--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Айн Рэнд: она написала капитализм

Не имеет отношения к Нижнему
17
1
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kursn.ru/rubrics/kaleidoskop/ayn-rend-ona-napisala-kapitalizm.html

Рэнд умерла 6 марта 1982 года в Нью-Йорке. New-York Times написала: “Тело Айн Рэнд лежало рядом с символом, который она приняла как ее собственный — шестифутовое изображение знака американского доллара”.
Россия. Начало

Алиса Розенбаум (настоящее имя Айн Рэнд) родилась 2 февраля 1905 года в Санкт-Петербурге в семье богатого аптекаря. Родители уделяли много внимания воспитанию девочки, та научилась читать и писать в 4 года. Семья могла позволить себе бельгийскую гувернантку, учившую детей французскому и немецкому языкам, и поездки в Австрию, Швейцарию и Крым.

Алиса полюбила французские романы раньше, чем ей исполнилось десять лет, особенно — Виктора Гюго. Она решила стать писателем, когда ей было девять, заявив: “Я буду писать о том, кем людям следует быть, а не о том, кем они являются”. Алиса была знакома с одной из двух сестер Набокова, Ольгой, но знакомство прекратилось в 1918 году, когда семья Набоковых бежала сначала в Крым, а потом в Берлин.

Революция стала потрясением для девочки и ее семьи. Розенбаумы уехали в Крым, но в 1921 году вернулись в Петроград. Собственность была конфискована, и семья боролась за выживание. Тем не менее Алиса поступила на исторический факультет Петроградского госуниверситета, а по окончании — в фотокинотехникум. Подрабатывала экскурсоводом в Петропавловской крепости. В 1925 году Розенбаумы получили письмо из Чикаго от родственников матери, Алиса добилась того, чтобы родные прислали ей приглашение. В 1926 году, пройдя бесчисленное количество бюрократических препон, Алиса Розенбаум уехала в США.

Она прибыла в страну, не умея говорить по-английски, без денег и с печатной машинкой “Ремингтон Рэнд”. На американской земле она взяла имя Айн и фамилию “в честь” печатной машинки.

США. Восхождение

После нескольких месяцев, проведенных в Чикаго, летом 1926 года Рэнд отправилась в Голливуд. С собой у нее было 4 киносценария, 100 долларов, подаренных дядей, и чудом добытое рекомендательное письмо к всесильному тогда кинорежиссеру Сесилю де Милю. Она несколько дней бродила у ворот “Юниверсал Студиос”. И вот остановился автомобиль, за рулем — Сесиль де Миль. Последовал короткий диалог, после которого Рэнд пересекла заветную черту ворот. Сценарии никого не заинтересовали, и она стала статисткой с зарплатой 1,5 доллара в день. В 1927 году киностудия разорилась, Рэнд осталась без работы. С середины 1928 года до лета 1929 года Айн Рэнд работала официанткой, продавщицей и коммивояжером. Она одалживала небольшие суммы денег у чикагских родственников, чтобы ежемесячно платить 25 долларов за жилье. Одна отрада — отношения с актером Фрэнком О’Коннором, за которого она вышла замуж 15 апреля 1929 года. Злые языки утверждают, что тут не обошлось без проблемы с визой, которая нависала над Рэнд, но брак продлился 50 лет. В 1931 году Рэнд стала гражданкой США.

В июле 1929-го Рэнд получила бумажную работу в отделе дамских костюмов на киностудии “RKO Radio Pictures”. Рэнд проработала там три года, став начальником отдела. Начала с заработка в 20 долларов в неделю, затем стала получать 44. Рэнд посылала деньги родителям, но не прямо на их адрес, так как это было опасно, их могли арестовать за получение денег из-за границы, а на адрес магазинчика, куда родители приходили и брали продукты.

В октябре 1929 года началась Великая депрессия. Рэнд, несмотря на ненависть к своей работе, считала ее благом, видя вокруг тысячи безработных американцев.

В 1932 году ей удалось продать кинокомпании “Universal Studios” сценарий “Красной пешки” за 1500 долларов. Эти деньги позволили ей оставить работу и сосредоточиться на литературной деятельности.

С приходом Великой депрессии карьера Фрэнка быстро сошла на нет, никогда больше не возродившись. До самой смерти в 1979 году он оставался в тени Рэнд, довольствуясь ролью управляющего семейным ранчо в Калифорнии и садовника-флориста.

Рэнд написала свою первую пьесу, “Чердачные легенды”, в 1933 году. В следующем году она была поставлена на Бродвее, где продержалась недолго. Рэнд пишет свой первый роман “Мы — живые”, опубликованный в 1936 году. В 1943 году вышел ее первый бестселлер “Источник” (Fountainhead). Двенадцать различных издательств отклонили рукопись книги. Не отступившись, она обратилась в тринадцатое. “Источник” имел триумфальный успех, тираж по тем временам был просто немыслимым: 100 тысяч экз. Уже в конце 1943 года Голливуд за 50 тысяч долларов выкупил права на экранизацию. И в 1949 году вышел фильм с Гэри Купером в главной роли.

В 1957-ом увидел свет “Атлант расправил плечи”. Она писала книгу 14 лет, ее объем больше “Войны и мира” в 1,5 раза. А тиражи — просто феноменальные. До сих пор продается более чем по 100 тысяч экз. каждый год. Рэнд разбогатела и переехала в поместье, можно даже сказать — замок.

Кроме писательства, Айн Рэнд проявила себя на ниве философии, создав учение объективизма, пожалуй, единственное философское учение 20 века, имевшее столь ошеломительный успех. Стоит только упомянуть, что из окружения Айн Рэнд вышел легендарный Алан Гринспен, десятки лет возглавлявший ФРС США. В симпатиях к объективизму признавались Милтон Фридман и Рональд Рейган. Идеи Рэнд легли в основу “Движения чаепития”.

Она сделала для капитализма то, что никто никогда не делал: придала ему мораль и блеск, воспев “героев капиталистического труда”.

По опросу 5000 членов книжного клуба “Book of the Month Club”, проведенному Information Analysis System Corporation в 1991 году для Библиотеки Конгресса, “Атлант расправил плечи” была признана второй после Библии книгой, которая наиболее сильно повлияла на жизнь опрашиваемых респондентов. Наибольшую долю приверженцев философии Рэнд составляют жители США, однако, по данным Atlas Society, заметен рост интереса читателей из других стран. По данным Института Айн Рэнд, основная масса поклонников за пределами США приходится на Великобританию, Канаду, Индию и Скандинавию. В Индии объем продаж книг Айн Рэнд в 16 раз превзошел продажи работ Карла Маркса.

За год до смерти Айн Рэнд выступила с речью на ежегодной конференции в Новом Орлеане. Четыре тысячи видных предпринимателей, банкиров, финансовых консультантов, инвесторов, экономистов, управляющих паевыми фондами и фабрикантов, затаив дыхание, внимали каждому ее слову.

Карьера в жизни Рэнд стояла на первом месте. Она никогда не предполагала иметь детей. На это совершенно не было времени. У нее взяты сотни интервью, о ней написаны тысячи статей, действуют два общества, изучающие ее наследие. Ей посвящены два документальных фильма и один художественный. Вышел фильм “Атлант расправил плечи”, правда, неудачный. Идеи Рэнд живут и побеждают. Ежегодно в мире ее книги издаются тиражом более полумиллиона экземпляров.

Снова в России

В СССР Рэнд не была известна. Первые переводы появились в конце 90-х годов, но не произвели какого-то впечатления. Все изменилось в 2010—2011 году, когда московское издательство “Альпина Паблишер” взялось выпускать все наследие Айн Рэнд. И не прогадало. “Гимн”, “Источник”, “Атлант расправил плечи”, пьесы, публицистику Рэнд сметали с полок. Несколько лет назад в Самаре энтузиасты выпустили вполне профессионально сделанную аудиокнигу по “Атланту”. А в Санкт-Петербурге в 2015 году к 110-летию со дня рождения Рэнд прошла конференция, в нынешнем году — вторая. Рэнд читать стало модно и не стыдно. Хотя страсти кипят нешуточные. Что говорить, если русскоязычный журнал “Форбс”, опубликовав мнение одного из своих колумнистов, негативно отозвавшихся о Рэнд, получил шквал возмущенных писем и реплик от читателей и вынужден был вернуться к теме, чтобы уточнить позиции.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов