--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Врачи есть?

О городе (основной)
34
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У моего старшего брата по результатам МРТ обнаружилось отсутствие одного лёгкого, ему 73 года. Так бывает?
А за 73 года он ниразу не делал флюорографию или рентген?
МТР же.
На флюрогрфии выявили бы.
вот именно, как и на рентгене... исчезнуть лёгкое само по себе не могло, если бы это была родовая патология, то давно была выявлена...
Нет или не видно? Это разные вещи. У меня друган так залетел. Докурился.
Arion
01.03.2017
В смысле много курил и легкое рассосалось что ли... непонятно
Что то с ним случилось. Отрезали. Сказали, что не онкология. Легкое полностью не работало.
Jeaman
02.03.2017
Туберкулёз ещё приводит к ампутации.
Ω
03.03.2017
Отсутствие легкого будет видно и на МРТ, и на обычном рентгене, и даже при аускультации/перкуссии (слушают стетоскопом и стучат пальцами - дедовский способ).
Не говоря о том, что физиологически быстрая потеря такого кол-ва дыхательной мощности неприятна и опасна, невозможно не заметить - спросите у тех, у кого пневмоторакс был, или пневмония большая с одной стороны. А вот если постепенно, или с рождения, то можно приспособиться. И он за всю жизнь у врача не был?
Боюсь, что проворонил... При том, что его родной племяш - пульмонолог, может, кто-то знает его, Шальнов Евгений Борисыч. Вот, как говорится, сапожник без сапог.
Ω
03.03.2017
Вдаваться в детали стоит именно с пульмонологами и хирургами. Легкого нет, или оно сдуто (прорыв абсцесса, буллы, туберкулезного очага, и т.п. и т.д.), или оно не развилось, есть его зачатки, или оно проросло соединительной тканью, рак и т.п. И прогнозы от этого зависят от "таки живи дальше" до операции. Прямо пойти и показать снимок тому, кто на них смотрит каждый день.
Проворонить такое сомнительно все же. При пневмотораксе и полностью сдутом легком свирепая одышка, смещение органов средостения (сердце и сосуды). Т.е. мож легкое-то есть, и процесс какой-то идет, плеврит там, и т.п. тогда можно и проворонить, наверное. Это не вопрос форума точно. Надо выбирать врача, которому доверяешь и сдаваться.
Одышка при ходьбе есть. Всё плохо?
Ω
05.03.2017
Сдайтесь врачу. Даже если потеря навсегда, только одышка при ходьбе это не так уж плохо, когда осталась половина легочной ткани. У больных туберкулезом части легкого удаляют намеренно, чтобы продлить жизнь. А вдруг вопрос всего лишь в лечении пневмонии какой-нибудь? Т.е. легкое затемнено, но не отсутствует.
TiliTam
01.03.2017
А чем флюорография от ренгена отличается?)
Флюорография - методика рентгенодиагностики, заключающаяся в фотографировании тени органов грудной клетки с флуоресцентного экрана на фотопленку или переводе его в цифровое изображение.
Рентген легких - методика диагностики патологических изменений путем фиксации объектов на пленку. Разница между этими видами рентген-исследований существенная. Цифровая флюорография обладает более низким радиационным воздействием на человека, но при этом и разрешающая способность ее ниже в сравнении с рентгенографией легких в прямой проекции.
Источник: x-raydoctor.ru/rentgen/grudnaja-kletka/otlichie-ot-flyuorografii.html X-rayDoctor.ru © Портал о лучевой диагностике - рентгене, МРТ, КТ, УЗИ, флюрографии
TiliTam
02.03.2017
Нипонятно... и там и там рентген. разнится только способ фиксации результата?
AlexKB
02.03.2017
Флюорография - рентгеном засвечивается экран, с него фотографируется по сути обычным фотоаппаратом, пленочным или сейчас чаще цифровым. Рентгенография - когда лучи проходят через тело напрямую на большую фотопластинку и засвечивают её.
TiliTam
02.03.2017
я понял. мне просто странно что это считается " существенной разницей".. собственно пофиг ) их удав- как хотят так и меряют )
AlexKB
03.03.2017
Детализация картинки разная, и радиационная нагрузка тоже. Выбирает врач.
Rapot
06.03.2017
по мнению онкологов, флюорографию (особенно женщинам) делать противопоказано, ибо мягкие лучи вызывают большее кол-во мутаций, чем жёсткие, применяемые в рентгене.
лучше получить большую дозу, но более информативный снимок и меньшее кол-во мутаций.
мне наши "врачи" не нашли импланта в месте его установки после КТ....говорят тебя обманули, грыжа только больше стала, ты ходить не можешь, а я много лет назад реально ходить не мог, после операции (не у нас) вообще про боль и ограничения забыл....НО.... наш "врач" сказал тебя обманули - значит обманули.
sonusik
01.03.2017
Вы меня заинтриговали. Так имплант есть или нет?
Salvia
01.03.2017
Бывает конечно всё. Какое-то разумное объяснение есть? У врачей? У брата вашего?
Может просто перепутали что-то?
Фин
02.03.2017
когда похищают инопланетяне и проводят над человеком опыты, такое иногда бывает
тебя хитили?
Фин
02.03.2017
меня хитить нет нужды
я походу сам из них, точно не с этой планеты
по крайней мере, некоторые физиологические параметры не соответсвуют общепринятым земным
я вроде видел тебя, ничего такого из тебя не торчало.. прячешь умело?)))
Boatsmann
02.03.2017
МРТ все выявит...
ага, например, что легкого нет...
Boatsmann
02.03.2017
или что что-то тяжелое есть...
бгг))
Фин
02.03.2017
интеллект в разы выше человеческого
а его трудно прятать
))
Venkus
02.03.2017
Сараевод писал(а)
Так бывает?

Чего только не бывает...
Здоровья и долгих лет брату)))
Ничего не делайте и еще 70 лет проживет))
Jeaman
02.03.2017
Может что то перепутали. Мою тёщу лечили на основании чужого снимка, у наших врачей подобное часто.
Может спало
Nautilus
02.03.2017
Надо бы снимок выложить.
Из врачей есть 7х7
The best
02.03.2017
Он наверняка в бане
Boatsmann
02.03.2017
Да тут таких врачей, как 7х7 - косой десяток. И Мастер РЛТ, и кенгуру, и еще кто-то тут под психиатра косил. Есть подозрение, что врачи из них такие же, как из Растолковского - строитель космических аппаратов...
mr.krabs
02.03.2017
У РЛТ медобразование
Boatsmann
03.03.2017
У Растолковского тоже какое-то образование есть...
mr.krabs
03.03.2017
у всех есть какое то образование
Boatsmann
03.03.2017
Радиофакер он. Так что вполне себе профильное.
Фин
03.03.2017
главное чтоб не злокачественное
Lisss
02.03.2017
16ninelll
02.03.2017
А ему, брату, не все равно: бывает или не бывает... жил 73 года, пусть ещё 50 лет живет.
Моего папаню чуть не отправила на тот свет дура- медсестра, по рассеяности вклеившая его анализ крови в мою карточку. А когда отец пришел за анализом, она разумеется, в его карточке не нашла и СОВРАЛА ему, что все в порядке.
А отец уже через несколько дней начал умирать по неизвестной причине.
Я сделал ему платный анализ и тут выяснилось, что гемоглобин у него
39 при норме 130.Жить ему оставалось дней 5. С помощью знакомой медсестры удалось пристроить его в больницу ( отвезли на носилках, сам уже не ходил), где его буквально вытащили с того света и восстановили до нормы в течение 2-х недель. Уже спустя месяц я , когда брал в поликлинике свою карточку, случайно увидел, что его анализ вклеен в мою медкарту.
Говорить ничего не стал, думаю, заметит врач или нет. Врач задумчиво и казалось, рассеяно листала карточку, но, анализ этот не прозевала и среагировала мгновенно. В суд не стал подавать только потому, что жаль было врача, она добросовестная, и главврача, которая выписала направление на госпитализацию, посочувствовав моим слезным просьбам, в то время, как молодая врач-мерзавка, временно замещавшая нашу участковую, направление давать отказалась.
Все, что тогда пришлось пережить, не рассказываю, но, эта история отняла у меня несколько лет жизни, когда я умолял молодую врачиху дать отцу направление, а она говорила, что дает только плановым больным, а отец в это время угасал и я ужасался сволочизму нашей медицины, чувствуя свое бессилие, когда больница была рядом с домом, но, попасть в нее было невозможно из-за бесчеловечности молодой ски в белом халате.
У меня вот так у отца уже на седьмом десятке выяснилось отсутствие (агенез) одной почки. Жизнь прожил даже не подозревая, в армии служил, медкомиссии проходил, в стройотрядах в молодости работал.
Вообще, с одной почкой человек должен быстро утомляться и, вообще, неважно себя чувствовать. Просто удивительно!
Сараевод писал(а) вчера в 22:03
отсутствие одного лёгкого

Утром-то что оказалось?)
Завтра рентген.
KatrinaR
03.03.2017
если есть возможность попасть в тубдиспансер (идеально-к Курицыну, зав отделения), то там все загадки разрешат на высшем уровне (аппаратура там тоже самая лучшая в городе)
Тубдиспансеров в городе несколько. О котором речь?
KatrinaR
03.03.2017
около Семашко на Родионова.
www.nokptd.zdrav-nnov.ru/
Операции никакие не делали раньше?
Продырявилось и сдулось.
kolesov
03.03.2017
А где можно пройти?
И какой ценник?
mik-mak
03.03.2017
Тут у людей моск отсутствует почти полностью, и ничего, всё хорошо, а вы о лёгком..
https://geektimes.ru/post/278470/

А по теме, скорей всего, чего-то напутали со снимками..
Очень хочется надеяться. Сегодня ещё одно обследование.
в каком то там году во франции врачи устроили забастовку на целый месяц.....в итоге смертность уменьшилась в разы. Тоже самое было замечено в германии, где врачи бастовали почти 2 месяца :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем