--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Русские воевать совсем не умеют

Нижегородская политика
43
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
knopern
09.01.2017
Только языками трепать...Да водку жрать..
inosmi.ru/military/20161213/238383394.html
И только великие укры построили Пирамиды Гизы и выкопали Чёрное море :)
MrKlaus
09.01.2017
а ты русский чтоли ?
вроде водку пить - тока ты тут хвастался ;)
Ну еще РэКа. Настока русский, что водку из шоколадок пьет :)
7x7
09.01.2017
Тебе хорошо рассуждать. Ты не русский.
А что ты можешь сказать про вашу успешную операцию "Буря в пустыне"?
MrKlaus
09.01.2017
на выходные больше не покидай своих пенатов.
Провалы в адекватности получаешь :)
7x7
10.01.2017
Это теперь по вашей инструкции так заменили фразу "Сам дурак"
Ну никакой креативности у ГосДеповцев.
Буря в сортире гыы
Так и есть. Одни мифы и легенды славянских народов лепят.
Про кого именно, Суворова или Кутузова?
И про них тоже. Правда нынешняя Россия имеет к этим персонажам такое же отношение, как я к банковским счетам Путина.
Что не так в их победах? Несмотря на иноземное придворье били всех супостатов.
Еще раз повторяю, современная Россия не имеет никакого отношения к данным персонажам.

Но даже если это взять за скобки. Кутузов - миф советско-русской истории. Михаил Илларионович Кутузов-Голенищев - неотъемлемая часть русской истории. Такая же крупная и значимая, как маршал Жуков, и в такой же степени противоречивая и искусственная, особенно по части своей гениальности.Российская и советская история наполнены восхищенными отзывами о Кутузове, как о героической личности, чуть ли не лучшем ученике Суворова, но если отбросить эмоции и обратиться к фактам, то геройств в биографии знаменитого полководца нет. Одни поражения.

Кутузов не был трусом и никогда не прятался за спиной своих солдат.

Но и искусным командиром его трудно назвать. Так, под Алуштой Кутузов, вместо того, чтобы укрепиться и отразить атаку турок, видимо, не совладав с нервами, повел своих солдат навстречу атакующим. Контратака получилась - турок удалось сломить в штыковом бою, но в итоге погибли многие, а сам Кутузов, бежавший со знаменем в руках, был тяжело ранен в голову, после чего его правый глаз ослеп. Тут уж поневоле вспомнишь умные советы красного комдива Чапаева из одноименного фильма о том, где место командира в бою - позади, на удобном месте, чтобы руководить боем.

В бою у крепости Очаков Кутузов был вторично ранен - и снова в голову. Кажется, что он не умел жалеть ни себя, ни солдат, в отличие от своего учителя Суворова.

В 1805 году Кутузов впервые сталкивается с Наполеоном. Российские и советские биографы в восхищенных тонах описывают, как мастерски уводил (а проще отступал) свою армию от французов Кутузов, брошенный австрийскими союзниками.

Если верить отечественным историкам, в частности Михаилу Брагину (книга <<В грозную пору>>), то получается, что австрийцы были во всех отношениях бездарями, а Кутузов - молодец.
Но <<гениальный>> полководец, тем не менее, постоянно вынужден был, почему-то уходить.


После очередного <<талантливого>> отхода, вновь прикрывшись аръергардом Багратиона, Кутузову удалось воссоединиться с большими силами, уровняться с Наполеоном по численности, и........................... с треском проиграть под Аустерлицами.

Поражение под Аустерлицами историки опять-таки списывают на бездарей австрийцев, на Александра I, мол, приехал царь, отстранил Кутузова от командования, проиграл битву и ретировался. Но именно он выбрал неудачное расположение в районе озер и оврагов и не был готов к атаке французов.

В итоге, за пять часов стотысячная русская армия была наголову разбита, потеряно 15 000 человек убитыми, а 30 000 попало в плен. При чем французы потеряли лишь 2 000. И это под руководством талантливого военачальника!

Конечно, отставку Кутузова от поста главнокомандующего можно приписать дворцовым интригам, как это и делали советские историки, но как ни копай - нет у Кутузова громких побед. Кутузова, приятного и обходительного человека, любили - он не имел врагов в штабе, чем и объясняется его продвижение по служебной лестнице. Поэтому не было никаких интриг.

Все что было - неудачная работа Кутузова на посту главнокомандующего.

Точно также путеводитель <<Бородинская панорама>> (<<Московский рабочий>>, 1973 г.), описывая потери французов и русских на Бородинском поле, приводит и такие странные цифры: французы потеряли более 60 000, русские - 33 000. Откуда эта статистика?
Она высосана из пальца, чтобы процент потерь вновь выглядел адекватным. Но долго шила в мешке не утаишь, поэтому <<высосанные>> 33 000 исчезли, уступив место истинным потерям - 44 000 русских и 58 000 французов.

А с учетом атакующей тактики французской армии эти потери вновь не в пользу Кутузова - он потерял 35 процентов армии, позиции не удержал.
С оставленными в Москве 15 000 раненных солдат армия Кутузова, таким образом, сократилась вдвое, потеряв в общей сложности 59 000 человек - на тысячу больше, чем французы. О какой дальнейшей войне можно было говорить!?

Кутузов, еще вчера отсылавший в Петербург письмо, где утверждал, что Наполеону нужно дать генеральное сражение и ни в коем случае не сдавать Москву, сейчас пишет уже другое: <<главная цель сохранить армию, а не Москву>>. То есть потеряв половину армии Кутузов вернулся к позиции Барклая де Толли, чью должность занял перед Бородино.

Михаил Баркалай де Толли утверждал за пять лет до нападения французов, что Наполеон сам уйдет из России, когда наступит зима, и его армия начнет страдать от нехватки провианта. Русский генерал с шотландскими корнями, словно в воду глядел. Так оно и вышло. Вышло бы еще лучше, если бы не Кутузов.

Кутузов, как только царя убедили в том, что нужно поставить во главе армии русского полководца, а не шотландского легионера Барклая де Толли, решил тут же дать французам генеральное сражение лоб в лоб и остановить их раз и навсегда.

Барклай де Толли протестовал против битвы. Кутузов настаивал. Он писал в столицу, что главная задача всей кампании - не пустить французов в Москву. <<Потеряв Москву - мы проиграем войну>>, писал Кутузов.

Барклай де Толли считал битву под Бородино либо самоубийством, либо сумасшествием.

В старом советском художественном фильме взаимоотношение Кутузова и Барклая де Толли показали несколько напряженными, но не слишком. Барклай сдал пост Кутузову, выразив свое несогласие с битвой, а Кутузов, размышлял, что, вот-де, Барклай, пусть и отличный генерал, мол, не русский, и не понимает, что значит оставить Москву.
Но Кутузов все равно оставил Москву!
И в этом главная нестыковка и фильма и официальной российской истории.

Потеряв 44 000 убитыми и 15 000 раненными, оставленными в Москве, Кутузов все равно проиграл, потеряв и половину армии, и ангела-спасителя Багратиона, и Москву не защитив. Но Кутузов уже пишет в столицу, что Москва - это, оказывается, не есть главная цель. Сидя в Тарутино он пишет следующее: <<...надобно оберегать армию, а скоро все наши армии, то есть Тормазов, Чичагов, Витгенштейн и еще другие, станут действовать к одной цели и Наполеон долго в Москве не пробудет>>...

Прекрасно! Кутузов загубил объединенную армию Барклая и Багратиона, как и самого Багратиона, и зовет теперь всех на помощь! Но еще до Бородино это же самое ему говорил Барклай де Толли!

Не вижу гениальности в том, что полководец, не защитивший ни Москву и не спасший армию, прогнозируемо уступил в битве, потеряв в общей сложности 59 000 солдат и офицеров, и ушел в Тарутино, крича: <<Витгенштейн! Тормазов! Все! Помогите! Армии у меня нет!>>

За все войны с Наполеоном, начиная с Австрии 1805 года, заканчивая Отечественной войной 1812 года, Кутузов так и не выиграл ни одной (!!!) битвы у своего французского визави. Назначение в августе 1812 года 67-летнего Кутузова на пост главнокомандующего можно объяснить лишь тем, что в штабе ужас до чего ревновали более талантливых Барклая де Толли и спасшего Петербург Петра Витгенштейна. Последнего царь назначил главнокомандующим сразу после смерти Кутузова, но прошло время, и интриганы попытались полностью выжить немецкого происхождения генерала из истории отечественной войны, где не место всяким там легионерам. О существовании 4-й армии, которой и командовал Витгенштейн, загородившей подступы к Петербургу, вспомнили только в 1990-е годы. Победную битву Витгенштейна на белорусской реке Дрисса, где погиб генерал Кульнев, и где был остановлен корпус Макдональда - тоже забыли.

Александр I вполне заслуженно снимал с поста Кутузова за его ошибки и постоянные неоправданные потери, но все-таки не смог устоять перед уговорами, что командовать в решительный момент должен свой генерал, мол, это вызовет прилив морального духа. Прилива не получилось. Война и без Кутузова обрела форму Отечественной войны против захватчиков, форму, которую ей <<сшил>> еще в 1807 году Барклай де Толли, утверждавший, что воевать на своей территории против Наполеона можно только так.

Вот так из поражения при Бородино, когда пришлось оставить Москву, русская история в очередной раз сотворила мифическую победу, расписав гением Кутузова и забыв истинных героев.

Анекдоты из русской жизни начала XIX века
И о Кутузове ...

abhoc.com/arc_an/2001_10/113/index.html

ФОНТАН КУТУЗОВА. ИСТОРИЯ МИФОВ И ЛЕГЕНД

www.liveinternet.ru/users/tanushka09/post346752270/
И вот вы это на полном серьёзе? Я понимаю нападки на Жукова и РККА для этого ещё есть все основания, людей не жалели.
Но гнать на имперскую русскую профессиональную армию.
Как показал исход компании, пиррова победа(или даже ничья) вполне себя оправдли. Вы хотя бы Тарле освойте на тему 1812, а не жалкие агитки западные.
Я читал вот Манштейна, у него просто наглое враньё, которое и краснопузым не снилось, а многие веруют им на слово, ой какие великие исследователи.
http://www.nn.ru/~gallery139008?MFID=471107&IID=9943111
http://www.nn.ru/~gallery139008?MFID=471107&IID=9943109
Абсолютно.
И об этом можно спорить до соплей..потому как ни архивов, ни доказательств однозначных......НИЧЕГО.
ПОТОМУ ЧТО НЕТ ТОЙ СТРАНЫ УЖЕ. УШЛО ТО ВРЕМЯ В ВЕКА.
1917 появилась новая страна....и даже о ней вы не найдете толком информации. О 20 веке....

На дворе...21 век...а вы все штудируете слово о полку Игореве...в поисках побед.
Так это не мы штудируем агитки.
А историю нужно знать. Вот мы же все знаем историю Британии и США, не правда ли?
Но не на полном серьезе, закатив глаза, надрачивать о победах русских!!!!!!!!!!))) над монгольской ордой.
И зачем вы с ТС глаза закатили?)
=-O С чего вдруг?... *write*
Ну русская профессиональная ария действительно продувала со свистом неоднократно.) Это же правда.) Хотя и побед было немало, никто не отрицает..
А Наполеон проиграл не Кутузову...он вот и Испанию окончательно взять не смог, хотя тоже брал Мадрид...там началась партизанская война, как и у нас...) история она такая история...)
Английская тоже проигрывала, французская проигрывала, немецкая, шведская, польская (причём русской же армии), кто там ещё? Османов в расчёт вообще не берём. бугаго
И понеслось по той же тропинке....а американцы негров линчуют, а поляки кончают.....
Я о чём и говорю, что супер-победоносная русская армия (тем более какой именно России?), которая всех побеждала-это миф...)
Так не умеючи и завоевали всю Орду.
Орду завоевали?...Это уже что то новенькое *wall*
Вообще-то да, становление Московии как таковой и есть возврат ордынских осколков под протекторам нового центра-Москвы.
Даже Новгородские земли завоевали, которые торговали вплоть да Англии и были одним из богатейших русских государств. Причём достаточно демократичное и вольное для своих времён, ну со своими издержками.
Не смущает, что вы речь ведете о тех временах...о которых даже документов нет. Когда и страны Россия не было..даже Московского царства не было.....Сплошные легенды... Возврат осколков....сожгли Новгород.....
То ли викинги...то ли еще кто))) То ли с ярлыком от хана, то ли уже без ярлыка на сбор налогов...
Вы еще слово о полку Игореве начните к победам России причислять. *rofl* Или удачный сбор клюквы на болотах под носом у тевтонских рыцарей....наверняка же собирали?
У других народов почему-то не принято так, те же поляки до сих пор кончают от доисторической победы над Монголами, а Немцы стебутся над Варом. бугаго
Не умея воевать, побеждали всех. Чудны дела.
Может потому, что Польша уже была....
Ну тебе лучше знать от чего кончают поляки....я по интуристам не хожу.
Сразу как заговорили, обидно?
Вот поляки да, то Русским войскам проигрывали, то Австрийским, то Германским. кстати, точка зрения немецких исследователей, а на самом деле крылатых гусар до сих пор вспоминают назло тевтонцам и правильно делают.
А кстати, почему монголо-татары ушли оттуда? Ну явно не польское войско их разбило же...)
Русские освободили....к бабке не ходи.
Вообще-то монголы стояли в 3 днях пути от Рима, разбив пред этим венгров. В тот момент бы разграбили, там на помощь никто бы не успевал уже.
Больше напоминает стояние Тамерлана, просто решили повернуть обратно в степь.
И ты там конечно присутствовал. Селфи в студию.
Можно подумать Вы вместе с картонными исследователями в 1812 или 1941 присутствовали. ахаха
Адяшка писал(а)
просто решили повернуть обратно в степь

Соответственно, когда "что-то пошло не так", никаких героических побед, полководцев-гениев и заваливания горами трупов не надо, не так ли? :)
Я не поляк...чего мне обидно?)))
Меня просто раздражают фрики, которые сидят и высасывают их пальца....победу над ордой...какой-то))) :-)
А фрики, высасывающие неумение воевать из пальца(или не из пальца), вас не раздражают?
Потому что это факт. Всю новейшую историю просрали.
Осталось только ещё старейшую профукать,я правильно понимаю?
Термин "русские" никакого отношения к той истории не имеет.
Разберитесь сначала с терминологией.
Адяшка писал(а)
побеждали всех

Ну не всех, положим.) Иначе откуда иго тут вообще взялось...)
Впрочем, проиграли монголо-татарам скорее самим ходом истории...так же, как и выиграли у Наполеона...
Однако, Русь была. Киевская Русь, с 862 года...
ната р писал(а)
проиграли монголо-татарам скорее самим ходом истории.


ната р писал(а)
Русь была. Киевская Русь, с 862 года...

+ много
Но надо сказать. что например Великобритания, Британская империя, средневековая Англия (был период даже под одной короной с Францией), Римская колония-это тоже всё разные государства совсем... :))
Надо сказать, что в их историю вы веруете беспрекословно, хотя латиняне имели свойство уничтожать все воспоминания о многих недоварварах.)
Были не только латинские аффтары.) Которые не страдали такими комплексами превосходства.)
И уж свою-то историю римляне скрупулёзно фиксировали.)
А кто ещё, арабы или греки(я их тоже к латинянам причисляю)?
Конечно. Абсолютно согласен.
Так с Великобританией хоть какую то связь проследить можно....хотя бы между двумя последними вариантами.
Великобританией и Британской империей.....хоть какую-то)))
А откуда печенеги, половцы, гунны появлялись? Дык, из степи же, там этого добра пруд пруди.
Конечно самим ходом истории, я в вас не сомневался.)
Русь была и Киевская и Новгородская и Лужицкая и даже Поморская.
С разным центрами, если есть Новгород, стал быть есть и Старгород (Ладога и пр.) а ещё есть притча о Чехе, Лехе и Русе.
Да станет вам известным, что город Любек(Владения Мекленбурга, близенько от Гамбурга промежду прочим) вообщем-то славянский город, там даже музей соответствующий есть. Вот такая Ганза, понимаетели.
Адяшка писал(а)
Конечно самим ходом истории, я в вас не сомневался.)

Нет, ну не выиграли же у Орды...в 13-м веке, по крайней мере...)
А кто у неё выиграл в 13 веке? Пока не распалась сами, так и не выиграли.
И Московия потом начала движение на восток, собирая осколки распавшейся орды.
Какое отношение Киевская Русь имеет отношение к термину русские?
Какое отношение Московия имеет отношение к термину русские?
Какое отношение Московское княжество и Московское царство имеет отношение к термину русские?
Какое отношение Российская империя имеет отношение к термину русские?
О чём и речь, что никто не выиграл...А у кого они не должны были выиграть, от тех они просто ушли...
Nikky
10.01.2017
ибо так было угодно Господу. машалла.
ныне там все наоборот. ибо так угодно Господу. машалла.
в аль-бабе террористы уничтожают друг друга. ибо так угодно Господу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов