--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вандалы разорили цветники в парке Кулибина - обсуждение новости

Новости
54
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Попечители парка Кулибина и местные жители вышли на субботник на липовую аллею. Очистив клумбы от грязи и мусора, они обнаружили, что от высаженных в прошлом году цветочных композиций не осталось и следа.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/vandaly_...aign=newsdisguss

Это что, целая бригада выкапывала, воровала цветники?
А участники субботника молодцы!
Выкопали... да вытоптали!
Уже который год (со времён СССР даже, ещё в изданной до моего рождения книге) пишут - не ставьте на пути всякие клумбы. Оно на плане красиво. А в реальности по этому будут ходить всякие живые люди и безжалостно сносить всё то, что принуждает их прямую траекторию изменить.
Нееет,выкопали..Корневой системы нет ,а ее бы не вытоптали.
Странно это всё... с трудом получается представить каких-то людей, которые под покровом ночи крадутся с совком и до утра там копошатся с корзинками.
Да и что потом с этим делать? На дачу себе посадить? Там и так всё так прёт, что приезжайте и половину выкапывайте, я уже устал это косить.
Не поверите,по ночам даже у зданий администрации не раз видела выкапывающих))
И цветы очень активно воруют,и из палисадников у дома так же.
Уж куда сажают- не знаю,но то ,что воруют постоянно- факт(
Вот что значит безграмотность...
По ночам... Нарисовали бы плакат - "Благоустройство ведёт Организация... да придумайте что угодно", поставили рядом и копали бы прямо днём :) Классику не смотрели...
нЭнС
03.05.2017
я когда-то привёз штук 20 ёлочек из леса,корячился,чтобы корни не повредить,то ,да сё...посадил около дома под недоумённые взгляды соседей...Завтра глянь: половины нету! Пошёл-у соседнего дома воткнуты в землю.Естественно,уже без шансов на приживание...Повыдергал,поскандалил-какая-то баба-соседка ещё и на меня,sука,хайло разинула-будто это не она у меня вчера их украла,дура бесстыжая,и не видела как я их привёз и сажал...Такой вот народ.А дом-когда-то был "университетским" *fool*
user01
03.05.2017
нЭнС писал(а)
я когда-то привёз штук 20 ёлочек из леса


Неужели купил?
нЭнС
05.05.2017
сперва корячился сам,потом покупал-приживаются плохо.Плохо елям в городе...
_Tato4Ka
04.05.2017
да, вон в Почаинском овраге же кто-то под покровом ночи подсыпает глины в области опоры моста. Потом небось хочет списать на оползень. Уже огородили дорожку в школу, поставили бетонные блоки по ходу движения на мост... что дальше будет одному только девелОперу известно((((

поэтому и про клумбы и исчезнувшую корневую систему неохотно, но верю...(
Да, на дачу.
Да что же там они на клумбах такое высаживают? Героин что ли? На даче вроде у любых соседей чего попросишь симпатичное, они его с радостью ведро накопают... растёт же больше чем надо. Я вон тут не так давно в ушедшей уже вниз теме огурчик на окно посадил - эта зараза уже всё окно оплела, и карниз скоро огурцами сломает, теперь думаю что с этим делать.
Не знаю,излишнего роста не замечено)) Смотря какие цветы,я думаю. Многолетники недешевые в основном,если красивые.
Посмотрите мою тему, что я создал полчаса назад - про не сдох огурчик... в большинстве случаев оно так и выглядит.
Да и многолетние - пару лет пробуют почву - а потом попрёт этих сорняков...
Как показывает мой личный опыт- все далеко не так радужно)))
А что там плохо?
По моему опыту цветы многие требуют много ухода и это не дает гарантию результата.
Хотя врать не буду - у меня-то ГМО. Хотя сортов по такой технологии наделать - ну милое дело... их хотя бы не едят. А в принципе и едят...
Celebri
22.05.2017
Мы с группой детей высаживали несколько лет назад на клумбе в парке Дубки разные многолетники. Старались выбирать такие, которые почти "бросовые" - например, рыжий лилейник, который у всех заборов растёт, поскольку в садах как сорняк и окопник... Тоже выкопали, в течение полутора недель.
Да, так можно разочароваться в жителях нижнего новгорода и экономической обстановке.. этих саженцев-то - на каждом углу уже за символическую цену отдают.
Celebri
22.05.2017
Более того, мы сажали то, что нередко из садов просто выбрасывают за ненадобностью и даром никому не надо, и то расхитили)))))
Могут и продать на рынке.
Подпольщики писал(а)
с трудом получается представить каких-то людей, которые под покровом ночи крадутся с совком и до утра там копошатся с корзинками.

Есть такие. Самолично видел тёток/бабулек, которые тырят свежепосаженные цветы.
14Х17Н2
02.05.2017
Да полно вам. Помню, бабульки открыто выкапывали многолетники из газонов вдоль ул. Ванеева, в нескольких сотнях метров от Советской районной администрации. Днем. Они ж старенькие - им все пофиг, кто им что сделает? Вот смотрите, сейчас понабегут защитники пенсионеров и заведут свою дежурную песню: "чиновники миллионами воруют", "пенсионеры страну подняли", "им государство столько должно" и т.д. Так что - чего скрываться? Они и в магазине не стесняются тырит - видел лично много раз. Кто их осудит? Пенсия!
Бред какой (извините)... денег нет, делать нечего - цветы выкапывать - а семечку посадить и поливать не судьба? То же самое через месяц вырастет.
14Х17Н2
02.05.2017
Семечки денег стоят, а пенсия маленькая. А "то же самое" вырастет только через сезон. Да и вообще - раз выкапывают, значит, надо им. Они пожили, знают, не мешайте. Пенсия!
у нас на ул.Минина возле поликлиники тетка прошлый год прям из вазонов выкапывала. Потом на камере увидели.
чиж
22.05.2017
Может и днем копали,жилет какой-нибудь напялили и копали никто и не спросит ,чем занимается увлеченный ботаник
Ну я там чуть выше уже отписал... стыд и позор.
16ninelll
01.05.2017
Это не вандалы. Это нижегородцы!
DimidROLL
01.05.2017
Я думаю, что все-таки в первую очередь это воры...
Жалко что так у нас всё
Мы долгое время жили в Калининграде - отец там служил. Но моя мама - коренная нижегородка. Что-то я ее не представляю, ворующую брусчатку или рассаду с клумбы!
Она на даче разводит очень красивые цветы и если соседи просят - она сама рассаду может дать, по принципу "Пусть и у других будет красиво! Мне не жалко!"
14Х17Н2
02.05.2017
"Коренных нижегородцев" сколько %? Во-о-от... А у большинства - "крестьянская" психология, все в дом, в дом... в свой огород. Который должен быть непременно лучше, чем соседский.
нЭнС
03.05.2017
14Х17Н2 писал(а)
"крестьянская" психология

если что-то лежит,и не прикручено,не приколочено,сваркой не приварено-и при этом каких-то денег стоит(или стОило тому,кто покупал)-то некоторые воспринимают,что если не упереть это(пофигу куда,и как повредив)-то это прямой убыток!
user01
03.05.2017
нЭнС писал(а)
если что-то лежит,и не прикручено,не приколочено,сваркой не приварено-и при этом каких-то денег стоит(или стОило тому,кто покупал)-то некоторые воспринимают,что если не упереть это(пофигу куда,и как повредив)-то это прямой убыток!


нЭнС писал(а)
я когда-то привёз штук 20 ёлочек из леса ...



Хахах ))) в точку!
14Х17Н2
03.05.2017
Не в точку, а мимо.
нЭнС писал(а)
и при этом каких-то денег стоит(или стОило тому, кто покупал)

Хотя я не одобряю столь масштабных изъятий саженцев из природной среды, но если это не искусственные лесопосадки - это не присвоение чужой собственности и чужого труда.
user01
03.05.2017
Не, с3,14здив елки в лесу и высадив их у себя во дворе, ты ничуть не отличаешься от бабки, с3,14здившей цветы из городской клумбы и высадившей их у себя на даче.

Это именно присвоение чужой (государственной - все леса в собственности государства) собственности и чужого труда. Или государственное - значит ничье? Так бабка, выкапывавшая цветы из клумбы, тоже наверняка искренне считала, что ничье выкапывает.

Да будет тебе известно, деревенские жители для того, чтобы елку в лесу к новому году срубить, билет покупают (не говоря уже о рубке в целях заготовки дров или строительства).

Точный размер с3,14жженного (про выкапывание там специально вместе с рубкой указано) и штрафов можешь посчитать по источнику: Постановление Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства".

Просто тебе, как и той бабке, что цветы из клумбы выкопала, повезло, что не поймали.
14Х17Н2
03.05.2017
Что и почем деревенские жители "выкапывают" в лесу, я в курсе :-)
Вы не знаете, зачем заготавливать дрова непременно НОЧЬЮ, когда темно? Они лучше горят? Ярче? С часа ночи бензопила надрывается, а в 5 утра трактор с полной тележкой в сторону деревни - тыр-тыр-тыр. Хотя да, наверняка у них был билет на ночную заготовку - он дешевле дневного. Они же не знали, что мне спать не дадут - нефиг в лесу спать.
Сколько стоит билет на вывал кубометра мусора в лесу? Оптом скидка есть, если всей деревней? Не дороговато ли? Почему-то я весь мусор сжигаю за собой, а деревенские не жгут ни бумагу, ни пластик - наверное, это экологическое сознание, при естественном разложении в течении 30 лет выброс диоксинов в атмосферу в три раза меньше?
user01
04.05.2017
То есть собственное воровство можно оправдать тем, что другие воруют? Хреновая отмазка.

Я не обеляю деревенских. Среди них (как и среди городских) есть воры, несуны, браконьеры. Их эпизодически ловят, штрафуют, судят. Но это ни разу не повод для того, чтобы начать воровать самому. И отвечать надо за себя и свои поступки.

Мои родители не воровали. Сначала колхоз лес покупал на дрова, потом, когда колхоз развалился, сами покупали. Сейчас они на пенсии - я им покупаю дрова. Ребенку своему объясняю, что воровать плохо (и что скачивание пиратских копий музыки и фильмов в интернете - это тоже воровство).

Человек, который ворует, поступает плохо не потому, что он деревенский или городской, а потому что он ворует.


Деревенские свалки - отдельная тема. Это действительно проблема, и причина ее в том, что на селе никогда не был организован централизованный вывоз ТБО на полигоны. Когда в нашей деревне был колхоз - он свалку обслуживал, и пару раз в год мусор утрамбовывался, пересыпался и пр. Сейчас у местной администрации денег нет на то, чтобы ночью улицу освещать, не говоря уже про рекультивацию свалки. Для городских полигонов целая государственная программа есть по ликвидации накопленного экологического ущерба, а село, как всегда, в стороне и по остаточному принципу - сами типа разбирайтесь.

Мусор сжигать нельзя - его нужно собирать и утилизировать (органику - в компостную яму, неорганику - на полигон или мусоросжигательный завод). Собственно, сжигание мусора вообще запрещено. Так что гордиться тут нечем.
user01
04.05.2017
Мне вообще ситуация, когда чувак говорит: "Бабка, стырившая цветы из городской клумбы и посадившая их у себя на даче - сволочь, а я, стыривший в лесу два десятка елей и посадивший их у себя во дворе, - молодец", кажется каким-то сюрреализмом.

С точки зрения общечеловеческой морали оба воры. С точки зрения закона бабка, стырившая цветы, накосячила меньше (она совершила административный проступок, а стыривший 20 елей - возможно, преступление - там квалификация от стоимости ущерба зависит).
14Х17Н2
04.05.2017
Я не тырил ели в лесу, кстати. С другой стороны - не все земли, поросшие древесной растительностью, относятся к гослесфонду. Скажем, обильно зарастают колхозные поля и выработанные торфоразработки, на которые всем абсолютно наплевать, в том числе лесоохране. В Правобережье - березой, а в Заволжье - в том числе и елочками.
user01
04.05.2017
Ты же прекрасно понял, что я об этом:

нЭнС писал(а)
я когда-то привёз штук 20 ёлочек из леса,корячился ...


Есть очень простое правило: не твое - не трогай. Хочешь взять - спроси, чье это, попроси продать или подарить.
нЭнС
04.05.2017
грибы в лесу-тоже?
Вы или выдающийся резонёр-крючкотвор-демагог .Или в лесу не были никогда....В нормальном таком северно-среднерусском,пока ещё не таёжном,но уже вполне себе малопроходимом буреломе,где болото переходит в пущу,где чёрт ногу сломит и неба над головой не видно,а ходить можно только по стволам упавших и гниющих деревьев,тех же ЕЛЕЙ 20м длины(а не 20 см,коих я с трудом наковырял).
Ваша демагогия(паче разума) конечно,допускает аргументы,что 20 ёлочек в карандаш толщиной(и не имеющих шанса выжить под крышей многолетних деревьев и среди тысяч своих собратьев)-есть существенный урон природе. А м.б. и существенное засорение города "понавезёнными" разными чуждыми ему растениями???
Между прочим,казна города ежегодно тратит деньги,дабы привезти и рассадить такие же ели(только не бесплатно,как я,а за десятки и сотни рублей за каждую штучку...).И те ели тоже не "в пробирке " росли,тоже могли бы попытаться выжить...только не в городе,где на одно деревцо сто человек...а там,где от этих ёлок и так (не прореживай их) лес сам зачахнет,превратится в частокол дохлых хворостин такой густоты,что и зверь не всякий между ними пролезет,и трава под ними не растёт-ибо света нет.Мёртвый лес.
Так что благоглупости ваши насчёт моей "кражи" из ельника 20 1-2-годовалых ростков ёлок я с негодованием отвергаю.Да ещё и ради "преступной высадки" в городе!...
Не надо палец с ж**й путать!Вы съездите-ка в лес сперва, попытайтесь ВЫКОПАТЬ(а точнее-"вырубить не повредив" и не лишив "родной" почвы!,ибо корневая система в ельнике такая) эти самые дикорастущие ёлки(это вам не гладиолусы перед райадминистрацией или помидорная рассада в стаканчике),привезти их(полный багажник Волги),тем же днём выкопать ямы под каждую,удобрить-полить,высадить-закрепить...А после поговорим,кто больше об окружающей среде заботится... :(
user01
04.05.2017
В лесу я был и не раз. Вырос как раз в "северно-среднерусском, пока еще не таежном, но уже вполне малопроходимом буреломе". И за елки мои родители платили (на новый год), и за сосны (на баню и двор), и за березы (на дрова) из этого леса.

А еще я знаю реальные истории, когда на людей реальные уголовные дела возбуждали и реально осуждали (к условным срокам и штрафам с возмещением ущерба) за незаконную вырубку "общественного" леса, ловлю пяти небольших рыбок в период нереста и прочие "невинные" шалости, а с организаций взыскивали миллионные суммы за несколько десятков деревьев.

И городская казна эти елки тоже покупает, а не забирает из леса бесплатно. Потому что они действительно денег стоят.

Санитарную рубку леса специальные службы проводят в соответствии с лесохозяйственным регламентом и планом освоения лесов, а не деятельные граждане.

Грибы и ягоды - это другая история. У них другой режим (ст. 11 Лесного кодекса) - разрешений не требуется, собирать нельзя только если в Красную книгу занесены или наркотические средства содержат.


Я не переживаю за выкопанные тобой елки. Я лишь показываю, что разницы между твоими елками и бабкиными цветами нет по сути никакой - только направление перемещения посадочного материала (она - в деревню, ты - в город). И каждый из вас считает, что поступил вполне себе нормально. Больше того, я практически уверен в том, что ты - честный и порядочный адекватный человек (по крайней мере, такое впечатление производят твои сообщения на форуме), который даже не думал, что, выкапывая елки, совершает что-то плохое или незаконное. Вот только если бы тебя с этими елками поймали - мало бы не показалось. Оно ведь как - пока растет - никто внимания не обращает. А как только свежий пень или яма - оказывается, что офигенский ущерб причинен. И тут же куча служб из ниоткуда материализуется: лесничие, егеря, минэкологии, департамент лесного хозяйства, природоохранная прокуратура, местный участковый - работы этой системы лучше вообще не касаться - перемелет только в путь.

Да и бабка, которая цветы выкопала, вполне себе может быть доброй и безобидной старушкой, которая цветы тырила из общественной клумбы по старой советской привычке, а ее сразу в "вандалы" записали.
user01
04.05.2017
Вот, кстати, пример: три осины и год условно: gaginsky--nnov.sudrf.ru/modu...w=&text_number=1

Еще: 26 сосен и два года условно: voskresensky--nnov.sudrf.ru/...w=&text_number=1

Еще: 5 берез, одна сосна - штраф и судимость: arzamassky--nnov.sudrf.ru/mo...w=&text_number=1
нЭнС
05.05.2017
user01 писал(а)
если бы тебя с этими елками поймали - мало бы не показалось.

вполне допускаю...У нас и кто собственный престарелый телевизор на дачу везёт без полного комплекта документов на него рискует в пентуре переночевать.
По числу ёлок,кмк,РФ -чемпион мира и могла бы без ущерба обеспечивать всё население Земли ими к Новому году-и только с пользой для собственных задыхающихся от загущенности и гнилой древесины лесов.Растут как крапива...Нет,сперва придурки в Совке выдумали новогодние патрули и лимитирование ёлкоторговли,ну а нынешние "запретители" готовы уже до идиотизма это довести.
В итоге-леса загущены,древесина гибнет и новогодние ёлки становятся предметом роскоши-ибо желающих выкинуть 500-1500 р всё меньше,а дешевле перекупы не продают...
А в магазах-завалы из датских,канадских,скандинавских сосен по несусветной цене,которых за "русские ёлочки" предлагается детям покупать.
Да я бы премии платил и от налогов освобождал тех,кто самолично 10-20 ёлок срубит и из леса вывезет.И ёлки станут опять всем доступными,и лесу польза!
14Х17Н2
03.05.2017
Я бы сказал - это недопустимая бесхозяйственность! Лозунг "все вокруг - колхозное, все вокруг - моё" не зря родился.
user01
03.05.2017
Это не лозунг. Это извращенное понимание смысла песни времен СССР, в который очень многие (видимо, несуны) хотят вернуться.

www.youtube.com/watch?v=yeE8py_Gcgg
14Х17Н2
03.05.2017
Еще как хотят. Вспоминают до слюноотделения, как "ничего покупать не надо было".
16ninelll
02.05.2017
Ваша мама- положительный пример!
Тем более по парку Кулибина большинство не на отдыхе прогуливается, а недобро шастает по своим делам, на метро или в офис какой-нибудь.. что им эти клумбы.
И что им до могил, по которым ходят?
Многие и не в курсе, а приезжие так и поголовно считай не знают.
Давно там не был. Могила-то Кулибина ухоженная?
Reutoff
02.05.2017
Да. Всё чисто и аккуратно.
Какие, нафиг могилы. Примерно в 1937 году все могилы разграбили и осквернили. Нет там уже ничего такого, успокойтесь уже. А то, что осталось в подобающем виде и ни кто не ходит по ним.
Reutoff
02.05.2017
В парке Кулибина полно народу гуляет.
Мам с детьми и колясками дофига, например.
В Кремле нижегордском растут ёлочки. Знакомые милиционеры рассказывали, что в течение всех 70-х годов (когда ёлочки были размером таким, что сгодится на новогоднюю ёлку) года не было, чтобы гражданина с топором не задерживали. Пришедшего, чтобы ёлочку срубить и домой унести.
А вы про цветы...
В прошлом октябре лично двух бабушек с клумбы согнала-из середины ведь копали! Ругались на меня страшно. Видимо, завершили своё тёмное дело под покровом ночи. А авторы хоть бы контакты людей оставили, чтобы помочь в озеленении.
14Х17Н2
02.05.2017
Надо было их рожи сфотографировать и сказать про полицию. Глядишь, удобрили бы клумбу...
8 июня 2016 года в день города Попечительский совет парка Кулибина высадил в клумбы 300 многолетников.
Это была вторая посадка многолетников. Первую разорили за 2 года.

В прошлом году таскать цветы начали буквально со второго дня. Было предчувствие, что цветы недолго продержаться.
Но вот так, чтобы за сезон все выкопать - такого не ожидала.
Поэтому я буквально просила нижегородцев, чтобы не выкапывали многолетники.
На день города 2017 планируем сажать цветы.

www.youtube.com/watch?v=c0G3f6HU-Gk
Eva-ru
02.05.2017
А там были посажены многолетники? Мне казалось, что там все однолетники были в прошлом году.
ARTIOM
02.05.2017
бабули тырят
надо сажать больше цветов хороших и разных...
Настоящие нищегородцы, чо
40 лет назад, когда мои родители сюда переехали из Ленинграда, они с удивлением наблюдали, как жители новостройки таскают ведрами песок из песочницы для их же детей. Еще через пару лет эти же деятели доломали вечные железные качели, железную лестницу, вазоны для цветов, телефонную будку.
Сам много раз наблюдал как достопочтенные люди пенсионного возраста воруют брусчатку/ камни голыши для бани/ цветы/ плодородный грунт из вазонов/ элементы заборов и т.д. и т.п.
Самый свежий пример - с год назад, гулял у школы - смотрю семейная пара с бабкой внаглую воруют брусчатку - по которой дети бегают из тамошних спортивных секций. Нехотя прекратили, только после упоминания слов "Кража", "Полиция". Но самый прикол, я их потом в этом школе неоднакратно видел, гуляющих с ребенком.
Т.е. эти скоты срут ровно там же, где и жрут.
Вот ведь гады! Ведь у себя же воруют!
Не только у себя. У своих детей еще.
14Х17Н2
02.05.2017
Это поганый понаехавший колхоз. Мир, что за пределами своего огорода/квартиры - их не интересует, туда помои выливают, трясут коврики и грызут семечки.
Да фиг его знает колхоз или нет.
Среди тех соседей - все вроде коренные были из снесенных деревяшек, понаехавших несколько семей всего.
user01
02.05.2017
14Х17Н2 писал(а)
Это поганый понаехавший колхоз. Мир, что за пределами своего огорода/квартиры - их не интересует, туда помои выливают, трясут коврики и грызут семечки. ...


Фуфуфу...

Ну вот я колхозник - и чо? У меня никогда даже в мыслях не было выкапывать цветы из клумбы, тырить брусчатку или что-то подобное.

Копать цветы на городской клумбе - это скорее прерогатива дачников с психологией несунов, сформировавшейся за годы работы на советских заводах и прочих предприятиях. Сейчас такие несуны тырят из офисов бумагу и скрепки (даже если они им не нужны). А в колхозе наоборот - все хотят, чтобы улица красивой была - заборчики аккуратные, палисаднички по красной линии и всякое такое.
14Х17Н2
02.05.2017
user01 писал(а)
А в колхозе наоборот - все хотят, чтобы улица красивой была - заборчики аккуратные, палисаднички по красной линии и всякое такое

А в колхозе не тащили, пока было что тащить? Это у вас какой-то мифологический колхоз, как в кино старосоветском показывали. "На красной линии" в деревне сваливают то, что не нужно - обычно у каждого дома гниёт какой-нибудь "Москвич" без стекол, да не один, и куча прочего хлама, вероятно, нужного в хозяйстве или приготовленного на сдачу в металлолом. Сейчас, в сезон - кучи навоза, стройматериалы. Все, короче, что недавно привезли или что никак не соберутся вывезти - в улице.
Аккуратные заборчики, палисадники? Да ладно вам, теперь пошла мода на заборы из профнастила. Причем - о, ужас! - в этом году впервые увидел в деревнях заборы из СИНЕГО профнастила, видимо, "под город" косят. Идешь по улице - как в тоннеле, справа, слева - глухие стены профнастила. Каждый хочет отгородиться и плевать на все, что "за границей". А уж во что превращены окрестности деревень в плане мусора! Сразу видно, откуда привычка гадить пошла. Вообще - горы мусора даже по берегам рек - Линда, Керженец. Как деревня - так мусорка непрерывная пошла, люди живут на помойке. А вы говорите - "красная линия"
user01
02.05.2017
Колхоз растащили в 90-е, когда приватизация прошла, и хозяйство развалилось. До того все нормально было - нафига тащить, если комбикормом, дровами и углем колхоз местных сам обеспечивал (включая учителей, фельдшера, администрацию и прочих "неколхозников")? Было, конечно, ловили несунов - но никто с дорог щебень не вывозил и провода с опор не срезал. Да и поймают - позор же на всю деревню.

Помойку устроить можно и в городском дворе, и у себя в квартире.
В деревне, где я вырос, было хорошо, красиво и уютно. И сейчас, когда к родителям приезжаю, все так же. Дороги только разбиты и свет по ночам не включают, так как денег у сельсовета нет.

Сколько себя в детстве помню, всегда весной и осенью убирались. И не потому что партия позвала, а потому что в порядке жить хочется, да и люди же видят - что скажут? Все же друг друга знают. И у себя на участке убирались, и на территории села.

Глухим забором огораживают хозяйственную часть участка - ту, где огород и постройки для скотины. Там же и "москвичи" гниют. А перед домами - штакетник и палисадники. И в каждом дворе цветник (и цветы там не из городских клумб - луковицы из Голландии не один год привозил).

Так что нехрен гнать на "понаехавших". Я и нижегородцем "понаехавшим" был, и москвичом. И что-то никогда не срал там, где живу. И никогда подобного бреда про "понаехавших колхозников" ни от одного из соседей не слышал. Срут, в основном, как раз местные из тех, кому квартира нахаляву от государства или от родителей/бабушек в наследство досталась, в которой они никогда ремонта сами не делали. Они думают, что и цветы в городских клумбах такие же бесплатные - а фигли - еще посадят. А те, кто на свои деньги дом в деревне строил или квартиру в городе покупал, понимают, сколько в общественные клумбы и газоны денег и труда вложено, и для чего это сделано.
14Х17Н2
03.05.2017
user01 писал(а)
А те, кто на свои деньги дом в деревне строил или квартиру в городе покупал, понимают, сколько в общественные клумбы и газоны денег и труда вложено, и для чего это сделано.

Вот не надо. Мне не доводилось жить в "государственных" домах, только ЖСК. И все квартиры появились у соседей в основном одним способом - путем "продажи родины", как в том кино. Ну или двух "родин". Именно что деревенщина, понаехавшая в город не потому, что ей "квартиру на работе дали", а просто появилась возможность купить кооператив в конце 70-х. Потом "завалинки" прямо в подъезде устраивали, ставили лавки, чтобы водку пить, на баяне играть и семечки грызть.
user01
03.05.2017
14Х17Н2 писал(а)
путем "продажи родины", как в том кино...


Если у тебя все в порядке с памятью, то ты должен помнить, что "в том кино" Фетисов проданный в деревне дом не строил. Я не знаю ни одного человека, который бы продал дом, который сам построил. Так что пример не в тему.

14Х17Н2 писал(а)...деревенщина, понаехавшая в город ...


Ты понимаешь, что оскорбляешь фигову тучу порядочных и культурных людей (включая меня)? Да любой из наших уборщиков, "понаехавших" в Москву из Средней Азии, кратно выше тебя по уровню культуры.

14Х17Н2 писал(а)...в конце 70-х...


Тебе сколько лет в конце 70-х было, горожанин в 7-м поколении?
14Х17Н2
03.05.2017
Обратите внимание - наиболее наглы и бессовестны в присвоении общественного люди старшего поколения. Это вовсе не потому, что у них "денег нет" (вот как раз денег у них обычно лежит немало - криминальная хроника каждую неделю об этом напоминает). Это психология.
user01 писал(а)
Да любой из наших уборщиков, "понаехавших" в Москву из Средней Азии, кратно выше тебя по уровню культуры.

Ну конечно! Это же ваши, МОСКОВСКИЕ уборщики, а не какие-то там замкадыши. Воздух столицы настолько пропитан культурой, что любое ЛСАН через месяц начинает говорить на литературном русском и придерживаться прогрессивных политических взглядов.
user01
03.05.2017
Я же говорю, что у тебя комплексы )) людей принято оценивать не по тому, где они родились, откуда приехали и где живут, а по тому, как они себя ведут, что и как говорят и делают. Поэтому уважения к уборщикам из Средней Азии, которые ведут себя культурно, у меня намного больше, чем к нижегородскому хамлу.

С одной стороны, презрение к "колхозникам", с другой стороны, комплекс "замкадыша" )) бугага ))))
user01
04.05.2017
И кстати, насчет отношения к русскому языку. Еще лет 20 назад заметил, что, например, у нижегородских татар отношение к русскому языку намного более трепетное, чем у русских нижегородцев (может быть, это мне такие татары попадались, но минимум три случая не может быть простым совпадением). Именно они (к моему стыду), а не учитель русского языка и литературы в школе, научили меня правильно ставить ударения в некоторых словах.
14Х17Н2
04.05.2017
Сказать по правде, я в своем окружении не делю людей по национальности. Все - нижегородцы, люди русскоязычные, образованные и нерелигиозные. Мордва, русские, татары, евреи живут в нашем городе настолько давно, что спор о том, кто "более коренной", воспринимается просто как повод пошутить, а если кто будет на эту тему "серьезные" разговоры вести - как минимум пойдет нах.
Однако сказать того же о национальностях, "понаехавших" после развала СССР, я не могу. Общение с ними показывает весьма широкую пропасть, нас разделяющую - они реально другие.
user01
02.05.2017
14Х17Н2 писал(а)
... видимо, "под город" косят ... Сразу видно, откуда привычка гадить пошла... люди живут на помойке.


У тебя комплексы? Я вот, став сначала "нижегородцем", а потом "москвичом", не стесняюсь того, что я "понаехавший колхозник". Скорее наоборот.

У "понаехавших колхозников", кстати, есть отличная привычка приводить в порядок окружающую их среду своими руками. Именно поэтому я не нанимаю уборщицу убираться в квартире и не устанавливаю с соседями по тамбуру график дежурств. Проще, надежнее и быстрее все привести в порядок самому - у нас, как говорится, и "ездовые академики" бывают. И мне не влом поднять и донести до мусоропровода брошенную кем-то в подъезде пустую коробку из-под сока или заодно с тамбуром вымыть площадку перед лифтом, хотя ее бригада уборщиц из ДУКа раз в неделю и так драит.

ЗЫ: и да, поставить забор из профнастила по периметру в 200-300 метров у "колхозников" денег вряд ли хватит - это, скорее, кто-то из дачников (из тех, кто цветы из городских клумб выкапывает) из города привез. И ни один вменяемый человек за свои деньги синий забор из профнастила покупать не будет.
14Х17Н2
03.05.2017
Забор из профнастила, чтобы вы знали - один из самых дешевых вариантов. Дерево в наших лесных краях стало нереально дорогое, если его, конечно, покупать, а не тырить.
user01
03.05.2017
Вот поверь мне на слово, я не понаслышке знаю, сколько сейчас стоит погонный метр забора из профиля и из дерева ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов