--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Живёшь на Гаугеля - работай на Гаугеля ©

О городе (основной)
386
353
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
02.09.2016
Не задавался целью найти автора этого перла, но первый раз прочитал его у SSE. Теперь эта фраза частенько встречается в темах на форуме, сейчас обычно пишется молодыми недорослями.
SSE - солидный обеспеченный мужчина, да и житейская мудрость в этой фразе есть на первый взгляд.
Но во главу угла он ставит уже существующее у человека жильё, работа ищется ближе к нему.
Сменить жильё у нас не так просто, да и рабочие места по городу размещены очень неравномерно. В моём первом контракте был забавный пункт: если организация переезжает в другой город, то работник обязан переехать туда же (для европейцев это норма). Мы посмеялись, конечно, и подписали. Следующий контракт этой стандартной фразы уже не содержал.
Расскажу о другом взгляде на это дело.
Человека знаю надцать лет, он, конечно, моложе SSE, так же бывший советский инженер, конструктор-политеховец. При смене власти в стране начал работать по своей же специальности в области машиностроения частным образом - конструкторские разработки, изготовление изделий и их реализация. С инженерами особых проблем не было никогда. Проблема была была с рабочими кадрами - токарями, фрезеровщиками, слесарями. Машзавод просел здорово, электрички на Варю практически перестали ходить - возить было некого, а основные кадры жили в Козино. Городские рабочие давно разбежались кто куда, хоть мясо на Канавинском рынке рубить.
Помаявшись в городе, человек перевёз свою организацию в Козино - там и аренда дешевле, и рабочих рук полно. Инженеров привозит из города ежедневно своим служебным транспортом. Себе выстроил там дом с бассейном, живёт там постоянно.
Но таких примеров, когда работодатель создал рабочие места на окраине или за пределами большого города и сам переехал туда жить, я не знаю.
Jeaman
02.09.2016
Я живу в 5 минутах от работы и это экономит мне жизнь и повышает мои доходы.
RoMih
06.09.2016
Я тоже живу в 5 мин ходьбы от работы, но доходы это никак не повышает. Поделитесь опытом? Я правда не буду штаны продавать.
Jeaman
06.09.2016
Я не трачу на дорогу и склад, обхожусь небольшой точкой на Комсе, можете торговать, я конкуренции не боюсь, это меня они боятся.
RoMih
06.09.2016
Ну с экономией я понял, у мня тоже самое. Я вот не понял как это повышает доходы.
Jeaman
06.09.2016
Уменьшая расходы мы повышаем доходы, да и вся округа уже знает меня.Порой выйдешь прогуляться, только и делаешь,что здороваешься
RoMih
06.09.2016
Нифига доходы мы не повышаем ))) Доходы, это когда деньги приходят, а тут они просто не уходят. Это разное.
Jeaman
06.09.2016
Доходы это разница между валом и расходами.
RoMih
06.09.2016
Каким валом? Коленным? ))
Ты говоришь о прибыли )))
Jeaman
06.09.2016
Доход бывает валовой и чистый. Валовой минус расходы получаем чистый доход, или прибыль.
RoMih
06.09.2016
ладно, бох с ним... это терминалогия, в общем понял
Jeaman
06.09.2016
И оборот можно увеличить, ко мне все соседи почти ходят, все местные знакомые, знакомые знакомых.
RoMih
06.09.2016
понял, у меня от другая тема, я то на дядю работаю
А я знаю мужика, который работает в Вене, а живет в Братиславе и каждый день гоняет в другую страну. И что?
mkv
02.09.2016
По километражу - это из Заволжья или Городца до Нижнего.
а по времени? )))
mkv
02.09.2016
1 (один) час.
ldealka
02.09.2016
Смотря в какой части города, может и ближе)
....ничего удивительного, там час езды. быстрей чем с Минина до Заречки или Мещерки
Andrey Af
02.09.2016
С Минина до Мещерки- полчаса пешком, ну если до самого края- 50 минут.
зимой и против ветра? ;))
Andrey Af
02.09.2016
Да, даже в -30 ходил, и против сильного ветра, ничего страшного не случилось- пешком же, главное- одежда по погоде (кстати, в НН ни разу не использовал самый теплый вариант одежды, до -50 в нем запросто). Тем более, в городе, где в общем-то всё почищено и дороги-тротуары имеются.
Andrey Af писал(а)
С Минина до Мещерки- полчаса пешком

А на автобусе - минут 40-50, бгг))
Andrey Af
02.09.2016
А на автобусе- 25 минут, надо только не тупить и выходить на Стрелке, если едешь на автобусе. ))
Andrey Af писал(а)
А на автобусе- 25 минут, надо только не тупить и выходить на Стрелке

А кто у Борского моста живет - им тоже там выходить?
Andrey Af
02.09.2016
Иногда лучше да. )) Кстати, Мещерка не такая уж и длинная- менее 20 минут пешком через всю, в пробке можно и дольше простоять.
16ninelll
02.09.2016
Между Веной и Братиславой 100 км. Для Европы, это как нам на дачу.)
16ninelll писал(а)
Между Веной и Братиславой 100 км

67 вроде
16ninelll
02.09.2016
Тем более)
+1 Знаю мужика, который вообще не работает, а живёт на порядок лучше. ггы
flockator
02.09.2016
Спора нет удобно жить и трудиться рядом с домом. Один мой бывший начальник в конце 90-х занялся с/х и уехал жить и работать в пригород. Одно время он был очень доволен.
Alexey82
02.09.2016
Соглашусь. Особенно актуально в тех случаях когда дороги находятся на ремонте, мосты закрыты. Человек который работает рядом с домом не создаёт неудобств другим толкаясь в автобусе, себе облегчает жизнь - 5 минут и на работе.
mkv
02.09.2016
Было время и я добирался до работы за 11 минут от двери квартиры до двери рабочей комнаты.
kangaroo
02.09.2016
mkv писал(а)
SSE - солидный обеспеченный мужчина

SSE - хвастливый дед. Это основное, что известно про него втыкателям nn.ru
Florencia
02.09.2016
Не хвастливый дед он а старый копролалитик.
kangaroo
02.09.2016
Это тоже. Особенно запомнилась программа развития из 1 пункта "надо лучче работать" (с), заткнувшая за пояс "гунявых академиков"...
SSE
02.09.2016
kangaroo писал(а)
программа развития из 1 пункта "надо лучче работать" (с)

Дык, это, голупчег, для тех, кто умеет.

Тебя с флоренциями это не касается, знамо дело...
kangaroo
03.09.2016
Ах вот кого ты осчастливил своей программой. Без нее они всяко тыкались по углам как слепые щенки (про академиков вообще молчу)
SSE
03.09.2016
У меня, голупчег, "осчастливливать" кого-либо в планы не входило.
Особенно тех, кто, "как слепые щенки", с Пролетарки на Селекцию гамно месить мотаются ежедневно (как "академик" Флоренция).
Ну, и, само собой, тех, кто считает, что "работать лучче" ему не надо.
Что его, трудягу, и так неплохо кормить должны.
kangaroo
03.09.2016
Но осчастливил же, верно? И "гунявые академики", которых ты заткнул за пояс новизной идей, были помнится самые настоящие, действительные, ни с какой не с Селекции...
SSE
03.09.2016
kangaroo писал(а)
Но осчастливил же, верно?

Тебя, что ли? ОО
Бывает...

