--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помните?

Нижегородская политика
4
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
knopern
19.04.2016
Вот это:
knopern
19.04.2016
И вот это:
7x7
20.04.2016
5-20 - колбаса из мяса.
Не всегда и не для всех.
7x7
20.04.2016
Не всегда, но для всех. Особенно в Москве и прикормленных Союзных республиках. Помню год 1975 (примерно) когда магазины в НН просто были завалены колбасой (да и не только колбасой) . А вот до этого и после этого - одни суповые наборы в драку. Короче примерно года 2-3 был чуть ли не Коммунизм. Нефть что ли вверх скакнула в это время?
Всегда были и на всех мясокомбинатах отдельные цеха где делалось все по госту. Остальной завод работал с рецептурой на основе госта.
Из спец. цеха поставки шли для партийной элиты, спец. пайков, спец отделов распределения, ...и прочее. В обычный магазин оттуда продукция никогда не поступала.

Для обычных граждан всегда изготавливали по рецептуре на основе Госта....да и работникам надо было унести на себе мяса))) Оно бралось тоже оттуда-же))) А продукцию надо было выпустить с перевыполнением плана)) Потому на выходе - никогда из обычного цеха продукция не была по госту. Никогда!
В приложении к Госту всегда писалось что и чем можно заменить....масло, молоко, свинину, говядину...
И пальмовое масло ввозили (во всех приложениях было), и целлюлозу (из-за которой говорили, что колбаса с туалетной бумагой)))), и мясокостную муку...и кенгурятину.....и соевый белок....
Просто в одни периоды было получше ситуация...и колбаса была ближе к основному госту...а были времена по-хуже...и она отдалялась от госта совсем))) на неприличное расстояние.
Утверждалась рецептура для обычных цехов на квартал. Спец цеха всегда работали по Госту без приложений.
После Чернобыля, например, по всей стране пришло дополнение к Госту...сколько процентов зараженного сырья нужно добавить при приготовлении....
7x7
20.04.2016
Я в курсе. Мать на мясокомбинате работала. Однажды взяла меня на работу. Я как увидел, как крысы сотнями в мясорубку прыгали ( а там такая мясорубка была, как бы между этажами), до сих пор не ем колбасу. Конечно это не для элиты делали. А свои работники всё-равно как-то прикупались из "блатного цеха".
У меня отец работал начальником ревизионного отдела областного))) Когда в торг перевели))) Так что я с детства знаком с этой кухней)))...и его письменной работой взятой на дом)))
Свои .... входящие в круг блата внутри завода, могли. Не все...но могли.

вы бы видели, что происходило на заводах по квашению овощей))))..это было в году 77--...78..79. У меня с тех пор на магазинную капусту с клюквой в СССР)))...была везде развестная....только рвотный рефлекс возникал)))

А с крысой была замечательная история в ресторане в Аэропорту...тот что на втором этаже был. Там крыса в бак с первым блюдом попала))) И хвост с с частью попы)))) попало в тарелку)))) А тарелка...горячим парням с Кавказа, ожидавшим своего вылета)))) Так возмущенные советские граждане с Кавказа))...заставили съесть крысу в зале зав. производства. Тогда его вызвали в управление -
Он и говорит...так если бы не съел, убили...бы. Пришлось съесть)))) Ничего говорит...съел, все равно же мясо))))) Над ним потом долго потешались)))
7x7
20.04.2016
Кстати, крыса не такая уж и не вкусная. Просто отвращение природное. Мы вон сусликов ловили в степях, жарили на палочке и жрали с голодухи. Нормально. Я бы даже сказал вкусно. В блокаду и крыс и кошек и трупы ели и никто от этого не помер, а если и помер, то не из-за этого. Свинину некоторые тоже брезгуют.
vladmir
20.04.2016
В передачах, типа этой
https://chetv.ru/show/vyijit_v_lesu/
спокойно едят что попало и ничё.))
7x7
20.04.2016
Я только "Последний герой" вспоминаю, уже тошнит. Как можно съесть сырой рыбий глаз???
vladmir
20.04.2016
С голодухи-то.
В этом деле главное - не называть вещи своими именами)) - зачем говорить "червяк"? - белкИ.
И вот уже можно есть.))
У меня бабушка в голодные годы только благодаря сусликам и выжила.
vladmir
20.04.2016
7x7 писал(а)
крысы сотнями в мясорубку прыгали
===
Да лаааа-дна.
Если за 5 минут - 400 крыс камикадзе, то сколько за сутки и сколько там всего жило?
7x7
20.04.2016
Ну сотнями - это условно. Но точно десятками. Там действительно их целые стада бегали.
vladmir
20.04.2016
Если за 5 минут - 40 крыс камикадзе, то сколько за сутки и сколько там всего жило?
7x7
20.04.2016
Вот уж не считал. Мне было-то лет 6-7.
А откуда крысам знать, что они камикадзе? Прыгали просто на мясо, которое падало в воронку, а оттуда уже хрен выберешься.
vladmir
20.04.2016
Ладно, сторгуемся на 4 шт за 5 минут... и то.. ))

Меня один раз заносило на пищевое предприятие работать. Не по своей воле.)) Работал вообще и в другом министерстве, и в другом районе, и по несколько другой специальности. Командировали на молокозавод, местный кадр то ли в отпуск ушёл, то ли никто не шёл туда - не помню. И сколько-то дней там куковал. Работа - пей молокопродукты, да слушай сверчка. Ну и изредка помочь местным по мелочи. Дык вот сверчок тот был единственной живой тварью, не считая работников, и что характерно - в молоко он не норовил сигануть.)))
7x7
20.04.2016
Кстати, на нашем бывшем молокозаводе ( на против Дворца Спорта), тоже никогда не замечал живность. А на хлебозаводе всегда было полно тараканов.
В хлебном магазине бегали по хлебу.) Покупатели их видели.) Поэтому ещё старались вчерашний хлеб не брать...да и зеленел он почему-то очень быстро...
На молокозаводе том бабушка работала. В общем мороженное она покупать не советовала
Даже страшно, как и из чего сейчас всё лепится...) Если уж тогда так было (всё-таки печати в медкнижку не ставили за деньги, и проверки за "красненькую" не разворачивались и не теряли зрение и все остальные чувства...))
Какие вы все тут взрослые, я думала хоть в вами мы почти сверстники...:))
Ну вообще крыс было офигенно много...У меня не в продуктах работали, и то в подсобных помещениях старались одни не оставаться...женский обморок (при виде крысы же, это вот я например не боюсь, а многие впечатлительные дамы способны лишиться чувств, завидев мышку)) или сердечный приступ в подвале магазина мог закончиться плохо, были случаи...
7x7 писал(а)
Помню год 1975 (примерно) когда магазины в НН просто были завалены колбасой (да и не только колбасой) .

Вот и у меня некоторые видимо эти годы вспоминают с ностальгией...Да ещё в начале 80-х по-моему года два...) Можно было на 150 рублей очень неплохо жить (особенно если с родителями, которые платят за квартиру, покупают базовые продукты и/или самые дорогие вещи, типа семейного авто или дублёнки...лет так до 30-ти...)), говорят...:) На этом основании видимо многие, кому ныне лет так по 50 плюс-минус, сделали выводы о жизни в Советском Союзе вообще...:)
vladmir
20.04.2016
В начале 80-х мясо и колбасу распределяли на предприятиях - что-то такое кило мяса и батон колбасы в месяц - плюс-минус.
И привозили из Москвы.
Может быть...) Но тогда платили ещё неплохо...девальвация не разогналась, доллар был кажется ещё в пределах рубля...) А не около 4-х рублей (и это официально), как под самый конец Союза...И если человек например получал 150, или зарплату +пенсию, он чувствовал себя состоятельным...)
shadow_
21.04.2016
ната_р, в начале 80х доллар 99% жителей СССР не интересовал совсем.
А вот про мясо vladmir совершенно прав.
Вот по этому, в спорах с вами я всегда говорил, что социализм закончился к 80м.
Расцвет его - это середина 70-х.
shadow_ писал(а)
в начале 80х доллар 99% жителей СССР не интересовал совсем

Хи-хи, до такой степени не интересовал, что за него сажали на серьёзные сроки, хотите сказать?! А ценообразование от него не зависело? и уровень жизни?!..) А, ну в принципе мы и сейчас живём "в рублёвой зоне", как утверждают наши монетарные власти.) Только забывают уточнить, что сами они живут исключительно в валютной.)
Смотря что считать социализмом...строго говоря, его и не было...были черты...синдром так сказать)
shadow_
21.04.2016
1) сажали, была статья за валютные операции. Только если не выезжаешь за рубеж, то валюту использовать не было возможности. Поэтому она не нужна была никому. Анекдот про неуловимого Джо знаете? ;-)
2)ценообразование от курса не зависело, потому что импортных товаров (ширпотреба) с Запада не было или закупался государством и продавался за рубли. Все было отечественное или из соц.стран. С ними расчеты тоже за рубли. Рубль не был свободноконвертируемым - курс устанавливало государство.
Т.е. в соц.лагере рубль был международной валютой.
3) из пункта 2 вытекает, что уровень жизни не зависел от курса валюты.

Ваши выводы не верны. Почитайте как была устроена финансовая система СССР - это интересно. Особенно про финансовые контуры, в которых происходило вращение денег. Тогда ряд вопросов отпадет.

PS
Вы опять пытаетесь натянуть социализм на капиталистическую модель. Просто поймите: это совершенно разные модели государства и экономики, и мерить одну модель показателями другой - ошибочно.
1) Почему была статья за валютные операции, и несмотря на это существовал чёрный рынок?..если валюта была никому не нужна?..)
2)Если у вас не было западного "ширпотреба", это не значит, что его не было у других.) И что другие о нём не мечтали.) И когда им доводилось купить джинсы, пластинку, магнитофон, жвачку, финские сапоги, дублёнку...и рассчитаться за них по настоящему курсу, а не "63 копейки", они прекрасно чувствовали зависимость ценообразования от курса.
Проследите также динамику цен на золото, водку...хотя бы...желательно с цифрами.
Из всего этого вытекает, что уровень жизни зависел от курса доллара как непосредственно, так и опосредованно.
зы: Модели-то может и разные, но социалистическая никогда не была полностью обособленной, а после глубокой интеграции в рынок энергоносителей стала зависима от международных цен на них и от курса валюты, за которую они продавались, очень серьёзно. Не так, как "энергетическая сверхдержава" конечно, но тоже оч. прилично.)
Хосспадя, вы такие глупые вопросы задаете...
Тебе вообще-то никакие...) Ты откуда, чучело, вылезло-то тут?!..
shadow_
23.04.2016
Ездили на ЗАПАД, а не в СОЦЛАГЕРЬ:
1) моряки дальнего плавания
2) высшие парт.работники причем в экономической сфере (т.е. связанные по работе)
3) дипломаты
4) международные обозреватели

При этом 2,3,4 были _обязательно_ коммунистами и основательно проверялись по партийной линии и КГБ, чтобы не дурили.
Т.о. людей, которые могли физически ввозить валюту, было мизерное количество.

Если вам важен факт существования черного рынка, то да он был, сто моряков, которые рискнули и не сдали валюту продали ее по курсу 1 к 4м
на черном рынке другим, выезжающим за рубеж, чтобы те могли купить не 5 пар туфель, а 10 для своих родственников :-D
Не обязательно коммунистами и членами партии, кстати. Были исключения.
Единицы, да. Но импорт покупали всё равно по курсу, причём реальному-фарцовщики не занимались благотворительностью.) Ещё прикиньте масштабы фарцовки и чёрного рынка, если б наказывали, но хоть не так строго (за валютные операции могли и расстрелять, вплоть до 70-х годов)...)
Зависимость от импорта была конечно намного меньше, чем сейчас, почти у всего как минимум "аналоги" производились в СССР и/или соцлагере...но она была...А опосредованно ценообразование зависело от импорта ещё больше... особенно на "жидкую валюту"-водку-цена выросла за 10 лет более чем в два раза...Золото то же самое...Хотя официально инфляции вроде как не было.)
Ну и конечно бюджет СССР зависел от цен на нефть, т.е. от нефтедолларов...
shadow_
23.04.2016
ната р писал(а)
И когда им доводилось купить джинсы,

*rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
Какие нафиг джинсы в середине 70х.
Да тогда народ покупал приличные костюмы и брюки. А джинсы советские не линяли!!!
А в то время рассматривался вопрос покупки джинс, как товаров из-за рубежа, так их отклонили из-за того, что краска линяет при стирке (не удовлетворяют советским стандартам)... :-D :-D :-D
Типа для советского человека дерьмо из-за рубежа не покупаем.
shadow_ писал(а)
Какие нафиг джинсы в середине 70х.

Вы смотрю уже окончательно сбрендили.
8-)
shadow_ писал(а)
Какие нафиг джинсы в середине 70х.

WRANGLER. Или Levi's...) Причём не кетайско-турецкие, а настоящие, американские.
Я не знаю, что Вы приличного покупали и где, но у моих предков у всех они были уже в юности...правда по одной штуке...)
Какой вопрос рассматривался, бред не пишите... привозили их контрабандой, в автомобильных шинах тогда...моряки привозили, в комиссионку сдавали (где, емнип, моя матушка например покупала...за джинсами и дублёнкой себе ездила в Одессу, да-да...)) В Берёзке они были ещё...ну это уже для тех, кто вопросы решал...простым смертным тогда недоступно...)
shadow_
23.04.2016
levis появился у людей массово уже в 80х. А мы говорим про середину 70х
Массово джинсов вообще не было, были варёнки и т.п.) в перестройку)
shadow_
23.04.2016
И перестройка по вашему началась в середине 70х? :-D
Не бредьте.) В середине 70-х джинсы были у единиц, но были. А в перестройку подпольные цеха начали их клепать, и население само допетрило варить...довольно убого, но с претензией на джинсу и вообще...с претензией...)
shadow_
23.04.2016
вы все перепутали. Как раз сначала появились джинсы .
А уже потом когда ими пресытились, то появились варенки.

Причем хорошие джинсы имели плотную ткань и нормальный прокрас. Но все они при стирке сильно линяли и через несколько стирок теряли внешний вид в плане краски в отличие от советских.
Поэтому мои одноклассники где-то в выпускных, когда они у нас появились, старались их долго не стирать, пока совсем грязными не станут. В общем тряслись над ними.
Ерунда какая! Никто бы не стал варить ткань в чернилах, если бы настоящий деним был доступен всем!) Линять для него норма, никуда там краска не денется.) Особенно на тёмных, типа индиго...мой любимый цвет кстати...) Они от стирок только лучше становятся, настоящие джинсы...у каждых что-то своё появляется, какая-то личина, история...потёртости, феньки...сами не знаете ни хрена, для вас и вам подобных джинсы-это просто штаны, кетайский ширпотреб...-)
shadow_
23.04.2016
Конечно ерунда, вы ведь в советских не ходили.
Они конечно были не крутые с фенечками и т.п. разве что заклепки на передних карманах. Но НЕ ЛИНЯЛИ заразы...
Или у вас и брюки линяют?
shadow_
23.04.2016
"Но самое главное свойство фирменных джинсов тех лет - <<они должны были тереться>>. Когда выбирали джинсы, то проверяли их на "фирменность" при помощи мокрой спички - терли ей по ткани. Посиневшая спичка означала, что со штанами все о'кей. Если нет - джинсы контрафакт.
Дело в том, что вместо настоящей <<фирмы>> нам старались подсунуть что то непонятное: какие-то там болгарские штаны марки <<Рила>>, польские, югославские. Когда-то даже по специальному постановлению Совета Министров в Москве, на фабрике <<рабочая одежда>>, начали производство собственных джинсов. Советские джинсы, конечно, не марали спичек. Нормы ГОСТа не подразумевали использование дешевых красителей."

Да это все знают, кто жил в то время. Даже не понимаю, чего вы спорите.
Ну если вы в своем колхозе джинсы спичкой терли, не выдавайте уж это за норму)))) *rofl*

shadow_ писал(а)
на фабрике >, начали производство собственных джинсов.


Чухасы назывались. Носили нищеброды...смотрелось комично)))
shadow_
23.04.2016
Глупо, это была цитата, смотрите внимательно.
А приведена для nata_p ради вот этой фразы:
"Советские джинсы, конечно, не марали спичек. Нормы ГОСТа не подразумевали использование дешевых красителей."
Советские джинсы покупались в магазине для детей, чтобы на улице бегать, для взрослых на природу или на дачу или на хозработы какие-угодно. И приличной одеждой не считались в середине 70-х.
Но при этом НЕ ЛИНЯЛИ 8-)
shadow_ писал(а)
А уже потом когда ими пресытились, то появились варенки.


Да вы несете ахинею.
shadow_
23.04.2016
"Выфсеврети", я дочь офицера, все не так однозначно :-D :-D
Сочувствую....и вам, и офицеру.
Массово levis и в 80 не появились :-D
Дайте человеку погрезить!!!
:-D
shadow_
23.04.2016
вот и развейте иллюзии nata_p
shadow_ писал(а)
levis появился у людей массово уже в 80х.
shadow_
23.04.2016
ната р писал(а)
Проследите также динамику цен на золото, водку...хотя бы...желательно с цифрами.

Мда...

Литр производства спирта для государства обходился в 7 коп.
Водка _самая_ паршивая, но государственная (по качеству соответствует нынешней _среднего_ диапазона), стоила 3.50руб. Меня поправят, если что. А посольская или московская 0.5л - 7 руб.
т.е литр водки минимум 7руб (40градусов).
В 200 раз прибыль, Карл!!!
При такой прибыльности цены не менялись лет 10.

Жвачки в магазинах не было, т.к. жевать в присутсвии другого человека не за столом считалось НЕПРИЛИЧНЫМ с точки зрения советской морали.
Финские сапоги покупали за рубли, потому что они ЗАКУПАЛИСЬ государством (см. внешнеэкономическую деятельность). А вот доставали из под полы. Но платили РУБЛЯМИ.
А ценилась чехословацкая, ГДРовская женская обувь. Кроссовки делали румыны и венгры.

"и рассчитаться за них по настоящему курсу"(с) вы.
Еще раз, середина 70х, а не 90е. Количество валюты попадающее через граждан в страну - мизер. Досмотр на таможне. Количество тех, кто мог использовать валюту - тоже мизер. Большого оборота среди простого населения не могло быть.

Золото: СССР был одним из экспортеров золота. Золотые вещи (часы, украшения), продавались в советских магазинах ЗА РУБЛИ.
Но золото было предметом роскоши, и продавалось всегда в СССР ДОРОГО.
В СССР стоимость золота была примерно 50-56 рублей за грамм, при том сугубо советской 583 пробы, а стоимость чистого золота доходила до 90 рублей за грамм.
Т.е. как с водкой, бешеная прибыльность.
Женщина как правило имела обручалку, пару колечек и серег. Одевать больше одного кольца считалось мещанством и безвкусием в городе.
В основном этим грешили в торговле. И то, начальник увидев "наряженную елку" мог вполне сделать замечание. Выпячивать роскошь было неприлично - за этим следили строго.
А после этого нафиг было его много иметь. Разве что если в таком кругу вертишься. Такой круг - это только торговля, где можно было украсть.

Дубленка тогда считалась одеждой "из дерёвни". Не было на них моды.
Городские модницы в них не щеголяли, а ходили в пальто сшитых в инд.пошиве или у знакомых портных. А не супермодницы в пально из магазина. Ну может подгоняли под себя.

Магнитофоны делали советские, на то время бабинные. Прибалты делали, Ленинград, Москва (Маяк, Олимп, Юпитер, Нота, не помню что еще).
Качество записи на бабинный магнитофон было значительно выше, чем появившиеся иностранные кассетники в 80х. Вам люди моего возраста подтвердят. Это просто связано со скоростью и шириной пленки, примерно как фотоаппарат 6х9 даже при плохом объективе снимет лучше чем фотоаппарат с кадром 24х36мм.

Пример с ценами:
nnm.me/blogs/kryaker41/ceny-v-sssr/
Вы чушь полную пишете, Шедоу. Процентов на 95-99.)
shadow_
23.04.2016
я вам дал ссылку. Там тоже чушь.
Просто вам рвет шаблоны... Это бывает.

Я вам просто пишу на основании фактов своего детства. А вы опять "средний век знаем, а СССР можно подумать не узнаем". Конечно не знаете, раз только Солженицыным питаетесь (можете очередную метку выписать, если вам это помогает восстановить шаблоны).

Вы что хотите оспорить?
1) Цену на водку? Так данных полно.
2) Магнитофоны? Так у меня товарищ, еврей, напротив жил и у него мама инспектором райкома была. Так у него был Маяк-205. 2-ка вначале говорит о втором классе. А другой товарищ, тоже еврей, у него Маяк-202 был, я писал, что у него отец с высшим образованием в доме быта ключи делал.
А в 80х мы уже покупали чего-то-106 (другой товарищ -еврей, потом стоматологом стал).
И про корпоративные дома я оттуда знаю, потому что у них дом кооперативный был (не удивлен почему-то ни разу). Но друзья хорошие были.
А у девочки в классе родители из Болгарии вернулись, работали там (зам.директора завода отец). Так у них дома Шарп был, кассетник. В диковинку заморское чудо. Да только кроме красивых индикаторов звук был громкий, но паршивый - пляжный магнитофон, одним словом.
И хитачи был. Тот хороший.
3) жвачку? Так советская жвачка появилась где-то в 80м +- год. и была первая кубиками, как ириски. И примерно в это же время появилась чуть позже тутти-фрутти, ридли-сперминт, адамс в пластинках.
и стоила кажется копеек 15
4) на золото? так я вам ссылку привел.
и в 80 году девочка в школу не могла одеть золотые серьги. По крайней мере у меня в приличной школе. У нее в школу маму по этому поводу вызывали. Не должна она выделяться богатством. Мама судья была.
И школьная форма была обязательной.
А на счет золота у женщин, здесь конечно могу ошибаться, потому что сужу по своей семье инженеров, и по семьям своих друзей (военных, инженеров, была даже мама - инспектор райкома. Да она одевалась стильно, вообще красивая женщина была, но золота много никогда на ней не видел.
5) одежду хотите оспорить? так вы сами же говорите про джинсы в середине 80х и варенки в перестройку.
А дубленки. Ну не носили у нас их. А бабушка моя, так как шила здорово, так и матери моей все шила, и себя обшивала и знакомых.
Юбки, платья, жакеты. А мама моя из комиссионки брезговала брать одежду, представляете?
И мама ваша в каких годах в Одессу ездила, уж не в перестройку-то?
Про обувь вам написал. СЭВ поставлял обувь. Кроссовки Томис, болгары делали, например. Хорошие кроссовки были.
А я на под конец школы покупал или киевские замшевые, или ленинградские "скороходовские" из натуральной кожи.
shadow_
23.04.2016
Вы этого ничего не можете понять, потому что так и не удосужились прочитать про финансовое устройство СССР.
Тогда бы вы поняли что рубль наличный НИКАК не соотносился с безналичным, и тем более они оба с внешней торговлей.
Это были замкнутые контуры.
Не пытайтесь ничего доказать. тут куча народа жила в СССР шикарно и на широкую ногу. В отличие от остальных 300 млн советских граждан. А экономика -вообще не является сильной стороной тутошних юзеров.
Она дура.
Забей.
shadow_
21.04.2016
ната р писал(а)
Смотря что считать социализмом

А вы что считаете социализмом?

Социальное государство не так ли?

Социальное государство (нем. Sozialstaat[1]) -- государство, политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся[2].
(c) из википедии

Так в СССР 70х все это было. Это то, что вы сильно не любите: перераспределение мат.благ от заработавших в пользу остальных для сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся :-D

- бесплатное лечение всем
- бесплатное среднее и высшее образование
- солидарная пенсионная система
- считай бесплатное жилье
- разница между доходами невелика
- твои блага определялись твоей "полезностью" (местом в пирамиде общества)
- отсутствие безработицы

Сравните с кап.странами Европы этого же времени.
shadow_ писал(а)
Это то, что вы сильно не любите: перераспределение мат.благ от заработавших в пользу остальных для сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся

Вы не следите за моим творчеством.)
Не нужно определений из Вики, хорошо?!) Социализм-это прежде всего форма собственности...и особенности экономики...приведите цифры, сколько процентов ВВП тратил СССР на социалку и сколько "кап. страны Запада" (например Швеция)...ну скажем в том же "богатом" 1975 году.
СССР тратил свой ВВП на ВПК в основном...и на помощь братским странам...)
Настоящего социализма в СССР не было, уже многократно обсуждалось...Хотя социалка-в лучшие годы дорогой нефти, опять же-была не чета нынешней, кто с этим спорит.
shadow_
23.04.2016
А почему из вики не устраивает? Или вы хотите по принципу
"у нас джентельменам верят, вот тут мне карта и пошла"

"Смотря что считать социализмом" - написали вы.
Какую форму собственности вы предполагали?

https://ru.wikipedia.org/wik...es-2001-OCSE.png

Что то оплот демократии не спешит у себя социализЬм строить для граждан.
ната р писал(а)
Хи-хи, до такой степени не интересовал, что за него сажали на серьёзные сроки, хотите сказать?

Очередное откровение убогой умишком дурехи.
А еще в СССР была статья за мужеложство. Наверное, в твоей пустой головешке сразу созрел вывод, что 90% населения СССР было педиками?
Бахыт-Компот писал(а)
Наверное, в твоей пустой головешке сразу созрел вывод, что 90% населения СССР было педиками?

У меня созрел вывод, что педик здесь...ну в общем догадайся.) И не тебе о валюте рассуждать, ты её и сейчас-то видишь только на картинках. Для таких как ты-"рублёвая зона" и говновальюта для внутренних расчётов с быдлишком...чтобы на путинку и колбасу по ГОСТу хватило...правда уже 2012-му) Полностью из сисек, писек, хвостов и крыс вперемешку с химией.)
Если он вас не интересовал, это не значит что он не интересовал остальных.
shadow_
21.04.2016
мы ведь говорим про подавляющее большинство населения, не так ли?
Скажите, чем доллар мог заинтересовать токаря, колхозника или инженера в середине 70х?
Даже секретаря райкома, чтобы он рискнул своей карьерой и пошел под статью?
А страна то у нас представляет поселение токарей, колхозников и инженеров? И судя по всему еще учителей))))

У секретарей было в этом плане все хорошо. У Ходорковского спросите....он подтвердит.
Даже у детей некоторых председателей колхоза...все было хорошо. :-)...если они не поклонники фильма Кубанские казаки)))
shadow_
23.04.2016
Тема не раскрыта
1) Перечислите какой категории населения в середине 70х нужен был доллар, и как они его использовали, пожалуйста.

2) расскажите зачем секретарю райкома было рисковать, если он и так при выезде за рубеж мог получить сколько-то валюты.
И главное, много ли секретарей райкома ездило на Запад (а не в соц.лагерь)
Думаю, что число на весь СССР за год < 100, т.к. секретарь райкома - это птичка низкого полета в "табели о рангах" СССР. На Запад пускали гораздо выше людей.
Какой доллар в середине 70-х? Разве что в газете "Известия" в колонке курсов валют, типа 63 копейки за доллар,да на карикатурах про американский империализьмус.
shadow_
23.04.2016
Так и я о том.
А мне тут некоторые рассказывают про черный валютный рынок и покупку забугорных товаров за подпольные баксы %-)
о, фарца со стажем подтянулась
ната р писал(а)
А не около 4-х рублей (и это официально), как под самый конец Союза...

Около 2-х рублей.) Но на чёрном рынке уже на порядки больше.
knopern
21.04.2016
Да, на Ковалихе был мясокомбинат, где существовал специальный цех деликатесов мясных для наиболее ответственных "слуг народа" (обком КПСС, облисполком, горком и горисполком). Причем пайки получали только начиная с зав. отделом. На улице Ветеринарной (где сейчас пиковая котельная), была сецферма и теплицы. Качественое молочко и зелень развозили по обкомовской и облисполкомовской столовой, а так же по квартирам руководмщих "слуг народа". В России всегда эти самые "слуги" были на первом месте и хорошо кушали...
Ничего не изменилось. Суть и основы строя продолжают жить.
У вас ностальгия по "совку"? Для вас это нетипично.
На ГФ опять запостили, 60% у нас по Союзу ностальгируют. :)0
knopern
21.04.2016
На здоровье! Ностальгируют те, кто в тюрьмах советских не сидел, кому чекисты-путины зубы сапогами не выбивали...
Ну, тебе-то выбивали, ага... Но не выбили
Помним!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем