--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В.Иноземцев: Тяжелая зима. Почему ближайшие три месяца станут критичными для России.

Размышляем
86
241
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JabuLani
18.11.2015
на протяжении 2015 года и государство, и значительная часть бизнеса, и граждане следовали одной и той же стратегии, которую можно назвать проеданием резервов.

Дефицит федерального бюджета по итогам года составит 2 трлн рублей, а Резервный фонд сократится почти на 900 млрд рублей. В регионах совокупный дефицит превышает 700 млрд рублей, и дыру придется в будущем закрывать с помощью федеральных субвенций. Корпоративный сектор, с одной стороны, показывает оптимистичные результаты по прибыли, но не стоит забывать, что более 85% этой прибыли сконцентрировано в добывающих отраслях и металлургии, в то время как многие отрасли, прежде служившие локомотивами роста (строительство, общественное питание, оптовая торговля, авиационный транспорт, продажа недвижимости, не говоря уже про туризм и индустрию досуга), несут существенные убытки, а значительная часть компаний находится на грани разорения. Все больше предпринимателей покрывают текущие убытки из прибыли прошлых лет или за счет продажи активов. Граждане прибегают к таким же мерам: при повышении номинальных доходов населения всего на 4,4% номинальный товарооборот розничной торговли за 9 месяцев увеличился на 6,6% – и это означает, что люди начинают тратить накопления. Еще один тревожащий факт – рост просрочки по кредитам – тоже некая компенсация поддерживаемого на относительно высоком уровне потребления.

Что это значит? Резервы не бесконечны – ни у государства, ни у бизнеса, ни у граждан. И если в отношении государства можно быть в чем–то уверенным (бюджет принят и будет исполнен, резервные фонды покроют в 2016 году любой его дефицит), то и предприниматели, и граждане могут повести себя непредсказуемо. Если на протяжении ближайших 3–5 месяцев не появится явных признаков выхода из кризиса, стратегии могут быть скорректированы в пользу приближения к реальности: потребители резко сократят расходы, а предприниматели пойдут на закрытие убыточных бизнесов, сочтя, что ухудшение конъюнктуры будет продолжаться и в будущем проще будет вернуться на рынок, купив необходимые мощности по более низкой цене. Если это понимание примет массовый характер, мы увидим вторую волну кризиса, более разрушительную, чем первая. Сегодня, я убежден, все зависит уже не от макроэкономических расчетов, а от ожиданий среднего и малого бизнеса, с одной стороны, и потребителей, с другой.
Между тем я не вижу оснований для смены тренда в ожиданиях, так как облегчению кризиса практически неоткуда взяться.

Во–первых, цены на ресурсные товары тестируют годовые минимумы: 16 ноября нефтяная корзина ОПЕК впервые с 2009 года ушла ниже $40 за баррель. Хотя добыча нефти в США несколько отступила от максимальных показателей, ее импорт в страну снижается (и, вероятно, будет снижаться и дальше ввиду теплых осени и предстоящей зимы) – тем более что запасы близки к максимальным. Цены на уголь в Европе достигли этой осенью исторического минимума, котировки меди и никеля снизились за год на 30% и 40% соответственно, значительно ускорив падение в ноябре. При этом если в августе при прежних минимумах доллар доходил до 71 рубля, то сейчас торгуется на уровне 65–65,5 рубля – иначе говоря, рублевая цена нефти снизилась почти на 10% менее чем за три месяца. Все это говорит в пользу дальнейшего ослабления рубля в зимние месяцы (я думаю, до очередных рекордов на уровне, близком к 75 рублям за доллар); что, в свою очередь, вызовет снижение потребительской уверенности и покупательной способности населения, породит у бизнеса и граждан предчувствие новой инфляционной волны, приведет к дальнейшему снижению инвестиций.

Во–вторых, многие тренды указывают на новый провал на рынке товаров длительного пользования и недвижимости: средние рублевые цены на квартиры в Москве упали с третьего квартала 2014 года более чем на 15%, валютные – почти в два раза. Сократились и объемы реализации – у трех публичных строительных компаний (их отчетность доступна) продажи за 9 месяцев упали на 25% (в квадратных метрах). Строители, у кого были крупные валютные кредиты, близки к разорению. Автодилеры предсказывают в последние месяцы этого года спад продаж автомобилейна 43–55%, по итогам года PwC ожидает 45%–ный спад; первые зимние месяцы не принесут всплеска – что отразится и на автопроизводителях, и на дилерских сетях. Инвестиции в девелопмент практически остановились, до 25% офисных и почти 20% торговых площадей стоят неиспользуемыми. Зима станет катастрофическим временем для туроператоров, а такжеавиакомпаний, цены на услуги которых будут повышаться, а спрос – падать. Начало 2016 года станет для многих предпринимателей временем судьбоносного выбора.

В–третьих, большинство компаний с января начнут исполнять бюджеты 2016 года, и почти в 80 процентах случаев они предполагают существенное (на 10% и более) сокращение издержек. Работники ощутят это с лагом в один–два месяца, но не приходится сомневаться, что уже в феврале будет зафиксировано новое заметное снижение реальных доходов (в то же время индексация государством пенсий и пособий не сможет компенсировать этот спад). Приблизительно с этого же времени у населения может возобладать стремление жить по средствам и ощущение, что «черный день», когда следует открывать последнюю кубышку, еще не настал. Если это произойдет, мы можем увидеть опережающее сокращение расходов по сравнению с доходами – и это станет основным драйвером новой волны кризиса, так как усложнит ситуацию в большинстве отраслей, напрямую связанных с потребительским рынком.

В–четвертых, нельзя сбрасывать со счетов масштабный кризис банковской системы (о чем недавно говорил Герман Греф). Согласно расчетам Standard & Poor's, российский банковский сектор по итогам года окажется убыточным по МСФО, с начала года лицензий лишились уже более 82 банков, значительная часть кредитных организаций либо скрывает убытки, либо показывает прибыль исключительно за счет использования сверхдешевых денег государства (как, например, «Банк Москвы» с его 295–миллиардным депозитом, продленным Агентством по страхованию вкладов в декабре 2014 года еще на пять лет под 0,51% годовых). Ситуация на фондовом рынке не улучшается, российские пенсионные фонды в 2014 году поставили мировой рекорд по отрицательной доходности (–7,4%). Эти проблемы можно загонять вглубь, а банки поддерживать за счет кредитов ЦБ и денег АСВ, однако на каком–то понижательном витке они выйдут наружу – и это может случиться довольно скоро, а не в неопределенном будущем.

Все эти моменты могут оказаться тем более ощутимыми, что сегодня исчерпан потенциал вызванного девальвацией роста в отраслях, ориентированных на промежуточный спрос, а производство инвестиционных товаров, в основном зависящее от спроса со стороны
государства или госкомпаний, вряд ли продолжит рост по двум причинам: с одной стороны, государство будет наращивать инвестиции в обладающие наименьшим мультипликатором оборонные производства; с другой стороны, в условиях депрессивного рынка энергоносителей самые крупные инфраструктурные проекты будут либо заморожены, либо реализованы с существенным сдвигом в сроках. Поэтому та поддержка, которую государство оказывало экономике на протяжении этого года, вряд ли останется столь же значимой в 2016–м. И, наконец, практически неизбежное повышение процентной ставки ФРС в середине декабря сделает безосновательными надежды на снижение ключевой ставки Банка России и относительное улучшение условий кредитования реального сектора в 2016 году. Я даже не говорю о том, что крупным компаниям еще до конца года придется изыскать более $15 млрд для выплат по кредитам, замещение которых на внутреннем рынке представляется нереальным.

Замечу: в течение всего года и власть, и бизнес жили ожиданиями неких событий, которые способны были бы переломить ситуацию. Говорилось и о том, что повышение цен на нефть «неизбежно»; и о том, что американские и европейские санкции против России вот–вот будут сняты; и о том, что Китай успешно заменит западные страны в качестве источника инвестиций и кредитов. Ничего из этого не случилось. В поисках рычагов влияния на Запад в октябре Россия влезла в новую военную операцию в Сирии, которая грозит обернуться новым всплеском международного терроризма. При этом ожидания «манны небесной» извне практически полностью парализовали действия правительства внутри страны: если сравнивать происходящее сейчас с кризисом 2008–2009 годов, то видно, что власти не тратят в рамках антикризисной программы и пятой части тех средств, которые были мобилизованы в те годы. Я не говорю о повышении налогов, увеличении платежей за землю и о новых сборах (типа той же платы за проезд грузовиков), осложняющих положение бизнеса в самый неподходящий момент.

Российское правительство уже в начале 2015 года осознало, что новый кризис будет намного более продолжительным, чем прежний, – предполагая, что он в то же время окажется более мягким, чем предшествующий. Пока это предположение подтверждается – кризис действительно намного менее глубок, а инфляция не так высока, как можно было ожидать год назад. Экономика не сорвалась в штопор, как в 2009–м. Однако остается убедиться в том, что это не временное состояние, и ответ на этот критически важный вопрос мы получим в ближайшие три месяца, которые, можно быть в этом уверенным, окажутся очень непростыми.
https://slon.ru/posts/59876
я просто пустился в плясссс :-)))))
как же хорошо-то а :-))))
kuzmy4
18.11.2015
Молчун писал(а)
я просто пустился в плясссс :-)

Павел, в ЭТИ дни нужно следовать трем правилам:
1) Белое - не надевать!
2) Обтягивающее - не носить!
3) И, наконец, самое главное - НЕ ТАНЦЕВАТЬ!!!
:)
gurvinec
19.11.2015
не скакать :)
Скакать с покрышкой на шее. Подоженной.
gurvinec
19.11.2015
да да я это и имел ввиду
только не
Кончился годичный бан? )
Поздравляю)
kuzmy4
20.11.2015
Полугодичный. Спасибо! :)
Drowt
18.11.2015
Погоди. Береги силы. Все интересное впереди
какой год эту песенку поете?
Drowt
18.11.2015
Я лично с лета 2014. Когда нефть санкций небыло и нефть стоила дорого) Тогда я ошибся, думал что такой опы не будет все же. А тут вам и санкции, и нефть 50, и газ по 220 европе и металл дешовый....
а когда же население скромнее жить начнёт??
mr.krabs
19.11.2015
заехал сегодня с утра в Ашан, народ грузит черную икру и хеннеси тележками в свои лексусы и каены
то есть народ не ускромнился?
mr.krabs
19.11.2015
выходит что нет... красивые и успешные нижегородцы
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
то есть народ не ускромнился?

Никак, сцуки, не угомонятся.
Сегодня в Ашане была очередь из пенсионеров,
у всех в тележках черная икра, семга, дорогие сервелаты и изысканные французские вина. )
gurvinec
19.11.2015
а соль и гречку ?
mr.krabs писал(а)
егодня с утра в Ашан, народ грузит черную икру и хеннеси тележками в свои ле

gurvinec писал(а)
а соль и гречку ? ...

Соль и гречку - под колёса Лексусов сыпят.
gurvinec
19.11.2015
жирует народ
opeth
19.11.2015
на чем ты там заехал. на ОТ что ли? у тебя же машина подбита.
Boatsmann
19.11.2015
mr.krabs писал(а)
нашел сегодня с утра на пляже дохлых осетров, крабы грузят черную икру и молоки клешнями в свои раковины и панцири
mr.krabs
19.11.2015
Вам йода что ли не хватает? ... все о морепродуктах...
Boatsmann
19.11.2015
Йода? Хватает всего мне. Вам живется плохо, как погляжу я. Всегда готовы рассказать вы как плохо в стране будет и есть. Вам назначаю я пять розог без целования за мыслей невосторженный образ...
mr.krabs
19.11.2015
на тебе верхом, забыл чтоли?
т.е ты теперь нищеброд и 3.14здабол. а то в ашан он заехал. сказки тут рассказывает.
mr.krabs
19.11.2015
Сеня, расслабься и не волнуйся за меня
а как не волноваться то. ни хрена не работаешь, только на форуме трешься. так не далеко и место работы потерять , чей йух сосать тогда то будешь, когда без зарплаты останешься? обамкин? хотя да, опыт у тебя есть.
mr.krabs
19.11.2015
арсений павлов писал(а)
а как не волноваться то

как нить обойдусь без назойливой заботы такого засранца...
инет за неуплату отключат. как говно то вбрасывать будешь?
mr.krabs
19.11.2015
к женя Сеня иди...к семье..там тебя ждут...им твое радение нужно
писать правильно, грамотей научись для начала.
Boatsmann
20.11.2015
Как он сможет потерять место работы от трения на форуме, если форум у него и есть место работы?
mr.krabs
20.11.2015
бери выше...я тут живу
Boatsmann
20.11.2015
Выше? Выше всех крабов живет пальмовый вор. Это вы?
Kot bajun
19.11.2015
кстати про ашан и прочие тц. визуально народу стало меньше. прямо скажем, раньше в субботу в меге был вагон народу, визг детей на площадке у икеи был невообразимым, пройти мимо фудкорта было невозможно из-за толпившихся в очереди за булками. так как езжу туда крайне редко, визит на прошлой неделе был для меня сильно показательным - мега полупустая.
не иначе все уехали в другие магазины. а может и нет.
Фин
19.11.2015
у шнура есть замечательная песня

мне бы в небо, мне бы в небо
в меге был а в небе не был

вот и объяснение
Kot bajun
19.11.2015
да, про столпотворение в небе читала )
ну а вдруг народ внезапно стал образованным и культурным и ходит по каким-нибудь просветительным местам - и эта вероятность существует.
14Х17Н2
19.11.2015
Ага, и я даже скажу, что это за места: в каждом доме теперь или "Бристоль", или "Красное&Белое", или разливайка пивная открылись, буквально за пару лет. И они не пустуют никогда, народ затаривается непрерывно. "Культура потребления", как гласит девиз того же "Бристоля" :-)
Kot bajun
19.11.2015
меня что-то ассортимент бристоля не впечатлил. может быть, около меня они не очень качественные. и да - пивных разливаек теперь в каждом доме.
14Х17Н2
19.11.2015
Да уж лучше, чем в ашанах и лентах... про "сетевые шаговой доступности" вообще молчу.
Vero
20.11.2015
Kot bajun писал(а)
да, про столпотворение в небе читала ) <br> ну а вдруг народ внезапно стал образованным и культурным и ходит по каким-нибудь просветительным местам - и эта вероятность существует. ...

... в театр, в выставочный зал, в библиотеку...
cormetal
19.11.2015
А что, все эти Лексусы и Каены свежие и в элитных московских автосалонах куплены????? 19 из 20 этих машинок - как минимум питилетний (и более) хлам, на который у владельца не хватает денег для качественного ТО. А как максимум - деланные и крашенные в Латвии из 2-3 машин, там умельцы уникальные. На таких машинках надо ездить по Кутузовскому проспекту или Новому Арбату, а не по НН... А удивлять и колотить понты перед владельцами "соляров" и "приор" как-то смешно... Ездит на Порше, а кредитов - вагон с прицепом, плюс лапша "Деширак" на завтрак-обед-ужин. Есть, конечно, микроскопическое исключение среди владельцев таких машин, но они в большинстве в Москву перебираются, в светлое будущее.
Casher
19.11.2015
ипал я вашу Москву, ипу и буду далее ипать ))
пособирали мудаков со всей страны бумажки перекладывать за 500 штук в месяц ))
Согласен, только нищеброды и генетические рабы будут томиться в офисах за 500 штук. Так и есть - мудаки! )
Antro
20.11.2015
Неправда.
Перекладывать ничего не нужно, все в компутерах.
а в ашане черная икра есть?
точно))
смотри все клиенты в такси пропадут. за счет кого свой ржавый гетс ремонтировать будешь.
у меня давно не гетц...и мне <..> на клиентов у таксеров :-))))
логан разукрашку взял?
Boatsmann
19.11.2015
Газель.
Теперь переездами заниматься стал. Рынок недвиги же ж... :)
так он всех больше орет , что недвижимость просела. кого он там перевозит, если ни кто ни чего не покупает.
Boatsmann
19.11.2015
Снова надеешься, Паблик, что твои мрачные прогнозы наконец-то сбудутся?
Увидел статейку и обрадовался, решил что вот - счас начнется? :)
Зря.
Иноземцев - это просто чуть более высокопоставленная версия Молчуна. Просто потому, что постарше и потому, что в Москве. Ну и рот не такой грязный...
kuzmy4
19.11.2015
И гетса нету.
чучело клоунское..они уже сбылись...хехе
Boatsmann
20.11.2015
В твоей параллельной реальности - может быть, и сбылись, оналитег великий.
Если бы они реально уже сбылись - ты бы уже давно "пустился в плясссс" (С), а к моменту выхода статьи Иноземцева уже устал бы плясать...
фуфел ленточный...я уже пляшу от радости...а ты сидишь сосешь счас наконец-то подтявкивая тут..ситуация как раз за меня просто пляшет и танцует :-))))
Boatsmann
20.11.2015
Бггг... Много, я чувствую, ты знаешь о моем состоянии, ага. :-D
Ну примерно столько же, сколько об остальной экономике. То есть, еще меньше, чем ни хрена. "Танцуй, пока молодой, мальчик..." (С) :-P
фуфел...судя по тому что у меня с инвесторами все просто наиотличнейше тьфу х3 ....твое состояние как и состояние экономики...я попадаю просто в точкуууууу....клоун :-)))))
Boatsmann
20.11.2015
Инвесторы - так ты называешь тех, у кого сосешь? Ты только тогда уж не сплевывай, а то им может не понравиться... *rofl*
сосешь и заглатываешь здесь ты..фуфло...тебе же в глаза это говорят
Boatsmann
20.11.2015
Кому нужен я, когда здесь есть такой сосун, как ты? :-D
ты здесь просто профессионал по отсасыванию....я же не сосал никогда и не собираюсь
Boatsmann
20.11.2015
:-D Верю, Паблик, верю... *rofl*
канеш веришь...ибо ты знатный отсосанец тут :-))))
Куйня. Прорвёмся.
Фидель писал(а)
Куйня. Прорвёмся. ...

девиз <..>.(с) бгг
Тебе виднее...
ваше политическое кредо? (с)
Всегда! (С)
вы верный сын отечества.(с)
ДимС
19.11.2015
Тогда первая 'р' - лишняя
Фидель писал(а)
Куйня. Прорвёмся. ...

плюсану.
крепитесь, Запад нам поможет.(с)
Drowt
18.11.2015
....я дам вам парабеллум)
пойте.) а теперь расплатитесь и незаметно уйдите.))
да уж . деньги из 88 миллионов направленные на инфовойну с Россией дошли до адресатов. просто атака расчехленных ботов, да так активно. по несколько тем в день.
Борн
18.11.2015
JabuLani писал(а)
отрасли, прежде служившие локомотивами роста (строительство, общественное питание, оптовая торговля, авиационный транспорт, продажа недвижимости, не говоря уже про туризм и индустрию досуга),

Далее можно не читать. С таким "локомотивами" - только под откос и дорога.
особенно мощными локомотивами являются общественное питание и индустрия досуга.
Борн
18.11.2015
Ага. Этот локомотив все стены обвешал объявлениями: "ДОСУГ. тел: +7......."
14Х17Н2
19.11.2015
Кстати, вот за этот бизнес в условиях кризиса можно не переживать - опыт других стран показывает, что он в кризисы только растет.
Florencia
19.11.2015
Сфера услуг в условиях постиндустриального общества и является тем самым мощным экономическим локомотивом. Другое дело, что общество у нас уже не постиндустриальное. Да и экономики, как таковой, тоже не осталось.
Борн
19.11.2015
Florencia писал(а)
Сфера услуг в условиях постиндустриального общества

"Постиндустриальное общество" - фантом, призванный как-то облагородить суть экономики ряда стран, заключающейся в неоколониальной эксплуатации и эмиссионном гегемонизме, которые опираются на угрозу применения военной силы.
У постиндустриальцев материальные ценности сами из воздуха материализуются. А остальные лузеры их...
(Ах, как страшно даже думать об этом, фу какая мерзость!)
... они их сами делают (!) делают.
Именно.
Если завод переехал из Франции в Китай или Индонезию так это типа постиндустриальное обчество, хы хы хы
Antro
20.11.2015
Это не фантом а вполне нормальная экономическая модель современного общества, основаная на глобальном разделении рынка труда или иначе говоря неоколониальной эксплуатации и эмиссионной генемонии, которые опираются на военную силу
mr.krabs
19.11.2015
7x7
19.11.2015
Я конечно не экономист, но какое отношение имеет к НДС Госуправление, да ещё 7%
Тунг
19.11.2015
откаты и коррупция. Локомотив путинской экономики.
7x7
19.11.2015
А какой сейчас НДС с отката?
Фин
19.11.2015
откат НДС не облагается
только по патентной форме
а патенты не всем дают

"Патент (налогообложение, основанное на патенте) - эта система разрешена к использованию только для ИП, причем занимающихся особыми видами деятельности. Их перечень устанавливается на уровне региона."
7x7
19.11.2015
Тогда к чему эта красивая схема?
Борн
19.11.2015
Валовая добавленная стоимость и Налог на Добавочную Стоимость - это не одно и то же.

ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ - дополнительно присоединенная стоимость в процессе доработки, переработки и продвижения товара на рынок. Чем больше стадий обработки и доработки проходит товар, тем больше присоединяется к нему стоимости.

Добавленная стоимость категория общественного, частного и единичного разделения труда, при котором произведенный продукт или предоставленная услуга является результатом деятельности многих производителей. Количественно добавленная стоимость исчисляется как разница между доходами от продаж и стоимостью всего сырья, материалов, комплектующих и услуг, которые предприятие оплатило для производства товара. В соответствии с принятой методикой в состав добавленной стоимости, наряду с созданными на предприятиях эквивалентами доходов включаются также и амортизационные отчисления, поскольку они рассматриваются как фактор, создающий стоимость продукции. Добавленная стоимость тесно связана с таким макроэкономическим показателем, как валовой внутренний продукт (ВВП), поскольку суммирование добавленной стоимости по отраслям и сферам производства дают в итоге показатель ВВП.
abc.informbureau.com/html/aiaaaeaiiass_noieiinou.html
7x7
20.11.2015
Как у них всё сложно!
Лишь бы народу мозги засрать своими терминами, типа: хоть и стали мы жить хуже, зато индекс РТР у на отрос на 10%, а стоимость фьючерсов к закрытию к концу года на презервативы взлетела вдвое.
Борн
20.11.2015
У кого - "у них"? Вам цитату из экономического словаря дали. У словарей всё сложно?
7x7
20.11.2015
Ты умный и всё понял.
Зачем лишние вопросы?
Борн
20.11.2015
Затем, что я не люблю, когда включают дурака и пытаются впихнуть в разговор то, что к делу не относится.
7x7
20.11.2015
Неубедительно.
Ещё есть какие-нибудь аргументы?

кризис действительно намного менее глубок, а инфляция не так высока, как можно было ожидать год назад. Экономика не сорвалась в штопор, как в 2009-м.


Начал мрачно, а закончил весело. Ну так чего тут посыпать голову пеплом, раз и кризис менее глубок, и инфляция невелика?? А люди начнут действительно жить по средствам, осмотрительней брать кредиты, и это тоже отлично.
им их просто не дают (кредиты) ибо не возвращает никто...<..>..знаток :_)))
Casher
19.11.2015
сбер меня просто заипал... раз в неделю стабильно присылает предложение взять кредит в 200 000 руб под 20% )))....
Дык, СМС не является публичной офертой... Придите в сбер, скажите , что мне обещан кредит, а Вам и не дадут ничего...
Casher
19.11.2015
думаю дадут, т.к. там у меня на счете сумма с 6 нулями )) а они всего 200 штук предлагают ))
Ну фиг знает. Меня замучили кредитом в мильен под 19 процентов, а на счету сумма с одним нулем.
Kot bajun
19.11.2015
чего это вам низкий какой процент? мне под 22 предлагает (
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
А люди начнут действительно жить по средствам, осмотрительней брать кредиты, и это тоже отлично.

Жить по средствам и девиз "Бери от жизни всё!" как-то не очень стыкуются. А относительно банков и кредитования - оба эти явления -зло: государство на наши деньги спасает проворовавшиеся банки, которые выводяз заграницу огромные деньги, что всяко нивелирует их мизерную пользу от кредитования.
так и есть. Но население упорно хочет брать кредиты.
хотеть и мочь себе позволить -не одно и то же.
ну так и берут, судя по статистике.
чучело...как раз уже не берут..балабол ты сказочный местный
пысы..ну че..стату по туризму-то бум обсуждать а...фуфел ты форумский
а что с туризмом не так? вон в Египте какая масса людей отдыхала, еле вывезли. На Новый год по Таиландам и другим сильно южным местам поедут. Моя бывшая коллега работает в турагентстве, говорит, что полно народу бронирует новогодние туры, и в том числе далеко не дешёвые.
че ты ложь-то откровенную несешь а..клоун....ничерта никто ниче не бронирует..там жопа просто..фуфел форумский
JabuLani
18.11.2015
В Бразилии завершился конкурс на полную задницу. Победу в конкурсе неожиданно одержала экономика России.
7x7
19.11.2015
"Интересно, кто одержит победу в номинации "Худой конец"?
Лучше худой конец, чем полная жопа (с) (Народная мудрость)
лучше -наоборот. Худой конец = полная жопа.
Vero
20.11.2015
яки гарны дивчины! это точно не бразильянки..
Кто такой В.Иноземцев? Не надо пускать в посудную лавку slonов
Медведев: ситуация в экономике и финансовой сфере России достаточно стабильная
tass.ru/ekonomika/2447977
Хорошая статья!
"Работать надо, а не ждать милости от государства" - как говорит SSE. Роттенберг вон подсуетился, новый бизнес открыл, несмотря на кризис. Плату за проезд по России взимает.
Берите пример.
работай -не работай, но если в округе одна нищета -ничего не заработаешь, ну разве что "давать" будут за миску риса, так и красть будут и грабить тоже тебя, зная что ты зажиточный и что-то производишь.
JabuLani писал(а)
При этом ожидания <<манны небесной>> извне практически полностью парализовали действия правительства внутри страны

точняк
Casher
19.11.2015
мне по прежнему насрать... нет у меня кризису ))
что я делаю не так?
Работаешь коллектором. :)
Casher
19.11.2015
нет
69xxx
19.11.2015
такое ощущение, что коллекторов начнут отстреливать сразу после эвакуаторщиков и треножников.
Все повод для праздника. :)
7x7
19.11.2015
Гробовых дел мастер?
Casher
19.11.2015
барыго я... ))
7x7
19.11.2015
Удачи тебе в сокрытии налогов!!!)))
и до тебя доберутся.
Подобные прогнозы появляются с завидной регулярностью
7x7
19.11.2015
И все сбываются.
Не сбываются только регулярные прогнозы о крахе доллара.
однако данный прогноз абсолютно трезво характеризует настоящее и соответственно имеет правильные выводы.
High
19.11.2015
ежегодная страшилка перед февральскими морозами. У норвегов с саудитами резервы тоже не бесконечны.
7x7
19.11.2015
Конечно, какие-то 150-200 лет и они будут в жопе.
Интересно,где в это время будет Россия?
High
19.11.2015
А чё же они за год с падения нефтянки уже по 10% раскупорили? И причём у саудитов деньги не государственные, а личные королевской семьи.
7x7
19.11.2015
Так припрёт - ещё найдут. Аравия большая, да и не только Аравия с нефтью. Припрёт и в Израиле найдут.
14Х17Н2
19.11.2015
Она к тому времени уже с другой стороны выйдет.
У народа есть ВВП, судя по его рейтингам - ему доверяет под 90% населения. У ВВП есть набор качеств (как и у любого другого человека) - хороших и плохих. И есть у него такое качество, как "своих не сдаем". Плохо это или хорошо? Для его команды - хорошо. Для народа - решайте сами. Экономика в заднице, правительство за "ничегонеделанье" не критикует только ленивый, но это ничего не изменит. Правительство так и будет надеяться на второе пришествие высоких цен на нефть, Улюкаев с Набиулиной будут в очередной раз нащупывать "дно кризиса" (которое опять окажется не дном, а тонким ледком, и дно окажется еще ниже). Народ будет затягивать пояса. Рейтинг ВВП также окажется высоким, ибо пропагандистам в СМИ удается регулярно создавать фон "А вот где-то (на выбор - на Украине, в Сирии, в Гондурасе) еще хуже...". Пипл (т.е. народ, т.е. мы с вами) это будет проглатывать в очередной раз. Ну а Улюкаев с Набиулиной (и другиечлены Команды) твердо знают, что ВВП их не сдаст, и максимум, на что может пойти - в очередной раз поменять их местами.
Так что в ближайшем будущем жить станет еще лучше, жить станет веселей.
СанчесНН писал(а)
Улюкаев с Набиулиной будут в очередной раз нащупывать "дно

кармана работяг и продавать паникующему народу дорогие доллары, чтобы наполнить рублями бюджет.
german
19.11.2015
в точку
Фин
19.11.2015
JabuLani писал(а)
в течение всего года и власть, и бизнес жили ожиданиями неких событий, которые способны были бы переломить ситуацию.


сбитый А321, по идее, может развязать нам руки
бомбить надо катар и СА
дело, конечно, рисковое делать это на глазах наты
но чтоуж поделать
играть мышцами так играть!
kangaroo
19.11.2015
Ваши ручонки никто не развязывал. Или вы надеетесь найти отпечатки пальцев саудовского короля на обломках чемодана с бомбой?
palp
19.11.2015
Фин писал(а)
бомбить надо катар и СА

ВВС у СА не сильно меньше Российских. Тут уже полноценная война будет.
Тока они летают на них фигово. Йемен задавать не могут.
Да и необязательно бомбить самим. Революцию достоинства какую нибудь замастырить.
palp
19.11.2015
С Йеменом у СА та же ситуация что и у России с игил в Сирии - за два дня эти проблемы не решить.
Фин
19.11.2015
я думаю, что для нас несильно напряжна будет однодневная полноценная война
главное, чтобы нато в жопу язык засунуло
palp
19.11.2015
однодневная то почему ?
если только ЯО+МБР, но тут уже полноценная третья мировая.
Фин
19.11.2015
нефтевышки после бомбёжек заканчиваются обычно быстро
palp
19.11.2015
Так их ещё разбомбить надо, у СА ВВС+ПВО не маленькая группировка.
14Х17Н2
19.11.2015
У арабов против евреев в 1973-м силы были 9:1... И ничего, что характерно.
palp
19.11.2015
погугли бой между евреями и совесткими летчиками и какое там было соотношение.
Это не арабы плохо воюют, это евреи хорошо.
нЭнС
20.11.2015
palp писал(а)
арабы плохо воюют,

это было коллективное мнение ВСЕХ,кто с ними сталкивался в этом деле...Склонен верить.
Meg@VaD
19.11.2015
Банки закрыли в т.ч. те, которые средства выводили за границу. Ещё столько же прикроют, и дефицит бюджета прекратится.
надо оставить 3 крупных банка и ликвидировать мелкие.Все. Тогда проще будет контролировать финансовые потоки.
JabuLani
19.11.2015
Политика "мыши против сыра" ещё не где не сработала.
Вам не кажется, что это не в интересах правящего класса, у которого недвижимость , деньги и дети на Западе. В нашем банке, откаты и взятки нельзя хранить и на квартире тоже(найдут как у губера Сахалина), остаётся Швейцария.
Casher
19.11.2015
самый главный аферист это сбербанк )) он же лидирует по выводу денег за границо...
иди его закрой )) ага
Meg@VaD
19.11.2015
Я вообще ни один банк не могу закрыть, так что не в мой огород камень.
on ze
19.11.2015
У меня только один вопрос. Ровно год назад нам обещали полный пушной зверек и клялись,что до ноября 2015г доживут не все.
И что и где ? Опять все откладывается?! Снова на следующий год?!
Сплошное надувательство.
Boatsmann
19.11.2015
Ну не знаю, откладывается ли.
Марихуанин вон, прогнозировавший на весну 2015 голодные бунты (и, кстати, подозрительно исчезнувший с ГФ на это время), учел ошибку, и не прогнозирует такого больше.
Ну есть пара-тройка кадров, которые перманентно прогнозируют песец, но оне совершенно нечувствительны к тому, что их прогноз не сбывается. Возможно, они из параллельной реальности сюда пишут, и у них там все сбывается...
on ze
19.11.2015
именно. С негативными прогнозами как-то глухо стало.. и у них наверное кризис
У вас душа, что ли просит полной ..опы?
У меня, да и у всех моих знакомых уровень жизни упал примерно плюс-минус в 2 раза. Этого мало? По сути многие сейчас живут на старых запасах. А когда они кончатся?
Мне вот сапоги надо купить. Вы в курсе сколько сейчас стоит обувь? Нет, не эксклюзивная. Так, чтобы более-менее вид-качество? Какой это процент от зарплаты только сапоги? А если еще и поесть?
Ну я понимаю, что ВЫ и вам подобные сплошь супер удачливые бизнесмены, хорошо и много трудитесь и проч.бла-бла-бла..А куда деваться таким как я, бюджетникам?
И это сейчас. А когда уровень жизни еще упадет? (а это будет обязательно)
on ze
19.11.2015
Люди действительно стали оптимизировать расходы. Это понятно. Но вот до голодных бунтов еще очень далеко.
А аппеляции "мы бюджетники" и "мне неплОтют " вообще странно звучат. Не устраивает что-то - меняй.

ЗЫ я не имею представления о ценовом разбросе на сапоги. Обувь не каждый сезон меняю.
И покупаю в период скидок, а не в самый сезон.
JabuLani
19.11.2015
Ничего ещё не закончилось, улучшений то не видно.
Дальнобойщики начали бастовать, в прошлом году они бастовали?
В пиндосии у дальнобоёв самый мощный профсоюз.
Им ничего не стоит всё движение парализовать, поставить по паре фур на каждой трассе и ДПС ничего не сможет сделать. Полюбуйтесь Московское шоссе около Нижнего сегодня.
on ze
19.11.2015
Чудесный комментарий)
JabuLani
19.11.2015
Вы же утверждаете, что голодных бунтов нет, а это что не бунт? Пока не голодный, а когда банкротится начнут дальнобои то может будут и голодные, если правительство не пойдёт на уступки.
on ze
19.11.2015
Нет, это не бунт, а отстаивание своих прав. Молодцы дальнобои. Посмотрим какой результат будет.
JabuLani
19.11.2015
До бунта у дальнобоев уже не долго осталось.
Boatsmann
19.11.2015
Ну то есть когда во Франции и Бельгии фермеры блокировали тракторами дороги и вываливали прицепы с навозом к зданиям гос.органов - это тоже "голодные бунты"?
А у них-то чего? У них же нет ни Путина, ни "кооператива Озеро", ни ПЖИВ. Это Европа, где справедливые суды и нет коррупции, где власть подконтрольна народу и все равны перед законом. У них не было Олимпиады, они не тратят триллиарды на Крым, не спонсируют сепаратистов Донбасса... Так почему у них эти бунты уже давно, а у нас только-только начинаются?
JabuLani
19.11.2015
У них гражданская активность значительно выше.
Более организованное гражданское общество за счёт мощных профсоюзных и общественных организаций.
Конституционные права на Западе не попираются правящей элитой в отличии от России.
На Западе если цены вырастут на 5%, то сразу 50 тыс народа выйдет на демонстрации и митинги.
А у нас цены на 100% подскочили и все терпят, ну не голодаем же.
А всё это потому, что нет у нас политической конкуренции.
Правящаяя элита в лице кооператива Озеро под руководством Путина узурпировала власть в стране.
on ze
19.11.2015
Так в чем же дело? Вот ваши лично какие действия по повышению гражданской активности?
Зы: Тоже мне ответите про предсказуемый ответ?
JabuLani
19.11.2015
К экстремизму подталкиваете?
У нас всякая гражданская активность сейчас экстремизм.
on ze
19.11.2015
а, то есть опять тиран и узурпатор виноват?
JabuLani
19.11.2015
А кто ещё, если у нас 31 статья Конституции не действует?
Путин же у нас гарант Конституции.
Boatsmann
19.11.2015
Ну конечно. У них все разрешено, только разгоняют газом и водометами. А у нас все запрещено и экстремизм, но что-то я не вижу ни газа, ни водометов. А менты вместо того, чтобы демократизаторами охаживать - жизни дальнобоям спасают...
JabuLani
19.11.2015
Кого спасли, труп?
Boatsmann
20.11.2015
Слушайте, если вы не в курсе - то хотя бы не позорьтесь:
Как рассказали корреспонденту Tverigrad.ru дальнобойщики, присутствовавшие на акции протеста, троих из них буквально спас инспектор ГИБДД.

– Все произошло моментально, – рассказывают они. – Капитан сумел каким-то непостижимым образом среагировать и оттолкнул нас в сторону от летящей фуры. В итоге мы благодаря ему остались живы. Сам он тоже не пострадал.

Как выяснил Tverigrad.ru , полицейский, о котором говорят дальнобойщики, это исполняющий обязанности командира спецбатальона ДПС УГИБДД по Тверской области Олег Атылин. Капитану 30 лет, он бывал в служебных командировках на Северном Кавказе, мужчина суровый и, как оказалось, скромный. После того как он спас людей, Олег Александрович не стал давать никаких комментариев по этому поводу.
tverigrad.ru/publication/ins...a-chp-pod-tveryu
on ze
20.11.2015
анти-капиталистическая демонстрация в Лондоне 5 ноября сего года
И там не дают думающим людям глотка свободы(
Boatsmann
20.11.2015
Это же - Сириус Блэк! Он убийца! И его посадили в Азкабан за убийство! (С) :)
Фигня. Они не хотят их тени выходить и платить налоги. Будут перекрывать дороги, их будут сажать под аплодисменты автомобилистов. Статья в кодексе есть.
JabuLani
19.11.2015
В правительстве играют с огнём, наверняка дальнобои знают или узнают,
что:
"Сын Аркадия Ротенберга соберет плату с дальнобойщиков.
Он приобрел 25% оператора системы взимания платы, которая с ноября охватит все федеральные трассы.
Из собранных 40 миллиардов в год, 10 будет уходить <<концессионеру>>, то есть Ротенбергу и Ко.
Контролирующее водителей оборудование для всей страны будет стоить 14 миллиардов.
Его, конечно, же тоже поставит <<концессионер>>
За отсутствие прибора учета водителям грозят крупные штрафы -- до 1 млн руб. за повторное нарушение для юрлиц.

То есть сам купи прибор, отправляй куда-то маршруты, заранее бегай плати, а ГАИшники начнут тормозить все фуры и проверять.

Возросшая стоимость перевозок, конечно, будет отражена в конечной стоимости любой продукции, которую мы покупаем. Сейчас не самый удачный момент для этого.

Как видите, куча головной боли для всех вокруг и всё для чего? Чтобы организовать устойчивый поток прибыли для Игорька Ротенберга. Просто для того, чтобы ненасытная семейка ещё 10 млрд получила."
echo.msk.ru/blog/corruption/1661526-echo/
Экономисты говорят все собранные деньги осядут в кармане Роттенберга. Предвидя подорожание продуктов ставку снизили до уровня окупаемости Роттенберга.
Убрать совсем низя, он же друг Путина и пострадал от санкций.
JabuLani
19.11.2015
Зачем перекрывать, будут ехать10 км в час, как сегодня по Московскому шоссе, за это только штраф полагается.
apriel
20.11.2015
так, а прогрессивный подоходный, налог на дорогую недвижимость-это у нас фантастика? Надо только пенсии на 4% индексировать или лечение по ОМС сокращать? ( Минфин- 8 приемов в год у терапевта, платная скорая и т. д.) Прям какая-то линия на доведение до крайности
мне неплОтют " вообще странно звучат. Не устраивает что-то - меняй.

Ну другой аргументации и не ждала. Очень "умная" и "свежая" мысль особенно для периода кризиса.

А экстренный выход обуви из строя с вами не случался?
on ze
19.11.2015
Если работоспособный гражданин жалуется на нехватку денег - это исключительно его сложности. Конфликт Хочу vs Могу
Случался. Но это или ремонтируется, или покупается тот вариант, который позволяет бюджет. И все.
Другое дело ,что за одну и ту же сумму можно купить совершенно разные по качеству вещи.
К слову, упахавшихся на работе бюджетников я давно не встречала.
Спасибо за предсказуемый ответ.
on ze
19.11.2015
А вам другого и не скажут.
Взрослый человек причину собственных проблем первым делом в зеркале ищет, а не в СМИ и россказнях аналитиков.
Так это я и миллионы таких как я должны увидеть в зеркале, почему экономика страны привязана к валюте страны нашего главного потенциального противника?
Что там еще по телевизору сказали?
on ze
20.11.2015
у меня телевизора нет уже лет 20. Всем, кстати, советую.
А как на ваше благосостояние повлияет эта осведомленность в экономических вопросах ?
Вам платить больше станут? Премию дадут?
Занятно получается: кричат о голодных бунтах, а на деле сопошки , какие хочется, не можем купить.
Работать не пробовали?( пардон за банальность)
on ze писал(а)
упахавшихся на работе бюджетников я давно не встречала

Ольгинские тролли вроде как и ночами не спят. Или у них сутки через трое?
on ze
19.11.2015
не могу сказать - не знаю.
Вы к ВладКе обратитесь, он очень сведущ в этом вопросе.
Так я и думал.
Сапоги понятно, можно вырезать и пришить подошвы из автомобильных покрышек и пережить правление Великаго Экономиста.
Но как быть с дровами?
www.novayagazeta.ru/society/70799.html
JabuLani
19.11.2015
Насчёт дров Борн у нас специалист, он тебе расскажет,
что никаких проблем с дровами на селе у нас нет,
а Новая Газета всё врёт.
Вы знаете, а я каждый день их встречаю в детском саду, куда ходят мои дети. И каждый день им говорю спасибо за их тяжелейший труд. Зарплаты их хватит только на одну пару сапог.
on ze
20.11.2015
Значит это их выбор.
Моей зарплаты даже на одну пару сапог не хватает? Как жить!?
Мне нечего вам ответить, очень материальный человек.
on ze
20.11.2015
сантименты не съешь и на себя не оденешь.
Отремонтируй обувь.
Сапоги можно найти и тыщ за 5-6, легко
on ze
19.11.2015
можно и за 3, в том же пристрое на СП. Или в июле-августе купить с 80% скидкой про запас пару сапог. Но это все варианты для ваты.
А читающим и думающим тяжело живется.
А можно и за 300 "прощай молодость"

А дурилкам всегда легко. Завидую!
on ze
20.11.2015
Если на большее не зарабатываете можно и за 300. Можно вообще бесплатно на халявном разжиться.
Или государство вам обязанно обеспечить желаемый гардероб?
Как с вами скучно!
on ze
20.11.2015
Ага, как только бюджетнику предложишь по работать - так сразу стадартный ответ)
Вот если б я вам денег предложила, просто так - оно , конечно веселее было бы, согласна)
Мадам! По числу строчимых вами сообщений вы вышли на первое место!
Труженица вы наша! Теперь хоть понятно каким образом ВЫ зарабатываете!
on ze
20.11.2015
Так приходите к нам, Дарья. И заработаете на новые сапожки)
ЗЫ Это просто меня в вконтактиге и одноглазниках нет)
И как вот я без твоих советов раньше-то жила - и не знаю даже. Выживала.
14Х17Н2
19.11.2015
Так нет теперь дорогой обуви! И "более-менее" больше нет. В те места, куда я хожу, ее перестали возить. Везде один кетай за 2000. Даже уж в "Ralf" зашел (это ж российский бренд, а у нас импортозамещение и фсё такоэ), смотрю - ни одного "ральфа", все - "made in PRC".
Я знаю! Но и это гонё весьма не дешево стоит.
14Х17Н2
19.11.2015
Ну да, особенно с учетом, что его надо на сезон две пары.
Folk
20.11.2015
Белорусской обуви полно стоит
Где стоит?
А выглядит обувь нормально? Сделана из кожи, или клеенки?
Folk
20.11.2015
В маленьких магазинчиках с вывеской Белвест. И не только. Сделана из кожи, только в ней и хожу последние 6-7 лет
Видела такую вывеску, но никогда не заходила.
Если из кожи, то хорошо. Осталось узнать, как выглядит.
14Х17Н2
20.11.2015
Как китайская.
JabuLani писал(а)
на протяжении 2015 года и государство, и значительная часть бизнеса, и граждане следовали одной и той же стратегии, которую можно назвать проеданием резервов.

+.За исключением корупционеров, которым всегда хорошо и прибыльно.
Автор статьи -умница и красавчик - целую его в мозг! Понятными словами вкратце изложил то, о чем я долгое время смутно догадывался.:(
JabuLani писал(а)
если сравнивать происходящее сейчас с кризисом 2008-2009 годов, то видно, что власти не тратят в рамках антикризисной программы и пятой части тех средств

2/3 тех денег (если не практически все) ушли в бездонные банковские карманы, были прокручены через валютные операции и выведены за кордон. "эксперт" предлагает пробежаться по тем граблям повторно?
Michell
19.11.2015
Как говорят трейдеры на бирже - "что б хорошо порости нужно хорошо упасть")

"Все нормально - падаем"(с)

Зато не эффективные компании уйдут с рынка, освободив нишу лучшим. Вот например я стал замечать что на рынке труда стали появляться классные специалисты - взял на работу пару таких. Кризис это время больших возможностей)

Думаю скоро станет еще хуже - это будет глобальная мировая депрессия, мы просто первые в нее зашли.
Глобальная да, для Венесуэлы и России. Остальные лишь замедлили рост в соответствии с развитостью базы.
Michell
19.11.2015
А вот о том глобальные или локальные это проблемы мы узнаем в ближайший год)
14Х17Н2
19.11.2015
Плохо то, что мир организован по принципу стека - кто первый зашел, тот последним выходит...
Michell
19.11.2015
Вот тут не соглашусь. У нас совершенно нет проблем из-за которых этот глобальный кризис. Можно сказать нас зацепило побочным эффектом - падением цен на ресурсы (не только нефть, падает ВСЕ).
Проблема же это кризис "плохих бумаг", которых полно и в США и в ЕС и в Японии - всех "развитых" стран. Вот там будет плохо.

А вот кризиса мир станет совсем другим.
14Х17Н2
19.11.2015
Пока там будет "плохо" - цены на ресурсы не будут расти, ведь правда? Вот когда они вылезут из ...опы, как-то разобравшись с проблемами фондового рынка, начнется экономический рост - вот тогда пойдут вверх и цены на ресурсы, а вслед за этим и мы "вылупимся". И то, это только в том случае, если мир не станет настолько "другим", что спрос на энергоносители так и не восстановится (а это не исключено)
Michell
20.11.2015
Видите ли в чем дело - для рыночно экономики характерна цикличность - рост, затем рецессия. Если с экономикой все ОК, то фаза роста больше. Это учебник.
Фаза рецессии выполняет важную роль, в это время банкротятся не эффективные компании, оптимизируются все процессы, экономика самоочищается.
В США в начале 80х некий Гринспен изобрел способ как избежать рецессий, что позволило экономике США рости нереальными темпами. Но чудес не бывает - количество проблем накопленные сейчас вызовут не рецессию, а депрессию почище Великой Депрессии. Если фаза роста продолжалась 35 лет, то и фаза падения будет близкой по срокам - уж очень сильны проблемы - и сейчас я вообще не вижу способов их решения. То же самое будет в Европе.

Мир переформатируеться, что станет драйвером выхода нашей экономики я пока не знаю, но явно все будет по другому.
ISOpter
20.11.2015
когда случится-то? А то уж 10 лет ждем...
Michell
21.11.2015
Да хрен его знает когда - я вам не гадалка, что б точно предсказывать.

В течении 5 лет думаю, вряд ли запаса прочности системы на дольше хватит. Может и раньше. Слишком много факторов нужно учесть - а у меня информации мало.
14Х17Н2 писал(а)
Плохо то, что мир организован по принципу стека - кто первый зашел, тот последним выходит...

Не надо сеять панику! Стэки бывают двух видов:
- FIFO; First In, First Out - первым пришёл - первым ушёл
- LIFO; Last In, First Out - последним пришёл - первым ушёл
14Х17Н2
20.11.2015
Настоящий стек - это LIFO, по принципу магазина АКМ :-)
skarabas
19.11.2015
Прав Иноземцев!
Надо идти водкой закупиться на три месяца.
14Х17Н2
19.11.2015
Мало. Еще в "Домострое" предписывалось иметь дома запас "всего" минимум на год.
У меня зарплаты не хватит сразу водки купить на целый год. Да и не хранится она так долго, как-то сама собой выпивается.
14Х17Н2
20.11.2015
Это да... водка совершенно не хранится. Не сам - так гости придут и помогут...
DoceNNt
19.11.2015
Краткое содержание статьи: "Нам всем п**да"...
Sanz
19.11.2015
Правительство в отставку.
Срочно собрать новый кабинет министров, который проведет решающие для страны реформы. И выведет страну из кризиса.
Навального Сусанина в Президенты!
Он знает короткую дорогу!
OlGol333
20.11.2015
....а я не поехал, я купил мотыля и пошел на реку, я люблю рыбалку!
Slepoi
20.11.2015
навык добычи пищи в нашей стране может стать решающим, да )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов