--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы спросите, какое отношение Домодедово имеет к «Хромой лошади»? Круговорот правосудия в природе

Досье
15
3
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
5 декабря 2009 года в Перми произошел пожар в клубе «Хромая лошадь».
В огне погибло 156 человек.

Причиной их смерти были грубейшие нарушения правил пожарной безопасности: пожарные выходы в «Хромой лошади» были закрыты, потолок, в который пускали фейерверки, был щедро убран соломой, а помещение отделано пластиком, в ядовитых парах которого и задохнулась большая часть погибших.

Владелец «Хромой лошади», пермский бизнесмен Анатолий Зак, был большой шишкой по местным понятиям, но в масштабах России — никто. Российские власти решили его показательно наказать.

Зака посадили на десять лет, и уже 6 декабря 2009 года суд наложил арест на все его имущество: помимо «Хромой Лошади», Анатолию Заку принадлежали 18 объектов недвижимости, а главное — доля в группе компаний «Чкаловский», в которую входила сеть из 28 магазинов стройматериалов и торговый центр. Предварительная оценка имущества составляла 62 млн долларов.

27 февраля 2015 года это имущество было продано другим партнерам Зака за 2 млн долларов.

Этой суммы как раз хватало на оплату исков потерпевших, но нетрудно заметить, что цена, по которой доли в «Чкаловском» ушли с молотка, оказалась в 30 раз ниже предварительных оценок.

24 января 2011 года, через год с небольшим после «Хромой лошади», произошел теракт в аэропорту Домодедово, после чего СК возбудил дело против хозяев Домодедова по статье «нарушение транспортной безопасности».

Когда стало ясно, что действия аэропорта соответствовали всем существовавшим на тот момент международным и российским нормам, законам и подзаконным актам, то следователь Дубинский это дело закрыл, но при этом возбудил другое, из которого следовало, что законам-то действия Домодедова соответствовали, но только потому, что преступный менеджмент аэропорта сам придумал такие законы и протащил их через правительство.

Вы спросите, какое отношение Домодедово имеет к «Хромой лошади»?

Самое прямое.

Знаете, кто был адвокатом потерпевших в «Хромой лошади».
Правильно, адвокат Игорь Леонидович Трунов.

А знаете, кто был адвокатом Анатолия Зака, пока Зак не отказался от его услуг?
Им был Сергей Викторович Дубинский, тот самый следователь, который сначала обвинял Домодедово по ст. 263.1 («транспортная безопасность»), а потом по ст. 238.3 («опасная услуга»).

В свое время С.В. Дубинский работал в Генпрокуратуре и даже попал по этому поводу в составленный «Солидарностью» список госслужащих, участвовавших в преследовании ЮКОСа. В частности, он выступал гособвинителем в деле Антонио Вальдеса-Гарсии: того самого испанца, которого заманили в Россию, пытали, по его словам, чтобы он оговорил руководителей ЮКОСа, и который выпрыгнул из окна и сломал себе обе ноги.

Потом Сергей Дубинский из Генпрокуратуры ушел и некоторое время работал адвокатом. Именно на этом поприще он защищал Зака, пока тот не отказался от его услуг. Именно там, на деле «Хромой лошади», они и пересеклись с Труновым.

А потом Дубинский вернулся в Следственный комитет — как раз на Домодедово.

Даже в правительстве, я знаю, недоумевают, что происходит с крупнейшим аэропортом России? Кто думает на братьев Ротенбергов, кто судачит о неприязни к Каменщику главы администрации президента Сергея Иванова.

А все очень просто.

Следователь Дубинский был адвокатом владельца «Хромой лошади».
А командор ордена Храма Иерусалимского и генерал-майор казачьих войск Игорь Трунов был адвокатом потерпевших.

Имущество Зака, предварительно оценивавшееся в 62 млн долларов, продали за 2 млн.

Имущество Каменщика готовят к аресту.

www.novayagazeta.ru
Ну, ситуация вполне рядовая для стран третьего мира. Маркизу карабасу приглянулся ничейный аэропорт (-:
Скажем так, единственный частный аэропорт в Москве. :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем