017
Алтарь писал(а)
Ветераны ВОВ это важно
... в виде ежегодной показухи на 9 мая ...
@Astra
04.05.2017
Вы знаете-есть организация "Дети войны".И эти люди даже имеют какие-то льготы(в некоторых городах). А к Дню Победы им каждый год вручают медали. Но в нашем городе для "детей войны" льгот почему-то нет,только медали,и то надо постараться их получить.
Andrei25
13.04.2017
...
nisya
14.04.2017
Остались, конечно еще. Однако, Участников ВОВ (т.е. тех, кто был на фронте) в НН немногим более тысячи человек. И, как Вы верно рассчитали, им не может быть менее 90 лет. У меня дед участвовал в снятии блокады Ленинграда. В предыдущий раз сказали, что во всем районе города - осталось их двое
несколько лет назад доводилось видеть сводный лист по ветеранам сормовского и московского района.
точно не помню цифр, но было примерно так:
в районе на 2014 год проживало 150 ветеранов. на 2015 год 33
по второму так же. грустно
еу011
14.04.2017
а когда президент выполнит свое обещание каждому ветерану по квартире?
vetach
14.04.2017
Да уж не только ветеранов, а и внуков - правнуков обеспечили в городах. А вот в деревнях : как жили в развалюхах - так и доживают.
еу011
14.04.2017
vetach писал(а)
а и внуков - правнуков обеспечили

стопэ.
я щас не про чиновников(которые страну развалили), а про простых людей, которые нашу страну в войне отстояли
vetach
14.04.2017
так и я про ветеранов - участников
SerZH
02.05.2017
Деду дали в 90-х. Местные чинуши предлагали в начале то хрен знает на каком этаже под крышей, то в каких-то ипенях. На удивление - письмо в МО решило вопрос как надо. Квартиру дали в районе пр. Героев на первом этаже. Естесвенно не идеальную, но зато отдельную. Правда, при получении ключей, матери эти ключи швырнули. Тихо и вежливо она попросила подать их как надо.
А вот если бы не было кому хлопотать - то да...
А мой дед лейтенант комановал танковой ротой. В 1942 году погиб героем, танковый таран. В газете написали, что представили к награде посмертно. А вот в архивах нет сведений о награде. И могила его затерялась западнее деревеньки под Смоленском. Там сейчас лес и когда найдут - не известно. Мой папа, который видел своего отца только на фото, ездил на места боёв. Местных бабушек расспрашивал о тех временах. Выжили там только отступающие (хотела написать трусы, но передумала).
Я лично не могу однозначно относиться к выжившим ветеранам. И к танкистам в том числе...
И цветочки странные мне не нужны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов