--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Советская пропаганда нас учила, что улыбаться незнакомым людям - нехорошо.

Нижегородская политика
5
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В репортажах с Запада улыбки высмеивались и осуждались: "дежурная улыбка", "фальшивая улыбка". Дескать, все это притворство, а на самом деле человек человеку волк.

И вот они все-таки сумели вырастить "новую историческую общность - советского человека".

Человека, который улыбается только в темноте, в кинотеатре, когда смотрит фильм Л.Гайдая или дома на кухне.

И эта историческая общность никуда не делась. Постсоветское поколение точно такое же, и все последующие будут такими же.

Врожденная подозрительность, необъяснимая злоба к окружающим, готовность в любой момент дать отпор первому встречному. Никогда не знаешь, когда ты наткнешься на шип, выпущенный совершенно незнакомым человеком.

По этому признаку homo soveticus легко распознавался (и распознается) за границей, и эта черта бросается в глаза каждому, кто сейчас приезжает на родину после долгого отсутствия.
knopern
03.03.2017
Историческую общность - советских людей мы вырастили. Куда теперь их девать?
Как говаривал один из списка карликов-правителей, ныне уложенный в Мавзолее, это самый архиважный вопрос. И не решив этого вопроса, страна так и останется отсталой страной третьего мира.
7x7
03.03.2017
Мы скоро сами вымрем с такими пенсиями и медициной.
Путин любит нас, стариков.
Зампред Госдумы Игорь Лебедев предложил сделать драки между футбольными фанатами видом спорта.

Почему-бы и нет)) Страну маргинализировали по горлышко, в футбол играть так и не научились (сколько денег просрано на тренеров...страшно сказать)....закономерное предложение, надо отметить.
7x7
04.03.2017
Ресторанный критик писал(а)
Игорь Лебедев

Ну весь в папу)))
да-да. Правильное замечание...стоит отметить, что Игорь Лебедев ... сын Владимира Жириновского, взявшего фамилию матери.
Вероятно, что-бы не путать аборигенов дополнительным выбором среди Жириновских.
7x7
04.03.2017
Два Жириновских Россия бы не выдержала.
Ну по факту-то их два. Только по старой традиции - фамилия иная))) любая...но только не папина)))
Anaita
03.03.2017
"Я не знаю, почему наш бывший гражданин в Канаде отворачивается и смотрит в сторону, когда идущий навстречу незнакомец хочет с ним поздороваться. Если идущий навстречу - канадец и вырос здесь, он точно очень хочет поздороваться, это написано у него на лбу и переливается бегущей строкой. Неужели так трудно поздороваться? Сложно сказать: <<How are you?>> В русской деревне народ тоже здоровается. Это всего лишь элементарная вежливость.
Также поначалу удивляет вежливость, проявляющаяся в магазинах, а то и на улице. Прошел человек, протиснувшись между тобой и витриной, между тобой и кассой, и обязательно сказал: <<Excuse me!>> Или пока ты изучаешь, какую брынзу взять, македонскую, болгарскую или средиземноморскую, он потянулся осторожно, чтобы не помешать, взял кусок сыра, и опять: <<Excuse me!>> Просто прошел мимо: <<Excuse me!>>
Поведение канадцев в метро еще более впечатляет. Представьте: в час пик на эскалаторе метро люди с вежливыми улыбками пропускают друг друга. Дескать, на эскалатор - только после вас. Когда я увидела такую сцену впервые - потеряла дар речи, я вообще-то из Москвы родом..... И высший пилотаж - вежливость на дороге. Перестраиваясь в другой ряд, водитель жестами спрашивает разрешения у другого водителя, а потом жестами благодарит, а тот другой, который пропустил, кивает и улыбается, типа: <<Все о-кей, не за что, свои люди...>> Водители приветливо машут рукой или указывают ладонью: пожалуйста, проезжай, я всегда успею и вообще не тороплюсь. Заметьте, что это все при огромном скоплении машин и на довольно-таки приличной скорости."
(Из книги Е. Коротаевой "Канада. Индекс лучшей жизни")
(((((
К обмену улыбками и манерой говорить в конце практически любой фразы "Хорошо" или "Спасибо" ( Оkay и Thank you) там (не в Канаде) привыкаешь быстро. Но по возвращении твою улыбку соплеменники воспринимают в лучшем случае как странность. Но хотя бы привычка к "спасибо" и "хорошо" остается. И это хорошо, по-моему.)
Кстати, много бываю в республиках...и там ситуация кардинально иная. Конечно, до Запада далеко...но иная. Дети практически все здороваются, улыбки прохожих намного чаще можно увидеть на лицах, нежели в Нижнем Новгороде.
grozd
03.03.2017
Согласен категорически!
Действительно - как звери дикие друг на на друга смотрим. Считал это всегда нормой "человеческого" общения, пока в других странах не побывал...
Только советская пропаганда супротив нонешней - это дитё малое.
Теперешние подонки с центральных каналов ТВ народ совсем в тупое быдло превращают, сволочи. Натурально из людей делают зверьков бешеных.
За последние сто лет большевистская система в России научилась делать только одно. Зато - идеально. Она научилась превращать живое в мертвое, но мумифицировать так, чтобы оно выглядело как живое.

Целую страну умертвили. Долго трудились, стреляли, сажали, нагнетали, стучали, и вот, наконец, испустила дух, многострадальная.

Лежит без движения, смердит на весь мир, зато выглядит вполне по-молодецки.

Усыпляющая ложь с ядовитой пропагандой, вызывающей эпилептические судороги - контрольный выстрел в голову России. Здесь даже финансовая асфиксия, вызванная контр-санкциями, ни при чем. Этим и должно было закончиться. Шутка ли: целый век грабить и убивать! - ни одна страна не выдержит. В этом смысле Россия оказалась невероятно живучей.

И последние годы ее смердящего существования - печальный урок для всего человечества: до чего можно довести талантливый народ, когда-то явивший миру Пушкина и Толстого, Менделеева и Павлова, Вавилова, Гинзбурга и Капицу. Но кто такой Вавилов против Ежова да Берии? Или Гинзбург против Андропова - кто? Или тот же Сахаров, вздумавший каяться об отцовстве в деле рождения водородной бомбы? В порошок, в ссылку, и хорошо, что - не к стенке.

В мертвом теле погибшей страны ворочается сожравший ее монстр.

Он тщится придать покойнице живой вид, дергая за нервные окончания. Это туловище СССР - без рук и без ног - трясется всей тушей, пугая сторонних наблюдателей, которые - еще немного, и - признают это недоразумение <<новой империей зла>>. И ведь назовут - а что им остается?

И вновь объединятся, как это уже случалось во второй половине прошлого века. Только у нынешней туши напрочь отсутствуют финансовая мощь и интеллект, а умственные и мышечные способности манипулирующего ею чудища, как в фильме <<Чужой>>, не в состоянии придать ей даже вертикального положения. Лежит - не дышит, а лишь дергается и смердит.
Врожденная подозрительность, необъяснимая злоба к окружающим, готовность в любой момент дать отпор первому встречному

-----------------------------------------------

На "гражданском форуме" тоже встретился с этим. "Пшел вон неуч", "ума нет" - все это на просьбу аргументировать точку зрения. Вежливую просьбу!

По теме. Еще Горький в рассказах о Италии описывал русских туристов как хмурых, плохо одетых и злобно реагирующих на окружающие реалии людей.
Дело не в инструкциях, а в комплексе неполноценности советских людей, ощущавших себя как "государственный винтик".

Пропагандисткое противопоставление русских с прочим миром, на коем кормится не одно поколение журналюг (путинские жополизы взялись не на пустом месте) - тоже усложняет миропонимание нами тамошнего мира.
Безусловно и в дополнение к этой теме создал еще

www.nn.ru/community/gorod/po...ya_zaplakal.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем