--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В нижегородских лесах гибнут грибники: еще три жертвы - обсуждение новости

Новости
10
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Silumin
25.09.2016
<quote> <p><span style=″letter-spacing: 0.025em;″>В Нижегородской области обнаружены тела пропавших грибников.</span></p>

Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_nizheg...hertvy/50072903/ </quote>
Отличный мануал! Читать всем!
В 85 лет одному в лес... это ппц
Белых много) Все, как шальные в лес и пошли.У меня бабушка такая же.Но мы ей далеко запрещаем)Только рядом , тем более у ней своя делянка с грибами возле сада в 10метрах
FreeCat
26.09.2016
а что - дома сидеть :) ?
ne format
27.09.2016
Полежать можно
FreeCat
27.09.2016
это быстро надоедает :) ...
А от чего же они умирают непосредственно? Ладно, неделю старушка в лесу, но тут 52-летний мужик за одну ночь...
Три смерти, а причины смерти не указаны. Новость не о чем, если вообще не утка, чтоб людей немного попугать.
жало
26.09.2016
Заблудились, переохлаждение-смерть.
За одну ночь переохлаждение?! Сколько там, плюс 7-8 ночью...не голыми же ходят...
Без полноценного горячего питания, почти всю ночь на ногах - вполне возможно.
Сутки без еды, мне кажется, каждый проводил...а почему на ногах-то?
Не на землю же холодную/мокрую ложиться?
Несколько раз наблюдал в электричке грибники - люди преклонного возраста банально падали в обморок: проснулись рано, покушали плохо, весь день на ногах.
Мне кажется, что в лесу вполне возможно найти пень или упавший ствол дерева. Ну а если в 52 года уже такое состояние, то тут не до лесов должно быть, особенно без "экипировки" и еды-питья...
Если у пожилого человека радикулит/артрит, то присев даже на пень или ствол дерева, он может и не встать.
Обычно как бывает: пошли просто прогуляться, но захватил азарт сбора грибов, человек не рассчитал свои силы.
Лучше бы ему вообще тогда не ходить в лес.
Ну в данном случае человек специально на машине поехал...значит, не совсем немощный, сидеть вполне может...непонятно.
ldealka
26.09.2016
В лесу возможно и холоднее.
Ну так и человек одет вообще-то...
ldealka
26.09.2016
Он одет для прогулки днем, по лёгкому.
Для меня "поход в лес" совсем не то же самое, что "прогулка днем"...
FreeCat
26.09.2016
ldealka писал(а)
В лесу возможно и холоднее

и более высокая влажность - а значит тепло быстрее расходуется.
Как вариант, сердечный приступ
был бы криминал, думаю новость по другому была оформлена и шухер был бы.
Люди гибнут за грибы.
Охота пуще неволи...
Покупайте своим близким смартфоны с gps.
И ставьте приложение "Я иду домой". Очень простое и удобное. Смотреть на карту там не надо, оно само вас выведет голосовыми подсказками к изначально поставленной точке.
В выходные потестил, советую!
....для семеновских лесов нужен Гармин :(
Да только для 75 лет - ни то, ни другое не выход.
Ходите группками или с родными.... а лучше с родными группками.
Ночью продержаться в лесу сутки вполне реально(( у 52 летнего скорее всего, что-то со здоровьем случилось (как вариант от наклонов - тромб, инсульт)
FreeCat
26.09.2016
Lenka-Studentca писал(а)
Да только для 75 лет - ни то, ни другое не выход.

увы.
Попробую объяснить для непонятливых. Гармин не нужен, вообще никакая карта не нужна. Прога "Я иду домой" определяет только направление к заданной точке (по прямой) и корректирует подсказками курс по пути следования.
Очень удобная и простая в использовании!
:-D :-D :-D непонятливые вас поняли с первого раза, только качество приема gps смарта сильно зависит от модели/марки телефона, в семеновских дремучих лесах на китайце (бюджетно), например, словить и удержать такой сигнал, не ходя кругами по просеке, большая удача (особенно когда ты не вдоль дороги лазаешь, а топаешь как настоящий грибник - где "почище") (1), когда сигнал оператора связи пропадает - такие "мощные/продвинутые" аппараты "сосут" батарейку на ура, не уследил за зарядом, и вспоминай, где солнышко было, когда в лес вошел и сколько может быть сейчас времени (2) топать "по прямой" без карт с полной кошелкой по пересеченной местности не всегда удобно (3)
Я вас не критикую (не кусайтесь)), например, половина моей "взрослой" родни использует телефон только "позвонить", "отправить смс" и "проснуться" :-D нужен ли им смартфон?
имела ввиду навигатор для туристов - работает через глонасс (и плюс там еще вроде какие-то спутники можно добавить, но это тонкости) очень чувствительный товарищ))) и передавать можно попользоваться, лишь бы не потеряли)
Хорош гнать. Чистый gps (не a-gps) без сотовой сети замечательно в лесу ловит.
А прогу эту пользовать проще, чем позвонить.
Мне не жалко, вы конечно поступайте сами как хотите, я лишь только дал совет, перед этим опробовав лично, а не в теории, как некоторые ;-)
Силумин писал(а)
Хорош гнать.

Держите себя в руках :-) А понты оставьте для друзей (они вас знают и многое простят) Что касается gps без сотовой сети - а где вы в моем посте усмотрели, что я эти понятия связала друг с другом? перечитываем))) вы в настоящем лесу-то были? :-D следопыт))) повторюсь: качество приема gps смарта сильно зависит от модели/марки телефона :-) можете проверить "лично" )))) - только возьмите свисток, компас и пару нормальных спутника/товарища/взрослых :-)
Силумин писал(а)
.... я лишь только дал совет ....
Я вас услышала - предложила для Севнапр НиНо - Гармин)))) далее вы попробовали мне еще раз ваш совет объяснить .... :-D и потом стали хамить :(
Где же вы хамство-то разглядели? Покажите :)
Lenka-Studentca писал(а)
можете проверить "лично"
Проверил уже, можете перечитать еще раз :)
Т.е. обращаясь к незнакомому человеку, да и вообще к кому бы то ни было, "хорош гнать" - это в рамках этикета? :-D Жжете.
Что в этом плохого? :) Научите этикету :-[

Да, и еще... Ник Силумин обращается к нику "Lenka-Studentca". Никаких человеков я тут не вижу *crazy*
Хвала Богам! Вы - бот!!! а то уже стало страшно за нижегородскую "культуру"! :-D
Естественно. Поздравляю с открытием! Тут все такие :-D Интернет-боты живых людей ))
какие вы "все" здесь интересные оказывается.... это просто осеннее обострение ...... или подтверждённый специалистами диагноз? :-D
*не по теме, не интересно и надоело* *bye*
.
данный ответ не внес ясности (но скачки настроения отметила).... а вопрос остался открытым...... :-D :-D :-D
FreeCat
27.09.2016
Силумин писал(а)
Чистый gps (не a-gps) без сотовой сети замечательно в лесу ловит.

зависит и от приёмника и от места приёма. густая листва очень сильно ослабляет сигнал со спутников %-) ...
Lenka-Studentca писал(а)
топать "по прямой" без карт с полной кошелкой по пересеченной местности не всегда удобно
Ахаха, конечно удобнее с кошелкой сделать крюк *rofl*
:-D вы пойдет через заболоченную местность или обойдете? полезете через чащу или обойдете по оврагу? похохотали .... и без эмоций приняли верное решение :-)
Взял и обошел, в чем проблема? :)
Силумин писал(а)
Ахаха, конечно удобнее с кошелкой сделать крюк *rofl*

примерно в том, что вы сейчас себе противоречите
:-D Мы вроде человеки разумные. Может не все конечно, но в основном.
Я говорил про ваш гармин и всякие дороги, и вы, как мне показалось, тоже про них. Так вот зачастую проще срезать. Ну а уж если болото впереди, то можно обойти. Я бы так и сделал :-D
Давайте начнем сначала может, а?
Исходные данные. Человек пошел за грибами. Не на вертолете его в лес закинули, а сам зашел. Через час-два-три, понял, что не знает, как ему вернуться. Я предложил выход.
А вы о чем? :)
:-D.... и я о том же, брат! только удобнее) без полосы препятствий *drink*
Lenka-Studentca писал(а)
когда сигнал оператора связи пропадает - такие "мощные/продвинутые" аппараты "сосут" батарейку на ура
На сутки практически любого хватит. А задача лишь найти курс к своей точке, при потере ориентации на местности *wall*
При полном заряде - да, верно. У меня за сутки из Самсунга вылетает заряд в квартире - если я некорректно - закрыла инет ))) сама не разбираюсь - мальчики- настройщики "подмогли") Без инета держит 4 дня - в поезде (сев/востнапр) вылетел за сутки. Яблоко держится 2,5 суток, был Сонэрик - крепкий малый, вообще не чувствовала разницы)))
Да, я про полный заряд говорю.
Там в тексте новости, которую мы тут обсуждаем, есть перечень советов. Ознакомьтесь. Я к ним еще свой добавил :)
Уже ожидая вашего ответа, сразу повторюсь: "Я к ним еще свой добавил" :)
Силумин писал(а)
Да, я про полный заряд говорю.

:-D :-D :-D что же вы невнимательно так читаете?
.....такие "мощные/продвинутые" аппараты "сосут" батарейку на ура,
........... не уследил за зарядом!!!!!, и вспоминай, где солнышко было, когда в лес вошел и сколько может быть сейчас времени (2)
Ладно, так и быть, процитирую из новости
Главное управление МЧС России по Нижегородской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в лесу:
...
- обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона
Там еще и другие правила есть, ознакомьтесь на досуге

Да, и это... К тому, кто тут невнимательно читает ...
Силумин писал(а)
Уже ожидая вашего ответа, сразу повторюсь: "Я к ним еще свой добавил" :) ...
Не помогло :( :-D
:-D ......подловили .... :-D ;-)
молодец!
Силумин писал(а)
- обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона


Я вам сразу скажу, что сотовый телефон в условиях лесов Семеновского района - весчь бесполезная, не от того, что там базовых станций мало, а от того, что условия местности для сотовой связи не вполне соответствуют. Не каждый 52 летний сможет на дерево залезть, только чтоб сотовый сигнал поймать. Поэтому лучше только группами, пусть не большими но группами. Насчет гармина не знаю
Зачем вы мне это сразу говорите?
Вы же цитату из памятки МЧС привели:)
Могу еще одну привести
Силумин писал(а)
Чистый gps (не a-gps) без сотовой сети замечательно в лесу ловит.

Обсуждать еще раз тоже самое не интересно, перечитайте разговор, если есть необходимость
Сдается мне, всё-таки грибы - плотоядные.
FreeCat
27.09.2016
так и есть :) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов