--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Петр Чаадаев «Философические письма»

Нижегородская политика
3
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бриг
16.04.2016
Что на самом деле думали русские писатели о России и русском народе?

«Исторический опыт для нас не существует; поколения и века протекли без пользы для нас. Глядя на нас, можно было бы сказать, что общий закон человечества отменен по отношению к нам. Одинокие в мире, мы ничего не дали миру, ничему не научили его; мы не внесли ни одной идеи в массу идей человеческих, ничем не содействовали прогрессу человеческого разума, и все, что нам досталось от этого прогресса, мы исказили. С первой минуты нашего общественного существования мы ничего не сделали для общего блага людей; ни одна полезная мысль не родилась на бесплодной почве нашей родины; ни одна великая истина не вышла из нашей среды; мы не дали себе труда ничего выдумать сами, а из того, что выдумали другие, мы перенимали только обманчивую внешность и бесполезную роскошь»

buggybugler.info/articles/petr_chaadaev_o_russkoj_kulture-13.html
Бриг писал(а)
мы ничего не дали миру, ничему не научили его

А что, разве должны были?
Нет. Рождены только для того, чтобы есть и какать. Не берите в голову...а то есть нечем будет.
Россия слишком могущественна, чтобы проводить национальную политику, ее дело в мире есть политика рода человеческого, Провидение создало нас слишком великими, чтобы быть эгоистами; оно поставило нас вне интересов национальностей и поручило нам интересы человечества. Все наши мысли в жизни, в науке, искусстве должны отправляться от этого и к этому приходить, в этом наше будущее, в этом наш прогресс; мы представляем огромную непосредственность без тесной связи с прошлым мира, без какого-либо безусловного соотношения к его настоящему, в этом наша действительная логическая данность, и, если мы не поймем и не признаем этих наших основ, весь наш последующий прогресс вовеки будет лишь аномалией, анахронизмом, бессмыслицей.
Источник: www.wisdoms.ru/pavt/p269_1.html
Это тоже он.)
зы: Из наших философов можно набрать любых цитат, часто противоположных по смыслу. :)
им надо сначала научиться знать и оценивать самих себя, как и отдельным личностям; они должны знать свои пороки и свои добродетели; они должны научиться раскаиваться в ошибках и преступлениях, ими совершенных, исправлять совершенное ими зло, упорствовать в добре, по пути которого они идут.

Источник: www.wisdoms.ru/pavt/p269_1.html
Да, да... И ещё вот: "На учебное дело в России может быть установлен совершенно особый взгляд, ему возможно дать национальную основу, в корне расходящуюся с той, на которой оно зиждется в остальной Европе, ибо Россия развивалась во всех отношениях иначе, и ей выпало на долю особое предназначение в этом мире."
Источник: www.wisdoms.ru/pavt/p269.html
Вообще очень много дали миру - показали как не надо делать. Если бы не СССР сейчас в Европе рубили бы коммуняки, это было бы весьма убогое зрелище. Но поскольку коммунизм поураганил в другой стране в Европе теперь их нет (-:
Бриг
16.04.2016
Да, это совершенно верно, этот эксперимент показал всему миру что коммунистическое движение это чума, зараза, которую нужно выжигать каленым железом.К сожалению эксперимент этот еще не закончен, последствия страшные, и скорее всего будут еще страшнее, страну ждет катастрофа...
Эксперимент: www.onlinedics.ru/slovar/soc/e/eksperiment.html
На мой взгляд, это были (и есть) пути и этапы исторического развития...в данных странах, на данных территориях, населённых данными народами...
Это не путь развития. Это путь деградации общества, страны, морали, этики, культуры....и всего остального.
Я этого не нахожу.) Вы тоже не видите...леса за деревьями... И кстати, уж не говорю о нас, но вот Китай например...а не слишком ли самонадеянно их поучать и записывать в деграданты?..:) (Несмотря на всю критику.) Да и собственно полмира...строивших социализм в 20-м веке... :)
Китайская модель держалась до сих пор ТОЛЬКО на производстве капиталистических стран и вливаниям этих самых капиталистических стран. И социализма там давным давно нет. Называется вовремя соскочили и получили толчок от капитализма, благодаря нищете народа светлого социалистического будущего настоящего..то есть дешевой раб. силе. А как только благодаря технологиям....дешевая раб. сила перестала играть ведущую роль...так Китай стало трясти.

Уж не этого ли вы для себя желаете...быть самой низкооплачиваемой в мире рабочей?...Тогда да....вам по пути социализма. А остальные страны вас в этом поддержат. Они не откажутся от такой святой вашей веры....ради уменьшения затрат на ваше содержание. Главное, что бы вам нравилось...пока к социализму топаете.
Причём здесь чего мы желаем и чего нет... Нужно относиться беспристрастно к историческим процессам. А не отрицать их.) Если был период построения социализма-в половине мира, на минуточку-может стоит уже это принять и попытаться (хотя бы) понять, что это, зачем и почему?... :)
зы: Если социализма давно нет, какой же это эксперимент?! (А его в чистом виде никогда нигде и не было.) Абсолютно некорректно применять естественнонаучное понятие "эсперимент", а отрицать и столь эмоционально оценивать исторические периоды-путь тупиковый.)
ната р писал(а)
попытаться (хотя бы) понять, что это, зачем и почему?


Зачем оно мне надо?...ковыряться в лепешке навоза и рассуждать о ее предназначении ..
Какая интересная лепёшка...что половина мира жила этим и до сих пор живёт...)
Ну а у меня нет желания бороться с ослом социализмом, ни в отдельно взятой стране и её прошлом, ни во всём советском и бывшем советском лагере, ни в своём собственном советском прошлом (как бы мало оно не было, в любом случае, мы-оттуда, хотим мы этого или нет)...Совершенно не стоит жизненной задачи превращаться в такого рода супергероя. :)
Мне интереснее принять, т.с., в многообразии...и попытаться понять.
ната р писал(а)
что половина мира жила этим и до сих пор живёт...)


Перечисли эти пол-мира.

ната р писал(а)
как бы мало оно не было, в любом случае, мы-оттуда, хотим мы этого или нет


А кто-то до сих пор оттуда никак не вылезет....даже там не бывав по сути.
Полмира-это все строившие социализм, коммунизм, прошедшие через этот этап, или до сих пор там находящиеся. Или УЖЕ там находящиеся...Китай-это уже четверть (а есть ряд специалистов по Китаю, которые считают, что население там на самом деле больше официального раза в полтора...))
А социальные государства Запада, эти Норвегии с Исландиями и Швециями, и поражающая воображение социалка в Штатах, это всё откуда взялось?..)
Можно сколь угодно критически относиться, но критика должна быть хоть немного конструктивной.

А как можно вылезти, не бывав?!) Даже вот и не минуты не собиралась...вылезать...меня там нет...)
Я интуитивно ощущаю ошибочность такой позиции, при которой полмира-ленивые кретины, другая половина-трудолюбивые гении, и некий экспериментатор (из числа второй половины, надо полагать?..) поставил эксперимент над первой, пользуясь черновиками Маркса и Энгельса, руками Ленина, на деньги, добытые Парвусом... ;))
Не надо приписывать социализм....Швеции и Исландии. Никакого социализма и коммунизма там нет даже намека. Там полноценный капиталистический строй со всеми вытекающими. Социальные и благотворительные программы сильные. Тоже и в США.
Ты решила социальные программы капиталистического общества подогнать под социализм и коммунизм. Забавно.
Благотворительные и социальные проекты строя капиталистического впаривать за строительство коммунизма и социализма не нужно. Это на сходках господина Зюганова пожалуйста или там для пенсионеров Высшей партийной......может на чаепитии у бывших защитников прав рабочих и крестьян.....ну для неокрепших мозгов может прокатывает, мне не нужно.

На счет не попробовав....не советую жить по таким принципам. А то напробуешься..ни одна реанимация не откачает.
Еще раз какие пол-мира строили социализм и коммунизм....озвучте пожалуйста.
Ресторанный критик писал(а)
Там полноценный капиталистический строй со всеми вытекающими. Социальные и благотворительные программы сильные. Тоже и в США.
Ты решила социальные программы капиталистического общества подогнать под социализм и коммунизм.

Да нет, в Скандинавии таки уже давно социализм...) Хоть и со всеми преимуществами капитализма...такой микс... А социальные программы-то откуда появились на Западе, вообще социальные государства?..) Может, они появились тогда, когда капитализма в чистом виде там не стало (если и был)?..Т.е. именно поэтому его не стало?..И именно поэтому появились?..)
Причём здесь Зюганов, он к теоретикам (и заслуженным практикам) ни социализма, ни коммунизма никак не относится.
Полмира-это весь соц- и ком- лагерь, бывший и действующий, или постсоветский, так сказать.
Не надо мне рассказывать какой строй в Скандинавии.
В Скандинавии социализм. Точнее там строй, содержащий в себе черты и социализма, и капитализма.
Надо еще разбираться что там за социализм (-: Государственная собственность на средства производства? Как финансируются социальные программы? И т.п. (-:
А социализм-это общественная, а не государственная собственность.) Почему и говорю, что у нас его не было...и нигде в чистом виде не было и нет...Но, человечеству неоценимую пользу принесла социалистическая идея. Хотя где-то и вред...как и во всём другом, две стороны...
В Скандинавии в основном частная собственность, конечно. Но там очень высокие налоги, которые государство затем распределяет на "всеобщее благо"...Через это капитал сильно ограничен. :)
Да вот не факт что "государство распределяет". Нужно разбираться. Пенсия наверняка финансируется из частных пенсионных фондов, медицина - хз, но может тоже частные фонды, как в Америке. Ну и так далее. Нужно разделять государственное распределение и частные страховые деньги. Первое социализм конечно, а второе - нет.
val1953
17.04.2016
К сожалению, это не этапы, а культурный код нашего народа.
Так не только же нашего. :) И Вы-то хорошо знаете, что нет никакой "деградации", а есть либо развитие, либо движение...
ната р писал(а)
нет никакой "деградации"


Первая мысль...как только выхожу на улицу. :'(
Я не об этом.) Ну и много где на улице то же самое, а то и похуже.)
А я об этом. Как нет деградации.....
Не много.
Очень много. Это не деградация, а амплитуда, в процессе исторического развития... Кто-то движется, как англосаксы, более-менее последовательно, кто-то развивается скачками. Если человеческая жизнь-это один скачок, ну по современным меркам может пол скачка, то исторический процесс в этом не виноват.
В этом плане кстати не так уж неправы те, кто советует, если уж совсем невмоготу, попробовать вписать себя в западный, преимущественно англо-саксонский мир...)
Не видела, но осуждаю....Ясно. Ну-ну....

Если ты предпочитаешь скатываться (уже не первый раз)....не нравится - вали в англо-саксонский мир....
В северокорейский себя вписать не хочешь?
В северокорейский нет, я к нему не отношусь. Я просто прекрасно понимаю, что историко-культурный генокод страны поменять не получится. Это совсем не значит, что тут невозможны капитализм, либеральная демократия...Но это значит, как ни банально, что у всех действительно свой путь, своя скорость, свои этапы развития, свои какие-то исторические моменты, которые должны быть отыграны...лезть на стенку из-за этого, вгонять в комплексы себя, ругать страну, мучиться...Зачем это надо...
Тупиковый путь абсолютно...
Так никто силком не заставляет.
И то верно. :-)
Абсолютно согласен. Эксперимент не закончен и в будущем нас ждет уже настоящий крах системы.
Крах системы не есть крах страны. Эксперимент...полмира под экспериментом...где тогда экспериментатор?..))
Ресторанный критик писал(а)
Эксперимент не закончен и в будущем нас ждет уже настоящий крах системы.

Ну не знаю, в сев. корее эксперимент уже закончен, а вот крахом системы не пахнет, стабильность там.
Ну что считать крахом. У них на горизонте голод...реальный голод. Скажем так и так в переедании не замечено население.
На той неделе границу с Южной Кореей перебежали самое большое количество людей...включая даже всокопоставленных чиновников.
Кто знает, что там будет дальше.
Ну и что...Дело их, значит их исторический "судьба" вот такой...))
vivat
17.04.2016
вполне себе современно :-)
кстати, первый французский трансатлантик построил россиянин, насколько я помню
а так да... звучит вполне в современном глубокомысленном российском тренде
сами нихрена не придумали, а виновата... а кто виновата? дык она и виновата, Россия
:-))
vivat писал(а)
первый французский трансатлантик построил россиянин, насколько я помню


Плохо у вас с памятью.
vivat
19.04.2016
согласен
пролетел как фанера над Парижем...
хотя... всё же "Нормандия" взяла "Голубую Ленту Атлантики" :-)
смогли достроить, несмотря не царящий в то время кризис...
а лайнер и в самом деле красавец, и немало интересных решений инженерных
И так думал не только Чаадаев. :'( Цитат у классиков очень много. Но учитывать надо то, что все это прошлое. Очень далекое...и про тех, кого уже давно нет..... Давно исчезла та страна...и тот народ сгинул в пучине времен и массовых потоков беженцев.... (ведь и статус беженца появился только из-за России...дала Россия своей жестокостью гражданской войны...статус беженца миру)
А настоящее....оно еще страшнее, ввиду того что почти 100 лет...отрицательный отбор под надзором большевиков проходил.

_________________

<<Ошибка славян состояла в том, что им кажется, что Россия имела когда-то свойственное ей развитие, затемненное разными событиями и наконец петербургским периодом.

Россия никогда не имела этого развития и не могла иметь. То, что приходит теперь к сознанию у нас, то, что начинает мерцать в мысли, в предчувствии, то, что существовало бессознательно в крестьянской избе и на поле, то теперь только всходит на пажитях истории, утучненных кровью, слезами и потом двадцати поколений>>
<<Русские говорят громко там, где другие говорят тихо, и совсем не говорят там, где другие говорят громко>>

Александр Герцен <<Былое и думы>>

_______________________________________________________

<<Положение России ужасно. Но ужаснее всего не материальное положение, не застой промышленности, не земельное неустройство, не пролетариат, не финансовое расстройство. Ужасно то душевное, умственное расстройство, которое лежит в основе всех этих бедствий. Ужасно то, что большинство русских людей живет без какого бы то ни было нравственного или религиозного, одинакового для всех и общего всем закона... большинство людей, действующих теперь в России, под предлогом самых разноречивых соображений о том, в чем заключается благо общества, в сущности руководятся только своими эгоистическими побуждениями>>.

Лев Толстой <<Не убий никого>>

_________________________________________________________

<<Жалкая нация, нация рабов, сверху донизу - все рабы>>

Николай Чернышевский <<Пролог>>

_________________________________________________________

<<Русский народ, этот сторукий исполин, скорее перенесёт жестокость и надменность своего повелителя, чем слабость его; он желает быть наказываем -- по справедливости, он согласен служить -- но хочет гордиться рабством, хочет поднимать голову, чтобы смотреть на своего господина, и простит в нем скорее излишество пороков, чем недостаток добродетелей>>

Михаил Лермонтов <<Вадим>>
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов