--}}

Про доброту.

Несерьёзная тема
29
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katkor@
17.05.2016
стараюсь, как могу, быть к людям добрее, но по сути, мое старание означает -испытывать снисходительность! т.е. мою доброту к тому, что в людях меня может раздражать, скорее определяет понимание моего превосходства к чужой...несостоятельности. доброта в таком случае...сомнительна.)))
мой неуемный перфекционизм поводит меня подкачать"отстающую мышцу"-доброту. для этого неплохо бы понять ее природу.
ну вот что может сделать человека добрее? очевидно-жалость! признай любого бедолагу ее достойным и... жалей/прощай ему, чего не лень, всласть! вариант?! по-моему вполне себе. осталось только выискивать кого за что жалеть и...доброта заработает?! а че б и нет то...
еще вариант предлагаю расссмотреть. наличие эмоций вызывающих радость, очень даже может способствовать улучшенному представлению о людях вообще. т.е., например, влюбленному человеку все вокруг видятся милее и веселее. это конечно прелестно, но нельзя же постоянно жить в неадеквате?! ну у меня так вряд ли получится.)))
итак дамы/господа, а вы хотели бы подобреть к людям? какие способы можете предложить?)))
А чего тебе злой то не живется? Зло тоже бывает во благо. Можно быть злым но хорошим человеком, а можно быть доброй хитрой тварью :)
katkor@
17.05.2016
по результату все может закончится неожиданно. ))
намеренное зло провоцирует ответное зло. оно мне надо?!)))
поэтому злому человеку, скорее всего, придется существовать в некомфортной мне(!) обстановке неприятия. человек-стадное животное, поэтому для него всегда важно отношение себе подобных, даже если кто-то уверяет, что ему пофик.
хитрая тварь-скорее всего только тактически выигрывает, а стратегически всегда в проигрыше. ну по реальному результату битвы.))) эгоцентризм-основная характеристика хитрой твари- это зло, и будет восприниматься соответственно. просто всему свое время.
Ох какую непростую тему для обсуждений Вы выбрали :) Можно часами рассуждать. Постараюсь донести свою основную мысль. Есть прописная истина- хорошим для всех никогда не будешь. А еще есть мудрая пословица- благими намерениями вымощена дорога в ад :) Хорошим и добрым для всех никогда не будешь. Даже творя добро можно причинить вред, как Вы заметили, в долгосрочной перспективе. Так что все относительно. А когда ты злой, то уже морально готов к тому что твои действия не одобрят и уже заранее готовишься к этому. А мнение стада баранов для настоящих волков не имеет большого значения ;)
katkor@
17.05.2016
ну для волков то конечно.)))
но я чет себя ник баранам, ни к волкам пока не отношу. из животных мне вообще козы милее! а это довольно упрямые животные.)))
и я прекрасно понимаю, что я-ни евро, чтобы всем подряд нравится, да и задачи такой нет!
я не настолько слаба, чтобы в ожидании неодобрения заранее скалить зубы и поднимать шерсть дыбом. я не боюсь осуждения/нападения, поэтому мне жить в агрессивных проявлениях низачем. злость-это самозащита. т.е. человек живет в тревожной неуверенности, по сути боясь нападения. мне это умным и интересным не представляется.
вот чтобы разнообразить-разукрасить свою жизнь я и стремлюсь к некоторому самосовершенствованию. как внешнему, так и внутреннему. а вдруг мне понравится результат.)))
Что то видать- искушение не мой конек :) Никого склонить на свою сторону сегодня не получается :) Если хотите просветления- ищите гармонии с природой. Все мы по сути ее дети, которые часто об этом забывают. Ищите то, что естественно а не рукотворно и наблюдая за природой станете добрее.
katkor@
17.05.2016
вот прям согласна! мне всегда хорошо среди живого-природного. а когда мне хорошо, то я соответственно и добрее и веселее.)))
А еще говорят для добра и позитива хорошо травушки муравушки дунуть. тоже кстати дары природы, не химия какая нибудь :) Но это на любителя да и не легально.
katkor@
17.05.2016
алкота проще в приобретении.
не принципиально откуда приход. важно настроение!)))
вот тут бы я поспорил. Синька на всех по разному действует, некоторые становятся очень даже агрессивными после нее. А от волшебной травы говорят приход всегда положительный, в крайнем случае прибьет о жизни посидеть подумать. Если говорить именно о дарах природы, то не бывало такого случая чтобы после них кто нибудь в семейных трусах с топором за тещей гонялся, а после синьки легко и даже изящно :)
katkor@
17.05.2016
про разнообразные стадии синькиглотания конечно не поспорю.
с травой тоже, говорят, не все однозначно. заядлых любителей травка когда-то перестает устраивать, и тогда, как и по аналогии с повышением дозы и частоты употребления алколюбителей, травники переходят на другие смеси. а там уже и до топоров в трусах и тещ недалеко...
Slepoi
17.05.2016
отсюда вывод, что дело не в наркоте, гы
Во всем надо меру знать. Если тормозов нет,то можно и с конфет с коньячной начинкой упороться :)
katkor@
17.05.2016
"меру то я свою знаю, но разве ее выпьешь?!" )))
К этому надо стремиться :)
не люблю когда мной пользуются
доброта это когда ты отдаешь, а другие это берут и никакой гарантии, что тебе это вернут
в наше время быть доброй глупо, надо быть просто терпимее к другим, я так думаю )

вот ты заметила кого сейчас называют хорошим человеком? таким называют тех кто не убил, не украл, не подставил
так что не парься, если ты всего этого не делала - ты уже хороший человек, добрый
katkor@
17.05.2016
поэтапно отвечать буду.
ВольКа@ писал(а)
не люблю когда мной пользуются

а мы все друг другом пользуемся. даже не замечая того. например сейчас мы с тобой пользуемся временем, вниманием и даже...терпением))) друг друга. и это нормально! скорее всего, ты не любишь не само использование себя, а в твоем представлении -нечестное использование. т.е. ты для человека горы воротила, а он...фик тебе! тут тебе обидно скорее всего.
ВольКа@ писал(а)
доброта это когда ты отдаешь, а другие это берут и никакой гарантии, что тебе это вернут
в наше время быть доброй глупо, надо быть просто терпимее к другим, я так думаю )

в бескорыстность доброты я не верю. мы все ожидаем отдачи, делая добро. весь вопрос насколько адекватны наши ожидания. если ответка-это просто хорошее расположение, и нам этого мало, тогда вполне возможно у нас завышенные ожидания. и тогда это уже наша проблема.
бывают случаи когда ожидания поадекватнее: ты добро, а тебе- ваапще ничего или даже зло! тогда это ведь тоже для тебя добро. ну по конечному результату. по нему ты имеешь возможность понять с кем взаимодействуешь и решать целесообразность дальнейших отношений в прежнем духе.
ВольКа@ писал(а)
ого сейчас называют хорошим человеком? таким называют тех кто не убил, не украл, не подставил
так что не парься, если ты всего этого не делала - ты уже хороший человек, добрый

я вообще не про свою хорошесть беспокоюсь. может не поверишь, но я и плохими людей не считаю! есть более проблемные, есть менее, а тема добра и зла мне вообще не интересна. я не моралистка и не люблю надутое морализирование.
мне просто интересно как это работает-доброта. может она мне пригодится еще.)))
да я поняла, что речь не о тебе конкретно )
katkor@
17.05.2016
отчего же не обо мне? я вот реально хочу подобреть. вдруг понравится!)))
sergey5
17.05.2016
Доброта - это добрые поступки без расчета на отдачу. Если человек рассчитывает на отдачу то это инвестиция, банальный расчет. Ты можешь и рассчитывать на негатив, что к тебе повернутся задом, тогда это вообще психологический трюк для того, чтобы тебе было удобнее считать человека уродом.
katkor@
17.05.2016
не верю в бескорыстность!))) выше уже писала, совершая добрые поступки, мы надеемся, как минимум на хорошее их восприятие. поэтому расчет на отдачу полюбас присутствует. отрицательное подкрепление в виде отсутствия отдачи убивает любое желание повторных добрых поступков.
sergey5
17.05.2016
неа, иногда это просто потребность сделать хорошо другому человеку, чтобы ему было приятно, но не для благодарности. какие же мы все таки разные!
katkor@
17.05.2016
и это прекрасно! ну то, что мы разные.
так, теперь нужно понять с чего бы вдруг захотелось сделать хорошо близкому? уж не потому ль, что этот близкий своей ответной радостью и послужит той самой приятной отдачей?! вот она-ответка!!! нам не все равно, как будет воспринято наше добро! мы ВСЕГДА ждем должной отдачи. нравится этого не признавать?...ну мы же разные славбогу.
Согласна на все 100) Это именно потребность того, кто делает добро, потому что если не сделаешь, то потом прям переживаешь. Я вот не люблю переживать на ровном месте - я лучше сделаю)
за доброту ещё и осудить могут
был со мной такой случай в молодости..принаряжала двух подружек по мелочи, т.к. из нас троих работала я одна, мне не жалко как говорится, и что ты думаешь? в один прекрасный день услышала о себе (случайно) много лестных вещей, типа "да кто она такая и что о себе возомнила"
katkor@
17.05.2016
ну критику в твой адрес от неблагодарных скорее всего вызвали:
либо какие-то твои другие поступки, осуждаемые этими неблагодарными, либо если они критиковали твою щедрость, то они дуры! а глупость человеческая-это, как...кривые ноги не лечится. и этих дур соответственно можно только пожалеть. вот она-жалость. или уже доброта?!)))
Всё может быть. Я не ангел.
Kolt
17.05.2016
...как грит вики: доброта -- ласковое, дружеское, заботливое отношение...имхо, меня считают лучшим работником, потому что мои пациенты счастливы и живы...пока...
...то, о чём пишешь ты, характеризует тебя как добренькую...а добренький - это совсем не добрый...
Colombine
17.05.2016
вот не могу я найти четкую формулировку понятия "доброта"...
для себя выбрала ориентиром человечности такую штуку как "милосердие", с этим как-то яснее.
вот да, милосердие!
я всё никак не могла подобрать нужный термин
katkor@
17.05.2016
"Милосердие -- одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел. Любовь к ближнему -- неразрывно связана с заповедью любви к Богу. Опирается также на тезис, что в любом нуждающемся человеке следует видеть <<образ Божий>> независимо от его недостатков."
понятно да?! ты христианка значит...я с пониманием такого слишком...тугая.)))
Colombine
17.05.2016
Как хорошо по библии шаришь, однако)))
я крещеная, но не воцерковленная, а много лет занимаясь восточными духовными практиками вообще перестала относить себя к какой-либо религиозной конфессии. Есть душа, есть Бог, есть милосердие как основное условие выживания социума, вот и все.
katkor@
17.05.2016
ниче я не шарю в библии.))) я гуглить умею. полезное иногда занятие.
и еще не люблю неживые формулировки типа:
"милосердие как основное условие выживания социума")))
Colombine
17.05.2016
это меня университетское образование подставляет) философия, история религии, психология... чему только не учили!
sergey5
17.05.2016
да, мне то же слово пришло на ум, но я не стал смешивать понятия.
katkor@
17.05.2016
и правильно сделал! в этот винигрет еще христианства не хватало!)))
Colombine
17.05.2016
а типа в других религиях такого понятия нету?)
katkor@
17.05.2016
хз, это я из википедии скатала
а может и нету.
Colombine
17.05.2016
да все религии на самом деле об одном и том же, просто люди видят в них то, что хотят видеть.
Вы не должны быть доброй, хотите - помогайте другим, хотите- нет. Жалость вообще отвратительное чувство. Насилие над собой увеличивает количество злости в мире.
katkor@
17.05.2016
доброта не в моих задолженностях.))
мне интересен механизм и стимуляция этого явления. вполне возможно это приобретение мне подойдет.)))
Можно руководствоваться принципом справедливости. Есть люди, которым объективно нужна помощь.
katkor@
17.05.2016
вот во что не верю, так это в эфемерную справедливость.
но с ходом мысли согласна. помоги тем, кто внушит...жалость?
Colombine
17.05.2016
нет, помоги тем, кому искренне захочешь
не хочешь - не надо.
katkor@
17.05.2016
что то же должно пробудить это желание? и где я писала про неискренние желания?
меня интересует ме-ха-низм.
что побуждает искреннее желание помогать? я только жалость в качестве двигателя могу предположить. а ты?
Colombine
17.05.2016
нет механизма
смотрю на некоторые вещи, видео-ролики, призванные вызывать в людях сочувствие и не ощущаю ничего, кроме отчуждения - не жалостливая я и не раскаиваюсь в этом.
но иногда просто могу подойти к человеку и предложить помочь, захотелось мне - и все, не анализирую, живу интуитивно и не мучаюсь духовным своим "несовершенством"))
katkor@
17.05.2016
если тебя не трогают ролики призванные, то это означает, что тебя просто не трогают эти ролики.))
а механизм есть у всего. почему то же тебе хочется когда-то ту помощь предлагать.
я тоже не мучаюсь несовершенствами. но иногда совершенствуюсь. ни с того, ни с сего.)))
особенно когда есть возможность это сделать бесплатно, то вообще не вижу причин этим не заниматься.)))
Colombine
17.05.2016
а я с некоторых пор забила на самоанализ и самокопание, живу, как хочу и никакого вреда от этого не вижу, просто по мере возможностей получаю удовольствие от того, что меня окружает, раньше как и ты - все думала)
katkor@
17.05.2016
а мне нравится думать. прям удовольствие получаю. пока еще.)))
Colombine
17.05.2016
ключевое слово - удовольствие! это одобрям)
Colombine
17.05.2016
еще немного подумала про "что побуждает"... наверное, личная система ценностей.
katkor@
17.05.2016
мляяя...ну у тебя выше социум только в милосердии выживает! как выживают бедалаги не христиане, вообще загадка.)))
теперь еще "личная система ценностей" в памяти всплыла из пионерского прошлого...вернись в реальность!! ну жалко тебя терять.)))
Colombine
17.05.2016
что ты к этому бедному христианству привязалась, Кать?)) не христианка я)
katkor@
17.05.2016
тогда завязывай с христианскими понятиями.)))
Используйте собственную справедливость))
katkor@
17.05.2016
повтор, я не верю в справедливость, поэтому ее даже использовать не смогу. ее нет, а борцы за нее, как правило агрессивные невротики. ну это из другой темы...
я помогу только тому, кто
1.вызовет мою симпатию/жалость, или
2.возможно пригодится в дальнейшем взаимодействии.
может еще какие варианты есть. просто не вспомню пока.)))
Colombine
17.05.2016
всё, что идет не интуитивно, от сердца, по естественной потребности, а предварительно осмысливается не есть доброта, это уже так называемые "добрые поступки" и тренироваться в них как бы бесполезно, просто стимуляция эго с обязательным поощрительным бонусом.
katkor@
17.05.2016
я не умею жить интуициями. я безнадежна?!
sergey5
17.05.2016
слушай, ну как вот, люди, сохраняя анонимность помогают другим людям, которые нуждаются в помощи. ты думаешь это расчет или потешки своего эго? наверное есть среди них и такие, но я уверен что есть люди которые делают это бескорыстно и добровольно.
katkor@
17.05.2016
анонимные меценаты, опять таки, работают на себя! ну смотри по результату возникают:
1. чувство радости и возможно гордости, от того, что приносишь рельную пользу людям;
2. приобретается уверенность, в небесполезности жизни- смысле бытия!
3. как вариант- осознание, что неся кому-то добро, можешь как-то компенсировать совершенное когда-то зло.
4. верующие или агностики тем самым заслуживают возможное прощение на Страшном суде
5. я еще могу чего-нить напридумывать, но ход рассуждений скорее всего тебе уже понятен.)))
прощение на страшном Суде за благотворительность - повеселило)) так маньяков можно вычислять!
katkor@
17.05.2016
маньяки-психически больные люди. а больные, виноваты лишь в том, что не лечились...или их не лечили.
На эту тему не буду..
sergey5
17.05.2016
это кормежка гордыни всё. есть люди и без этого.
katkor@
17.05.2016
ну конечно! святые где-то обитают и святым духом состояния зарабатывают. ну для будущих благодеяний.)))
sergey5
17.05.2016
причем тут святые? я вот не могу, например, понять людей, у которых счастье в самом себе каждый день, я это не понимаю, но я не отрицаю, что они есть. пусть даже если это и жизнь в матрице, выстроенной самим.
katkor@
17.05.2016
а я могу! как раз в себе можно чего хочешь понастроить. если понимать как.
это снаружи нужны затраты еще те! а внутри...строй-нихачу.)))
это потешки своего эго, даже если бескорыстно и добровольно. ну вот я себя больше люблю когда закину денег тем, кто нуждается....
sergey5
17.05.2016
ну вот ты когда помогаешь, какое первое движение души? наверное, сострадание и/или желание помочь? расчета полюбить себя хорошую скорее всего в списке нет. да, после того как ты это сделаешь, может прибавиться ощущение, связанное с эго, но не эго движет тобой вначале.
katkor@
17.05.2016
миинуточку, я , например, жалость=сострадание, как двигательный фактор не исключаю!!!
я прям пишу, что мою доброту пораждает жалость. нет жалости, нет и доброты! все остальное...да, для потешки.
sergey5
17.05.2016
сострадание это не жалость. жалость (в современном определении этого слова) - пассивное уничижительное чувство. типа снисходительного понимания.
katkor@
17.05.2016
чегой-то пасивного в жалости?!
жалость-это определенный дискомфорт, вызванный состраданием. а сострадание-это сопереживание объекту жалости.
да, я еще не считаю умными людей, кричащими, что жалость унижает.
унизиться может только сам униженный. и точно не по причине жалости к нему.)))
sergey5
17.05.2016
жалость в традиционном понимании - это стремление обеспечить душевный комфорт человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации посредством ласки и эмпатии, принятия части боли на себя, поддержки.
в нынешнием понимании это скорее отрицательное чувство, связанное с неприятием себя как слабого человека, нуждающегося в жалости. не жалейте меня!
katkor@
17.05.2016
не, ну не буду!)) я ж не настаиваю.
sergey5
17.05.2016
ахаха. юморить пытаешься? кавычки надо было поставить чтобы поняла?
katkor@
17.05.2016
понималка тугая-где ушмнеуш!
Расчета ввиде предметного анализа - планирования деятельности, конечно, у меня нет. И все же, я понимаю, что все мои желания от моих потребностей, а уж в какую форму они облекаются - это вопрос социализации.
katkor@
17.05.2016
+ мой))
sergey5
17.05.2016
ты хочешь сказать что твой мозг настолько хитрый что подсознательно стимулирует тебя заниматься благотворительностью?
вот в это я не верю.
Я б сказала, мои инстинкты заставляют мой мозг выдвигать приемлемые для меня пути их реализации...и это не хитрость, а цензура, ну ты ж знаешь, супер эго и все такое
sergey5
17.05.2016
не, я не углублялся в психологию так глубоко. погляжу, если не забуду)))
Colombine
17.05.2016
да лааадно! прямо не бывает спонтанных желаний и поступков, кругом один суровый анализ?)
katkor@
17.05.2016
чей-то прям суровый? нормальное понимание происходящего. ну когда я сама в нормале соответственно.)))
barsuk
17.05.2016
мне нравится быть наивным, я в людях априори предполагаю только хорошее и плохого не жду, люди скорее равнодушные чем злые, добрым быть не сложно совсем
Kolt
17.05.2016
barsuk писал(а)
мне нравится быть наивным

:-D :-D :-D :-D :-D
barsuk
17.05.2016
это сейчас был наверное, добрый смех ))
Я прямо его слышал)
Kolt
17.05.2016
:-D :-D :-D
А почему мне меньше?!
katkor@
17.05.2016
миилый!!!))) ты прям априори.
мне кажется, если доброту целенаправленно выращивать, то вырастет что-то не то

жалость - это не доброта
katkor@
17.05.2016
ок. возможно и так.
а чего тогда есть доброта? что ее питает?
не знаю
если она есть - это можно почувствовать
предположу, что она заразна)))
katkor@
17.05.2016
о как!))) типа инфекции? соответственно как пришла, так и уйдет...
это если в легкой форме)))
katkor@
17.05.2016
надеюсь, что в тяжкой это не смертельно.)))
все умрем
katkor@
17.05.2016
так то да. но от доброты помереть как-то...не типично. хотя хз...
Что у меня всплывает в памяти и перед глазами при словосочетании "добрый человек"?Это, прежде всего, сам поступок добра ( помог поднять коляску, бедному, больному помог деньгами, средствами, перевести бабулю и т.д.), но и , ОБЯЗАТЕЛЬНО, составляющие этого добра: особый взгляд, мимика, выражение глаз, тембр голоса, искренность эмоций, без фальши, которые в целом формируют образ доброго человека.Всё остальное всё что угодно, но не доброта.
katkor@
17.05.2016
что собой представляют добрые поступки-это все видели. правда по поступку не определишь качество человека: сегодня он совершенно искренне бабулю перевел, а завтра возможно...ну совсем наоборот.)))
меня в этой теме интересуют побудительные силы доброты. что движет человека быть добрым? откуда "растет" потребность творить добро. ну интересно же!)))
Главное, считаешь ли ты сам себя добрым, не окружающие. Считаю, что корни из детства. Мы ж живём в социуме, который закладывает в нас основные истины, принципы в детстве. А это, прежде всего, родители, воспитатели, учителя.
katkor@
17.05.2016
вот никакой конкретики! всех кто-то как-то воспитывает, и все себя какими-то считают. и крайне редко плохими.)))
ладно, ничего я так для и не прояснила, но и запутать меня не получилось...
Откуда ты знаешь, что такое доброта, добрый человек? Неужто только сегодня про добро прочитала? Дай угадаю? Родители рассказали?.. Мне с моего сознательного ребенкиного возраста объяснялось, что такое хорошо и что такое плохо, про добро и зло тоже постоянно говаривалось ( по поступкам собственным и окружающих, сказкам, книжкам). Когда у меня есть искренне желание помочь, я, прежде всего, договариваюсь со своей совестью, а не думаю, как мой поступок оценят окружающие. Механизм добра в искреннем желании помочь.
katkor@
17.05.2016
ок. теперь нужно докапаться что побуждает желание помогать.
вот тебя, например, какие чувства заставят прийти на помощь?
Когда женщине не про что сделать комплимент, говорят, что она добрая)))
подслушано где-то
Так что вот доброта пусть будет только когда мне надо
да, такая эгоистическая доброта.
katkor@
17.05.2016
мое убеждение, что эгоизм-это хорошо. не путать пжлст с эгоцентризмом!!!
потому что все хорошее, что мы вообще делаем, если глубже копнуть, оказывается, что делаем для себя же самих! т.е. наше добро порождает добро нам же. и это прекрасно.
исходя из этой философии, я берясь, за вроде бы напряжные занятия, утешаюсь тем, что делаю я таки это для себя, и будет мне по результату хорошо! и это неплохой стимул.)))
да, только вот самоубеждение иногда перестает работать, а иногда и вовсе...
katkor@
18.05.2016
оно перестает работать только когда его недостаточно.)))
хотел бы, но не получается... :-[
"Делать добро легче, чем быть добрым." (Ж. Вольфром)
katkor@
17.05.2016
интересная цитата.)
ага...и правдивая...
еще много правдивого у Губермана:
"Добру доступно все и все с руки,
Добру ничто не чуждо и не странно,
Окрестности добра столь велики,
Что зло в них проживает невозбранно."
katkor@
17.05.2016
мне понравилось! надо его почитать, возможно уже даже что-то пойму...
его стихи сложно не понять ;-) ...
а за чем?
к людям отношусь ровно так же как они ко мне...есть такое понятие "зеркало", вот именно так и ни как иначе, когда то была иллюзия на счет того что надо относиться так как хочешь что бы к тебе относились...утопия - выбрала тактику как ко мне так и я
katkor@
20.05.2016
затем чтобы самой лидировать в отношениях. я этого не боюсь, мне выжидательные позы принимать бывает просто некогда, и неохота.
да и вообще, жизнь -короткая, чтобы дожидаться нужного к себе отношения. я могу позволять себе формировать его сама.
ахахаха, а кто вам сказал что я чего то жду? сразу видно кто и что имеет в отношении меня. и не надо сидеть и выжидать))) вы меня развеселили)))) реально.
чего могу себе позволить я многим вообще не снилось в этой жизни))))
katkor@
23.05.2016
так то Вы вообще-то написали
Наталья))))) писал(а)
к людям отношусь ровно так же как они ко мне

соответственно прежде чем понимать и выржать свое отношение к кому-то, Вам нужно выяснять отношение этого субъекта к Вам. а эта позиция выжидательная, ну или Вы возможно путаетесь.))
)) видимо надо уточнить. что мы общаемся не только с ново познакомившимися))) по моему у любого человека есть круг общения и соответственно или вас окружают только новые люди с которыми вы каждую секунду знакомитесь и мне хватает 10 сек что бы определить что за человек и как он реагирует на меня)
Зеркальщиками легко манипулировать, создавая иллюзию хорошего отношения.
ага)))) попробуйте
Я слишком добрая, пора за "озверином"
Добро это способность ставить интересы одного человека наравне со своими, а интересы группы выше. Это работает только при обоюдном соблюдении. К сожалению всегда появляются трутни, которые маскируются под добрых на самом деле преследую эгоистичные интересы разрушая смысл подобного устоя. Пока не найден способ эффективно избавляться от трутней добро будет в меньшинстве.
Я конечно же говорю о добре бескорыстном и безгормональном.
katkor@
23.05.2016
Джон Гордон писал(а)
Добро это способность ставить интересы одного человека наравне со своими, а интересы группы выше.

сразу Павлик Морозов отчего-то вспомнился. он честно поставил "групповой интерес" выше "шкурных интересов" своего родителя, желающего сохранить свое семейное добро. че, молодчик герой и оказывается еще и добряк тот Павлик!))) хотя... хз как там у него с папашкой в отношениях на тот момент было...
Джон Гордон писал(а)
Добро это способность ставить интересы группы выше. Это работает только при обоюдном соблюдении.

а это еще что за атракцион?!! или скорее клоунада.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов