--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ХОРОШО в стране советской жить. ИЗ воспоминаний грузчика продовольственного магазина

Нижегородская политика
5
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
knopern
27.07.2016
ussrlife.blogspot.ru/2015/07...ws&from=mirtesen
Букв много, но интересно!
фотографии прелестные. Магазины были доведены до ручки, да, к слову, советские магазины правильнее было называть пунктами раздачи или выбрасывания неких съедобных субстанций. Во всяком случае, основная часть провинции жила именно так - в целодневном карауле близ магазинных дверей (обычно такой караул держали пенсионеры). Итог - работающему человеку после работы купить еду было практически невозможно - даже если что-то и выбрасывали днём в магазине, всё это прибирали ушлые пенсионеры. Вообще советская торговля - это нечто. Не зря Г.В.Плеханов говорил, что торговля при социализме - это сапоги всмятку и пятое колесо в телеге. Так оно и было, только не от всеобщего изобилия, а от всеобщего воровства и тотальной бесхозяйственности.
knopern
27.07.2016
Полностью согласен!
Ну а что, система "план по валу". Вот например, советский завод гвоздей отчитывался по плану за производство гвоздей в тоннах. Ну и соотв-но заводу было проще выпускать огромные такие гвозди, для заборов, они весят тяжелее. А маленьких гвоздиков было днем с огнем не сыскать. И так у них во всем.

Удивительно что после этого на форуме остались люди которые рвут пятую точку за совок.
В своё время в "Литературке" было много статей о чудесах тогдашнего планирования. Например, статотчёт о сборе ягодных культур - "на такую-то дату собрано 220 тысяч тонн ягод - в т.ч. клубники, малины, смородины, ежевики, арбузов...." И ведь не прикопаешься к формулировке. Или пустая стеклотара - один поезд везёт её в одном направлении, а другой - ровно в противоположном. Да и я сам зачастую удивлялся. Видел поезда, гружёные лесом (одинаковым причём) - один едет в Киров, другой в Котлас. Как раз ровнёхонько навстречу друг другу.
Так в совке же было ништяк - не надо конкурировать, клепай, чо сказали, получай зряплату и не вякай
А щас все не так канешна
Хорошая подборка фотографий.
:)
Ну если у кого-то ностальгия по общесоветской нищете замучает))
Я в целом нейтрально воспринимаю, просто с интересом...) Вот только при виде талонов, очередей и Пепси воспоминания живые зашевелились...)
Как вспомнишь...номер на руке 328 ....в очереди в Доме обуви на Веденяпина зимой вдоль витрины на улице.....так вздрогнешь.
Помнится, мы с бабулей там всё шопились... :-D Себе покупала туфли, мне сандалии...вот вспоминаю...) Я там очередей кстати не помню...помню огромные витрины-стеллажи совершенно одинаковой обуви...ну, может по цвету чуть отличалась...разных размеров и полноты...всё выставлено...)
А ты-то за чем там стоял?)))
Я уж не помню)))
За чем действительно была давка, так это за импортными мужскими туфлями, да!)) Но это уже начало 90-х примерно...) И не факт, что они продавались непосредственно в ДО...вроде рядом, уже с машин торговали...припоминаю так...))
НЕ...в 90 я уже там не стоял))) Уже можно было купить в другом месте.
А это было в году...80..может 83
А, ну меня ещё не было тогда.))) Саламандр кстати туфли...как сейчас помню...))
shadow_
04.08.2016
И талоны вы застали в расцвете СССР, правда? :-D
И талоны застали, а родители карточки застали.
Смотрела?...я посмотрел...второй день плачу))) :'( :-D

https://www.youtube.com/watch?v=0RIKzj9jEdk
knopern
03.08.2016
Несколько дуру переигрывает. Кроме того, истинная православная христианка не должна материться. А вообще это явно производство кремлевского агитпропа...
Это троллинг кремлевских)) :-)
shadow_
04.08.2016
Ой, опять ржач какой.
Опять та же дочь оХфицера, у которой все не так однозначно.
Только теперь она житель Омской области, а в прошлый раз была крымчанкой.
Для тебя в танке...Это называется пародия....на таких дебилов, которых ты представляешь. А дедушки с бабушками голод...причем не один.
Горький- все ж не Свердловск. Молоко-то с кефиром было у нас всегда.

А вообще, на этом форуме людей-то советских, который застали это, раз два и обчелся.
Много ли народу знает ответ на загадку " длинный, зелёный, селедкой пахнет"?
Или что смешного а анекдоте про Брежнева:
Делегация рабочих пришла к ЛИБ.
-Леонид Ильич, безобразие, водку открывать трудно!
-Да? А вроде легко крышечка отворачивается...
Электричка из Москвы - ответ на загадку. И не селёдкой, а колбасой в оригинале.
Ответил Рест.критику
Я тебя не спрашивал)) Зачем мне мнение лектора хамелеона?
А это форум. Ты не спрашивал, а тебе все равно ответили . ;)))
Хрен нанэ
Селедка!
А про пробку хрен ответишь, ибо молод
С чего вдруг селёдкой-то?! За ней в Мск не ездили. И не электричка, а поезд.
Про селедку...дурь несусветная. Каким надо было быть идиотом....чтобы селедку переть из Москвы)))
Сельдь-иваси была, в огромных жестяных шайбах...) Вообще рыбных пресервов вроде как хватало...) А из Мск везли колбасу, сыр, творожную массу, масло...это то, что я знаю...) А, и кстати гречку...её тут не было...даже гречки не было, Карл!))
гречка в СССР была культовым продуктом почему-то. Коренной, постоянный, многолетний дефицит. Десятилетиями шли разговоры о гречке.
Потому как других продуктов для диабетиков не было. Да и хранится гречка в отличии от других круп, отлично.
И если диабетикам её "выдавали", то тем, у кого неведомый тогда "метаболический синдром"- ну надо организму, а не показан сей дефицитный продукт-пока-приходилось её "доставать"...))
Да...в продаже ее найти было нельзя вообще.
Равно как и чечевицу, которой вполне хорошо можно было заменить гречу - мало того, что в чечевице такие же сложносоставные углеводы, так ещё и белка навалом.
О чечевице...что она из себя представляет и что ее едят, я узнал в Болгарии...в монастыре. Экскурсия с обедом)) Была монастырская чечевичная похлебка....до сих пор помню)))
В СССР...я ее даже не видел ни разу в продаже.
СССР себя этим не утруждал... гнали горох колотый по 28 копеек и крупу манную (вредную не только для дибетиков, но и для прочих категорий граждан). Всё было распределено: поскольку манная крупа дешёвая и наиболее вредная, её давали детям в детсадах и школах, причём 75% манной каши шло в отходы свиньям; так как перловую крупу варить никто не умеет, то пусть солдатики заткнут ею свою прорву; греча - это культовый продукт, её только диабетикам и начальству; более-менее доступен для народа был рис по 88 копеек килограмм, его очень уж любили подавать в столовках. Пшено в основном ели в деревне. О чечевице русский народ знал очень мало. Я уж молчу о том, что растительное масло являлось синонимом подсолнечного. Иногда выбрасывали, правда, горчичное. Об оливковом советские люди могли только догадываться, не говоря уж о прочих маслах.
Да, манная каша в детском, а также диетическом питании и вообще широкое использование данной крупы в кулинарии тех времён-это весьма "приятный" момент...(
Масло подсолнечное было везде и всюду...нерафинированное...полезно, конечно, вот только не для приготовления пищи...о чём тоже как-то не слишком распространялись...
Но зато рыбий жир давали всем с раннего детства...внушая тем самым пожизненную ненависть не только к нему, но и к самой рыбе зачастую...)
Перловку тоже не любили в народе...может именно с армией это связано? Ведь она полезная вообще-то, тот же ГИ у неё 20-25 всего..если крупная, от слова perla, жемчугоподобная перловка...:)
Перловка потому и хороша, что цельное ячменное зерно трудно переваривается и амилазы очень долго разрушают крахмал, стало быть, гликемический индекс низкий, ибо уровень сахара нарастает очень медленно. Но чтоб её вкусно приготовить, нужно время, а также мясо... понятно, что в армии тамошние криворукие повара делали из неё склизкое противное блюдо...
Рыбий жир, конечно, не зря давали, омега-полиненасыщенные кислоты поступали в достаточном количестве. Кстати, появлялся уже и рыбий жир в капсулах, в высоких прозрачных баночках - принимать удобно и не противно.
Строго говоря, диабетикам чечевица даже полезнее, по крайней мере ГИ у неё всего 25 (у гречки 50, 40-если не варить, а замачивать либо запаривать...)...но её не было. Совсем.)
Я когда учился на 5 курсе мединститута, нам даже преподнесли новость о том, что в грече содержатся диабетогенные вещества, а значит вся её польза при нарушении глюкозотолерантности - чистый пшик.
Я в мединституте к сожалению не училась, но вот недавно прочитала, что какое-то вещество, полезное при диабете 2-го типа и/или толерантности к глюкозе, в ней таки есть!) Видимо, всё-таки полезна... Не говоря уже о прочих её витаминно-минеральных достоинствах...:)
Может опять какие-то чудесные вещества обнаружили? а вообще, греча хороша своей универсальностью. Ко всему подходит и не приедается, так же, как хлеб.
ната р писал(а)
или толерантности к глюкозе,

...нарушении толерантности к глюкозе...
:)
Кому-то мой плюс тебе не понравился)))
Не знаю...) может случайно...;) У самой так бывает иногда...)
Зная об этом, с некоторых пор имею запас хорошей гречки-мало ли...) Видимо, это уже в генетической памяти.)
я вот тоже в магазине непроизвольно тянусь к упаковкам с гречей. На уровне рефлекса.
но чего нельзя отрицать, так это высоких вкусовых качеств баночной сельди (специального пряного баночного посола). Сельдь иваси - великий продукт конца двадцатого века.
ната р писал(а)
А из Мск везли колбасу, сыр, творожную массу, масло...это то, что я знаю...)

Мы еще сливки и конфеты...сосиски и фрукты...и одежду с обувью из магазинов Ганг, Ядрана, ....и с барахолки от фарцы....А да...сигареты блоками - Ротманс, Данхилл :-)
Потому как у нас в продаже ничего приличнее ....Ту, Космос...не было.
Да, конфеты, шоколад, это само собой!) И одежду, конечно...обувь...как мама говорила, кто-то стоит в Мавзолей, а я в магазин "Белград"...)))
Ага)))
Не селедкой, а колбасой. Знаток советского)))
Отож
Тунг
30.07.2016
в его детстве была колбаса вместо селедки))
Скорее основной закусон селедка)) Про колбасу только по праздникам и только в узком кругу семьи шепотом, чтобы соседи не услышали))
Это Вы про своё детство?
Я тебя задевал, грантосос?...(не важно где и у кого, главное результат) *write*
А вот у меня отложилось в памяти именно в пепловском варианте: селёдкой. И, главное, я покупал в Москве эту самую селедку, по рубль сорок, ЕМНИП.
И эта поговррка более адекватна, с селедкой. Ибо колбаску-то горьковчане все- таки имели возможность купить: у спекулянтов и на предприятиях (были тогда "пайки", кто жил тогда, тот знает;))
А вот селедочка-то неудобна для "спикулей" и для профкомов по чисто техническим причинам. Так что ее и нельзя купить было нигде в Горьком. И "Буревестник", да, пах в первую очередь селедочкой. ИМХО, селедки этой жители города нашего ели тогда больше, чем сейчас ;) Ажиотаж- вещь ужасная;)

Почему смеялись про брежневскую "пробочку"- знаю ;)
В отличие от надувающих щеки ГТ и РК ;)))
да, известный откладыватель в памяти)))
Сначала атеизм откладывал, теперь религию......что скажут, то и откладываешь.
В те вагоны куда подобных лекторов пускали еще пахло тем, что ты этой селедкой зажирал.
И Вы, неуважаемый, господин безымянный эмигрант ( имя свое назвать тут ведь не посмеете, согласитесь, ибо стыдно Вам за него и за родителей Ваших, не так ли?) считаете такие Ваши слова дискуссией?
;)
Ты форум с лекционной трибуной (Атеизм или Религия) попутал?
Хы хы хы, школота.
Селедка.
Это в гуглах колбаса. А про пробку хрен в гуглах найдешь
Дебил, я сам ездил в этих поездах в Москву за продуктами - пару-тройку раз в месяц.
А водка в нашей семье тоже только с крышечкой была. Посольская, Золотое кольцо..в красивошных коробках.
Ещё была поговорка про колбасный поезд...я не помню, спрошу у матери, напишу...) А про водку-это потому, что генсек пил дорогую, с винтовой резьбой, а рабочий класс-с "бескозыркой"?..)
Абсолютно верно.
И это было смешно...да, какой однако мы путь проделали до виолончелистов, вилл в Испании, "я не знаю, какая у меня зарплата"...царь-квартир, принцесс-яхт и т.д. и т.п...)))
В память о великом человеке....

"Если над недостатками страны хочется смеяться, значит, страна еще может выздороветь. Если смеяться над недостатками страны не хочется, значит, она уже погибла. Над погибшими не смеются. Сегодняшнее зло расплывчато и потому страшней. Что будет со страной, что будет с нами - никто не знает. При советской власти была уверенность, что хуже не будет. Сейчас такой уверенности нет. Советская власть, загнав нас в яму, тем самым оградила нас от пропасти."

Фазиль Абдулович Искандер
Ну тогда было страшнее, тяжелее, но такого позорища не было...по-моему...) Но пусть лучше современный абсурд, чем страшные - даже в благополучно-брежневские - реалии того времени...
Да уж. Скажем так...современный абсурд на фоне советской нищеты и бедности...предпочтительнее)))
От нищеты ещё можно было как-то уйти...а вот например сына (или брата, или жениха) со второго курса в Афганистан, родину позащищать...не спрашивая согласия, ессно...Да мало ли всего "прекрасного" было...вон "Евангелие от палача" пусть почитает хотя бы, тот, кто шибко ностальгирует...
Позащищать...это вообще отдельная история.
Помню....У нас сосед Володя...(водитель на ГАЗе)...неделю в подвале прятался, чтобы в Чернобыль не угнали.
Правильно, там же практически без защиты работали...сколько людей погибло потом или осталось инвалидами... Но, кстати, случись сейчас подобная катастрофа (не дай б-г конечно!), обеспечить эвакуацию в короткие сроки целого города и большой зоны вокруг не смогут...уверена, что власть просто растеряется, а люди будут брошены...вспомним пожары 2010 хотя бы, да и не только...
власть не растеряется - она быстренько сядет в самолётики и улетит в безопасное место.
Да-да, 6 лет назад они именно так и делали...
vivat
03.08.2016
со жрачкой напряги начались где то в конце 70-ых
помню мясной на Советской с реальным ассортиментом
цыплёнка табака в кулинарии
правда колбаса просто едой не была :-)
хотя жили то в общем то не богато, это точно
а вот бухали приизрядно
облавы в садике марата были прикольные :-))
как и очереди в винные отделы два раза в месяц
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов