--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Президент и правительство Армении воруют у народа

Нижегородская политика
3
1
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бриг
24.07.2016
www.gazeta.ru/politics/2016/07/23_a_9707189.shtml

Через неделю после захвата полка ППС полиции в Ереване вооруженные мятежники отпустили последних заложников — замначальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна — в обмен на то, что к ним допустят журналистов и дадут выступить в прямом эфире. Получив доступ к камерам, они призвали население Армении к мятежу. Сейчас на улице, где был захвачен полк, проходят демонстрации в поддержку вооруженных мятежников.

В Ереване произошли столкновения между сторонниками захватчиков и полицией
«Власть имущие, спуститесь с пьедесталов!»
На третий день после захвата вооруженной группой полка ППС в Ереване начались столкновения сторонников захватчиков с полицией. К вечеру из толпы... →
В последние два дня переговоры с захватчиками вел депутат парламента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, генерал-майор Виталий Баласанян. Он специально приехал из Степанакерта, поскольку пользуется уважением вооруженной группы, где есть герои карабахской войны. В результате в субботу захватчики полицейского здания отпустили заложников и потребовали пропустить к ним журналистов, обеспечив прямой эфир.


Снимать себя они разрешили только с улицы, заявив сразу, что захватили достаточно крупный арсенал оружия. Чтобы убедиться в том, что это и правда прямой эфир, один из захватчиков, Павлик Манукян, герой карабахской войны, позвонил на местный телеканал и лишь потом высказал свои требования.

Первым делом захватчики призвали население Армении выйти на улицы и устроить переворот. Другой член группы, тоже принимавший участие в событиях карабахской войны, Араик Хандоян по прозвищу Одинокий Волк, заявил, что он и его товарищи не намерены сдаваться правоохранительным органам. «Мы требуем освободить нашего товарища Жирайра Сефиляна (лидер несистемной оппозиции. — «Газета.Ru») и отставки президента Сержа Саргсяна. Он и его правительство воруют у народа. Мне стыдно, что он вместо того, чтобы открывать заводы, рабочие места, режет ленточки каких-то гостиниц и злачных клубов, — сказал Одинокий Волк. —


Мы подчиняемся только Сефиляну. И продолжаем настаивать на том, чтобы Армения ни пяди карабахской земли не отдала Азербайджану. Мы шли на этот шаг, прекрасно осознавая, что мы смертники, потому что власти могут пойти на штурм и ликвидацию».

В момент, когда у ворот захваченного ППС шел прямой эфир с группировкой, случился скандал между отцом и сыном Согомонянами. Меружан, отец участника захвата Эдгара Согомоняна, --инвалид-колясочник. Он попросил у депутата Виталия Баласаняна разрешения посетить сына и поговорить с ним. На встрече отец умолял сына уйти оттуда.

«Я инвалид и уже несколько дней не могу даже в туалет сходить, потому что мне всегда помогал сын. А ему тут кто-то запудрил мозги», — объяснял отец журналистам. В этот момент сын стал говорить, что не надо волноваться, все будет хорошо и что их «дело правое — ради благосостояния и будущего армянского народа». После чего они поругались, и отца попросили увести. Потом сказали уйти и самим журналистам.

По словам депутата армянского парламента Никола Пашиняна, всего в здании 26 захватчиков. Большинство из них в масках, военном обмундировании и вооружены, проблем с питанием у них нет. В эфире также говорилось, что на территории дежурят снайперы, а территория заминирована.

Депутат Баласанян заявил, что президент Серж Саргсян поручил силовикам отказаться от применения оружия. «Мне известно об этом доподлинно. Также достигнута договоренность об отказе применять оружие членами группы «Сасна црер» (так называют себя члены группы, захватившей полк ППС полиции. — «Газета.Ru»). В противном случае оружие будет применено», — сообщил Баласанян.

У захвативших здание полиции в Ереване появились сторонники
«Трагичный результат полного отчаяния»
В Ереване начались акции протеста в поддержку мятежников, захвативших здание полиции и призывающих осуществить переворот в стране. Митингующие просят... →
11
Пока шли переговоры с захватчиками, адвокат Степан Восканян сообщил об аресте Ани Навасардян, двоюродный брат которой находится в группе мятежников. Женщине предъявили обвинение в организации массовых беспорядков вечером 20 июля — тогда в результате столкновений в больницы попал 51 человек и около 170 оказались в полиции.

Ани первой призвала к мятежу, после чего толпа, предприняв попытку прорвать полицейское оцепление, стала бросать в сотрудников правоохранительных органов камни. А полиция в ответ закидала людей шумовыми гранатами.

По словам Ани, она хотела лишь призвать закрыть другие улицы Еревана, но в тот момент «получилась атака полицейского кордона». Уже поздним вечером в субботу рядом с захваченным полком ППС полиции начался митинг, созванный оппозиционным депутатом армянского парламента, журналистом Николом Пашиняном. В своей речи он заявил, что готов временно взять на себя обязанности главы государства в случае отставки президента. Так он ответил на претензии, что у народа нет сильного лидера с конкретной антикризисной программой.

Примечательно, что Пашинян в своем выступлении коснулся заявления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который участвовал в президентских выборах 2008 года.

«Читая заявление, я понимаю, что Тер-Петросян в сговоре с Сержем Саргсяном. Они наверняка договорились вместе по карабахскому вопросу и готовы идти на уступки и сдать какие-то территории Азербайджану», — сказал Пашинян. А потом призвал людей не отказываться от главного требования — процесса импичмента президенту Саргсяну.


После чего передал микрофон Алеку Енигомшяну — соратнику арестованного Жирайра Сефиляна, чьего освобождения требуют мятежники, и основателю политической организации «Учредительный парламент» (Енигомшян так же, как Сефилян, родом из Бейрута, в 1980 году он присоединился к Армянской секретной армии освобождения (АСАЛА) и участвовал в теракте в женевской гостинице. Однако произошел преждевременный взрыв бомбы, в результате чего он потерял зрение и левую руку. Тогда же он был впервые арестован вместе с другим членом, гражданкой США Сюзи Махсереджян. — «Газета.Ru»).

Появление Енигомшяна некоторые политологи связывают с возможной операцией американских спецслужб. «Не исключено, что за всем этим стоят какие-то внешние игроки. Но лично я версию про США считаю пропагандистской, — говорит политический обозреватель газеты «Айоц Ашхар» Армен Акопян. —

Следует четко разделить уличные протесты и обстановку с захватом полка ППС полиции. В то же время почти все сходятся в одном: разрешение ситуации должно быть без новой крови.

Характерно, что экс-президент и основной оппонент Сержа Саргсяна Левон Тер-Петросян сделал почти схожее с официальной позицией заявление: сначала разрешить сложную ситуацию, а уж потом заняться выявлением причин».
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов