--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Путин делает то же самое, что и Суслов: его идеология такая: все, кто были до меня -- они разрушители. А я - строитель, собиратель и прочее бла-бла.

Досье
8
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В этом году исполняется 25 лет с момента путча.

На сегодняшний день сухая статистика такая:
Рассказать о событиях 19-21 августа 1991 года смогли 50% россиян.
При этом 48% не помнят или не знают, что тогда случилось, сообщили <<Интерфаксу>> социологи <<Левада-Центра>>.

Число россиян, которые оценивают путч как <<трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны и народа>>, за последний год снизилась (30% против 41% в 2015 году).

35% считают это <<просто эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны>>, и и лишь 8% -- <<победой демократической революции, покончившей с властью КПСС>>.

Есть еще один факт:

Мэрия окончательно отказалась согласовать акции в честь 25-й годовщины победы над ГКЧП. То есть, не будет акций в честь победы над путчистами.

Конечно, либеральная общественность, типа меня, видимо будет крайне огорчена этими цифрами, а запретом - и не то слово. Однако, если чуть перефразировать гениального Жванецкого, то можно сказать так: любая проблема имеет фамилию, имя и отчество.

Какая же фамилия у нашей проблемы.

Она звучит так: общество так и не определилось, вот эта победа над путчем - это победа добра над злом, или наоборот.
А поскольку Путин, помнится, сказал, что развал СССР - это величайшая геополитическая катастрофа, то видимо и он не очень определился.

Теперь про условное имя (по Жванецкому, опять же). Оно звучит так: для обычных граждан с победой над ГКЧП ничего не изменилось.
Даже, как помните, стало хуже: разруха, <<лихие 90-е>>, передел собственности и появление миллиардеров, не несущих никакой социальной ответственности перед обществом, и прочие радости. В таких условиях, по какой причине гражданам победу над ГКЧП запоминать как нечто значимое? Ведь не случилось никакого облегчения в обычной новой жизни, а были лишь новые трудности.

Ну, а какое же отчество у нашей проблемы.

Оно очевидно: нынешняя власть никоим образом не хочет ассоциировать себя с победой над ГКЧП. Тут причины разные: и попытки воссоздать неоимперию, и нежелание признавать авторитет Ельцина.

Не хочет власть и народ дразнить - ведь те, кто за неё голосуют - это коммуно-советско-геронтологичесский электорат, который всё в 90-е и потерял...все что нажито было непосильным трудом - шапка кроличья одна, ботинки прощай молодость...две пары...десять месячных зарплат....


Однако, есть еще один мотив, стратегического свойства: помните, как в советские времена нам говорили, что история нашей жизни начинается с 1917 года, а до этого был проклятый царский режим, мрак и Мордор.

Так вот, Путин делает то же самое, что и Суслов: его идеология такая: все, кто были до меня -- они разрушители. А я - строитель, собиратель и прочее бла-бла.

И получается, что победа над ГКЧП никому, по сути, не нужна, не выгодна. Непонятно, кто герой; не хочется никого злить; хочется самоутвердиться.

Конечно, можно и так прожить -- ничего не вспоминая и не будоража.

Однако, важно помнить, что <<крошка сын>> обязательно придёт к отцу и спросит, а что это было 25 лет назад. И отцу придётся определиться. Ибо общество, в котором нет чёткой оценки зла и добра, просто не может существовать.

Ползучий возврат к идеям совка, он, вроде бы, не страшен: ну, была же великая типа страна, где медицина была, зарплата, колбаса. А теперь, вот, мучаемся!..

Однако, СССР развалился не из-за Горбачёва -- мощные страны не разваливаются, ибо объединены не утопической идеей или накачкой искусственного патриотизма, а удобством жить друг с другом, логичной организацией общества и свободой самопроявления.

И это, кстати, еще одна проблема, ибо нынешним властям признать, что ГКЧП свергали именно ради этой свободы - это воткнуть в себя нож острый.

Короче говоря, причин не признавать 25-летний юбилей победы над ГКЧП - миллион.

Однако, нужно будет определиться, что именно рассказать <<крошке сыну>>. И от этой определённости никуда не денешься.

echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1821766-echo/

Ну а пока...как говорит Познер...у нас настали такие времена.
Тунг
17.08.2016
Ресторанный критик писал(а)
А я - строитель, собиратель и прочее б

Дерьмо он старое. Не Ельцин бы, до сих пор бы таксовал на своей Волге.
7x7
18.08.2016
А на чьей стороне выступил Путин?
Может не подчинился Крючкову?
На стороне Собчака.) Потом Ельцина.)
7x7
18.08.2016
Всех в могилу загнал.
Да нет...если посмотреть хотя бы на его отношение к "людям Ельцина" и "людям Собчака"...он своих духовных и политических отцов (обоих. а с биологическим там тёмная история.) очень почитает до сих пор.
Хоть и скрипя зубами время от времени.
Нет...Всё, что было плохого-было не по их вине!) А всё хорошее-например, передача власти ему-по их!)
Кроме того, он же не консерватор никакой на самом деле...По сути, человек вообще без политических убеждений...Но он родился в Ленинграде, где ветер Европы дует всегда, и, оказавшись в ГДР, обалдел от Запада в хорошем смысле...)
Как тебе новость.....

Ведущий игры <<Что? Где? Когда?>> Борис Крюк считает, что один из знатоков - адвокат Илья Новиков должен покинуть клуб

Причиной Крюк считает политическую позицию двукратного обладателя <<Хрустальной совы>>.

В интервью <<Московскому комсомольцу>> Борис Крюк рассказал, что адвокат Илья Новиков, работавший в процессе над украинской летчицей Надеждой Савченко до того как сделать свой выбор в пользу ее защиты, должен был покинуть шоу Первого канала. Ведущий считает, что публичная позиция знатоков автоматически переносится и на само шоу. <<ЧГК>> -- вне политики. И если ты решил заниматься политикой, нужно сказать: спасибо, я буду заниматься этим>>, -- уверен Крюк.

При этом, отвечая на вопрос издания о том, почему профессиональная деятельность Новиков сочтена за политическую позицию, ведущий ответил весьма уклончиво: <<Сначала попрощайся с нами, а потом занимайся Савченко>>.

В противном случае возникают прямые ассоциации, будто клуб поддерживает взгляды Новикова. Сам Илья Новиков рассказал Эху, что готов покинуть телепроект и не создавать проблем для передачи. Но о своем намерении защищать украинку продюсеры игры знали, и тогда почти два года назад, никаких проблем это не вызвало.
Ну как...очередной раз стукнулись о дно... Такого там вроде даже в застойные времена не было...
При этом....если они прикрывают, якобы политикой..

Александр Друзь, баллотировался в депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга и был доверенным лицом Прохорова на президентских выборах 2012 года.
Александр Блинов баллотируется сейчас в тот же ЗАКС от ЛДПР.
Михаил Барщевский был (не знаю, остаётся ли поныне?) полномочным представителем правительства РФ в высших судебных инстанциях, председателем высшего совета партии <<Гражданская сила>> и членом федерального гражданского комитета партии <<Гражданская платформа>>.

В отличие от Новикова, просто работавшего адвокатом в суде, они напрямую занимались и занимаются политикой. :-)
То есть с ним не случилось гуманитарно-идеологического "озарения", в этом смысле его мир не перевернулся.) Но возможности, которые даёт Запад, его плоды, он оценил!)
ната р писал(а)
Но возможности, которые даёт Запад, его плоды, он оценил!


И оценил, и использовал в своих целях.
С собчаком очень мутная история. Умер в очень подходящее время
Не помню, если честно, в какое именно подходящее...)
Люди смертны.
Прямо перед выборами. Хотя мог бы рассказать много интересного.
+1
При очень мутных обстоятельствах.
Его ставка выиграла. :-)
7x7
18.08.2016
Монетку кидал?)))
Чемодан с валютой из горящей бани...на своей даче...спасал. Монетку....про монетку не слышал.
7x7
18.08.2016
Сейчас бы за такой мелочью и не дёрнулся бы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов