--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВЦИОМ: четверть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли

Новости
38
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
31.03.2017
Четверть россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли. Такие данные поражают даже гендиректора фонда ВЦИОМ Валерия Фёдорова, сообщают "Известия".
По данным проведенного ВЦИОМом опроса, каждый четвертый житель России убежден, что это Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот.
На протяжении длительного времени российские социологи регулярно задают жителям нашей страны этот вопрос. При этом, по данным исследователей, стабильно высока доля тех, кто утверждает о вращении Солнца вокруг Земли.
"По данным опроса ВЦИОМ, четверть россиян верит в то, что не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Земли. Этот социальный факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили, меня поразил и продолжает поражать до сих пор", - признался Фёдоров.
izvestia.ru/news/670923

:-D
https://www.youtube.com/watch?v=LGVvBSowo4I
kokon
31.03.2017
Это смотря, как рассматривать ответ на вопрос :)
https://www.youtube.com/watch?v=_mxdwl0mUy0
Возможно эти 25% гении :)
VIKINGS
31.03.2017
kokon писал(а)
гении :)

Ага)
Правильно считают. Система отсчета Птолемея может быть и не такая инерциальная как Коперника, но зато очень практичная.
Все штурманы ее обожают. :-D
BCT
31.03.2017
Во всем видео есть одна большая ошибка (ляп, так сказать)
В ролике заявляется, что солнце вращается вокруг центра галактики..
смотреть с 2:45
"Солнце, это не центр галактики.. Солнце вращается вокруг центра галактики.."
Однако, следуя простой логике, можно понять, что галактика, это не центр вселенной..)
Следовательно, Солнце не вращается вокруг галактики..))
kokon
31.03.2017
С одной стороны, вроде-бы ляп. С другой, у Вселенной нет центра (по сегодняшним теориям Большого взрыва) :)
BCT
31.03.2017
а как же точка сингулярности?
kokon
31.03.2017
Эта т.н. точка сингулярности и являлась всей Вселенной. При чем, если Вселенная бесконечно огромной считается, то сингулярность - бесконечно маленькой.
То есть как это нет?! Астрономы прекрасно знают, с которой стороны исходит реликтовое излучение и куда разбегаются галактики. То есть бахнуло всё-таки в конкретном месте.
kokon
01.04.2017
Реликтовое излучение отовсюду исходит, а разбегаются галактики - все от всех. Т.е. если в любой точке Вселенной оказаться, то все дальние галактики будут удаляться от наблюдателя (по Доплеровскому эффекту - красный цвет удаление, синий приближение). При чем разлетаются галактики с ускорением, чем дальше они от наблюдателя, тем выше их скорость.
А бахнуло не в одном месте, а везде и сразу, именно поэтому реликтовое излучение со всех сторон исходит.
Смешно. Если есть точка бабаха, значит с обратной стороны должна быть точка схлопа.
И если синеголубой - это цвет Конца вселенной, то я понимаю, почему предвестников Конца Света - голубых, так не любят. :)
kokon
01.04.2017
Вроде как выяснили, что Вселенная не схлопнется обратно в сингулярность, мол разлетается с ускорением, т.е. скорость возрастает. А для схлопывания, она замедляться должна, потом прекратить расширение и под действием притяжения обратно в сингулярность сжаться.

"В 1998 году, при наблюдениях за сверхновыми типа Ia, было обнаружено, что в удалённых галактиках, расстояние до которых было определено по закону Хаббла, сверхновые типа Ia имеют яркость ниже той, которая им полагается. Иными словами, расстояние до этих галактик, вычисленное по методу <<стандартных свеч>> (сверхновых Ia), оказывается больше расстояния, вычисленного на основании ранее установленного значения параметра Хаббла. Был сделан вывод, что Вселенная не просто расширяется, она расширяется с ускорением.
За это открытие Сол Перлмуттер, Брайан П. Шмидт и Адам Рисс получили премию Шао по астрономии за 2006 год и Нобелевскую премию по физике за 2011 год."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ускоряющаяся_Вселенная

Т.е. 2 варианта у Вселенной (на данный момент, по мнению науки).
1. Звезды, галактики разлетятся друг от друга. В итоге прогорят и погаснут. Вселенная остынет до абсолютного нуля.
2. Звезды, галактики разлетятся друг от друга. В итоге, все объекты и всё вещество, со временем, включая атомы, станет разрываться и останутся одни субатомные частицы, на огромном расстоянии друг от друга. Вселенная остынет до абсолютного нуля.

Если Вселенная ускоряется, то когда нибудь, скорость расширения до околосветовой вырастит.
Ну, как взрыв лимонки.
Потом появиться Уборщик, сметет все эти атомы в совочек и аккуратно выбросит в помойку.

https://www.youtube.com/watch?v=qO46oTlAkvU
kokon
01.04.2017
А вообще, теория Большого взрыва, больше на религиозное учение похожа. Больше вопросов, чем ответов. Мол откуда эта бесконечно малая сингулярность взялась? Что послужило причиной её бесконечного расширения? В науке ведь причинно-следственная связь должна обязательно быть. Чайник сам по себе не закипит, и так-же ни с того ни с сего, находясь в покое, он не взорвется и форму не изменит без внешнего воздействия.
И ответ удобный нашли, мол времени не было до Большого взрыва (оно вместе со Вселенной появилось, в момент Большого взрыва), поэтому вопрос: "Что было до Большого взрыва?" - не корректен.
Т.е. из ничего, появилась сингулярность (т.е. объект с бесконечной массой, и бесконечно минимальными размерами), вместе с ней появилось время и пространство (т.е. пустого космоса тоже не было). И эта сингулярность - сразу-же расширяться стала, появилось сверхраскаленное вещество, которое при остывании объединись в элементарные частицы, которые при объединении, породили водород, из которого первое поколение звезд сформировалось, которые в свою очередь, благодаря ядерным реакциям, породили все остальные химические элементы - это и есть теория Большого взрыва.
The best
01.04.2017
На Марсе есть жизнь?
kokon
01.04.2017
Нет.
Ищут, как я понимаю, следы былой жизни (т.е. считают, что возможно, она когда-то там существовала, в виде примитивных микроорганизмов), но и эти следы пока не найдены. Т.е. на данный момент, ответ жизни нет на Марсе (и не факт, что она когда там, вообще была).
Была. Засрали всю планету и сдриснули на Землю. Теперь тут живем.
Центр вселенной, если следовать логике плосской Земли - это Земля. Все остальное - это проекция на хрустальном куполе.

https://www.youtube.com/watch?v=7ePi6vTomHs
kokon
01.04.2017
Вот стих, в котором доказывается, что Земля это не шар, а куб :)
http://www.nn.ru/~kokon?MFID=23739&IID=26925968
Вообще Земля имеет форму чемодана, но это закрытая информация.
SphinX
01.04.2017
И чемодан этот создал Путин! Чтоб было где хранить уведенное у народа бабло.
Не Путин, а Обама. Но Путин его отнял.
jsn
31.03.2017
А чё, Фёдоров не в курсе про системы отсчета?
1May
01.04.2017
для этого надо учиться на 5 а не на 3
sharrlinn
31.03.2017
VIKINGS писал(а)
По данным проведенного ВЦИОМом опроса, каждый четвертый житель России убежден, что это Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот.

интересно, вциом потрудился посчитать, сколько опрошенных начали стебаться над вциомом, когда услышали такой вопрос))
BCT
31.03.2017
)))))))
Я бы вообще сказал, что земля на трех китах покоится..))
mik-mak
31.03.2017
Ну.. Технически, они не сильно ошибаются :))
Система Солнце-Земля вращается вокруг центра масс этой системы.. Просто так получилось, что этот центр внутри Солнца :)
High
31.03.2017
А как был сформулирован вопрос? Многие могли ответить да не дождавшись окончания вопроса или чтобы от них отстали.
kokon
31.03.2017
Могли и в виде прикола ответить, если вопрос глупо задан был.
Krjemelek
31.03.2017
Т.е. за черепаху и слонов они ваще не в курсе? Вот такие вот у нас юристы и экономисты из международных академиев...
А в Америке, Израиле, Саудовской Аравии что пипл по этому поводу думает? ;)
AlexeyNi
31.03.2017
А корреляции 25% с возрастом до 3... лет не прослеживается?
Или еще может какая любопытная корреляция? 25% с голосовавшими за ЕР, например?
An25
31.03.2017
Совершенно закономерно, ибо движение сложное и, насколько я помню со школы, решение задачи движения 3-х тел и более в общем виде до сих пор не решена.
Погуглил, да, это так!
https://ru.wikipedia.org/wik...1%82%D0%B5%D0%BB
ежели бы меня спросили на эту тему, я тоже так бы сказал. а чО, прикольно же.

кстати, для жителя Земли такое восприятие имеет практическую пользу, в отличие от обратного. бугага.
С точки зрения равноправия систем отсчета, это непринципиально. А в ряде случаев даже удобно.
1May
01.04.2017
вот вот... и вообще земля и солнце крутятся вокруг общего центра масс
Ksenonia
31.03.2017
Это потому, что астрономию в школе отменили.
Мне некоторое время назад наш председатель ТСЖ утверждала, что Земля имеет форму шляпы =)
diamant
01.04.2017
.
а россия - форму жёппы.
вечной.
diamant
01.04.2017
а сколько там было хоббитов и эльфов по результатам переписи населения?
bravoam
01.04.2017
это еще что? Говорят, что 86% за Путина!
Тебя
01.04.2017
Всегда было интересно, где они находят этих россиян.
вот будет фокус что абсолютно все полеты в космос это фейк, и астрономы тоже в заговоре солнцепоклонников объявивших Солнце центром галактики ))... ну или одна из черепах чихнет и ученые сойдут с ума ))
Mapk
01.04.2017
Опять перепутали, 86% конечно
s47
01.04.2017
Не надо задавать идиотские вопросы. Если бы меня спросили я бы специально ответил, что солнце вращается вокруг земли. И думаю таких немало
POM@H
01.04.2017
рен тв и прочая фигня в действии
1May
01.04.2017
1. Думаю все-таки часть из этой четверти просто тролило ВЦИОМ, зная что и как и зачем он делает
2. А те кто считает что земля крутится вокруг солнца... чего радуются то... они тоже неучи. Это неправильный ответ
А 86% считают что солнце вращается вокруг Путина.
Hillerien
01.04.2017
Берите выше. Это Путин заставляет Солнце вращаться, вы что , не знали?
Путин и есть Солнце. Учите матчасть. бгг
Hillerien
01.04.2017
И вас с 1 апреля! :-P
skarabas
01.04.2017
VIKINGS писал(а)
Четверть россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли

Да нееее. Не верю.
так вращается же
просто траектория сложная
удобнее считать что Земля вокруг Солнца вращается
Когда это число этих людей достигнет 51%, думаю, что этого не долго осталось ждать, то оставшиеся 49% сожгут на кострах как в старые добрые времена.
https://www.youtube.com/watch?v=ln1LfQP8zZw
надо расходы на образование еще сократить.
слишком много умных еще осталось
вся местная либерастня с радостью отметилась в этой фейковой теме
И Вы тоже, ха-ха-ха. :-D
не, я вата и путиноид
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов