--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сокращение на Соколе

Новости
117
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
godar
19.07.2016
На авиационном заводе объявлено о предстоящем сокращении персонала. Планируется сократить 10% сотрудников. Это результат недавнего объединения Сокола с РСК МИГ. Москва проводит оптимизацию расходов.
И уведомления уже получили? Пусть ищут новую работу.
Нам пока ничего не объявляли, только слухи
godar
21.07.2016
Директор подписал приказ.
К0ТИК
19.07.2016
godar писал(а)
Москва проводит оптимизацию расходов
Но как обычно, свои да наши дармоеды останутся на месте
rufaldi
19.07.2016
И ГАЗ , по слухам , тоже до сентября швырнуть в карпаративный отпуск собираются ... Наверное , всей толпой в Крым отдыхать поедут ... Хотя , какая там уже толпа ... три с половиной человека и работают ...
rufaldi писал(а)
И ГАЗ , по слухам , тоже до сентября швырнуть в карпаративный отпуск собираются

Я это вчера слышал по радио, и вроде, как, не в качестве слуха, а как уже принятое решение.
И что такого? Там пенсионеров половина , я знаю как они там работают на кульманах, компьютеры даже не пытались осваивать - отправят на заслуженный отдых, через полгода наберут молодежь. Можете кидать в меня камнями, но когда молодежи работать негде, а пенсы до 70 лет ползают на работу - это как то не очень хорошо.
У нас тоже сокращение - сократили 71 летнюю мадам - она очень обрадовалась, что еще три месяца после увольнения (а это октябрь) будет зп получать, остальные пенсы уже в очередь выстроились что бы под сокращение успеть.
Bonus777
20.07.2016
лапа СС писал(а)
Можете кидать в меня камнями, но когда молодежи работать негде, а пенсы до 70 лет ползают на работу - это как то не очень хорошо.

Я считаю, что всем работы должно хватать. Я видел инженера с детской областной. Он в 93 ушёл на пенсию. Ну если человек в отличной форме, хорошо справляется с работой, горит желанием работать, то надо разрешить. Если человек не находит себе применения он может "ластами щёлкнуть". ...
А я считаю, что поработал - и молодец, уступи дорогу молодежи и подготовь себе смену, а сидение до седых яиц и не давать молодой крови двигаться вперед неизменно приводит к застою предприятия с последующим банкротством. Имхо, основанное на личном наблюдением за двумя "домами престарелых с отдельным кабинетом".
Bonus777
20.07.2016
лапа СС писал(а)
на личном наблюдением за двумя "домами престарелых с отдельным кабинетом

Дом престарелых обанкротился? ...
И вся молодежь пошла на биржу. А пенсы сказали "а нам то чО - мы ж пенсионеры"
За седением яиц сами наблюдаете или так, по слухам? ))
Сама. Уже второй раз. Но сейчас уже не страшно - опыт стояния по биржам и поиска работы имеецца.
А ежели жэнщына попадётся, по какому месту седение определяете, неужто по п подмышкам? )))
При всём моём уважении к пенсионерам, где-то годам к 60 у человека наступает некоторая костность (есть, конечно, исключения, но они лишь подтверждают правило). Человек покрывается хитиновой скорлупой жизненного опыта и закрывается ей от всего нового. Наблюдал эту тенденцию на большом конструкторском коллективе. Что-то новое и необычное делалось только в тех подразделениях, где во главе стоял человек "до 45". Остальные занимались пережёвыванием старого и "улучшайзингом".
Безусловно, люди с большим жизненным и трудовым опытом (пенсионеры и предпенсионеры) необходимы в коллективе. Они должны передавать молодым специалистам традиции производства, подсказывать и помогать. Но на мой взгляд их количество не должно превышать 10-15% коллектива.
godar
20.07.2016
Я тоже знаю, как там работают. Там много лишнего народа. Для завода это сокращение пройдет безболезненно. Другое дело, тем, кого уволят, трудно будет найти работу с такой же зарплатой.
SaGRuS
20.07.2016
Умение работать на компьютере и умение конструировать две большие разницы...Молодежь именно что за компьютером зачастую умеет сидеть, навыки в программах есть, а куда эти навыки применить не знает...

А по Соколу даже не знаю...там и так как пустырь сейчас, работы практически не видно в цехах, совсем грустно видимо с производством...
Не надо трындеть про молодежь - молодые мозги вполне способны конструировать, тем более если пенсы в состоянии подсказать. Производительность труда при одинаковом уровне умственного развития на кульмане и компе можете себе представить? А с учетом 3д? А с учетом старческого маразма?
Дык вы ж пенсов всех поувольнять хотите, кто ж подсказывать будет? Тем более у них маразм, по вашим словам)))
SaGRuS
20.07.2016
если в состоянии подсказать...Ваши же слова)))
Прекрасно могу представить уровень производительности, сам конструктором работаю уже 10 лет... И был в ситуации когда ИТР сокращали и убрали всех пенсионеров, в итоге месяцы на знакомство с оборудованием у молодежи, потом прохождение повторное ошибок старших поколений...Все должно быть поступательно и без скачков, передача опыта обязательна.

А про конкурирование молодых...Вы зп на соколе представляете для ИТР? Какого уровня специалист молодой на нее пойдет?
Я не просто представляю, я знаю сколько там итр получают и знаю что молодежь не берут пока столетнего старикана не вынесут вперед ногами. А преемственность как раз начинается когда вовремя на пенсию уходят, а не сидит до последнего в обнимку я кульманом.
SaGRuS
20.07.2016
Озвучить можете, если знаете?)))
А Вы из какой налоговой инспекции телефонируете, что я обязана перед Вами отчитываться?
SaGRuS
20.07.2016
Вы писали, что молодым дорогу не дают в отдельно взятом предприятии, что работать негде...Вот и возник вопрос у меня, зачем молодым туда идти на условную зп в 20 т.р. и откуда их набирать будут на таких условиях
Потому что кризис и работы нет от слова совсем, а если есть - задержки и не выплаты просто массовые, люди засунули свои амбиции еще два года назад подальше и согласны на заводские зп, лишь бы стабильно платили. На замещение инженерной должности с зп 15 очередь из претендентов выстроилась в соседней конторе
SaGRuS
21.07.2016
В завершение этого диалога... Не все молоко одинаково полезно))) Есть молодежь, есть пенсионеры - это все глобальные понятия. Согласен, что не каждого пенсионера надо держать, многих надо убирать, но и молодежь им на смену тоже разная попадает. Нужен баланс.
Скажу по себе: сначала студентом на большой завод (не сокол) в НН приходил инженером-техником, потом на другом работал (опять не сокол) уже инженером 1 кат. Во всех случаях все знания я получил именно от пенсионеров, там работающих, может просто повезло на людей. При этом, не обобщая, была молодежь (не вся), которая работать совершенно не умела и не хотела, знание 3д, компьютерная грамотность это конечно +, но выливалось все в просмотры фильмов и посты в вк. С завода пришлось в свое время уйти вслед за сокращенными пенсионерами, т.к. проект встал из-за полного неумения вновь пришедшими молодыми выполнять необходимые работы.
В целом с Вами согласен, но очень печально когда смотрят только в паспорт на дату рождения, а не на профессиональные навыки. Это касается и молодых, и старых.
Должна быть преемственность поколений, что бы без огромный разницы - либо пенсионер семидесятилетний, либо пионер необстрелянный после института, тогда и будет этот пресловутый баланс.
Полностью согласен :)
SaGRuS писал(а)
Умение работать на компьютере и умение конструировать две большие разницы

А вот для этого и нужен наставник из числа пенсионеров. Который должен подсказывать. Но именно подсказывать, а не указывать "делай вот так".
Скажу по своему опыту - для втягивания в конструкторскую работу нужно полтора-два года. Ну если человеку это интересно, конечно (а другие обычно и не задерживаются). Это то время, за которое молодняк "набивает руку", понимает специфику и основы работы коллектива. Ну и через 2 года уже понятно, получился из человека конструктор или чертежник.
А про компьютеры... мой начальник бюро в своё время выдал шедевральную фразу "Вы же всё-равно ничего не делаете, за вас компьютер думает". Через какое-то время я принес ему деталь, которая должна была вариться к листу, повернутому в 3х плоскостях с поворотом в двух плоскостях. На изготовление чертежей по этой детали у меня ушло пара часов. У него на попытку проверить правильность размеров за кульманом ушло 3 дня, он плюнул и подписал. После этого случая у него на столе появился компьютер и он начал пытаться его осваивать.
SaGRuS
20.07.2016
Примерно об этом я и писал. А про молодежь - в последнее время заметил, что базовые знания по конструированию упали заметно
SaGRuS писал(а)
азовые знания по конструированию упали заметно

так это не удивительно. падают базовые знания во всех сферах. современному обществу массовые знания мешают.
SaGRuS
21.07.2016
Очень удивило как деградировал резко политех у нас...Сужу по своему направлению только, дабы не вступать в споры)))
если дать инженеру лишних знаний, он, чего доброго, думать начнет, еще не дай бог возомнит себя способным в других отрослях. нужны узкие специалисты, чтоб ни шагу в сторону, сидели как привязанные.
SaGRuS
21.07.2016
Это да...А потому узкие специалисты за работу и цепляются зубами, даже если зп не платят, т.к. фиг по своей узкой специализации другую работу найдешь...
А зачем для наставничества пенс с закостеневшими мозгами нужен? Вполне и предпенсионного возраста хватит на два три года наставничества.
для закладывания фундамента годится любой пенсионер с реальной базой опыта. напомню - фундамент это незыблемая основа любого здания. в т.ч. здания конструкторского творчества. из института приходит эдакий саженец, несомый потоком. его надо укоренить, подкормить знаниями практики - и тогда из него вырастет дерево новых идей. иначе его так и будет болтать по говеням, как Тёму Лебедева.
Любой пенсионер? Вы что же думаете, что все пенсионеры одинаково способные и от любого можно опыта набраться и работать научиться? Ага, щаз - держите карман ширше) От некоторых молодежь держать надо как можно дальше что бы не испортили. Чет Вы мало знаете про работу в инженерных кадрах - одна теория.
Вам бы читать подучиться, многоопытный Вы наш...
Ладно хоть до грамматики не докопались, а то как нет аргументов, так сразу посыл чему нибудь подучиться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов