--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Агитирую за либерализм.

Нижегородская политика
8
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
val1953
31.08.2016
В И Лысов.
...Что же касается либерально-демократических идей, то мне кажется, что главная беда здесь заключается в том, что никто не даёт себе труда задуматься, что же такое либерализм вообще. Многие часто сетовали на то, что правительству Гайдара, несмотря на всю смелость проводимых им реформ (хотя они были ограниченными, и либеральными их можно назвать лишь условно – взять ту же либерализацию цен, которая не коснулась многих принципиальных товаров) не хватало времени ли, возможностей ли, желания ли объяснять свои действия с точки зрения либерализма. В этом смысле мы сначала получили отвратительно трактуемое понятие «демократия», превращённое в «дерьмократию», а теперь и «либерализм» – все мы знаем, как в России называют сторонников западной модели либерализма.

Великий философ XX века Хосе Ортега-и-Гассет считает, что либерализм – это правовая основа, которая заставляет власть ограничивать себя и сохранить возможность выжить тем, кто думает и чувствует иначе, чем сама эта власть и поддерживающее её большинство. Что здесь пугает противников либерализма, мне трудно сказать.

А в России идея либерализма не уживается только лишь потому, что мы переживаем последствия тяжёлого времени – семидесятилетнего советского режима, задавившего только-только пробивавшиеся ростки либерализма в начале 20-го века. Нам сейчас не хватает понимания того, что либерализм – это вовсе не неограниченная свобода, а предоставление всем возможности. Вольтер был самым настоящим либералом, когда говорил: «Я ненавижу ваши взгляды, но готов умереть за ваше право их высказывать».

Значительная правая партия в России может появиться, в том числе, на основе неприятия этого режима, поскольку это сейчас главная идея. Как ни странно, я считаю, что правая партия может появиться на основе отстаивания идеи справедливости, потому что справедливость – это тоже не коммунистическое, а либеральное понятие. Именно справедливость составляет ту основу, которая позволяет отнять у государства все лишнее, что оно себе взяло. Справедливость – это то, на чём все люди могут прийти к согласию. С точки зрения Хосе Ортега-и-Гассета либерализм – это и есть справедливость. liberalnn.org
Либерализм и демократия - единственный успешный путь развития. Как жаль, что в России нет ни партий, ни лидеров которые реально придерживаются именно этого пути развития. Потому Россия как отставала от остальных стран, так и продолжит это делать.
knopern
31.08.2016
Вроде бы просто, но как трудно доходит до людей...
Nikky
31.08.2016
Да, что ни либерал, то демократ или 2%.
ythecm
31.08.2016
Забавно от вас и про демократию...))
Демократия - власть народа, как я понимаю. А у вас народ - быдло и обезьяны.
Продолжайте уж свою мысль - Как жаль, что в России нет ни партий, ни лидеров, ни народа которые реально придерживаются именно этого пути развития.
Не народа, а граждан. Вы пока не доросли, чтобы быть народом...ни тем более гражданами. А холопы и совки - это не граждане и не народ..это население на отдельно взятой территории.
ythecm
01.09.2016
Понятно, что народ России - это только вы и ИО...)

-Нельзя просто так взять и сделать из стада обезьян - демократическое общество. (ИО)
-Абсолютно согласен. На все 100%.(Рк)
-страна деградирует(Рк)
- в этой стране только у @разей все хорошо(Рк)
-В процессе наблюдения...пришла в голову мысль...Россия реально уже не на коленях)))...Страна уже валяется в своих же испражнениях. (Рк)
Я и ИО...граждане, а не народ. Не надо принижать. А вам желаю..начинать расти.
ythecm
01.09.2016
Вы с ИО тот самый узбек -
- "Вы узбек, как вы сказали, бросили собственную Родину, предали ее...забыли про патриотизм ....и умотали в Россию.

И здесь неожиданно стали русским патриотом.......надев майку с надписью - Я русский)) и устроившись нейтрализатором для обслуживания местного режима, который тиранит россиян... я ничего не упустил? "
Про узбека и далее по тексту...это к вашему соратнику. Не надо перекладывать с вашей больной головы...на мою здоровую. *rofl*
ythecm
01.09.2016
Не не не, в узбеке вы очень точно описали себя и ИО. Рукоплескаю стоя...)
7x7
01.09.2016
Вот за это вас - евреев я и ненавижу!
ну так живя в зазеркалье...вам и не такое привидится. Вон вы же с уверенностью баобаба...до сих пор на выборах партию свою ищете))) :-D
val1953
31.08.2016
За бедный либерализм замолвите слово.


Вот уже 16 лет у нас ругают либерализм, либералов и лихие 90-е годы. Ругают все, от лидера нации до районной газеты. Как известно на примере Российской армии, когда генерал-полковник отдает приказ генерал-лейтенанту , а дальше по нисходящей линии чинов, до солдата доходит только густой сержантский мат. Так и в стране в целом.
Что до лихих 90-х, позвольте напомнить, что в Англии во время революции были лихие 1640-е - 1680-е, во Франции после Великой Французской революции были лихие 1780-е -до 1812-х, а потом еще 1830е, 1848-е и 1870-е годы. И все очень лихие. В 90-х годах в России произошла тоже революция. Сменились форма собственности и политический строй. А такие вещи не оканчиваются быстро и не проходят легко.
Доволен ли я тем, что мы имеем сегодня? Очень не доволен! В 90-х годах мечталось совсем о другом. Да что делать, жизнь распорядилась по-своему. И теперь почти все ругают либерализм.


В чем дело? Почему Россия все время отстает? По уровню жизни, по продолжительности жизни, по технике и технологиям, по сельскому хозяйству. Со времен Петра I мы все догоняем Европу. И вот спустя 287 лет после Петра мы собираемся догнать Португалию - самую бедную страну Европы. Почему так?! Догоняем, догоняем, догнать не можем. В чем беда?
Мы все повторяем Пушкина, что в России две беды: дураки и дороги. Но это последствия. Первопричина в другом. Ведь дураков то кто-то назначает, а дороги кому то поручают строить. У нас и в правду две беды, только другие.


Первая беда в том , что у нас уже 1000 лет в великой , громадной, разнообразной, многонациональной стране правит всем один человек. Что написал в анкете Николай II-й? Кто он по своей должности в России? - <<Хозяин земли Русской>>. Как звали Сталина между собой его приближённые? - <<Хозяин>>. Что сказал Ельцин, внезапно вернувшись из Китая? <<Надо показать, кто здесь хозяин!>>. Нельзя, чтобы такой страной управляла одна голова. Обязательно будут ошибки. И чем шире и продолжительнее власть одного человека, тем глубже и катастрофичнее будут ошибки. В Англии в 1215 году была подписана королем <<Великая хартия вольностей>>, ограничившая власть короля. Ну, и где спустя 797 лет англичане и где мы?!
Вторая беда в том, что у нас никогда не было святости частной собственности, а без нее не было и свободного человека. Была собственность на землю при крепостном праве? Не было. Феодал мог забрать все у всех. Большевики, придя к власти, декларировали: <<Заводы - рабочим , землю - крестьянам!>> Ни те, ни другие ничего не получили. Сегодня крестьянину не выгодно работать на земле. Фермеры, в большинстве, разорились и не пашут землю. Да и некому работать на земле. За многолетние издевательства над страной, обезлюдела Россия.Стоят по России пустые деревни.

Что обещал Путин, когда начал свое преследование Ходорковского? Он говорил, что не собирается уничтожать такую хорошую кампанию. Чьи теперь активы ЮКОСа? Теперь вся эта собственность в руках государства, то есть в руках чиновников, подчиненных Путину. Происходят рейдерские захваты выгодных производств, земли, квартир. Получается что наша собственность висит в воздухе и может быть национализирована. У товарища Зюганова записано это в программе партии первым пунктом. Мы думали, что свободно живем в свободной стране. Мы проголосовали и дали 35% голосов <<Единой России>>. Для Европы это совсем неплохо. Но нам сказали, что мы дали 49,5% и <<Единая Россия>> получила большинство в Госдуме.
Человек, который не имеет безусловной, неприкасаемой частной собственности, не может быть свободным. Иван Грозный, покорив Великий Новгород, поверг дома разрушению, а жителей переселению. Сегодня, при сносе домов, при изъятии земли, можно пересилить любого на любую окраину и на любую жилплощадь. Ни один суд вам не поможет. Разве что Европейский.
Нет свободного голосования, нет свободного предпринимательства, нет независимого суда. Мэры городов, губернаторы регионов могут сколько угодно поднимать стоимость аренды помещений, принадлежащих Федерации, Региону, Муниципалитету. Сколько угодно можно повышать тарифы <<естественных>> монополий. Вина за повышение розничных цен, думаю, процентов на 50 лежит на органах власти. Каждый новый мэр, приходящий к власти, первым делом произвольно повышает стоимость аренды помещений под магазины, мастерские, частные клиники и рынки. Именно поэтому малый и средний бизнес в Европе дает до 60% ВВП, а у нас только 16%. Вас не удивляет, что 80% малого бизнеса занимается торговлей и только 20% услугами и чуть-чуть производством? Ведь торговцу легко перебежать на новое место, а промышленнику надо куда-то перевозить средства производства , да обеспечить подключение, найти место, где можно шуметь станками и так далее. А пустить в продажу муниципальные, федеральные, региональные помещения не хочется: с кого тогда брать втридорога? Придётся ведь создавать условия для развития производства, услуг, торговли. Это хлопотно. Да и политически невыгодно: слишком много появится независимых, свободных людей.
По всему поэтому (как выразился поэт) и ненавидит нынешняя власть либерализм.
На самом деле либерализм, преимущественно экономическое учение,
сформировавшее несколько идей, принципов, позволяющих обществу быстро и продуктивно развиваться, развивая , прежде всего производство. В полном объёме идеи не использовались ни в одном государстве, но там, где были условия, либеральные идеи успешно конкурировали и конкурируют с другими измами и кормят людей и заботятся о них. Самые успешные государства - это те, кто пожил по принципам либеализма и продолжает отстаивать принципы свободного развития.

Появление либерализма - это следствие успехов капитализма внутри еще феодального общества. Власть короля ограничивала свободу действий каждого. В Англии, Франции, Испании установилась абсолютная монархия. В объединениях ремесленников - цехах устонавливалось требование, чтобы все ремесленники одного цеха производили совершенно ,;_ одинаковые изделия, чтобы никто не опередил других членов цеха. Как все, наверно, помнят, в одном государстве, переезжая границы двух областей или владений надо было заплатить пошлины, так бывало, что, не доехав до цели, сбрасывали в канаву товар, слишком дорого обходилась перевозка. Производство росло, появились мануфактуры, специализация, банки, подобие векселей. Росла потребность обмена. И во весь рост встала потребность в торговле, конкуренции товаров и их производителей. Сукно изготавливали в Италии, Нидерландах, Англии. Сельское хозяйство в сырой Англии не давало такой прибыли как изготовление сукна. Английские феодалы сообразили это дело, массово выгнали крестьян со своих земель и развели на них овец. Стало много шерсти. Изобрели механическую прялку и т.д. Все это помнится из школьных учебников. В результате стало ясно, что производство товаров приносит богатство. И кто сделает товара больше и лучшего качества, тот и выиграл. Началась конкуренция. Рассыпались цеха. Дворянство занялось производством и торговлей. Стало ясно, что каждый может придумать что-то новое, обогнать других. И возникла нужда в свободе деятельности каждого человека. Это и было началом либерализма.
Либерализм от слова <<либералис>> - свободный.
Был у короля-солнца, Людовика XIV(1632 - 1715), первый министр-правитель, держатель королевского бюджета Кольбер. Сын торговца. Очень умный и образованный человек. Король строил Версаль, вел много войн, еще больше устраивал балов. Ему нужно было много денег. Кольбер собрал предпринимателей и спросил их: <<Подскажите, чем я могу вам помочь, чтобы вы увеличили свою прибыль и я мог бы собрать с вас большую сумму налогов>>. Поднялся один и сказал два слова: << Не мешайте!>>. Звали его Лежандр. Я лично именно этого человека считаю родоначальником либерализма. Нам, дескать, не нужна опека государства, мы сами с усами, не мешайте нам, и мы будем богатеть и больше давать налогов. И вот уже 300 лет предприниматели повторяют своим правительствам эти слова: <<Не мешайте!>>.
Что только не говорил крестьянам социалистический диктатор Джугашвили. <<Объединитесь, отдайте свои земли в колхозы. Применим новую технику, на смену лошади придет трактор. Вы не будете тратить свое время на личное хозяйство, подымете производительность труда и все мы разбогатеем>>. Апофеозом колхозного строя был сначала голод, потом переход на распределение продуктов питания через талоны, по сути те же продуктовые карточки. Правительство СССР тем самым в мирное время заявило: <<Мы не можем накормить население нашей великой страны>>. А крестьяне, владевшие своими сотками, производили овощей, ягод, яблок, картофеля все же больше чем колхозы на своих тысячах гектаров. И сейчас новая власть не отдала землю крестьянам. Бывший министр сельского хозяйства Гордеев заявил: <<Фермер Россию не накормит>>. В Канаде и США кормит и на мировой рынок продает. В Литве взяли и отдали землю наследникам тех хуторян, которые до социализма этими наделами владели. Прошло двадцать лет и Литва по всему миру продает свои сельхозпродукты. А мы, оставившие земли в руках колхозов и латифундистов, и ведём такую политическую линию, что от55% до 80% продуктов питания покупаем за рубежом на нефте доллары. Двигателем прогресса, модернизации является не чиновничий ум, а конкуренция производителей. Лучшие чиновники появляются в результате политической конкуренции в условиях многопартийности и свободных выборов, а не тогда, когда двое говорят: <<Вот мы вдвоем сядем и договоримся, кто будет президентом, а кто премьер-министром>>. Лучшим условием свободы предпринимательства и развития является конкуренция товаров на свободном рынке. Лозунги: <<Покупай Российское, покупай Оренбургское, покупай Нижегородское, покупай Выксунское>> антипатриотичные, т.к. они тормозят развитие производства, заставляют нас обходиться плохими товарами, устарелой техникой и т.д. Только конкуренция, появление лучших товаров, быстро ведет к прогрессу. Препятствовать победе нового, лучшего, антипатриотично.
Либерализм учит, что интересы человека выше интересов чиновников государственного аппарата. Иначе надо считать, что любой чиновник умнее любого предпринимателя. А это в большинстве случаев не так. Я что-то не слыхал о чиновниках-изобретателях. В чиновники идут люди, готовые подчиняться и подчинять других и получать зарплату из рук начальства. А в предприниматели идут люди, готовые придумывать и рисковать, надеяться только на себя. Это еще те философы Сен-Симон, Фурье, Маркс, Ленин придумали, что капиталист это вор и паразит, богатеющий за счет труда работников. Им было невдомек, что всё производство должен кто-то придумать, организовать и им управлять, беря на себя ответственность за зарплату работникам, за налоги, за успех задуманного, за все риски с этим связанные. Этот человек не паразит, а ключевая фигура в производстве - тот самый проклятый капиталист. Недавно ушел из жизни Стивен Джобс, блестящий предприниматель, руководитель крупнейшей фирмы-производителя электронной техники. Так что, он был глупее мадам Клинтон? Навряд ли.
Все страны, ушедшие вперёд остального мира, создавали свое богатство, благополучие своих граждан, опираясь на принципы либерализма. Все, кто пытался ругать либерализм, свободный рынок, конкуренцию, проигрывали. Финансовый кризис, охвативший Европу и США это вовсе не обычный кризис перепроизводства, кризис капитализма. Это, в сущности, кризис социализма. Пострадавшие государства решили вслед за социализмом стать <<добренькими>> и раздать бюджетные денежки нуждающимся. Многочисленные социальные льготы, повышенные зарплаты, дешевые кредиты всем желающим. Благодарные граждане стали хватать все подряд. Дают - бери! Пришло время платить, а платить то нечем. Вот вам и финансовый кризис. Производство не успело за раздачей денег. Нет товаров, нет денег, нечем платить зарплату. Нет зарплаты, нет работы. Нет работы - нет денег. Круг замкнулся. Теперь те страны, кто вел себя осторожнее, вынуждены одалживать деньги тем, кто не в состоянии платить зарплату, и этим вернуть людей на работу. Надолго ли Германии и Франции хватит? <<Ох! Тяжелая это работа из болота тащить бегемота>>. А если нет? Тогда сокращение производства, сокращение потребления нефти и газа, и другого сырья, чем мы торгуем с миром. Сокращение и наших доходов. Вот и приходит кризис к нам. Нельзя нарушать принципы либерализма.
В .М. Вишнепольский город Нижний Новгород март 2012года.
Статья писалась в 2012 году, когда кризис в нашей экономике, обусловленный внутренней политикой власти, уже просматривался. Сегодня, в 2016 году, кризисные явления налицо. Власть не знает что делать? Напоминаю ещё раз <<Нельзя нарушать принципы либерализма>>.
Ну уж ладно на царей то все валить. Проблема в архаичных ватниках. Помните как у Лермонтова "ярмо с гремушками да бич", двести лет прошло, ничего не изменилось. Даже те из ватников кто считает себя либералами четко стоят на страже имперских колониальных интересов. Ну о чем тут говорить, мордор.
Да нет никаких проблем, кроме того, что мы живём по историческим меркам очень мало.)
И поэтому немного похожи на мудрецов, ощупывающих в темноте слона...)
Кстати, об этом и миф о пещере... платонизм и идеализм, т.е. и либерализм...И философы пока не управляли никаким государством, кроме идеального...))
Вообще позор мне, Пушкина с Лермонтовым перепутал. Как то в голове сидело про " мундиры голубые и вы им преданный народ", а написал другое. Впрочем они оба об одном и том же (-:

А так даже не знаю сто хуже - явная вата, или московский колониальный "либерализм". Наверное все же второе, первые просто еще в мире животных, а вторые топят тапку за ЕНР вполне сознательно, ввиду того что присосались к колониальной ренте с сибирских ресурсов. Вот здесь и зарыта кощеева игла.
val1953
04.09.2016
Не совсем понятно, кого вы причисляете к либералам.Пожалуйста поконкретнее: партии, лидеры,номенклатура,оппозиционеры. Кто сегодня достоин этого звания?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем