--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вкладчики в АСВ ходили: пьеса в трех действиях

Происходит в мире, но имеет отношение к Нижнему
13
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
i8
22.12.2016
Место действия: здание Агентства по страхованию вкладов. Вернее, улица у входа в здание, так как внутрь главных действующих лиц не пустили.
Итак, вкладчики сразу нескольких банков: Арксбанка, Росинтербанка, Военно-промышленного банка и банка «Камский Горизонт» собрались около здания АСВ, чтобы выяснить насущный вопрос: «где же наши деньги»? Встретили вопрошающих соответствующими декорациями — вход был обнесен ограждениями, за которыми приготовились к обороне суровые охранники.


По какому случаю представители АСВ организовали защиту «Брестской крепости» — не понятно, ведь вкладчики уже не в первый раз приходят на поклон к директору департамента страхования банковских вкладов Агентства Алексею Абрамову.

Сначала к банковскому «Гамлету» подошел корреспондент портала BANKDIRECT.PRO с целью выяснить, когда же вкладчики получат деньги, гарантированные государством? Однако, Абрамов был против общения с прессой — его ждала совершенно другая публика. И публика ждала ответов.

Главный вопрос, звучавший из толпы, был посвящен красному сальдо, информация о котором появилась на форумах несколько дней назад. Что это означает для вкладчиков?

«Ситуация с красным сальдо нам знакома. Мы будем решать ее. Решение проблемы будет обсуждаться в ближайшее время», — рассказал Абрамов.

Столкнулись с красным сальдо люди, которые имели одновременно и вклад, и карточный счет. Таких случаев, по данным АСВ порядка 500. Формально это означает бухгалтерское понятие, когда счет уходит в минус.

В минус, по мнению АСВ, ушли также счета ВИП-клиентов, которые держали в банке сумму, превышающую 1,4 млн рублей. Как рассказал нам источник, знакомый с ситуацией в ВПБ, незадолго до отзыва лицензии крупные вкладчики, почуяв неладное, смогли снять со счетов сумму, превышающую застрахованную государством, оставив на вкладе 1,4 млн р. Однако, при обращении в АСВ выяснилось, что ориентируясь на расходный ордер, Агентство вычитает эту сумму из 1,4 млн р. и получает красное сальдо. В итоге получается, что вкладчик еще и должен банку.

Второй насущный вопрос касался выплаты процентов: если тело вкладов АСВ начали возвращать и выплаты идут, то с процентами творится полная чехарда.

«Мы разбираемся с вопросами по мере тяжести. Проценты далеко не у всех можно посчитать из-за утерянных документов», — объяснял толпе задержки в выплатах Абрамов.

Наконец, люди недоумевают, в каком порядке идут выплаты и обработки заявлений о несогласии. Почему деньги раньше получают те, кто писали заявления позже. Да и с банками творится что-то непонятное — вкладчики АРКС Банка ждут выплат с середины лета, а вкладчики ВПБ уже получают возмещения. Возможно, это связано с тем, что реестр обязательств ВПБ перед вкладчиками, по словам бывшего сотрудника банка, был передан временной администрации еще в сентябре, незадолго до начала страховых выплат.

Однако, и тут наблюдательные люди отметили странную закономерность — свои деньги уже получили вкладчики, которые громче других требовали призвать Агентство к ответу: участвовали во встречах, писали на форумах и в социальных сетях, общались с журналистами.

Трагедия вкладчиков
Вкладчики в этой драме, как водится, являются главными пострадавшими персонажами. Они столкнулись с бюрократической машиной, которая упорно не желает расставаться с деньгами.
Как только не изворачивались чиновники в своих оправданиях. Сначала АСВ ссылалось на недостаточно оперативную работу временной администрации, мол, скоро в банки придут наши сотрудники — тогда работа закипит! Потом жаловалось на людей, которые слишком часто пишут заявления о несогласии с размером выплат, в итоге дублирующих друг друга, и создают лишнюю суматоху в работе агентства. Затем вкладчикам отвечали в духе советских детективов: «Ждите, задержка выплат по причине перехода дел от В.А. к К.У (конкурсному управляющему — прим. ред.)».

Кроме того, медлительность процесса не раз объяснялась борьбой с мошенниками — все бумаги необходимо проверить и перепроверить, а то, не дай Бог, какой-нибудь мошенник озолотится за счет государства. Вкладчики уже сами смеются над этой ситуацией:

«Потом объявят карантин из-за гриппа…», — пишет один из пострадавших на форуме.

" Как отметили вкладчики, особенно АСВ не желает выплачивать проценты по вкладам и учитывать в реестре вклады, автоматическая пролонгация которых пришлась на сентябрь. Вообще чувство, что ты холоп перед барином. Абрамов, как человек, и правда, интересный, хороший психолог и разговоры не о чем — его прерогатива, тут уж ничего не попишешь! Встреча заняла минут сорок, потом восхищенные люди говорили, вот какой молодец, мол», — пишет одна из вкладчиц, побывавших на встрече.

Клиенты банков, у которых отозвали лицензии, понимают, что дело принимает для них дурной оборот — у АСВ, по их предположению, не хватает средств на все выплаты, именно поэтому Агентство затягивает выплаты.

Если «тела» счетов получили уже многие, то набежавшие проценты смогли забрать из банков-агентов далеко не все. Поэтому люди и не хотят верить словам Абрамова о том, что не нужно постоянно писать новые ЗОН.

«Я хочу вернуть свои деньги. Если новое ЗОН не писать, то % не дождешься — они себе поставят галку „выплачено“ и все…» — отмечает бывшая клиентка одного из банков.

Помимо выплаты процентов, АСВ также не желает принимать во внимание проблемы с пенсионными счетами.

«У папы вклад был Пенсионный. Деньги вклада получил, но не все. На вклад перечислялась пенсия, вот последнее перечисление и не отдали. Документа подтверждающего, что ее перечислили, у него нет. Куда бежать, чтобы найти этот документ? Будут рассматривать несогласие, если он его не приложил! Кто с такой ситуацией сталкивался? Как действовали?», — спрашивают люди на форумах.
А пострадавший вкладчик с форума Росинтербанка рассказывает, что его матери-пенсионерке отказывают в выплате, потому что она не может документально доказать, что сын переводил ей средства со своего счета, с карты на карту.
Почему люди, которые воспользовались простой услугой — открытием вклада, не важно, какого, должны при сбое системы оставаться со своей проблемой один на один? От АСВ нет четких, обоснованных указаний, что делать и зачем. А вкладчики, пока ждут и кормятся обещаниями, недвусмысленно поглядывают в сторону матрасов — как раз период новогодних распродаж, будет, где хранить свои деньги в следующем году.
Эпилог
Итог этой пьесы очень простой — люди повсеместно теряют доверие к банкам и банковской системе в целом. Госкорпорация, вместо выполнения своих обязанностей, ищет в каждой пришедшей к ним с документами в трясущихся руках бабушке главу русской мафии и винит банки во всех грехах.

Желание АСВ защитить государственные средства понятно, но почему вопросы, касающиеся тонкостей банковского бизнеса, должны волновать простых вкладчиков? Что делать человеку, открывшему вклад в банке с действующей лицензией, который в итоге не может забрать собственные деньги, положенные по закону? А госкорпорация вместо того, чтобы выдать эти деньги (как минимум по первичным документам), начинает вести себя, как торгаш на рынке: этот кусочек сейчас, а вот этот потом, а самый маленький, возможно, вы и вовсе не получите.

«В СМИ нет-нет, да проскакивают сюжеты, что люди больше банкам не доверяют! АСВ или кто там добились своего!» — пишут недовольные вкладчики.

Часы тикают, до Нового года остается все меньше рабочих дней, и хотя на клятвенные заверения г-на Абрамова «выплатим до конца года» вкладчикам все чаще хочется ответить станиславским «Не верю!», все же будем надеяться, что в АСВ работают люди своего слова. dengi.utro.ru/articles/kak-v...viyakh-1323.html

___
нравится народу экшн :-D
MrKlaus
22.12.2016
зачем Вы отдали свой аккаунт РК ?
он щас от Вашего имени тут весь форум опять копипастами заполнит :)
7x7
23.12.2016
Тебе хорошо.
Тебе из Госдепа налом платят.
А как быть упоротым российским патриотам, безоговорочно верящих в российскую банковскую систему, крепкий рубль и (прости Господи) Путину?
MrKlaus
23.12.2016
из госдепа - твои домыслы.

Я вспоминаю МММ - почему-то тогда это называлось "Сам дурак".
7x7
23.12.2016
Да ладно, колись, ты же не Песков и не Путин, чтобы тебе на слово верить.
MrKlaus
23.12.2016
ты про что ?
7x7
23.12.2016
И у тебя память хромает?
Может мы с тобой не те пилюли принимаем?
MrKlaus
23.12.2016
я пока обычной едой обхожусь. Там весь набор витаминов и микроэлементов,
необходимый для комфортной жизни.
Еще не такой старый ;)
7x7
23.12.2016
В Госдеповской столовой за неграми подъедаешь?
MrKlaus
23.12.2016
ты че сегодня странный такой ?
не позавтракал ?
7x7
23.12.2016
Вот хорошо что напомнил, пойду на обед, а то русские щи со сметаной стынут.
araxo
23.12.2016
оттягивают щи хорошо)))
7x7
23.12.2016
А блинчики-то с красной икрой с пылу - с жару...
araxo
23.12.2016
вот и разоблачен ты, шпиён ... у всех сухоядение, а ты блинчики с икрой трескаешь!
7x7
23.12.2016
7x7 писал(а)
А блинчики-то с красной икрой с пылу - с жару...

... ел шпиён, сидевший за соседним столом...
i8
23.12.2016
кроме ереси
по теме , что есть?
MrKlaus
23.12.2016
о чем тема ?
"Вкладчики МММ" всегда страдали.
понаделили липовых банков, понабирали вкладов у населения.
Правосудие всех настигнет.
i8
23.12.2016
вы обвиняете ЦБ РФ в выдаче лицензий липам? ))
серьезная заява :-D
MrKlaus
23.12.2016
да конечно всяким проходимцам выдают.
Не обвиняю конечно, документы-то всяко подаются соответствующие.
Поди их разгляди, когда первый раз видишь.
А потом давай народ обманывать.

Не думаю что америку открыл.
А Вы думали что все кто получил лицензию от ЦБ автоматически становятся
честными альтруистами ?
i8
23.12.2016
я думаю, что ЦБ белый и пушистый, и настолько туп, что не видит признаков вывода капитала:- )))
MrKlaus
23.12.2016
ну там же не в реальном времени следят, а по итогам отчетов.
Не пришел ежемесячный отчет - ага, че-та там не чисто.
Проверили предыдущие месяца - да вообще грязь одна.

Как и везде - если соблюдаешь правила отчетов на тебя и внимания
не обратят. Делай че хочешь.
i8
25.12.2016
вы наивны или глупы
если первое, с возрастом, это пройдет :)
MrKlaus
25.12.2016
спасибо.
Вам удалось поработать в банковской структуре ?
ну или просто отчетность сдавали хоть раз ?
сравнить опыт интересно..
i8
25.12.2016
бог миловал
MrKlaus
25.12.2016
приятно, когда собеседник оказался из
"не читал, но осуждаю".

А что Вас вообще напрягает в ситуации с АСВ ?
В деталях Вы не разбираетесь, про банки, наживающихся на доверчивых
и просто падких на большие проценты клиентах, не в курсе.

Кроме вроде бы шума в определенных СМИ, вот лично ваше резюме какое
об этой ситуации ? Кто тут виноват, что народ не может получить свои вклады ?
i8
25.12.2016
не разбираетесь - это вы
отсюда и куча вопросов
почитайте о лимитах АСВ, о порядке выплат, о проблемах вкладчиков, о стате банков, а потом ко мне в диалог лезьте
Зачем читать. Ему за посты платят, а не за читать. :-)
i8
25.12.2016
заметно
придется изгнать )
Тупо зафлуживание тем. Флейм и спам. Я бы чистила.
i8
03.01.2017
еще 1 звоночек, новогодний :

___________
Куча гневных пред/новогодних отзывов от клиентов ))
Пара из них:

Пользуюсь банком я и мои знакомые.
И несколько лет было все отлично.
Честно скажу, неприятно удивили, даже сильно.
У Вас что, появился эффективный менеджер?
Взяли и снизили лимиты пополнения и изъятия дебетовой карты. Причем до 50000. А было 300000.
И еще диктуют в смс на какую сумму я должен совершить покупки. По моему - это наглость.
Лимит пополнений в 50000 в месяц - это смешно. Как я буду делиться деньгами с семьей?
Вынуждаете меня "голосовать ногами"? Не вопрос, банков много.
Если Вам не нужны наши деньги - то мы их заберем и отнесем в другой банк.

ОТВЕТ банка

Тинькофф Банк 30.12.2016 14:56
Здравствуйте.

Банк принял решение с учетом того, что у Вас значительно преобладают операции переводов/выдачи наличных над операциями покупок. Кроме того, 13.12.2016 Вам отправлено SMS о возможности сохранения текущих лимитов при выполнении условий в части совершения покупок. Данное условие не выполнено, в связи с чем банк воспользовался своим правом, закрепленным в тарифе, и снизил льготные лимиты пополнения и снятия.

На основании отзыва мы изучили операции по Вашему договору детальнее и приняли решение восстановить лимиты. Во избежание понижения лимитов в будущем рекомендуем активнее пользоваться картой для покупок, чтобы операции покупок и операции выдачи наличных были сопоставимы в процентном соотношении.

С уважением,
Тинькофф Банк.https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10041080/
Ну вот и Тинькофф туда же, чтд.)
Весело.
Заплатим за штабильный рубль из своих кошельков. И это было уже, тогда 63 копейки, сейчас 63 рубля...)
Все патриоты давно уже перевели во вражеские валюты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем