--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы как можете это объяснить?

Нижегородская политика
9
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Если посмотреть, кто как обычно голосует, то можно заметить интересную тенденцию.

Чем хуже живут люди, тем больше они поддерживают партию власти.
И наоборот, обеспеченные люди голосуют за перемены. Казалось бы, все должно быть наоборот. Перемен должны хотеть те, кто плохо живет. Но нет.

Вот наглядная демонстрация этого феномена.

Я решил соотнести два показателя: стоимость недвижимости и количество голосов, отданных за «Единую Россию» на последних выборах. По большей части московских районов можно проследить зависимость: чем дешевле в районе жилье (а следовательно, чем ниже уровень жизни), тем больший процент голосов получила партия власти.

Аналогичная ситуация была и на выборах мэра Москвы.

Самая большая поддержка Собянина наблюдалась в бедных районах. А богатый центр выбирал Навального. В масштабах России подобная ситуация тоже сохранится.

Нищее село голосует за Путина.

Это не случайность, давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

Одна из самых обобщенных теорий состоит в том, что высокий уровень доверия к власти у малоимущих россиян заложен в культурном коде. Это те самые разговоры про батюшку-царя и Божьего ставленника. В стране многие века именно народ обслуживал власть, а не наоборот, и все это осело у людей в подсознании. Поэтому сейчас, когда у народа есть законное право что-то требовать, ему сложно перестроиться и заявить о своих правах и предпочтениях. Восприятие правящей власти как обслуживающей народ организации многим кажется кощунственным. Зато положение дел, при котором сам народ становится слугой власти и всячески ее поддерживает, кажется им логичным и правильным.

По другой версии, малообеспеченные люди голосуют иррационально. Если бы они основывали свое решение на опыте общения с представителями власти, то их выбор очевидно был бы другим. Все люди жалуются на коррупцию, плохую медицину, разбитые дороги, растущие цены, бестолковое образование и дальше по списку. Из этого понятно, что люди воспринимают власть скорее отрицательно, чем положительно. Но тот факт, что они все равно ее поддерживают, дают возможность предположить, что они голосуют руководствуясь верой в партию. И эта вера в какой-то момент начинает напоминать религиозное чувство, не требующее никаких рациональных обоснований.

Есть еще несколько более приземленных и обоснованных теорий. Одна из них в том, что люди с маленькими доходами имеют более низкий уровень образования и политической грамотности. Поэтому они проглатывают правительственную пропаганду, которая транслируется по ТВ. У них не хватает средств выехать за границу и взглянуть на свою страну под другим углом, поэтому им кажется, что они живут хорошо, и все это благодаря партии власти.

Следующая теория:
используя экономические рычаги, власти проще договариваться с малообеспеченным населением. Небольшое повышение зарплат бюджетникам, единовременные выплаты пенсионерам, введение льгот и пособий и те же 500 рублей за правильно заполненный бюллетень — все это мотивирует людей голосовать за партию власти. И чем выше у человека уровень дохода, тем он менее уязвим для подобных манипуляций.

Ну и последняя версия: материально и социально незащищенные люди отдают свои голоса партии власти ради чувства безопасности. Наличие внешней угрозы, неважно, реальной или мнимой, может объединить кого угодно. И правящая власть этим умело пользуется. Людям ничего не остается, как продолжать поддерживать партию, которая способна гарантировать им пускай и нищее, но спокойное существование.

Почему голь голосует за Путина? А вы как можете это объяснить?
16ninelll
28.09.2016
Не"голь" тоже голосует за Путина. И что?! Вам- то что до этого?
Статистика говорит об обратном.
16ninelll
28.09.2016
"Статистика" она дама. А это непостоянство.)
VIKINGS
08.10.2016
Ресторанный критик писал(а)
Статистика говорит


Глобус
И. Тальков

Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперед...
Ресторанный критик писал(а)
... используя экономические рычаги, власти проще договариваться с малообеспеченным населением

Они просто хрен положили на малообеспеченных... Уши им воском про "русскость" и про "богоизбранность" залили и фсё...
Нищие молятся... молятся на... то что их нищета гарантирована...(с)
Так положили они на всех аборигенов и уже давным давно.
Вот только возмущаются те, кто в принципе на общем фоне живут неплохо. А те кто по уши в трущобах....одобряют,с
Российский садомазохизм.
Те кто на общем фоне живут неплохо, понимают что они способны не только ку-ку-кать ... и им есть что терять... Возможность потерять они чувствуют нутром... Возможно это их и заставляет думать...
Безусловно. А голосовальщикам терять нечего...голосуют по принципу пусть им всем станет хреново.
Ещё потому, что бедных в принципе намного больше, чем богатых. Их большинство. И большинство же всегда одобряет существующий порядок. Поэтому выходит, что бедные одобряют существующий порядок...) А что первично, бедность или конформизм, это вопрос...)
байесовская вероятность (-:
Или вопрос об отношении сознания к бытию. ))
german
30.09.2016
так и знал.. во всем виноваты курицы (Ж). или яйца (М).. естественно, местно-российского подданства. глупо винить в этом гамбургских куриц или перцев с айдахо. и опять ничо не ясно, Герцен с Чернышевским жгут
Кстати еще 10 лет наша такого не было. Мракобесие у масс было где то на чердаке. А вот сейчас его выставили на стол как главное блюдо. Моральное разложение нации сравнимое с дедушкой Адольфом.
Же Суи Кобзон писал(а)
Мракобесие у масс было где то на чердаке. А вот сейчас его выставили на стол как главное блюдо.


+ много
Когда страна впадает в такой угар, главным становится человек массы. К нему апеллируют, его вкусы становятся эталоном...в нормальное время с ним не считаются...Все через это проходили, мы не лучше...()
Мысь
28.09.2016
По Гумилеву, мемориальная стадия развития империи.
Забыли они что время империй кануло в летах. Как и время племен, общин...
7x7
28.09.2016
На нищего проще надавить, дешевле купить и проще обалванить.
Кто при кормушке, тому менять ничего не надо.
У остальных либо фига в кармане либо вата в голове.
Согласен. :-)
Вроде, на этом форуме уже решили, что выборы ничего не решают.
Мне вот больше интересно, почему разнообразная двойностандартная либерастия постоянно всем втирает, что все, кроме неё за Путена?
Выборы ничего не решают. Мы говорим о голосовавших за нынешнюю власть.
Ваш мозг отторгает информацию?
Критег, вы дальше МКАДска были? Там народ не сидит в интэрнетах и не слышит всякое диванное и читающее. Пока оппозиция будет подобна унылому диванному говну, так и будут голосовать :(
Боритесь дальше за памятники немцову, вы этим поможете пенсионерам и всей Стране.
Был и бываю.
И более того, обещаю проследить чтобы ваши провинциальные старания были обязательно вознаграждены по вашим заслугам.
i8
29.09.2016
Ресторанный критик писал(а)
Почему голь голосует за Путина? А вы как можете это объяснить?

безграмотность+трусость , помноженная на "лишь бы не было войны" "хорошо не жили и нечего начинать "__)
knopern
29.09.2016
Именно это характерно для большинства ватников. Народ исключительно безграмотен.Причем образование, даже два высших, роли не имеет
Да...согласен. Трусость просто потрясающая.....Чего вот им бояться....потерять 10.000 рублей в месяц, свой барак....по другому социальное жилье и назвать трудно.
Ну в общем все логично. Чем более архаичное сознание у человека - тем меньше он зарабатывает и сберегает, ну и голосует за альфа самца племени, кто если не он. Для вождя тогда логично все более и более архаизировать общество.
Nikky
29.09.2016
Они глядят телевизЕр.

И да, владельцы недвижимости в центре мАсквы обычно сами живут за городом, а недвижку сдают всяким поп-звездам понаехавшим :-)

И еще, пока либералы называют электорат быдлом, ничего не выйдет. электорату, как и прочей скотине сахарок надо давать и за ушком трепать.
Только не за городом а за пределами сраной в основном. Отъезжать от города на 20 километров в ту же срань вид сбоку нерационально. Впрочем в Узбекистане все может быть иначе (-:
Nikky
30.09.2016
Кто-то как раз среди этой "срани" строит себе дома от pioneer log homes :-)
Дураков в России на 100 лет припасено, это да (-:
*yahoo*
i8
03.10.2016
Же Суи Кобзон писал(а)
не за городом а за пределами сраной в основном.
+
сначала детей отправят в загнивающую европу
потом сами стараются перебраться из великой страны
Причем здесь лекция о том, как живут владельцы квартир в центре?
Так не называй....езжай к себе в Узбекистон и там называй как хочешь...окружающих тебя скотов...хоть с сахаром, хоть без.
Вот иногда попадается на глаза твои вирши......Тебя не Кирилл зовут случайно?

https://www.youtube.com/watch?v=tJzx4PTvXis&list=RDtJzx4PTvXis

Я - дебил, я - дебил, и зовут меня Кирилл
Я - российский радостный дебил.
У меня все хорошо, очень-очень хорошо,
Потому что я - дебил.

Я люблю пиво пить, а еще люблю курить,
Есть люблю, а так же срать и спать.
Не люблю я хачей, не люблю я москвичей,
Гомиков, евреев и читать.

У меня есть бабы две - обе бабы так себе
Обе мне дают, хоть я дебил.
На одной я женат, на другой женат мой брат,
Он сейчас в тюрьме сидит, дебил.

Он - дебил, он - дебил, и его зовут Кирилл,
Потому что наш отец - дебил.
Но у нас все хорошо, очень-очень хорошо
Он дебил и я дебил.

Два дебила, два дебила! Два Кирилла, два Кирилла.
Два Кирилл Кириллыча, два Кирилл Кириллыча,
Два Кирилл Кириллыча Кириллова.
Два Кирилл Кириллыча, два Кирилл Кириллыча,
От Кирилл Кириллыча Кириллова.

У меня есть друзья: Геныч, Шпала и Свинья -
Все они работают в такси.
У меня три врага: Гиви, Тофик и Ваган,
И они работают в такси.

Раз я Гиви избил, он заяву настрочил,
И наутро мент к нам прикатил.
Кто Кирилл? - он спросил, брат сказал: Ну я Кирилл!
Он сейчас в тюрьме сидит, дебил.

Два дебила, два дебила! Два Кирилла, два Кирилла.
Два Кирилл Дебилыча, два Дебил Кириллыча,
Два Дебил Дебилыча Кириллова.

Каждый день до шести я сижу в Евросети,
Жду, когда наступит шесть-ноль-ноль.
А потом домой иду есть невкусную еду,
Пить дешевый алкоголь.

Вскоре я смотреть готов сериалы про ментов
Я всегда так отдыхаю.
Иногда я за ментов, иногда я за воров,
Иногда я засыпаю.

Мама, папа, спасибо, что меня родили!
Спасибо, что вы мне такую прекрасную жизнь подарили.
Спасибо вам за рассветы, спасибо вам за закаты,
За то, что я охраняю мобильные аппараты,
Мобильные аппараты, мобильные аппараты!
В точку!)
Вот вообще-то не очень я люблю его творчество, но у него есть довольно меткие попадания...)
Ага))) *rofl*
Всё просто, зажравшиеся, читающие и думающие не хотят застоя. Вроде бы очевидно.
Ответ простой- берем так называемый правый либеральный фланг и смотрим кто там,- Касьянов и Каспаров правят бал, на подпевках Навальный с Яшиным,это нужно быть тупым хоть на селе хоть в городе, чтоб отдать голос этим чудакам (-м) даже с пьяну.
Теперь берем левее,там старый друг Зюганов крепко держит удила, тут то же ясно, что обратно в СССР никто не хочет.
Можно дальше перечислять партии и лица...и как не раскладывай пасьянс, а выбор очевиден на ближайшие 5-10 лет, пока не будет обозначен ПРИЕМНИК.
consience52 писал(а)
что обратно в СССР никто не хочет.

По вашему это возможно, избрав Зюганова. И вы рассуждаете о тупых)))

Если будет обозначен преемник...вы на кой ляд нужны со своим бюллетенем? =-O
Не теште себя иллюзиями,мы живем с другим укладом, чем Европа и Америка и большинство и не желают что либо менять.
Я то давно знаю, что у нас имперское сознание и рассуждение о монархии имеют под собой определенный смысл.
Так что будем считать, что у нас просвещенная монархия и передача власти не более чем обычный ритуал.
Во-первых, я вам указал на другое. На возвращение в СССР путем избрания Зюганова....в вашей голове)))
Во-вторых, вы уж определитесь большинство у нас решает или у нас просвещенная монархия. А то вы в одном посте сами себе противоречите. *wall*
У меня все в порядке в голове. Зюганов в 20 раз популярнее Касьянова и К*
Если свести на выборах Навального и Зюганова опять же расклад будет 30% против 70% вот и весь сказ.
На вашем месте не стоит быть таким однозначным на счет вашей головы)))

Речь шла о возвращение в СССР путем избрания Зюганова...

Сводите вы кого хотите в том месте , которого нет.
Возьмите патриотический центр, что по сути меняется?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов