--}}

Про "бедного родственника".

Серьёзная тема
429
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bak$
17.04.2016
Стало интересно, есть ли у вас среди знакомых/друзей/членов семьи люди, страдающие этим синдромом? И если да, то как вы реагируете на их вечную депрессию и беспричинную зависть?

Под "бедным родственником" я подразумеваю нечто противоположное тем, кто живет не по средствам. Я заметил, что вторые по жизни сильно более позитивные и бодрые, чем первые. Недавно в моем кругу общения появился человек, который совершенно не умеет (или не хочет?) организовывать свой бюджет и жизнь, постоянно прикидывается нищебродом. Это касается всего: внешнего вида, захламленности и засранности квартиры, хозяйства, развлечений и иногда бывает хочется применить этот термин к состоянию его ума, но язык вовремя закусывается.

Лично я не понимаю, почему "бедного родственника" начинает раздражать благополучие его друзей, членов семьи и даже просто каких-то людей, с кем он лично не знаком, когда у них уровень дохода одинаковый. Такой человек частенько жалуется на жизнь, на мир, на мир во всем мире, и при этом зад поднять и что-то поменять — это нет, совсем никак. Особенно бесят такого рода ситуации:

Человек очень хотел купить себе часы определенной марки. Он на них несколько месяцев откладывал, ко Дню Рождения накопил — купил и радуется жизни. Его друг "бедный родственник", который если бы хотел, то мог бы сделать то же самое, начинает ставить это в укор: "Ах вот ты какой засранец, часы крутые носишь!"

или

Человек обожает готовить (это про меня) и любит, чтобы в тарелках было вкусно, красиво и необычно. Сделал блинчики, как на популярных lifestyle фоточках инстаграма, а его друг-"бедный родственник" пришел, все съел и облизывая пальчики заявил: "Ну вот зачем выпендриваться! Небось добавила туда всякого санкционной дороговизны..", когда блины из двух яиц, банана и изюма, а все дело в умении и увлеченности процессом.

Вот что с такими делать и как реагировать? Когда друг, то если совсем достанет, то можно постепенно ликвидироваться. Но ведь эти люди кому-то приходятся братом или сестрой или мамой или сыном. Вот они что с этим делают?
Bak$
17.04.2016
Читаем внимательно, анализируем.


Реплики, типа: ыыы...ну да...
+1
)))

Тоже будут идти в зачОт.
Если этот фрукт не Вашего поля, сведите общение к минимуму, делов-то! Рано или поздно ваши пути, интересы разошлись бы.
Если хотите помочь словом, делом, помогите!
В отношении родственников та же схема.
Расскажите, что Вы там за блины гламурные напекли?..
Bak$
17.04.2016
Я уже не блинчики, я сделал гуляш в духовке. Меня в синагоге уже давным давно прокляли и выгнали за ворота.

Я - создатель и модератор Еврейского форума, езжу в Таиланд, не хожу в синагогу, не женюсь, пью алкоголь и курю сигареты.
Kolt
17.04.2016
...хватит жрать...ты уже пухлик... )))
Collins
17.04.2016
Никак не реагирую, просто избегаю общения.
Kolt
17.04.2016
...подруга такая...была...года два не общалась с ней...тут она объявилась...вроде, изменилась к лучшему...т.е. и такие люди могут измениться...если им не мешать своим благополучием... )))))
Я по этому поводу думаю, что в вашем возрасте уже должен быть сформирован круг комфортных для вас людей.
Всегда были, есть и будут люди, которые с удовольствием сосчитают деньги в вашем кармане. Зачем их держать возле себя? Если же это случайные пассажиры - забейте. Какая вам разница ЧТО они о вас думают )

В молодости были такие знакомые, которые не ели-не пили весь год, чтобы в отпуск на ГОА слетать. При этом все время ныли, что кушать нечего, в кино сходить не на что и т.п. По слухам знаю, что время идёт, а их репертуар не меняется. Репертуар не меняется, а вот "друзья" у них меняются. Регулярно ))
katkor@
18.04.2016
ВольКа@ писал(а)
Я по этому поводу думаю, что в вашем возрасте уже должен быть сформирован круг комфортных для вас людей.

прям продолжаешь восхищять!! респект тебе и моя уважуха.
Катя.. )
Ответ был в вопросе
Им лень жопу поднять, они это понимают от этого злятся еще больше
Таких друзей за х.. и в музей
Можно еще таких друзей троллить, тогда сами отвалятся =)
Bak$
17.04.2016
Лично у меня маман такая: чё ты, Бакс (это семейное прозвище), со мной не общаешься? Я говорю, мам, общайся вон с Фридманом (это старший брат) в нём 198см роста он в ВДВ служил, он тебя послушает и как нужно кое-кому голову оторвёт и собакам выкинет....

Всё ты Сашеньку переключаешь! Мам, говорю, я в Таиланд! Ну давай! Позвони только оттуда! Чё ты звонишь-то пьяный? Ваще больше не звони! Никогда? Ваще больше не звони мне никогда! Ладно! Ужас! Ну и сына я вырастила - пьяницу!
А вот правда, зачем звонить в пьяном виде?
Kolt
17.04.2016
...а кому ему ещё звонить пьяным, как не маме?.. )))
Луз
17.04.2016
Ты и трезвый неадекват
Bak$
17.04.2016
Адекват - это давно уже немодное слово.
Луз
17.04.2016
Расскажи мне про Славика
Bak$
17.04.2016
Я уже давно за это деньги беру.
Луз
17.04.2016
Не знай, с кого ты там денег берешь
У меня была подружка, которая а все мои покупки без исключения говорила - Отдай это мне! Тебе зачем, ты ещё лучше купишь))
astra4
19.04.2016
Святая)))У меня тоже такая БЫЛА.
Сейчас предмет обсуждения всего моего окружения - зубы. Мои зубы. Точнее, мои охренительно дорогие, невозможно красивые импланты)) Во рту уже неплохая машина, а живу я в коммуналке. Вот как я так,а?!
Люблю людей!))
Нет. У меня все бедные, но гордые)))
ты зазнался уже( , просил привезти мне чего нибудь интересное, сказал чтоб я не завидовал, сейчас каких-то людей осуждаешь... сам кто такой?
А еще непонятно кто такой???
Запившийся понтоплет..)))
Bak$ писал(а)
когда блины из двух яиц, банана и изюма,

А можно поподробней рецепт Ваших блинчиков... если это конечно ж не военная тайна.
И мне рецепт блинчиков, у меня как раз все есть.
Видимо, это тайна из тайн. В ответ - тишина.
Не понимаю я такого выражения "бедный родственник", не было наверно похожих в моём окружении... Я бы просто вашего родственника назвала нытиком с элементами зависти. И рассматривала бы эти категории как две составляющие (нытьё и зависть к финансовому благополучию окружающих) некоего одного целого.
Нытьё меня ничьё не трогает, буду поддакивать , подливать масла в огонь до абсурда - короче глумиться, пока человек это не поймет. Обычно после этого при мне ныть перестают. А могу и в лоб сказать -отрезать.
Была одна дама на работе разведенная, постоянно сетовала, что мол все мужики бухают - я ей : а ты прям трезвенница такая... ты ж после каждой смены пиво хлещешь литрами, пока служебный транспорт ждешь, на следующий день хвалишься сколько раз водилу просила остановить у кустиков. Куда тебе трезвый, бери бухарика - вместе веселей.
Вашего родственника бы на вторую работу бы пристроила, прямо при нем стала бы объявления с авито обзванивать, периодически отрываясь от разговора с работодателем и уточняя : А какой у тебя стаж? А график, ну чтоб совмещать можно было? А то *ули тут по гостям шляешься, на блины значит время есть, а подработку найти нет?
А зависть... да я сама завистливая, есть грех... )))
Есть такая беда. Когда ротик у такого родственника открывается, он сразу затыкается простыми аргументами, и по итогу этот родственник посылается лесом. На некоторое время доходит, потом всё повторяется. С этим практически ничего не поделать, остаётся следовать выбранной линии поведения.
katkor@
18.04.2016
а среди моих знакомых попадаются знакомые, окторые постоянно жалуются на своих знакомых.
странновато смотрятся большие дядьки и тетьки, которые жалуются на то, как их обижают, им завидуют и понимать их не желают.
могу предложить носовыой платок! *чет я расщедрилась с ранья, к дождю наверно...**
minotaur
18.04.2016
Все родственники, попадающие под такую категорию, остались где-то далеко в деревне, и хорошо.
lionchik
21.04.2016
не все в бомжи готовятся
Бедных родственников вроде нет, но есть халявщики. Вот где наказание. У халявщиков никогда нет денег, хотя это взрослые работающие люди, но денег никогда нет. При этом при встрече почему-то инициатива куда-нибудь зайти попить кофе и перекусить исходит всегда от халявщиков. Правда, счета они оплачивают редко, в самый ответственный момент выясняется, что денег осталось только на дорогу домой.
С такими я стараюсь встречаться как можно реже, но есть люди, которых я не могу вычеркнуть из жизни...
Мне не жалко денег, мне не понятно, почему я должна платить за взрослого работающего человека.
к сожалению халявщиков предостаточно и среди друзей...
Уже раздражает фраза, которую слышу периодически: Наличку не взял, а карточку светить не хочу...
Да, да, про карточку песни тоже достали. Нет денег, нефиг тогда в кафе идти. То есть человек заранее уверен, что за него в очередной раз заплатят...
А еще меня достали садящиеся "на хвост" желающие с нами съездить за город. Ну ок, нет проблем, если место есть в машине, то я не против. Но почему-то никому в голову не приходит предложить хотя бы часть расходов за бензин компенсировать. Так еще и от подъезда надо забрать, и туда же потом доставить. Я однажды подняла этот вопрос, так на меня обилелись, мол, ну вы же и так поехали бы. Причем, если я сама зову с собой прокатиться человека, то ни в жизни не возьму ни копейки, т.к. это полностью моя инициатива, но если сами напрашиваются, то это уже совсем другой расклад. И мне удивительно, что люди этого не понимают.
есть такое дело...есть люди, которые привыкли за себя платить и считают это нормой, а есть - наоборот...
даже если инициатива хозяина машины и дачи, а не моя, все равно принято (по крайней мере у меня) затраты делить поровну...
другое дело возьмут деньги или нет...
но, когда не хотят брать, самому становится неловко, тк все - взрослые работающие люди...
Все верно.
lionchik
23.04.2016
я наличку могу не взять, но карточкой всегда можно расплатиться... хотя иногда вместо такси приходится ехать на ОТ=)
А можно вопрос?
Предположим, вы пошли в кафе с подругой (романтический ужин отметаем, там по определению платит кавалер, за очень редким исключением). Когда принесли счет, выяснилось, что наличных у вас нет, карточки не принимают, или вы не хотите ее "светить" (хотя, не понятно, почему, ну да ладно). Ок. За вас подруга заплатила. Вы потом ей долг отдаете , или приглашаете за свой счет в кафе, заранее это обговаривая? Ничего личного, просто вопрос.))
lionchik
24.04.2016
Деньгами отдам
значит все таки отдаете долги, это хорошо)).
это нормально...проще забыть чужой долг, нежели свой..., поэтому избегаю займов и долгов...
Вот и я в долг не беру, ни у банков, ни у друзей-родственников. Не люблю быть должной.
а есть категория людей, которые живут вечно в долгах, точнее с долга на долг...они считают это нормой, постоянно перезанимая у разных людей...
к сожалени, таких людей много
Selavita
24.04.2016
Такому родсьвенничку , если нет возможности свести отношения на нет, подарить книгу П. Макги. Кстати, пользительно и самому почитать) Именно подарить, а не посоветовать почитать... Там одно название чего стоит. Вот такую :
BASF
24.04.2016
недавно я видел такую книгу,а ты читала её??
Selavita
24.04.2016
Читала, конечно) Очень хорошо и доступно написано, просто и понятно. Я и сыну уже ее подсунула. Пусть почитает.
BASF
24.04.2016
я просто помню читал подобную книгу под названием очень похожим,как же она называлась ...
Selavita
24.04.2016
Этот автор в М-Ю работает. Щас много подобных книг))
Последние темы форумов