Ну, а что там тебе "помнится" про каких-то "самых настоящих" гунявых академиков, - это, голупчег, меня не интересует.
Мало ли, кому что "помнится".... Со всяким может случиться...
Rockfor
03.09.2016
kangaroo писал(а)
SSE - хвастливый дед

важнее то, что он - голупчег. Что для деда вдвойне пикантно ))
....а если переехал - всё равно езжай работать на гаугеля :))
Mati
02.09.2016
Это автофорумский перл
Aggi
02.09.2016
еще точнее - "румяновский", если не путаю :o)
Mati
02.09.2016
да )
Aggi
02.09.2016
там еще было про прелестное с очередью в туалет
румяный кросава )))
mkv
02.09.2016
Кто такой?
Aggi
02.09.2016
авто152
Oilmen
02.09.2016
+1, Кирюша непобедим :-D
mkv
04.09.2016
К сожалению, ошиблись ссылкой. В указанной теме нет этой фразы.
Тем не менее смысл приведенной вами фразы идет из этой темы.
mkv
04.09.2016
Смысл - да, но не сам мем.
Kolt
02.09.2016
...где-то пару-тройку лет назад один чиновник предложил такое в Мск...типа, разгрузить город и ТО и всё такое...вроде, в течение пары-тройки дней "расхерачили" эту идею все и вся...и работодатели, и работники...что уж говорить о реализации такой идеи в НН...
Anselm
02.09.2016
хотелось бы услышать реальные причины, "почему нет"
Rockfor
03.09.2016
предположу, потому, что люди чаще всего живут не в одиночестве, и если ты живешь и работаешь рядом с домом, то члены семьи, почти наверняка, нет. Переезжать всей семьей бессмысленно, а вот искать работу рядом с домом - это можно, но актуально только для специалистов "широкого профиля" )
Stopkin
03.09.2016
Разве расхерачили? Слышал, сайт такой есть в Москве...
icq-dead
02.09.2016
Жить - хорошо.
А хорошо жить - еще лучше.
mkv
02.09.2016
Во все времена.
Hillerien
02.09.2016
mkv писал(а)
работодатель создал рабочие места на окраине или за пределами большого города и сам переехал туда жить
<NNOV mode on> Ваш начальник лошара и популист. Успешные переезжают в халупку на Белинке, и кроют свой персонал GUIами типа я тут живу, а вы идите лесом; как хотите, так и добирайтесь но штоп былО. Кому не нравиться - увольняйтесь, найдем еще. Вот это - истинно успешный руководитель <NNOV mode off>
и главное, что найдет ведь ))) и не за космические деньги
Я не могу понять людей, которые живут на Автозаводе или в Сормово, и которые каждый день ездят в верхнюю часть на работу на кредитном авто (или просто, скажем, купленным за 1 млн на деньги от проданной бабушкиной хаты).
Объясните мне, кто все эти люди?
Очень много моих коллег и знакомых пересели на простые машины стоимостью до 300т.р., но переехали при этом в верхнюю часть города в последние 1-2 года. Они реально этому рады и говорят, что какими были идиотами, что не сделали это 5 лет назад. Каждый из них стал экономить по 1-2 часа, производительность повысилась, т.к. стали меньше уставать от пробок. Это же совершенно другое качество жизни.
И самое интересное, я не знаю ни одного человека, кто из верхней части по своей воли согласился бы в нижнюю часть переехать. Но у меня специфика работы такая, что все работодатели в верхней части находятся.

Да и вообще. Вот человек простоял в пробке с автозавода 2 часа. Неужели у всех ненормированный рабочий день и можно приезжать на работу в любое время? И чем вообще эти люди, создающие огромные пробищи, занимаются? Может и не нужны эти работники вовсе?
зачем тебе все это объяснять? тебе ж не станет от этого легче жить, ты начнешь убеждать их в неправоте, и что они должны сделать так как ты считаешь.
Anselm
02.09.2016
есть мазохисты, им нормально. и?
*****
02.09.2016
Есть разные варианты не стоять в пробках без переезда.
Например, в метро ездить или вставать пораньше.
Некоторых, кстати, вариант вставать пораньше устраивает более чем.
Ganza
02.09.2016
Пораньше - это во сколько? На работу к 8:00, встаю в 5:30, в 7 на остановке. Рабочая смена вообще начинается в 6:45.
*****
02.09.2016
За час доехать я считаю вполне в рамках. А к 6:45 можно еще быстрее доехать скорее всего.
Andrewkha
02.09.2016
Что ж вы такое, простите, каждое утро с 5.30 до 7 делаете?
Ksenonia
02.09.2016
Если девушка, то можно полчаса краситься. Остановка тоже может быть в 15 минутах от дома.
Andrewkha
02.09.2016
ну если так, то можно и час краситься. Тогда нечего ныть, что трудно и тяжело
Ksenonia
02.09.2016
Я крашусь минут 10, но собираюсь минимум час, плюс 10 минут расчесаться-одеться-обуться.
Andrewkha
03.09.2016
Вот и непонятно, что нужно делать, чтобы собираться целый час, если покраска-расчесывание-одевание-обувание в это не входит? Прям реально интересно
Ksenonia
03.09.2016
Вам поминутно расписать? Завтрак, туалет, водные процедуры, у меня выходит 50 минут. Если не к 8 на работу, могу голову помыть +30 минут, в интернет заглянуть.
Andrewkha
03.09.2016
Трэш
Ksenonia
03.09.2016
Вы видимо встали, умылись и сразу на работу.
iNDIGo-
03.09.2016
Умылись - явно лишнее
Andrewkha
04.09.2016
Встал, умылся, поел. Не больше 30 мин
14Х17Н2
03.09.2016
К 8-00 сейчас уже трудно приехать, хотя 15 лет назад - спокойно. Сейчас нормально к 7-30. Думаю, лет через 10 надо будет переводиться на 7-00 - благо, с возрастом я становлюсь все больше и больше "жаворонком". А пенсам, как известно, вообще по утрам не спится :-)
Сейчас на 7-00 перевелись те, кто живет в пригороде - особенно в Кстово, там что-то самый ранний траффик.
a126
02.09.2016
До сих пор с содроганием вспоминаю поездки на работу от 1 часа. Когда опаздывания на 30 минут были постоянно.
Сейчас живу рядом с работой. Пробок в городе нет вообще.
RK
02.09.2016
Если все переселятся в верхнюю часть, вот жопа-то будет :) На самом деле центр притяжения не вся нагорная часть, а кольцо двойки. Еще и печерских и щербинковских туда натолкать.

У знакомого (директор филиала) московское руководство тупо перенесло офис из заречной части в верхнюю. Суть обоснования: "чтоб круто, а то в нижней части как лохи". Ну и пришлось ездить наверх. Что, из-за каждого пука начальства работу/жилье менять?
icq-dead
02.09.2016
У нас наоборот гендир и остальные топы с верхушки понаехали и переносить производство не собираются. Какие-то безпонтовые горьковчане.
А понаехали тут.
dml
02.09.2016
Многие после начала кризиса наоборот, офисы перенесли в нижнюю часть, меньше накладные расходы
Anselm
02.09.2016
вот и логично. я реально не понимаю, что мешает располагаться в любом районе, если ты не завод со станками, конечно
kokon
02.09.2016
Знакомый перенес офис с производством с Алексеевской в Кузнечиху. Объяснил тем, что аренда значительно дешевле и в центре постоянные пробки.
14Х17Н2
03.09.2016
Интересно, какое "производство" он разместил в Кузнечихе. Если только в гараже.
Производство салатов ?
kokon
03.09.2016
Типография.
14Х17Н2
04.09.2016
Да тут же одни магазины из нежилого... если только в нагорных микрорайонах...
dml
02.09.2016
А почему вы считаете, что так плохо жить на Автозаводе, сам последние несколько лет живу там, работаю наверху, каждый день езжу, качество жизни не очень-то и отличается. Сравнивать есть с чем, т.к. более 20 лет прожил в районе оперного, проблем с парковкой сейчас не имею, раньше была проблема. Большое кол-во друзей переезжать не собирается наверх, хотя по работе занимают далеко не рядовые должности, вот переехать в ближайший пригород можно, чем сейчас и занимаюсь. Контингент в нижней части очень разный, как и наверху, школы тоже есть очень неплохие. По поводу квартир, не надо сравнивать машину за лям и квартиру, которая стоит намного дороже. Если идти по западному пути, когда человек меняет работу каждые 3-5 лет, то что, каждый раз переезжать, а хорошо оплачиваемая работа сейчас может быть в любом районе ( я говорю про людей, связанных с производством)
Svetlla
02.09.2016
Я тоже живу на Автозаводе, а работаю на Минина. У нас на Автозаводе все хорошо - район благоустроен, чище, чем в верхней части, нет недостатка в садиках и школах, не то что в Печерах и в Цветах. Езжу на метро. Я бы вот не место жительства, а работу поменяла, платят мало, но найти работу поближе к дому проблематично.
dml
02.09.2016
Меня тоже практически все устраивает на Автозаводе, на дорогу на работу трачу час на машине, покупать квартиру наверху не хочу, собираюсь вскоре переехать в пригород.
Anselm
02.09.2016
жить то может и не плохо, но неужели время, потраченное на дорогу, лишнее?
14Х17Н2
03.09.2016
Если идти "по западному пути" последовательно - то да, каждый раз переезжать. И квартиры (дома) арендовать, а не покупать - ничто так не гадит мобильности рабочей силы в России, как 98% собственников жилья. Вообще, чем беднее и "дубовее" страна, тем больше там народу живет в собственном жилье - в этом плане Россию обгоняют, насколько я помню, Румыния-Молдавия, Болгария, Украина и т.д.
Пиндосы вообще в поисках выгодного контракта гоняют по всей стране, с западного побережья - на восточное, и обратно. И ничего - хорошая работа того стоит. Есть русская, заметьте, поговорка - "хлеб за брюхом не ходит". Вот работа - это тот самый "хлеб".
mkv
04.09.2016
Есть ли в современной России "доходные жилые дома", которые строят для сдачи в аренду, а не на продажу?
Я переехал по своей воле из Советского района (20 минут пешком до Свободы) в Ленинский (район ФОКа) и очень этому рад.
Система ОТ - удобнее, инфраструктура тоже, никакие идиоты не объезжают через мой двор пробку, садиков больше (и проще в них ребенка отдать), школ тоже больше.
Еду из Ленинского на работу в верхнюю часть час (ровно столько же ездил по Ванеевской пробке на ту же работу)
ЗЫ: сказочки про удобства верхней части оставьте для наивных понаехавших и "стремящихся к статусности" жителей окраин, я там прожил больше 25 лет и прекрасно понимаю, про что говорю
Вы лжете. Стояние в пробке на Ванеева в самые 10-ти бальные дни зимой никогда больше получаса не занимала. В эти дни люди в нижнюю часть по 3 часа ехали.
Сударь - лжете вы как сивый мерин.
Вот пример:
Пару лет назад "стояние на Ванеева" в зимнюю пробку на часы растягивалось - люди массово пешком со Свободы до Советской ходили (20 минут минимум идти). Какие там полчаса стояли?
Ваш бизжеж ниже про "за 10 минут из печор на ошарку" даже комментировать не хочу - ежу понятно, что утром когда все едут на работу - это нереально
Просто я не стою в пробке на Сусловой и Ванеева как все остальное стадо, а еду в объезд через гаражи и частный сектор. У жителей нижней части объездов нет.
И представляете мне даже на ОТ ехать до Ошары 15 минут при любых пробках. А секрет прост, достаточно пройти 1 остановку от Бринского до трамвайного кольца.
А уж когда я против пробки в нижнюю часть еду бывает по утрам, то таких недовольных и злых рож на встречном направлении ещё поискать нужно...
От Бринского до кольца минимум 5-7 минут пешком идти, потом от кольца до Ошарки (ост.трамвая Ошарская) не фига не 10 минут ехать, а побольше - я по этому маршруту на 27-м несколько лет активно ездил.
Вот и выходит не 10-15 минут, а побольше (5-7 пешком + 15-20 на трамвае -учитывая 2х минутное стояние в Лапшихе )
ЗЫ: Я сначала подумал вы на ракете или на вертолете летаете
РозариоАгро писал(а)
15-20 на трамвае -учитывая 2х минутное стояние в Лапшихе

Вы наверное шутите. Мне пешком от кольца до Ошарской ровно 20 минут идти.
Даже Яндекс говорит, что там 22 минуты ходьбы пенсионерским шагом.
https://yandex.ru/maps/47/ni...44.022251&rtt=pd
Речь шла об ост.трамвая Ошарская (пешком 37 минут тот же яндекс пишет)
https://yandex.ru/maps/47/ni...44.013442&rtt=pd
(от Бринского 55 минут)
https://yandex.ru/maps/47/ni...44.013442&rtt=pd
А на трамвае 20 минут
https://yandex.ru/maps/47/ni...44.013442&rtt=mt
dml
02.09.2016
Я могу за вас порадоваться, что вы исполнили свою мечту жить в верхней части города и радуетесь этому. Но есть многие, которые на этом не зацикливаются, воспитывают своих детей, хорошо работают и живут в нижней части города. У них другие приоритеты
dml писал(а)
хорошо работают в нижней части города

Вот как раз за этих людей я тоже очень рад
14Х17Н2
03.09.2016
В нижней части объезды через буераки тоже есть - знающие люди ими пользуются. НО. Нельзя объехать две вещи - ж/д и реку. Поэтому НН рассечен на треугольные сектора-лоскуты, веером расходящиеся от Стрелки. Внутри сектора связность вполне нормальная, а вот из сектора в сектор, тем более через несколько секторов, попасть трудно. Крайние места - это та самая пресловутая Гаугеля и Верхние Печеры.
Slava76
03.09.2016
14Х17Н2 писал(а)
Нельзя объехать две вещи - ж/д и реку.

Если ехать через ж/д переезд на чаадаева, стоять не будешь. С рекой сложнее
14Х17Н2
04.09.2016
Уж больно там дорога разбомбленная по промзоне Федосеенко...
А если вы еще подскажете, каким буераком объехать ж/д Москва-Киров - может, там тоже где-нибудь есть такой маленький, деревянненький переездик по промзоне заброшенной...
Slava76
04.09.2016
По весне была раздолбленная, но все большие ямы давно заделали. Торфяная, Федосеенко, Волнистая.
14Х17Н2
03.09.2016
А что в эти славные дни творилось на мостах - так, чисто для сравнения?
mkv
02.09.2016
В поминальник надо записать :-)
Трое на форуме плачутся про езду из Ленинского района в верхнюю часть города.
Хз,
Метро до Горького (с Движка) - 20 минут,
21 трамвай (сейчас на ходит, из за ремонта Молитовского) от Дубков до Лядова меньше получаса.
Маршрутки с движка до Скобы - 40 минут, (до Кремля + 5 минут)
14Х17Н2
03.09.2016
Вот третий пункт - не надо, это смотря в какое время.
5 лет прожил в ленинском районе. Переехал в верхную часть. Очень рад, что вернулся обратно. В районе фока докуя быдла, херова туча народных строек середины 20 века, в половине которых живут маргиналы. Бутылки в подъездах, кто-то постоянно дерется под окнами, орет, бухает на детской площадке. В подъезде через этаж алкаши жили. Двое умерло. Наркопритон несколько лет назад накрыли в доме напротив. У движка то ли проститутки, то ли наркоши были в соседском доме. У новостройки эта долбанная баня с носастыми. Раскатанные газоны, хотя на автозаводе еще хуже. Речка срачка. Ушатанный парк. Вечные пробки на Баумана, проспекте Ленина, на молитовском мосту. Еб@нутые соседи, выеб@ются перед друг другом, если у тебя калина, то владелец соляриса смотрит на тебя как на гавно. Уёбки, курящие в лифте. Бомжи по утрам, алкаши у киосков по субботам в 7-8 часов утра. А так-то да, неплохой райончик...
Плюсы района - трамвай, садики и 94я школа.
Бу-га-га. А в советском одни потомки британской аристократии проживают?
ниипу про советский. Написано про "замечательный" ленинский.
Я вам про советский, или, например про Печоры, хлеще могу расписать, без преукрас - благо жил и там и там.
На выхлопе окажется, что контингент в городе однородный, но инфраструктура и система ОТ в ряде мест нижней части намного лучше.
Andrey Af
02.09.2016
Верхняя часть города тоже разная- и добираться там ничуть не лучше, чем через мост.
Бред. Живу в Печерах, работаю на Ошарской. Дольше 15 минут никогда дорога не занимала (обычно 10 минут), т.к. существует куча объездов основных магистралей.
Andrey Af
02.09.2016
Ну если так- у меня тоже есть куча способов доставки себя наверх, например, метро, велосипед и т.д.- тоже в пути 15 минут, даже маршрутка едет 15-20 минут, на авто 10 (езжу не в пробки).
живешь в печерах)) бугага
еще одна задняя часть города как и щербинки
а понтов на целую улицу минина)
*****
02.09.2016
Есть мнение, что другое качество жизни - это переехать из центра куда-нибудь в Зеленый город, например. И летом завтракать и ужинать на своей веранде. Зимой на лыжах кататься после работы.
Каждому свое качество, в-общем.
dml
02.09.2016
Что понимать под качеством жизни, построить свой дом в районе Зеленого города и жить там, но найдутся те, что скажут, что там нет ресторанов, да и до магазинов надо на машине добираться, все относительно
*****
02.09.2016
Так всегда найдется тот, на кого не угодишь. Кого-то и за речкой все вполне устраивает.
dml
02.09.2016
А чего разбираться, каждый сам определяет, как ему жить и нечего вмешиваться в их решения. Если кого-то что-то не устраивает, отвернитесь и не смотрите, лучше чаще в зеркало заглядывайте и решайте свои собственные проблемы
14Х17Н2
04.09.2016
Если бы не работать - я бы лучше в деревне жил, где-нибудь в Осинках... К сожалению, почти вся работа находится в центре города.
mkv
04.09.2016
Мой однокурсник по собственной воле ежедневно ездит из тех краёв в центр города, квартира у него в верхней части города есть.
14Х17Н2
04.09.2016
А чего бы оттуда не ездить - электричка по расписанию (только, сцуко, дорогая теперь) , метро до центра... Это вам не с Гаугеля!
mkv
04.09.2016
Нет, он на своей машине до канатки пилит. Это в студенческие годы от контролёров бегал по электричкам :)
14Х17Н2
04.09.2016
Тоже вариант. Кстати, а паром сейчас ходит?
mkv
04.09.2016
Не знаю, сам переправлялся на пароме один раз, в младенческом возрасте.
14Х17Н2
03.09.2016
Если с работы вертолет привезет часика в два - да, можно и покататься на лыжах :-)
Смешно, реально. Кстовское направление стоит наглухо хоть через Печеры, хоть через Ларина.
*****
03.09.2016
Там есть освещенные трассы
14Х17Н2
04.09.2016
Фонари-то стоят, с советских времен, в том же ВЦСПС. Но работают ли теперь?
mkv
02.09.2016
А тех, кто едет на ОТ в верхнюю часть города, понимаете?
Да, их понимаю.
Mike69
02.09.2016
А если наоборот? Продавать квартиру на Минина или в Печерах и покупать внизу?)))
Slava76
03.09.2016
Вот лишь некоторые из возможных причин:
1. Переезд хуже пожара. Особенно когда ты не гол, как сокол а нажил разного барахла.
2. Есть такое понятие, как малая Родина. Дом, в котором ты живешь, люди, которые тебя окружают, твоя улица, где с детства знакомы все дворы, твоя родная школа и т.д. и т.п.
3. Дети ходят в школу, у них там друзья. Переезд для них станет травмой.
4. В наше время нет никакой гарантии, что через год-два не придется искать новое место работы. А оно может оказаться в другой части города. И что снова переезжать?
5. Супруга может работать рядом с домом, а муж ездить в другую часть города. При переезде в этом случае ей придется искать другое место работы.
6. Время в дороге можно тоже использовать. Я к примеру, слушаю аудио книги и в дороге отдыхаю.
mkv
04.09.2016
Много хороших доводов.
я ни одного такого не знаю кто бы продал квартиру и купил авто. видимо это из твоего круга люди.
Так даже здесь на форуме квартиры на машины меняют.
Далеко ходить не надо:
www.nn.ru/community/biz/realty/prodayu_1-yu_kvartiru_1550000.html
Обозначенная Вами проблема давно уже решена на уровне отбора персонала. Фирма, размещенная в верхней части скорее всего не возьмет на работу человека, который скажет что живет где-нибудь на гаугеля или южном шоссе. Иное дело, насколько правдиво он скажет про адрес проживания, но это другой вопрос. Большинство людей проживают по месту прописки, а если не проживают, то это наводит на подозрения.
не надо обобщать людей.
Некоторых и из пригорода возьмут. Нормальный эйчар спеца ищет, а не соседа по дому
"Нормальный эйчар спеца ищет"... Смешно...
ну значит тебя не ищет))) смейся дальше
Andrey Af
02.09.2016
Ну если на должность помощника кондуктора- то да, спеца не ищет. ))
14Х17Н2
03.09.2016
Человек, который будет каждый день опаздывать и со священным гневом отметать все претензии к нему фразой "ну вы же знаете, где я живу!" - мне в качестве работника не нужен.
тебе важно, чтобы он к восьми пришел или чтобы дело сделал?
14Х17Н2
04.09.2016
Его дело, в том числе - оперативное решение проблем, возникающих в производстве, посещение оперативных совещаний, назначаемых на утро, прием, а желательно - немедленный ответ на документы, приносимые курьерами на его имя, решение вопросов, возникающих у его коллег - работа-то совместная. Человек должен присутствовать на рабочем месте в течении всего рабочего дня - это для него дело No1. Опоздуны и талантливые сочинители объяснительных нам не нужны.
просто ты бюрократ)))
смирись с тем, что некоторые люди могут действовать много оперативнее)
mkv
04.09.2016
Специфика работы. Когда в основном завязан только на себя, график работы может быть свободным. Когда завязан на кучу людей - надо присутствовать всегда на месте.
хе
вообще то изобрели такое устройство - мобильный телефон.
посмотри на таких присутствующих с утра. Они один хрен либо новости читают, либо треплются с другими такими же завязанными о том, как провели выходные на даче.
mkv
04.09.2016
Конфиденциальность никуда не девалась. О большем и поминать не буду.
14Х17Н2
04.09.2016
Мало кто может решать внезапную проблему до того, как она возникнет - поэтому оперативнее не нужно, нужно вовремя. Короче, это только тот цыган из анекдота дает затрещину сыну до того, как он разобьет кринку с молоком, потому как потом типа поздно будет. Все звиздюли должны раздаваться конкретно, адресно и в нужный момент :-)
vorona_
05.09.2016
Парадокс, но чаще опаздывают люди живущие в шаге от работы. Те кто добираются на транспорте приходят на работу за 15 минут до начала рабочего дня. Проверено неоднократными внутренними контролями.
14Х17Н2
05.09.2016
Во-во, они опаздывают. А живущие в реальных ...опах - прогуливают, особенно по понедельникам (опоздание на 3 часа = прогул)
vorona_
06.09.2016
У нас прогульщиков не держат. И хронических опоздунов тоже.
Из 7-го микрорайона до Горького добираются быстрее, чем порой с Ванеева.
ivan1982
02.09.2016
Спектр писал(а)
а если не проживают, то это наводит на подозрения.


Чем?
Тем, что если понадобится, такого человека фиг найдешь.
ivan1982
02.09.2016
Спектр писал(а)
Фирма, размещенная в верхней части скорее всего не возьмет на работу человека, который скажет что живет где-нибудь на гаугеля или южном шоссе.


Ваша фирма чем занимается?
Производство продуктов питания.
dml
02.09.2016
А какая проблема взять человека с южки, 5 минут до метро и далее на нем до Горького. Никто сейчас на это не смотрит, если человек нормальный, нормального специалиста сейчас найти огромная проблема
По человеку сразу не видно, какой он. А вот то, что добираться он будет из адских ипеней ( зачем мне как лоху на метро ехать, когда у меня кредитный лексус, буду как все авторитетные пацаны каждый день в пробках стоять ) - это почти со 100 % гарантией можно сказать, что на работу он будет опаздывать. И ещё один фактор - когда житель дальнего автозавода или гаугеля найдет работу поближе к дому - он непременно её сменит, и незадачливому эйчару придется искать нового работника. Поэтому большинство резюме с указанием удаленных районов проживания выбрасываются эйчарами в корзину ещё на стадии просмотра, потомучто в реале задача эйчара не найти хорошего специалиста, как считают многие местные самозадроты, а закрыть вакансию так, чтобы она в скором времени снова не оказалась открытой.
Еще со времен школы заметила интересную особенность,что всех больше опаздывают те,кто живет всех ближе к пункту назначения. На работе данная тенденция тоже сохранилась, самая дисциплинированная коллега,которая живет в Володарске,вечно опаздывающая в соседнем доме с офисом. Интересный у вас эйчар, Вам тогда можно когда вакансия появляется не на hh еще размещать, а на подъезды соседних домов поклеить объявление, раз вам не специалист нужен, а сосед.
Вы ничего не поняли, скорее всего, вот и цепляетесь к словам. Знаете такую шутку :

если девушка сосет х.. в публичном доме, то скорее всего - она проститутка.
Хотя, конечно, возможны другие варианты (с)
Oilmen
02.09.2016
Точно! У нас опаздывает (каждый день) человек который живет на Тимирязева (контора на Решетниковской4), раньше всех приезжаю я - из Кстово!
Katerina705 писал(а)
Еще со времен школы заметила интересную особенность,что всех больше опаздывают те,кто живет всех ближе к пункту назначения...

Есть такое дело:-).
Конечно, кто далеко живёт, тоже опаздывают, но частые опоздания у рядом живущих- факт.
mkv
04.09.2016
Верное наблюдение, подтверждаю.
dml
02.09.2016
Какие-то у вас проблемы с персональщиками, у нас в первую очередь смотрят на знания, а потом может быть и поговорят про место жительства, м.б. что чаще всего требования у нас выше, чем среднее по рынку.
dml писал(а)
в первую очередь смотрят на знания


Расскажите-ка, как эйчар проверяет знания, скажем монтажника радиоэлектронных приборов, или слесаря механосборочных работ, у ?
dml
02.09.2016
Он их и не проверяет, у нас сразу ведут к мастеру или к начальнику цеха, он с ними и беседует после кадровиков, а потом берут на испытательный срок
Ок. Расскажите тогда как мастер / начальник цеха проверяет знания того же монтажника РЭП или слесаря МСР, у ?
horntail
02.09.2016
Поэтому большинство резюме с указанием удаленных районов проживания выбрасываются эйчарами в корзину ещё на стадии просмотр.
Точно-точно. А потом жалуются на форуме, что специалистов нет, кругом идиоты.
14Х17Н2
03.09.2016
+1
Именно так. Потому что в противном случае через год на совещании будет массовый наезд производства на ОК - "вы ни хрена не работаете, как было 15 вакансий, так и осталось."
mkv
02.09.2016
Прослезился.
У нас при тройном отборе народ берут по другим критериям. Самый экзотический случай - парень из деревеньки за Стеклозаводом города Бора.
Meg@VaD
02.09.2016
)) Там живут: мэр Бора, директора крупнейших предприятий Бора, и т.п.,
хотя....мало ли там деревенек)) Не удивлюсь, если там живут руководители контор, физически работающих в НН.
mkv
04.09.2016
Я знаю эти места, парень живёт дальше.
Один сормович ездит работать на Бор, должность того стоит.
spag10
02.09.2016
Обозначенная Вами проблема давно уже решена на уровне отбора персонала. Фирма, размещенная в верхней части скорее всего не возьмет на работу человека, который скажет что живет где-нибудь на гаугеля или южном шоссе. Иное дело, насколько правдиво он скажет про адрес проживания, но это другой вопрос. Большинство людей проживают по месту прописки, а если не проживают, то это наводит на подозрения.

Кхм, товарищ Спектр, вот конкретно в нашей конторе такой хернёй не заморачиваются.
Расскажите, пожалуйста, как надо правильно искать персонал?
Чисто для сведения - фирма, в которой я работаю, имеет годовую прибыль в несколько десятков миллиардов рублей. И у меня складывается сугубо субъективное и дилетантское мнение, что эти ребята знают, как вести дела. В том числе подбирать персонал.
icq-dead
02.09.2016
Видимо, по мнению Спектра, если бы "эти ребята" набрали достойных и статусных успешных людей с верха, то ваша фирма бы ворочала бы триллионами прибыли.
Выше написал как. Более подробно - есть специализированные тренинги. А насчет понтов Вашей фирмы про прибыль в несколько десятков миллиардов рублей - рад за Вас, но это не показатель правильности ведения дел. Кстати, Вы не оговорились, речь именно о прибыли, а не о выручке ? НЯП, самые мощные предприятия в НН имеют годовую выручку на уровне 40 - 50 млрд в год, а прибыль у них на порядок меньше.
spag10
02.09.2016
Спектр писал(а)
А насчет понтов Вашей фирмы про прибыль в несколько десятков миллиардов рублей - рад за Вас, но это не показатель правильности ведения дел.

Эээ, а что тогда показатель? И при чём тут понты? Если что, нефть не качаем, на шее у государства не сидим, сугубо коммерческая компания. Можно даже сказать, высокотехнологичная. Я к тому, что если контора показывает большую прибыль, то это, наверное, что-то говорит об эффективности бизнес-процессов.

Кстати, Вы не оговорились, речь именно о прибыли, а не о выручке ? НЯП, самые мощные предприятия в НН имеют годовую выручку на уровне 40 - 50 млрд в год, а прибыль у них на порядок меньше.

Не оговорился, именно прибыль. Фирма всероссийская.
Там может быть у Вашей фирмы филиалы в каждом субъекте и по ТОСПу в каждом крупном городе ? Впрочем, чего догадываться, вышлите в личку ИНН или название Вашей фирмы и я сообщу Вам её реальную прибыль по отчетам за год. Обещаю не разглашать на форуме, просто для Вашего сведения.
dml
02.09.2016
Да ладно, хватит меряться принадлежностями
Я не меряюсь. Мне просто интересно. Тут на форуме каждый второй имеет по две квартиры в центре и пять машин. А в реале потом - подскажите где купить осагу без допов до 5 тыр ?
Спектр писал(а)
Тут на форуме каждый второй имеет по две квартиры в центре и пять машин. А в реале потом - подскажите где купить осагу без допов до 5 тыр ? ...

Просто достойные и респектабельные люди считают каждую копейку :)
(мне один миллионер-инкогнито с халявного рассказывал)
dml
02.09.2016
Да, есть такие, но их меньшинство, а так все они вполне нормальные люди, правда бабками не раскидываются, но за копейку давиться не будут
14Х17Н2
03.09.2016
И правильно. Нефиг кормить наглых менеджеров из СК!
Meg@VaD
02.09.2016
Да что в этом плохого, я вот не стал тему заводить, надо было срочно полис сделать на женину машину, (на след. день ехать за урожаем на дачу), я несколько дней откладывал, в итоге- ресо-онлайн не грузился (+ полис только через 3 дня), корп. страховщик не привёз достаточно полисов на Бор, пришлось жене в очереди 3 часа торчать, а потом ещё заявление о возврате денег за допы отвозить на звездинку. Итого минус 4 часа времени (хотя на звездинку она по пути заехала).
То есть меня бы, человека работающего в центре нижнего и ездящего из листа не взяли бы, потому что я далеко живу? Притом что я очень редкий кадр в своей области.
Alkocasual писал(а)
ездящего из листа


Откуда ?
mkv
04.09.2016
Из Дзержинска, насколько я понимаю.
Slava76
03.09.2016
Последнее на что смотрю, так это на место проживания кандидата. На первом месте всегда стоят его профессиональные качества.
Вопрос не в порядке прочтения, а порядке отсева.
Что же подозрительного в проживании не по месту прописки? Если уж банки выдают кредиты и ипотеки людям, живущим не на месте прописки?
А как человека извещать ? Скажем, не является он на работу, не вышел из отпуска, не является за расчетом и т.д. ? То что банки выдают кредиты всем подряд это давно уже ни для кого не новость.
irbis007
02.09.2016
вот поэтому в СССР и были общаги при заводах и фабриках
Фин
02.09.2016
в СССР были общаги при заводах и фабриках не потому что были проблемы с пробками, а потому что были проблемы с жильём
irbis007
02.09.2016
много людей из пригородов и деревень в этих общагах жили , добираться на электричках в ту пору тоже тяжеловато было
Именно. Заводские общаги строились в основном для приезжих, т.к. местные гонористые горьковчане / нижегородцы редко когда устраивались за пределами своего района проживания.
irbis007
02.09.2016
по распределению как то выбирать не приходилось
Распределение обязывало отработать 3 или 5 лет, не помню точно. Но некоторым удавалось увольняться раньше, советский КЗоТ распределение не отменяло.
mkv
04.09.2016
Отработать надо было 3 года. Жильё молодым специалистам предоставлялось только приезжим, местные аборигены стояли в очереди, пока не станут молодыми начальниками отделов, либо молодыми пенсионерами.
leoviko
02.09.2016
не из-за гонористости это было, а из-за получения фатер от предприятий, которые их строили в районе, где находятся)
Это другое. Если рабочий ЗКПД-4 получал квартиру на ул.Гаугеля через год, то рабочий швейной фабрики из того-же 6-го микрорайона мог стоять в очереди лет тридцать, и не факт, что получил бы.
leoviko
02.09.2016
не подменяй понятия - некрасиво. сроки получения разные - район один(как правило) и не надо сравнивать индустриальные предприятия с лёгкой промкой в советское время, некорректно. причём сие плохо(имхо), все стремились в оборонку - обчеству - калоши, сорт2, износу нет, бо сделаны из резины для БТР(утрирую, конечно)
При СССР стремились туда, где больше платят и туда, где можно было левачить. Таких мест было немного, и были они известны не всем. ЗКПД-4, как и другие домостроительные комбинаты, был исключением, туда шли работать, чтобы быстрее получить квартиру. А зарплаты там были как везде в городе : инженера 150 - 200, рабочие 200 - 300. К слову сказать, в оборонке платили столько-же.
leoviko
02.09.2016
опять гонишь) я те не с(в)ладка, я тогда жил. левачить можно было в сфере услуг, торговле и тэдэ - но,сцуко, опасно. в оборонке платили не столько же - спроси у сдаточных цехов о премиях)))
Премии в сдаточных цехах платили только на Красном Сормово. Остальные оборонщики - Сокол, НМЗ, Лазурь, Нител, НИРТ, НИИС, ГЗАРС, Полет - гнали свою продукцию валом, какие премии сдатчикам ? Если только по итогам года 13-ю варьировали с учетом перевыполнения плана.
leoviko
03.09.2016
та лана, опять гонишь, например, на 21 - точно были, на 92 - точно были, в Арзамасе - точно были, про КрСор - сам сказал. Про остальное точных сведений нет(слухи не в счёт), но есть подозрение, что при соцсистеме усё подобное - подобно
14Х17Н2
03.09.2016
Таких "исключений" было чуть менее, чем все. По своим родственникам могу сказать, что скорость получения квартиры была ОСНОВНЫМ аргументом при выборе места работы - потому что разница в зарплатах была не настолько велика, как между 3-5 годами на хорошем военном заводе и и 40-45 годами в какой-нибудь школе. Да что говорить - все самые страшные и глубокие жопы СССР, все самые жаркие и дикие "рэспублики" были заселены русским народом под этим лозунгом - "квартиру дадут!"
Имхо, шанс получить квартиру был на тех заводах, которые имели свою стройгруппу и сами могли строить жильё. А те заводы, которые её не имели, заказывали строительство на стороне - у них ввод жилья был минимальным. Так вот, большинство горьковских заводов, работающих на оборонку, были небольшими радиозаводами, без стройгруппы. Имхо, она была только у Сормово, Сокола и НМЗ.
leoviko
03.09.2016
автозад и много прочих пропустили, а теперь посчитай скоко там трудилось+члены семей и скока останется?
14Х17Н2
03.09.2016
Да? А быстрее всего квартиры давали в НИИИСе. Не знаю, каким образом завод Ленина и НИИИС все Щербинки построили...
leoviko
03.09.2016
да звиздит он о чём не знает, как обычно
mkv
02.09.2016
+
Фин
02.09.2016
как можно работать на Гаугеля?
он уже давно умер
работать надо на себя
на дядю работать комфортней - стабильно имеешь аванс и подсчет.
Ну, да, умер. Но некоторые на него не только работают. Некоторые на него живут. 8-)
mkv
02.09.2016
Но дело его живёт. И музей есть.
А что за музей?
mkv
02.09.2016
Пардон, перепутал с музеем Зайцева, в тех же краях.
14Х17Н2
03.09.2016
Но дело его живет! Если кто не в курсе - тов. Гаугель был комиссаром "Центроброни" на заводе "Красное Сормово". Прославился эффективной работой со снабженцами, финансистами и смежниками - по поводу всяких "в этом месяце не привезут", "не можем купить", "конкурсные процедуры не завершены", "денег нет, но вы держитесь" у него были веские аргументы - маузер и тюремная камера прямо при заводе. Чисто "посидите тут, подумайте недельку". И находили, и покупали. По теперешним понятиям эта должность - начальник ВП МО РФ на предприятии, полковник или подполковник.
Не знаю, кто сейчас там на Кр. Сормово руководит "приемкой" - но народу на него работаем полно, 146%.
Вообще странны все люди, кто ещё по старинке ездит на работу. Зачем? Столько вариантов работать дома или по удобному графику вблизи дома
icq-dead
02.09.2016
Вообще не понимаю людей, которые работают, это ведь напрягает. По жизни нужно кайфовать и тратить денеги столько, сколько захочется.
Работа отнимает здоровье и время, человек устает и становится некрасивым. А некрасивый человек - это недостойно. Вообще не понимаю некрасивых людей, они лишь оскорбляют своим видом достойных и успешных с рождения, как они, вообще, живут...
ldealka
02.09.2016
Не все еще наследство получили
icq-dead
02.09.2016
о Боже... ну что за колхоз, пусть теперь епотеку берут, фи.
Фин
02.09.2016
если ждать наследства, то можно стать некрасивым
Kolt
02.09.2016
...а если родиться уже некрасивым, то можно жить оптимистом... )))
Фин
02.09.2016
как можно жить оптимистом, если ты некрасив, а денег на пластику нет
и наследства долго ждать
Kolt
02.09.2016
...вот да!.. )))))
Flipper
02.09.2016
согласен с вами, еще есть масса плохо одетых, да и попросту нездоровых людей
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. (с)
Золотые слова... у меня приятель так еще в школе говорил - теперь работает охранником в магните возле своего дома.
Вот наследства дождется и еще более "достойным и успешным" станет.
icq-dead
02.09.2016
тренирует перед зеркалом надменный взгляд?
Нет. Он же охранник со стажем. У него и так выработался надменный и властный взгляд хозяина вселенной. Вот наследство дождется и станет еще более важным и успешным. Не то, что всякая ботва (с)
Ganza
02.09.2016
Вы, наверное, не из НН, или вообще не работаете. Где можно найти работу возле дома, в ближайшем магазине?
Flipper
02.09.2016
ну типа крепостного права нет у нас давно, можно и переехать за новыми возможностями
Ganza
02.09.2016
Семья из 3 человек, все работают в разных частях города, куда переезжать?
По-моему, жилье под работу менять - это нонсенс, если работа по договору найма.
С возможностями сейчас напряженка, не успевают они за желаниями.
Flipper
02.09.2016
тогда тратьте 20% жизни на пробки + 30% на сон :))
Ganza
02.09.2016
Или 50% на ГФ
Flipper
02.09.2016
гф можно распараллелить, езду и сон - нет
*****
03.09.2016
Езда и ГФ - легко.)
Чем плох ближайший магазин или ещё что ближайшее? Я с другой стороны баррикад, я работодатель. Работаю сам дома
dml
02.09.2016
Так вы бы с этого и начинали, а подавляющее большинство работает в других местах, я за 30 лет отработал практически во всех районах города (да и пожил в 4 районах). Работаю там, где платят адекватную ЗП
А я даю людям работу рядом с домом
14Х17Н2
03.09.2016
Именно. У нас на "Пятерочке" так и написано: "ищешь работу рядом с домом?"
mkv
02.09.2016
Люди все странные.
Работать лучше в Козино, а торговать за рекой.
это посыл для новой темы на стописят постов: "кому живётся веселей- сварщику с болгаркой или манагеру?"
spag10
02.09.2016
Хорошая тема. Феерия толстоты с лёгким вкраплением местных сумасшедших.
Я, кстати, живу рядом с Гаугеля, а на работу езжу как раз в верхнюю часть. При этом обожаю создавать огромные пробки, ведь передвигаюсь я на здоровенной тачке длиной метров 11.
Эмоции от глубины затыка длиной не определяются.
14Х17Н2
03.09.2016
11,4 метра, если быть точным.
если бы все было так просто. поэтому приходится приспосабливаться. у нас процентов 60 коллектива с автозавода, а сидим в центре сормова.
mkv
04.09.2016
У нас одно время была четверть состава сормовских.
ну вот. народ приспосабливается.(
mkv
04.09.2016
Потом добавилось больше людей из других районов. Несколько человек специально переехали ближе к работе, дабы ходить домой пешком.
не всегда и не у всех есть такая возможность.
мне что ? теперь разорваться , если я на Минина живу ? :)
Anselm
02.09.2016
то есть кроме минина у нас лес глухой?
неее , никак решить не могу куда пойти работать - то ли в Кремль, то ли на Мытный :)
Anselm
02.09.2016
везде грязь и деньги.. даже не знаю, сложный выбор
14Х17Н2
03.09.2016
Если топором хорошо владеете - то лучше в Кремль.
там требуются навыки владения пилой. и чтоб жена - непременно выдающаяся бизнесвуман.
Живу в нижней части, работаю в верхней. До работы добираюсь за 20 минут :-)
mkv
02.09.2016
И верх и низ бывают очень разными.
Oilmen
02.09.2016
Перечитал всю тему - это мраки...
Езжу из Кстово (гастарбайтэр дарагой!), народ, Вы где проблемы находите?
dml
02.09.2016
Да народу просто делать нечего или неохота, вот у них и проблемы всегда, проще ныть и искать виноватых не в себе, а в других
mkv
02.09.2016
Вообще то тема многоплановая, философская.
dml
02.09.2016
Поэтому однозначного ответа нет
Anselm
02.09.2016
на самом деле эта позиция правильна, она не олицетворяет пренебрежение к живущим на Гаугеля. я искренне не понимаю, зачем люди страдают и мучаются каждый день в пробках. если еще график допустим, сутки через трое, то может и не страшно потерять время в пробках, но при ежедневной поездке теряется огромное количество времени.

я никогда не поверю, что что в нижней части нет работы, или она настолько хуже, что можно терпеть все остальное. лично мое имхо, если от дома до работы более 3км по прямой (то есть можно пешком за полчаса дойти), то нафиг не надо. если есть вел, то скажем 5км. тут ведь крайне просто рассуждать. берете все время в дороге за месяц, плюсуете его к рабочему времени (т.к. это время не ваше), а зарплата остается прежней. посчитайте, как изменилась стоимость часа.

опять же, охота кататься-катайтесь на здоровье, это вы четверть дня в пробках тратите, просто это крайне странно. а если сюда добавить расходы на машину, которую пришлось купить (а то еще и в кредит) ради поездок к черту на рога..
с автофорума фраза.
авто152
mkv
04.09.2016
Спасибо. Нечастый случай, когда известен автор мема.
Автора фразы "При Булавинове такого не было" найти не удалось, хотя заводил такую тему.
1. Сейчас в большинстве случаев можно работать из дома. Фриланс рулит.
2. В царское время фабриканты строили рядом с заводом общежития для рабочих.
И, кстати, в советское время подобный опыт перенимали - молодой специалист, приходя на завод, получал комнату или как минимум койко-место.

И да, я тоже считаю, что тратить по 4-6 часов в день на то, чтобы доехать до работы и обратно - неконструктивный подход.
iNDIGo-
03.09.2016
6 часов это откуда-куда? Просто интересно
Не все живут в Нижнем. Некоторые ездят из Семёнова и Дзержинска.
Таким при достаточной зарплате проще снимать жильё поближе к работе.
Не намного дороже, зато намного больше времени на отдых и подработки.
про Семёнов это Вы преувеличили.
mkv
06.09.2016
Нет, есть любители жить далеко за городом, в лесу, можно сказать.
Есть любители жить в жилье, а не в собачьей конуре.
Цены на квартиры в НН сейчас таковы, что при нынешних зарплатах с ипотекой только к пенсии рассчитаешься.
А про оплату ЖКХ и подумать страшно.
mkv
06.09.2016
У товарища, которого я имею ввиду - и квартира в городе и дом за городом - не халупа. Он просто фанат жизни за городом со студенческих лет.
В данном случае речь не о пристрастиях к месту жительства, а о необходимости зарабатывать, чтобы было на что жить.
Люди из Семёнова в Линду на мясокомбинат, на Бор на стеклозавод и в Нижний катаются не просто так.
Они хотят кушать и, желательно, регулярно. Отсюда и трата времени в шесть часов на дорогу: три часа до работы и три часа с работы домой. Полтора часа электричка, остальное - пробки в верхней части города.
Любителям авто напомню о ценах на бензин и о пробке на Борском мосту - по факту получается намного дольше и дороже.
mkv
06.09.2016
Согласен. Мой однокурсник - яркое исключение из общего правила.
Основная масса аборигенов вынуждена жить в дороге :-(
Зря Вы так думаете. Попробуйте устроиться на работу в Семёнове - будете сильно удивлены отсутствием вакансий.
Дворники, грузчики, рабочие на пилораму, продавцы - и, собственно, это всё...
А человеку с высшим образованием куда?
Это всегда так было. Сорок лет назад тоже некуда было устроиться на работу в Семёнове по окончании ВУЗа.
mkv
04.09.2016
1. Фриланс рулит, особенно в Центробанке или ситикарде.
2. Про советских молодых специалистов выше уже писал, он получал общагу только в том случае, если распределялся в другой город. Аборигены ничего не получали.
mkv писал(а)
Фриланс рулит, особенно в Центробанке или ситикарде.
Это проблемы работодателя, а не сотрудника.
Инженеров на производстве тоже на фриланс переведете? Я - только за (надело через мызинский мост по пробкам ездить), но боюсь, что дилектол на это не пойдет.
Ещё раз - это проблемы не сотрудника, а работодателя.
Если инженеры с производства уходят во фриланс (или просто в другую компанию ближе к дому) и на производстве не остаётся квалифицированных кадров - это проблема работодателя, как привлечь их обратно.
Хочет - пусть предоставляет жильё, хочет - пускает бесплатный корпоративный транспорт.
Кататься каждый день из Семёнова или Дзержинска в Афонино (да ещё и по пробкам) захочет не каждый.
Т.е. вы предлагаете мне уволиться?
Я никому ничего не предлагаю. Я говорю только о критериях выбора, а они у каждого свои.
Я не знаю, устраивает ли Вас работа инженером на производстве и сколько времени Вы тратите на дорогу до работы и обратно.
Так что думайте сами - менять работу или нет. Вас вроде в цепях не держат, какой-то выбор есть. Не скажу, что он хороший, но по крайней мере, он есть.
Афраний писал(а)
какой-то выбор есть

Выбора нет. С нормальными зарплатами по моей специальности в Нижнем вакансий - раз-два и обчелся.
Или в ту же Москву ехать (у меня семья, так что это тоже не вариант).
Значит, увольняться - не вариант.
Короче говоря, всё, что вы выше написали про фриланс - это фуфло галимое,
которое годится лишь для ботанов разного рода, программеров, в основном.
Специальность и сменить можно.
Правда, для этого переучиваться надо.
Но... не боги горшки обжигают, как говорится.
Я в "группе риска" - есть т.н. "возрастной ценз". Очень трудно конкурировать с 30-летними, потому что при вхождении в границы требований к соискателю работодатель выберет скорее его, чем спеца со стажем, но ближе к 50 годам. Понимаете?
Я тоже. Мне 41. С другой стороны я не зацикливаюсь на работодателях.
Кийосаки рассказывает, как они в магазине бесплатно помогали продавцу - при этом зарабатывали больше продавца.
Он вообще учит искать возможности для заработка, а не работодателей. Жаль, с его взглядами я не был знаком четверть века назад.
В частности, он говорит, что учиться в школе не обязательно. Он не говорит "не надо" - он заставляет думать "зачем".
Подозреваю, процентов 95-98 современных учеников вообще не смогут внятно ответить, зачем они учатся в школе.
Большинство ответов "чтобы получить образование и найти хорошую работу" (то есть опять зацикливаются на работодателях).
История поучительная и задает правильный вектор, но есть одно но. А дело в том, что в центр прутся в основной своей массе не токаря и слесаря, а планктон офисного разлива. И что бы эти потоки перенаправить нужно изменить дислокацию наших властей. Т.к. непроизводственный бизнес тянется подспудно к месту сосредоточения властей.

Вывод прост: Власть из центра на окраину города, и многое решится само собой.
да ваще переместить областное правительство куда-нито в область
в Городец к примеру или Тоншаево
Это весьма кардинально. Моё предложение в Доскино. И ВСМ и аэропорт и М-7, все рядом.
mkv
04.09.2016
Весьма интересный вариант :)
14Х17Н2
04.09.2016
Какой-то экстремистский намек - правительство поближе к Стригино. Вспоминается стандартная угроза укрооппозиции: "в Борисполь еще надо доехать..."
14Х17Н2
03.09.2016
+100500
Это называется "к месту принятия решений", потому что главным источником обогащения в РФ являются решения властей.
*****
03.09.2016
Никто не тащится "подспудно". У нас был разговор о переезда офиса из центра - отмели эту идею.
Потому, что центр - он географически центр. Равноудален от всех окраин, и если сотрудники живут, кто где, многие на окраинах самых разных, то при переезде к кому-то ближе, жителям других окраин,противоположных, добираться будет совсем тяжело.
Где логика?

Любой офис/магазин/банк расползаются максимально ближе к своему клиенту. А по вашей логике им надо располагаться там где будет удобно работникам.
*****
03.09.2016
У меня клиенты в другой стране. Располагаемся там, где удобно работникам.
Стояния в ежедневных заторах центра удобно работникам?
*****
03.09.2016
Не открывать же офис каждому возле дома.
Хотя у нас можно и из дома работать, но мне больше нравится в офисе.
У нас кто-то на Автозе живет, ближе к Аэропору, кто-то в Сормове, кто-то в Кстово, кто-то в Щербинках. Где встречаться предлагаете, чтобы всем без пробок?
Хотелось бы видеть ответ на вопрос, а не рассуждения.

Повторюсь:

Стояния в ежедневных заторах центра удобно работникам?
*****
05.09.2016
Дак повторяйте, сколько хотите. Я считаю, что ответила.
Если Вам угодно в демагогию играть - играйте без меня.
Вы понимаете вообще, что такое "оптимальное решение"? И видите разницу между "идеальным", которого не существует?
С Вами по-взрослому пытались разговаривать. Неугодно - не надо.
Вопрос простой, а такая буря эмоций и нет в итоге ответа, а только рассуждения. Все потому что ответ напрашивается сам собой и вам он не удобен.
*****
05.09.2016
Да. Мне удобно стоять в пробках каждый день. Я в них много читаю, думаю, развиваюсь духовно.
Что - порвался Ваш шаблон?
Если это не ложь, то рад за вас. Но думаю это не было правдой...
И в вопросе звучало множественное число ваших сотрудников. Или вы все такие?
*****
05.09.2016
Да никто у нас не стоит. В метро пробок нет. А так время появления на работе выбирается по собственному желанию. Я к 11 обычно приезжаю.. Каких-то больших пробок не замечаю при этом.
*****
03.09.2016
Вообще в центре работать приятно. И в обед погулять есть где, и покушать - большой выбор. И после работы - кино, театры - рядом. И транспорта полно, и банков.
14Х17Н2
04.09.2016
Еще лучше в Центре жить: все те же прелести, а еще - утром на работу против пробки, вечером с работы - опять против пробки...
Я вот в Щербинках работаю, там это очень ярко: утром навстречу - ого-го, понаехи едут стоят в город, вечером навстречу - эге-ге, понаехи стоят домой...
*****
04.09.2016
Нет, в центре жить тесновато.
14Х17Н2
04.09.2016
Правда, всегда боюсь - не дай бог чего дома/на работе забыть, вернуться - просто не получится!
А "тесновато" жить в В.Печерах - там вечером не то что не проехать - не пройти во дворах.
Тоже верно.
А с парковкой в центре намного лучше не только чем в Печерах, лучше чем в любом "спальном районе".
14Х17Н2
05.09.2016
Удивительно, но это так.
Вот тут в точку.
Я живу в центре работаю в Сормовских ибенях. И стояния в пробках наблюдаю со стороны. :0)
***** писал(а)
И после работы - кино, театры - рядом.

Вас замуж не берут?
Я к тому, что нормальная замужняя дама после работы едет домой, к своей семье.
И ей плевать на кино и театры, а вот на (много)часовые стояния в пробках ей отнюдь не плевать.
*****
05.09.2016
Берут. Но мне в кино иногда больше хочется, чем к плите.
Хоть себе-то не врите. :-)
*****
05.09.2016
А что мне врать-то. Берут. Да я не иду. Зачем мне этот гемор в моих почтенных летах. После работы - бежать бегом домой, чтоб во-вторую смену там ишачить. Дети выросли - и я свободная птица. Хочу - к себе домой иду, хочу - не к себе. Хочу - в кино или в театр.
Себе не врите, что прям так все всю жизнь мечтают после работы крутиться у плиты, как электровеник. Всему свое время. Я уж накрутилась.
Откуда мне знать, что вы среднего возраста? В портрете у вас возраст не указан.
Все с вами ясно.
*****
05.09.2016
Ну и слава богу.
да! живешь в Зеленом Городе, и работай там
нефек в Кремль каждое утро мотаца
mkv
04.09.2016
По всей видимости за этот вариант ратует большинство жителей Верхних Печёр :)
tchainka
03.09.2016
Помнится, мы свою контору специально в нижней части открыли. Аренда дешевле, а ездить проще. Я несколько лет каталась на работу из центра вниз и прекрасно себя чувствовала - все время "против шерсти", и туда и обратно, даже необходимости переезжать не было :)
Сейчас-то, правда, переехала аж за 420 км, но место работы не поменяла. Просто я теперь туда реже прихожу :)
*****
03.09.2016
Это если ездить из центра, а если с окраин верхней части - то большую часть времени ехать "по шерсти".
tchainka
03.09.2016
Я из центра ездила.
*****
03.09.2016
Из центра в любую сторону "против шерсти".
tchainka
03.09.2016
Да. Но мы могли бы сделать офис тоже в центре, а сделали внизу.
fr207
03.09.2016
типа Гаугель там босс и на него все работают
сменить жилье в нижнове проблемы нет. никакой.
надо людей пересаживать на ОТ. делается легко - нужна политическая воля - выделенная полоса для ОТ. по всему городу, некоторые улочки тоже под ОТ полностью. езди либо удобно и быстро на ОТ либо долго и комфортно на ЛА.
Разумно. Но для этого нужен нормально работающий ОТ. А на него "денех нетути".
кродит взять под проект.
mkv
05.09.2016
Не людей, а всех чиновников городской и областной администраций и всех членов их семей под угрозой отстранения от должностей. Тогда всё и наладится.
не надо сказки рассказывать что по утрам из сормова в центр города едут чиновники и члены их семей. едут обычные офисные болванчики. их всех в ОТ.
mkv
05.09.2016
Речь не только о Сормове. Пробок полно и в других районах города.
Когда до работы 2 мин, то это совершенно иное, экономите 2 часа в день по сути.
mkv писал(а)
Сменить жильё у нас не так просто

а в чем сложность, простите? продал/купил
работать недалеко от дома очень удобно. можно ходит пешком или ездить на велике.
mkv
06.09.2016
Основная проблема - большой ценовой разрыв между жильём в верхней и нижней частями города
.
Нет никакого "большого разрыва".
Жилье на Мещерке или в новом фонде Ленинского района по стоимости практически эквивалентно аналогичному в Приокском,Советском.
(например 1шка в пятиэтажке на пр.Ленина стоит 1,7-1,8 млн, а аналогичная 1шка на ул.Пушкина,Ивлиева,Васюнина - 2-2,1 млн)
200-300 тысяч разницы максимум - это бОльшой разрыв?
mkv
06.09.2016
Я видел жильё на улице Пушкина :)
Внешне ничем не отличается от домов на конечной Дубравной.
Сравнивал две пятиэтажки (одной площади и не крайние этажи), а не засыпушки. И разница получилась в среднем 200-300тыщ.
ЗЫ: отсюда думаю, что основная причина не "большой разрыв", его почти нет :)
mkv
06.09.2016
Проспект Ленина - не "край городской географии", к тому же там везде станции метро, что увеличивает цену жилья.
Напомню, не только цена препятствует переезду, есть ещё немало индивидуальных причин, у каждого - свои.
mkv писал(а)
Напомню, не только цена препятствует переезду, есть ещё немало индивидуальных причин, у каждого - свои. ...

Вот и я про это. Основная причина - нежелание переезжать, привычка жить в определенном месте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов