--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наш город глазами иностранца-спортсмена

О городе (основной)
5
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
romanych123
06.03.2016
Как вас такое?
http://i**smi.ru/social/20160306/235633937.html (пропущенные буковки *no*)

«Тренеры кричат на тебя»

Рашид Махалбашич, будучи легионером российского баскетбольного клуба в Нижнем Новгороде, почувствовал на себе всю суровую российскую действительность. Сейчас 25-летнего баскетболиста уже ничем не удивить.
Это произошло после выездного матча в Финляндии. «Просто смешно», — говорит Рашид Махалбашич. В конце концов, было только три пачки колбасы и две пачки тертого пармезана. Пограничники обнаружили у «контрабандиста» Махалбашича деликатесы и изъяли их. Ни финской салями, ни сыра из Италии — в России все еще действует запрет на ввоз продуктов питания из ЕС. Супермаркеты пустуют. «Когда-нибудь пробовали российский стейк? Или сыр? Действительно, ужасно».
Самым трудным было принять, что здесь все по-другому, чем я себе представлял, говорит Махалбашич. 25-летний спортсмен с осени выступает за баскетбольный клуб Нижний Новгород в российской Единой лиге ВТБ. Это его восьмой зарубежный клуб. Ранее австрийский игрок уже выступал в Казахстане и Польше. В 2013 году центровой ростом 2,11 м попытался попасть в НБА, но после тестовых игр летом того года он упустил место в Юта Джаз. Он приехал в Россию. «Тренеры здесь на тебя кричат. О педагогике не слышали. Никто не спрашивает, как ты себя чувствуешь. Но за счет этого я внутренне вырос. Меня больше ничего не удивляет». Махалбашич забивает в среднем 13 очков за 20 минут игры. Довольно приличный результат.
Нижний Новгород — пятый по величине российский город, находящийся в 400 километрах от Москвы на берегу Волги. Зимой здесь температура опускается до минус 25 градусов, но «мама прислала ему теплое белье». Старый город с богатой культурой, старинными зданиями, танками, памятниками. В городе есть три торговых центра, опера, зоопарк и цирк. «Для российского города это как Голливуд».

Быстрый интернет

Махалбашич живет недалеко от центра в квартире, которая хотя и холодная, но по размерам позволяющая играть в ней даже в футбол. Есть три врача, современный холл с зоной СПА. «Это как в НБА». На домашние матчи приезжает свыше 4000 зрителей. С партнерами по команде он практически не общается. Но зато здесь очень быстрый интернет. «В России самая быстрая сеть. За три евро в месяц. Я много общаюсь с близкими с Родины».
Родной город Рашида Махалбашича — Клагенфурт. В двенадцать лет он переехал в Каринтию, а вырос вместе с младшей сестрой в словенском городе Есенице. Отец баскетболиста — столяр, мать работает в офисе. «Мы ни в чем не нуждались». В школе в Клагенфурте 14-летнего мальчика с банкой кока-колы в руке заметил руководитель австрийского баскетбольного клуба «Вертерзее Пиратен», Гюнтер Оффнер. «Он мне посоветовал сбросить вес». В 15 лет он получил гражданство. Через «Пиратов» Махалбашич попал в бундеслигу. «Я горд, что я австриец».
Политика в родной стране? Мечта по сравнению с Восточной Европой. «За два года в Казахстане и России я стал свидетелем убийств троих политиков. В России нет среднего класса. Все улицы в огромных колдобинах, люди видят солнце только раз в год. Но тогда они очень рады этому».
В Нижнем Новгороде есть завод VW и завод по производству танков. Газеты пишут о предстоящей войне с Турцией. Турецкие флаги горят, послов высылают. «После дизельного скандала VW здесь были уволены 2000 человек. Но люди поддерживают Владимира Путина. В СМИ читаешь о кризисе, а здесь заметны последствия».
С финансовыми трудностями в последнее время столкнулся и работодатель Махалбашича. До конца января клуб выплатил только половину заработной платы. В конце февраля была выплачена оставшаяся часть. «То, что я сейчас зарабатываю, я хочу сэкономить для себя и своей семьи». Если клуб требует отчета, рассылаются белые конверты. Игроки, которые не возвращаются домой до полуночи, и тому находятся свидетели, получают штрафы. «Письма на листах А4 с описанием того, что ты сделал плюс копия счета из кафе. С таким я еще не сталкивался».
Сезон Махалбашича продлится до конца мая. Летом пройдут квалификационные матчи на первенство Европы против Германии, Нидерландов и Дании. С новым тренером, литовцем Кястутисом Кемзурой, команда впервые за 40 лет будет участвовать в розыгрыше путевки на чемпионат Европы. «Все зависит от нас. Мы в прошлом проиграли несколько сумасшедших игр. Но меня теперь ничего не удивит», — говорит Махалбашич.
Doc.Who
06.03.2016
Где у нас танковый завод и завод фольксваген?
а меня про солнце один раз в году насмешило и про три торговых центра... *rofl*
Doc.Who
07.03.2016
Типичный подпиндосник с амбициями и ненавистью к чужой стране.
Просто человек, который мало что видел и знает о городе. Если ни с кем не общается и только сидит в интернете.
FreeCat
07.03.2016
andre-gusev писал(а)
только сидит в интернете

ну за 3 евро в месяц чего не посидеть :-D ...
FreeCat
07.03.2016
Тинуся писал(а)
три торговых центра

это наверное рядом с ним три торговых центра :-D ...
а где солнце один раз в год или он летом на юга улетает?
FreeCat
11.03.2016
... наверное подвал :) ...
В империи зла и тьмы солнце светит только один раз в год, да :)
Скорее всего парень увидел один из наших многочисленных памятников танкам (рядом с ГАЗом в сквере или рядом с Красным Сормово - и решил, что завод до сих пор делает танки)
Doc.Who писал(а) Где у нас танковый завод и завод фольксваген?
раз население в неведении, вояки могут гордиться, хорошо замаскировались ))
Пр-во автомобилей фольксваген и шкода налажено на территории ГАЗа, а бронетехнику ((в обиходе - танки), точнее комплектующие делает ряд предприятий. Хотя есть и сборочное производство: из широкоизвестных фактов - разрабатывают бронетехнику, на ГАЗе, собирают на АМЗ, например...
"а вам зачем про танки?" ))
Doc.Who
12.03.2016
Это уже более глубокие знания. Спортсмен - шпион? :)
думаю, что кто-то ему провел экскурсию и так сказал, поэтому он так думает )
goa-head
07.03.2016
romanych123 писал(а)
Турецкие флаги горят


Так вот откуда запах гари был, не Шуваловская свалка, а это флаги жгут турецкие.
:-D
В целом рассказ похожий на те,что были во время СССР о том, что у нас медведи по улицам ходят, вечная зима и весь народ пьёт водку у ядерных реакторов. :-D
FreeCat
07.03.2016
зато после нас ему уже ничего страшно не будет :-D ...
Да он никто и звать его никак! Я бы после таких слов его из клуба выставила! Олень! ]:->
я никогда не слышал таких слов от людей, которые что-то из себя представляют
Именно так! Такие пытаются хоть как-то самоутвердиться подобным странным способом.
я никогда не слышал таких слов
Чёрная Кысь писал(а)
Да он никто и звать его никак!
от людей, которые что-то из себя представляют ))
Чтобы иметь моральное право кого-то критиковать в столь безаппеляционном стиле нужно быть королевой Великобритании, наверное ) Ну или хотя бы владычицей морской ))
А Махалбашич - он известный баскетболист, он уже многого добился в жизни. Он далек от идеала, но все же, гораздо более заметный персонаж... думаю, это очевидно )
Заметные персонажи - это Криштиану Роналду или Овечкин. А этот незаметный персонаж не имеет никакого морального права так искажать информацию и оскорблять мою страну и в т.ч. клуб, в котором играет. Не нужно быть королевой Великобритании, чтобы высказывать своё мнение в защиту страны.
и еще есть разница, говорите ли вы такие слова ему в глаза, либо вот так вот за глаза, на форуме ) Думаю, вам стоит поучиться правилам вежливости )
Тогда уж вежливости стоит поучиться 90 % форума)) Да и пишут тут что хотят и как хотят. Поэтому на оскорбление отвечаю оскорблением и ничуть не жалею об этом!
Чёрная Кысь писал(а)
Тогда уж вежливости стоит поучиться 90 % форума)) Да и пишут тут что хотят и как хотят.
не нужно на них равняться )
Ни в коем случае не равняюсь! Просто иногда даю волю эмоциям, когда считаю нужным.
chibis68
16.03.2016
===не имеет никакого морального права так искажать информацию и оскорблять мою страну==
Все улицы в огромных колдобинах, люди видят солнце только раз в год. Но тогда они очень рады этому!
В чем тут искажение? Очень точно подмечено.А когда пишите про оскорбление, цитаты вставляйте, а то просто банальное невежество с вашей стороны.
Вы вообще понимаете насколько трудно человеку с ростом 2 метра 11 см? Ни квартиры, ни транспортные средства ни рассчитаны на такой рост, в быту очень трудно. Ему только 25 лет, а он много чего достиг, молодец, и век спортсмена в большом спорте не долог, он это понимает, раз думает о заработке для себя и своей семьи.
Зачем мне цитировать половину его слов? Прочитайте статью и сами всё увидите. Где Вы видели пустые супермаркеты? Чем ему стейки не угодили? Что за стёб в сравнивании с Голливудом и про солнце? Надеюсь, достаточно примеров?
И при чём здесь рост? Мой рост в красивой обуви достигает 195 см, и я не жалуюсь. Благодаря его "мутантству" в хорошем смысле он чего-то там достигает и зарабатывает, причём тут сочувствие?
chibis68
17.03.2016
Просто человек с тонким вкусом, раз сыр с колбасой вёз через границу, да разве вам это понять, вы поди слаще морковки то ничего и не видели??
Итальянский пармезан, это чудо!здесь такого не встретишь, просто название есть, а вкус другой.
И вообще спортсмены особый народ, они очень внимательно относятся к питании тем более не будут есть просрочку, которой у нас завалены продуктовые магазины.
Заметьте, про сыр я ни слова не написала, потому что прекрасно знаю, насколько наш отличается от европейского (хотя к слову, настоящий европейский сыр вообще не перевариваю, наш изредка ем). Читайте внимательнее.
А про просрочку я Вам искренне сочувствую. :-) Выбирайте другие магазины.
chibis68
17.03.2016
Речи нет про сочувствие, тут другое, у моего знакомого рост 205 см, так в общественном транспорте очень неудобно было ездить, пока машиной не обзавелся.
А я не поняла к чему вы про свою обувь пишете,покрасоваться?? ну так вы сбросите их, о-ля-ля! Опять 175!
Я в общественном транспорте тоже не всегда под перила убираюсь, поэтому спокойно стою в проходе или сижу. И написала это к тому, что ничего удивительного и особо затруднительного в высоком росте нет. 180 кстати.
chibis68
18.03.2016
180- прекрасный рост, дающий большие возможности! :) в этом соглашусь с вами без тени сомнения ;)
Я, кстати, не доросла до вас всего 10см.
chibis68
17.03.2016
Количество солнечных дней в Голливуде в феврале 2015года - 23 дня.В НН- ну так вы сами знаете, несколько дней ,когда пасмурно с пояснением, солнечных нет вообще.
Среди городов Росси на НН на 19 месте по наличию солнечных дней, так в СанктПетербурге всего в год 75 солнечных дней в году и он на 20 месте.
Так что идите учите матчасть, прежде чем возмущаться во всю Ивановскую.
Вы вообще видите, что сами себе противоречите? Из Ваших слов видно, что у нас более 75 солнечных дней. А он пишет про раз в год! Он врёт в 75 раз! Так понятней?
FreeCat
10.03.2016
он написал что журналюги всё переврали :) ...
Поздняк метаться :-)
FreeCat
15.03.2016
... ну почему же :-[ ....
http://www.nn.ru/~FC?MFID=372592&IID=28767906
:-D

В городе есть три торговых центра

3,14зdит Рашидка, врёт собака )))
Решид - это типичное югославское имя?
goa-head
12.03.2016
Югославское - оно ж понятие растяжимое. Среди мусульман в Боснии вполне себе распространены подобные имена.
SergN
12.03.2016
"Ни финской салями, ни сыра из Италии -- в России все еще действует запрет на ввоз продуктов питания из ЕС."
Евросоюз все еще не отменил санкции против России.
chibis68
16.03.2016
Меня всегда поражали люди (в хорошем смысле),которые могут биться за чужую страну, как за свою.
Центровой БК <<НН>> Рашид Махалбашич:

- Я счастлив присоединиться к этой команде, которая выступает на высочайшем уровне и обладает преданными болельщиками. Для меня будет честью носить майку <<Нижнего>>. Я со своей стороны могу пообещать, что отдам многое, чтобы помочь команде в следующем сезоне.

Хочется пожелать нашей команде победы в играх, а ему лично больше забитых мячей и интересных игровых встреч! А нашим тренерам пожелать не только выжимать соки из игроков, но духовно их обогащать и проявлять больше заботы и внимания к игровому составу.
FreeCat
16.03.2016
*drink*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов