--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про телефонную справку номеров мобильных телефонов

Опрос
63
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasya-basya
04.06.2016
В допотреблятскую эпоху в СССР у всех были дома телефонные справочники, а на цивилизованном Западе телефонные справочники лежали по всем телефонным будкам. И никому это не вредило и не мешало.

Сделали бы хотя бы платную справочную для людей на своих сайтах, типа из личного кабинета, но в идеале поиском по базам большой тройки, тем более сейчас, когда организуют услугу сохранения номера при переходе к другому оператору (мобильное рабство). Допустим, я забиваю фамилию-инициалы-населённый пункт и мне дают номер телефона за умеренную плату, скажем рублей за 10.

ЗЫ. Кстати, народ, вы сколько готовы платить за такую справку? 10руб - это дорого? или дешёво?

Подробнее: www.nn.ru/community/techno/i...359867&year=2014
Про телефонную справку номеров мобильных телефонов
Справочная нужна   4 | 40%
Справочная не нужна   4 | 40%
Мне пофиг   2 | 20%
Уже пользовался(лась)   0 | 0%
Проголосовало участников - 10
kostrov    vasya-basya    Эндер    Своя Жизнь    Тинуся    belkin00    Снусмумррик    Теперь банановый    Красный бантик    Петр Петрович Иванов   
kostrov
04.06.2016
Справочная нужна, но реализовать ее будет непросто.
Например, купил человек симки и раздал жене, детям, тёще, а то и всем сотрудникам фирмы... В базе на всех номерах он.
Ну раз он раздал симки, то эти люди его знают и смогут хотя бы записать для него мой номер. :)

Я просто уже неоднократно сталкивалась, что нужно позвонить знакомым, а номер всё. Последний раз вообще пипец: с дальними родственниками лет пять или чуть поболе не виделась, звоню, а нет никто. Похоже, переехали, а у меня только городской был записан. Что у нас, извиняюсь, с ТВ-педерачами типа "Ищи меня", только туда? :) В этом обществе, на мой взгляд, цивилизацией и не пахнет. Простых элементарных услуг нет, только паранойя якобы приватности.
kostrov
05.06.2016
Сейчас ищут по сайтам. В одноклассниках, профессионалах, на мейле... Строго предупреждают, если вздумаешь отвечать. - Видимо, есть "нехорошие" претенденты, времена меняются. (
Надеюсь, Вы понимаете, что процедуру поиска через телефонную справочную опсосов можно организовать практически безопасно для искомого. На сайтах инфа доступна не пойми кому и неизвестно, кто её себе взял на карандаш и насколько с нехорошей целью.

И это зловредный отсыл людей в соцсети, я считаю, вместо того, чтобы создать официальную, неанонимную, возможность связаться по желанию того абонента, кого ищут. Людям намеренно закрывают способы безопасного поиска и побуждают их выкладывать персональные данные в соцсети - это неправильно и нарушает приватность гораздо больше, чем поиск с акцептом через официальную платную справку по паспорту.
kostrov
07.06.2016
По соцсетям искать сложно. Даже если выложил кто-то что-то о себе, не факт, что кто-то другой, жульничая, не выложит то же самое. ))
Кроме того, есть натуральные двойники. - Через соцсети было ко мне несколько обращений вследствие случайного совпадения. (
PS Официальная справка по паспорту в России есть. Сейчас ссылку не дам, но попадалась такая страничка.
Так может ваши родственники и не хотят, чтобы вы их нашли.
А смотря для чего. :) Есть такие случаи, когда родственники очень и очень не против, чтобы их нашли. :)
FreeCat
04.06.2016
Наверняка это противоречит ФЗ 152 :) .
Внезапно.

Не зря я ссыль на старую тему в топике указала. Ещё тогда оппонент меня уверял, что я подписала в договоре с опсосом в том числе пункт о том, что даю согласие на обработку персональных данных. До сих пор мне лениво собрать все старые договора на разные симки и проверить в них во всех наличие данного пункта, но всё-таки надо. :)

Для прайвесиголиков тоже есть выход, точнее выходы. :)

Во-первых, я предлагаю поиск не анонимный, а вполне официальный запрос от физических лиц с ФИО и паспортными данными. При наличии такого поиска я хочу из личного кабинета в свою очередь иметь возможность запроса, не искал ли кто меня - и список.

Можно в настройки личного кабинета внести запрет/согласие на включение моего номера в поиск.

Если я запрашиваю, то могут мне не давать номер, а отправлять смс тому челу, кого я ищу, чтобы он со мной связался, или предлагать мне соединить меня с ним. То бишь организовать можно при желании.

Вопрос всё тот же, какая цена приемлема за такую услугу.
Anselm
05.06.2016
да не нужны вам родственники эти.. сколько лет не общаться нужно, чтобы совсем контакт потерять? не очень тесная связь)
Ну это уж не Вам решать, очаровательный Ансельм, нужны мне родственники или не нужны. :) Что до связи, то кровная связь - это не дружбаны и даже не бывшие любовники, кровное родство - это на всю жизнь, знаете ли, и пятилетки тут роли не играют. :)
FreeCat
05.06.2016
vasya-basya писал(а)
я подписала в договоре с опсосом в том числе пункт о том, что даю согласие на обработку персональных данных

обработка это одно. а открытая, по сути, публикация - другое :) .
Вот как раз я выше написала, что лишая людей профессиональной и безопасной "обработки", массово толкают их к опасной публикации персональных данных в соцсетях. Так кому что выгодней, на самом деле? :)
FreeCat
07.06.2016
vasya-basya писал(а)
Так кому что выгодней, на самом деле?

и кому :) ?
Как вариант, Гоблин на правах бывшего опера не раз озвучивал, кому. Другой вариант тоже не торт. :)
Никто никакую базу создавать не будет, эти сведения, на мой взгляд, относятся к личным данным. Я бы не хотела, чтобы всякий встречный-поперечный знал номер моего мобильного. К тому же, это раздолье для мошенников и спамщиков, и так задолбали.
Своя Жизнь писал(а)
Никто никакую базу создавать не будет...

Я в ответ могу только сказать, что база фактически есть, а платную услугу делать надо - и точка. Пусть лучше реально нужными людям услугами опсосы зарабатывают, чем занимаются полукриминальным навязыванием дурацких гудков и платных подписок.

Своя Жизнь писал(а)
Я бы не хотела, чтобы всякий встречный-поперечный знал номер моего мобильного.

Я выше уже предложила организовать процедуру поиска так, что если человека ищут через официальную справочную, то во-первых, не всякий встречный-поперечный, как в соцсетях, а чел с паспортными данными через свой личный кабинет на сайте опсоса, во-вторых, можно не сообщать номер, а отсылать смс с указанием ФИО и доп.инфы того, кто ищет, либо предлагать соединить с сокрытием номера разыскиваемого, если он узнал искавшего и согласен. Процедура безусловно безопасней, чем через соцсети.

Если человек не хочет отвечать разыскивающему, то просто говорит - нет. Закоренелые социопаты могут вообще исключить свои номера из общей базы поиска. То есть учтены интересы разных сторон - желающих искать, желающих найтись и не желающих находиться. И возможность легального и полезного для общества заработка опсосам. :)
А кто такие опсосы?
Извините, я думала, все давно знают это сокращение. :)
Оп.ераторы со.товой с.связи.
Звучит, кстати, гораздо лучше патрульных или постовых инспекторов дорожного регулирования. :)
Anselm
05.06.2016
1. это противоречит закону о ПД
2. номера оформлены фиг знает как и на кого у многих
3. рост таргетированного мошенничества из-за номеров даже в гугле в десяток раз, а уж с такой базой
4. всякие коллекторы еще будут искать. договор с оператором касается только абонента и оператора

Сейчас много сайтов ориентированы на гугл, там можно указать свой номер и фио, будет искаться. Но делать это я бы не рекомендовал
Возможную процедуру я описала выше. А про номера, оформленные фиг знает как, могу сказать, что если организовывать поиск через личный кабинет, то можно составить список полей, обязательных к заполнению, чтобы поиск через справочную был возможен. Ну и повторюсь, что если назовут неизвестное искомому имя коллектора или бомжа, то искомый просто не акцептует заяву - и всё. :) И в скобках замечу, что коллекторы частенько со связями в ментовке, они и так телефон могут раздобыть. Кстати, помню, один знакомый гражданин жаловался, что пятый раз меняет номер, а от него опять что-то хотят - и безо всякой справочной, заметьте. :)
Так займитесь
Простите, чем заняться? :) Я абонент, а не большая тройка. :)
Mike69
08.06.2016
Согласен. Мысль здравая. Не знаю, как у Них, в загнивающей Гейропе и Пиндосии с подобной услугой (не проверял), но у нас точно в ближайшее время это маловероятно по разным причинам.
А почему у нас маловероятно? В кризис сотовикам-затейникам не нужны идеи дополнительного заработка?
Mike69
09.06.2016
Ну какой же это заработок...))) Так, жалкие копейки. Маловероятно по многим, как я и говорил, причинам: юридическим, бюрократическим и прочим.
Судя по тому, как регулярно у меня возникала проблема поиска разных знакомых, это не настолько копейки, как, скажем, навязывать услугу "вам звонили" - там действительно копейки плюс грязное пятно на репутации компании.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов