--}}

Про традиции.

Несерьёзная тема
17
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я знаю, откуда пошла традиция сшибаться кружками на застолье (чокаться) или традиция мужского рукопожатия. А вот откуда взялась традиция целовать даме руку? У меня есть одна версия - хотелось бы знать ваше мнение. Сразу скажу - по поисковикам я не лазил, это только моё мнение.
Раньше и мужикам руку целовали в знак почтения и уважения
Монархам и церковникам, но это тоже укладывается в мою версию.
Вообще всей знати, не только духовенству
подозреваю, что в немытой европе так принюхивались к даме
Жопу клевером вытирала?!
Я? Нет..)
Да про тебя даже вопросов нету, ты вне обсуждения!
целуя даме руку можно понюхав пальцы определить моет ли руки после туалета и вообще
А если не моет, а ты уже склонился в поцелуе?
понюхать и отойти, не целуя
Как- то не по пацански))
зато потом без неожиданностей
p\S\ только что заметил выше что вы так же считаете про немытую европу
Тогда надо сразу во всех местах нюхать, чтобы без сюрпризов
И целовать тоже?
Во времена, когда принято было ручки целовать, гигиеной мало кто заморачивался)
В россии всегда культ бани был...
не всегда, да и баню практиковали в основном крепостные, работяги, а знать литрами парфюм на себя выливала)).
Историю гигиены на руси почитай, про баню даже в летописях есть, петр первый бани строил и для царской семьи и для знати.На ночь омывались в тазах, в водоемах купались....
Духами поливались в европе, и вшей разводили в огромных прическах, мылись 2 раза в жизни...
Так читала, допетровская Русь как раз не отличалась особой чистотой, бани топились по-черному, и мылись в них не каждый день, и даже не раз в неделю.
Насчет Европы - там да, вообще была катастрофа с гигиеной, и парики месяцами не снимали, и не мылись.
Смотрела документальный фильм про то, как соблюдали гигиену до 18 века... Чтобы баню истопить, нужны были дрова, а многие для топки печи не могли их себе позволить в достаточном количестве, жили в одной избе со скотиной для тепла. Согреть воду для помывки было целой проблемой, поэтому с осени по весну редко кто мог себе баню позволить. Летом мылись в водоемах. Но по сравнению с Европой русские были, конечно, чистюлями...
Сч@стлив@я писал(а)
жили в одной избе со скотиной

Надо ж так жену не любить...
:-D
Уж что что, а баня по субботам на Руси - это святое для всех слоев населения, а по черному - как раз для экономии дров - прогревалась такая баня намного быстрее, чем по белому и зимой в ней было несравнимо теплее. Баня могла быть одна на несколько семей - бабушки-дедушки, родители, дети, внуки, но топили раз в неделю по субботам не только для помыться, но и постираться и убратьмя. А со скотиной жили, потому что в конце зимы -начале весны нарождались телята-поросята и их в тепле надо было держать, им отгорожали хлева и выкармливали до наступления тепла. Я еще застала и бани по черному и загончик для молодняка в деревне и рассказы бабушки как жили ее родители и баьушки-дедушки в позапрошлом 19 век, а он по укладу деревенской жизни не сильно отличался от 18-от, а грязными ходили лентяи и алкаши, в порядочных и трудолюбивых семьях никто коростой не зарастал и в рубище не ходил. Могу бонусом еще про русскую печь как аналог современной мультиварки-скороварки рассказать - ну так, может кто считает, что ее только зимой и для тепла топили, а в остальное время дрова экономили)
Ценная информация... а что делает дама пальцами после туалета, что их нюхать надо, чтобы определить?
как это что?
взрослый человек, а не знаете, что многие дамы когда писают там себе пальчиками чего то придерживают или даже раздвигают *write*
а многие так даже специально "там" пальцами проводят, потом нюхают, типа проверяют себя на свежесть
вот отсюда и запах на немытых пальцах и вообще
Придерживают?? раздвигают??
Это кто ита при вас так ссцал?
Жена, а ты придерживаешь, раздвигаешь, проводишь или нюхаешь? Ну мне чисто поржать... на свежесть.
Ты у остальных жен уже узнал?
Я так поняла, что я делаю что- то не так....
Сейчас пойду узнавать... просто столько новой информации!

А ты - это! учись давай! а то начну тебе руки целовать и ни Пса не пойму.
Вот это познания... снимаю шляпу.
А может быть и так. Мужчины носили шляпы, чтобы выливаемое из окон содержимое ночных горшков не пролилось на голову и костюм. Естественно, при встрече с дамой сию вонючесть с головы снимали. А в кино про мушкетеров это так красиво обставлено: шляпу снял, пером по земле махнул, поклонился
тут про "ваши пальцы пахнут неладаном", а Вы о мушкетёрах всё грезите
будьте проще и скажите авторитетно, когда дамы сцут они там чего либо придерживают или нет? а то я уже в сомнениях *write*
если у дамы есть там что-то такое уж, что это надо придерживать, то это уже не дама)
а так подол только, аль брюки)
Брюки не надо поддерживать. Их спустил - и всего делов.
У женского пола несколько иная технология " захода на посадку")
Как у вас всё сложно...
А это чтобы вам не скучно было. Сидите вот, целым форумом про пальцы и поцелуи думаете))
Ну хоть не про технологию "захода на посадку".
А вот, собственно, и технология, и ответ на вопрос темы (как вариант), и все в рамках высокого искусства))
Кошмар какой!!
Кому кошмар, а кому может парадный портрет. Особо впечатлительные джентльмены руки действительно могут и перестать целовать)
Однозначно!
Так а версия, версия-то будет, почему руки целовать начали?
Была, уж озвучена.
А, которая про пса...я вообще о другом варианте думала, связанном с Востоком и крестоносцами
Рассказывайте.
Сразу оговорюсь, что это моя версия) На Востоке как знак уважения принято целовать пальцы и прикладывать их ко лбу, сердцу. По времени крестовые походы совпадают с модой на т.н. "куртуазную любовь". Учитывая дамские туалеты тех времен вполне возможно, что рыцари принесли традицию целовать пальцы в Европу, несколько ее видоизменив. Целовали не себе (может им было неудобно латную перчатку потом ко лбу-то поднимать), а даме. И симпатию высказал, и записочку при случае передал, и еще может какой функционал был)
Очень даже убедительно, спасибо!
Не за что)
По качеству поцелуя ( время, сила ) и взгляду изподлобья на даму можно было определить её отношение к кавалеру.
а если руку дамью по локоть в себя засосал, то влюблён до гроба не меньше
Скорее, оголодал :)))
Не дай бог так проголодаться.
В-52
21.05.2016
ну...такое... относительно безобидное место
Безобидное?!
а ты бы куда даму поцеловал?
У моей дамы это место способно нанести невосполнимые потери.
Ну ежели из-за шмотья до нужного места не добраться, так хоть в руку.
Это как же так голову забинтовать надо?!
Лукавый, понимаешь же, что не про голову речь )
Ага! Про сиськи!
Ну ты пока поперебирай возможные места приложения, как до дойдёшь до того, которое я имею в виду - я сообщу ))
Опять в жопу послали...
Тепло .... ))
Ну тебя...
Вот, вот, куда-а? В что-о? ;) Ну давай, догадывайся уже ))
Тебя во что?! Побойся бога! У нас субординация и выслуга лет!
Безнадёга с тобой, короче.
По цепочке: клирикам-монархам-высокопоставленным вельможам целуют руки из почтения, тёткам типа тоже из него, как бы признавая её превосходство и демонстрируя готовность служить прекрасной даме (даже если она корколыга). Думается так.
А почему собака лижет руку хозяину?
Из почтения же. Или жрать хочет. В конце концов, кому из нас виднее? Ты к ним, судя по нику, ближе. Я больше по бананам ))
Лизать бананы из почтения?! ну ты даёшь стране угля...
Хрен ей, а не угля. Лизать бананы? Я об этом как то не писал )) А так у них широкий спектр применения )
Иногда банан - это просто банан.
Я в курсе. И это для него - не худший вариант.
Полагаю, что и для тебя!
Для меня однозначно не худший )
Bonus777
23.05.2016
Добрый Пёс писал(а)
А вот откуда взялась традиция целовать даме руку?

Сдаюсь. Откуда? ...
Так у меня только своя версия, а как получилось на самом деле, я не знаю.
Ну и че за версия?
Фрау, ну я ж написал уже - Пёс лижет руку хозяину.
Bonus777
23.05.2016
Сразу вспоминается древний анекдот про ручку:


Приходит как-то Джеймс Бонд в магазин секретного оружия.
-- Здравствуйте, хочу вернуть ручку, которую купил вчера.
-- А в чем дело, у ручки лазер неисправен?
-- Нет, лазер отлично режет.
-- Может быть не стреляют микро-ракеты?
-- Нет, микро-ракеты отлично стреляют.
-- Не работает функция GPS?
-- Нет, спутники нормально находит.
-- Так в чём же дело?
-- Она не пишет.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов