--}}

* Киев бомбили..., нам объявили, Что началася война....

Серьёзная тема
16
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Люлей
22.06.2015
По скорбим.. По вспоминаем...

Мой дед в 25 лет шагнул в эту мясорубку. Только недавно нашли его могилу на Украине... Письмо прислали из военкомата. Всё это время он числился без вести пропавшим. Только со слов выживших сослуживцев-односельчан была информация о его гибели в бою.
Всю мою жизнь в моей лысой голове не сходятся эти два файла - "дед"... и "25 лет"...
А недавно появился ещё один файл - ..... (промолчу), эх, еманые сиськи.
Пойду помяну его сегодня стаканом самогонки.
.......
По скорблю, по вспоминаю...
Тоже дед погиб. Второй вернулся героем. Пить не хочу, просто вспомню опять.

P.S. А я-то всё думал - будет тема или забыли уж все всё?
((
Bonus777
22.06.2015
)) ...
barsuk
22.06.2015
Один дед в Брестской крепости без вести, второй до Берлина. Рассказывать не любил.
barsuk писал(а)
Рассказывать не любил. ...

Знакомо. Не секрет, что фронтовики это всё хотели бы забыть. В отличии от всяких ряженых.
Мои деды оба были уже взрослыми мужчинами.
Каждый оставлял дома четверых и пятерых.
Дед по отцу пропал без вести. Долго ничего не могли найти.
Несколько лет только назад нашла полк и дивизию, где он воевал. И дату "выбытия"...
Его старший сын - мой дядя - тоже успел повоевать. Призвали его 18-и летним.
В 19 лет горел в танке, чудом выжил, хотя всю жизнь мучился дикими головными болями
от серьезной травмы черепа. Моему сыну 22 скоро. Не могу представить просто..
Дядю Витю очень хорошо помню. Замечательнейший был человек!)
Войну вспоминать не любил. Говорил так: "Горе это! Великое горе и большой грех. Не дай Бог еще!"
Мамин отец вернулся. Успел воспитать детей и увидеть всех внуков.
Бабушка была безграмотной сиротой и научилась писать уже когда дед ушел на войну,
чтобы писать ему письма. Он называл их "милые каракули", сам писал грамотно и литературно, я читала)
Учил нас лепить пельмени и горько напивался периодически от кошмаров по ночам.
Его брат был летчиком, погиб уже в боях с Японией. Помню его портрет в избе в "красном" углу...
Упокой, Господи, души их!
Спасибо за тему!
katkor@
22.06.2015
я иногда думаю: вот так ведь и жили люди тогда, как мы сейчас живем...и вдруг таакой п..ц накрыл!
а у нас, мирно живущих, еще каки-то проблемы находятся?!
спасибо за эту напоминалку, уважаемый Люлей: я чет седня малость раскисла с утреца, а теперь у меня от этого напоминанья прояснилось-- ведь всё у меня забибись!
надо время от времени себя трезвить такими мыслями...
А мой дед сидел с пулеметом на Пулковских высотах и чуть не погиб там. Мина под ноги прилетела. Спасло то, что он в воронке вверх ногами оказался, головой вниз. Кровь с ног не так хлестала - отток же, постепенно, видимо, остановилась и запеклась. Так он там и лежал без сознания, пока не пришли санитары. Сначала они его за труп приняли. А он очнулся как раз. Сказали, что ему несказанно повезло. Пожалуй, это так.
Второй дед слишком молодой был. Практически не зацепил военные действия. Подошёл на торпедном катере к берегам Японии, а та уже капитулировала к тому времени.

Помню всё это. Если бы не наши деды, неизвестно какой жизнью мы бы жили теперь. А может, нас вообще бы не было. И это не просто слова. Надо помнить и рассказывать детям. Как только забудется всё это, можно будет сказать со стопроцентной уверенностью, что всё это повторится. Причём исторический опыт показывает, что будет ещё хуже. Хотя, казалось бы, куда...
Н111
22.06.2015
потери в ВОВ наших ближайших родственников не коснулись ... это счастье ...
но то, что они пережили... (не хочу снова писать) ... вечная память всем!!! ...
Kolt
22.06.2015
...а у меня никто не погиб на той войне, кажется...с папиной стороны все отсидели в лагерях, кажется, и всё...но всё равно, чту ветеранов, как все...
Bonus777
22.06.2015
Kolt писал(а)
..с папиной стороны все отсидели в лагерях

В наших? Просто у меня дед в концлагере почти всю войну провёл. Дали винтовку на троих и два патрона. В общем моему деду ничего не досталось. Приехали немцы на танках, всех "арестовали" за сопротивление. Вот так ему удалось побывать в Германии. ...
Kolt
22.06.2015
...в Сталинских...евреев сажали всех, видимо, без разбора...
Не, не всех всё-таки.
Colombine
22.06.2015
Вечная память...
Люлей писал(а)
По скорблю, по вспоминаю...<!-- текст -->


Поддерживаю :(
Вечная память!!!
Помним, скорбим...
Хорошая тема, очень достойная. Деду Вашему светлая память и поклон до земли. СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!
ух,ты...) молодцы!!!