--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Есть смысл законодательно ограничить верхнюю планку стоимости товаров для школы"

О городе (основной)
2
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"Есть смысл законодательно ограничить верхнюю планку стоимости товаров для школы", - считает кандидат в депутаты Городской думы по одномандатному округу N4 Андрей Марголин.

"Конечно, каждый родитель хочет, чтобы ребенок в школу пошел, не нуждаясь ни в чем, но опустошать ради этого семейный кошелек - это не дело. Тем более, что рост стоимости школьных товаров не сопровождается таким же впечатляющим улучшением качества. Мне думается, есть смысл законодательно ограничить верхнюю планку стоимости товаров для школы, будь то форма или канцтовары", - считает Андрей Марголин, кандидат от КПРФ по одномандатному округу N4 на выборах в Городскую думу Нижнего Новгорода.

Как говорится в сообщении КПРФ, "собрать ребенка в школу в нынешнем году стоит почти на 50% больше, чем год назад, общая сумма - порядка 20 тысяч рублей, говорят данные ВЦИОМ. По отношению к 2005 году рост еще более впечатляющий - 225%".

"Согласно данным ВЦИОМ, больше всего выросли траты на школьно-письменные принадлежности: с 1,275 тысяч рублей до 2,277 тысяч рублей. Менее других "прибавила" статья "школьные нужды" (техническое оснащение классов, охрана и т.д.): с 1,321 тысяч рублей в 2014 году до 1,77 тысяч рублей в 2015 году", - говорится сообщении.

"Значительная доля расходов приходится на покупку школьной формы, спортивной одежды и сменной обуви: в 2015 году эта сумма составляет 7,191 тысяч рублей против 4,709 тысяч рублей в 2014 году. На втором месте в рейтинге расходов - учебники и тетради: в 2015 году, по прогнозам родителей школьников, они обойдутся в среднем около трех тысяч рублей (в 2014 году - около двух тысяч рублей). В топ-3 наиболее затратных статей вошла также школьная сумка/рюкзак (2,855 тысяч рублей в 2015 году против 1,94 тысяч рублей в 2014 году). Дешевле всего обойдутся цветы и подарки учителям на День знаний (1,209 тысяч рублей против 776 рублей соответственно)", - уточняется в сообщении.
www.niann.ru/?id=479041

А я помню 80-е, когда такое правило было. Сам для себя иногда покупал одежду там. Дети то они разные бывают. А вы как думаете? Стоит это сделать?
Школьные годы чудесТные, только дорогие, это точно.
Это точно.
pivolyb
31.08.2015
Имеет смысл. Я знаю несколько семей, которым пришлось в кредиты залезать по поводу "в первый раз в первый класс".
Сбер в этом году не зря спецкредит предлагает на 5 лет - Обратно в школу или как-то так.
в пределах разумного хоть?
По пониженным прОцентам. А разумность каждый сам определяет
здесь не чему удивляться... у первоклашек приличные закупки к первому классу... все с нуля.
Хорошая идея с ограничением
Энио
31.08.2015
Снова депутаты/чиновники мечтают... :-D
Марголин - не депутат и не чиновник.
Энио
31.08.2015
Всё одно - из той-же шатии-братии болтологов. :-)
О, ну Вы-то, конечно, много чего конкретного и полезного в жизни сделали, а как же.
Энио
31.08.2015
А то! :-) Могу смело сказать, что трудюсь на благо города и горожан, практически волонтёрствую. ;-)

А что реально полезного сделал Марголин? Пообещал переобещать обещанное?! :-D
Сказать можно всё. что угодно. А доказуха где?
Давно пора. а то одно разорение с этой школой, а знаний домой дети приносят - ноль.
У моего первый класс далеко позади. Чем старше, тем проще.
вам проще, у меня все впереди...
не только у вас
Сыну в следующем году в школу, а у меня уже нервный тик по этому поводу
Маленькие дети - маленькие проблемы, а большие соответственно...
ну у больших деток другого плана бедки, в отличии от меньших.
Citi Zen
01.09.2015
"Конечно есть!"
И машины свыше 100 лс детям продавать запретим, и шариковые ручки дороже 1000рублей! Пусть знают свое место, олигархи малолетние!
ручки за 1000 руб.. вспомнился случай с Алсу, точнее с подарком для нее (золотой унитаз)
Citi Zen
01.09.2015
Не знаю этой истории. Но пользуясь Вашей аналогией, считаю, что лучше пусть у единиц будет возможность купить золотой унитаз и у сотен тысяч стремление это сделать, чем ограничивать миллионы деревянной дырой.
Какая чушь
Citi Zen
01.09.2015
Вот это аргумент!
А Ваши "аргументы" про сортир иначе, чем чушью назвать сложно.
Citi Zen
01.09.2015
Не нравится аналогия - претензии к Люсе.
Не согласны со смыслом - аргументируйте.
Идите на
Citi Zen
01.09.2015
Убогенько как.
А Вы бОльшего не заслужили.
Citi Zen
01.09.2015
Какая чушь :)
Вы просто с первого раза не разглядели или не поняли. Попробуйте еще.
Идите лесом, дражайший. лесом!
подробнее... я против ручек за 1000 рублей. лучше эти деньги я потрачу с пользой для себя и своей семьи.
Citi Zen
01.09.2015
Если Вы против ручек за 1000 рублей, то конечно же не покупайте их. Зачем Вам для этого законодательное ограничение?
было бы хорошо, если б ограничения коснулись школьной формы. с канцтоварами и со стоимостью как- нибудь разберемся :)
Citi Zen
01.09.2015
Объясните пожалуйста, зачем же все-таки ограничения? Покупайте форму за столько, за сколько сочтете нужным. Кто заставляет покупать самую дорогую?
меня пока никто не заставляет покупать форму, все еще впереди. Раз вы у нас такой всезнающий (щая) подскажите, думаю многие здесь заинтересуются, где можно приобрести нормальную качественную форму за не дорогую стоимость.
Citi Zen
01.09.2015
К сожалению, не могу Вам этого подсказать.
-во первых у каждой школы свои требования,
-а во вторых у нас в семье, за это, "ответственная" супруга.
Тоже супруга всем заведует.
вы правильно сказали, что у каждой школы свои требования и вот к сожалению не все требования будут доступны по карману, ну не скажешь же у меня нет средств для ваших требований, да и мало кто захочет из своего ребенка делать "белую" ворону.
Citi Zen
02.09.2015
Если школа "не по карману", то никакие ограничения по форме не спасут. Уровень доходов родителей все равно проявится. Просто по телефонам, планшетам, местам отдыха, да в конце концов даже по ботинкам. Дети все это видят и понимают не хуже взрослых, поэтому в первую очередь от родителей зависит, будет ребенок в классе/школе "белой вороной" или нет.
есть несколько критериев, по которым родители выбирают школу.
- дорога, естественно каждый предпочитает отправлять ребенка в ближайшую школу, чтобы потом сразу на работу, ну или рядом с работой. В Бюджетную школу, если она далеко тоже не наездишься.
- учителя, уровень знаний. В свое время, я все таки покинула школу, в которой много учеников, много классов, а знаний дают ноль, ну представьте 40 с небольшим человек в классе, (как часто у них проверяют знания?)
- и т.д. там уже у каждого свое прибавится.
Citi Zen
03.09.2015
Альтернативное распределение:
- Профиль школы соответствующий будущему ВУЗу
- Уровень подготовки
- Соответствие моему бюджету
Видите, из трех пунктов, общий только один.
профиль будущего Вуза явно отпадает. первоклашка 250 раз передумает, куда пойдёт после 9 или 11 класса.
уровень подготовки, естественно в будущем будем стараться заниматься им, и надеюсь попадутся хорошие учителя, которые смогут заинтересовать своим предметом.
бюджет.... интересная тема. сегодня есть, а завтра нет и наоборот. он настолько не предсказуем. ну совпадет ипотека, ремонт в квартире (как в моём случае) и не дай бог ремонт машины, страховка, ТО. и т.д.
Citi Zen
03.09.2015
Придерживаюсь мнения, что ребенок пойдет туда, куда его сориентируют/отправят родители, учтя его способности и склонности, перспективность и востребованность профессии и опять же свои фин возможности. Убежден, что 40 летний человек, желающий добра своему ребенку, сделает более правильный и осмысленный выбор, чем 17-летний тинейджер.

Описанные Вами колебания бюджета, принципиально его уровень не меняют, т.к. он определяется уровнем Ваших доходов. Т.е. если Вас пригласят на повышение в столицу - это будет другой уровень, а если Вам на работе выпишут премию или оштрафуют, то все тот же.
и много людей у нас по образованию работает? ну отправили меня родители в мед... а работать ушла в театр и большую жизнь там и проработала, а корочка так и валяется в дальнем углу и ни разу не пригодилась.
Citi Zen
04.09.2015
Работа не по специальности, кстати как и мода на 2-3 высших образования, мне кажутся перегибами перестройки и думаю что в этом вопросе, нашим детям, не стоит опираться на опыт перестроечного поколения.
Работа по специальности - это отрыжка СССР. На Западе и Востоке куча людей получают одно образование, а работают в других сферах.
FreeCat
08.09.2015
так и у нас сча так же :) ...
Citi Zen
08.09.2015
Гуманитарный технолог писал(а)
На Западе и Востоке куча людей получают одно образование, а работают в других сферах.

Сможете объяснить, зачем (или почему) эта "куча людей" тратит время и силы, получая образование не по будущей специальности?
Вы бредите Ситизен. Ей богу. Не имеете ни малейшего представления о предмете дискуссии - так помолчите
Citi Zen
03.09.2015
Прикольно. Вы любыми способами пытаетесь обратить на себя внимание. Даже когда по теме, Вам сказать абсолютно нечего. Вам настолько одиноко?
Мне незачем обращать на себя внимание. А во Вы суетесь со своим "драгоценным" мнением во все темы. В данной теме Вы не в теме, простите за тавтологию.
Citi Zen
04.09.2015
Так аргументируйте. Прошу Вас об этом с самого начала...
Вам неужели непонятно самому, что вот так, не по теме каментя каждый мой пост, Вы выглядите все глупее и глупее?
Бла-бла-бла.
Citi Zen
08.09.2015
Гуманитарный технолог писал(а)
Бла-бла-бла.

Юмором и красноречием разите наповал.
пургу не гоните
Citi Zen
01.09.2015
Почему? Только Вам что-ли можно?
И в чем я гоню пургу?
Citi Zen
01.09.2015
В безаргументированных каментах конечно.
А каких аргументов Вы ждете, аргументированный Вы наш?
Citi Zen
01.09.2015
Если Вам не сложно, то хотелось бы осмысленных и содержательных.
А Вам не сложно будет понимать такие аругменты, а то Вы все к сортиру сводите?
Citi Zen
01.09.2015
Вы попробуйте. Пока у Вас ничего не получается.
О, ну у Вас получается. С сортиром.
Citi Zen
02.09.2015
У Вас просили осмысленных и содержательных каментов, а Вы продолжаете препирательства...
Или это йумар у Вас такой и Вы считаете, что остроумно "подкалываете"?
Начните с себя, дражайший. Со своих аргументов. Я их достаточно написал, в отличие от Ваших сортирных эскапад.
Citi Zen
08.09.2015
Возникает ощущение, что из всей темы, вам знакомо и понятно только слово "сортир". Вы обрадовались, когда оно появилось и скучаете, когда оно не употребляется.
ничего из этого не выйдет. Опять создадут нездоровый ажиотаж и дефицит. Товары для школьников сейчас вполне доступны, нечего огород городить.
канцтовары вполне доступны, согласна, а вот форма...
Да-да, конечно. Только вот всё дорожает на 50% в год, а так - доступно, чо
"Товары для школьников сейчас вполне доступны, нечего огород городить" - простите за личный вопрос, а у Вас сколько детей? Если одного еще нормально в школу собрать, то двоих-троих - уже серьезная финансовая проблема для многих родителей.
В этом году (по минимуму) на школу "выложила" около 15 т.р. - при условии, что все в режиме жесткой экономии. Это не считая дополнительных вливаний в различные фонды школы, класса и т.п.
Те. кто пишут про "доступность" товаров для школьников, видимо. сами не имеют опыта сбора ребенка в школу. Или - миллиардеры подпольные.
в свое время попали в руки одного преподавателя, за год полностью отремонтировали, сменили мебель не в маленьком помещении, сделали пол, радует, что хоть окна не заставила менять. после некоторых родительских собраний папа стал называть учителя Галина ПаДловна.... а в другой школе, с учащихся ни копейки не взяли...
Галина ПаДловна... прикольно, надо запомнить. :0)
По моему Марголин отличную идею выдвигает! А что бы не было ажиотажа и дефицита, сделать соц.товары для школьников с ограниченной ценной (в спец.магаз.,например) и коммерческие школьные товары на любой вкус,цвет и кошелек. Я думаю сработает!
Ну, наконец-то голос разума
Venkus
01.09.2015
Хорошая идея.
В советские времена так и было с ценами на товар для детей.
Когда мои дети были маленькие, покупала им одежду-обувь в "Детском мире".
Даже в Москву ездила за коляской-кроваткой))
В советские времена там были и импортные товары совсем недорого)))
А сейчас цены на детские товары ай-яй-яй... дороже, чем на взрослого.
В те времена были хорошие цены, мы тоже ездили в Москву за вещами, папа за деталями для телефона, в то время сам паял телефоны Русь с определителем номера. Сестра мамы из Ростова-на-Дону, заказывала нам одежду для своих детишек.
Venkus
01.09.2015
Телефон Русь появился уже после советских времён)))
А я про советские времена говорю, где все товары для детей были по низким ценам))
И оплата за детский садик была не такая как сейчас :)
И деревья были большими и трава - зеленее и вода мокрее.
вода хоть и была мокрее, но она хотя бы не была черная, как в Дзержинске.
собирать надо заранее просто. или после 1 сентября))
Lissonka
03.09.2015
Не, ну при советской власти товары для детей были дешевле товаров для взрослых, а сейчас - что детская куртка на двухлетнего ребенка, что на взрослого дядю - стоят одинаково. Колготки женские более-менее хорошего качества от 150 руб и выше, детские тоже - даже сопоставимого качества.
Именно. Содержать ребенка превращается в отдельный бизнес-проект
Lissonka
03.09.2015
Надо не содержать, а растить и воспитывать ;) Кое-что, кстати, своими руками несложно сделать, но вот колготки - весьма существенная расходная часть сейчас не только для женщин, но и для детей.
это ещё хорошо, что девочки в начальных классах не красятся. бантики красивые вплел в косички, и в форму. а чем старше...
Lissonka
03.09.2015
Да полноте, даже в садике видела девочек с накрашенными ногтями :) Не с гелевыми, конечно, но в разноцветными точно :)
маму изображают... все мы через такое проходили.. помню, как-то взяла лак без спросу, накрасила ногти. мне потом в школе учитель сказал, чтобы пришла на следующий день с чистыми ногтями.
Lissonka
04.09.2015
Незнай, я если и красила, то бесцветным или пастельным каким-нибудь цветом. Впрочем, я и сейчас предпочитаю французский маникюр.
это был 2 или 3 класс. лак был розовый.
Lissonka
06.09.2015
Ну, наверное, у меня просто всегда было врожденное чувство меры, потому что мне никогда не делали замечаний по внешнему виду и не заставляли смывать косметику или лак с ногтей.
подобный случай был 1 раз, больше не повторялось. и не было случаев с косметикой, как у многих... когда дети берут косметику и пытаются накраситься... это ещё пол беды... помню забавный случай с бывшим... деда попросили посидеть с детьми, он уснул. я пришла с работы, открываю дверь и вижу такую картину... стоит ребёнок весь в замазке, лицо, волосы, руки, ноги, я ещё хватаю и в ванную... благо замазка была на водяной основе, ребёнок ее и внутрь принял. и уже язык очистила щеткой зубной...
Lissonka
07.09.2015
Не, ну мы же про школьников рассуждали. А с маленькими детьми, конечно, не надо допускать, чтобы подобные вещи были в свободном доступе для них, это можно только убрать подальше или повыше, запереть или еще как-то сделать недоступным для маленького ребенка, это целиком и полностью ответственность родителя, пока ребенок мал, а дедушки и бабушки уже к тому времени такие же как дети по адекватности.
Бабушки и дедушки тоже разными бывают, нас родители спокойно на все лето отправляли в детстве,да и мы сами как-то ответственнее что ли были, в неприятности не попадали.
Lissonka
07.09.2015
Ну да, ну да, все родители в детстве были примерными отличниками, как послушаешь :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов