--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Яркий звёздный дождь пройдёт над Нижним Новгородом - обсуждение новости

Новости
33
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tani4444ka
03.01.2017
Сегодня, 3 января, нижегородцы смогут увидеть первый в 2017 году звёздный дождь.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/yarkiy_z...orodom/50222571/

Но та же пасмурно как обычно! Ничего не увидишь. (((
Лиш бы по голове не шмякнуло :-)
Дружно берем вееры..и разгоняем тучи))
а у нас в Ярославле ясное небо;)
Точно)) гоним тучи в ярославския леса))
FEV307
03.01.2017
Холодно и пасмурно. Ничего не видно(. Да и снег сыпет ещё.
В Москве снег, вероятно и к нам скоро придет. (
VIKINGS
04.01.2017
Лопаты есть?)
VIKINGS
04.01.2017
tani4444ka писал(а)
Ничего не увидишь. (((

Глянул и точно хмуро,
а то видеокамеру хотел настроить)
VIKINGS
04.01.2017
Астрономы пообещали пик "новогоднего" метеорного потока Квадрантиды в ночь с 3 на 4 января.

Как рассказал крымский физик, астроном Александр Якушечкин, в этом году любителей звездопадов ожидает удачное для наблюдений время: растущая Луна еще не достигнет и четверти фазы. При ясном ночном небе можно будет насладиться зрелищем.

Метеорный поток Квадрантиды действует с 28 декабря по 7 января. Скорость метеоров потока относительно Земли - около 41 км/с. Это выше, чем у Геменид, но меньше, чем у метеоров августовского потока Персиды, уточнил ученый.

Впервые поток был описан итальянцем Антонио Брукаласси 2 января 1825 года: "атмосфера была пересечена множеством светящихся тел, известных под названием падающих звезд". Название поток получил по месту нахождения своего радианта (мнимого места на небосводе, откуда летят метеоры) - в созвездии так называемого Настенного Квадранта.

Данное созвездие предложил французский астроном Жозеф Лаланд в 1795 году. Существует легенда, что в этом созвездии ученый хотел "запечатлеть" знаменитый астрономический инструмент Тихо Браге - гигантский квадрант, применявшийся для измерения высоты светила над горизонтом.
На фото: Хибины в прошедшую ночь.
alxumuk2
04.01.2017
Кстати, вопрос к любителям/знатокам - у нас где-то в пределах города можно вообще нормально на небо посмотреть хоть в ясную погоду? В идеале бы хотелось увидеть Млечный Путь, хотя я его даже в советские времена или 90-е в городе не видел, так что иллюзий не питаю...

А то у меня последнее время ощущение, что световое загрязнение такое, что кроме Луны и Венеры увидеть почти нечего большую часть времени.

Предвосхищая вопросы: нет, я не предлагаю отрубать освещение улиц ради снижения светового шума. Звезды на небе, конечно, прекрасно, но иметь звезды в глазах от удара гопника или неудачного падения из-за незамеченного препятствия хочется еще меньше.
VIKINGS
04.01.2017
Можно в области млечный путь еще увидеть.
Чем южнее тем лучше.
Отлично смотрится Млечный путь в Крыму, Воронежской обл.
alxumuk2
04.01.2017
Крым и Воронежская обл. как-то далековато будут... :(
Да и область у нас большая.
Ну ладно, будем смотреть на Google Sky и вспоминать детство...
у меня из окна ночью вид на Большая Медведица. это когда ясная погода. а летом с внуком выходим на огород ложимся на траву- вот где красота! видали и спутники даже один раз нло.
alxumuk2
04.01.2017
Ну, если "огород", то значит за пределами города, я полагаю.
Большая Медведица и спутники - это достаточно яркие объекты. В мое детство это все весьма из города было видно. Буквально из двора, т.к. освещение было так себе.

Мой вопрос по поводу современного состояния дел и не выезжая далеко из города...
VIKINGS
04.01.2017
Сейчас вернулся с прогулки с ребенком,
небо чистое,- месяц и венера красавцы))
Метеорного потока пока не видел...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов