--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А чо молчим про бешеный принтер?

Досье
2
2
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тунг
14.05.2016
13 мая Госдума одобрила в первом чтении пакет поправок к закону о противодействии терроризму, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Пакет законопроектов предлагает множество жестких норм, которые могут коснуться обычных людей, не имеющих к терроризму никакого отношения. <<Медуза>> кратко объясняет, в чем основные недостатки новой инициативы властей.
Жесткость

Новый пакет законопроектов вводит в УК несколько новых видов преступлений с серьезными наказаниями, а для ряда существующих статей ужесточает ответственность. Например, предлагается ввести статью о публичных призывах или оправдании терроризма в интернете -- с наказанием до семи лет заключения. Статья о <<публичных призывах и оправдании>> существовала и раньше, но специальной нормы об использовании интернета в ней не было. Сесть в тюрьму на срок до пяти лет за неаккуратное высказывание или перепост можно было и раньше -- по статьям экстремистской направленности; теперь для этого появилась новая, более жесткая норма. Кроме того, по некоторым статьям власти хотят снизить возраст ответственности -- с 16 до 14 лет.

Неопределенность

Само по себе ужесточение норм можно было бы обсуждать, ведь пакет заявлен как антитеррористический. Но в сочетании с неопределенностью формулировок эти нормы способны породить множество злоупотреблений. Скажем, одна из самых громких новелл предлагает наказывать за несообщение о <<достоверно известных готовящихся>> преступлениях террористической направленности. По каким критериям будут решать, что было известно достоверно, а что нет? Кроме того, легко себе представить множество необоснованных доносов, вызванных страхом людей перед наказанием за <<недоносительство>>. И так же легко себе представить, что часть этих доносов превратится в уголовные дела.

Избыточность

Депутаты предлагают ввести статью о <<международном терроризме>>. По сути, такая норма в Уголовном кодексе уже есть -- статья 205 <<Террористический акт>> распространяется на любые акты терроризма против граждан России на территории страны и за ее пределами. Зачем вводить новую норму, непонятно.

Внесудебность
Еще одно громкое предложение: авторы хотят создать новую категорию невыездных граждан. В нее войдут люди с непогашенной и неснятой судимостью по некоторым <<террористическим>> статьям и по статьям экстремистской направленности. Экстремистская направленность -- это множество статей, которые применяются с большим количеством злоупотреблений. В частности, правозащитники отмечают, что эти статьи -- важный инструмент властей в борьбе с политическими оппонентами. Так что столкнуться с пятилетним ограничением на выезд могут многие невиновные люди. Вас могут и не посадить за перепост чужой статьи в социальной сети, зато легко лишат права на выезд. Этого права также предлагается лишать тех, кому силовые органы объявят официальное предупреждение о недопустимости действий, <<создающих условия для совершения>> некоторых видов преступлений. Без всякого суда. Непонятно, за какие действия такое предупреждение можно будет объявлять, а за какие -- нет.

Да уж...матка у шапокляк работает как надо.

ЗЫ Все. Скоро песец мальборо наступит за его экскремизм.

ЗЗЫ Чем сильнее сжать пружину, тем сильнее Yoпнет по Птуину. Хороший аскал у беззубого карлы получится. Дурачки-сссс. Что с них взять.
ЗЗЗЫ Щас Мадуру забьют палками колбасы. И все.
https://youtu.be/YG7lMJJOOdc
следующий по алфавиту идет у нас Вова Путин. На смарт-лабе есть перевод... www.zerohedge.com/news/2016-...arket-looking-fo
Про бешеный принтер...расскажу старый советский анекдот...
:-)
При советской власти Рабиновича арестовали за то, что он разбрасывал листовки. Но когда увидели, что это абсолютно чистые листики бумаги, Рабино-вича отпустили. Друзья спрашивают:
-- Зачем ты пустые листки разбрасывал, там же ничего не написано!
-- А зачем писать? И так все ясно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов