--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы работаете по специальности?

Опрос
27
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
26,6% россиян с высшим образованием занимают рабочие места, не требующие диплома, у 30% специализация не совпадает с фактической работой.
Среди работающих россиян больше всего обладателей дипломов экономистов и инженеров, меньше всего — аграриев, искусствоведов и специалистов естественных наук и математики. При этом среди мужчин — специалистов технического профиля, а среди женщин — экономистов и педагогов.
Образование молодых и пожилых работников различается. Среди молодежи преобладают дипломы экономистов, а среди работников от 40 лет и старше на первом месте инженерная подготовка. Вывод: обе группы не конкурируют напрямую на рынке труда, так как предъявляют спрос на разные рабочие места.
Более половины дипломированных работников (55,8%) занимают позиции специалистов высшего уровня квалификации. Больше всего таких сотрудников среди выпускников медицинских вузов, меньше всего среди инженеров и аграриев.
Почти каждый шестой выпускник вуза занимает руководящую должность. Чаще всего в кресло руководителя садятся инженеры, специалисты в области сельского хозяйства, а также экономисты и управленцы.
Четверть обладателей высшего образования (26,6%) работают на позиции, для которой оно избыточно. Тут явным лидером выступают выпускники сельскохозяйственных вузов. Реже других выполняют работу ниже своей квалификации медики.
По субъективной оценке соответствия выполняемой работы и специализации, указанной в дипломе, то 71,4% работающих россиян отмечают, что работают по профессии. В основном такого мнения придерживаются медики, а вот среди специалистов в области сельского хозяйства гораздо больше тех, чье образование никак не связано с нынешней работой.
tass.ru/obschestvo/4007168
Вы работаете по специальности?
Да   88 | 54%
Нет   59 | 36%
Вообще не работаю (пенсия, учеба, безработица и прочее)   8 | 5%
Свой вариант   8 | 5%
Проголосовало участников - 163
Hurricane    on ze    Arcmage    Убри*    koles    dml    skaarj    тинЪ    Чарли.Из Бразилии    Micker    летун 67    Юристище    beerboy4ik    RK    Badsky    Светлалана    Michell    Чубик Зазнайка    Flipper100    Тихий дачник    ?!?    Пани Зося    -=AKM=-    El-mariachi    Alex Mackey    sharrlinn    Lissonka    Сараевод    kassa111    AlexKB    Покемонович    Jeaman    Anselm    mydialog    prodriver    bibov    Вечно влюблённая    раыль    Ир    Удачный год    Stanley Tweedle    T1NA    Скворец    АлександрМ    ipstorm    Demon-Strasti    alyarta    Andrey Af    bearmik    Gogi    Сова Зинаида    Rudita    vivat    papa-lisi    поднимаю пингвинов    Йоськин Кот    1May    Молчун    J. Utah    chermet    Публицыст    16ninelll    Steavi    Arceo    Peon    horntail    Снусмумррик    Alenky    High    tchainka    minotaur    scorpion of r    Добрый Монстр    VitOb    djabel    Anaita    Трахикарпус Форчуна    siro4eg    Альт Труистка    die_Schlange    Нона    Uboische    medved.dzer    ioris    Большой и толстый    ЕОЕ    Томка    VIKINGS    sunbeam-nn    ResusR    Imaginary unit    Varg    Светлана О    Яночк@ и котик    Комми    Yurjk    Сч@стлив@я    FreeCat    Кот абармот    Casher    HardRock    tulenev    Proobraz    -Porter-    luruva    Сергей121    Редкая сволочь    SphinX    skarabas    efri    Salvia    kuzmy4    valio81    Richtigkeit    Весёлый Окунь    rupreht    Helga7012    mimoshel67    binomN    Bash    Псехея    SteelRAT    Лучезара    СУ-ДЖОК    ksenyka6    Kermit    firstun    saneks    ts84    БЛС-Толстый    A.B.M    Libra*    СержантРауль    2015анна    Сайга    SaGRuS    Масяся    M@ryf    Arrta    spag10    Баба Беда    strange_life    Лера Воробьева    12guests    X-master    Портвейныч    Saluta    tugrya    Chiaroscuro    TeMbl4    ythecm    Тёмыч    Хомина    14325    GeK65    lLadyLove    Теко    мама Котенка    Murzikk    Iskander    МалышМишель    Serwelad    FINIK.NN   
mkv
09.02.2017
Для инженеров вопрос поставлен не очень корректно.
Flipper01
09.02.2017
всем инженерам можно вспомнить себя здесь https://kontrolnaya.mipt.ru/
Osss
09.02.2017
увы, да, по специальности
В правительстве бы так говорили, а то там, в былые времена, агроном рулил медициной, а медик - сельским хозяйством, менеджер, пусть и эффективный, должен разбираться в порученном деле
Osss
09.02.2017
мне кажется все от призвания зависит, можно и в институте 5 лет штаны протирать и выйти нулевым.
Дружите с двоечниками, они вас позже возьмут на работу))
prodriver
09.02.2017
Я вот сейчас инженером-механиком числюсь, хотя слесарь...
В нынешнее время главное, чтобы платили)
Работаю по родственной специальности: электричество, гаечки, болтики. Заканчивал политех ФРК КИТР.
у меня шикарная специальность МК, но там не платят...
нет... и ладно
Убри*
09.02.2017
по специальности инженер-строитель работала недолго, пару лет мож, не помню.
потом переквалифицировалась в художника-верстальщика-дизайнера
закономерно, ожидаемо и слава богу
SphinX
09.02.2017
Год назад вернулся к специальности, которую оставил более 20 лет назад, желая хоть как-то заработать на хлеб насущный. Доволен))
Однако, Ир, уже год! Вот ведь время-то летит...
Jeaman
09.02.2017
Нет, но у меня с женой одна специальность, поэтому она меня чуть держит в тонусе. Вернее она инженер по прочности корабля, а я по скоростному кораблестроению. Но она по моей сейчас работает.
VIKINGS
09.02.2017
Корабелка в Питере сильный ВУЗ.
Deacon
10.02.2017
Jeaman писал(а)
Нет

Разве? А я думал, что вас все 5 лет фарцовке учили :)))
Jeaman
10.02.2017
Я не форцевал учась в институте, когда платить стали плохо в КБ я ушёл в торговлю.
Deacon
10.02.2017
Ну это всё меняет :)))
Lissonka
09.02.2017
Я считаю вообще, что учиться надо всю жизнь, потому что рынок труда постоянно меняется и никто не гарантирует ни работу, ни зарплату.
Jeaman
09.02.2017
Моя супруга приходит с работы как выжатый лимон, какое там учиться.
Lissonka
09.02.2017
Каждый сам выбирает где и как работать.
Jeaman
09.02.2017
Она очень ответственная, учиться не знаю, но в фитнес ходит.
Lissonka
09.02.2017
Да Бога ради. Если сам себе выбираешь работу на графике без возможности располагать своим временем, то это только твой выбор.
Каждый год экзамены по электробезопасности, какие-то курсы, семинары и прочее, я в институте, наверно, меньше экзаменов сдавал, но всё в прошлом, увы, съели организацию(
Lissonka
09.02.2017
Крик души ?
Скорее ор))
VIKINGS
09.02.2017
АлександрМ писал(а)
Каждый год экзамены по электробезопасности

Ежегодная проверка знаний на группу. Еще аттестация пятилетняя(Г1, Г9)
kolesov
09.02.2017
Подработка по специальности (повар) офф. нет так многие иностранцы (хозяева кафе и ресторанов) кидают людей в конце месяца.
Меня несколько раз кинули с бабками, а я просто не вышел когда меня позвали и сорвалось 2-3 свадьбы ,и хозяин хорошую неустойку заплатил в несколько десятков раз чем моя зарплата.
kuzmy4
09.02.2017
Ты -молодец!
kolesov
09.02.2017
*drink*
kuzmy4
09.02.2017
Это был сарказм. Погугли, чё это такое...
kolesov
09.02.2017
чё??Гугли???
Andrey Af
09.02.2017
Все работы по специальности. Одна работа даже совмещает использование юридического образования и физического образования. ))
Andrey Af писал(а)
Одна работа даже совмещает использование юридического образования и физического образования.

Коллектор? )
Andrey Af
09.02.2017
Нет, эксперт. ))
mydialog
09.02.2017
лыжи продаете?))
Andrey Af
10.02.2017
Купишь? Продам. ))
Эксперт в области оценки инновационных проектов в одном фонде.
mydialog
10.02.2017
подойдут ли мне по росту....) а почем?
Andrey Af
10.02.2017
Продается всё вместе- лыжи, ботинки, всё Фишер. Лыжи 205 что ли, ботинки 44-го размера. В два раза дешевле, чем покупал- 3000 рублей. Почти не б.у., потому как не люблю лыжи, лучше на велосипеде.
mydialog
10.02.2017
телефон в приват плиз))
А где вариант "не совсем"?
АСУ подразумевает не совсем "системное администрирование" - тут логичнее выглядит "проектирование и разводка печатных плат".
vivat
09.02.2017
работа реально интересная была но...
Частично.
Steavi
09.02.2017
По специальности. Хотя на некоторое из специальности уходил - молодой был, глупый. Но темой интересовался даже тогда.
По специальности высшего образования не работаю, работаю по специальности аспирантуры.
tchainka
09.02.2017
Во втором дипломе написано "лингвист", работаю переводчиком. По специальности, стало быть. Специальность по первому диплому вроде бы ни при чем, но в работе тоже очень помогает.
зачем только люди идут эти "корочки" покупать
Херъ
09.02.2017
Мы все профессионалы.
Работаю по специальности.
FreeCat
09.02.2017
не так и нужна была государству моя специальность ...
Yurjk
09.02.2017
Скорее да, чем нет.
Закончил УиП ННГУ, работаю в сфере КДП. Узкоспециализированно, конечно, но как-то так...
Хотя кроме решения вопросов по трудовому праву приходится и кучу другой нормативки лопатить.
Для меня вообще загадка загадок как можно в 17 лет выбрать специальность. Я лично пошёл туда, где откашивали от армии. По специальности не работаю
Salvia
09.02.2017
Абсолютно верно сказали. Но сейчас учёба платная в большинстве своём, жалко потраченных родителями денег вот и тянут лямку на постылом каком-нибудь факультете.
По специальности проработала 5 лет после института.
luruva
09.02.2017
отработала 13 лет по специальности.
потом сменила работу.
kuzmy4
09.02.2017
Да, 21 год. Задолбало.
eurisco
09.02.2017
Только в аспирантуре, дальше стало понятно, что те специальности, которые были нужны в СССР в современной России востребованы мало. Те кто закончил, например, радиофак, а теперь работает электриком и считает что работает по специальности - то это не так. В любом случае деньги решают если не всё, то крайне много в плане выбора занятия. По началу было жалко бросать, но сейчас дошел до определенного совершенства в работе, когда понимаешь что всё было не зря.
FreeCat
10.02.2017
eurisco писал(а)
Те кто закончил, например, радиофак, а теперь работает электриком и считает что работает по специальности - то это не так.

а если не одно УЗ окончил - какое считать :) ?
eurisco
10.02.2017
Это наша национальная особенность. Скажи какому американцу что у тебя 2 высших - он спросит, во-первых, откуда у тебя столько денег, а во-вторых, вообще не поймет зачем тебе ещё одно высшее образование)).
нынешнее состояние попадает сразу под три пункта ответа , поэтому вы меня озадачили :)))
FreeCat
10.02.2017
mimoshel67 писал(а)
сразу под три пункта ответа

"да нет наверное" =-O
Flipper01
10.02.2017
https://www.superjob.ru/vakansii/ispytatel-divanov-29503452.html
Требования:
Высшее образование (желательно техническое)
Наличие квартиры в собственности
Проживание в одном из городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Киров, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Челябинск
Терпеливость
Усидчивость
Предпочтительна склонность к малоподвижному образу жизни
Наличие друзей (хотя бы 1-2)
Любовь к отдыху на диване
Стрессоустойчивость
Приятная внешность
Мы предлагаем:
Работа на дому
подхожу под все параметры . а предстоящая операция на порванных связках ( не голосовых) дает прекрасную возможность на период реабилитации совместить приятное с полезным
пы.сы. резюме отправил
Flipper01
10.02.2017
Выполнение творческих заданий от работодателя...

Шендерович всех обскачет в очередной раз
Работаю не по специальности, но занимаемая мной должность требует именного такое в/о, какое я имею.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов