--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всероссийская победа на выборах Единой России и небывалый рост рейтинга президента привели к совещанию по следующему поводу.

5
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На следующей неделе запланировано несколько мероприятий с участием высокопоставленных российских чиновников, посвященных работе российского сегмента сети интернет в чрезвычайных ситуациях, пишут в пятницу <<Ведомости>> со ссылкой на сотрудников нескольких российских операторов связи, интернет-компаний и некоммерческих организаций.

В частности, эта тема будет обсуждаться в ближайший понедельник на совещании Совета безопасности России с участием президента Владимира Путина.

По данным газеты, чиновники Минкомсвязи доложат президенту о результатах июльских учений, целью которых было протестировать устойчивость работы интернета на территории РФ и предотвратить нарушения в условиях недружественных <<целенаправленных действий>>. Возможно, с докладом выступит и помощник президента Игорь Щеголев, курирующий в том числе информационную безопасность.

В итоге планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента всемирной сети. В частности, может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети.

Российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны, считает один из собеседников <<Ведомостей>>.

Сразу рубильник, впрочем, дёргать не собираются -- целью всех встреч и переговоров станет обсуждение результатов неких <<июльских учений>> по оперативной экскоммутации российского сегмента Сети от всего остального мира. Впрочем, неназванный представитель Минкома не исключает, что на время имплементации подобного механизма повсеместно, отключить страну от инета, хоть и ненадолго, но таки-придётся.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что на 22 сентября запланировано оперативное совещание членов Совбеза. Какие вопросы там будут обсуждаться, он не уточнил, напомнив лишь, что часть повестки таких мероприятий традиционно закрытая.

news.mail.ru/politics/19575075/?frommail=1
rusplt.ru/news/vedomosti-sov...neta-201482.html

Логичные действия :-D
Кто-же бунтовать-то будет? при 85% одобрямсе ...или не все так?
Или все-таки выборы "не подкачали" и бюллетени донесли до власти четкую и ясную позицию основной части населения? =-O
Прямое общение с народом без цензуры, так сказать *rofl*
Ресторанный критик писал(а)
четкую и ясную позицию основной части населения
донесла, я думаю, явка в 15-20%. фактически на выборы пришли только те, кому было велено и некоторые пенсионеры (очень не все).
т.е. теперь власть точно знает, что населению на неё насрать.
:-)
Deathmaker писал(а)
т.е. теперь власть точно знает, что населению на неё насрать. ?

Мне кажется, что все гораздо хуже. Средний класс понял, что поменять что то в стране демократическим путем не возможно.
vvn54
20.09.2014
Вся беда в том, что у нас нет среднего класса, не стоит обольщаться.
поддержу. средний класс у нас так и не зародился (и не мог зародиться ввиду отсутствия малого и среднего бизнеса). вместо него мы имеем чиновнично-силовиковую прослойку. как не сложно догадаться - они будут последними на баррикадах.
Kettishka
20.09.2014
vvn54 писал(а)
Вся беда в том, что у нас нет среднего класса, не стоит обольщаться. ...


Простите, а к какому классу вы относите миллионы людей, имеющих в собственности жильё, авто, акции, депозиты, учащие детей в вузах, отдыхающих каждый год за рубежом или у нас, не важно? Я бы не сказала, что они все чиновники или силовики...
vvn54
20.09.2014
Средний класс формируется не по уровню доходов, а по степени владения средствами производства. С этой точки зрения владельца магазинчика или ларька можно отнести к среднему классу, а наемного высокооплачиваемого манегера госкорпорации - нет. Дефмекер выше точно заметил - ввиду отсутствия малого и среднего бизнеса, не сформировался и средний класс.
Kettishka
20.09.2014
А к какому классу отнести высокооплачиваемого инженера например?
vvn54
20.09.2014
К классу наемных работников. А вот если у него будут акции своего или другого предприятия, то можно отнести и к среднему. Но у нас фондовый рынок для основной части населения не сформировался.
Kettishka
20.09.2014
vvn54 писал(а)
К классу наемных работников. А вот если у него будут акции своего или другого предприятия, то можно отнести и к среднему. Но у нас фондовый рынок для основной части населения не сформировался. ...

Вы столетия не перепутали? :-)


Средний класс -- социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. Ресурсы, которыми располагает средний класс, достаточны для обеспечения "достойного" качества жизни. В силу этого средний класс отличается более высокой социальной устойчивостью
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F0%E5%E4%ED%E8%E9_%EA%EB%E0%F1%F1

В начале XX в. к среднему классу относили мелких предпринимателей. Но затем в развитых странах произошло повышение жизненного уровня квалифицированных работников наемного труда, которых также стали относить к среднему классу. Обычно в западном обществе в качестве основных объективных критериев выделения среднего класса называют уровень образования и доходов, стандарты потребления, владение материальной или интеллектуальной собственностью, а также способность к высококвалифицированному труду. Кроме этих объективных критериев большую роль играет субъективное восприятие человеком своего положения как представителя <<социальной середины>>.
vvn54
20.09.2014
Нет, не перепутал. Наемный работник он и в Африке - наемный работник. Только кто то руки продает, кто то голову. А это определение в Вики придумали сами высокооплачиваемые манегеры и пр. представители "умственного труда", чтобы потешить свое самолюбие, мы мол средний класс :-)
Как можно отнести к другому классу людей всего лишь по уровню дохода? Это же все условно, в зависимости от места работы, страны, города. Наш дворник с 11 т.р. в некоторых странах будет котироваться как высокооплачиваемый, а топ-менеджер со стольником по уровню с развитыми странами - нищеброд :-)
В разделении общества на классы должны быть более четкие критерии.
Kettishka
20.09.2014
Да Вы батенька марксист :-) =-O
vvn54
20.09.2014
А почему бы и нет, марксизм - строгое, сродни математики, политическое учение, в отличие от большинства бла-бла-бла :-)
Kettishka
20.09.2014
Я бы всё же делила на классы по не марксистскому учению. Такой пример. Вася Пупкин работает допустим наёмным мастером участка на буровой, и имеет оклад в 300 тыр, а его друг Ваня Писяев держит ларёк, и имеет прибыль в 150 тыр. Ну и кто тут средний класс?
vvn54
20.09.2014
Ваня.
Kettishka
20.09.2014
Ага, Ваня, правда если Ваня приедет со своим ларьком допустим в штаты, он быстренько из среднего превратится в жителя коробки, а вот Вася скорей всего найдёт себе работёнку с достойной з.п. и средним классом и останется
:-P
vvn54
20.09.2014
Наемную работу он может и найдет как хороший профессионал, и то с большой натяжкой, но средним классом никогда не будет, да и не был.
А у Вани есть актив, ларек, который он может продать и иметь хоть какие то деньги для развития своего дела. Он заточен на это, а Вася заточен продать свои руки.
Kettishka
20.09.2014
Та я Вас умоляю :-) Какие деньги на развитие с продажи ларька :-D А у Васи в банке на счёте бабла штук на тридцать таких ларьков :-D И ещё останется :-)
vvn54
20.09.2014
Неважно сколько у него денег в банке. Он как был наемником, так им и остался. Вот если, к примеру, он купит на эти деньги акции своей компании, то автоматически при таком уровне жизни перейдет в средний класс как собственник своего предприятия. В данном случае переход в другой класс сопровождается неким психологическим сломом. :-)
Зря споришь, Кать. Профессор прав. Наемный работник при любом доходе остается наемным. И психология у него соответствующая. Народная мудрость гласит: "От трудов праведных не наживешь палат каменных".
Kettishka
20.09.2014
Тапыч писал(а)
Зря споришь, Кать. Профессор прав. Наемный работник при любом доходе остается наемным. И психология у него соответствующая. Народная мудрость гласит: "От трудов праведных не наживешь палат каменных". ...


А я с этим и не спорю, понятно, что наёмный и есть наёмный. Мне непонятно, почему профессор успешного наёмного не хочет отнести к среднему классу, а неудачника-бизнесмена - так да? По его теории, у нас полчища таксистов-частников - средний класс, потому, что в силу разных причин могут заработать на жизнь только частным извозом, но по мнению профессора, они же владеют средством производства ( ржавым корытом), работают на себя и в случае чего могут это корыто продать. А допустим офисный работник, имеющий Мерседес бизнес класса - низший класс, а средним он станет только тогда, когда бросит работу и пойдёт таксовать
:-D
Думается, что и деление на классы не отражает реальности жизни. Какие-то другие подходы нужны. Как наемный работник несвободен в своих действиях, так зачастую и владелец средств производства оказывается их рабом.
Kettishka
20.09.2014
Ну собственно по этому марксистское классовое определение уже и не актуально, устарело так сказать, а ввн этого почему-то признать не хочет. А современное определение среднего класса я выше приводила. По моему вполне приемлемо :-)
И все же профессор прав, нет в России среднего класса. Есть бедные и богатые и те, кто между ними и наиболее вероятно станут бедными. Я бы предложил, если уж так необходимо наличие среднего класса, начинать двигаться в сторону уменьшения разрыва между 10% самых бедных и 10% самых богатых. Вот тогда где-то между ними и появится некое среднее.
vvn54
20.09.2014
Вот тут Тапыч прав. Огромный разрыв между олигархическим капиталом и основной частью народа, его благосостоянием и есть самая главная особенность и беда нашего общества. Это следствие грабительской приватизации 90-х годов. Причем тот же капитал не заинтересован в создании массового среднего класса, класса мелких частных собственников. И действительно, зачем ему могильщик? Об этом должно позаботиться государство, но поскольку олигархическая верхушка (и большинство чиновничьего аппарата, сросшегося с ней) так спокойно не поделится экономической и политической властью, то задача государства состоит в том, чтобы провести это жесткими методами, вплоть до диктатуры, ограничения свобод, национализацию (деприватизацию всеми возможными способами). Создание условий для возникновения мелкого и среднего бизнеса через налоговые льготы, раздачей земли без права перепродажи, появлением целевых кредитов под низкие проценты под залог той же земли и выкупаемых производственных активов, через целый комплекс контролируемых государством мер. Только в создании огромного слоя мелких собственников заложен успех развития. Когда появятся собственники, появятся и политические партии, отстаивающие их интересы, заработают демократические институты. Но следует учесть, что на это потребуются не годы, а десятилетия.
Сколько на это потребуется времени не столь важно. Гораздо важнее чтобы движение в эту сторону началось. А пока мы двигаемся в сторону уничтожения мелкого бизнеса.
Есть правда и у профессора и у тебя, Катя. Вы оба правы и оба не правы одновременно.
Я считаю, что не важно к какому классу Ваня и Вася относятся. Гораздо важнее быть финансово свободным.
Слесарь 5-го разряда Иосиф Маркович на шарикоподшипниковом заводе может быть финансово более свободным, чем владелец магазина Александр Иванович, а следовательно более счастлив.
Личная финансовая свобода - вот к чему нужно стремиться, а не к какому бы то ни было классу.
Я так думаю. :-)

зы: могу посоветовать книжку Ван Тарпа "Биржевые стратегии, игры без риска". Там есть главы раскрывающие тему личной фин. свободы.
Kettishka
20.09.2014
Витаминыч писал(а)
Есть правда и у профессора и у тебя, Катя. Вы оба правы и оба не правы одновременно. <br> Я считаю, что не важно к какому классу Ваня и Вася относятся. Гораздо важнее быть финансово свободным. <br> Слесарь 5-го разряда Иосиф Маркович на шарикоподшипниковом ...

Это ближе к моему определению :-)
Kettishka
20.09.2014
vvn54 писал(а)

Как можно отнести к другому классу людей всего лишь по уровню дохода? Это же все условно, в зависимости от места работы, страны, города. Наш дворник с 11 т.р. в некоторых странах будет котироваться как высокооплачиваемый, а топ-менеджер со стольником по уровню с развитыми странами - нищеброд




Ну некоторые наши <<капиталисты>> со своими средствами производства, тоже кое-где нахер ни кому не нужны будут, и кончат жизнь свою в подворотне.... :-)
vvn54
20.09.2014
Неважно, главное сам подход - наемный работник, которого могут в любое время выкинуть на улицу и оставить без средств к существованию и хозяин хоть какой то собственности, которую можно отнести к средствам производства. Вспомните кто в 2008 году полетел первым - весь этот напыщенный "средний класс", состоящий из офисного планктона. А хозяин земельного участка, фермер или владелец мастерской - выжили. На худой конец они могут заложить, продать свой актив, а что может "заложить" манегер?
Kettishka
20.09.2014
vvn54 писал(а)
а что может "заложить" манегер?



Например недвижимость, приобретённую за время удачной продажи своих рук-головы
:-)
vvn54
20.09.2014
Недвижимость и пенсионер, и хозяин ларька может заложить. Хотя если это была коммерческая недвижимость, то Вася на момент ее покупки уже перешел к разряд среднего класса.
Kettishka
20.09.2014
Вы спросили, что может заложить манегер, я привела пример. Ну во-первых, пенсионер конечно заложить может, только жить ему потом негде будет. А у Васи есть ещё квартирка и домик. Кроме того Вася делал инвестиции в металлы и произведения искусств :-)

зы: Не может человек так запросто прыгать из класса в класс :-) Я вот сегодня решила бизнесом заняться, купила магазин - всё, я средний класс :-) , а завтра он мне надоел, я его продала- и я опять не средний :-D

Мало иметь какое-никакое средство производства, прачка начала двадцатого века тоже имела тазик и стиральную доску и работала на себя, но как-то сложно назвать её средним классом :-D
vvn54
20.09.2014
Ну конечно нет строгих границ, а пример с прачкой не совсем убедителен, ибо тазик и стиральная доска это все таки инструмент, как топор и пила у плотника, а не средство производства. Прачечная с обслуживающим персоналом и постоянными клиентами - вот это уже средство производства, в сфере услуг правда.
Я понимаю, что все действия вождя последних лет были направлены на его ликвидацию, т. к. в цивилизованных странах средний класс является движком экономического и политического развития. А стратегия путина - развитие госмонопольной экономики, так спокойнее, когда люди живут на подачки и не вякают, и не думают.
Но я верю, потенциально средний класс существует, не расслабляйтесь.
vvn54
20.09.2014
Его и не было. Не хер было ваучеры пропивать :-)
Поскольку его нет как класса, отсюда и нет нормальной политической конкуренции, не на кого опираться. Только с созданием большого класса собственников возможно появление действительно демократических форм правления и политической конкуренции.
don.igrek
22.09.2014
Невозможно что-то поменять в стране словоблудием на форумах.
Да для вас везде словоблудие, что на форумах, что на митингах. Ваш вождь сказал " стабильность", и все, пи...ц, так тому и быть. Правильным курсом идем, тофарисчи!
Можно услышать ваше мнение, о правильном пути развития России?
Сначала надо выборы честными сделать, а путь сам потом определится.
Честность вещь хорошая, но с политике во всём мире отношения не имеет.
don.igrek
23.09.2014
"Да для вас везде словоблудие" - Докажите свой "постулат"

"Ваш вождь сказал " - У меня никогда не было, нет и не будет вождя, деточка.
+1
Ка-Ир
21.09.2014
Ходила на выборы 14 сентября в 17.50. На страничке с номером моей квартиры при выдаче бюллетеня было кроме наших фамилий ещё одна. Когда потом сказали что было 48 процентов-удивилась. Раньше какие-никакие наблюдатели были, считали там чего то. Ныне тишина.
Ресторанный критик писал
Кто-же бунтовать-то будет? при 85% одобрямсе ...или не все так?

А рейтинг ВВП опять подрос? Вроде дня три назад было 84? Или Вы так округлили?
Исходил из результатов за кандидатов от Едра :-D
У него уже 84......да уж. :-D Не мелочатся.
Не знаю, как насчёт 84 %... но большинство, с затуманенным разумом, действительно верит в правильность его курса... Те кто поумнее держат своё мнение при себе... и высказываются только против омэрики... "царя" не задевая... но реально они не с ним... И всё меньше тех, кто желает спокойно высказать своё мнение... идущее в разрез с культивируемым т.н. "общественным" мнением...
Виктор 2011 писал(а)
Те кто поумнее держат своё мнение при себе... и высказываются только против омэрики... "царя" не задевая...


Они не умнее......если только против Омэрики. А трусливее.
А так все правильно.
Не трусливее... Они осторожничают... видят неискренний блеск глаз "патриотов"... и боятся утонуть в патриотических плевках...
don.igrek
22.09.2014
Вы прямо через монитор своего компьютера видите "блеск глаз"?
:-D
don.igrek
22.09.2014
Зачем вообще высказывать своё мнение, если знаешь, что каждый считает лишь своё мнение правильным?
Вот вы зачем это делаете? Чтобы почувствовать себя умным и значимым. А зачем?
Свое мнение высказывают в том числе и научной среде для самоутверждения. Что бы почувствовать себя умней других.
don.igrek
26.09.2014
"Что бы почувствовать себя умней других." - Верно. Действительно умные такой потребности не имеют.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем