--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Согласитесь, что А.Д. Сахаров был личностью

Нижегородская политика
9
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
knopern
04.04.2016
Он один из депутатов Верховного Совета СССР не встал во время исполнения гимна СССР...
А был он всегда последователен в своих действиях.
да он просто спит к тому же старый, вот и не услышал
Я надеюсь, что вы не отвертитесь и предстанете перед судом. 8-)
Nikky
04.04.2016
Соглашаюсь.
FreeCat
05.04.2016
в те времена никто за это не тронул бы ... что же он во времена Сталина вставал :-D ?
knopern
05.04.2016
Во времена Сталина ты бы сидел за унитазом и вылезал бы только по команде...
FreeCat
05.04.2016
А ты :-D ?
Кноперн бы во времена Сталина сидел бы под шконкой у параши и вылезал бы только по команде. Именно под шконкой, ибо справка от психиатра ему бы не помогла.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Скорее всего так бы и было :) F.C.
в отношении него был бы прописал исключительно аборт...
Братья-демократы, простите меня...
вот мое мнение по А.Д.Сахарову.
Обычный русский человек, но, не повезло ему с женитьбой на Боннер.
Женился бы на простой русской женщине, к старости имел бы 8 звезд Героя соцтруда и 5 орденов Ленина+ бриллиантовую вставную челюсть.
Мы, явреи, вечно бузим, хотим, конечно, как лучше. Русские в большинстве своем устроены по-другому. И Сахаров, избеги он сомнительного счастья быть женатым на Елене Боннер, ни в жисть не стал бы никаким диссидентом. Это она на него , скорее всего, повлияла. При всем уважении к Боннер- женщина она была умная и порядочная, но, не поняла, что, то, что естественно для еврея, нахрен не надо русскому. Считаю, зря она втравила его во всю эту историю. Ведь до этого был мужик, как мужик - предлагал у..пать по Нью-Йорку ядерной торпедой. А под влиянием Боннер стал слюнтяем и диссидентом.))
То, что было органично для Боннер, было неестественно для академика Сахарова. Жаль, что старость у него беспокойная выдалась.
зы втянул голову в плечи, приготовился к жоской критике за пораженческие настроения.)
Ну, глядя на Солжа, оно конечно так видится. А как вам Лев Толстой? Русский человек, боролся с системой до конца. С женитьбой - ну как у всех (-:
Солженицын из другого теста был сделан и боролся с режимом согласно своей природе и по собственной инициативе. Сахарову, повторюсь, диссидентство было искусственно внедрено в мозг его супругой. До женитьбы на Боннэр, скорее всего, он был далек от этой темы и никогда не вступал в противоречия с советской идеологией.
Т.е я не собираюсь утверждать, что русские не могут быть в оппозиции к режиму. Еще как могут.
Я хотел высказаться конкретно по Сахарову - он по своей натуре бунтарем и оппозиционером не был. Это сомнительная заслуга его супруги. Сомнительная потому, что не надо ломать и перекраивать близкого человека, который живет рядом с тобой, причинять ему беспокойства и подставлять его под удар.
Солжа я в негативном ключе имел ввиду, ибо хотя и боролся с режимом, но ведь под конец жизни оскоромился поддержкой полковника кгб. И это автор "жить не по лжи"

Но впрочем доля истины есть, ведь "русские" - это имперский конструкт. Имена сотен народов населявших северную Евразию империя стерла и обозвала их всех русскими. Тяжело выйти из империи, когда старая идентичность напрочь забыта, а новая создана исключительно как средство контроля метрополии над колониями
Солженицын под конец жизни вообще пришёл к достаточно парадоксальным выводам...он на гулаг взглянул под несколько другим углом и внутренне его принял, как испытание России и российскому народу...Сознание человека, которому 80-90 лет, вообще может (и по идее должно) сильно отличаться от сознания молодого...(я не о возрастных изменениях мозга, если что)...
Он понял, что всё идёт и шло так, как и должно...хотя он наверняка понял намного больше...

Русский как этнос всё-таки есть...а может наоборот до империи были, и ещё даже до ига...а потом не стало их...Но вроде есть как этнос и сейчас даже...хотя с трудом верится в это! :))
На старческий маразм намекаете? Некоторые и в 80 остаются разумными людьми (-:

Этнос это вообще слово из 19 века, как такой концепцией можно описывать события в веке 21? Право крови это просто архаика родо-племенного строя. Стоило бы говорить о гражданской концепции нации если уж на то пошло.
Нет конечно, я же написала, что совсем не о возрастных изменениях говорю!)
Почему из 19-го, Гумилёв например вовсю им пользовался и в 20-м, да и если бы только он. Этнос-это этнос, народ, понятие прежде всего генетическое и культурное, а уж потом гражданское, политическое и т.п...слово "нация" я вообще не люблю...
Как этнос определять будете? Черепа мерять? (-:

Ну если серьезно ловушка Солжа понятна. Как только заикнулся про ЕНР, так логическая цепочка и выводит на гулаг. Ибо удержать всех в рамках ЕНР можно только насилием. А "русские" это такой эвфемизм для ЕНР.
Почему черепа?! Гаплогруппы! Журнал Nature постоянно об этом пишет.)
Дело в том, что империя-это как раз таки многонациональное государство...да, очень жёсткой политикой, как внутренней, так и внешней...это в современном мире соседи квёлые, а то была бы ещё жёстче...) Поэтому если Солженицын-имперец, то он придёт к "гулагу"...но это верхний слой, я думаю...
Ну, принципиальных отличий измерения генов от измерения черепов не вижу (-: У кого череп (простите гены) хороший и правильный - тем даем политические права, так что ли? Ну, дедушка Адольф одобряет (-:
Почему?! Просто разные народы. Были, есть и будут... И в европейских государствах отличают, хотя у всех граждан равные права. Уж кто кто, а я никого лишать прав точно не предлагаю.)
Ну вот я и удивился что это вы со своим гуманизмом поминаете Гумилева для которого этнос как раз влияет на подитические права (-:
FreeCat
05.04.2016
не так подробно знаю его творчество :) . где он писал так :) ?
Кто бы сомневался. 8-)
А где Гумилёв писал о влиянии этноса на политические права?
"этнос - коллектив особей, противопоставляющий себя всем прочим коллективам" (с) - это про что? про бабочек или таки про борьбу?
Ну а где тут про то, что один этнос лучше, другой хуже, и что у супер-этноса должны быть более расширенные политические права?! :)
Народы были, есть и будут...национальное государство отличается тем, что там субъектом власти является народ, нация...а не верховная власть, неважно, освящена она религией, идеологией или ещё чем...
если один этнос противопостовляет себя другому этносу - у них равные права? Ну тогда у солдат двух сражающихся армий тоже равные права - могут убить друг друга (-: правда потом одна из армий побеждает и права как бы не совсем равные (-:
А я предложила писать современное гражданское общество по данным элементам построений Гумилёва в вашей интерпретации?! Или я сказала, что существуют разные народы?..И их культурная идентичность?..)
Да как то подозрительно мне когда граждан государства делят по "этносам" (сиречь по размеру черепа генов). А потом начинается этносомерка - кто тут древнее жил и прочая 1488 (-:

Потом объективно - понятие этнос в России прочно захвачено имперцами, Дугины там всякие все переживают за истинно арийский этнос. Вроде безобидный культур-мультур, а вырастают на нем кровавые БОРНы. На политическом форуме лучше выбросить сие понятие на помойку и заменить на территориальные культурные различия, а не по размеру черепов генома (-:
Же Суи Кобзон писал(а)
Потом объективно - понятие этнос в России прочно захвачено имперцами

Понятие "нация" ещё более захвачено...поэтому даже "национальное государство" - как-то не так звучит...)
Не делят... в каждом государстве живут разные народы, это нормально... (хотя не лишены национализма и даже шовинизма, да...)
Ну это да, все превратили в какое то овно, и нацию в национальность и государство от государя. А уж как затаскали "авторитаритаризм" или там "демократию".

Все это коловращение не случайно конечно. Лишение туземцев адекватного языка описания реальности - серьезный колониальный инструмент. Но все таки если по поводу нации и государства можно осведомиться у западной политической науки, то вот категория "этнос" у них считается уже как то ну совсем уровень ниже плинтуса (-:
Же Суи Кобзон писал(а)
политической науки,

Так речь-то о народе шла! А не о политической науке... ) И не ниже плинтуса, а просто из несколько других областей знания. Может этнографию запретим?..) Или генетику, продажную девку империализьма?..)
Этнос -- это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими, относительно стабильными особенностями языки, культуры и психики, а главное, сознанием своего единства и отличия от других народов (наличие этнического самосознания, этнической идентичности). Этнос как общность людей устойчив во времени, он выполняет функции защиты своих членов, функции формирования единых общих жизненных ценностей и норм поведения для своих членов.

В мире существует около 200 суверенных государств, а народностей насчитывается около 5000. Из этого следует, что государства, как правило, многонациональны.
studopedia.ru/1_105532_etnos-etnicheskie-protsessi.html
Что не так?!
А почему определение этноса у вас политическое (защита членов) если мы чисто о национальных костюмах разных племен? (-:
Не племён, а о разных народах. Защиту можно считать политической, только если речь идёт об армии и т.п...по-моему... Хотя, помнится нам когда-то говорили: костры в берёзовой роще у марийцев не разводите!)
Да что это, вы же в курсе этимологии слова политика? (-: "народ" это конструкция сложная. То как у нас ее понимают - чисто имперские замашки. Сравните например как понимают народ (people) в США (-:
Мало ли как у нас её понимают!) Что угодно можно исказить, взять на лозунги, превратить в средство агрессивной политики. Защита ещё не равно политика, а то так самозащита у нас будет политическим действием (хотя в какой-то степени так и есть, и это больной вопрос в нашем государстве...которое никак правом на насилие делиться не хочет...))
Кстати, в самоорганизации, по национально-этническому признаку в том числе, ничего плохого нет...К сепаратизму и т.п. ведёт как раз излишняя централизация...Мультиэтническую изначально и всегда страну не сделать "одним народом"...даже если все самолёты летают и деньги текут через Мск...У регионов разный уклад, разные потребности и т.д...
Так национальному или этническому? Давайте не будем уподобляться и путать разные понятия (-:

Конечно самоорганизация по т.н. "национальному" признаку (конечно речь идет не о политической нации в нашем случае) потенциально может разрушить империю. Однако пока империя успешно лавирует между т.н. нациями по политике "разделяй и властвуй". Все дело в том что эти "нации" сформированы не "снизу", а сверху, бюрократами из Москвы, последний раз при Сталине директивно создали нации "союзного" и "республиканского" значения и т.д. Им назначили "нормативный" язык и придумали историю. Поскольку "нации" эти созданы искусственно, они не обладают политическими признаками, ну может за исключением ряда кавказских народов. Таким образом по факту когда мы обсуждаем эти нации или этносы мы обсуждаем придуманную имперскую реальность и льем воду на мельницу империи (-:
Ну народ и национальность часто путают...
Народы созданы сверху, или нации, или республики созданы сверху, я что-то не пойму?..)
Народы (или этносы) отнюдь не созданы сверху.) Сталиным.) А существовали, и существуют во всех государствах.
Понятия не имею, куда Вы льёте воду и где нашли у меня попытку "возвысить" один народ над другими.)
Имперская реальность вовсе не придумана, а существовала несколько (много) веков.) В этой реальности бывает так называемая у нас когда-то "титульная национальность"...это порочная конструкция на сегодняшний день, никто с этим не спорит.
Но и в национальных государствах как правило живут разные народы, это нормально...преимуществ ни у кого нет, все, например, французы, независимо от цвета кожи...это на уровне государства, или нации...на другом уровне народы всё-таки разные...есть алжирцы, русские, турки, евреи...есть собственно французы...я понятно излагаю?..


"Население городов Франции составляет 70% от общего числа французов

Жители Франции делятся в основном на следующие этнические группы: французы - 94% и другие национальности: португальцы, итальянцы, алжирцы, турки, марокканцы - примерно по 1 - 1,5 %. Во Франции городом считается такой населенный пункт, где численность жителей превышает две тысячи человек. Именно в таких малых и средних городках живет около 70% всего населения, остальные 30% сосредоточены в крупных городах и городских агломерациях - Парижской, Лионской, Марсельской, Лилльской, численность населения которых насчитывает миллионы. Население городов Франции занято в основном в промышленности, торговле и сфере услуг. Жители Франции стараются сделать каждый её город самобытным и интересным, тем более, если он расположен в курортной зоне.


Структура и состав населения Франции

Францию можно с уверенностью назвать однородной в этническом отношении, так как состав населения Франции на 90% состоит из французов, это примерно 53 миллиона человек. Коренное население Франции представлено франками, вестготами и бургундцами. Только на окраинах страны представлены такие этнические группы, как эльзасцы (1,3 млн. чел.), бретонцы (1 млн. чел.), фламандцы (100 тыс. чел.), корсиканцы (300 тыс. чел.) и каталонцы (200 тыс. чел.). Несмотря на малую численность, эти <<малые народы>> сохраняют свой язык, самобытность и культуру.

В больших городах отмечается довольно большое количество африканцев, приехавших из бывших французских колоний. Несмотря на такое разнообразие, народ Франции всегда отличался терпимостью к самым разным национальностям, и поэтому межнациональные конфликты на её территории - это большая редкость. "
travelnetplanet.com/france/naselenie
Конечно "национальности" в бывшей российской империи созданы сверху, начался сей процесс не при Сталине а во второй половине 19-го века где-то, но большевики добавили и углубили, триумфально завершив процесс пятой графой в паспорте (-: Особенно в средней Азии сей процесс заметен, жили жили люди а потом проснулись кто узбеками кто таджиками (-: В России также было, кто то проснулся вдруг ни с того ни с сего беларусом, а точно такие же крестьяне православные на 100 вёрст восточнее стали русскими, имперская рулетка. Но за давностью лет имперская матрица окончательно стерла воспоминания (-: Вообще матрица сильна как я посмотрю (-:
На территории России (Руси) издавна жило множество народов. Это ещё Нестором описано, когда никакой империей и не пахло! Причём же тут имперская рулетка (которая кстати многим помогла самоопредилиться уже национально, тем же украинцам и белорусам...тем же финнам и при-балтам...) Мне кажется, Вы путаете народ и нацию...а это разные вещи...
Ну рулетка потому что нации создавались сверху (-: Вот скажем был такой Хорезм, 500 лет жили жили люди а потом бац, пришла империя и поделила их на три национальности. А могли бы на 5 поделить, или на 7. Или слить с соседним ханством и назвать их новой национальностью (-: Или вот Беларусь - жили жили славяне, а проснулись Беларусами в 19хх году. А чЕм отличался витебский крестьянин от смоленского? Да ничем, просто в рулетку разные национальности раздали, неужто непонятно (-:
Вы путаете народ и нацию. Зачем? Это разные вещи...Ну поделила и поделила, а народы были до империи, при ней и после...(плюс ещё каждый себя идентифицирует по разному, потому как "полукровок", "четвертькровок" и т.д. полно, и это нормально, но каждый всё же как-то себя идентифицирует, именно по народному, этническому признаку...может сказать "я не знаю, у меня мама-такая, а папа-другой, а бабушка-дедушка-третьи...", но это всё равно значит, что человек как-то себя определяет, как-то думает над этим вопросом...такой "этнос-агностик"...))
Причём тут нация как политический субъект (или объект)) вообще?..)
Полукровки? Отдает дедушкой Адольфом, извините (-:
Ну а кавычки Вы не видите?)
Т.е. Вы отрицаете существование народов (этносов), я правильно понимаю?) И никаких 5000 народностей на самом деле не существует, это "майя"?..Ну ОК.)
Да не отрицаю конечно (-: Я вам говорю о том что "народ" (он же национальность в рфии) - искусственная имперская конструкция. Очень удачная потому что люди охотно ей пользуются, и даже считают сколько там у кого процентов кровей (-: Выйти из имперской матрицы можно, если вспомнить как оно было до империи. Это легче сделать по окраинам куда империя пришла недавно. А у нас за давностью лет все следы доимперского существования стерты и забыты. В этом замкнутом круге и сидит империя. Это проблема всех постколониальных обществ, целый сегмент науки этим занимается, написана масса литературы. Но в России это все неизвестно, дичайший образовательный провал, ни одной книги по теме постколониализма и субальтернтзма на русский до сих пор не перевели емнип. Позорище конечно. С другой стороны ситуация типичная для третьего мира (-:
Так пора выходить из имперской матрицы! (с) :-))
Я сама была даже немного смущена и удивлена, увидев исследования в столь серьёзных журналах...тогда как мы привыкли считать "хорошим тоном" рассеивать, нивелировать понятие народ...пореже употреблять это слово вообще...иначе имперство мол и всё такое...) Или относить его сугубо к этнографии и фольклору...
Но, народ-это просто народ, ничего больше (и ничего меньше)...А империя-это этап государственности. Тоже не больше и не меньше.)
Исследование размеров черепов и высчитывание процентов крови? (-: Ну это интеллектуальная жвачка, вроде битвы экстрасенсов или поиска летающих тарелок (-:
Ну может потому, что ваши изыскания там ещё пока не опубликовали?.. :)
А мне то зачем? Я ж не ученый, а так сказать ближе к миру капитала. Просто знакомый профессор одного швейцарского универа, спасибо ему, дает наводки на актуальную европейскую литературу по теме, читаю просвещаюсь, ибо знание сила. Че там в научпопе - не слежу особо (-:
А Финляндия удачно самоопределилась именно потому что нация сложилась до империи, "снизу", а не сверху назначили как прочим (-:
Потом нужно напомнить что никаких таких французов до 1789 года не было. Были поддданные французского короля, те что на севере говорили на одном диалекте и не понимали тех что с юга, потом сбоку были бургундцы и фламанцы и т.п. Все говорили на разных языках и имели разные культурные традиции. А в 1789 году появилась французская нация (-:
Так потому что французы-это нация как раз, а народы (в ней)-разные.)
По французским законам национальность определяется по гражданству (-: Если гражданин Франции - значит француз, так закон гласит, а вы не знали разве? (-:
Француз-это по национальности. А к народу может принадлежать при этом какому угодно.) Просто коренное население, как я понимаю, сложилось во "французов" плюс есть другие, бывшие близкие соседи, или приезжие, или бывшие уроженцы колоний...
зы: Я не знала, ага...я вообще-то это написала несколькими постами выше.)
Во Франции нет никаких "народов", по крайней мере официально. Есть нация, определяется по гражданству и все. Ну а так вы себя можете называть хоть бургундцем хоть зеленым человечком, но по конституции такого не предусмотрено (-:
Же Суи Кобзон писал(а)
по конституции

Речь не о конституции. Вы опять путаете национальность и народ.
ната р писал(а)
Просто коренное население, как я понимаю, сложилось во "французов"

На самом деле они наверняка до сих пор отличают бургундцев, фламандцев, бретонцев, гасконцев и т.д...) Просто для других- французы...) Ну и нация-французы, независимо от этнической принадлежности, цвета кожи и т.д... :)
Кто платит налоги-тем даём политические права. Остальных-на свалку истории, так что ли?!
Зачем другим свои мысли приписывать...
-)
Ну это один из вариантов, весьма распространенный в Европе во времена становления демократии. Англия, США и так далее. А по этносам делили в Австро-Венгрии, колониях да у дедушки Адольфа. Везде закончилось печально (-:
Ну там не ограничивали, а постепенно расширяли наоборот, если не ошибаюсь...)
Я не понимаю, где Вы нашли предложения "делить"...речь-то шла-вроде как-о том, что евреям более присуще "диссидентство", нежели русским (хотя огромное количество исключений могут это опровергнуть))...и вообще в шутливой форме...) Ну да, в какой-то степени это так, потому что евреи в РИ были ущемлены в правах, неважно, было это прописано или нет... А не о том, что какой-то народ "более лучше" и должен иметь больше прав...это конечно не так.)
Евреи ограничивались не по этническому признаку, а по религиозному емнип, потому как национальности сверху еще не раздали до второй половины 19 века (-: У евреев емнип там 100500 "этносов" с очень разным черепом: ашкеназы, сефарды и т.п.
В СССР-уже по этническому (неофициально конечно).)
Евреи-это таки один народ, что подтверждено исследованиями, опубликованными в вышеупомянутом журнале.) www.ejwiki.org/wiki/Генетические_исследования_происхождения_еврейского_народа
здесь ещё https://snob.ru/selected/entry/19973
Вообще евреи те еще любители считать проценты кровей (-: Так что воистину, русский и еврей братья навек (-:
vivat
06.04.2016
Лев Толстой боролся с системой?
Да.
Вы не знаете истории и литературы родной страны? Какой же вы патриот?
Мысь
07.04.2016
Какой "следует".
vivat
07.04.2016
я знаю только о паре покушений на Императора, финансированных Львом Николаичем, да с десяток попыток свалить кровавый режим путём подкупа Гвардейских Сержантов
может вы поведаете про деяния Борца с Властями?
Ну еще вы Федорова со Стариковым почитайте .... они еще и про его попытки завоевать Марс расскажут.
vivat
07.04.2016
я перечислил только часть той обширной деятельности Льва Николаича Толстого, которая отражает его яростную борьбу с "режимом"
С добрым утром (-: А вы не знали? (-:
vivat
07.04.2016
добрый вечер...

https://www.youtube.com/watch?v=GTo592cukhY
Чотам?
vivat
07.04.2016
что за хрень со ссылками

"огласите весь список, пожалуйста" (с)
Ничего не понял. Вы выпимши? Ну да ладно (-:
vivat
07.04.2016
разъясняю
был вставлен эпизод из фильма "Операция Ы и другие приключения Шурика"
но ссылка с ютуба блокируется
так што...
https://vk.com/video16437449_169364976

извините, что не смог донести мыслю :-)
Так вы у Льва Николаича читали что нибудь окромя "Войны и мира" и "Анны Карениной"? (-:
vivat
08.04.2016
спасибо
вы меня убедили, что Лев Николаич боролся с режимом до конца
осталось понять... как он смог ещё и писать в этой борьбе, выжить в тех застенках...
как он смог прожить столько лет, подвергаясь гнёту режима
как его семья пережила скитания по каторгам...
"Такая глыба... такое человечище!"
О как, по вашему борцы с режимом это только кто лично за царем амператором с наганом бегает? Лол (-:
vivat
08.04.2016
вы наверное и тут правы
только узкомыслящий обыватель может выйти с транспарантом на улицу, собраться стадом в демонстрацию и продемонстрировать свою решимость
только избранным мыслителям дано не заботясь о хлебе насущном посвятить себя борьбе с режимом...
борьбе непримиримой, жестокой, лицом к лицу...
такой борьбе, которая свергает властителей огромных империй
Гыгы, если бы Лев Николаич в свои 80 начал бы с наганом бегать сие было бы весьма странно. Впрочем, поскольку он этого не сделал, то теперь считается верным охранителем (-: Ну, вам виднее конечно (-:
vivat
08.04.2016
т.е. бороться с режимом дедушка начал заканчивая жисть свою...
бывает, бывает...
спасибо за познавательную консультацию по делам Великого Борца с Режимом
Так я ж говорю - вам виднее. Выж специалист, широкого профиля. И в нациестроительтсве спец и патенты на борьбу с режимом выдаете. Удачи! (-:
vivat
08.04.2016
вот етишкин пистолет...
я спросил про борьбу Толстого с тогдашним режимом
и меня же зачислили в специалисты...
ну да ладно...
Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 90

Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм есть в наше время чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, -- а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами. Но удивительное дело, несмотря на неоспоримую и очевидную зависимость только от этого чувства разоряющих народ всеобщих вооружений и губительных войн, все мои доводы об отсталости, несвоевременности и вреде патриотизма встречались и встречаются до сих пор или молчанием, или умышленным непониманием, или еще всегда одним и тем же странным возражением: говорится, что вреден только дурной патриотизм, джингоизм, шовинизм, но что настоящий, хороший патриотизм есть очень возвышенное нравственное чувство, осуждать которое не только неразумно, но преступно. О том же, в чем состоит этот настоящий, хороший патриотизм, или вовсе не говорится, или вместо объяснения произносятся напыщенные высокопарные фразы, или же подставляется под понятие патриотизма нечто, не имеющее ничего общего с тем патриотизмом, который мы все знаем и от которого все так жестоко страдаем.
Говорится обыкновенно, что настоящий, хороший патриотизм состоит в том, чтобы желать своему народу или государству настоящих благ, таких, которые не нарушают благ других народов.



Если было время, когда правительства были необходимое и меньшее зло, чем то, которое происходило от беззащитности против организованных соседей, то теперь правительства стали не нужное и гораздо большее зло, чем всё то, чем они пугают свои народы.
Правительства не только военные, но правительства вообще, могли бы быть, уже не говорю полезны, но безвредны, только в том случае, если бы они состояли из непогрешимых, святых людей, как это и предполагается у китайцев. Но ведь правительства по самой деятельности своей, состоящей в совершении насилий, всегда состоят из самых противоположных святости элементов, из самых дерзких, грубых и развращенных людей.
Всякое правительство поэтому, а тем более правительство, которому предоставлена военная власть, есть ужасное, самое опасное в мире учреждение. Вершину же этого конуса захватывают те люди или тот человек, который более хитер, дерзок и бессовестен, чем другие, или случайный наследник тех, которые более дерзки и бессовестны. И таким-то правительствам предоставляется полная власть не только над имуществом, жизнью, но и над духовным и нравственным развитием, над воспитанием, религиозным руководством всех людей.И потому не может не быть полезным для людей освобождение от патриотизма и уничтожение зиждущегося на нем деспотизма правительств.
vivat
08.04.2016
всякий народ не свергающий своего правительства есть недостойный существования
Статья "Патриотизм и правительство", называвшаяся в первых редакциях "Патриотизм или мир", была начата и вчерне закончена Толстым в феврале 1900 г.

Для уничтожения правительств нужно только одно: нужно, чтобы люди поняли, что то чувство патриотизма, которое одно поддерживает это орудие насилия, есть чувство грубое, вредное, стыдное и дурное, а главное -- безнравственное.
Грубое чувство потому, что оно свойственно только людям, стоящим на самой низкой ступени нравственности, ожидающим от других народов тех самых насилий, которые они сами готовы нанести им;
вредное чувство потому, что оно нарушает выгодные и радостные мирные отношения с другими народами и, главное, производит ту организацию правительств, при которых власть может получить и всегда получает худший;
постыдное чувство потому, что оно обращает человека не только в раба, но в бойцового петуха, быка, гладиатора, который губит свои силы и жизнь для целей не своих, а своего правительства;
чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, -- всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести.
Гыгы, ну раз лично Толстой в свои 70-80 с наганом не бегал то патриоты патент на борьбу с режимом не выдадут (-: Хотя мы то с вами понимаем что оружие Толстого было слово. И он приблизил революцию гораздо сильнее чем 100500 человек с наганами (-:
vivat
08.04.2016
т.е. всякий патриот любой страны есть идиот
Продолжайте читать великого русского писателя Льва Толстого и у вас все наладится.
Образование - вещь исцеляющая.
vivat
09.04.2016
спасибо за науку...
мудрейший
:-) Я тут задумалась...Известно высказывание, что ни одна страна не пережила бы такую историю, как Россия...Ну а народ?..Еврейский пережил, что другим и не снилось, и остался монолитом...Несмотря на то, что ашкенази уже во многом европейцы, евреи намного ближе друг другу и по сравнению с неевреями будут монолитом...))
vivat
06.04.2016
однако:
"Усиливая борьбу за право на эмиграцию, в сентябре 1973 года Андрей Сахаров направил в Конгресс США письмо в поддержку поправки Джексона."
ну как то так... санкции, санкции, санкции... :-)

от ещё чё творил клятый совок:
"В октябре 1975 года Дмитрию Андреевичу была присуждена Нобелевская премия мира, которую получила его жена, лечившаяся за границей."
жена диссидента лечится за границей...
И я бы направил, если бы у меня была такая возможность. :-)
vivat
07.04.2016
чёй то кровавость какая то малокровавая...
подозрительно...
может постукивал кто куда?
Удачный год писал(а)
вот мое мнение по А.Д.Сахарову.
Обычный русский человек, но, не повезло ему с женитьбой на Боннер.
Женился бы на простой русской женщине, к старости имел бы 8 звезд Героя соцтруда и 5 орденов Ленина+ бриллиантовую вставную челюсть.
Мы, явреи, вечно бузим, хотим, конечно, как лучше. Русские в большинстве своем устроены по-другому. И Сахаров, избеги он сомнительного счастья быть женатым на Елене Боннер, ни в жисть не стал бы никаким диссидентом.

Простите, это Вы постебались, или Вы действительно так думаете?
На мой взгляд, из текста понятно, что это не стеб. Я действительно так думаю.
Видите ли, я тоже так думаю. Как и Вы.
С чего вдруг человек, предлагавший в случае обострения отношений между СССР и США, нанести по американскому побережью( район Нью-Йорка) удар ядерными торпедами, вдруг стал голубем-диссидентом и начал писать в Конгресс, который ранее собирался сжечь в ядерном пламени? Диссидентство Сахарова однозначно является результатом влияния его жены.
Один из величайших людей, живших в нашей стране.
Конечно. Создать водородную бомбу - это не хухры-мухры!
И противостоять всей советской системе, невзирая ни на что, тем более в таком возрасте. Не поддаться искушению поменять свои убеждения на медали и почет от советской власти и коммунистической партии. Пойти в ссылку, но не предать идеалы свободы и демократии. Пойти напролом, невзирая на одурманенный советский народ и силу власти в совке.....Это подвиг.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов