--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В телескопах кто разбирается?

Размышляем
166
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
13.02.2017
Можно ли купить достойный вариант в ценовом диапазоне 10-20тр?
Где и какие модели смотреть?
Планирую смотреть летом за городом. Кратеры на Луне, кольца Сатурна, звездные скопления...
Сычъ
13.02.2017
Так и ищи на сайте - там есть описание - что и когда можно наблюдать.
Я лет 5 назад сам маялся, но 10 т.р. - это было прям вот совсем начальный уровень.
Если только для детей за такую цену. Более-менее стоят от 50т
да... я посмотрел примерно
то что я хочу от 200тр((
Фин
13.02.2017
смотреть лучше не за городом, а на высоте от 1000км от Земли
там облака не мешают
asknn
14.02.2017
Зимой в морозную ночь всё прекрасно видно. Летом ясных ночей может и не быть, светает слишком быстро.
Простите - а зачем он вам?
НЛО в телескоп не ловится... как минимум крайне редко.
А так - изучать звёздную карту можно прямо в онлайне. Там и картинки красивее.
Но лучше же взглянуть на небо вооруженным глазом :)
Как гласила старинная шутка - в телескоп на солнце можно посмотреть два раза... если фильтр вставить забыл.
Луна как-то поинтереснее. Да и лететь ближе. Но всё равно кроме камней ничего нет...
Hillerien
13.02.2017
В телескоп на солнце можно посмотреть два раза... если фильтр вставить забыл.
Если проецировать на экран то и без фильтра можно.
ay
14.02.2017
Hillerien писал(а)
Если проецировать на экран то

то пожар будет:)
Hillerien
14.02.2017
2016 год, наблюдаем прохождение Меркурия по диску Солнца как раз с помощью моего телескопа. Точка наблюдения - на выезде из НН. Ну и где пожары :)
avt52
14.02.2017
Может это вовсе не Меркурий, а муха по объективу проползла?
Hillerien
14.02.2017
Да нет :)
avt52
14.02.2017
Ну может быть жучок? Вы проверяли?
ay
14.02.2017
Hillerien писал(а)
Ну и где пожары :)

так трубу надо было на лист бумаги направить, который должен экран изображать:)
и чтобы мелкая точка была, а не такое огромное пятно
получилась бы хорошая фотография "выжженное солнце"

а у Вас вроде пластик какой-то
Hillerien
14.02.2017
так трубу надо было на лист бумаги направить, который должен экран изображать
вы хоть представляете, как это работает? Вижу нет; рассказываю - телескоп смотрит на Солнце, изображение получается через окуляр на бумажном экране, который там даже виден :)
и чтобы мелкая точка была, а не такое огромное пятно
"Большое пятно", как Вы выразились, это и есть Солнце :-D резкость наводиться прекрасно, а так как мы наблюдали прохождение Меркурия по его диску, то все как раз и было хорошо видно. Чем больше экран, тем лучше.
avt52
14.02.2017
Физику Вы, как видно, не знаете, хотя и телескоп имеете хороший! Моя шутка с мухой на объективе свидетельствует об этом. Муха в данном примере играет роль диафрагмы и никакого видимого влияния не оказала бы на изображение. А вот при наблюдении ярких объектов, особенно Солнца, нужно обязательно диафрагмировать объектив. Иначе будет сильный разогрев в окулярной системе. Потому что не все 100% солнечной энергии транзитом отражаются на лист, часть поглощается окуляром. Здесь имеет значение только увеличение, а яркость наоборот нужно погасить.
Hillerien
14.02.2017
Да понял я что вы имели в виду. К любой технике голова еще нужна.

У меня есть несколько окуляров с разным увеличением и разным углом. В данном случае использовался не особо сильный и весьма широкоугольный. Таким образом и явление посмотрели и ничего не сгорело :) А вот когда мне нужно было понаблюдать другие солнечные эффекты, где нужно было большое увеличение, то тут как раз подошел апертурный солнечный фильтр, но это было уже другое.

Кстати, а что бы по весне не поехать бы всем ГФ поглядеть звездное небо как нибудь? Не все же сраццо надо же иногда и о высоком....:)
avt52
14.02.2017
У вас телескоп системы Ньютона. Там на окуляр собранный пучок направляет плоское зеркальце. Именно оно работает на отражение всей огромной лучистой энергии, собираемой объективом. Вот оно могло бы от разогрева выйти из строя. Очень чувствительная часть телескопа. Вся внутренняя часть телескопа покрашена в поглощающий свет черный цвет, при солнечных наблюдениях также возможен разогрев, если попадет под луч от объектива. Телескоп рассчитан на наблюдение очень слабых ночных объектов. Испытывать его при наблюдении Солнца нужно очень осторожно.
Звездное небо вдали от города завораживает. Но для наблюдения достаточно сильного бинокля. А телескоп подходит больше для наблюдения планет.
Hillerien
14.02.2017
Ох уж эти теоретики :)
плоское зеркальце. Именно оно работает на отражение всей огромной лучистой энергии, собираемой объективом. Вот оно могло бы от разогрева выйти из строя. Очень чувствительная часть телескопа.
Зеркальце у моей модели сделано из кварцевого стекла. Погуглите какие температуры это стекло выдерживает. Крепеж - металлический.
Телескоп рассчитан на наблюдение очень слабых ночных объектов.
Кто вам это сказал. Астрономы солнце тоже при помощи оптических телескопов наблюдают, и что?
Испытывать его при наблюдении Солнца нужно очень осторожно.
Соглашусь. Поэтому я вначале прочитал инструкцию, потом почитал как это делается и делается ли вообще и только потом.....
А телескоп подходит больше для наблюдения планет.
ну есть разные модели. Кстати, пользуясь случаем "прогулялись" по млечному пути в мой телескоп с широким углом и в ТЗК. Так вот при использовании ТЗК получается выплощенная картинка, а тут практически 3Д-кинотеатр :)
avt52
14.02.2017
Я своими руками сделал телескоп, так что я и практик. Зеркальце для окуляра настолько чувствительное (его изготовление очень трудоемкий процесс) меняет свою форму даже от нагрева рукой - по линиям интерференции видно).
Существуют солнечные печи для особо высокой температуры, но не телескоп же для этих целей использовать. Впрочем ведь там инструкция есть - думать потребителю не надо!
Hillerien
14.02.2017
Я своими руками сделал телескоп, так что я и практик.
Я тоже делал. И не один.
Впрочем ведь там инструкция есть - думать потребителю не надо!
Вы даже не представляете, как вы правы. Беда в том, что народ, как правило, инструкций не читает. А вот я - читаю. А там производитель, если он нормальный производитель, пишет, что можно делать, а что нельзя а иногда даже - как. Про трудность изготовления тоже верно, но давайте не будем забывать, что у меня классический телескоп Ньютона, а он открытый. То есть все температурные перепады, влажность воздуха, зимний мороз влияет на оптику и металлическую конструкцию. Судя по вашей логике его нельзя использовать в мороз и во влажной среде (оптика и металл), а вот производитель заявляет, что можно. Практика подтверждает, что можно. Кому верить? Про солнечные наблюдения - да, согласен, постоянные многочасовые наблюдения таким образом нежелательны, хотя для этого есть диафрагмы на крышке ну и апертурный фильтр, но никто не говорит, что при определенных условиях нельзя совсем :)
я когда тему заводил меньше всего ожидал что в ней астрономы сраться будут)
Hillerien
15.02.2017
Даже если вы заведете тему про розовых пони она все равно выльется в сралку. Это же ГФ, тут так принято :)
avt52
15.02.2017
Вспомнил историю. Летом отдыхал на озере, подошел знакомый с просьбой: помочь настроить телескоп, который уже три часа безуспешно пытаются по инструкции всей компанией привести в рабочее положение. Так вот я сам убедился, что за приличные деньги куплена совершенно бесполезная вещь: труба Галилея. С такими параметрами я ее еще школьником делал из очковых стекол. Сделал все возможное, но качеством все остались не довольные. Я к тому, что нужно обладать хоть какими-то минимальными знаниями, чтобы понять, что можно ждать от устройства.
Дрыныч видимо так и ничего не понял из той полезной для остальных участников информации, которой они обменялись в теме.
GrimNN
14.02.2017
avt52 писал(а)
Телескоп рассчитан на наблюдение очень слабых ночных объектов. Испытывать его при наблюдении Солнца нужно очень осторожно.

При ошибках в выбоер фильтра накирнется, в первую очередь, окуляр или его фильтр. А не зеркало диагонали.
ay
14.02.2017
Hillerien писал(а)
У меня есть несколько окуляров с разным увеличением и разным углом.

не знал что такое существует
эта модель телескопа достаточно дорогая и в комплектацию все это уже входило? или можно докупать необходимые детали к любым моделям, даже к дешевым?

Hillerien писал(а)
по весне не поехать бы всем ГФ поглядеть звездное небо как нибудь?

хорошая идея
Hillerien
14.02.2017
та модель телескопа достаточно дорогая и в комплектацию все это уже входило?
По умолчанию входит. При желании можно накупить еще много чего. "Celestron" выпускает не только телескопы, но и много всяких аксессуаров. Это окуляры, монтировки и компоненты монтировок, светофильтры, оборотные призмы и даже специальные камеры для подключения к компу. Вобщем - собери себе свой телескоп :) Кстати, это была еще одна причина почему в свое время я переехал с "NextStar" на него.

А ехать лучше не по весне, а по осени. Небо богаче. Можно еще и пару метеорных потоков прихватить, номера посчитать.
планетарий на что?
Дома удобнее. )
dima5643
13.02.2017
Подпольщики писал(а)
звёздную карту можно прямо в онлайне. Там и картинки красивее.

ух ты,пойду гляну
Лучше конечно программу скачать... мегов 300 весит, но хоть тормозить не будет.
Stellarium?
Как вариант. Неоднократно по нему звёзды отыскивал.
нЭнС
13.02.2017
племянник ставил мне программу-Карта звёздного неба.Названия не помню.Там можно было по своему положению и текущему времени ставить-то что можно было бы увидеть,будь видимость идеальной,а также для любой другой точки...
Есть люди,балдеющие от звёздного неба,понял,что я-не из их числа...
Когда однажды интернет откажет - придёца таки по звёздам...
Эту тему я тоже знаю если чо.. Но скучно..
Обычное дело. Каждый сходит с ума по-своему :)
Подпольщики писал(а)
А так - изучать звёздную карту можно прямо в онлайне. Там и картинки красивее. ?

это так и до резиновых женщин можно дойти )))
А что собственно не так? За вас снимали, накладывали на карту, координаты наводили... вот - любуйтесь, какая красота? У нас-то особо не поглядеть - радиотелескоп даже я знаю, а вот оптический - это обычно тащат куда-то подальше отсюда... по физическим причинам.
Есть интерес к процессу, есть интерес к результату.
Зачем ездить в Париж, если уже кто-то съездил, сфоткал и положил в интернет )))
Ну, туда пока только собирались... думаю, я помру быстрее, чем оттуда кто-то хотя бы вернётся.. да ещё и неизвестно, какую заразу с собой притащат :)
нЭнС
13.02.2017
есть сайты,где РЕАЛЬНЫЕ снимки космоса выкладывают-для ВСЕХ желающих.
Оказывается,их уже столько наделали,что сейчас просто проблема их всех "отсмотреть"! их по 100500 штук на каждого,даже считая студентов-астрономов...
И есть вполне себе домашние любители лазить по этим изображениям,и они даже делают какие-то открытия,кометы или новые планиды открывают...Любителей астрономии на порядки больше профессионалов-на них и рассчитано.
Есть сайты где есть фото реальных женщин, но всех почему то тянет на настоящих ))))
За всех сказать не могу, но лично меня бы сам процесс увлек, нежели сами картинки. Всёж труба это как минимум прикольная игрушка, а наблюдение - сам процесс поиска нужного объекта.
РоМих писал(а)
Зачем ездить в Париж, если уже кто-то съездил


Я еще и рассказать могу ))
Лекция : "Париж - город контрастов" ))
РоМих писал(а)
это так и до резиновых женщин можно дойти

дошли же до безалкогольного пива
ну это кто как :)
kuzmy4
13.02.2017
Как вариант - собрать самому:
mysku.ru/blog/aliexpress/46396.html
тема

понравилось:)
" Конечно, эстеты скажут фи, как можно в трубу для овна звёзды смотреть."
главное результат
FreeCat
13.02.2017
можно. но с первого раза вряд ли получится нормально поверхность зеркала получить :) ...
ay
14.02.2017
ртуть можно использовать, хорошее зеркало получится
но схема явно другая будет (по ссылке не ходил)
FreeCat
14.02.2017
от ртути отравишься мигом *crazy* ...
ay
14.02.2017
зато площадь зеркала может быть очень хорошей:)
ну и на открытом воздухе все это надо делать, в помещении на потолок не интересно смотреть
FreeCat
16.02.2017
понятно что на открытом ... но всё равно ...
FreeCat
14.02.2017
ay писал(а)
по ссылке не ходил

там слишком мало описано. у меня есть советская книжка как это всё делается. подробно. аот по ней можно сделать - если материалы раздобыть.
Meg@VaD
13.02.2017
У меня в корзине такое лежит
https://www.aliexpress.com/i...99999.357.G1Cn64
но пока остальные процессы не закончу - этот начинать не буду. Астрономия в школе - один из любимейших предметов (делал доклад про чёрные дыры в 2000 году), наверное поэтому Итерстеллар на "ура " у меня пошёл :) Ещё хорошее зеркало осталось в НИРФИ...от радиотелескопа.
Вот вторая ссылка, которая может оказаться полезной в деле телескопоиспользования
astroccd.org
Nikky
13.02.2017
для описанных нужд как раз простенький рефрактор с объективом диаметром около 100мм пойдет. по нонешним ценникам около 20 тыр и будет.
Заморачивался на эту тему пару лет назад. Выяснил, что при бюджете менее 100т.р. - "пукалки". От 150т.р. - достойные. Но за такую цену на... не нать, т.к. будет бесполезной игрушкой в доме. Тот же квадрик (и -коптер и -цикл) принесёт больше удовольствия за те же деньги. Хотя и его пока тоже не купил ввиду ненадобности.
я нечто подобное и ожидал услышать...
к тому же на самом деле - посмотрим несколько раз и забросим в дальний угол...
в аренду что ли тогда на пару недель поискать?)
О22
13.02.2017
На авито полно разных. Тоже несколько раз смотрят, потом избавляются :)
да в принципе эта тема уже как авито сыграла)
Вот посмотри даже на предлагаемое фото с предложения на авито аппарата за 100+т.р.: https://www.avito.ru/nizhniy...50_eq5_912251236
Оно того стоит?
не за 100тр я есс-но не готов
но все равно считаю что за 10ку можно найти такую вещь что будет ах и ох когда на небо посмотришь...
почему я так считаю - сейчас если хорошей летней ночью оказаться за городом километрах в 30 от города, то даже если просто посмотреть на небо будет офигенно - в городе не увидишь ни Млечный Путь, ни звездные скопления(ну кроме Плеяд разве и то как 5-6 звезд). Если при этом посмотреть в бинокль, то будет еще круче. Думаю самый простой телескоп тут много чего нового откроет - делали же свои открытия Галилей, Коперник и прочие?:)
Сычъ
13.02.2017
Лучше трубу подзорную или хороший бинокль купить - в него Луну хорошо видно. А заодно и другую пользу будет приносить...
Дрыныч писал(а)
я нечто подобное и ожидал услышать...

Да ладно Вам ! В пределах 10 тысяч вполне все видно...на Луне ))ну и Сатурн с Венерой чуть подальше - так их и так видно хорошо - ярко светят, только далеко ))
dream_alex писал(а)
при бюджете менее 100т.р. - "пукалки".

чем они отличаются от труб за 20тр?
GrimNN
13.02.2017
Качеством оптики, в первую очередь. Конструкцией, во вторую.
Я вот честно говоря не такой ответ ожидал.
Меня, как человека с техническим складом ума, прежде всего инетерсуют параметры. В чем измеряется качество оптики и конструкции я не в курсе. И что мне это даст, я тоже не в курсе. Я примерно представляю, что такое апертура и фокусное расстояние. Другие параметры я не сильно представляю. При одинаковых фР и апертуре, ценник различаться может в несколько раз. Вот и хотелось бы понять за что платишь. За маркетинг или может и правда смысл есть.
GrimNN
13.02.2017
Касательно раскрытия вопроса вот в этом аспекте... Вам это для праздного любопытства или для дела? Просто не очень хочется просто так простыню километровую за конструкции, монтировки и качество линз и зеркал писать. Если просто так-на астрофорумах вполне доступно это все освезщено
Ну вообще да, любопытство. Как-то давно интересовался плотнее, читал про астрофото и тд. И пришел к выводу, что телескопы по 150тр для очень интересующихся и профессионалов. Для любителя и начинающего разницы за 20ты и и за 200 будет не видно. Картинка ближайших объектов будет одинакова.
К томуж тут чел ниже отписался уже, что в трубу за 17тыр видны даже шапки полюсов на Венере )))
GrimNN
13.02.2017
имел тут счастье у друга заюзать простеньки дешевый телескоп. Ужасно. Начиная от видоискателя и заканчивая монтировкой и окулярами.
А Венеру можно и фотоаппаратом с большим объективом "посмотреть". Тут погода/атмосфера больше влияет, нежели сама техника. Точнее-нивелирует.
Ну может как раз погода была плохая в тот день?
И насколько дешевый? Может там хар-ки были слабые?
GrimNN
14.02.2017
Ну уж "плохую" погоду от "хорошей" я отличу.
Насколько конкретно он дешевый я не приглядывался.
Рефрактор-ахромат.
Касательно качества...
Можете почитать за ньютона за 16 к.
При анализе сравнительных вариантов не забывайте, что там цены они пишут на год написания поста.
astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=287
вот например я вот к чему: чем второй лучше?
https://market.yandex.ru/pro...616010&nid=56174
https://market.yandex.ru/pro...616039&nid=56174

или вот вообще
https://market.yandex.ru/pro...=12499630%3A150~
объектив конечно немного поменьше, зато ФР какое.... и ценник..
GrimNN
14.02.2017
Ну офигеть.
Второй - линзовый. Быстро можно включить в работу. Дорогой из за большого количества качественной оптики. Ограничен в апертуре(цена при росте апертуры растет просто конски из за дорогих больших линз, соответственно, упираемся быстро по апертуре). Не может работать с простыми монтировками типа Добсона. Дальше-нюансы (я в линзовых-не очень).

Первый-зеркальный. У первого , (в общем по конструкции) есть определенные искажения по краям визуального поля, зато самая дешевая конструкция в пересчете на апертуру и достаточно простая геометрия зеркал. Достаточно универсальная конструкция. При работе требует "остывания". Периодически просит юстировки. Здоровый как конь. Мой на честных 200/1200 весит 30 кг. Эта модель, судя по всему, короткая и с корректором, который гасит негативные эффекты искажений и "разгоняет" фокусное, но делает изображение полным говном по словам увлеченных любителей. Можно воткнуть на добсона и сэкономит на монтировки без чудовищных потерь.


Касательно штурманов и прочих-часто всплывал вопрос о геометрии оптики и жесткости конструкции. То есть аппарат есть,а толку - нет.
Я скромно рекомендую ориентироваться на народный китайский скайвочер (и то не на весь) Про него хот отзывы о стабильности какой-никакой есть.
А если вкратце.
Картинка сильно различаться будет? Вырвиглаз надешевом, или для начала хватит? Кроме искажений какие недостатки в картинке? Что такое прогрев и остывание?
GrimNN
14.02.2017
Различия в картинке , условно-в одном случае получим мыльную нечеткую картинку без деталей в другом-четкую и контрастную картинку. Какая радость от созерцания мутного мячика?
Про прогрев. Смотрим ночью. Ясной ночью на улице холодно. Приходится выносить телескоп на улицу заранее за 2 часа , чтобы он "остыл" до температуры окружающей среды, прекратились движения воздуха в открытой трубе и все элементы на место встали из за линейной температурной деформации.
Линзовый-закрытый и жесткий. Ему, в общем, пофиг.
Понятно. Короче, я передумал телескоп покупать :)
Meg@VaD
13.02.2017
Ты, как человек с техническим складом ума, уже давно должен был вычислить, что маркетинговая составляющая везде примерно одинакова.
Я собственно к этому и пытался подвести разговор :)
Blackpool
13.02.2017
Начальный уровень - MEADE ETX-80AT-TC - 23500
Но я бы оттолкнулся от MEADE StarNavigator NG 114 - около 34
Для фанатов астрономии суммы идут от 300
Hillerien
13.02.2017
Использую "Celestron GT-130" уже несколько лет, до этого был "NextStar". Celestron - прекрасная модель; недорогой, легкий компьютерная монтировка, автогидирование. Плюсом - управление с ноута через специальный порт. Из того, что докупить пришлось - линза Барлоу, переходник на фотоаппарат и солнечный фильтр. Что видно; луна - как соседняя квартира :) Венера с шапками на полюсах, Юпитер со всеми видимыми спутниками и " темным пятном", Сатурн с кольцами и прочими "ништяками". Туманность Андромеды - таки да, звездные скопления - да, "прогуляться" по Млечному Пути, очень даже.
но это наверно на порядок дороже моего бюджета?
Hillerien
13.02.2017
Celestron PowerSeeker 127 EQ - 17 000р. Да, с ручным "наведением" и без автогидирования, но и цена вполне себе божеская.

4glaza-region.ru/teleskop-celestron-powerseeker-127-eq

Да, забыл сказать, что у моего еще атлас звездный прямо в монтировку встроен. Делаешь калибровку исходя из времени, координат местности и трех звезд, а потом просто вводишь с пульта нужный тебе объект и он сам на него наводиться а потом автогид включает. Это помимо управления с ноутбука. Но есть и "ручной режим", если будет интересно.

Выглядит так: >>>
офигеть... подумаю, спасибо
Hillerien
13.02.2017
Посмотрел подробнее комплект PowerSeeker - ну в принципе все что надо идет в комплекте, даже Барлоу и атлас электронный. Так как Вы, как я понимаю, начнёте с планет, то компьютерная монтировка в принципе не так важна, а автогид, если что можно будет докупить после. А вот то, что у него зеркало 127мм, а не, скажем 75мм, как у телескопов начального уровня - это хорошо. Тут я бы отдал приоритет размеру зеркала все таки, а не понтам на монтировке. Я о бюджете и выборе того, чем можно пожертвовать, что бы в него вписаться :)

Эх! Это вам не ржавой трубой на подложке из гудрона зеркало точить :)
m1ndst0rm
16.02.2017
Подскажите "пенсионеру" в чём принципиальная будет разница при использовании
130 GT-SA
4 GT-SA

Я понимаю, что в оптической схеме.
А на практике это чем "грозит"?
Характер наблюдений развлекательный, Луна и планеты, красивые объекты + фотографирование.

ЗЫ совсем дилетантский вопрос - возможно ли использовать подобные телескопы для фотографирования "на Земле": удалённых объектов, самолётов, облаков, гор, ... (Как фотообъектив с огромным зумом).
pover.su
13.02.2017
Hillerien писал(а)
Плюсом - управление с ноута через специальный порт. Из того, что докупить пришлось - линза Барлоу, переходник на фотоаппарат и солнечный фильтр. Что видно; луна - как соседняя квартира :)

воооот!
:)
20++
pover.su
13.02.2017
Дрыныч писал(а)
Можно ли купить достойный вариант в ценовом диапазоне 10-20тр? <br> Где и какие модели смотреть? <br> Планирую смотреть летом за городом. Кратеры на Луне, кольца Сатурна, звездные скопления... ...

1.зеркало.
2.с выходом под цыфрофото, чтоб добрать стабилизацию и кратность.
3. на гитхабе было. но бюджет 30-50 для кратеров и кольцев, если не самоварить глубоко, а именно готовое.
:)
//4.имею трубу с опцией по п.2, могу за 5 тебе отдать, ранее купленную рублей за 15, чиста играца - пару раз собранный, со штативом и тЭдЭ... ибо...истина пп.1-3, как ни крути - хотя имеемый вариант и лося и порося видит с расстояний, сильно превышающих 1 км - вопрос в том, что эта "вторичная" функция сильно не востребована даже днем на охоте, т.е. не существенная, ибо из СВД но мишенкам не стреляю (где это бы реально пригодилось, чтоб не бегать)...в итоге - не нужная, не важная...и без обзорного допдевайса угадать точку где смотреть того кабана или хотя бы лису в лесу - не реально! в итоге или след или известные места...достаточно бинокля морского с просветлением!
Reutoff
13.02.2017
Дрыныч писал(а)
Планирую смотреть летом за городом. Кратеры на Луне, кольца Сатурна, звездные скопления... ...

На самом деле смотреть голых баб в окнах напротив, мы же знаем!
Думаешь под 40 лет пора уже этим заниматься?
Reutoff
13.02.2017
Никогда не поздно! :)
ок
*отписался всем бабам что на вечер нашел более интересное занятие)*
TiliTam
13.02.2017
А зачем? убедится что картинки в интернете не врут? )
Hillerien
13.02.2017
Зачем люди ходят на рыбалку, когда рыбу можно в магазине купить? Любую. :)
TiliTam
13.02.2017
да нии) я не про то)
я тоже телескопами баловался... в итоге глядя на такие картинки и сверяя с тем что видно в свой аппарат становится грустно )
таки врут картинки или с земли аппаратом и за 500 такое не увидишь?
TiliTam
13.02.2017
ну то што на картинке снято, как говорят, самым лучшим телескопом на Земле. так что 500 ми не отделаться)
Hillerien
13.02.2017
Ее ну это понятно, но все равно..... рыбалка и магазин :)
pover.su
13.02.2017
Hillerien писал(а)
Ее ну это понятно, но все равно..... рыбалка и магазин :) ...

эта вы еще подводную охоту не сравнивали...иногда глядя на проплывающую тень в сравнении с коротким ружьем становиться грустно, особенно када отскакивает от чешуи...
:)
TiliTam
13.02.2017
рыбалка получается до обидного скудной ) но так то ага) интересно) я еще в советские времена ребетенком в кружке астрономии долго и нудно жамкал толстенный кусок стекла с суповую тарелку) получилось кривовато то щастья полные штаны ))
Hillerien
13.02.2017
Ну я выше написал про ржавую трубу :)
TiliTam
13.02.2017
у меня уже тогда были потуги уговорить преподавателя попробовать налить ебоксидки в метровую посудину и крутить онную до застывания)) препод сказал что на эксперименты уйдет цистерна эпоксидки а шефствующий завод столько не даст.. так что " шлифуйте Шура! Шлифуйте!" ))
avt52
13.02.2017
Американский физик Вуд вращал кастрюлю со ртутью.
TiliTam
13.02.2017
ну я ж не сам придумал принцип))) оттуда мысля про эпоксидку и пришла) из рассказа про ртуть
avt52
13.02.2017
Своими руками сделать отличный телескоп с параметрами не хуже покупного тоже своего рода захватывающее увлечение. Добыть толстенное стекло, вырезать его с помощью алюминиевой кастрюли, а затем долго-долго шлифовать и полировать... а реакция осаждения серебра на поверхность... и наконец первый взгляд через объектив на небо... . Нет, это вам не магазинная игрушка, счастье нужно выстрадать!
Hillerien
13.02.2017
О да, страдать это наше всё! Вот интересно а вы одеваетесь в одежду из самолично сшитой ткани, которую вы самолично выткали из хлопка, конопли или льна, который вы же самолично вырастили на лично своем участке или все же покупаете оный продукт в магазине одежды ? :)
avt52
13.02.2017
В советское время многие женщины шили себе и детям одежду, вязали и прочим рукодельем занимались. И сейчас у многих несколько швейных машинок сохранилось в доме.
Я же пишу об увлечении: Любительском телескопостроении (под таким названием выпускался альманах). Очень увлекательном занятии. Да, очень сложное и кропотливое дело, и не каждому оно по плечу. Ведь не каждый отважится пробежать марафон! Казалось бы одно мучение несколько часов заставлять себя бежать, но люди испытывают себя и счастливы.
Hillerien
13.02.2017
Я же пишу об увлечении: Любительском телескопостроении (под таким названием выпускался альманах). Очень увлекательном занятии.
Согласен, увлекательное занятие, но мне нужен телескоп для наблюдений и тут я чистой воды пользователь данного девайса. Ну есть водители, а есть механики. Кому-то нравиться ездить на машине, кому-то разрабатывать и изготавливать двигатель для машины. Каждому, видимо, своё. Хотя, каюсь, в последнее время посещают мысли что хочется собрать телескоп. Радиотелескоп :)
avt52
13.02.2017
Вообще это увлечение у меня было в школе 8-10 класс. Зеркало 120 мм с фокусным в 1000 мм обеспечивало чистейшую картинку при приличном увеличении. Вообще любители тогда изготавливали из иллюминаторов зеркала от 300 до 500 мм (параболические зеркала), что уже предназначено для серьезных небесных наблюдений.
kokon
13.02.2017
Вещь конечно хорошая, но свои недостатки есть.
Нужно очень увлеченным человеком быть, чтобы такую дорогую вещь купить. Смотреть на Луну, планеты и т.п. - достаточно скучно. Ну вот увидите вы кратер, лунный модуль :) или размазанный силуэт планеты, а что дальше? Ведь даже снимок сделать не сможете, если телескоп дешевым будет. Т.е. бессмысленная трата денег.
Hillerien
13.02.2017
Ну вот увидите вы кратер, лунный модуль или размазанный силуэт планеты, а что дальше?
А вдруг там Путин с Рептилоидми, а пацаны-то и не знают? :)
GrimNN
13.02.2017
10-20 рублей-это по нынешним ценам чисто на Луну глянуть пару раз и в чулан засунуть после этого.
По своему опыту могу сказать, что стоит телескопом заморачиваться, если есть достаточное количество свободного времени в темное время суток+возможность (отсутствие лени) выехать с ним в это время в чистое поле.
Для "посмотреть чиста после бани в выходной по приколу"-не вариант. В том числе и из за того, что не мы на свободное время погоду заказываем, а она сама по себе как то. В итоге как дело доходит до телескопа-то тучи, то ветер, то еще чего нибудь. Нет туч и погода норм-планеты недоступны.
В итоге за 2 месяца ночей лично я смог 4 раза посмотреть что то более-менее интересное.
Начать надо как раз с анализа "а надо ли оно мне"? Если ответ будет "да"-переходить к ТТХ и формулированию требований.
Если ответ будет "да"-можно дальше пообщаться.
Ну и для понимания того, что можно увидеть, вот пример субъективного восприятия глазом Сатурна на увеличении где то х150 через DOB 8" (фотал планшетом)
Угу, в Анапе за денежку человечек прошлым летом планеты показывал, телескоп явно не простой был с автоматическим поиском нужной планеты, настройкой и следящим действием. По качеству на выходе было что-то очень похожее на картинку выше, те это надо реально любить и увлекаться, никаких супер картинок как в интерстелларе не будет.

У самого дома стоит вот такой, луну с него смотрел - кратеры видно, даже снимки луны делал довольно не плохие, но больше никаких звезд через него так и не рассмотрел, да и не заморачивался особо)
GrimNN
13.02.2017
В городе беспонтово звезды, галактики и скопления смотреть на чем угодно. Только планеты.
Hillerien
13.02.2017
А что мешает уехать за город?
GrimNN
13.02.2017
El-mariachi писал(а)
стоит вот такой, луну с него смотрел - кратеры видно, даже снимки луны делал довольно не плохие, но больше никаких звезд через него так и не рассмотрел, да и не заморачивался особо)

Ну, как я понял, El-mariachi им в городе пользовался.
Касательно меня. Мне последние пару лет загруженность мешает до нормальных мест доехать.
да, за город не увозил, надо попробовать) а в городе что-то такое получалось, не самые лучше фотки, но на этом компе других нет)
GrimNN
13.02.2017
Я вообще не сохраняю.
Удавалось луну на х300 снять. Но уж больно угол обзора мал-не интересно.
Юпитер через балконное стекло как то снимал на камеру видеонаблюдения. Но фокус не успел поймать.
Makstree
13.02.2017
На ГФ теперь будет свой астроном ?
GrimNN
13.02.2017
дык) народа на ГФ с телескопами дофигища и так
GrimNN писал(а)
дык) народа на ГФ с телескопами дофигища и так


А с микроскопами ? ))
GrimNN
14.02.2017
ну:-) у меня оно тоже есть:-)
нЭнС
15.02.2017
микробов видел? и как они там,не болеют?
GrimNN
15.02.2017
Не спрашивал. Я больше микросхемы смотрел
m1ndst0rm
16.02.2017
Кстати, какой микроскоп посоветуете для тщательного изучения качества пайки и поверхностной дефектоскопии?

А то нам привезли... Биологический, на просвет который работает.
Я к нему кольцевой свет приколхозил, но вмешиваться в конструкцию мне запретили. (Левенгук 680 что ли)
GrimNN
16.02.2017
я ж в оптике - ламер)
m1ndst0rm
16.02.2017
Не похоже :))

А в телескопах в целом?
GrimNN
16.02.2017
Я ж говорю-я не настоящий сварщик))
В телескопах, в целом, лучше чем в микроскопах, но уровень относительно действительно увлеченных людей с астрофорумов - низковат.
m1ndst0rm
16.02.2017
Я прям в этой теме спрашиваю - молчат :(
Rapot
13.02.2017
нет, но есть чуть дороже.
а вообще nikon p900 youtube Вам в помощь, у самого был такой.
skarabas
13.02.2017
Дрыныч писал(а)
Где и какие модели смотреть?

Я в магазине "4 глаза" покупал лупу, какую хотел. Там были и телескопы. Рефракторы видел от 7 до 70 тысяч. Чкалова, д 1 Посмотрите.
бери зеркальный, он не такой большой, и плюс он к компу подключается, там всякие прикольные проги для изучения. Про цены сейчас не знаю, но до 200 тыр считаются любительскими, и разницы между ними почти нет.

зы - купил, используется как вешалка :) Вот планирую другу отвезти, что б сын учился, потом для своего обратно заберу....мож толк и будет :)
avt52
14.02.2017
В 60-е годы бурного развития космонавтики и межпланетных полетов многие мальчишки, глядя на звездное небо, мечтали о далеких путешествиях. Пытались заглянуть в глубины мироздания с помощью самодельных примитивных телескопов. Нельзя было ничего купить в магазинах, но была грандиозная МЕЧТА: заглянуть в небо...!
Сейчас полки завалены продукцией на любой вкус и кошелек... но нет МЕЧТЫ!
"купил, используется как вешалка...планирую другу отвезти, что б сын учился, потом для своего обратно заберу... мож толк и будет..."
Не будет!
ну я жене купил вкупе к гектару на луне :) Что б смотреть

моему сыну 5 лет, пока конструкторы собираем и электронику разбираем. К звездам потихонечку приучаю, рассказываю....но возраст пока не для телескопа.

хотя ты прав! Сейчас другие интересы.
avt52
14.02.2017
Человечество на всем готовом деградирует, это отмечают ученые. Житейский пример: в автобусе любознательный пятилетний мальчик задает вопросы своему отцу, а тот не может ответить ни на один вопрос. Жаль, что это был не мой внук, я бы ему рассказал многое... . Интересы правда другие... у родителей!
m1ndst0rm
16.02.2017
Мне родители тоже говорили, что "а пасиму...?" - основной вопрос был.
Я просто не затыкалсч ни на минуту вне дома.
Почему двери автобуса шипят
Почему корова мычит
Почему у милиционера палочка полосатая
Почему за самолетом белый след
Почему снег хрустит
Почему....

А сейчас смотришь на детей - единицы чем-то интересуются.
Да и что далеко ходить - и мои интересы деградировали от "нехватки денег и времени" до "получу зарплату - починю что-то в машине - на погонялки".
m1ndst0rm
16.02.2017
Рекомендую два фильма для семейного просмотра, в таком случае.
Земля будущего. / Tomorrowland (фантастика, приключения)
Октябрьское небо / October sky (биографический фильм о ракетостроителях)

Оба фильма о том, как важно мечтать и не переставать следовать за мечтой.
GrimNN
14.02.2017
Да ладно Вам.
m1ndst0rm
16.02.2017
Продублирую ответ.


Рекомендую два фильма для семейного просмотра, в таком случае.
Земля будущего. / Tomorrowland (фантастика, приключения)
Октябрьское небо / October sky (биографический фильм о ракетостроителях)

Оба фильма о том, как важно мечтать и не переставать следовать за мечтой
rubi
14.02.2017
Когда сын занимался в кружке при нашем планетарии купил ему такой аппарат----
За городом хорошо Луну видно, фото даже делал через окуляр на обычную мыльницу.
А для "изучения" звезд есть диск с программой (не помню названия, куплен в Московском планетарии).
Зеркально-линзовый телескоп самый компактный из всех и качество более-менее у простеньких моделей
https://www.4glaza.ru/katalog/teleskopy/zerkalno-linzovyj/?sortBy=3
Без часового механизма наблюдать что-то очень сложно, объект перемещается в поле зрения тем быстрее, чем больше увеличение, а этот механизм стоит денег. Главное в телескопе - объектив, чем больше диаметр - тем лучше, максимальное увеличение - диаметр объектива в мм умноженное на 2. Не верьте, когда пишут объектив 50 мм, а увеличение 150-200 крат, это маркетинг.
Почитайте вот это:
lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt
Бинокль тоже неплохо))
https://vazhorov.files.wordpress.com/2012/05/vazhorov_nabludenie_v_binokl.pdf
GrimNN
14.02.2017
Зеркально- линзовый и стоит как самолет на единицу диаметра обьектива. И на улице остывает медленнее всех
Hillerien
15.02.2017
Вот вот вот.
Тогда вот такой, дешево и сердито))
https://www.4glaza.ru/produc...age-retractable/
Докупить линзу Барлоу и со штатными окулярами можно получить хорошие увеличения. 130 объектив конечно маловат для наблюдения Марса, но в пределах суммы это лучшее, что можно нового найти
GrimNN
15.02.2017
искатель еще поменять.
llynx
16.02.2017
Для начала Sky-Watcher BK 909EQ2, не возиться с юстировкой, лови у них скидку (две фирмы по ценам на НН правят бал), иногда до 17т.р падает, не срастется - не велики деньги, рефрактор самое то новичку, затянет увлечение - Dob купишь, не забудь что еще потратишься на линзы, фильтры, переходник под фотоаппарат ~ 5-10 т.р.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем