--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Федор Тютчев написал: "Умом Россию не понять...". И это правда

Нижегородская политика
19
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
10.12.2016
Федор Тютчев:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

Эти строки - одна из характеристик российского государства и менталитета русских - стали известным литературным образом "загадочной русской души", носящим романтический характер.

По некоторым библиографическим источникам, это стихотворение было написано Федором Тютчевым 150 лет назад, (28 ноября) 10 декабря 1866 года.

Споры относительно этих четырех строчек не утихают уже полтора столетия. Стихотворение русского поэта превратилось в крылатую фразу. Особенно часто его цитировали в конце XIX - начале XX века новые "славянофилы" и "западники". Основоположник социалистического реализма Максим Горький, говоря о борьбе русских революционеров с правительством, писал: "В эти дни, когда рыцари бились насмерть со змеем, мещанство в стихах и прозе доказывало, что "Умом Россию не понять".

Нередко тютчевский катрен соотносили и с известной фразой германского "железного канцлера" Отто фон Бисмарка: "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью".

Экс-президент Франции Жак Ширак, получая Государственную премию РФ, прочитал строчки из Тютчева "Умом Россию не понять...".
7x7
10.12.2016
"Боня, Адик !
Не ходите на Русь!!!" (с)
VIKINGS
10.12.2016
7x7 писал(а)
"Боня, Адик !

Сидел бы ты дома Адик и ты Боня
И что за мода и манера
Россию гнуть паршивой стаей
чтоб вас взяла уже холера
на это "що" сказать "вам маю"

ведь на крестах в полях России
фамилий ваших много есть -
очередные прут миссии
потом на стул не смогут сесть

и хорошо если до дому
допрут обратно морды псы
пол запада в полях России
и сгнившие давно гробы

не научили? мало было?
опять хотите воевать?
всю память разом всем отбило?
в своей стране удобней с...пать (С)
7x7
10.12.2016
Никогда ничего не замышляйте против России, ибо на любую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (с) Отя Бисмарк.
Об особенностях русского менталитета красноречивее всего говорит то, что в девяти случаях из десяти на вопрос "Сколько будет 10 раз по 100 грамм?" отвечают ЛИТР, и только один
отвечает что КИЛОГРАММ.
VIKINGS
10.12.2016
:-D
MrKlaus
10.12.2016
это какой-то результат опроса или очередная шутка в сторону себя ?
Я в качестве шутки иной раз говорю что типа хочешь определю русский ты или не русский?
"Сколько будет 10 раз по 100 грамм?" В 9 случаях из 10 говорят "литр" те у кого возрас после 40 лет... Молодёжь воспитанная на пивасиках шутки не просекает...
MrKlaus
10.12.2016
в качестве шутки и отвечают.

Это РК пытается сделать из русского человека грязного алкаша,
я подозреваю, что в его недалеких предках есть другая национальность,
к которой он и хочет принадлежать. А может и принадлежит.
Ему же вторят некоторые его подпевалы. Не из злобы, а потому что "вместе".

Однако от офицера я такого не ожидал, скажу честно.
MrKlaus писал(а)
в качестве шутки и отвечают.

Отвечать нужно не задумываясь, т.е. быстро... поэтому отвечают так как заложено в голове.
MrKlaus писал(а)
Это РК пытается сделать из русского человека грязного алкаша,

Про РК не скажу, я же в этом вижу только положительно разный, от "просвещённой Европы и Омэрики" ракурс-взгляд на одно и то же действо... Печально, то что Вы в таком безобидном действе узрели лишь склонность к пьянству... А то что мы, русские, пока ещё смотрим по другому-наше преимущество... я так считаю... Возможно это и есть продолжение фразы Фёдора Ивановича- "У ней особенная стать"...
MrKlaus
11.12.2016
это типа на смекалку намек ?
нене. в первой фразе четко был отсыл к менталитету. Четкая связь
обычной жизни с бутылкой.
С общим прессом на форуме "русский-алкаш подзаборный" от РК, юлиандра
и других персонажей, "10 по 100=литр" четко укладывается в эту канву.
Если вы не усматриваете данную логику, то постоянному читателю
НП другой логике в этой "шутке" не усмотреть.
Каждый судит в меру своей испорченности...
MrKlaus писал(а)
Если вы не усматриваете данную логику, то постоянному читателю
НП другой логике в этой "шутке" не усмотреть.
А Вы уже постоянный стали?
MrKlaus
11.12.2016
Ну это призыв не воспринимать в стиле РК ?
Покажите мне хотя бы одно свое хвалебное сообщение о нашем народе
на этом форуме.
Мне просто понять, что такое хорошо и что такое плохо в вашем понимании.

я только вот этот намек про литраж и про стадо баранов помню.
Че-то неОК на мой взгляд.

Виктор 2011 писал(а)
Каждый судит в меру своей испорченности..
MrKlaus писал(а)
Покажите мне хотя бы одно свое хвалебное сообщение о нашем народе <br> на этом форуме.

Пройдёт время и Вы увидите... Бывали вполне на уровне "тёрки", на эту тему, в частности между мной и РК...
MrKlaus писал(а)
Однако от офицера я такого не ожидал, скажу честно

Армия-это инструмент... существующий и формируемый в обществе... т.е. частичка общества... Печально что человек окончивший политех в ЛенинградеСанкт-Петербурге не знает этого...
MrKlaus
11.12.2016
армия это опора общества. не просто частичка.
это мое понимание. И то что в последнее время начали проявлять заботу об армии,
об военнослужащих, по сравнению с либеральными ельцинскими временами,
лично я считаю хорошим знаком.
MrKlaus писал(а)
И то что в последнее время начали проявлять заботу об армии, <br> об военнослужащих, по сравнению с либеральными ельцинскими временами, <br> лично я считаю хорошим знаком. ...
Подозреваю что Вы очень много знаете о службе в либеральные Ельцинские времена? Хе-хе...
И про нынешнюю Армию видимо Вы много знаете... Вначале Армию развалили, оставив в ней бездырей...
Армия перестала быть опорой общества когда монетизировали льготы и когда Путин обманул военных пенсионеров, а будущие военные пенсионеры(служащие сейчас) это увидели и поняли что их ничего не ждет, если они сейчас не наворуют... Ну вот где то так...
MrKlaus
11.12.2016
знаком с парой младших офицеров поспешивших удалится из армии через
5 лет службы. Хотя это было в районе 2008..2010 годов (их увольнение).

Что сейчас, разве лучше не стало ?
Лучше сейчас не стало... Насколько я понимаю, имеет место кадровый разрыв... звено лейтенант-старший лейтенант-капитан не горит желанием "рвать попу" на службе, тем более на должностях связанных с личным составом... а звено капитан-майор-подполковник продолжает службу только по инерции, дослужить до 20 лет выслуги...
Связи между звеньями не стало... В штабах процентов на 90 служат паркетные... не имеющие ни своего мнения, ни опыта...
MrKlaus писал(а)
Это РК ...
Ему же вторят некоторые его подпевалы. Не из злобы, а потому что "вместе".
Никто и никому тут не вторит...
В стране бардак-в этом наши взгляды схожи...
Крым отнюдь не наш... ну или не тем путём присоединённый-и в этом наши взгляды схожи...
СирияНаш и ДонбасНаш-вопросы No16 и 17, при том что свои граждане "без портков" ходят... -и в этом наши взгляды схожи...
Виной тому наша вера в необходимость наличия "нацлидера" а не простого, именно выбираемого, чиновника-руководителя страной... и в этом наши взгляды схожи...
Всё остальное Ваши домыслы...
MrKlaus
11.12.2016
нисколько не сомневаюсь , что тут есть люди реально знающие как надо,
а не как происходит. Со своим мнением.
Правда я его тут не вижу. Наверное они не пишут свое мнение.
А больше тех как тот персонаж маршака:
что бы люди не делали, всё они делают не так.
Виктор, тема Крыма уже для всех очевидна,он НАШ.
Даже, те кто говорит иначе, то же это понимают,но жонглируют словами, словно юристы на процессе.
Давайте, просто на один миг подумаем, что будет с теми, кто попробует поменять ситуацию, мне делается страшно за их бренное тело.
Был недавно фильм на Вестях про Ивана -3, думаю, что будет так же и будут из за границы писать письма -"ХРИСТА РАДИ" только не отрывайте у них "X" лучше так пусть сгинут, как обычно.
Оставим все как есть.
Успокойтесь уже... и Крым ваш... пока... и Донбасс тоже ваш ... будет...
consience52 писал(а)
Давайте, просто на один миг подумаем, что будет с теми, кто попробует поменять ситуацию, мне делается страшно за их бренное тело.
А если это сделает Путин? И его заклюёте?
Санкционный режим ещё только входит в силу... а неокрепший вой про отмену санкций нарастает... Думаете Трамп поможет? Ну-ну...
MrKlaus писал(а)
нисколько не сомневаюсь , что тут есть люди реально знающие как надо, <br> а не как происходит. Со своим мнением. <br> Правда я его тут не вижу. Наверное они не пишут свое мнение.

Просто Вы ещё мало тут...
Бисмарк говорил- С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы.
Остаётся выяснить:
-у нас чиновников почему плохих к управлению привлекают? Может всё идёт от бездарности главного привлекателя?
MrKlaus
11.12.2016
сравните с любым предприятием. Там тоже есть директор , есть замы есть народ.
В целом все живут так как живут, лучше соседнего предприятия, но хуже другого
соседнего предприятия.
Если предприятие маленькое - все идет через директора. ни один зам без его ведома
не займет своего места. при этом в директорах зачастую есть родственники жены,
друзья по институту и даже соседи по площадке. Не всегда они талантливы,
но директор хочет знать как работает предприятие и доверять своим источникам.
поэтому там по большей части надежные чем талантливые.
Если предприятие большое, то на руководящих должностях чуть дальше непосредственного
подчинения вообще бывают случайные люди. Не потому что директор не следит,
а потому что нужны люди чтобы работать, а как хорошо работает человек можно понять
только спустя некоторое время.
А большая страна это что-то и от маленького и от большого предприятия. И так будет
при любом президенте.
Это вещи очевидные. Уверен тут все их понимают кроме разве совсем уж необразованных.

Ну а про бездарность директора.. покажите мне свои достижения, для сравнения.
Чтобы понимать насколько мы тут нули если даже человек дошедший до президента
бездарность.
вася!
11.12.2016
да фигня эфто все. если есть ум, то все понятно. а дурачье оно так же ни францию, ни колумбию не поймут. нидано.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов