--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всегда нужная памятка избирателю

Нижегородская политика
5
2
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
val1953
30.08.2016
Миф о центристах, способных консолидировать
общество.
Роберт Соуси. Центристский тоталитаризм.
Тоталитаризм бывает разный – жёсткий или более мягкий. Не следует думать, что он может быть крайне правым или крайне левым. Он также может быть воплощением политического и культурного Центра.
Александр Кустарёв. Обольщение умеренностью
Центризм апеллирует ко всему народу. Он разрабатывает программу для всего народа. Он думает о всенародном благе. Он закрывает глаза на то, что у разных людей и разных групп могут быть разные представления о том, что им во благо. В условиях всеобщего избирательного права ,его социальной базой не может быть какое - то меньшинство. Это может быть только большинство. Если такого большинства нет, то нет места и для центральной силы в политическом спектре.
Привлекательность политического центризма отражает тягу всякого разумного и благонамеренного человеческого существа к золотой середине. Даже худой мир, лучше доброй ссоры – такова народная мудрость. Политический центризм ассоциируется в нашем сознание с образом социального мира, баланса компромисса, справедливости. (2014 год. С приходом к власти ВВ Путина, в России сформирован политический центризм. Парламентская партия «Единая Россия» олицетворяет большинство электората. «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия», считающие себя оппозицией, по сути, поддерживают политическое большинство, не имеют серьёзных разногласий при выработке политических документов и действиями власти. У них основная задача в поддержке своего имиджа.)
Глядя назад, мы теперь обнаруживаем, что германский нацизм был родствен центризму. Левый экстремизм – это анархизм народа, правый экстремизм – это авторитаризм элиты. Популистский авторитаризм или фашизм – это центризм.
Это должно сильно разочаровать тех, кто полагается на политический центризм, как на воплощение высокой политической культуры, гарант политической стабильности и либерально демократической конституции. Фашистские, центристские движения оказались большими доками по части политической стабильности. Что касается высокой политической культуры и либерально демократической конституции, то тут произошла полная катастрофа. Сегодня тут и там слышно: чёрт с ней, с политической культурой и либеральной демократией. Главное стабильность. Фашизм – центризм не может жить без врагов внутренних и внешних. Поиск врагов приводит к плачевным результатам управления и взаимоотношений. Центризм это совсем не то, о чём думало и думает большинство.
Идейные партии со специфической социальной философией, сегодня в России, оттеснены на далёкую периферию. Всю большую политическую арену занимает огромный, необозримый и непобедимый Центр. Он везде, до самого горизонта. Центр. Существующие центристские, нацистские движения концентрируются сначала на вражде к иностранцам, а затем к инакомыслящим. Общество на большом историческом распутье. Фашистская альтернатива актуальна. Фашизм апеллирует к здравому смыслу и рефлексам среднего человека, предлагая простейшие решения. Другие альтернативы, если у них нет социальной базы, нуждаются в очень больших интеллектуальных усилиях. Инициаторы должны быть чертовски изобретательны в поисках реалистической программы, избирательного имиджа и социальной базы.
Фашизм это голиаф. Чтобы его нейтрализовать, нужно учиться у Давида и видеть опасность там, где она есть.

Статья написана в рамках предвыборных агитационных материалов партии «Союза правых сил» в 1999году. Мной сокращена и привязана к жизни в России в вгусте 2014 года. Куликов ВС город Нижний Новгород.
val1953
06.09.2016
Сожалею, что данная тема не нашла в Нижнем интереса.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов