--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Сибири будут судить женщину за покупку диктофона на AliExpress

Размышляем
76
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
chastener
04.05.2017
"Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по делу Татьяны Беляевой, которою обвиняют в покупке диктофона-флешки для «негласного наблюдения». Об этом сообщается на сайте регионального ведомства.
Беляевой грозит срок лишения свободы до четырех лет, прокуратура вменяет ей «покушение на преступление» (ч.3 ст.30 УК РФ) и «незаконный оборот специальных техсредств для негласного получения информации» (ст.138.1 УК РФ).
По информации следователей, в ноябре 2015 года женщина «используя ноутбук» заказала на AliExpress диктофон. Товар она оплатила через электронный кошелек «Яндекс. Деньги».
Но забрать диктофон у Беляевой не получилось. Сотрудники таможенного контроля в аэропорту изъяли посылку.
Уголовное дело рассмотрит по существу Барабинский районный суд Новосибирской области, добавляется в сообщении.

Максим Прошкин"

Отсюда ---> www.novayagazeta.ru/news/201...na-na-aliexpress

Так то обычный маразм... или всё-таки борьба, с чем?
На днях вроде писали, какие-то важные люди, что это пора прекращать. Но видимо не в этой жизни..
Это обычный маразм в борьбе с чем то .
Не , если покупки данных товаров запрещены , то почему они не блокируются или не высвечивается предупреждение о запрете ? Откуда простые покупатели могут знать , чем нашпигована та или иная система ?
Да любой телефон по сути является средством слежения .
на этот маразм есть придуманная законодателями фраза - "незнание закона не освобождает от ответственности".
А какое незнание ?
Ты приходишь в магазин , покупаешь фотоаппарат и к тебе тут же подходят хлопци в форме с обвинением о покупке запрещённого товара . почему вина ложится на покупателя, а не на продавца ?
Если продажа чего то запрещена , то на сайтах инет-магазов на товаре должен стоять запрет на продажу . но его нет , как нет и элементарного предупреждения о том , что в России этот товар продавать запрещено .
незнание, что нельзя покупать
вот так у нас все, через одно место. и не только у нас. вы про тетю, покормившую рыбок в Таиланде, не слышали?
Слышал что то , но не интересовался особо .
поинтересуйтесь. "смешная" история. продают корм для рыбок. а кормить их, оказывается, преступление. 3000 баксов штрафа
Ну что я могу сказать , это просто развод на деньги такой .
Если прийдя в зоопарк мы видим надпись "страусов не пугать - пол бетоный" , то это вполне понятно , как и то , что животных не кормить и руки к клетке с медведем не совать тоже . но если продают корм , а напротив аквариум с рыбками и ни одного предупредительного знака , запрещающего кормление , нет , то по логике , это проблемы зоопарка .
Andrewkha
06.05.2017
Но штраф же не за покупку, а именно за кормление. В данном же случае получается, что наказывают за покупку корма. С чего они вдруг решили, что она собирается использовать купленный диктофон в противозаконных целях
А в каких можно использовать замаскированный диктофон?
а разве это не прямое провоцирование на преступление?
bravoam
04.05.2017
товар-то куплен в Китае и у них нет ограничений на покупку/продажу данного товара. Если вы из Нидерландов закажете посылку марихуаны,то при аресте тоже будете апеллировать к тому что продали ведь?
Это если будешь знать , что там марихуана , а то как с флешкой-диктофоном может получится , купишь подушечку-ароматизатор с лечебными травками , состав которых нигде указан не будет , а к тебе из наркоконтроля с обвинениями придут .
Будешь апеллировать или признаешься , что наркоту купил ?
Сычъ
05.05.2017
Факт нарушения налицо. Посему и дело завели. Теперь ей придётся доказывать свою невиновность. Я так понимаю, что речь идёт о покупке диктофона, замаскированного под флешку. Посему никаких других функций кроме шпионских у сего дивайса нет. Отсюда - покупка с определенным умыслом. По-моему, всё ясно. У телефона, если что, основное предназначение - отнюдь не запись разговора, потому и не попадает в разряд шпионских устройств. Как раньше в СССР могли арестовать с нунчаками и при этом можно было носить с собой кухонный нож - потому как у нунчаков никакой другой функции кроме как бить по голове нет, а у ножа основная - резать ингридиенты к борщу.
нЭнС
06.05.2017
у нас такое устройство (флешка-диктофон) тестировалась и изучалась журналистами ВЕСТИ ФМ для соответствующей передачи.Сам слышал.
Отзывы-положительные,цена и качество записи-приемлемые,КЯП.
Там чуваки тоже,емнип,упомянули,что немного опасались обвинения в покупке шпионской техники,но всё прошло гладко,никто дурацких обвинений не предъявил.
Видел такие САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ устройства на ебэй. Действительно ,НАПОМИНАЮТ некоторые модификации флэш-устройств.
НО-имеют ясно читаемую надпись RECORDER,кнопку для записи,ЮСБ-вход,гнездо для микро-флэшки.
ГДЕ тут криминал???
А флэшка в форме пингвинчика,рыбки или брелока для ключей-это что,тоже криминал? Маскирование тайного записывающего устройства? На неё ведь можно и секретные чертежи скопировать тайно! *fool*
Приговоров по указанной статье в НН не один десяток. Кто-то смог отбрыкаться, но далеко не очевидно. Заказал, оплатил - попал. А так можно сказать, что и ядерную бомбу не знал, что нельзя покупать, нет же подписи моей под подобным предупреждением, а читать я не умею...

Некая дурь может усматриваться, но всё же в головах заказывающих подобное....
Old voron
07.05.2017
На Китайском сайте, видимо должна приписка быть, до....м не знающим Российского законодательства, не покупать.:)
Приписка? Ну-ну...
Old voron
07.05.2017
Капитан Флинт писал(а)
Ты приходишь в магазин , покупаешь фотоаппарат и к тебе тут же подходят хлопци в форме с обвинением о покупке запрещённого товара .

Когда в Китай переедете и там купите, полагаю, подобных обвинений не будет, а если заказываете через интернет, нужно думать головой, если ее нет, просто погуглить.:)
Телефон законом не запрещён.
А диктофон запрещён.
То, что телефон ещё более диктофон, чем диктофон - никого не волнует. Закон есть закон. Такие дела.
И давно ли это диктофоны под запретом ? Может какие то отдельные модели запрещены ? Так пусть список предоставят в открытом доступе , чтоб можно было бы узнать об этом перед покупкой , а ещё лучше пусть сайты инет-магазов контролируют .
Вы это не меня спрашивайте. Я ничего не продаю и никого не осуждаю потом.
Да я не спрашиваю , это так , мысли в слух . тоже периодически на алюшке заказываем разную хрень .
А по сути - законодательство, придуманное против специальных технических средств, которые ранее были доступны лишь спецслужбам (например марка с микрофоном, что можно подклеить под столешницу при разговоре) - осуждает за китайское говно за 1.5$.. как ещё можно эти игрушки назвать?
Китайское говно , другого названия нет .
А какой сейчас смысл в этих игрушках , ну технических спецсредств ?
Я ж говорю , из любого телефона можно такое спецсредство сделать , что другие игрушки и не понадобятся .
Телефон можно запалить, а эти как правило проблематично. Потому они и специальные.
Но в серьёзное место с телефоном тебя всё равно никто не пустит. Может по этой причине.
Не запалишь телефон . ну если только заметишь , что он чуть быстрее разряжаться начал , но кто на это обращает внимание ?
В серьёзные места , куда с телефонами нельзя , попадают через охрану с детекторами и любой источник радиосигнала фиксируется на раз .
Так что бред это очередной с запретом радиофигни китайской .
Там-то серьёзно.
До знакомого по полдня не дозвонишься бывало, где был - в секретке... (и я даже за годы не знаю чем он там занимается - секретно однако).
А эти игрушки половить - палка не помешает, как говорится...
Местонахождение телефона сейчас определяется , не помню с какой точностью , но очень маленький радиус поиска . если кому то очень надо будет последить , то найдут способ .

Ну и да , повысить статистику раскрываемости тоже не помешает .
Да я не в смысле местоположение определить - а на таможне задержать и быстренько дело слепить. Там-то куда проще :) Тем более оно никуда ничего не передавало.

А насчёт позиционирования. По базовым станциям... это можете сами за рупь в день купить услугу у своего оператора и посмотреть, как это выглядит. С точностью до микрорайона в условиях городской застройки.
А если оно передаёт что-то непонятное - что даже не GSM - и то ещё ничего не значит, радиолюбителей щас больше чем в СССР... из них половина радиохулиганы. Послушал тут эфир как-то (у меня передатчика нет, только приёмник китайский) - и то дальнобойщики вовсю болтают. А что в других диапазонах.. Бардак это называется. Но в мирных применениях вроде много лет никто никому не мешает.
Можно и сделать.
Это соседняя статья: не приобретение, а изготовление.
Hillerien
05.05.2017
Телефон законом не запрещён.
Ну, ну... тут вон игзперды по фото определяют поддельный телефон или нет.
Varg
05.05.2017
диктофоны не запрещены,спокойно продаются как у нас, так и заказываются в зарубежных интернет-магазинах...
понимаешь ли в чем дело, по телефонам гос. может следить за тобой. а через эту сраную флешку подразумевается что можно следить например за нерадивыми чиновниками и т.п.

хотя я думаю, что качество начинки там таково, что для того чтобы на нее че-нить записать, надо взять ее в руки и напевать в нее как в микрофон)
Предупреждение есть и его надо было прочитать. Заказал, несмотря на - виноват сам.
А что - диктофоны в России запрещены что-ли?
А ссылка есть какая-нибудь? (не имею в виду ссылку в Сибирь...)
Почитайте протоколы, в интернете их полно. Заодно узнаете наши законы.
лепс
05.05.2017
Когда это протоколы стали законами?)
Там статьи указаны.
Просто я собирался тут как сувенир пару ручек привезти с видео, видать лучше не рисковать, почитал - тут вон в республике Коми в г.Усинске зацапали за авторучку...
Не, через таможню явно не стоит. Пока там не разберутся.
А если тут с такой просто поймают при непосредственном применении - не производство, не приобретение и не сбыт, а про владение в статье ровно ничего не написано.
Hillerien
05.05.2017
По нашим законам это оборудование скрытого наблюдения. Помниться кого-то "повязали" за smart watch ибо там есть камера, значит вы шпиён :)
в китае нельзя покупать просто. можно покупать в наших магазинах(ну по цене на порядок выше, естественно), зато бумажку дадут, что спец средством не является.
и с автомобильными gps маячками такая же ситуация
horntail
05.05.2017
Смотрите, что вас за изнасилование не загребли: аппарат-то есть (не мое)
chastener писал(а)
Беляевой грозит срок лишения свободы до четырех лет

Ну, за один диктофон-флешку - это вряд ли. Максимум, что может грозить - это штраф.
Я вообще слабо верю в подлинность факта. Отобрать могли. Могли даже допросить, если совсем делать нехрен.
Вот похожее дело штрафом завершилось.
news.sputnik.ru/ekonomika/146a1c730384a42e8f8a18ca236f1be0e3160d1e
и могли бы и закрыть..
OCV
05.05.2017
Ну что, обезврежен очередной опасный преступник. Можно награждать борцунов.
GribNik
05.05.2017
В Союзе силовики подобной ерундой и занимались - вот и пролюбили страну. Ловили фарцу, радиохулиганов, а сборище гайдаров и чубайсов в упор не замечали.
kokon
05.05.2017
chastener писал(а)
Так то обычный маразм... или всё-таки борьба, с чем?

Маразм был-бы, если бы она обычный диктофон купила (и её бы за это оштрафовали), а не замаскированный под флешку.
Deacon
05.05.2017
уверен, что у вас есть диктофон, замаскированный под телефон. Да еще и средство шифрования до кучи. Че ж не идете сдаваться то? :)
kassa111
05.05.2017
А еще у него, скорей всего, в телефоне фотоаппарат встроен!!!
kokon
05.05.2017
За телефоны не штрафуют. Что ей мешало телефоном пользоваться, как диктофоном?
Deacon
05.05.2017
Почему за ручку сажают, а за телефон нет? И там и там скрытый сбор информации.
kokon
05.05.2017
Потому что, телефон не является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.
...Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи <1>. ---------------------- <1> См.: Постановление Правительства РФ от 01.07.1996 N 770 <<Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности>> (в ред. от 15.07.2002) // СЗ РФ. 1996. N 28. Ст. 3382; 2002. N 29. Ст. 2965. К таким средствам относятся, например, специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации, для негласного визуального наблюдения и документирования, для негласного прослушивания телефонных переговоров, для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи, для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений, для негласного исследования предметов и документов, для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов и иные.
stykrf.ru/138-1
Сычъ
05.05.2017
Да не докажешь тут ничего.
Пока их самих на такое скрытое устройство не запишут и второй половине запись не проиграют.
Deacon
05.05.2017
Вам есть что скрывать? :))
так флешка с диктофоном - это обычный диктофон, просто маленький и сразу с юсб разъемом.
в каком месте шпионство то?
Флэшка с диктофоном выглядит как флэшка, а не как диктофон - в этом и "шпионство". То же самое с ручками, очками, брелоками и т.п.
именно
нЭнС
06.05.2017
Йожыг писал(а)
Флэшка с диктофоном выглядит как флэшка, а не как диктофон - в этом и "шпионство".

у меня есть несколько флешек.Так вот,виденный в Ебэе мини-рекордер АБСОЛЮТНО не похож ни на одну из них! От одной отличается размером,от другой-цветом и формой и от всех их-НАДПИСЬЮ "Recоrder" на боку.
В чём тут состав преступления???
FreeCat
07.05.2017
ну, значит, на этой не было надписи "recorder" :) .. вот к этому и прицепились :) .
FreeCat
07.05.2017
хотя сча практически любой сотовый по качеству лучше запишет :) ...
Меня что-то подзадалбывает доказывать что-то особо упёртым, которым лень в инет глянуть. Вот такие диктофоны на али продают - похожи они на флэшки?
нЭнС
07.05.2017
Йожыг писал(а)
похожи они на флэшки?

скорее на модем-"свисток" для БПИ
у меня валяется кассетный диктофон, который выглядит как кассетный плеер(или как он там лет 15-20 назад назывался то).
тоже чтоль шпионское оборудование, бгг
Deacon
05.05.2017
А там это просто флэшка :))
An25
05.05.2017
Проникся Вашей статьей
Преступление: "...женщина <<используя ноутбук>> заказала на AliExpress диктофон..." ------------------->>>>>>>>>>>>>>>
Наказание: " ...Беляевой грозит срок лишения свободы до четырех лет, прокуратура вменяет ей <<покушение на преступление>> (ч.3 ст.30 УК РФ) и <<незаконный оборот специальных техсредств для негласного получения информации>> (ст.138.1 УК РФ)..."

этош она речь чиновника могла бы записать!!!
на кол!!!
Это вам не миллиарды в виноградники прятать, это серьезно!
Недавно на али заказал вот это ru.aliexpress.com/item/HOT-S...10608.0.0.19b7Js (3 штуки):
Что Вы думаете? Развернули назад как запрещенный груз. Теперь вот радуюсь, что хоть не повесили.
mop$
05.05.2017
Да ладно... а че тогда мне пришли и сейчас лежат на почте подобные девайсы в нескольких вариациях в количестве 7 шт.? В какой момент мне их "развернут" далее?
An25
05.05.2017
Хотите сказать что я вру?
Точную причину я не знаю, просто по сайту пониэкспресса у бандерольки стоит статус: задержано таможней. Запрещенный груз.
mop$
05.05.2017
@-@ а зачем поником отправляли-то? У них затыки и с обычной рассыпухой вроде PICов или AVRов бывает - они слишком "перебдят" (кстати, Федя говорят этим тоже страдает).
An25
05.05.2017
Надо было срочно...
Другие 20 посылок за месяц пришли как полагается. Короче я уже всё высказал Пони. Больше с ними дел иметь не желаю. Понравилось как СПСР работает...
Да, насчет пони, они утверждали что посылка до них просто не дошла и их вины нет. Но зачем-то поставили у посылки статус Доставлено получатель, а в примечании написали Vozvrat s SVHT
Мне продавец пишет - ничего не знаю, стоит статус получено...... Еле доказал что меня зовут Андрей а не Vozvrat s SVHT
херасе
Скоро Вы сходите в ФСБ и оформите явку с повинной... готовьтесь... :-)
An25
07.05.2017
Юристище писал(а)
готовьтесь

Спасибо за предупреждение! Как именно готовиться?
Хотел написать - подмойтесь, но это не поможет... :-)
An25
07.05.2017
Вы хотите сказать что в ФСБ работают лица нетрадиционной ориентации? Тогда скорее Вас туда вызовут...
Я Вашу т.з. не разделяю.
То, что я хотел сказать - я изложил. Прошу не передёргивать!
An25
07.05.2017
Юристище писал(а)
подмойтесь

тогда поясните
А я давал Вам такие рекомендации? Вы внимательно читаете и уясняете смысл моих глубоких мыслей? *wall*
An25
08.05.2017
настоящий юрист
Вы сомневались? Я Юристище даже...
нЭнС
06.05.2017
а что это за штуки такие,для чего? А то вдруг и мне надо ? ))
An25
07.05.2017
Те кому это надо такие вопросы не задают.
Тем не менее удовлетворю Ваше любопытство: это всего лишь конвертер интерфейсов
RG-485<-->USB
Используется на промоборудовании
Meg@VaD
09.05.2017
Говённенький конвертер-то, есть такой. Хотя для разработки программы для перезаписи содержимого энкодеров hiperface движков allen-bradley хватило :)
Вы небось сами хотели электросчетчик программировать?!
А за это специциальные люди свой кусок хлеба с маслом имеют - хотели обездолить их детей?
An25
06.05.2017
не угадали. Для проверки и настройки геодатчиков и датчиков линейных ускорений в полевых условиях
Зато вероятно так подумали таможенники.
spag10
05.05.2017
Наконец-то чудовищный преступник обезврежен. Страшно подумать, сколько смертельно опасных аудиоматериалов он мог изготовить с помощью этой адской машины.
=GT=
05.05.2017
И передать агентам цру..
Агентам НН.ру
horntail
05.05.2017
Далеко они щупальца раскинули, аж до Сибири.
НН.РУ - сурьёзная организация, чо.
Сычъ
05.05.2017
Я вам больше могу сказать - наркоман, заказавший пакет травы, выкурит её втихаря и последствий кроме как успокоение его психики это действие не будет иметь никакого. Мож разрешим тоже?
spag10
05.05.2017
В ряду сравнений жопы с пальцем появился новый достойный член - сравнение диктофона с наркотиками.
Сычъ
05.05.2017
Вы щас ваще офигеете, но с точки зрения закона это одно и то же - "преступление". В страшном мире мы живем, ога?
Deacon
05.05.2017
Как я сказал выше, с точки зрения закона смартфон тоже средство негласного получения информации
Если Вы так считаете, то подайте заявление о преступлении в УФСБ, указав всех известных Вам граждан, имеющих смартфоны. И меня там можете упомянуть ( есть айфон пятый). Получите ответ - тут опубликуйте...
Deacon
07.05.2017
Это лишний раз подтверждает о расплывчатости формулировок в наших законах. Че еще ждать от спортсменов и актеров в думе.
Когда надо эта расплывчатость позволяет принимать любые решения (приговоры), не так ли?! так что не надо на депутатов... они своё дело знают туго...
Deacon
08.05.2017
Угу. Поэтому регулярно слышу инфу, что таможня задерживает телефоны с формулировкой "средство шифрования".
Люди работают, так, как им велено. Ваш телефон и Вас лично не задержали? И где Вы слухи и сплетни собираете?
Deacon
08.05.2017
Юристище писал(а)
И где Вы слухи и сплетни собираете?

Это, к сожалению, не сплетни и слухи.
И на каком основании задерживают телефоны? И что, покупатели их не получают, а таможенники продают их в подконтрольных фирмах? Или как?
Deacon
08.05.2017
Deacon писал(а)
таможня задерживает телефоны с формулировкой "средство шифрования".
А конкретнее? Задерживает на какой срок? Собственник телефона информируется? Собственник требует немедленно доставить ему его телефон? Что далее? Собственника расстреливают на месте?
Deacon
09.05.2017
Юристище писал(а)
Собственника расстреливают на месте?

Скоро и до этого дойдет :)
Хорошо, хотя прогноз Ваш мрачный и необоснованный... *wall*

По существу Вам ответить нечего, кроме как во всем виноват Чубайс ?
Deacon писал(а)
таможня задерживает телефоны с формулировкой "средство шифрования".

pikabu.ru/story/kak_vvezti_n...t_shtraf_4999120
Deacon
09.05.2017
Сколько там надо всего сделать? И это всего лишь, чтобы ввести ТЕЛЕФОН физику
Так физик типа умный, он в наших магазинах не хочет переплачивать, а природу не обманешь... Так что выкружит он свой телефон и еще убытки с казны РФ взыщет! :-)
Deacon
09.05.2017
Юристище писал(а)
Так что выкружит он свой телефон и еще убытки с казны РФ взыщет! :-)

Так не все ж у нас юристы в стране :))
Не обязательно иметь диплом юриста, но голову с мозгами иметь желательно... *crazy*
gurvinec
05.05.2017
не понятно с кем
наверно она хотела навальные речи писать
купить можно и в нижнем уже привезённые из китая
www.elsys-nn.ru/catalogue/8/18
gurvinec писал(а)
купить можно и в нижнем уже привезённые из китая

статья ук та же кстати.
gurvinec
08.05.2017
мне не страшно
да я скорее тем кто купить по ссылке решит
gurvinec
08.05.2017
вообще это дурь очередная
учесть если сколько этого барахла на руках
Я там несколько ремней хотела заказать. Не будет ли это считаться холодным оружием?
spag10
05.05.2017
Ремнями можно людей душить.
На всякий случай сообщил об этом посте в ФСБ, МВД и Юнеско.
Vero
06.05.2017
А в генеральную прокуратуру???
МизулизЬм, однако
An25
05.05.2017
Путинизм
Задолбал этот маразм со "средствами скрытого наблюдения"....
Тут надо грамотным юристам подключиться. Да, она заказала, да, не знание законов не освобождает от ответственности, но она ее не получила, тогда в чем состав преступления? Вот если бы ей посылку выдали, то считай она ввезла запрещенный товар, а так за что судить? Если ее с этим диктофоном не поймали, пусть заявляет, что вообще не заказывала и не знает кто сделал заказ на ее имя. Яндекс деньги это не банковская карта.
Неоконченное преступление... достаточно для наказания - почитайте приговоры...
вот одна из ссылок... я подборку привожу...

leninsky--nnov.sudrf.ru/modu...%CD%E0%E9%F2%E8#

а тут текст одного из приговоров

leninsky--nnov.sudrf.ru/modu...=0&text_number=1
приговоры то выносятся без назначения судебной экспертизы, просто основываясь на частном мнении судьи, что предмет является стс
Вы еще стоимость экспертизы на осужденного хотите повесить? Ваше право, а адвокаты на особый порядок, видимо, в основном, направляют... или это сотрудники ФСБ так уговаривают, я не в курсе.... И мнение судьи не частное, если что... :-)
Meg@VaD
09.05.2017
Мне кажется - гораздо интереснее, что по этому поводу думает Nickyracer.
Система работает так, что судьям легче плыть по течению, похоже.
Мебельщик писал(а)
Тут надо грамотным юристам подключиться.

вы наверное сейчас из пендостана пишете
kassa111
05.05.2017
chastener писал(а)
борьба, с чем?

не с чем, а с кем -с народом
раздули 1 случай из миллиона. ежедневно в рашку диктофоны заказывают, все нормально у всех. тут надо детали, без них скучно. что за тетка, в каких отношениях с властями, прокуратурой, и тд
а нефик подслушивать
исчо надо всех водил с видеофиксаторами пересажать
нефик подглядывать
Точно !
И потом всех расстрелять нахрен
а эти дебилы слышали что-нибудь про криминалистическую экспертизу?

или у наших фсбшников и прочих спецслужб такие флешки за 5 баксов на вооружении стоят?
horntail
05.05.2017
Пора фольклор обновить:
В один из дней в московском зале
Своими видел я глазами
Судили женщину одну -
То диктофон она купила ...
Osss
05.05.2017
.
Osss
05.05.2017
Давно уже это идет. Кто рискует все же покупать всякие ручик-камеры, диктофоны флешки, нож-карту и т.д. сами решают рискнуть. Это все маразм, но он увы законодательно утвержден, поэтому лучше бубнить об этом на кухне, а не в СИЗО. Я давно уже очень избирательно закупаюсь на али, хотя прикольных штук там тьма.
kokon
06.05.2017
Самое удивительное то, что шпионские (противозаконные) гаджеты без проблем заказать можно, а вот например курительную трубку - нельзя, мол на территорию РФ их не доставляют :(
GribNik
05.05.2017
chastener писал(а)
<<используя ноутбук>> заказала

Орудие преступления конфисковали?
А по поводу доказывания мне интересно... у нас есть законодательное определение "специальных техсредств", описание, конкретный список того, что подпадает под это дело? Специальные техсредства - это вам не кустарщина какая-нибудь. Думаю, у тех же фэсбов существуют профессиональная экипировка, которую они не в Китае на Али покупали. Вот незаконный слив этих спецсредств, продажа и покупка их - это, имхо, как раз то, что должно преследоваться по закону. А всякая недошняга нелицензированная - совсем другой вопрос. Имхо, статью надо внятно протолковать! И опубликовать это толкование для всех.
ты шта!?
коррупциоемкость статьи же сразу пропадет!
а тут больно хорошо, за поделку в пару баксов можно стока накрутить, дабы по статье не проводить..

вон чтоб нож признать холодным оружием почитай методологию. там абсолютно все его параметры исследуют, сталь, форму клинка, форму рукояти, способ крепления клинка к рукояти, различные тесты на изгиб и излом производят и т.д. и т.п.

а тут больно просто, о! флеха с микрофоном, да из китая!? по любому спецсредство. шлеп обвинительный штамп..
Да, холодняк - пример хороший. Там всё не просто так. А тут, гляди-ка спецсредство на палочке - китайское рыночное флешко-мутант. Из разряда смартов, которые на улице впаривают - два рубля цена, экран размером в плазму и кнопок стопицот. Стопудово тоже шпиёнские.
skarabas
06.05.2017
chastener писал(а)
Так то обычный маразм.

Это чистой воды экстремизЬм!
А вдруг она за президентом нашим начнет следить?
Old voron
07.05.2017
Это не первый случай и скорее всего не последний, почему либерастня возбудилась. Не знание закона, вроде не освобождает. Читал, какому то мужику подобное припаяли, изъяли девайс и по итогам штраф влепили, или тут думают, что кгогавый Путин замучает бедолагу.:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов