--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что случилось? НОДовцы перекрасились из Национал-освободителей

Нижегородская политика
9
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мысь
11.02.2016
Стандартное метание яиц вскрыло новый интересный тренд

"ВЛАДИМИР, 11 февраля. /ТАСС/. Председателя партии "Парнас" Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами активисты _Народного освободительного движения (НОД)_, когда он заходил в здание для встречи с журналистами, передает корреспондент ТАСС с места событий.
Несколько десятков яиц полетели политику в спину,

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/proisshestviya/2658370"

При этом во Вконтактике идет процесс мутации в народное, на центральных ресурсах же движение национальное

"НОД _НАРОДНОЕ Освободительное Движение_ | ВКонтакте
vk.com>rusnod
Национально-освободительное движение (официальный инфо-портал НОД). НОД ? НАРОДНОЕ Освободительное Движение. Для чего нужна азбука Морзе в наши дни + советы по её изучению.

_Национально Освободительное Движение_
Этот сайт создан для того, что бы рассказать всем о реальном положении вещей в России и остальном мире. ... Copyright @ 2013 AntonIzGloryon при поддержке _Национально Освободительного Движения_ России."

Что это, Бэрримор?
Мысь писал(а)
Что это, Бэрримор?



-Бэримор,что это за шум на улице?
-Гей-парад, сэр.
-А зачем он?
-Требуют однополой любви,сэр.
-А им запрещают?
-Нет,сэр.
-Тогда почему они шумят?
-П...сы,сэр.
Мысь, все очень просто имхо.

Нация - это отсылка к национальному государству как его понимают в Европе. Свобода, равенство и братство, рациональная легитимность, вот это все. То есть пока нодовцы боролись за национальное как в европе но против европейских ценностей они как бы били себя по затылку.

Народ, в отличие от нации, это тоталитарная концепция. Тоталитарный деспот легитимирует себя харизматически через абстрактный "народ".

Нод в духе времени мигрирует в тоталитарную секту, так что все логично. Хотя тоталитаризм этот скорее напоминает карго культ прошлого иоталитаризма
Мысь
11.02.2016
Сначала я подумал, ассоциации с нациками стали слишком прозрачны, поэтому дистанцируются.

В тему "народности" специальных патриотов вспоминается тематический фрагмент из книги Витмана о разведке

"На машине мы подъехали почти к самой батарее. Вышли и, не. спеша, стали пробираться сквозь невысокий кустарник. О нашей роли влюбленных мы не забывали... Впереди, на возвышенности, виднелись четыре орудийных ствола. Это были зенитные орудия восьмидесятимиллиметрового калибра, предназначенные для стрельбы по воздушным и наземным целям. Снаряд такой пушки свободно пробивал броню среднего танка. Возле орудий сустилоси несколько солдат в серо-сиреневой форме "люфтваффе". Мы почти уперлись в бетонный бруствер, когда нас остановил окрик часового. Причем это был девичий голос. Оказалось, что вся орудийная прислуга состояла из совсем молоденьких девушек. В глубине площадки виднелась палатка. Возле нее на веревке были развешены предметы женского туалета. Нас с Эрной, как мы и рассчитывали, приняли за влюбленную пару. Последовали завистливые возгласы и шутливые намеки. Я как бы засмущался, и это вызвало еще более непринужденные шуточки и смех. По говору и степени общительности можно было безошибочно определить, что это были австриячки. Я подхватил их игривый тон и выразил удивление, что вижу таких крепких, таких привлекательных девушек не в нарядах, не в объятиях здоровых парней, а в постылой униформе, среди торчащих пушек! Мои довольно плоские остроты попали в цель и имели успех. Завязался разговор, девушки разоткровенничались, а их старшая, ее звали Гизела, рассказала, что первоначально они учились на курсах гражданских связисток, но из-за тотальной мобилизации были переведены в группу зенитчиц. После ускоренной подготовки их направили на батарею, а начальником поставили старого прусского вояку из "народных гренадеров". Причем он уже третьи сутки не появлялся на батарее, и они предполагают, что он, как и многие "наци" удрал на Запад. Они не знают, как им быть, а пока рады отдохнуть от муштры и похотливых приставаний этого "народного козла"."

profilib.com/chtenie/65094/boris-vitman-sindrom-udava-34.php
Ну идей нации в Европе было несколько. Аглийская, французская. Нацизм был скорее "извращением". Да и сами нацисты не брезговали позвездеть про "фольк", т.е. народ. Ну помните - айн фольк, айн райх, айн фюрер (-:

Хотя народ может быть и не тоталитарной концепцией. ну как в сасш: we the people. Но это не про нод конечно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов