--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

размер продаваемой рыбы

Бизнес и власть
7
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vivat
27.01.2016
или покупаемой... ну я такую не покупаю ибо немного едал разной рыбы
к чему это я...
вопрос в следующем:
- следует ограничить минимальный размер(вес) продаваемой речной рыбы?
то что понять человека вылавливающего килограммами окушка-матросика ещё как то можно, но трудно
понять размеры судака, продаваемого в городе на разных прилавках, очень трудно, ну какой это судачёк грамм в пятьсот?
считаю целесообразным законодательно ввести размеры "промысловой" рыбы
ну и попробовать для "любителей" всё же вернуть нормы вылова
ничего личного, сам рыбак потомственный :-)
FreeCat
28.01.2016
vivat писал(а)
- следует ограничить минимальный размер(вес) продаваемой речной рыбы?

так вроде размером сетки он и ограничивается :) ...
vivat
28.01.2016
сетки бывают разные
у самого вроде как ещё живы дедушкины сети :-)
я про прилавок в магазинах и на рынках всяких
ну реальной мелочью торгуют, реально мелочью
хотя... горожане оне такея специялисты во всём! :-))
для них и раньше то стерлядинки-гвоздики были очень прекрасным деликатесом! :-)))
а дед, бестолочь крестьянская, стерлядку меньше килограмма и за рыбу не считал...
Free Cat
28.01.2016
vivat писал(а)
ну реальной мелочью торгуют, реально мелочью

это какой размер был :) ?
vivat
28.01.2016
грамм триста, ну может побольше
а уж какими сомятами торгуют...
FreeCat
30.01.2016
vivat писал(а)
а уж какими сомятами торгуют

меньше 300-т =-O ?
vivat
30.01.2016
ну всяко не больше кила
ещё немного такого выгребания и ...
при совке браконьерничали, кто ж не без греха то
но не так нагло и не в таких объёмах
всё же ж у селян работы было дофига, не до рыбалки было :-)
FreeCat
31.01.2016
vivat писал(а)
всё же ж у селян работы было дофига, не до рыбалки было

да.
vivat
31.01.2016
но всё же браконьерничали :-)
FreeCat
31.01.2016
традиция :-D ...
vivat
31.01.2016
ну как бы да
дед завсегда мне удочки готовил к лету
а сам сеточки вязал, жаки да ванды мастерил :-)
FreeCat
01.02.2016
vivat писал(а)
ванды

это что такое :) ?
vivat
01.02.2016
"Ванды, они же дурки, они же морды

Ну, а раз стерлядь в нашем регионе была самым многочисленным видом из семейства осетровых, значит, она и представляла самую важную и ценную из промысловых рыб. Одними из самых крупных нерестилищ стерляди в конце XIX - начале XX века являлись волжские воды прямо возле Васильсурска. Именно там, на каменистом грунте, весной метала стерлядь икру. С весны и до самой осени рыбаки вылавливали стерлядку "вандами" (прутяным самоловом, в основание которого были вставлены два конуса - большой и малый). К ивовым прутьям ванд прилеплялось большое количество разнообразных червячков и личинок двукрылых, которыми питается стерлядь. Ну, а "вандами", или как их еще называли "мордами", а так же "дурками", (Рис. 1) ловили практически на всей Средней Волге. Попадалась в ванды в то время обычно стерлядь, иногда судак, подуст, сомята. Говорят, что хороший улов у рыбаков-вандовщиков был тогда, когда в каждую ванду набивались по 50-60 стерлядей. Но большую часть улова составляла мелкая стерлядь. "
rybolovnn.ru/archive/nizhny_novgorod_angler/detail.php?ELEMENT_ID=5795

но те "ванды" что я видел, были поинтереснее :-)
FreeCat
02.02.2016
ясно :) . просто под другим именем знал :) .
vivat
02.02.2016
а названия на Руси редко стандартизируются :-)
FreeCat
03.02.2016
ну да :) ... поэтому и спросил :) ... снастей то в самом деле для ловли не так и много :) ... сам рыбак ...сча правда практически не ловлю :) ...
vivat
03.02.2016
как и основных приёмов в борьбе :-)
а уж названий то! :-)))
я то же что то поостыл к рыбалке...
FreeCat
04.02.2016
vivat писал(а)
я то же что то поостыл к рыбалке...

ну не остывают, я заметил, только "зимние рыбаки" ... экстремалы :-D ...
vivat
04.02.2016
в этом году не был
а в прошлом сподобился сходить и в городе и в деревне
ну в смысле прошлой зимой
Я один раз уже возмутился, когда форумчанка показала фото их воскресной рыбалки и ухи с друзьями. На фото было полное ведро практически малька стерляди.
Назвали в результате врагом России. :-D

По моему, возвращение минимального размера мало. Нужны более серьезные меры. Как например отрубание рук прям на берегу, ежели нарушил. Потому как закон, запрещающий охоту на тех или иных животных, не помогает.
А на штраф плевать хотели.

Да и охотники, рыбаки - нарушители - это в основном те...кто должен контролировать исполнение закона и тот кто пишет законы.
vivat
28.01.2016
Ресторанный критик писал(а)
Да и охотники, рыбаки - нарушители - это в основном те...кто должен контролировать исполнение закона и тот кто пишет законы.

т.е. все сети ставят именно чиновники и депутаты? :-))

достаточно давно многие россияне ведут себя как конкистадоры, жадные и самоуверенные до глупости :-)

акромя граждан никто не сможет создать гражданское общество! (-:

и всё же...
я считаю, что необходимо законодательно на территории области ввести ограничения на размер продаваемой речной рыбы
german
28.01.2016
vivat писал(а)
законодательно на территории области ввести ограничения на размер продаваемой речной рыбы

здесь не могу не поддержать.. труднее бороться с бардаком по всей стране, если нет умения наводить порядок у себя дома. то бишь такое предложение можно бы адресовать в зак.собрание Нижоблы, если кто-то из обл.депутатов сможет такую стеночку выставить- честь ему и хвала за благое дело
vivat
28.01.2016
а может сначала граждане о себе и своём будущем обязаны подумать?
german
28.01.2016
что-то я вас совсем не понимаю.. то вы к власти апеллируете, а теперь резко сворачиваете на призывы к самим гражданам, дабы те озаботились, как нехорошо грести из рек все подряд? не будет власть этим заниматься- на самосознательность граждан я не поставлю
vivat
28.01.2016
т.е. гражданское общество - проблема властей... ну тогда...
я про то, что опустошение рыбных ресурсов и несоответствие вылавливаемой-продаваемой рыбы промысловым стандартам должно в первую очередь беспокоить граждан, как мне кажется
или всё же все иницыативы обязаны исходить от властей?
ну да ладно...
я про одно, а мне опять "баян" про "власть" заводят
извините
не корректно изложил свою мыслю :-)
Мысь
29.01.2016
опустошение рыбных ресурсов это не гражданское общество, а браконьерство, должен огорчить
vivat
29.01.2016
кого огорчить вы можете?
или расскажите всю правду про браконьерство?
я вас умоляю... производитель правды...
инспекторов топили регулярно ещё при совке, правда не всех... правда ещё топили и тех, кто воровал у браконьеров...
браконьерством занимаются не граждане этой страны?
антибрак организуют и проводят не граждане этой страны?
браконьерство есть везде, кстати
и ежели вам сам вопрос про "ограничение размеров продаваемой речной рыбы" не интересно, то давайте расскажите про браконьерство :-))
только не забудьте упомянуть не самых бедных россиян, не брезгающих браконьерством и не имеющим отношения к властям :-))
Посмотрите на это фото и может поймете почему это все происходит .
vivat
28.01.2016
что происходит?
эпоха большого и малого хапка и абсолютного пофигизма?
вести мо от властей :-)))
Судьи и следователи СК Ленинградского района Краснодарского края (их фото со ста семьюдесятью убитыми зайцами в "Новой газете") и мучения медведицы, которую в Арктике тротилом взорвали, захотите - найдете). Строя военную базу на территории заповедника.

По мне главный вопрос не в том, законная это была охота или нет, и для еды они это делали, или для развлечения.

Судя по их раскормленным мордам, может и к семейному ужину 170 зайцев настреляли.

Главный вопрос в том, как вообще охотники попадают на такую работу, как следственный комитет и суд.

Психология охотника - это психология убийцы, в любом случае. Страсть к охоте должна быть абсолютным и беспрекословным стоп-сигналом при приеме на работу в гос. органы, а уж тем более в силовые ведомства и суды

Поваров, которые медведя прикармливают, а потом взрывают его тротилом, это не касается. Эти до конца дней должны в колонии-поселении радио слушать.
FreeCat
29.01.2016
Ресторанный критик писал(а)
тротилом взорвали

мусолите старую утку :-D ?
Там проверка-то закончилась, что там на самом деле было?.. Дело непонятное, хотя нервы помотали всем знатно... Ищут каналы для слива протестно-негативной энергии в обществе...
Тишина и покой. Чем там может закончиться, если плюя на все ставят военную базу на особо охраняемой территории-заповеднике.
Да, остров Врангеля-это родильный дом белых мишек. :) Но, с другой стороны, есть мнение (возможно ошибочное), что наличие военной базы защищает от браконьеров...
А медведицу так и не нашли, хотя следовали за ней 100 км...возможно, это таки был файер или взрывпакет, который она съела случайно...Я бы рядом с такой мишей ещё и не то могла кинуть...) Удачный год вон рассказывал, что, когда он служил, у них двоих белые медведи съели и третьего почти, но удалось отбить... :-[
Не надо лезть туда, куда не следует.
Ну как, к ним миши сами пришли, с моря.)
А здесь просто надо было изначально по мозгам всем дать, кто прикармливал и кто на это сквозь пальцы смотрел.
Ну тут надо начинать по головам, начиная с тех кому в голову пришла гениальная идея военный базы в заповеднике. А потом по нисходящей. И дать так, чтобы потом на десять поколений не возникали подобные идеи.
Кому у нас постоянно приходят идеи повоевать то тут, то там?..))
Все тем же. Во главе все с тем же.

Население в стране живет хуже (причем серьезно и намного хуже) заключенных в Норвегии. А боится....как бы кто не напал))))
FreeCat
29.01.2016
и что там в роликах :) ?
Ресторанный критик писал(а)
Я один раз уже возмутился, когда форумчанка показала фото их воскресной рыбалки и ухи с друзьями. На фото было полное ведро практически малька стерляди.
Назвали в результате врагом России.

Чего ты хочешь в стране голодных нищебродов, они друг друга сожрать готовы. Мафынку взаймы у банка взяли, тележку в Ашане дали покатать-пару лет-в зобу дыхание спёрло... А ты-охоту отменить, рыбалку ограничить...) На 200 баксов полстраны живёт, странно, что ещё крыс и жуков не едят...
vivat
28.01.2016
ну да... ну да....
и лет сорок назад стерляди-гвоздики брали на еду исключительно "просвещенные горожане" :-)
нормальный рыбак такую рыбу побрезгует брать
Мы не брали, не знаю, о чём Вы...
vivat
29.01.2016
извините :-)
vivat
28.01.2016
модераторам - прошу закрыть тему...
узникам кровавого режима насрать на всё акромя борьбы с кровавым режимом
борьбы клацаньем на клавах до кровавых мозолей!
удачи в борьбе, товарищчи!
:-))
закройте от греха, а то пойду на бан ((-:
Фотография 170 зайцев так понравилась на фоне судей и следователей СК Ленинградского района Краснодарского края? 8-)
vivat
28.01.2016
ну и что по поводу данной фотографии?
вполне себе европейском стиле фотография
тем более факт браконьерства установлен? :-)
А как вы думаете, если на фото следователи прокуратуры и судьи?
vivat
28.01.2016
ах да...
у прокуроров и судей не может быть легальных путёвок
оне не смогут себе позволить за свои кровные посетить частное хозяйство
я же ж забыл... звиняйте... :-))))
"парнас" свят! а Нем... извините, что попытался произнести...
а судьи и прокуроры прокляты во веки!

:-)))
бля...
хотел про проблему, а получается опять херня...
извините...
То есть вы считаете, что отстрел 170 зайцев судьями и следователями прокуратуры это нормально, а в случае с выловом рыбы гражданами для продажи нет? 8-) Это уже занятно))) :-D
vivat
29.01.2016
спасибо
извините


модераторы... прикройте тему...
рыба на прилавке - прямой укор кровавому режиму! :-)))
Ты чего все канючишь и ноешь....закройте, да закройте)))) Тьфу, смотреть противно. Еще мужиком прикидывается.
vivat
29.01.2016
т.е. вы против того, что бы на прилавках нашего города не продавали мелкую, не товарную рыбу
логично, логично...
я, дурак, автотаратайку свою от снега отгрёб... надо было идти свергать режим :-))
удачи
Совершенно точно, против того, чтобы НЕ продавали.) А вообще ваша манера общаться доставляет.) И вам того же!)
vivat
29.01.2016
ндааа...
и вы то же хотите жить в цывилизованном мире, но не против продажи некондиции...
без контрафакта в России не прожить...
хотя... на палёной водке сколочено не мало немалых денег...
vivat писал(а)
но не против продажи некондиции...

Убийство Кеннеди мне припишите.
vivat
30.01.2016
Вам? :-)))
Ну, Вы же в каждом посте практически приписываете собеседнику что-то...необычное, чего тот не говорил и не делал, поэтому что вам стоит?..))
vivat
30.01.2016
что я приписываю того, чего не приписывают мне? :-)
Утырки. Зачем им столько зайцев, есть-то всё равно не будут... Я вот дичь вообще брезгую: кроме того, что зверей жалко, при убийстве пулей кровь не сливается. И поди знай, что они в лесу ели и чем болели/ ют...
Forester
28.01.2016
Судак ли это? Может бёрш?
vivat
28.01.2016
а бёрш в 200-ти грамм это уже вполне себе рыба? :-)
Forester
28.01.2016
Нет конечно, но он обычно помельче. Вон ниже есть размеры...
Tracker
28.01.2016
Судачек в 500 грамм уже судачек, а 200, это уж совсем безобразие.
Продают они на вполне законных основаниях, объясняю: размер вылавливаемой рыбы ограничен снизу, вроде, все правильно сделано. Но есть такое понятие, как "прилов", его объем приличный, точно не помню, процентов 20-30. В этом прилове может быть рыба, меньше, чем установлено законом. Под видом прилова и продают рыбную молодь, контроля должного на водоеме нет, а в торговой сети - прилов. Сам видел на рынке Народный судачков граммов по 200, если не меньше продавали, не придерешься - прилов.
Законодательно размер введен правилами рыболовства, для Волги это Правила рыболовства волжского бассейна.
vivat
28.01.2016
для промыслового рыболовства?
а нефиг ячейку малую ставить и прилова не будет
да и не нужно вылова в таком объёме
и так уж нифига рыбы не остаётся
Tracker
28.01.2016
vivat писал(а)
для промыслового рыболовства?
-Да.
Те, кто законы пишет и имитирует их защиту в других странах рыбу ловят. Хотя, и здесь для себя угодья от смердов огораживают, например, озеро Ардино, на эту тему в интернете много интересного.
vivat
28.01.2016
а что мешает надавить на тех кто пишет законы?
а вот попытка оживить нормы вылова для "любителей" доставит немало веселья :-))
Tracker
28.01.2016
vivat писал(а)
а что мешает надавить на тех кто пишет законы?

Законы.
vivat
29.01.2016
законом запрещено общаться с депутатами?
странно, странно...
Tracker
29.01.2016
Общение, это не надавливание и оно бесполезно. Запрещено надавливать.
Попробуйте пообщаться, может быть с Вашего обращение произойдет разворот депутатов в положение "Лицом к народу".
vivat
29.01.2016
давайте всё же попробуем не сразу осуждать кровавый снег жестокого режима...
считаете ли вы, что целесообразно ограничить минимальный размер продаваемой в городе и области речной рыбы?
Tracker
29.01.2016
Я ни кого не осуждаю, это, во-первых.
Второе. Ограничение должно быть действенным, как реализовать запрет на продажу судака менее, 40 см, окуня менее 15 и ерша менее 10 я не представляю. Потому, что торговцы не отличат судака от уклейки. Ограничивать следует на этапе вылова, это ограничение существует, но не соблюдается, как, впрочем, и другие законы в РФ.
Сетевой лов ограничен рыбопромысловыми участками, лицензиями на ловлю на этих участках. В заливах полуострова Гребного канала нет РПУ, не должно быть и сетей, пройдитесь сейчас по льду или летом с лодки спиннингом половите, и увидите сколько там сетей. И это в Нижегородском районе нашего города, под носом у депутатов, высших правоохранительных чинов, администрации от областной до районной и т.п.
Власти не до охраны природы, в том числе и рыбы, поэтому, не вижу возможности проконтролировать ограничение на размер продаваемой рыбы.
vivat
29.01.2016
то что продавец не понимает свой товар - норма :-)
и меня не волнует, как он будет различать
в европах была цельная война стандартов на бананы при объединении
браконьерничают не чинуши и депутаты, а граждане
и покупают у них рыбу то же наши сограждане
и китайские сети ввозят не марсиане
german
29.01.2016
так чего вы предлагаете-то? в чем ваш кипешь? задали в одном из постов предложение ...законодательно на территории области ввести ограничения на размер продаваемой речной рыбы..., далее пытаетесь троллить собеседников несознательностью самого населения, в чем суть-то вообще всей вашей темы?? на выходе- на смысл вам наплевать. как итог- мне как потенциальному собеседнику окончательно стало наплевать на ваши трепыхания в теме. тчк.
Система выстроенная Путиным.
vivat
29.01.2016
т.е. позвонить своему депутату не возможно по закону...
ну и такое бывает
:-)))
Тому кто в выходные по 170 зайцев рядами укладывает?
vivat
29.01.2016
т.е. вы предлагаете ввести ограничения на ряд избираемых и назначаемых должностей?
а может ли быть владелец частного детского сада охотником ?
Как решит комитет родителей. Посчитают, что для их детей это нормально. Нет проблем.
Tracker
28.01.2016
В Америке есть такой супермаркет хол фудс который решил проблему с истощением рыбы открыв свои рыбные фермы, разводят там арапаиму. Природа не страдает, горожане едят белую рыбу. Но то бездуховный запад конечно. В цитадели духовности кто во что горазд, у рыбаков незазорно и динамитец кинуть. Ну и нерест тоже самое рыбное время для народа. Ну да, ну да (-: Рыбаки епта (-:
+ много.
vivat
29.01.2016
т.е. вы не считаете введение ограничительных размеров на продаваемуб рыбу целесообразным...
может быть... может быть...
кому то и стограммовый судачёк - дилекатессс :-)))
в цытатеди духовности гражданам пофиг на всё... главное указать на то что происходит по этому поводу "там" :-)
кстати... а "там" редко где и на халяву порыбачить можно... сцуки... сами себя, без участия клятых властей ограничивают... вот дураки то :-)))
Полно как и везде свободной рыбалки. Если на частном водоеме - рыбалка платная.
vivat
29.01.2016
уверяю вас во многих странах существует платная рыбалка на не частных водоёмах
но это другой вопрос, напрямую связанный и с охраной и с пониманием самих граждан
таки вы не считаете целесообразным введение ограничений по размерам на продаваемую речную рыбу
я не говорю про механизмы реализации
я имею в виду саму целесообразность, да и качество продукта в том числе
Я еще раз повторяю. Платная рыбалка осуществляется только на специальных водоемах, где разводят для этого рыбу. В части стран есть аналог охотничьего билета, дающего право на рыбалку в любом месте..это чаще в Европейских странах (но не во всех). В большинстве случаев лицензия действует в пределах одного района, одной реки. Если берег частный то требуется еще разрешение владельца. В части стран, например Греция, разрешение может получить только гражданин этой страны. Туристам других стран рыбалка запрещена.
В части стран в основном Северная Америка, Южная Америка, Австралия такого сбора нет и оплата только на частных водоемах.
В некоторых странах действует запрет на подводную охоту...такие как Багамы, Египет, Мальдивы, ОАЭ, Сейшелы.
vivat
29.01.2016
понятно...
т.е. рыбалка без лицензии разрешена везде
будем знать :-)
Я вам ничем не могу помочь. Вам ко врачу, пока люстрационный комитет не организован.
vivat
29.01.2016
а люстрационный комитет будет в рамках законодательства или исключительно по "революционной целесообразности" работать
какой повод к моей люстрации предполагаете?
Люстрационный комитет разберется, на то он и комитет. :-D
Про целесообразность я вам уже сто раз отвечал, но вы как попугай.

НЕТ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ что либо ограничивать в коррумпированном бандитском государстве. Все что принесет подобное ограничение - взятки, коррупция, превышение полномочий....
Сначала надо добиться изменения системы, а уже потом вручать в руки контролирующих организаций какой-либо запрет. Возможно запрет на рыбалку, кроме мест с искусственным разведением рыбы. Но это, еще раз повторяю, не при этих проверяльщиках...которые сами по 170 зайцев рядами укладывают.
vivat
29.01.2016
понятно...
извините
Прощаю, какой раз уже.
какая разница какие запреты вводить если механизма их выполнения не существует? Или вы таки полагаете рыбаки в нерест выходят потому что власти это не запрещают? интересная картина мира у вас (-:
vivat
30.01.2016
ну некоторые рыбаки и на антибрак выходят во время нереста
в какую картину мира оне попадают?
Кто выходит на антибрак - те вписываются в республиканскую картину мира. Никто не даст нам избавления, ни бог ни царь и не герой (-:

Но причем тут формальные запреты со стороны государства? Люди выходят просто потому что это правильно (-:
Tracker
30.01.2016
Вот, в тему, подпишите петицию о запрете свободной продажи сетей и электроудочек.
https://www.change.org/p/%D0...g&fb_ref=Default
vivat
30.01.2016
подписывал не мало раз
это в мозгу, к сожалению...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов