--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По Оке-реке плыл в лихих 90-х мерзкий и жадный левиафан.

Нижегородская политика
34
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Выбрался он на красивый высокий берег у старинного городка Павлово, и начал пожирать его весь, без остатка. Сплочённая шайка, состоящая из чиновников и их дружбанов-бизнесменов, захватила целый город и методично выдаивает из него все соки. Перемалывает человеческие судьбы и не оставляет шансов на нормальную жизнь.

Эта история поразительна даже для россиян, уже ко всему привыкших. Ради неё я заехал в дебри Нижегородской области всего на пару часов, а в результате получилась целая история, с возвращением и ''тайной вечерей'' заговорщиков. О роскошных свадебных платьях будет идти речь, и как их собираются сносить бульдозерами.

Городок Павлово был известен лишь заводом, выпускающем легендарные ПАЗики. Практически издохшем сегодня, как и прочие местные предприятия. Но вот и на грешной павловской земле перевернулся грузовик с печеньками: семейная пара коренных местных жителей решила производить лучшие в России свадебные платья. И не просто конкурировать с такими же рязанско-новгородскими кустарями, а выйти на европейский уровень!

Ну, мало ли таких фантазёров в провинции, скажете вы. Однако, факт - предпринимателям Игорю и Ларисе Постниковым удалось невероятное. За 10 лет, начав с одной швейной машинки в съёмной квартире, они выросли в самое мощное свадебно-швейное предприятие страны, заняв лидирующие позиции на рынке. Лариса вошла в топ-10 дизайнеров этой специфической одежды и сама задаёт тренды. Она не похожа на гламурную даму и буквально живёт на своей работе, следя за качеством.

Казалось бы, местные власти должны каждое утро целовать швейную семью в попу, а по вечерам водить экскурсии для начинающих барыг, не представляющих себе другой деятельности, кроме торговли на рынке гнилыми помидорами. Любое недовольство областного или московского начальства разбитыми дорогами, неухоженными дворами или тотальным казнокрадством можно парировать железным аргументом: ''Зато у нас современное производство европейского уровня, поддержка малого и среднего бизнеса, настоящее импортозамещение, как завещал великий Ленин Медведев, и вообще - красота!''.

Но реальность куда прозаичнее. Это в соседних районах начальство само хватается за любую деловую соломинку, лишь бы вернуть жизнь и налоги. А в Павлово власть и бизнес полностью захвачены мафиозным кланом главы Земского собрания Виктора Куренкова и приближённых к нему бизнес-групп.

Действует этот синдикат по принципу десантников - ''Никто, кроме нас!'', не допуская на свою территорию конкурентов и выдавливая неугодных.
Разумеется, речь не идёт о бандах с битами и стволами, как в 90-х. Сейчас дела делаются по-другому, в тиши кабинетов городской и районной администраций.
Павловское ноу-хау уникально для нынешней России. Местное руководство даже не требует откатов с предпринимателей, как во всех других городах. Зачем? Оно просто саботирует работу любого бизнеса, который считает конкурентным или перспективным для себя. Строит всевозможные препоны, координирует давление всех проверяющих инстанций, отказывает в любых разрешениях. И в один прекрасный день делает предложение, от которого невозможно отказаться.

Потом выкупает по бросовой стоимости и присоединяет к своей империи. Разумеется, за красивые глаза и простое человеческое ''спасибо''. Если вы гуляете по местным улицам или площадям, будьте уверены - почти наверняка в поле зрения окажется коммерческий объект, принадлежащий ''удачливым'' бизнесменам. Как, например, универмаг на центральной площади, ради которого снесли детский городок. Раньше там резвились ребятишки и на Новый год всегда ставили ёлку с горками. А сейчас - паркинг.

Игорь и Лариса Постниковы решили расширить успешный бизнес и построить новое здание под свою фабрику. Как раз неподалёку от мэрии уже лет 20 за ржавым забором пустовал участок с двумя полусгоревшими домами. За долгое время руины превратились в мусорную свалку и наркоманский притон. Местные жители носили туда пакеты с отходами, алкаши справляли нужду, а нарики покрывали всё это ровным слоем использованных шприцев. Участок был выкуплен, и на месте притона возвели новое здание, по стилю повторяющее мэрию.

Всё было зарегистрировано, но гром прозвучал в виде постановления администрации: ''Здание торцом заняло 27кв.м. муниципальной земли и должно быть снесено''.

То, что до этого десятилетиями участок был застроен и никого не волновал, власть не смутило. Как и законное право собственника выкупить до 10% ''лишней'' площади. ''Чужим на нашей земле места нет!'', как говорил мент-бандит Каверин из сериала ''Бригада''. Этот девиз можно вырезать в камне у входа в районную администрацию.

Игорь не собирался сдаваться и обратился в нижегородский суд. Выиграл там дело - землю ему должны были продать. Но левиафана голыми руками и законом не возьмёшь. ''Сначала снесите здание, а потом выкупайте землю и стройте новое, такое же'' - такое нестандартное решение в стиле оруэлловской утопии озвучили находчивые чиновники. Тут же, разумеется, исчезли и вода, и отопление. Вместо 400 новых рабочих мест, налогов в бюджет и славы ''павловских платьев'' город получил очередной недострой за ржавеющим забором.

А рискует ещё переводом всего швейного предприятия в китайский Гуанчжоу и очередной порцией безработных павловчанок.

Но если честно, я в твой успех не верю. Кремль далеко, а куренковы рядом - как раковая опухоль, заразили всё вокруг, пустили метастазы. Вали лучше в Гуанчжоу, не трать время и деньги.

Продолжение и еще фото popados.livejournal.com/381087.html

От себя добавлю....если бы только там был один Куренков. Это было бы половина беды. :'( И если бы только в Павлово такое происходило ...совсем не было бы никакой беды.
А так да...Павлово это реальный Левиафан. Семейные кланы, контролирующие город..., оскароносный режиссер рассекающий по городу с мигалкой))))...и все это на фоне жуткой...жесточайшей нищеты местного населения.
MrKlaus
17.11.2016
история некрасивая.Косяк на косяке.
Я бы тоже обиделся если б у меня сосед капремонтом полкомнаты
моей квартиры себе оттяпал. Ну типа как раз машинка швейная там
стоит, бизнесс открываю.

Но я не верю что нельзя по-человечески решить вопрос.
Что там муниципалитет хотел ? повышенную оплату за землю?
типа по стоимости однушки в москве - 8млн руб ?
Или че он на такую принципиальность полез.
Давай уже деталей побольше.
Ресторанный критик писал(а)
Продолжение и еще фото popados.livejournal.com/381087.html[/quote:phpbb ]
MrKlaus
18.11.2016
умеешь заставить дочитать :)
ничем не закончилась история. Как он был местничковый беспредел так и остался.

Я уже писал, что в Нижнем люди в целом и чиновники в частности добрые.
На периферии оно по-другому живется. И помощь придет только после
заметных трагедий типа Кущевской.

Счастливые вы люди, тут.
MrKlaus писал(а)
умеешь заставить


Да.
Bonus777
18.11.2016
Ресторанный критик писал(а)
И если бы только в Павлово такое происходило

В Богородске тоже самое.
И в Дзержинске.... :-)
Я прочувствовал и Павлово, и Дзержинск в полной мере. *write*
Bonus777
18.11.2016
У дустовых вообще беда. :-D
Там жесть.
7x7
18.11.2016
Инвестиционный климат в России как никогда благоприятен... (с) (некто Путин)
Это да...Благотворней просто некуда. Нищающий и так бедный (в самые лучшие годы) народ, бюджеты банкроты...санкции....недоедающие проверяющие органы..
Лучше времени для открытия бизнеса даже придумать бл.... сложно. *rofl*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов